Contact

50100 Cherbourg

Vous souhaitez poser une question au sujet du lot 65 de la vente du Dimanche 02 décembre 2007 à 14h30
Intitulé de la vente : PAQUEBOMANIA. Cf. Catalogue en doc. joint..

65
Lot 65

PAQUEBOT «PAUL LECAT» 1911
EXCEPTIONNEL LÉGUMIER POUR SERVICE INDIVIDUEL AVEC SON COUVERCLE ET SON PRESENTOIR, orfèvrerie Christofle pour les 1ères classes, Ø 20 cm, Ht. 11.5 cm. Corps reposant sur piédouche mouluré. 2 importantes prises sculptées, en forme de couronne et feuilles d'acanthe, marli décoré de filets et feuilles d'acanthe. Couvercle avec prise sculptée en forme de pomme de pin reposant sur un rond feuillagé. L'ensemble reposant sur son plateau de présentation avec empreinte pour maintien du piédouche. Large marli à bord mouluré de filets et feuilles d'acanthe. Chiffré sur le corps, sur le couvercle et sur le marli du présentoir de l'emblème de la Cie, la licorne. Provenance : Vente M.M. à Marseille en 1974. A rapprocher d'une pièce dont seulement le couvercle figure au musée Christofle.

Merci de préciser votre identité et de saisir votre message ci-dessous :

Votre nom

Prénom

Adresse email

Votre message

Merci de recopier le nombre
Captcha
  dans ce champ :
[changer le code]

© alliance.place-des-encheres.com     |     Mentions légales