PAQUEBOMANIA. Cf. Catalogue en doc. joint.

MOBILIER et OBJETS de décoration provenant des paquebots. Catalogue en cours.
Photo de légende : Maquette du Paquebot FRANCE réalisée par la CGT à destination des agences américaines. Long. : 1.40 m. Estim. 4/6000 euros

Lot 145 à 270 : Paquebot France

MonsieurBOUCHER Gérard

A VENIR

Dimanche 02 décembre 2007 à 14h30

Vente en deux parties : 14 h 30 du lot 1 au 348 et à 20 h 30 à partir du lot 349 (Paquebot NORMANDIE)

662 lots
dans 23 pages

 1   2   3   4   5   6   7    8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   >>

203
Lot 203

PAQUEBOT «FRANCE» 1962
GRANDE CARTE DES VINS, 28 x 36 cm sous une couverture cartonnée avec à l'intérieur
204
Lot 204

PAQUEBOT «FRANCE» 1962
205
Lot 205

PAQUEBOT «FRANCE» 1962
3 VERRES A LIQUEUR de forme tulipe en cristal DAUM, monogramme circulaire de la Cie, propre au FRANCE, gravé en façade.
206
Lot 206

PAQUEBOT «FRANCE» 1962
207
Lot 207

PAQUEBOT «FRANCE» 1962
208
Lot 208

PAQUEBOT «FRANCE» 1962
209
Lot 209

PAQUEBOT «FRANCE» 1962
ENSEMBLE DE 3 MENUS DÎNER DE GALA mais sous la direction de 3 commandants différents Yves ROBICHON, Georges CROISILLE et Joseph ROPARS.
210
Lot 210

PAQUEBOT «FRANCE» 1962
CHOPE A BIÈRE, modèle 25 cl, en verre taillé avec important monogramme circulaire de la Cie, propre au FRANCE, gravé en façade. Un petit éclat très peu visible.
211
Lot 211

PAQUEBOT «FRANCE» 1962
GRAND SALADIER en acier inoxydable, Ø 20 cm. Sa qualité de fabrication (inox 18-10) permet de remarquables préparations culinaires. Monogramme circulaire de la Cie propre au FRANCE
(1 gros fi ...
212
Lot 212

PAQUEBOT «FRANCE» 1962
UNIFORME D'HIVER DE FEMME DE CHAMBRE en coton noir avec monogramme circulaire de la Cie brodé sur la poche de poitrine. Col et manchettes de chemisier blancs à pression.
213
Lot 213

PAQUEBOT «FRANCE» 1962
UNIFORME D'ÉTÉ DE FEMME DE CHAMBRE, à manches courtes, en coton tramé bleu et blanc, avec 2 poches à la taille.
214
Lot 214

PAQUEBOT «FRANCE» 1962
UNIFORME DE NURSE en coton bleu ciel. Col et manchettes de chemisier blancs à pression. Une poche de poitrine et deux à la taille, fourni avec ceinture.
215
Lot 215

PAQUEBOT «FRANCE» 1962
216
Lot 216

PAQUEBOT «FRANCE» 1962
CENDRIER MURAL, modèle basculant en inox, vu sur la passerelle du commandant, photo p.85 de l'ouvrage ''FRANCE'', éd. Pen Duik et p.39 de la revue ''303''. Parfait état avec ses attaches de fixation.
217
Lot 217

PAQUEBOT «FRANCE» 1962
218
Lot 218

PAQUEBOT «FRANCE» 1962
PAIRE DE FAUTEUILS PLIANTS de la Maison TUBAUTO ossature tubulaire laquée beige, dossier et assise en revêtement plastifié gris d'origine. Attaches coulissantes en cuir avec fixation
en bronz ...
218b
Lot 218b

PAQUEBOT «FRANCE» 1962
219
Lot 219

PAQUEBOT «FRANCE» 1962
COLLECTION DE POCHETTES en carton glacé se dépliant sur 3 faces avec illustration personnalisée à chaque croisière. En couverture :
Croisière des Iles - FRANCE, 28 mars - 7 avril 1970
220
Lot 220

PAQUEBOT «FRANCE» 1962
AFFICHE PETIT FORMAT D'ÉPOQUE d'après l'œuvre originale de MARIN MARIE pour la Cie montrant FRANCE sur une mer formée par le travers tribord. Encadrée sous verre.
221
Lot 221

PAQUEBOT «FRANCE» 1962
222
Lot 222

PAQUEBOT «FRANCE» 1962
TRÈS ÉLÉGANT PORTE-BILLETS en cuir souple noir, 20 x 11 cm, imprimé en doré ''Cie Gle TRANSATLANTIQUE French Line''. Neuf sous blister et dans son emboitage. Vendu à la boutique du bord.
223
Lot 223

PAQUEBOT «FRANCE» 1962
BELLE REPRÉSENTATION DU PAQUEBOT EN MER d'après la gouache originale de MARIN MARIE, montrant FRANCE par le travers tribord sur une mer formée. Sous-verre dans un encadrement bois. 70 x 50 cm.
224
Lot 224

PAQUEBOT «FRANCE» 1962
DISQUE 33 TOURS ''Come, sail along with me on the FRANCE'' réalisé pour la croisière de RIO en 1963 ''The 1963 RIO de JANEIRO Carnaval Song''. Pochette avec illustration de FRANCE. Rare.
225
Lot 225

PAQUEBOT «FRANCE» 1962
CARTE POUR LE BREAKFAST (bilingue) à destination de la classe Touriste, couverture illustrée d'une gravure en couleurs représentant l'AUDACIEUSE, frégate à vapeur, de 1856.
226
Lot 226

PAQUEBOT «FRANCE» 1962
POUR VOTRE TOUTOU ... MADAME. POUR VOTRE FIDÈLE COMPAGNON ... MONSIEUR. RARE MENU POUR CHIEN. Très amusantes propositions (sous verre).
227
Lot 227

PAQUEBOT «FRANCE» 1962
228
Lot 228

PAQUEBOT «FRANCE» 1962
229
Lot 229

PAQUEBOT «FRANCE» 1962
230
Lot 230

PAQUEBOT «FRANCE» 1962
RÉUNION DE 4 DIFFÉRENTS N° DU MENSUEL DE LA CIE '' TRANSAT ACTUALITÉ'' avec photos et reportages sur ''FRANCE'' :
''Présentation du paquebot FRANCE''
231
Lot 231

PAQUEBOT «FRANCE» 1962

 1  2  3  4  5  6  7   8   9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23

© alliance.place-des-encheres.com     |     Mentions légales