Envoyer à un ami

Vous souhaitez envoyer par email la description du lot 15 de la vente du Dimanche 02 décembre 2007 à 14h30
Intitulé de la vente : PAQUEBOMANIA. Cf. Catalogue en doc. joint..

15
Lot 15

PAQUEBOT «BATORY» 1936
REMARQUABLE MAQUETTE D'AGENCE DU PAQUEBOT ''M.S. BATORY'', échelle 1/175e. Maquette montrant le paquebot dans sa version après-guerre 1951-1957. Montré naviguant, construction bois et métal de haute qualité, coque pleine sculptée et peinte, élégante superposition des ponts avec bastingage laiton. Ponts très détaillés, mature bien gréée, canots à poste, appareils de navigation, treuils...., fines cheminées à l'emblème de la Cie. Coque et superstructure peintes aux couleurs de la version 1951. Repose sur son socle d'origine (L.96 cm) avec sa plaque de présentation gravée de ses caractéristiques. Maquette d'époque d'un paquebot qui eut une longue vie : 1936-1971 et fut prisé de la clientèle. Un écrivain collectionneur, M. Molteni de Villermont se souvient parfaitement de cette maquette dans la vitrine de l'agence de la Cie qui se trouvait avenue de l'Opéra à Paris.

Merci de préciser votre identité, l'adresse du destinataire et de saisir votre message d'accompagnement ci-dessous :

Le mail comtiendra automatiquement un descriptif complet du lot et un lien vers sa page de présentation.

Votre nom

Prénom

Votre adresse email

Adresse email du destinataire

Personnalisez votre message d'accompagnement

Je souhaite recevoir une copie du message envoyé