BELLE VENTE D OBJETS ET DE MOBILIER

Dimanche 27 mars 2011 à 14h00

Vendredi 25 Mars de 17h00 à 20h00
Samedi 26 Mars de 10h00 à 12h00 et de 14h00 à 19h00
Dimanche 27 Mars de 09h00 à 11h00 PRECISE

1Cadre ovale en bronze à double encadrement ciselé de feuillage et sommé d'un nœud gordien encadré de tiges fleuries. Ep.début XXè. 20 x 15 cm

2Petite carafe et son bouchon en cristal jaune dit de Bohème gravé d'un paysage animé d'un cerf et d'une biche. Haut : 20,5 cm.

3Porte montre en bronze à patine jaune ciselée de feuillages, base rectangulaire en onyx vert. Haut : 19 cm. Larg. : 10 cm.

4Paire d'urnes couvertes en marbre vert et bronze doré ciselé de cannelures, feuilles d'acanthes, laurier, frise d'entrelacs et anses serpents. Haut : 33,5 cm. (Manque deux frises à la base).

5Saint Louis. Vase cylindrique à fond plat et col évasé en cristal taillé de feuillage stylisé sur fond bleu. Signé. Haut.: 24,7 cm.

6Sujet en biscuit blanc représentant une jeune femme tenant à deux mains un grand panier. Haut : 41 cm.

7Paire de lampes bouillotte en bronze à patine jaune ciselée de palmettes et feuilles d'eau à deux bras de lumière et dont la tige est sommée d'un aigle. Abat jour en tôle peinte en vert. Style empire. Epoque XXè. Haut : 54 cm.
250/300 pièce

8Garniture de cheminée en bronze doré et marbre blanc comprenant une paire de candélabres à deux bras de lumière feuillagés soutenus par un ange et une pendule rehaussée de trois angelots et d'un couple de colombes style L XV. Ep. début XXè. Haut (candélabre) : 32,5 cm. Haut : 35 cm. Long.: 30 cm. Prof : 12,5 cm.
450/600

9Important sujet en biscuit blanc représentant un cheval de trait attelé passant sur un panier et des gerbes de blé. Haut : 42 cm. Long. :45 cm. Prof : 18 cm.
800/ 1000

10FALGUIERE Alexandre (1831/1900). Marguerite. Sujet en bronze à patine brune. Signé. Fonte de THIEBAUT. Haut : 50 cm. Socle carré en marbre rouge. Côté: 21 cm.

11Grande urne brûle parfum de forme Médicis en marbre vert campan reposant sur une base carrée et présentant une prise en bronze en forme de pomme de pin. Ce vase probablement du XVIIè a été dépourvu de sa monture latérale en bronze. Haut : 64 cm.
1500 /2000

12Pendule dite portique en bronze doré dont le cadran bordé de feuillage est encadré de quatre colonnes supportant un chapiteau à denticules. Base rectangulaire soulignée de palmettes et balancier ciselé d'une large rosace fleurie. Ep. XIXè. Haut : 42 cm. Long. : 22 cm. Prof : 11,8 cm.
300 /400

13MOREAU Auguste (1834/1917). Sujet en bronze doré représentant Diane Chasseresse debout devant un chêne. Signé. Socle rond en marbre vert. Haut. : 39 cm.
600/ 800

14Groupe en biscuit blanc représentant un jeune garçon assoupi sur un banc entouré de deux jeunes filles. Haut. : 14,5 cm. Long. : 19 cm. Prof : 10 cm. (Accidents).

15MEDNAT. Lampe en métal dit de composition à patine dorée et biscuit blanc représentant une jeune femme. Signé. Haut. : 26,5 cm. Socle rond en marbre rouge. (Manque deux doigts).

16Importante miniature rectangulaire sur ivoire représentant une allégorie de l'Amour : Jeune femme en Diane, portant une robe de soie blanche et tenant des flèches, près d'un enfant avec un arc, dans un paysage. Ep. premier tiers du XIXè. Dans un rare cadre en ivoire sculpté d'une frise de palmettes et tresse de cuivre, du début du XIXè. (Travail probablement dieppois).
800/ 1200

17Importante miniature ronde représentant la Reine Elisabeth 1ère en robe de soie or, rebrodée de perles, parée de bijoux et portant un haut col de dentelle blanche. Signée du monogramme W.K. et datée 1689. XIXè. Diam. : 10,7 cm. Important cadre en bronze mouluré.
300/ 400

18Miniature ovale sur ivoire représentant un portrait d'homme en redingote bleue. Signé De LAURO 1800?. Médaillon ovale en or 4,7 x 3,9 cm. Bibliographie : De Lauro, miniaturiste italien, actif à Paris au début du XIXè.

19Miniature ovale sur ivoire représentant le portrait présumé de Sébastien Hippolyte Duteil en redingote grise. Signée BERTAULT et daté 1833. 7,2 cm x 6 cm.
400/ 500

20Miniature rectangulaire sur ivoire représentant une vestale ranimant la flamme. Signature apocryphe de Nattie. Ep. XIXè. 7,5 cm x 10 cm.

21Miniature ronde sur ivoire figurant un officier du premier Régiment de la Garde du Roi Louis XVI, vers la gauche. Fin du XVIIIè. Diam. : 6 cm.
200/ 300

22Miniature ronde sur ivoire représentant un angelot près d'une jeune femme gravant sur une colonne amitié éternelle 15 août 1798 . Ep. fin XVIIIè. Diam. : 7,5 cm.
400/ 600

23Miniature ronde sur ivoire : portrait d'une femme de qualité en robe grise, cape rouge et parure de corail. Ep. début XIXè. Diam. : 5,8 cm. (Faisant pendant avec le numéro suivant).
200/ 250

24Miniature ronde sur ivoire : portrait d'une jeune femme en robe grise, cape rouge et parure de corail. Peigne, collier et broche de corsage. Ep. début XIXè. Diam. : 5,8 cm. (Cette miniature représente très probablement la sœur du précédent numéro, d'où la similitude du costume et des bijoux).
200 /250

25Paire de miniatures rectangulaires à la gouache à décor de paysages maritimes. Ep. fin XVIIIè. 11cm x 15,5 cm.
200 /300

26Miniature rectangulaire sur ivoire figurant la Duchesse de Devonshire, dans un paysage. Signée à gauche EDRIGE. Ep. XIXè. Haut. : 6,3 cm. Larg. : 5,7 cm.
150/250

27Miniature ovale sur ivoire représentant un homme en redingote bleue et coiffé de mèches. Vers 1800. Haut. : 4,8 cm. Larg. : 3,8 cm.
150 /200

28Miniature ovale sur ivoire figurant le buste d'une jeune femme vêtue d'une robe à collet et coiffée d'un bonnet de dentelle. Signée PETIT. Ep. XIXè. 6 cm x 5 cm.
150 /200

29BERTHE François, miniature sur porcelaine représentant un portrait d'homme. Signé et daté 1890. 10 x 8cm.
100 /150

30Ecole XIXè. Portrait de femme au chignon. Dessin monogrammé et daté J.Y. 1823, au milieu à droite. 15 cm x 12 cm.

31Miniature ovale sur ivoire. Portrait d'un homme de qualité en habit bleu roi et perruque à rouleaux. Vers 1785. Haut. : 4,4 cm. Larg. : 3,6 cm.

32CLERGET Alexandre (1856/1931). Petit face à main en bronze à patine jaune à décor de jeune femme. Signé, fonte de Siot à Paris. Haut : 15 cm.

32,01Pommeau de canne en loupe de tuya et ivoire sculpté d'un visage asiatique. Haut. : 14,5 cm.

33Porte-montre en ivoire de forme cylindrique, gravé à l'aiguille, d'un pêcheur et chiffré DIEPPE. Haut. : 8,2 cm.
80 /100

33,01Etui à message cylindrique en ivoire sculpté de feuilles d'acanthes et pampres. Ep. XIXè. Long. : 13,5 cm. (Léger manque).

34Petit buste de Voltaire en biscuit blanc sur socle en bois noirci, en forme de colonne à cannelures. Ep. XIXè. Haut. : 16,5 cm.
150 /200

34,01Etui rectangulaire en ivoire entièrement sculpté de nombreux personnages dans un paysage. Travail asiatique. 8,5 cm x 4,5cm.

35Petite pendule en onyx vert dont le cadran émaillé blanc et rehaussé de guirlandes de fleurs est enchâssé dans une borne sommée d'un aigle aux ailes déployées. Haut. : 19 cm. Larg. : 10 cm. Prof. : 6 cm.
30 /50

36Bonbonnière ronde à pans coupés en porphyre. Ep. XVIIIè. Haut. : 9,5 cm. Diam. : 12,5 cm.
1500 /2000

37Boîtier de montre cylindrique en métal jaune bordé d'une double rangée de strass et d'un filet émaillé bleu. Le dos en porcelaine est à décor polychrome d'une scène galante. Cadran émaillé blanc (éclats) à décor peint d'une jeune femme et chiffré Frères Desroches . Ep. XVIIIè. Diam. : 6 cm.

37,01Figurine en ivoire représentant une marchande de poissons tenant un panier sur sa tête. Haut. : 9,3 cm. (Socle en bois).

38Croix en ivoire rehaussée d'un visage d'enfant ailé et agrémenté d'un anneau mobile. 11 cm x 5,5 cm.
30 /50

39Paire de jumelles de théâtre en métal jaune et nacre. Chiffré IRIS Paris. Long. : 9,7 cm.

40Joli cadre de forme carrée, en bronze doré à décor de rinceaux feuillagés, rubans, couronne de lauriers et sommé de deux cygnes s'abreuvant à une fontaine. Diam. : 9,7 cm. Côté : 17 cm.
200 /250

41Paire de petits bougeoirs, bougeoir à mains et plateau rectangulaire agrémenté d'un miroir en émaux cloisonné, à décor de fleurs et feuillages sur fond bleu. Ep. fin XIXè. Haut. (bougeoirs) : 15 cm. Larg. (plateau) : 24,5 cm. Prof. (plateau) : 17 cm. (Accidents).

42Légion d'honneur en réduction en argent. Haut. : 2,5 cm. Présentée en coffret.
30 /50

43Paire de serres livres en métal dit de composition à patine brune et dorée représentant deux orientaux assis. Socle en marbre vert. Haut. : 12 cm. Larg. : 7,5 cm. Prof. : 10,5 cm. (Accidents).
20/ 30

44Jeu de 32 cartes composé par HOUBIGANT. Breveté de sa majesté, dans sa boîte.

45Paire de bougeoirs de toilette en bronze doré de forme balustre, à bord perlé et gravés de fleurs et feuillages. Ep. fin XIXè. Haut. : 14,5 cm.

46BACCARAT. Carafe et son bouchon en forme de balustre, à pans et fond plat. Signé. Haut. : 21 cm.

47LALIQUE René (1860/1945). Vase Yvelines dit aussi vase oreilles biche en verre blanc moulé, pressé, patiné opalescent. Armes moulées pressées en application, collées à chaud. Modèle créé le 3 septembre 1926, non continué après 1947. Signé. Haut. : 19,5 cm. (Egrénures). Bibliographie : F. Marcilhac R. Lalique reproduit page 433, n° 975.
150 /200

48SAINT LOUIS. Douze verres à eau et huit flûtes en cristal taillé de motifs géométriques, fût à pans et base ronde étoilée. Signé.

49LALIQUE René (1860/1945). Coupe pinsons en verre blanc moulé, pressé, patiné opalescent. Modèle créé le 24 janvier 1933. Signé. Haut. : 9,5 cm. Diam. : 23,7 cm. Bibliographie : F. Marcilhac. R. Lalique reproduit page 307, n°386.

50LALIQUE René (1860/1945). Vase gui en verre blanc soufflé, moulé, patiné opalescent. Modèle créé en 1920, supprimé du catalogue en 1937 et non repris après 1947. Signé. Haut. : 17 cm. Bibliographie : F. Marcilhac R. Lalique. Reproduit page 427, n°948.

51Suite de six verres à vin blanc en cristal à coupe taillée de grappes de raisin sur fond bleu, rouge ou vert. Jambe à pans et base ronde étoilée. Haut. : 22 cm.

52MONTJOYE-LEGRAS. Vase Berluze en verre multicouche à panse aplatie et long col à décor de fleurs bleues et feuillage doré sur fond violacé et blanc, rehaussé à l'or. Signé. Haut. : 33 cm.
800 /1000

53Vase cylindrique à fond plat en cristal taillé d'une scène galante, d'entrelacs et d'une fontaine. Haut. , 17 cm. Diam.: 14 cm.

54Carafe et son bouchon de forme balustre en cristal taillé de motifs géométriques. Piédouche rond. Haut. : 28 cm.

55Muller. Vase de forme balustre à fond plat en verre multicouche à décor, gravé à l'acide, de fleurs et feuillage violine sur fond opalescent. Signé Muller Frères Lunéville. Haut. : 16 cm.

56Candélabre à deux bras de lumière en cristal moulé transparent et en partie opalescent à décor de feuillage. Haut. : 45,5 cm.

57LEGRAS. Vase Berluze ovoïde à long col, à fond givré opacifié incolore et décor gravé à l'acide de pampres de vigne violine. Signé. Haut. : 40 cm.

58Petit cache-pot cylindrique à fond plat en cristal gravé d'un blason sommé d'une couronne de marquis. Haut. : 10,5 cm. Diam. : 11,3 cm.

59MONTESSY .Vase piriforme sur piédouche. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé rose sur fond blanc. Décor de fleurs ,gravé en camée à l'acide .Signé .Haut.:19cm.

60BACCARAT. Suite de neuf verres à vin en cristal ,modèle Saint Rémy ,à coupe unie,base ronde et jambe cylindrique .Signé. Haut. :18,5 cm.

61Belle pendule en bronze doré dont le cadran en partie émaillé est enchâssé dans une borne ornée de livres ,sommée d'une sphère et encadrée d'Uranus ,déesse de l'astronomie ,et d'une longue vue .Base rectangulaire rehaussée d'un bas relief .Ép. XIVè. Mouvement à fil .Haut. :44 cm .Larg.. :34 cm. Prof. :13,5 cm .

62Bonbonnière en porcelaine polychrome à décor de visage d'antillaise. Ep, N III. Haut. :24 cm (manque une boucle d'oreilles et petites égrénures en bordure ) .

63Plat ovale en faïence dite barbotine à décor central polychrome d'in groupe d'indiens assis, l'aile étant rehaussée de branchages et de fleurs .35,5 x 27,5 cm.(égrénures) .

64Garniture de cheminée en faïence fine verte dite barbotine à décor de feuillage ,comprenant une jardinière ovale et deux vases de forme balustre ,rehaussé de glands. Haut.(vase) :22,5 cm. Long. : 26,5 cm

65Vase monté en lampe de forme ovoïde en céramique à décor de fleurs de nénuphars sur fond jaune .Base carrée en bronze à patine jaune ciselée d'une frise de laurier . Ep. 1900. Haut.(totale): 66 cm.

66Grand cache-pot de forme cylindrique en céramique dite barbotine de forme cylindrique à côtes torse bleu ciel rehaussées de guirlandes de fruits et de fleurs .Anses en forme de têtes de bélier .Haut . : 35 cm .

67Important sujet en céramique dite barbotine polychrome représentant un héron la patte levée et tenant une grenouille dans son bec .Ep. XIXè .Haut.: 107 cm (accidents) .

68LONGCHAMP. Cache-pot de forme cylindrique à bord mouvementé en céramique dite barbotine à décor floral polychrome. Haut.:23,5 cm. Diam.:25 cm.

69Paire de plats en faïence fine dite barbotineà décor central polychrome d'une famille cueillant du raisin,l'aile étant rehaussée de branchages et feuillages.32,5 x23,5 cm.

69,01Colonne en céramique à décor de coulures brunes et beiges. Base ronde bordée de laurier et fût balustre. Haut.:90 cm.

70Sellette de forme balustre à pans en céramique ajourée ,à motif feuillagé. Haut. :75 cm. On y joint un cache-pot cylindrique en céramique à décor d'inscriptions asiatiques .Haut.: 22cm .Diam.:32,5 cm

71Coupe ovale en faïence fine dite barbotine à décor de grandes fleurs et feuillages et anses simulant des branchages .34,5 x 23,5 cm

72Groupe en bronze à patine verte ,représentant une femme drapée ,debout ,entourée de deux lévriers. Socle rectangulaire en marbre. Haut. :44 cm. Larg.:73 cm. Prof. :16 cm

73PRADIER J. Plâtre peint en marron et vert à décor d'une jeune femme nue recroquevillée dans une coquille soutenue par deux dauphins. Signé. Haut.: 43 cm. Long.:35 cm.

74Petite pendule en bronze doré de forme de borne dont le cadran émaillé blanc ,sommé d'un angelot tenant une couronne de laurier, est encadré de deux urnes fleuries et souligné de deux cœurs ,une couronne de fleurs,une tâche enflammée,un arc et un carquois. Base en marbre blanc. Style L XVI .Ép XIX è .Haut. :26,5 cm. Larg. :15,5 cm .Prof.:10 cm.

75Figurine en biscuit polychrome représentant l'enfant Jésus allongé au pied d'un chêne (feuillage en tissu).Présenté sous globe. Ep. fin XIXè. Haut. :36 cm. Larg. :34 cm. Prof. :21,5 cm.

76Sujet en bronze doré figurant Louis XIV tenant d'une main les plans de Versailles et de l'autre une épée. Socle carré en marbre vert .Haut. (totale) :25cm.
300:500

77Vingt et une boules presse-papier ou boules de rampe d'escalier ,à décor floral. Tortue monogrammée ou religieuse (Accidents).
30/50 pièce

78Vingt boules presse-papier à décor floral ou religieuse.
30/50 pièce

79BIGOT L. Deux plaques en porcelaine à décor de scènes galantes, peintes en polychromie.Signées.17,5 x23,5 cm.
150/200 pièce

80ALONZO Dominique ( XIXè XX è) . Lampe en bronze à patine doré,pieds et visage en biscuit blanc représentant une jeune femme asiatique en kimono. Signé. Haut.:47 cm.

81VUITTON Louis .Sac à main ,porté épaule,en toile Denim ,au monogramme. Long. : 50 cm.

82Horloge en bois noirci et bronze doré en forme de lyre dont le cadran en bronze ,bordé de feuillage ,est épaulé de deux larges palmettes feuillages et sommé d'un panier fleuri encadré de deux cygnes. Epoque XIX è. Haut. : 53,5 cm. Larg.:16,2 cm. Prof. : 11,4 cm.

83Paire de bougeoirs en bronze à patine jaune dont le fût est orné de deux Amours et d'un cartouche rehaussé de trois fleurs de lys. Binet à cannelures et base ronde à contours ciselé de coquilles et feuillages .Style L XV .Haut. :32 cm.

84CHIPARUS Dimitri (1886-1947) .Sujet en métal dit de composition à patine verte,représentant une jeune femme drapée ,tenant un coquillage près de son oreille .Socle en onyx marron. Signé sur le socle .Haut. : 27 cm. Long.:30 cm . Prof. : 12 cm .

85FILMONT. Deux éléments d'épis de faîtage en céramique vernissée brun vert .Signé. Haut.:53 cm.

86Chatière en terre rouge vernissée brune .Sommée d'un visage et rehaussée de deux fleurs beiges. Haut. : 34,5 cm. Long. :39 cm .Prof.: 32 cm. (Accidents).

87Pendule en bronze doré et marbre blanc en forme de lyre dont le cadran émaillé blanc est rehaussé de guirlandes de fleurs et peintes en polychromie .Elle est sommée d'un visage et d'un soleil,rehaussée de guirlandes de fleurs et feuillages. La base ovale est perlée .Style L XVI .Ep. fin XIX è,début XX è .Haut. :47,7 cm. Long.:15,5 cm. Prof. :10 cm. (Mécanisme incomplet et entièrement démonté).

88CLODION (d'après). Groupe en bronze à patine brune représentant un couple et deux Amours .Socle ovalisé en marbre vert de mer rehaussé d'une frise feuillagée en bronze doré. Haut.:47 cm. Long. : 28 cm .Prof. :22 cm .

89Paire de flambeaux en laiton ,à fût, binet et piédouche mouvementé,à section octogonale .Ep. XVIII,parfait état et belle patine .Haut.:24,5 cm.

90Vide-poche circulaire en marbre brèche rose ,rehaussé d'un aigle en bronze à patine brune .Haut. :14 cm. Diam. :26,7 cm.

91Coffret rectangulaire en palissandre rehaussé d'une réserve et de filets de laiton .Ép. N. III .Haut. :11 cm.Long. :36 cm. Prof .:27,5 cm.

92Paire de pique-cierges en bronze à base dite diabolo à fût à deux balustres opposés et deux bagues .Ép. XVII. Haut. à la coupelle :29,5 cm.

93Petite garniture de cheminée en marbre blanc, bronze doré et patine brune comprenant une paire de candélabres à deux bras de lumière feuillagés et une pendule en forme de colonne rehaussée d'un amour tenant un sablier. Ep. Fin XIXè. Haut. (candélabres) : 20 cm. Haut. (pendule) : 27 cm. Long. : 20 cm.

94KENDI en porcelaine aux lèvres ouvertes en corolle sur un haut col. Corps globuleux et bec en mamelon positionné sur l'épaulement. Décor de paon et feuillage en camaïeu bleu. Chine vers 1725. Haut.: 25 cm. Restauré. Provenance : vente épave du CAMAU sothebys janvier 2007. Bibliographie : un exemplaire similaire mais plus petit est conservé au musée national de la céramique à Sèvres.
2000/3000

95Trois boites rondes en porcelaine à décor floral en camaïeu bleu. Chine vers 1725. Diam.11 cm. (Restaurations). Provenance : Vente épave du CAMAU sothebys janvier 2007
200/300 la pièce

96Deux assiettes rondes en porcelaine à décor central polychrome de rocher et d'arbres fleuris, l'aile étant rehaussée de fleurs sur fond vermiculé marron. Chine ép. Kien Long (XVIIIè). Diam. : 22,7 cm. (égrénures).
80/100 la pièce

97Plat rectangulaire à pans en porcelaine décor en camaïeu bleu d'un paysage lacustre avec maisons au centre et de motifs stylisés sur l'aile. Chine ép. XVIIIè. 41 x 32. (Restauré).

98Paires d'assiettes rondes à bord polylobé en porcelaine à décor polychrome au centre d'une grosse pivoine, roches, branches fleuries et feuillages, l'aile étant ornée de trois bouquets. Chine XVIIIè, ép. Qianlong. Diam. : 22,9 cm (infimes égrénures à l'une).

99Plat rond et creux en porcelaine décor en camaïeu bleu d'un couple d'oiseaux et feuillage au centre, l'aile étant rehaussée de fleurs dans des réserves. Chine, Ep. XVIIè. Diam. : 28 cm. (Restauré). Provenance: épave du Bink Thuan.

100Paires de saucières de forme ovalisée en porcelaine à décor floral en camaïeu violine . Chine, ép. Qianlong. Haut. : 8 cm. Long. : 19 cm. Prof. : 9 cm (une anse restaurée).

101Dix tasses et douze sous-tasses en porcelaine décorées en émaux bleu, rouge et or de paysages dans des réserves sur fond bleu rehaussé de fleurs. Chine, ép. XVIIIè. Diam. (soucoupe) : 14,7 cm. Haut. (tasse) : 6,7 cm.

102Paire d'assiettes rondes et creuses à bord mouvementé en porcelaine à décor polychrome de fleurs au centre et sur l'aile. Chine, ép. Quianlong. Diam. : 23 cm. (fêle et égrénures).

103Saladier carré à bord mouvementé en porcelaine à décor polychrome de bouquets fleuris dans des réserves et chiffre P sommé d'une couronne comtale. Chine ép. fin XVIIIè. Monture en bronze doré ép. XIXè. Haut. : 13,5 cm. Côté : 25,5 cm.
800/1200

103,01Deux assiettes rondes en porcelaine à décor polychrome central de fleurs pour l'une et de vase fleuri pour l'autre, l'aile étant rehaussée de croisillons à fond bleu ou de fleurs. Chine, ép. Kien Long (XVIIIè). Diam. : 23 cm.
80/100 la pièce

104Grand vase de forme balustre à fond plat en porcelaine à décor de personnages en camaïeu bleu. Chine, ép. XIXè. Haut. : 60,7 cm.

105Pot à gingembre couvert en porcelaine de forme ovoïde à fond plat à décor de fleurs, feuillages et calligraphie en camaïeu bleu. Ep. XIXè. Haut.: 23 cm.

106Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor polychrome de personnages ou d'oiseaux dans de larges réserves sur fond or vermiculé vert rehaussé de papillons. Canton, ép. XIXè. Diam. : 24,5 cm.
120/150 la pièce

107Paire de vases de forme ovoïde à fond plat en porcelaine à décor polychrome de personnages dans des réserves sur fond doré rehaussé de fleurs, papillons et vermicules. Canton,ép. XIXè. Haut. : 25 cm. (Montés en lampe).

108Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor polychrome de personnages ou d'oiseaux dans de larges réserves sur fond or vermiculé vert rehaussé de papillons. Canton, ép. XIXè. Diam. : 22 cm. (Egrénures).
60/80 la pièce

109Vase de forme ovoïde à fond plat en porcelaine à décor polychrome et or de dragons, papillons et fleurs. Monture en bronze. Canton, ép. XIXè. Haut. (totale) : 36 cm. (Monté en lampe). (Emaux légèrement passés sur une face).

110Coupe ronde reposant sur un petit talon en porcelaine à décor polychrome de personnages et fleurs, d'oiseaux dans de larges réserves sur fond or rehaussé de fleurs et feuillages. Canton, ép. XIXè. Haut. : 9,7 cm. Diam. : 23,2 cm.

111Lampe à huile de forme balustre en porcelaine à décor polychrome et en plein de personnages asiatiques. Canton, ép. XIXè. Réservoir en verre torsadé et monture en bronze ciselé de feuillages et guirlandes de fleurs. Ep. N. III. Haut. : 51 cm.

112Pichet de forme balustre reposant sur un petit talon rond en porcelaine à décor polychrome de personnages, fleurs et oiseaux dans des réserves sur fond doré rehaussé de vermicules verts. Canton, ép. XIXè. Haut. : 10,5 cm.

113Déjeuner en porcelaine à décor polychrome de personnages, fleurs et oiseaux dans des réserves sur fond doré rehaussé de vermicules verts. Canton, ép. XIXè. Haut. (tasse) : 6,5 cm. Diam. (soucoupe) : 15,2 cm.

114Douze soucoupes, bols et couvre bol en porcelaine à décor polychrome de guerrier pour sept d'entre elles et d'assemblées de personnes pour les cinq autres. (Manque un couvre bol). Japon, ép. fin XIXè.

115ANDO. Vase de forme ovoïde en émaux cloisonnés à décor de fleurs polychrome sur fond rouge. Signé. Haut. : 25,1 cm.

116Petite coupe ronde en émaux cloisonnés à décor floral stylisé sur fond vert et bleu. Monture en bronze doré ciselé de dragons et têtes d'animaux mystiques. Ep. fin XIXè. Haut. : 8,3 cm. Diam. : 17,2 cm.

117Paires de vases de forme balustre reposant sur un piédouche rond en émaux cloisonnés à décor floral polychrome sur fond blanc rehaussé de vermicules noirs. Ep. XIXè. Haut. : 35,5 cm. (Léger enfoncement à l'un).

118Potiche couverte de forme balustre à fond plat en porcelaine à décor polychrome de coqs et de fleurs sur fond noir. Prise du couvercle en forme de chien de fô. Chine, ép. fin XIXè. Haut. : 63 cm.

119Panier en grès en partie émaillé à décor de coulures et de deux personnages barbus en léger relief. Japon Sumida. Haut. : 21,5 cm.

120Groupe en serpentine à décor d'oiseaux branchés et de fleurs. Haut. : 15 cm. (Accidents).

121Bouddha assis en fonte de fer partiellement doré. Chine, ép. fin XVIIè. Haut. : 19 cm. Long. : 11,5 cm. Prof. : 11 cm.

122Grand vase balustre à long col en bronze à patine brune à décor d'oiseaux branchés en léger relief. Travail asiatique. Ep. fin XIXè. Haut. : 50 cm.

123Main de Bouddha en bronze à patine noire. Thaïlande, Ep. fin XVIIIè. Long. : 25 cm.

124Femme médecine en ivoire. Long. : 15,5 cm.

125Sujet en ivoire représentant un pêcheur asiatique tirant son filet. Haut. : 13,5 cm.

126Figurine en ivoire représentant Bouddha assis. Haut. : 6,5 cm. Socle en bois.

127Petit groupe en ivoire représentant les trois singes. Haut. : 4 cm. (Socle en bois).

128Sujet en ivoire représentant une déesse extrême orientale tenant un flacon dans sa main gauche. Haut. : 28 cm.

129Boule dite de Canton en ivoire repercé à motifs floraux. Haut. : 22 cm.

129,01Sujet en ivoire représentant un homme debout devant un fagot de bois et fumant la pipe. Haut. : 13 cm.

130Netsuki en ivoire représentant un personnage accroupi sur un panier sous lequel se tient recroquevillé un homme tenant ses longues moustaches. Long. : 5 cm.

131Figurine en ivoire représentant un asiatique appuyé sur son bâton. Haut. : 11 cm. (Restauré).

132Sujet en ivoire représentant une déesse asiatique tenant une branche et une longue tige fleurie. Haut. : 13,5 cm. (socle en bois).

133Seize netsukés en ivoire.
30/50 la pièce

134Garniture de toilette en ivoire de dix neufs pièces comprenant six brosses, un face à main, trois boîtes rondes, un support, deux chausse pieds, six limes ou crochets.

135Paire de cache-pots cylindriques reposant sur des piédouches ronds en porcelaine à décor peint en polychromie et en plein d'une femme assise et de deux amours. Ep. XIXè. Haut. : 20,5 cm. Diam. : 20 cm.

136Petite pendule en bronze doré et patine brune à décor d'aigle soutenant une sphère dans ses ailes déployées. Ep. fin XIXè. (Socle en marbre vert). Haut. : 24 cm. Long. : 14,5 cm. Prof. : 11 cm.

137Applique pique cierge en bois doré et polychrome en forme de corne d'abondance à cannelures chargées de fruits et attaches de tête de bélier sur un blason souligné d'une palmette. Italie ou Espagne, ép. fin XIXè, début XXè. Haut. : 37 cm. (Accidents).

138ROYAL DUX. Grande paire de vases de forme balustre en céramique beige, verte et dorée à décor de fruits et feuillages. Signés. Haut. : 49 cm.

139Pendule dont le cadran émaillé blanc est enchâssé dans une borne en marbre blanc sommé d'un sujet en bronze à patine brune représentant une jeune femme assise tenant une rame et accoudée à une corne d'abondance fleurie. Ep. XIXè. Haut. : 45 cm. Long. : 34,5. Prof. : 19 cm.

140BARTELLETTI. Sculpture en taille directe représentant une jeune femme nue allongée allaitant. Signée. Haut. : 19 cm. Long. : 45 cm. Prof. : 15 cm.

141Cartel en bronze à patine jaune dont le cadran émaillé blanc chiffré Delarue bourgeois SR 108 rue Vieille du temple. Paris est sommé d'un mascaron d'homme barbu épaulé de deux têtes d'aigles ailés et souligné de deux têtes de dauphins. Ep. fin XIXè. Haut. : 73 cm. Long. : 35 cm.

142Importante et belle paire de candélabres en bronze doré à six bras de lumière et feuillages. Bases rondes à bord chantourné et ajouré, fûts balustres ciselés de fleurs et feuillage. Ep. XIXè. Chiffré GNG à l'encre en dessous. Haut. : 58 cm.

143Grand sujet en métal dit de composition à patine brun-vert représentant un homme accroupi tendant un arc. Circa 1937. (Socle en marbre). Haut. : 54 cm. Long. : 75 cm. Prof. : 16 cm.

144ALLARD. Bas relief en marbre blanc sur fond de marbre rouge des Pyrénées représentant le profil du Duc d'Aumale. Signé et daté 1860. 60 x 50.

145Importante garniture de cheminée en bronze partiellement doré comprenant une paire de candélabres à cinq bras de lumière feuillagés et une pendule dont le cadran émaillé blanc chiffré comptoir général Mon. H.RIONDET est souligné d'une large coquille et sommé d'un vase renversé d'où s'écoule de l'eau. Style rocaille. Ep. fin XIXè début XXè. Haut.(candélabre) : 62 cm. Haut. : 55 cm. Long. : 32 cm.

146Ecole française XVIIIè. Crucifix. Sculpture en ivoire dans un cadre en bois sculpté mouluré et doré du XVIIIè. Haut.(crucifix) : 17 cm. Cadre : 60 x 39,5.

147Beau moulin à café à bol de cuivre ouvert encadré de quatre toupies en laiton. Le corps carré est en bois sculpté d'attributs de la chasse, de la musique et de l'écriture entre des montants en pilastre. Ep. fin XVIIIè. Haut. : 31cm. Côté : 18,5.
800/1200

148Christ en ivoire finement sculpté à la couronne d'épine vêtu d'un périzonium volant. Dieppe? Ep. fin XVIIIè et début XIXè. Haut. : 23,7 cm.

149Paire de vases de forme balustre reposant sur un piédouche rond en opaline à décor floral polychrome. Haut.: 31,7.

150Christ en ivoire vêtu d'un périzonium. Ep. XIXè. Haut. : 17 cm.

151Baromètre en bois mouluré d'encadrement chiffré à l'encre Baromètre lumineux fait par le sieur Cafati fils en 1760. Haut. : 104 cm. Long. : 16 cm.

152Bougeoir en bronze à patine jaune en forme d'urne couverte ciselé d'attributs guerriers et dont la base carrée prend appui sur trois boules rouges. Haut. : 21,5 cm.

153FAYRAL Pierre (1892/1962). Sujet en métal dit de composition à patine verte représentant une femme légèrement drapée tenant une colombe dans ses mains levées. Signé. Haut. : 25 cm.

154Pendule en marbre blanc en forme de temples à quatre colonnes soutenant un cadran émaillé blanc chiffré Tavernier horloge du Roy Paris et sommé d'une urne fleurie. Ep. fin XVIIIè. Haut. : 42 cm. Long. : 20,5 cm. Prof. : 10 cm. (Accidents, restaurations et manques).

155 Importante météorite. Poids : 663 gr. Provenance : tombée en Russie en 1947.

156Ensemble de dix pointes de flèches en cristal de roche ou Quartz. Ep. Néolithique.

157Hache en pierre verte. Ep. Néolithique. Long. : 7,3 cm

158Une hache en silex, taillée trouvée dans la vallée de THEBES EGYPTE. Ep. Paléo moyen. Env. - 200 000 à - 50 000 avant J.C.

159Une hache en fer d'époque mérovingienne (VIè/IXè siècle après J.C). Long. : 21,3 cm.

160Une hache en bronze décorée de trois nervures sur chaque face, (aurait été trouvée près de Soissons?). Ep. Gauloise. Long. : 10,5 cm

161Un collier et deux bracelets en bronze. Ep. Gallo-romaine (Ier siècle avant/Ier siècle après J.C).

163Fibule (ou décoration militaire) en bronze. Ep. romaine (IIè/IVè siècle après J.C). Long. : 7 cm.

164Collier composé de perles tubulaires en fritte émaillée et terminé par un petit bélier en agate. Egypte, (Ier millénaire avant J.C).

165Ensemble de deux éléments en or représentant un élément circulaire (ornement de parure?) et un autre en forme de petit doigt votif? Ep. antique, très probablement romaine.

166Bracelet en argent. Très probablement d'époque gallo-romaine ou celte. Diam. : 6,7 cm.

167Idole de forme humaine, très schématique. Elle est en pierre. Ep. VIè/IVè millénaire avant J.C. Haut. : 6,5 cm. (Photocopie de documentation des musées de Saint Germain en Laye et d'Istanbul remise à l'acquéreur).

168Tête d'homme en marbre. Ep. romaine IIIè/IVè siècle après J.C. Haut. : 6,5 cm.

169Petit bas relief en calcaire représentant le signe hiéroglyphique HER (visage).Egypte XXVIè dynastie ,663/525 avt J.C.

170Ensemble de sept pointes de harpons Inuit principalement en ivoire de la période Thullé vers 1600/1700 après J.C. (Trouvé en Alaska, dans le détroit de Béring).

171Sujet en marbre blanc représentant un enfant nu assis écrivant. Haut. : 31 cm. Long. : 12 cm. Prof. : 11,5 cm.

172Rare trumeau d'alcôve rectangulaire en bois doré rechampi en beige à décor de fleurs et feuillages. Il est sommé d'une huile sur carton à décor de scène champêtre. Ep. L. XVI, Haut. : 68,5 cm. Long. : 42 cm.

173DERENNE Alexandre Joseph (XIXè/XXè). Sujet en métal représentant une danseuse nue aux cymbales en ivoire. Signé. Socle en marbre vert. Haut. : 50 cm. (Accidents aux deux doigts).

174Pendule en porcelaine à décor polychrome d'un couple de colombes, colonne, fleurs et draperies. Ep. Début XXè. Haut. : 31 cm. Long. : 13 cm. Prof. : 12 cm. (Restaurations).

175Paire de candélabres en porcelaine à deux bras de lumière encadrant une corbeille fleurie et rehaussée d'un jeune garçon en habit du XVIIIè pour l'un et d'une jeune fille pour l'autre. Ep. début XXè. Haut. : 15 cm. Long. : 23,5 cm.

176Sujet en porcelaine polychrome représentant une marchande de fruits, son panier sous le bras et une fleur dans la main. Ep. fin XIXè. Haut. : 30 cm.

177BERNARD Germaine (XXè). Plat rond en terre cuite à décor peint en polychrome d'une africaine assise dans la forêt. Signé. Ep. Coloniale. Diam. : 35 cm.

178Deux sujets en ivoire représentant un couple d'africains. Ep. Coloniale. Haut. : 16,5 cm.

179Boulogne sur Mer. Grand vase en faïence de forme ovoïde reposant sur un piédouche rond décoré en camaïeu bleu de sapins stylisés dans des carrés. Manufacture d'Henri DELCOURT vers 1920/1930. Haut. : 39 cm.
150/250

180Boulogne sur Mer. Plat rond à contours en faïence à décor central niellé de deux anges sur fond de ferronnerie, l'aile étant rehaussée de croisillons. Style rouennais. Manufacture de Jules VERLINGUE entre 1903 et 1920. Diam. : 26,5 cm.

181Pendule de forme carrée en marbre blanc sommée d'un visage de femme en bronze à patine brune. Ep. fin XIXè. Haut. : 40 cm. Long. : 19 cm. Prof. : 14 cm.

182Paire de vide poches dont la base en marbre blanc en forme de colonne supporte une vasque en bronze à patine brune ciselée de fleurs et feuillages. Ep. N. III. Haut. : 22 cm.

183BOCHMANN. Sujet en biscuit blanc représentant une patineuse. Signé. Haut. : 24,5 cm.

184Pendule en placage de noyer dont le cadran émaillé blanc (accidenté) bordé de bronze doré ciselé de rinceaux est encadré de quatre colonnes soutenant un chapiteau à décor de marqueterie, de volutes, motifs repris sur la base rectangulaire. Ep. Fin XIXè. Haut. : 45 cm. Long. : 24,5 cm. Prof. : 13 cm.

186LIMOGES. Service dit tête à tête en porcelaine blanche rehaussé de guirlandes de bleuets. Il comprend un plateau, une verseuse, un sucrier couvert, un pot à lait, deux tasses et sous tasses. Dim. plateau : 35 x 30.

187Important sujet en bronze à patine brune représentant une chouette. Haut. : 64,5 cm.

188Delft. Garniture en faïence comprenant trois potiches couvertes et deux vases de forme hexagonale au décor peint en camaïeu bleu d'un paysage lacustre animé de marins. Les couvercles sont ornés d'un fretel en forme de perroquet picorant un fruit. Ep. XVIIIè. Marque des trois cloches. Haut. (potiche) : 36 cm. Haut.(vase) : 24,5 cm. (Restaurations).
1800/2200

189Delft. Verre en faïence de forme balustre à panse godronnée à décor polychrome d'oiseaux et de fleurs. Ep. XVIIIè. Marque des Trois Cloches. Haut. : 23 cm.

190Poupée parisienne à visage en porcelaine de la maison François GAULTIER aux yeux bleus fixes (léger fêle dans La nuque) et corps en peau.(Accidents). Robe moderne. Haut. : 35 cm.

191ASCOT. Jeux de chevaux dans son coffre d'origine en bois. Haut. : 8,8 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 10,5 cm

192Pendule en bois de placage dont le cadran émaillé blanc bordé de bronze doré ciselé d'amours et rinceaux est encadré de quatre colonnes soutenant un chapiteau à décor de marqueterie de volutes feuillagées, motif repris sur la base rectangulaire. Ep. XIXè. Haut. : 49,5 cm. Long. : 26,5 cm. Prof. : 14,5 cm.

193Petite lanterne de vestibule de forme hexagonale en fer forgé doré torsadé et fleuri rehaussé de verres gravés de motifs stylisés. Venise. Ep. Fin XIXè. Haut. : 35 cm.

194Paire de figurines en porcelaine polychrome représentant deux troubadours musiciens assis l'un jouant du violon et l'autre du trombone. Haut. :18,5 cm et 19,5 cm . (Accidents).

195Grande lampe en bronze à patine jaune ciselée d'animaux mystiques et d'un enfant jouant de la harpe. Base triangulaire et fût trilobé en marbre blanc. Ep. fin XIXè. Haut. : 44 cm.

196LIMOGES. Grand plat à bord mouvementé en porcelaine à décor en plein et peint en polychromie d'une scène galante, le bord de l'aile étant doré. Signé Bazanan. Diam. : 32,5 cm.

197Coffret de mariage en noyer sculpté de coquilles, rinceaux feuillages et d'un coeur sommé de trois étoiles et d'une couronne comtale. Il est rehaussé d'un encadrement métallique. Ep. XIXè. Haut. : 16 cm. Long. : 40 cm. Prof. : 29,5 cm.

198Pendule en bronze à patine jaune de style rocaille à motifs de volutes feuillagées et sommé d'un bouquet de fleurs. Haut. : 38 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 15 cm.

199Baguette musicale commémorative en ébène et métal argenté gravé de feuillages. Ep. XIXè. (Léger manque).

200Sujet en porcelaine représentant un faisan. Haut. : 35,5 cm. Long. : 66 cm. (Accidents).

201Bol en faïence fine jaune à décor imprimé noir de paysages animés. Ep. XIXè. Haut. : 10 cm. Diam. : 16 cm.

202CARVIN Louis Albert (1860/1951). La biche et le cerf. Sujet en métal dit de composition à patine verte et dorée. Signé. Socle en marbre vert. Haut. : 48cm. Long. : 37 cm. Prof. : 15 cm.

203LONGWY. Grand plat rond en émaux polychrome à décor de fleurs et feuillages stylisés. Décor de R.RIZZI numéroté 6 sur 60. Diam. : 37 cm.

204Buste en marbre blanc figurant une jeune femme drapée à l'antique. Elle repose sur un socle mouluré à degré en marbre gris veiné. Ep. fin XVIIIè, début XIXè. Haut.(totale) : 24,5 cm.

205Grand saladier rond en cristal taillé d'oves et de fleurs reposant sur un piédouche rond à pans. Haut. : 15,2 cm. Diam. : 25 cm. (Egrénures).

206Figurine en porcelaine polychrome représentant une asiatique assise en tailleur et dont la tête est mobile. Haut. : 12 cm. Long. : 11,5 cm. (Léger manque).

207Paire de mouchettes et leur présentoir en laiton. Ep. XIXè. Long. : 27 cm.

208MASSIER Clément. Paire de grands vases de forme ovoïde à fond plat agrémentés de deux anses en faïence vernissée à décor de coulures bleues. Signé et situé Golf Juan. Haut. : 46 cm.

209ROCHARD Irénée (1906/1964). La mouette sur la vague. Sujet en bronze à patine brune. Signé. Socle ovale en marbre rose et rouge. Haut. : 30 cm. Long. : 60 cm. Prof. : 25 cm.

210Paire de chenets en bronze à patine jaune de forme balustre en partie godronné et rehaussé de têtes de lions. Haut. : 45 cm. Long. : 26 cm.

211Cage à oiseaux en bois sculpté et grillagé à décor de cathédrale. Ep. fin XIXè. Haut. : 57 cm. Long. : 60 cm. Prof. : 27 cm. (Accidents).

212Paire de bougeoirs en bronze à patine jaune à base ronde drapée fût balustre à côtes et binets ronds. Ep. XVIIIè. Haut. : 25,5 cm.

213Vase en faïence anglaise polychrome à décor d'une vache près de son veau. Haut. : 28,5 cm. Long. : 20,5 cm. Prof. : 11,5 cm.

214Vide- poches en bronze à patine brune mordorée représentant un enfant assis sur un coquillage. Haut. : 17 cm.

215Important candélabre en bronze à patine jaune à sept bras de lumière dont la base carrée prend appui sur quatre pieds en palmettes et dont le long fût godronné est souligné de larges feuilles d'acanthes. Ep. XIXè. Haut. : 78 cm.

216Coquemar en cuivre à panse basse, piédouche oblique, couvercle à terrasse à degré et poucier enroulé. Anse fixe méplate et anse mobile en fer forgé. Ep. XVIIIè. Haut. : 28,5 cm.

217Belle et grande lèchefrite en cuivre de forme rectangulaire à béquille à une extrémité arrondie à queue en fer forgé à béquille et trois attaches. Bord enroulé sur raidisseur. Ep. XVIIIè. 61 x 64.

218Passoire en laiton de forme hémisphérique à bord enroulé sur raidisseur et manche en bois tourné d'origine à deux attaches en fer forgé. Ep. fin XVIIIè ou début XIXè. Diam. : 23,5 cm.

219Canne à lait pomiforme en laiton à deux anses latérales ornées d'une collerette et d'une moulure médiane à motif cordé. Ep. XIXè. Haut. : 25,5 cm.

220NEVERS. Assiette ronde à bord chantourné en faïence décorée en polychromie des trois ordres réunis surmontés de la couronne royale avec inscription sur un ruban bleu Tres in uno (trois en un) et Vis unita for tior 1790. Ep. fin XVIIIè, période révolutionnaire. Diam. : 22,5 cm. (Deux petites égrenures).

221Vierge d'accouchée en faïence décor en camaïeu bleu. Ep. début XIXè. Haut. : 26,5 cm.

222NEVERS. Pichet trompeur ou pot surprise en faïence de forme balustre ajouré dans la partie supérieure et décor en polychromie d'un joueur de tambour dans un paysage avec maisons dans une réserve formée de rinceaux encadrée de fleurs. Il porte la date 1756. Ep. milieu XVIIIè. Haut. : 20 cm. (Restauration à la panse et un bec verseur, égrénures).

223Est. Assiette ronde à léger contour en faïence à décor polychrome d'un chinois, l'aile étant rehaussée de fleurettes. Premier tiers du XIXè. Diam. : 22,5 cm.

224Bassin et corps de fontaine en faïence polychrome à décor de rinceaux fleuris, coquille et dauphins. Rouen, ép. XIXè. Haut. (corps) : 56 cm, bassin : 34 x 23. (Egrénures et restaurations).

225Sud Ouest de Bordeaux? Grande jardinière rectangulaire en faïence à pans coupés reposant sur trois pieds griffes (manque un). Elle est décorée en camaïeu bleu d'un panier fleuri et de rinceaux. A l'intérieur, et de guirlandes de fleurs alternées de lambrequins sur la paroi intérieure. Ep. XVIIIè. Haut. : 17,7 cm. Long. : 38 cm. Prof. : 27 cm. (Eclats).

226Naples. Albarello en faïence de forme cylindrique à décor de paysage en camaïeu bleu et daté 1745 au revers. Ep. milieu XVIIIè. Haut. : 24 cm. (Eclats).
150/250

227Rouen. Plat rectangulaire en faïence à pans coupés décoré en camaïeu bleu d'un panier fleuri et de rinceaux dans un encadrement de quadrillages de fleurs et de godrons. Ep. XVIIIè. 34 x 25. (Craquelures et égrénures).

228Les Islettes ou Saint Clément. Assiette ronde en faïence décorées en petit feu de fruits et de fleurs. Premier tiers du XIXè. Diam. : 23,5 cm.

229Deux sujets en terre cuite peinte, couple de pêcheurs et cendrier au pêcheur situé au tréport. On y joint une nacre surmontée d'un poisson en laiton.

230Paire de jumelles en laiton poli à triple système optique. Signé J. CASARTELLI à Manchester.

231Scrimshaw. Deux dents de cachalots gravées formant paire. Souvenirs érotiques de voyage. Long. : 11 cm et 12 cm.

232Belle barre de cheminée en bronze doré, ciselée d'une guirlande entre deux larges volutes feuillages et soulignée d'une frise de méandres. Ep. début XIXè. Haut. : 32 cm. Long. : 102 cm.

232Pendule de cloison ronde en métal jaune et cadran métallique chiffré J. Auricoste, horloger de la Marine de l'Etat. Diam. : 22 cm.

233Globe terrestre. Montage par demi méridien en laiton gradué sur un pied en bois noir. Signé FOREST à Paris. France, 1ère partie XXè. Diam. : 28 cm. Haut. : 50 cm.

234Longue-vue d'officier en laiton à un tirage. Corps gainé de cuir noir. Bretelle d'épaule en tressage. France, XIXè. Long. (pliée) : 54 cm.

235Sextant en bronze et laiton. Limbe et vernier divisés sur argent. Coffret en noyer avec optiques et accessoires. Signé BUREN à Paris. France, XIXè.

236Meuble de toilette de bateau en acajou agrémenté d'un miroir, ouvrant à une porte et deux abattants. Haut. : 172 cm. Long. : 55,5 cm. Prof. : 26 cm. (Manque la cuvette et le réservoir).

237Tire-bouchon à double révolution en fer et laiton. Poignée en os avec plumeau. Angleterre,ép. XIXè. Haut. : 16 cm. Long. : 11 cm.

238Globe terrestre de bibliothèque. Cercle équatorial et méridien gradués reposant sur un pied circulaire en bois noir. Signé Maison DELAMARCHE à Paris. France, milieu XIXè. Diam. : 30 cm. Haut. : 50 cm.
1800/2000

239Mobilier de yacht. Pied tripode en fonte peinte aux dauphins avec passage de tire-fonds. Plateau circulaire en acajou. Diam. : 57 cm. Haut. : 66 cm.

240Longue-vue de voyage à quatre tirages. Dernier tirage vissant pour réglage fin. Corps gainé d'acajou. France, XIXè. Long. (plié) : 24 cm.

240,01Maquette d'un quatre mâts en bois, présentée sous vitrine dont le fond est à décor peint de La Hougue et de la chapelle des pêcheurs à Saint Vaast. Haut. : 49 cm. Long. : 89,5 cm. Prof. : 24,5 cm.

241Compas de bastingage en laiton. Haut. : 28 cm.

242Baromètre enregistreur à cinq capsules de VIDI. Vitrine en acajou à quatre glaces. Monogrammé L. M. (Léon MAXANT) à l'ancre. Haut. : 13,7 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 11,5 cm.

243Longue-vue d'officier en laiton à un tirage signé Legris, opticien Havre. Corps gainé de cuir marron . (Accident). Long. (pliée) : 63,5 cm.

244Balance de changeur. Etui en noyer avec ses poids. France, XVIIIè. 17,7 x 5,5.

245Fauteuil de pont en bois verni. Assise et dossier en canage.

246Maquette en ivoire. Vaisseau de 90 canons sous gréement dormant. Terrasse moulurée ceinte d'un balcon ajouré. Dieppe, ép. XIXè. Haut. : 15,5 cm. Long. : 16 cm. (Restauration sur le gréement).
2200/2500

247Niveau de géodésie à lunette en bronze et laiton. Niveau à bulle. Coffret de transport. Signé LASSELANES à Paris. France, début XXè. Haut. : 20 cm. Long. (plié) : 35 cm.

248Compas de pont en habitacle. Montage à la cardan. Deux vérines latérales d'éclairage. Montage sur galette en bois. Haut. : 42 cm.

249Paire de bougeoirs de cabine en laiton. Montage à la cardan. Electrifiés. Haut. : 30 cm.

250Baromètre de cloison circulaire en laiton. Signé PONTHUS à Paris. Diam. : 12,3 cm.

251Microscope à platine circulaire. Coffret avec optiques et plaques de préparation. France, début XXè. Haut. : 27,5 cm.

252Deux bateaux en bouteille : LA LILY - Trois mâts barque anglais devant une côte animée et trois mâts barque français sous gréement sec. Socle.
150/200 pièce

253Main courante en acajou et laiton. Long. : 80 cm.

255Canne en vertèbres de requin. Pommeau courbé en acajou. Bargues en corne.

256Lunette de table à deux tirages en laiton poli. Piètement tripode en bois tourné. Signé E. VION à Paris. Long. (plié) : 40,5 cm.

257Baromètre anéroïde et montre de capitainerie en laiton réunis sur une planchette. Signé E. VION à Paris. 50 x 25.

258Lampe de carré en laiton montée à la cardan. Base lestée pour une utilisation de table. France, XIXè. Haut. : 37 cm.

259Règle roulante en bronze. Marquée Army and Navy et monogrammée. Long. : 39 cm.

260Longue-vue à trois tirages en laiton et corps en bois. Long. (pliée) : 19,5 cm.

261Règles parallèles en bois noir réunies par trois traverses en laiton. Long. : 61 cm.

262ALLEMAGNE. Paire de grands et beaux PIQUE-CIERGES en étain, à fûts en balustres opposés, bagues et nœuds, et base tripode violonée à décor en relief d’acanthes, fleurettes et coquilles, reposant sur trois pied-boule. Milieu du XVIIIè. Hauteur à la coupelle : 53,5 cm.

263ALLEMAGNE. Grand PICHET tronconique en étain, de type corporatif, à décor de facettes hexagonales, à trois pied-griffe , muni d’un couvercle à poucier en S sommé d’un dauphin portant un écusson gravé d’armoiries. Marque de propriété datée : B.F / 1832. Première moitié du XIXè. Haut. : 35,6 cm.

264ALLEMAGNE. Paire de petits PIQUE-CIERGES en étain, à fût à balustres et bagues, reposant sur une base tripode violonée. XVIIIè. Haut. : 30 cm à la bobèche.
160/190

265ALLEMAGNE. Deux petites VERSEUSES en étain, de forme balustre à piédouche, couvercle sommé d’une boule et poucier coquille. Poinçons non identifiés. XIXè. Haut. : 16 et 17,5 cm.

266ALSACE (?). BOUTEILLE À VIN en étain, de forme cylindrique à bouchon vissé et anneau ballant, gravée d’un volatile, d’une grappe de raisins et d’un patronyme. Première moitié du XIXè. Haut. : 20,5 cm.
180/230

267ALSACE (?). Beau PLAT ovale à bord chantourné et mouluré. Poinçonnage non identifié. Marque de propriété gravée : F.I.B. Seconde moitié du XVIIIè. Long. : 35,8 cm.

268ANGLETERRE. ECRITOIRE en étain, de forme rectangulaire reposant sur quatre pieds hémisphériques. Il est muni de deux couvercles à charnière commune et comporte quatre compartiments. Mention patronymique gravée : Tho(mas) Coser ( ?) et datée 1780. Fin du XVIIIè. Dimensions : 12,2 x 17,2 x 4,7 cm. (En patine sombre - petit accident à la charnière).

269ANGLETERRE (?). Beau SALERON en étain de forme galbée à grosses côtes droites et bord mouluré, à trois pied-griffe enserrant des sphères. XIXè. Haut. : 5 cm.

270ARGENTAN. PICHET en étain, de forme balustre à long col évasé et poucier à glands, orné de deux séries d’épaisses moulures, appelé « col de cygne ». Poinçon de contrôle : C couronné /ARGENTAN / 1691. XVIIIè. Haut : 25 cm. (Petits rebouchages à la base).

271BASSE NORMANDIE. ASSIETTE en étain à bord rond mouluré. Trace de poinçon de maître : marteau couronné / FIN / …XVIIIè.

272BAYEUX. PICHET à épaulement en étain, à pied évasé, gobelet droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : FF couronnées / (BAYEUX) / 17(--) /. Poinçon de D.PILET, reçu maître vers 1770, incomplètement lisible. Deux contremarques peu lisibles sous le couvercles. Fin XVIIIè. Haut. : 17,4 cm. (Rare petite dimension en parfait état).

273BAYEUX ou CAEN. ASSIETTE en étain à bord rond mouluré. Poinçon de maître incomplètement lisible de Michel FOLLIOT, maître à Bayeux en 1723 et installé à Caen en 1741. Milieu du XVIIIè.

274BORDEAUX (?). Paire de FLAMBEAUX en étain à décor en côtes droites et rangs de perles. Poinçon de qualité : METAL / PARIS. Extrême fin du XVIIIè ou début du XIXè. Haut. : 26 cm. (Deux consolidations et colmatage sous un des nœuds – rare modèle).
180/230

275BRUXELLES. Grande VERSEUSE balustre en étain, à couvercle à gland, anse en bois à attache rosacée et appui-pouce, munie d’un déversoir zoomorphe fortement mouluré. Poinçonnage de Gustave Joseph PIERRE, cité en 1857 : 1° - Saint Michel / G.I.P. 2° - rose couronnée / G.I.P. 3° - G.PIERRE / BRUXELLES en clair. Mileiu du XIXè. Haut. : 29 cm.

276CAEN. PICHET à épaulement en étain, pied évasé et poucier à glands. Poinçon de contrôle (probablement 1764) et poinçon usé de Robert LEPAULMIER, reçu maître en 1754. Avant 1778. Haut. : 22 cm.
280/350

277CAEN. PICHET à épaulement en étain, à pied évasé, gobelet droit et poucier à glands. Vers 1800. Haut. : 26,5 cm. (Une petite fissure locale à la panse).

278CAEN. PLAT ROND en étain à bord mouluré. Poinçon de contrôle : C couronné / CAEN / 1691. Poinçon de Jacques DOREY reçu maître en 1763. Poinçon de contrôle : C couronné / CAEN / … Seconde moitié du XVIIIè. Diam. : 38 cm. (Quelques piqûres).

279CAEN et COUTANCES. Trois MESURES VOLUMETRIQUES en étain à couvercle débordant, jaugeant le LITRE, le DEMI DECILITRE et DOUBLE CENTILITRE. Poinçons d’A.TAFFU fils, de MULOT et d’ HERMANN. Vers 1840/50.

280CASTRES (ou région de). PICHET en étain, de forme à épaulement, pied et gobelet en quart de rond et poucier à deux bourgeons. Il est orné de deux moulures à la partie médiane du col et de la panse. Poinçon inédit de Jean GROS reçu maître en 1681 ou peu avant : agneau pascal / JEAN GROS / 1681. Fin du XVIIè. Haut. : 22,4 cm (au gobelet) et 25,8 cm hors tout. Jauge forte : 3,38 l. (La pièce est en fonte longitudinale et en très bon état). Discussion : Ce maître n'est pas répertorié mais un Bernard et un Jacques sont cités respectivement au début XVIIè à ARDIEGE et à CASTRES à la fin du XVIè, et le motif du poinçon (l'agnaeu pascal) se rencontre à TOULOUSE à cette époque , par ailleurs la jauge du pichet est celle en usage à Graulhet près de Castres.
650/750

281CLAMECY. Grand PORTE-DÎNER tronconique en étain à gorge en quart de rond, couvercle à prise centrale et anse ballante à attaches à têtes d’angelots. Poinçon de Claude François BOUVIER : marteau couronné / BOUVIER A CLAMECY. Milieu du XIXè. (Bel état). Hauteur au corps : 14 cm.
280/350

282FALAISE. PICHET à épaulement en étain, gobelet en talon droit et pied en plinthe et poucier à palmette biface. Poinçon de L.C GUEROULT reçu maître en 1763 : volatile / trois trèfles / G.L / F.Dernier tiers du XVIIIè. (Second constat de ce type rouennais fabriqué en Basse Normandie). Haut : 13 cm.

283FLANDRES. ASSIETTE en étain à bord rond orné de godrons. Poinçon de maître peu lisible : rose couronnée / A.(D ?). XVIIIè. (piqûres).

284FRANCE. COFFRET aux Saintes Huiles à trois compartiments, de forme rectangulaire à base et bord moulurés et angles concaves en quart de rond. Muni d’un couvercle à doucine sommé d’une croix rayonnante. Vers 1700. (trois ampoules rapportées). Dimensions : 12 x 6,7 x 11 cm.
320/380

285FRANCE. Paire de SAUPOUDREUSES en étain, de forme cylindrique à bouchon vissé ajouré. XIXè. Hautr : 8,9 cm.

286FRANCHE-COMTE. Belle VERSEUSE balustre en étain à trois pied-griffe en laiton à attaches perlées , le couvercle est orné d’une rosace et le bec verseur de longs godrons incurvés. Elle est munie d’un manche latéral en bois tourné. Fin du XVIIIè ou tout début du XIXè. (Modèle proche de ceux créés par les GONNELLE à BESANCON - consolidation à la charnière). Haut : 22 cm.
450/550

287GENEVE. PICHET en étain à épaulement, pied et gobelet en quart de rond et poucier à deux bourgeons. Poinçon de Jean 1er CHARTON, reçu maître en 1724 ou peu avant : coupe / fleur / IEAN CHARTON / 1724 / C. Milieu du XVIIIè (grande et belle Channe en parfait état. Haut : 29,5 cm.
400/480

288ILE DE France.TIMBALE en étain de forme évasée à piédouche à godrons, entièrement gravée de rinceaux feuillagés et fleuris et d’oiseaux branchés. Poinçon non identifié et inédit frappé trois fois : couronne / personnage / protomé de chien / H.P.B / F. Seconde moitié du XVIIIè. Haut. : 11,7 cm.

289ITALIE (?). VERSEUSE balustre en étain, à bec verseur fortement mouluré, couvercle à doucine et toupie, et poucier en S mouluré.Seconde moitié du XVIIIè. Hauteur : 20,5 cm.
120/160

290LEIPZIG. Grande CHOPE cylindrique en étain à pied en quart de rond, couvercle mouvementé et côtelé à toit plat et poucier « boule ». Elle est gravée d’un paysan et son cheval tirant une herse. Poinçon de ville aux armes et poinçon de Gottfried August KRAUSSE, maître avant 1778. Fin du XVIIIè ou début du XIXè. (La marque de propriété gravée sur le couvercle est postérieure à celle de l'arrêt d'activité du maître). Haut. : 35 cm.
520/600

291LILLE. PICHET balustre en étain, à pied court, déversoir à pans, couvercle à toit plat et poucier droit. Poinçon de Jean-Baptiste OUDART vers 1775 (rose couronnée / I.B.O) et poinçon en clair : RUDOT A LILLE / Mon OUDART. Vers 1830. Haut. : 19 cm.

292LILLE. Belle ASSIETTE en étain à bord rond mouluré, ornée d’armoiries d’alliance portées par deux lions et accompagnées d’un heaume empanaché. Poinçon d’un maître non identifié : grand lis / A.M.M. Poinçon de qualité : FIN couronné palmé. Première moitié du XVIIIè. (Superbe de qualité, d'état, de gravure et de finition - la recherche d'attribution des armoiries n'a pas été entreprise).

293LILLE. PICHET balustre en étain, à pied concave, bec verseur à pans et couvercle à toit plat à poucier droit. Poinçonnage d’A.LEFEVRE. Première moitié du XIXè. Haut. : 24,1 cm.
80/110

294LILLE. Grand PLAT ovale en étain à bord chantourné et mouluré. Beau poinçonnage complet de Antoine Joseph CHUFFART, reçu maître vers 1780. Fin du XVIIIè ou début du XIXè. Long. : 42 cm.

295LISIEUX. PICHET à épaulement en étain, pied évasé et anse à crossette, gobelet en talon droit et poucier à glands. Milieu du XVIIIè. Haut. : 23,4 cm.

296LISIEUX. PLAT ROND en étain à bord mouluré. Poinçon de contrôle : C couronné / 1769 / LIZIEVX. Poinçon de Nicolas PREAUX, reçu maître en 1744 : serpentaire / N.PREAUX / 1751. Seconde moitié du XVIIIè. Diam. : 33 cm.

297LYON. Beau PLAT en étain à aile large dit « à la cardinal » Poinçon de Jean CHABROL fils, reçu maître vers 1680 : lion rampant à gauche / IEAN CHABROL / FILS / FIN. Fin du XVIIè ou tout début du XVIIIè. Diam. : 31,5 cm.
420/480

298LYON. CRUCHE À LAIT en étain, pomiforme à piédouche, déversoir à tête d’oiseau, couvercle semi circulaire à charnière et anse verticale moulurée. Poinçon : DOUENNE À LYON / FIN. Première moitié du XIXè. Haut, : 27,3 cm.

299LYON. POT Á EAU en étain de forme balustre à piédouche, muni d’une anse à ressaut, appui-pouce et enroulement. Poinçon FIN utilisé par ERWERLÉ. Milieu du XIXè. Haut. : 21,4 cm.. (Très bel état).

300MÂCON. PICHET balustre en étain, à gobelet et piédouche en quart de rond et poucier à glands. Poinçon en clair : MALIOCO & BOZZO / A MACON. Marque d’inventaire : H. Hauteur : 18,9 cm. Fin du XVIIIè ou début du XIXè. (Ce type balustre proche de celui de Beaume est rarissime pour ce centre - parfait état).
550/650

301MANTES. PICHET en étain à épaulement, pied en plinthe et poucier à crête moulurée. Poinçon de contrôle : C couronné / MANTE / 1700. Poinçon de maître de Pierre DELAVIGNE, reçu maître en 1715 : marteau couronné /P.D.L / P. Vraisemblablement entre 1715 et 1717. Haut. : 22 cm. (Le contrôle de 1700 a servi jusqu'en 1717) - rayures locales).

302METZ. POT À EAU en étain de forme balustre à base déprimée, pied et gobelets droits, muni d’une anse zoomorphe torsinée. Première moitié ou milieu du XVIIIè. Haut. : 18 cm. (Bien que rencontré une fois porteur d’un poinçon alsacien, ce type de pot d'aspect encore très médiéval est caractéristique des productions messines - identique en tous points au modèle de Nicolas II BILLOTTE à Metz).
420/480

303ORLEANAIS. PICHET à épaulement en étain, à pied évasé, gobelet « en botte » et couvercle rentrant à poucier à glands. XVIIIè. Haut. : 20,1 cm. (le type)

304PARIS. CANARD DE MALADE pomiforme en étain à long déversoir tubulaire biseauté, couvercle à toupie et anse moulurée. Poinçon de Jacques Michel ANTEAUME reçu maitre en 1771 : monogramme J.M.A. . Fin du XVIIIè. Long. : 19,2 cm. (Ce type d’objet date beaucoup plus souvent du XIXè - parfait état).

305PARIS. BIBERON en étain de forme balustre à tétine vissée. Poinçon de Etienne Félicien BARRY : baril / E.F.B / P. Début du XIXè. Haut. : 14,5 cm.

306PARIS. COQUETIER en étain à jambe à nœuds et bague, et piédouche mouvementé et mouluré à base octogonale. XVIIIè. Haut. : 9,3 cm. (Très rare dans le matériel étain).
220/280

307PARIS. BROC DE CHAI en étain, de forme ovoïdale, orné de quatre séries d’épaisses moulures, à gobelet « en botte de postillon » et anse crantée intérieurement. Poinçon de qualité : FIN. Première moitié du XIXè. (forme inspirée de celle de la tonnellerie de la fin du XVIIIè - complet de son bouchon). Haut. : 35,5 cm.
220/280

308PARIS. AIGUIERE en étain à gorge en S, piédouche à godrons et anse en C à crosse drapée. Le corps est orné de deux moulures. Traces de trois poinçons sur la bâte du piédouche. Première moitié du XVIIIè. Haut. : 24,5 cm. (très vraisemblablement un modèle de Mathurin SIBILLE reçu maître en 1680).
850/950

309PARIS. ECUELLE en étain à oreilles en console à contour rubané et décor de palmettes sur fond quadrillé. Couvercle à prise en marguerite, décor dit « à la dentellière ». Poinçon incomplet de Nicolas PLATRIER, reçu maître en 1757 et contrôle au L couronné. Vers 1762. Long. : 30,1 cm. (Une petite zone d'oxydation à l'intérieur du bol).

310PARIS. Beau et grand PLAT ROND en étain à bord mouluré. Poinçon de contrôle : lys couronné / B.M.P, utilisé vers 1732. Poinçon de Pierre NEUVEMAISON, reçu maître vers 1715 : marteau / lys / P.N./ P. Vers 1730/35. Diam. : 42 cm.
220/280

311PARIS. POT À EAU en étain de forme balustre à pied court et anse à crossette. Poinçon de Alphonse PERRAULT reçu maître en 1778 : soleil / nuage / A.P.A.P. Début du XIXè. Haut. : 16,9 cm. (Superbe état).

312PARIS (?). Rare et grand MOULE à glace représentant un lion marchant. Il est composé de quatre parties assemblées à charnières. XIXè et début XXè. Long. : 34 cm. Haut. : 21 cm.

313RODEZ. Ensemble de quatre ASSIETTES identiques en étain à bord rond mouluré, ornées d’un motif de type armorial à un arbre et trois étoiles en chef. Poinçon de Jean-Baptiste LENTIL, reçu maître vers 1750, sur trois d’entre elles : montagne / étoile / I.B.LENTIL. Seconde moitié du XVIIIè. (Un rebouchage à l'une).

314ROUEN. Petit PICHET balustre en étain, à pied oblique et poucier « bâtonnet ». Poinçon de contrôle : C couronné / R / (17)86. Poinçon de Antoine Félix LOISEAU, reçu maître vers 1767 : volatile couronné / (A).F.L. De l'année 1786. Hauteur hors tout : 11,8 cm. (Très bel état).
220/280

315ROUEN. Grand PICHET à épaulement en étain, pied en plinthe évasée, gobelet en talon droit et poucier à glands. Marque de propriété estampée : M.S. Fin du XVIIIè. Haut. : 28,5 cm. (Superbe).
230/280

316ROUEN (?). ECUELLE en étain à oreilles en consoles à contour rubané ornées de palmettes, à couvercle à décor « à la dentellière » et prise en forme de marguerite.Vers 1800. Long. : 29 cm.
150/220

317SAINT-OMER. ASSIETTE en étain à aile large dite « à la cardinal ». Poinçonnage de Antoine CARPENTIER reçu maître en 1683 ou peu avant : 1° - foi couronnée / A.C.A.C. 2° - marteau couronné / A.C / S.O. Fin du XVIIè. (Très rare provenance, de surcroît pour ce type d'objet - parfait état).

318STRASBOURG. AIGUIERE en étain dite « en casque » à gorge en S, piédouche mouvementé et mouluré orné d’une frise de godrons, anse en C à retour, drapée et volutée. Le corps est ceint de deux moulures et orné d’armoiries. Milieu du XVIIIè. Haut. : 25,5 cm. (Ce modèle est exactement identique à celui reproduit par Adolphe RIFF dans L'orfèvrerie d'étain en France - Les aiguières en casque, 1926, page 10).
900/1100

319VALLAIS (SUISSE). Pichet balustre en étain, à piédouche, gobelet en quart de rond et poucier à glands. Marque de propriété gravée et datée 1842. Poinçon de Giovanni del BARBA, reçu maître vers 1800. Haut. : 20 cm. Début du XIXè.
150/230

320VILLEDIEU-LES-POËLES. Grand PLAT ovale en étain à bord chantourné et mouluré. Poinçonnage de Jean GANIL, reçu en 1758 : 1° - marteau couronné / I.G / FIN / 1758. 2° - coq / I.G(ANIL) / COMUN. Seconde moitié du XVIIIè. Long. : 44,8 cm. (les plateries à bord chantourné sont quasi inexistants en Basse Normandie, seuls quelques exemplaires sont connus - Jean Ganil est cité aussi à COUTANCES en 1778).

321VIMOUTIERS . PLAT ROND en étain à bord mouluré. Poinçon de contrôle : C couronné / VILMOVSTIER / (16)91. Poinçon usé de Pierre DESVAUX, reçu maître en 1748. Milieu du XVIIIè. Diam. : 34,8 cm. (Rare provenance)

322LANCEL. Petit réveil en métal doré de forme ovalisée à décor de roses sur fond guilloché. Haut. : 6 cm. Long. : 6 cm. Prof. : 4,2 cm.

323Bague en or jaune ornée au centre d'un petit rubis taille princesse épaulé de 4 diamants taille baguette.
450/600

324Briquet DUPONT en plaqué or à décor géométrique guilloché.

325Bague à bord festonné en or jaune et blanc ornée au centre d'un saphir ovale sertis clos de 1,55 ct env. rehaussé d'un entourage de 16 diamants pour 0,45 ct env. Tour de doigt : 56.
1100/1300

326Croix en or jaune ciselée de rinceaux feuillagés et rehaussée de 18 demi-perles. Chaîne en or jaune maille corde. Datée 1875 au dos. Poids : 21 g

327Paire de boucles d'oreilles en or blanc ornées de topazes bleues en forme de pampilles facettées pour 40 cts env. rehaussées de petits diamants.

327Grande corbeille de forme cylindrique en bronze argenté reposant sur quatre pieds sabots et dont le corps à cannelures bordé de perles est rehaussé de guirlandes de laurier réunies par des rubans et agrémentés de deux têtes de bélier. Haut. : 31,5 cm. Diam. : 33 cm.

328Bague marguerite ovale en or jaune et blanc ornée au centre d'un rubis de 6,11 cts (pierre chauffée certificat AIGS) entourée de 14 diamants pour 1,10 ct env. Tour de doigt : 58.
3000/3500

329Collier draperie en or jaune maille gourmette. Long. : 43 cm. Poids : 44 g.

330Bague vous et moi en or jaune ornée de 2 diamants taille brillant de 0,40 ct chacun env. rehaussée de 12 petits diamants

331Pendentif ovale en or jaune orné d'un saphir étoilé taille cabochon de 7 cts env. et d'un petit diamant. Chaîne en or blanc maille forçat.

332Bague rectangulaire à pans ornée au centre d'une émeraude carrée de 3,05 cts env. rehaussée d'un entourage de 18 diamants taille brillant pour 0,80 ct env. Tour de doigt : 55.
2800/3000

333Montre bracelet en or jaune maille fantaisie dont le cadran chiffré SOLVIL est rehaussé d'un entourage de 16 petits diamants. Poids brut : 48 g. (A réviser).

334Pendants d'oreilles en or jaune agrémentés de perles gold naturelles rehaussée de 6 diamants dont 2 sertis clos.

335Pendentif en or jaune ciselé d'une panthère pavée de diamants et rubis sur une perle gold naturelle. On y joint une chaîne en or jaune maille forçat.
900/1000

336Bague jonc en or jaune ornée au centre d'une émeraude ovale sertie clos épaulée de 2 diamants taille poire et d'un pavage de 32 diamants.

337Bracelet souple articulé en or blanc maille palmier pavé de rubis calibrés alternés de diamants. Long. : 19 cm.
1500/1700

338Bague ovale en or blanc ornée au centre d'un saphir noir étoilé taille cabochon de 6,90 cts env., épaulé de 2 topazes de 1 ct env., 4 petits rubis cabochon et d'un pavage de 22 diamants pour 0,30 ct env.
1100/1300

339Paire de boutons d'oreilles en or jaune ornés de deux émeraudes rondes pour 2,75 cts env. rehaussées de 8 petits diamants sertis clos. Système de fermeture Alpa.
900/1000

340Bague en or blanc ornée de 2 saphirs taille coeur rehaussés de 26 diamants sur 3 lignes en sertis invisibles et un diamant rond sertis clos.

341Collier et bracelet articulés en or jaune à aspect satiné et maille entrelacée. Poids : 205 g.

342Bague en or jaune et platine ornée au centre d'un saphir (probablement de Ceylan) de 2,45 cts env. rehaussé d'un entourage de 10 diamants pour 1,30 ct env.

343Paire de pendants d'oreilles en or jaune ornés de 2 péridots taille princesse rehaussés de 8 diamants dont 2 sertis clos. Système de fermeture Alpa.

344Bague marguerite ovale ornée au centre d'un saphir ovale de 3 cts env. rehaussé d'un entourage de 14 diamants taille brillant pour 0,90 ct env.
2000/2200

345Beau collier draperie en or blanc pavé de 624 diamants à motifs de pampilles, couronne, ronds et croisillons.

346Bague chevalière en or jaune et blanc ornée au centre d'un diamant taille ancienne sertis clos de 0,25 ct env. Ep. Art Déco. Poids : 12 g
450/600

347Bracelet souple en or blanc maille articulée composé de 27 saphirs ovales pour 11 cts env. intercalés de 24 diamants. Fermoir cliquet et double huit de sûreté. Long. : 18,5 cm.

348Bague en or blanc ornée au centre d'un diamant taille brillant de 0,50 ct env. épaulé de 34 petits diamants.

349Paire de boucles d'oreilles créoles en or jaune ornées de lignes croisées de 66 diamants et 24 rubis calibrés probablement birman pour 1,90 ct env.

350Bague jonc en or jaune et blanc ornée d'un diamant rond sertis clos.

351BAUME et MERCIER. Montre chronographe en or cadran noir deux compteurs avec chiffres romains et index appliqués. Mouvement mécanique. Signé Baume et Mercier. Bracelet cuir avec boucle ardillon en métal doré. Vers 1940 (en l'état). Poids brut : 40,5 g.

352Bague jonc en or jaune godronnée ornée au centre d'un rubis traité (origine probablement Madagascar) de 4,05 cts. env. épaulé de 16 saphirs jaunes carrés calibrés pour 1,30 ct. env.

353Broche en or jaune ornée au centre d'une boule parée de diamants et encadrée de cinq volutes rehaussées chacune de deux diamants. Poids : 15 gr.

354Bague rivière en or blanc ornée de quatorze saphirs jaunes 1,5 ct. env. et de six diamants taille brillant pour 0,15 ct. Tour de doigt : 52.

355Pendentif carré en or blanc orné au centre d'un saphir taille coussin de 5 cts. env. rehaussé d'un entourage de diamants.

356Bague en or blanc ornée d'un spessartine (grenat) ovale de 3,06 cts. épaulé de 10 diamants dont quatre taille navette. Certificat AIGS. Tour de doigt : 54.

357Paire de clips d'oreilles en or blanc ornée de quatorze diamants en ligne pour 1 ct. env.
1200/1400

358Bague en or blanc ornée au centre d'un saphir ovale de 4,90 cts. agrémentée de trente diamants taille moderne pour 0,30 cts. env. Certificat AIGS. Tour de doigt 55.

359Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornée de tzavorite (grenat) taillé en forme de coeur et rehaussé de deux diamants. Système de fermeture alpa.

360Bague ajourée en or blanc ornée au centre d'un rubis ovale (probablement birman) de 2 cts. env. rehaussé d'un pavage de quatre vingt dix diamants et de quinze diamants taille baguette. Tour de doigt : 55.
2000/2200

361Collier de soixante dix huit perles de culture. Fermoir marguerite rond orné d'une pierre rouge et de douze petits diamants. Chainette de sécurité. Long. : 55 cm.

362Bague en or blanc ornée au centre d'un très beau saphir de Ceylan de 4,2 cts. env. rehaussé de six diamants taille baguette. Tour de doigt : 52.
5200/5500

363Paire de pendants d'oreilles articulés en or blanc à maillons rectangulaires ajourés parés de quatre vingt six diamants.

364Pendentif en or jaune et blanc en forme de poire ornée au centre d'une émeraude de Colombie sertis clos de 4,45 cts. env. rehaussé d'un entourage de dix neuf diamants pour 0,90 ct. env.
4000/5000

365JAEGER LECOULTRE. Montre bracelet d'homme en or cadran argenté avec index. Mouvement mécanique. Signé, numéroté 772397. Bracelet en crocodile avec boucle ardillon en métal doré, siglée. Vers 1960. Boîte française chiffrée. Poids brut : 32,1 gr.

366Bague en or blanc ornée au centre d'un saphir ovale de 3,71 cts. rehaussé d'un tourbillon de deux rangs de dix diamants taille brillant par 0,60 ct. env. Certificat AIGS. Tour de doigt : 53.
3300/3500

367Croix ajourée en or blanc à motif de méandres grecques pavée de deux cent trente neuf diamants.

368Importante bague en or blanc ornée ainsi au centre d'un quartz lemon taille poire de 9,80 cts env. Agrémentés d'un entourage de soixante seize diamants pour 0,5 cts. env. Tour de doigt : 55.

369Broche en or jaune satinée en forme de fleur dont le pistil est composé de trois petits diamants. Poids : 14 gr.

370Bague en or blanc ornée au centre d'un rubis ovale épaulé de six diamants baguettes.

371Pendentif en or jaune orné de rubis ovale de 1,50 cts. env. rehaussé de trois diamants. Chaine en or jaune maille gourmette

372Epingle en or blanc et platine orné d'un diamant de 0,25 ct. env.

373Bague solitaire en or blanc orné d'un diamant de 0,57 ct. Couleur : H, pureté. : VVS2. Certificat IGI.

374Paire de salières et deux cuillères en argent de forme ovale reposant sur un piédouche rond gravé et ciselé de perles,réserves et rubans. Poinçon Minerve. Poids : 29 g. Long. : 6 cm.

375Coquetier en argent en forme de demi-coquille d'oeuf et reposant sur trois petits pieds poussins. Poinçon Minerve. M.O. : BOULANGER. Haut : 4,7 cm. Poids: 35 g.

376Quatre pièces à hors d'oeuvre dont les manches en argent bourré sont gravés et ciselés de filets, palmettes et cygnes. Poinçon Minerve.

377Petite écuelle couverte cylindrique et son présentoir en porcelaine à décor de fleurs japonisantes dans l'esprit Kakiëmon. Elle est bordée d'argent ciselé de perles. Poinçon Minerve . MO : LENEUF. Haut : 9 cm. Diam. (soucoupe) : 16 cm. 'Légère fêlure).

378Dé en argent . Poinçon Minerve. Poids: 65 g .Côté :1,7 cm.

379Boîte de forme ovalisée en argent à décor de réserves animées d'amours caressant une colombe et dont le couvercle est bordé d'une frise de couronne de fleurs. Poinçon Minerve . M. O. : Ernest ESCHWEGE. Haut. : 9,2 cm. Poids : 130 g.

380Aiguière de forme balustre à fond plat en cristal taillé de cannelures et d'une frise de feuillages. Anse, col et couvre bec en argent ciselé de feuillages, fleurs et attributs de musique. Poinçon Minerve. Haut. : 25 cm

381Timbale cylindrique à fond plat en argent à bord mouluré, rehaussé d'une frise de volutes et d'une large réserve rocaille. Poinçon Minerve. Poids : 59 g. Haut. : 8,2 cm.

382Service à thé et café. Quatre pièces en argent comprenant une verseuse, une théière, un sucrier couvert et un pot à lait . Chaque pièce de forme ovalisée à larges côtes repose sur un pied ovalisé à contours. Les prises en fondu sont en forme de fruits. Poinçon Minerve. M.O. : TETARD. Poids : 3,495 kg.

383Sept couvert à poisson et un couvert de service en argent modèle filets contours. Poinçon Minerve. M.O. : Robert LINZELER. Poids : 988 g.

384Deux vases formant paire de balustre reposant sur un piedouche rond en argent bordé de frises de perles et de feuilles d'eau. Poinçon Minerve . Poids 725 g et 715 g. Haut. : 32,5 cm.

385Trois coquetiers en argent, l'un de forme diabolo et les deux autres reposant sur un piedouche rond, bordés de filets. Deux d'entre eux sont rehaussés de coquilles. Poinçon Minerve. Poids : 13,22 et 36 g. Haut. : 5,2 cm.
15/20 pièce

386Ravissant petit bougeoir à main en argent de forme ronde à bord ciselé de perles, rehaussé de réserves et guirlandes de laurier réunis par des nœuds gordiens. Binet en forme d'urne à têtes de béliers et anse ajourée ciselée de feuillages. Poinçon Minerve. M. O. : Louis MANANT. Poids : 210 g. Diam. : 10 cm. Long. : 16 cm.

387Service à thé et à café quatre pièces en argent comprenant une verseuse, une théière, un pot à lait et un sucrier couvert. Chaque pièce de forme balustre repose sur quatre pieds moulurés de cannelures et rubans croisés à attaches de réserves et feuilles de gui. Prises des couvercles à décor de graines feuillagées. Poinçon Minerve. Poids : 2,250 kg.

388Moulin à poivre de forme carrée en argent gravé sur le corps de couronnes, guirlandes de laurier, tentures et têtes de béliers. La coupe ronde est à côtes torses et la manivelle feuillagée est réhaussée d'une boule en ivoire. Poinçon Minerve. Poids brut: 219 g. Haut. : 9,7 cm. Côté : 5 cm. (Etat de marche).

389Deux vide-poches en argent de forme ovalisée l'un à décor de panier et l'autre à contours ciselé de vagues. Poinçon Minerve. Poids: 140 g et 175 g. 17 x 7,5 cm.
100/120 pièce

390Cuillère saupoudreuse en argent à cuilleron godronné, tige ornée de croisillons et spatule ciselée de vagues. Poinçon Minerve. M. O. : COIGNET. Larg. : 21 cm. Poids : 92 g.

391Icône en argent partiellement vermeillé et guilloché à décor de la Vierge et l'Enfant Jésus (visages peints). Travail russe de la fin du XIXè. 18,2 x 14,7 cm.

392Couvert en vermeil modèle filet rehaussé de fleurs et d'un blason chiffré sur la spatule. Poinçon Paris 1819/38 pour l'un et Minerve pour l'autre. Poids : 95 g.

393Poêlon de forme ronde en argent uni à bord mouluré. Anse en bois. Provins 1819/38. Poids : 771 g. Haut. : 6,5 cm. Diam. : 20,5 cm.

394Salière en argent dont la base carrée bordée de feuillage repose sur quatre boules et présente un fut ciselé de trois dauphins .Coupe en cristal taillé. Paris 1819/38. M. O. : GARREAU. Haut. : 9,6 cm.

395Très belle et rare paire de flambeaux en argent dont la base ronde à bord perlé est réhaussé de laurier. Le fût balustre orné de feuilles d'acanthe dans le bas et feuilles de palmier dans le haut est orné de guirlandes de fleurs torsadées. Binets feuillagés soulignés de godrons. Paris 1800/19 . M. O. : Léonard CHATENET. Haut. : 34,5 cm. Poids : 2,279 kg.
4000/5000

396Huilier vinaigrier en argent de forme rectangulaire à base ajourée bordée de palmettes et reposant sur quatre pieds griffes et têtes de lions ailés. Les porte- burettes sont à décor de palmettes et griffes, la prise à motifs de feuillages est ornée dans le haut de deux dauphins. Paris 1819/38. Poids: 630 g. Haut. : 33,5 cm. Larg. : 24,5 cm. Prof. : 12 cm. Burettes et bouchons en cristal.

397Casserole cylindrique à bord mouluré et bec verseur pris sur pièce en argent uni. Anse balustre en ébène. Paris 1819/38. Poids : 211 g. Haut. : 6,4 cm. Diam. : 12,7 cm.

398Monture d'huilier vinaigrier en argent de forme rectangulaire à base ajourée bordée de palmettes et reposant sur quatre pieds boules. Les portes burettes sont à décor de couple, devant l'autel des serments et la prise est réhaussée de palmettes. Paris 1819/38. M. O. : GARREAU. Haut. : 28,7 cm. Larg. : 20,5 cm. Prof. : 9,7 cm. Poids. : 412 g

399Belle suite de six couverts en argent. Modèle filets. Paris 1747. M. O. : Antoine CHAYE. Poids : 1,042 kg.

400Timbale dite tulipe en argent uni à bord mouluré de filets et reposant sur un piédouche rond godronné. Paris 1787. Poids : 90 g . Haut. : 10,5 cm.

401Louche en argent modèle uni plat. Strasbourg 1766. M. O. : probablement ALBERTI. Poids : 172 g. Larg. :36,5 cm.

402Suite de quatre cuillères en argent modèle filet. Paris 1747. M. O. : Antoine CHAYE. Poids : 334 g.

403Rare paire de coquetiers en argent à coupe moulurée de filets , fût à pans et piédouche rond à bord godronné. Paris 1787. M. O. : Henri-Louis DUTRY. Poids : 135 g. Haut. : 7,5 cm.

404Curon en argent uni à bord mouluré de filets. Senlis 1785. Poids : 48 g. Haut. : 6 cm.

405Cuillère en argent ,modèle uni plat . Paris 1787. Poids : 63 g.

406Paire de candélabres en argent à deux bras de lumière dont la base carrée est bordée de godrons et le fût à pans sommé d'une flamme. Poinçon Minerve M. O. :FALKENBERG. Poids : 2,125 kg. Haut. :24,5 cm. Larg. : 25,5 cm.

407Couvert et couteaux de baptême en argent ,modèle filets contours et feuillage. Londres 1851. Poids brut: 162 g.

408Théière et sucrier en argent de forme balustre à pans reposant sur un piédouche rond. Les anses sont feuillagées et les prises en forme de graines. Poinçon Minerve . M. O. : PUIFORCAT. Poids: 1,095 kg.

409Plat ovale à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. M. O. :Antoine LEVASSEUR (1838/1862). Poids :1,112 kg. 44,5 x 18,5 cm.

410Figurine en argent représentant une goélette mixte. Travail étranger . Socle en marbre vert. Haut. : 12,5 cm. Long. : 12,5 cm.

411Service à thé et café trois pièces en argent comprenant une théière , un sucrier couvert et un pot à lait. Chaque pièce de forme balustre à pans repose sur un petit talon rond et est mouluré de filets en bordure. Prise en forme de fleurs. Poinçon Minerve. M. O. : Robert LINZELER. Poids : 1,721 kg.

412Quatre figurines en argent en forme de cerf. Poinçon Minerve . Poids 295, 345, 375 et 395 g. Haut. :9 cm à 11 cm.
350/400 pièce

413Jardinière de forme ovalisée en argent de style rocaille à décor de moulures, vagues,réserves, coquilles et feuillages. Elle repose sur quatre pieds à enroulements en pilastre. Poinçon Minerve. M. O. : FROMENT MEURICE. Poids : 1,056 kg. Long. : 32 cm. Prof. : 20 cm. (Intérieur en métal argenté).

414Six couverts en argent,modèle filet. Poinçon Minerve. M. O. HENIN et Cie. Poids :966 g.

415Saucière et son présentoir de forme ovalisée à contours en argent bordés de perles, laurier, rubans croisés et agrafes feuillagées. Poinçon Minerve. Elle est agrémentée de deux anses en double volute à attaches de feuilles d'acanthe. Poinçon Minerve . M. O. : TETARD. Poids : 860 g. Haut. : 10 cm. Larg. 25,5 cm. Prof. : 16,5 cm.

416Quatre hochets en argent en forme de tête d'angelot ailé, nounours, fleur ou cœur gravé de volutes, feuillages.Travail étranger. Poids : 20 à 30 g chacun.
60/80 pièce

417Verseuse en argent de forme balustre reposant sur un piédouche rond bordé de vagues. Le corps à côtes torses jusqu'à mi-corps est rehaussé de larges réserves. L'anse en volute est ornée de filets et rubans croisés, le bec verseur souligné de feuillages et le couvercle à charnière orné de feuillages. Poinçon Minerve. Poids : 828 g. Haut. : 27,5 cm.

418Etui à cire en vermeil de style L XVI de forme ovalisée à décor guillloché réhaussé de filets et rubans croisés. Poinçon Minerve. M. O. DECLAVEILLIERE. Poids : 86 g. Haut. : 13 cm.

419Couvert à salade et service à découper dont les manches en argent bourré sont ciselés de feuillages,filets et noeuds enrubannés. Poinçon Minerve. Présenté en coffret.

420Seau à champagne en argent de forme cylindrique à fond plat à bord mouluré de filets et agrémenté de deux anses plates. Poinçon Minerve. Poids : 1,685 kg. Haut. : 20,7 cm.
1800/2000

421Rond de serviette en argent à décor de volutes et de fleurs d'esprit art nouveau. Travail allemand. Poids 39 g.

422Deux timbales cylindriques à fond plat en argent gravé d'une large réserve pour l'une, bordée de filets et rubans croisés pour l'autre. Poinçon Minerve. Poids : 51 et 38 g. Haut. : 6,5 cm.
40/60 pièce

423Pichet de forme ronde à fond plat en argent uni et dont l'appui pouce ajouré est en forme d'éventail stylisé. Londres 1804. poids : 570 g. Haut. : 16 cm.

424Jatte ronde à contours et côtes torses en argent reposant sur trois pieds moulurés à attaches de feuillages. Poinçon Minerve. Poids : 460 g. Haut. :7,5 cm. Diam. : 21 cm.

425Ménagère de 134 pièces en argent comprenant douze grands couverts ,douze couverts à dessert, douze couverts à poisson,douze fourchettes à huître, douze cuillères à café et une cuillère oeuf. Modèle uni dont la spatule en triangle est à pans. Poinçon Minerve. M. O. :CARDEILHAC. Poids :5,750 kg. On y joint douze grands couteaux, douze petits couteaux et un service à découper dont les manches sont en ivoire à pans et les lames en inox. (Présentée dans un coffret en acajou fermant à clef).
7500/8000

426Timbale cylindrique à fond plat en argent gravé d'une réserve, frises de palmettes et rinceaux sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Poids: 60 g. Haut. : 8 cm.

427Service à thé et à café quatre pièces en argent comprenant une verseuse, une théière, un pot à lait et un sucrier couvert. Chaque pièce est de forme balustre à larges côtes et fond plat. Prises en forme de bouton. Poinçon Minerve. M. O. : CHRISTOFLE. Poids : 1,547 kg.
1400/1600

428Vide- poches en argent de forme ovalisée à bord mouvementé et ajouré ciselé de fleurs, feuillage et réserve, le centre étant à décor d'un amour dans un char romain tiré par deux libellules. Poinçon Minerve. Poids : 56 g. 9,6 x 8 cm.

429Paire de bougeoirs en argent dont la base carrée est ornée de grosses oves, réhaussée de fleurettes. Le fût et binet godronnés. Travail étranger. Poids : 990 g. Haut. : 30 cm.

430Couvert en argent modèle filets violon et feuillage. Poinçon Minerve. M. O. : QUEILLE. Poids : 163 g.(Présenté en coffret).

431Beau bougeoir à main en argent ciselé de vagues et motifs feuillages rocaille en bordure et dont le binet à godrons est supporté par deux amours agenouillés. Prise à filets contours réhaussée de volutes et raisons. Poinçon Minerve. M. O. : FRAY et fils. Long. : 24,5 cm. Diam. : 15 cm. Poids : 355 g.

432Corbeille de forme ovalisée et creuse à contours en argent uni à bord mouluré de filets. Travail étranger. Poids :393 g. Haut. :7 cm. Larg. :30,5 cm. Prof :20,5 cm.

433Paire de légumiers ronds couverts en argent reposant sur un piédouche rond dont le corps bordé de filets et rubans croisés présente deux anses dite à la grecque et à attache de feuillage. Le couvercle présente une prise en fondu à décor de canards. Poinçon Minerve. Poids : 2,300 kg. Haut. : 18 cm. Diam. : 21 cm.

434Cachet en argent de forme balustre à pans à décor de coquilles, rinceaux et tiges fleuries. Travail recensé au charençon. Poids : 38 g. Haut. : 7,3 cm.

435Aiguière en cristal de forme balustre à côtes torses dont la base, l'anse en volute, le col et le couvercle sont en argent gravé et ciselé de rinceaux. Poinçon Minerve. Haut.: 24 cm.

436Couvert en argent modèle filet. Poinçon Minerve. M.O. : BEGUIN. Poids : 137 g.

437Grande timbale cylindrique à fond plat en argent uni à bord mouliné de filets .Poinçon Minerve. Poids: 210g. Haut. : 11cm.

438Service à thé et café dit égoïste quatre pièces en argent comprenant une verseuse, une théière, un pot à lait et un sucrier couvert. Chaque pièces de forme balustre est ornée à la base de feuilles lancéolées et bordée de palmettes sur fond maté. Anses en ivoire. Poinçon Minerve. M. O. : LAPAR. Poids : 817 g.

439Vide poche cylindrique à fond plat en cristal taillé de cannelures et cerclé d'argent gravé et ciselé de perles et feuillage. Poinçon Minerve. Haut. : 7,5 cm. Diam. : 10 cm.

440Ménagère en argent de quatre-vingt-dix pièces comprenant douze grands couverts, douze couverts à dessert et dix huit cuillères à café. Modèle filet et trèfle style Art Nouveau. Poinçon Minerve. M. O. Orfèvrerie NEUVILLOISE.Poids : 3,485 kg. On y joint douze grands et petits couteaux à manches en nâcres. Coffret en marquetterie à motifs géométriques.
4000/4520

441Tire bouchon en argent en forme de cep de vigne et grappes de raisins. Poinçon Minerve. Long. 14 cm.

442Pelle dont le manche en argent bourré à filets contours est rehaussé de filets, rubans, réserve et feuillage. Recensé au charençon. Cuilleron en métal ajouré gravé de fleurs. Long. : 26 cm.

443Service à thé et café quatre pièces en argent comprenant une verseuse, une théière, un sucrier couvert et un pot à lait. Chaque pièce de forme balustre repose sur un piédouche rond à filets, rehaussé d'une moulure dans le haut. Poinçon Minerve. M. O. : ESCHWEGE. Poids : 1,913 kg.

444Trois ronds de serviette en argent gravé d'une frise de méandres grecques, feuilles d'eau ou palmettes. Poinçon Minerve. Poids : 30 et 32g.
50/70 pièce

445Pelle à gâteau dont le manche en argent bourré modèle baguette et le cuilleron en argent sont chiffrés P. M. Poinçon Minerve. M. O. : PUIFORCAT. Présenté en coffret.

446Plateau rectangulaire en argent à bord mouluré de filets et agrémenté de deux anses en volute feuillagée. Poinçon Minerve. 49,5 x 39 cm. Poids : 2,860 kg.

447Deux cuillères saupoudreuses en argent modèle filet violon et feuillage pour l'un, filet violon et fleurs gravées pour l'autre. Poinçon Minerve. Poids : 45 et 47 g.
50/70 pièce

448Verseuse en argent uni de forme balustre à fond plat. Travail étranger CIRCA 1960. Poids : 280 g. Haut. : 21,5 cm.

449Saladière cylindrique à fond plat en cristal taillé de cannelures et cerclé d'argent bordé de perles. Poinçon Minerve. Haut. : 8,5 cm. Diam. : 20 cm.

450Suite de six gobelets à liqueur de forme balustre à fond plat en argent à bord mouluré de filets réhaussés de vagues. Poinçon Minerve. Poids : 56 g. Haut. : 4 cm.

451Paire de vide-poche en forme de coquille gravée de tiges fleuries. Travail étranger. Poids : 166 g. 12 x 13 cm.
80/100 pièce

452Tasse à vin en argent à décor de godrons torses et perles. Anneau à enroulements mouluré de filets. Poinçon Minerve. Poids : 90 g. Diam. : 8,4 cm.

453Légumier couvert de forme ronde à bord mouvementé et ciselé de feuillage.Il repose sur un pied rond et la prise est en forme de gland. Travail des Pays-Bas. Poids : 1,427 kg. Haut. : 18,5 cm. Diam. : 25,5 cm.

454Tasse à vin en argent à décor de perles et godrons torses, le centre étant orné d'une médaille signée de Marcel RENARD. Anneau cylindrique avec appui pouce mouluré. Poinçon Minerve. M. O. : RAVINET D'ENFERT. Diam. : 8,5 cm. Poids : 76 g.

455Paire de salières doubles en cristal taillé de motifs géométriques et prise en argent ciselé de coquilles et feuillages. Poinçon Minerve. Haut. : 11 cm. Long. 13,5 cm.

456Deux pinces à sucre en argent guilloché de forme violonnée et ciselée de griffes. Poinçon Minerve. Ep. N III. Poids : 48 et 56 g.
30/40 pièce

457Coupe ronde en argent à décor d''iris au repoussé et reposent sur un piédouche rond. Poinçon Minerve. Poids : 393 g. Diam. : 25,7 cm.

458Etui à cigarette rectangulaire en argent guilloché. Poinçon t^te de sanglier. Poids : 150 g. 11,5 x 8,4 cm.

459Pot à lait en argent entièrement gravé d'un paysage asiatique et reposant sur un pied rond. Anse simulant le bambou. Poinçon Minerve et chiffré en dessous DU PONCHEL à Paris. Poids : 292 g. Haut. : 9 cm.

460Couvert à salade, fourchette et manche à gigot dont les manches en argent bourré sont gravés et ciselés de volutes feuillages, fleurs et réserves. Poinçon Minerve. Ep.N III. (Présenté en coffret).

461Ecuelle ronde en argent agrémentée de deux anses plates ciselées de coquilles. Poinçon Minerve. Poids: 174 g. Diam. : 14,5 cm

462Trois couverts en argent modèle filet,volutes et coquilles pour l'un ,filets contours et aigle pour les deux autres. Poinçon Minerve. Poids :473 g.

463Trophée de golf en argent dont la coupe unie prend appui sur un pied circulaire rehaussé de trois clubs de golf et de trois balles. LONDRES 1909. Poids : 302 g. Haut : 23,7 cm.

464Pelle en argent dont le cuilleron est ciselé en forme de coquille, modèle filet et feuillage. Poinçon Minerve. M. O. : CARON. Poids : 104 g. Long. : 23 cm.

465Petite casserole cylindrique en argent uni à bec verseur pris sur pièce. Anse en ébène. Poinçon Minerve. M. O. : TONNELIER. Poids : 173g. Haut. : 6,5 cm.

466Coquetier en argent dont la coupe et le piédouche rond sont bordés d'une frise de feuilles de laurier et rehaussés d'une réserve chiffrée. Poinçon Minerve. M. O. : CARON. Poids : 41 g. Haut. :7,2 cm.

467Plat rond à contour en argent uni à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. M. O. : LENAIN. Poids : 620 g. Diam. : 27,5 cm.

468Timbale dite tulipe en argent reposant sur un piédouche rond et dont la base est godronnée. Poinçon Minerve. M. O. : DESCHAMPS. Poids :106 g. Haut. : 8,7 cm.

469Tasse àvin en argent uni et anse ciselée de deux dauphins. Poinçon Minerve. Poids : 60 g. Diam. : 7,2 cm.

470Timbale cylindrique à fond plat en argent à bord mouluré rehaussé d'une guirlande de feuillage et d'une réserve. Poinçon Minerve. Poids :46 g. Haut. :6,5 cm.

471Pince à sucre en argent modèle filet, feuillages et ciselée de griffes. Poinçon Minerve. Poids : 58 g.

472Bol à sucre et sa cuillère saupoudreuse en argent et vermeil à bord mouvementé et reposant sur un piédouche rond. Poinçon Minerve. Poids : 160g .

473Suite de onze petites cuillères en argent dont le cuilleron est gravé de fleurs et la tige ronde guillochée. Poinçon tête de sanglier. Poids : 120 g. 'Présenté en coffret).

474Deux petites boîtes à pilules rectangulaires en argent gravées de volutes feuillages sur fond guilloché. Travail étranger. Poids : 13 et 25 g. 3 x 4,2 cm et 3,7 x 4,7 cm
15/25 pièce

475Assiette ronde en argent à décor gravé d'une t^te de lion d'après une oeuvre originale de Bernard BUFFET, Poinçonné au charençon. Poids : 202 g. Diam. :20,3 cm.(Numéroté 614).

476Petite casserole en argent uni à bord mouluré, bec verseur pris sur pièce et anse droite en ivoire. Poinçon Minerve. Poids : 75 g. Haut. : 4 cm. Diam. : 7 cm.

477Petit saupoudoir en argent de forme balustre à cannelures et à motifs de rinceaux feuillagés. Piédouche ovale BIRMINGHAM. Poids :40 g. Haut. :9 cm.

478Vase de forme balustre en argent uni rehaussé de trois boules sur le col. Poinçon Minerve. Poids:310 g.Socle en bois noirci. Haut. (totale) : 18,2 cm.

479Timbale cylindrique à fond plat en argent chiffré et daté BERTHE 1903 .Travail allemand. Poids :81 g. Haut . : 10 cm.

480Pot à lait en argent de style Empire reposant sur trois pieds griffes à attaches de palmettes et dont le corps est rehaussé d'une frise de palmettes. Recensé au cygne. Poids : 158 g. Haut. :15,5 cm.

481Petite coupe cylindrique en argent bordée d'une frise de raisin et d'une bande de feuilles d'acanthe sur fond guilloché. Elle repose sur trois pieds griffés ailés . Poinçon Minerve. M. O. : LAPEYRE. Poids :120 g. Haut. : 8 cm.

482Chandelier en argent à trois bras de lumière, mouluré et reposant sur un pied ovale. Travail allemand. Haut. :30 cm. Long. :24 cm.

483Rond de serviette en argent gravé de filets. Poinçon Minerve. M. O. :TETARD. Poids :24 g.

484Coquetier en argent bordé d'une frise de laurier et reposant sur un piédouche rond. Poinçon Minerve. Poids : 45 g. Haut. : 5,5 cm.

485Suite de neuf couteaux à manche en argent bourré modèle filets contours. Poinçon Minerve. M. O. : Robert LINZELER.

486Flacon cylindrique en cristal à pans dont la base et le bouchon sont en argent. Poinçon Minerve. Haut. :15,5 cm.

487Tasse et sa sous tasse en argent entièrement gravées de rinceaux, de croix et fleurs de lys sur fond de brettelures. Poinçon Minerve. M. O. : BUNET. Haut. (tasse) :5,6 cm. Diam. (soucoupe) :11 cm. Poids : 108 g.

488Vide- poche en argent en forme de coquille. Travail étranger. Poids: 44 g. 9,5 x 9 cm.

489Plat rond et creux à bord mouvementé en argent mouluré de filets dont l'aile est ondulée et reposant sur trois petits pieds moulurés de filets. Travail étranger. Poids :332 g. Diam. : 27 cm.

490Timbale dite tulipe en argent reposant sur un piédouche rond bordé d'une frise de palmettes et dont la coupe bordée de filets est entièrement gravée de branches fleuries et feuillagées. Poinçon Minerve. Poids : 60 g. Haut. :10 cm. (Restaurations).

491Suite de dix huit petits couteaux à manche en argent bourré modèle filets et feuillages. Poinçon Minerve. M. O. : SAGLIER et SOUCHE..

492Deux couverts d'enfant en argent ,l'un modèle baguette et l'autre filets et feuillages. Poinçon Minerve. Poids : 88 et 102 g.
20/30 pièce

493Deux timbales en argent de forme cylindrique à fond plat, l'une à décor d'une frise de gui sur fond maté et l'autre d'une frise de laurier réhaussé d'une réserve fleurie. Poinçon Minerve. Poids : 51 et 60 g. Haut. : 6,5 et 6.8 cm.
40/60 pièce

494Pelle et fourchette à servir dont les cuillerons sont en métal jaune et les manches en argent bourré gravés et ciselés de fleurs. Poinçon Minerve. M. O. : BROSSE

495Deux pinces à sucre, l'une en vermeil ciselée de griffes, fleurs, et feuillages, l'autre en argent ciselé de griffes et gravé de rinceaux feuillagés. Poinçon Minerve. Poids :35 et 29 g.
30/40 pièce

496Petite boîte octogonale en écaille et monture en vermeil ciselé de laurier et feuillage stylisé. Travail étranger. 7 x 5 cm.

497Rond de serviette de forme octogonale en argent uni. Poinçon Minerve. Poids :50 g.

498Timbale cylindrique à fond plat en argent uni rehaussé d'une frise de feuilles de gui. Poinçon Minerve. M. O. : RISLER et CARRE. Poids: 104 g. Haut. : 7 cm.

499Flacon en argent en forme de boule unie sommée d'une flamme. BIRMIGHAM 1903. Poids : 334 g. Haut. : 9,5 cm.

500Suite de cinq petites cuillères à café en argent modèle filets. Poinçon Minerve. Poids :72 g.

501Pince à sucre en argent modèle filet violon et griffes. Poinçon Minerve. M. O. :Nicolas VAUTRIN. Long. :14 cm. Poids :28 g.

502Paire d'assiettes en cristal cerclé d'argent. Poinçon Minerve. Diam. : 22 cm.

503Pince à sucre en argent gravé et ciselé de filets, feuillages et griffes. Poinçon Minerve. Poids :37 g. Long.:13 cm.

504DESPRES Jean (1889 / 1980 ).Grand pot cylindrique couvert reposant sur un petit talon rond en métal argenté? martelé orné à mi-corps d'une chaîne à maillons plats. Signé et daté 1965. Haut. :26 cm. Diam. : 20,7 cm.
800/1200

505Grande soupière ovale en métal argenté reposant sur un piédouche ovale à bord perlé et dont le corps bordé de godrons présente deux anses à attache de feuilles d'acanthes. Prise en forme d'anneau mouluré sur une terrasse de feuilles lancéolées. Haut. :32 cm. Long. :32 cm.Prof. :23,5 cm.

506Paire de candélabres en métal argenté à trois bras de lumière feuillagés.La base ronde et le fût fuselé sont réhaussés de guirlandes de laurier réunis par des rubans et agrémentés de deux têtes de bélier. Haut. :31,5 cm. Diam. :33 cm.

508CHRISTOFLE. Théière en métal argenté entièrement guilloché de forme balustre reposant sur un petit piédouche rond et dont le couvercle à charnière présente une prise en forme de fleurs. Signé ép. fin XIXè. Haut. : 22 cm.

509Surtout de table en métal argenté de style rocaille de forme ovalisée à contours,agrémenté de deux anses feuillages. Long. : 48 cm. Prof. : 25 cm.

510Fontaine à thé en métal argenté en forme d'urne à bord perlé reposant sur une base carrée et agrémentée de deux anses à attaches de feuillage. Style L XVI. Haut. : 37,5 cm.

511Coupe quadrilobée en métal argenté en forme de feuille de nénuphar et dont la prise est en forme de jeune femme drapée. Style 1900. Haut. :25 cm. Diam. : 37,5 cm.

512Service à thé et café trois pièces en métal aregnté comprenant une théièere,une verseuse et un pot à lait. Chaque pièce bordée de perles repose sur quatre pieds moulurés à attaches de feuillage.

513Douze grands et douzes petits couteaux à lame inox et manche en métal argenté ciselé de crenelures feuillagées.(Présenté en coffret).

514Belle commode dite tombeau en bois de placage à décor de marqueterie et encadrement. De forme galbée sur les côtés et en façade elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs et présente une belle garniture de bronze doré ciselé de feuillages. Dessus marbre gris veiné blanc. Ep. Louis XV, estampillé FC. FRANC. Haut. : 0,85 m. Long. :1,30 m. Prof. : 0,65 m.
4500/6000

515Beau et rare bidet en bois sculpté à côtes torses rudentes reposant sur trois pieds griffes dont l'un est rehaussé de deux colombes. Dessus peint en polychromie de trois réserves à décor d'instruments de musique et d'une vue de parc. Ep. Louis XVI. Haut. : 47 cm. Long. : 65 cm. Prof. : 42 cm.

516Belle et grande armoire en bois richement sculptée et polychromée ouvrant à une porte à deux vantaux à décor de profils dans le haut et de scènes de cour dans le bas. Faux dormant et montants à décor de fenestrages et moines. Les côtés sont ornés de motifs de parchemins rehaussés de feuillages dorés. Corniche ajourée à motifs d'arcades encadrant une femme. Ornementation en fer forgé. Style Gothique, époque XIXè. Haut. : 2,54 m. Long. : 1,41 m. Prof. : 0,65 m. Bibliographie : cf chambre à coucher d'après BURGES vers 1870 Victoria and Allbert museum Londres.
3000/5000

517GAILLARD Eugène (1862/1932). Table à thé formant gigogne en bois de padouk et placage de noyer à quatre éléments amovibles, plateau circulaire de forme mouvementée, quatre tables gigognes à plateau triangulaire, piètement ajouré et rainuré sur sa face extérieure. Haut. : 0,717 m. Diam. Plateau : 70 cm. Bibliographie : Alastair Duncan The Paris Salon 1895 - 1914 - Volume III : Furniture, Editions Antique Collectors' Club, 1996, modèle reproduit p. 217. Exposition : Présentée au Salon des Artistes Décorateurs à Paris en 1913.
8000/12000

518Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail moulurée et sculptée de paniers fleuris au centre et dans le haut. Dormant orné d'une longue tige fleurie et bandeau supérieur à décor de panier fleuri. La ceinture inférieure de forme mouvementée ouvre à un tiroir à décor de panier fleuri. Cotentin, ép. XIXè. Haut. : 216 cm. Long. : 179 cm. Prof. : 59 cm.

519Petite console en acajou et placage d'acajou dont le tiroir en ceinture dissimule un plateau coulissant et quatre petits tiroirs. Les montants arrières en pilastre et les montants avants en volute prolongés par des griffes sont par un plateau de forme mouvementé. Dessus marbre brèche rose. Ep. XIXè. Haut. : 89 cm. Long. : 74 cm. Prof. : 49 cm.

520Bureau dit bonheur du jour en bois naturel et placage de noyer ouvrant à un tiroir en ceinture, un cylindre dissimulant un plateau coulissant, un casier et trois tiroirs, un tiroir et une porte vitrée à deux vantaux dans le haut. Pieds fuselés et cannelures et dessus marbre blanc bordé d'une galerie de laiton. Ep. fin XVIIIè. Haut. : 149 cm. Long. : 81 cm. Prof. : 46 cm.

521Cartonnier en acajou et placage d'acajou ouvrant dans sa partie haute à un tiroir secret et une porte à deux vantaux dissimulant neuf tiroirs en cuivre vert et un tiroir en acajou, la partie basse ouvre à trois tiroirs dont un dissimulant un plateau coulissant et cinq petits tiroirs. Corniche rectiligne et montants en pilastre. Ep. XIXè. Haut. : 186 cm. Long. : 112,5 cm. Prof. : 44 cm.
1800/2000

522Belle commode en merisier de forme galbée en façade et sur les côtés. Elle ouvre à quatre tiroirs moulurés d'encadrement sur trois rangs et les montants moulurés se prolongeant par des pieds à enroulement. Dessus bois marqueté à décor de croix dans des motifs géométriques. Ep. XVIIIè, probablement région de La Rochelle. Haut. : 88 cm. Long. : 129 cm. Prof. : 68 cm.
3000/5000

523Rare paire de colonnes cylindriques en pierre rosée, sommées d’un chapiteau Corinthien. Bases carrées. Epoque XVIIè. Haut. : 1,68 m. Côté : 0,30 m.

524Tabouret en bois doré richement décoré de coquilles et feuillages et reposant sur quatre pieds griffes. Italie Romezzo, Ep. Début XIXè. Haut. : 20 cm. Long. : 41 cm. Prof. : 32 cm.

525Très beau miroir en bois doré à pare-closes à décor de coquilles, fleurs et larges volutes feuillagées. Epoque fin XVIIIè, très probablement travail provençal. Haut. : 1,93 m. Long. : 1,15 m (accidents et manques).

526Encoignure en chêne ouvrant à une porte moulurée et sculptée d'encadrement rehaussé d'écoinçons feuillagés et d'une étoile marquetée. Montants en pilastre. Style Louis XVI, ép. XIXè. Haut. : 106 cm. Long. : 90 cm. Prof. : 62,5 cm.

527Deux très beaux et grands vases de jardin faisant pendant de forme dite Médicis en marbre de Carrare dont le corps bordé de godrons est sculpté d'une frise de personnages soulignée de feuillages. Ils présentent chacun deux anses en forme de rubans à attache de deux têtes d'hommes barbus. Bases carrées. Epoque fin XIXè, début XXè. Haut. : 0,95 m. Diam. 0,72 m. Vendus sur folle enchère (accidents).
8000/10000

528Grande et belle statue en marbre blanc représentant une vestale drapée tenant une coupe et une aiguière. Ep. XIXè. Haut. : 1,79 m (accidents à la base carrée).
8000/10000

530Trumeau en bois laqué beige et doré bordé de perles, rubans, rosaces, nœuds gardiens et agrémenté d'une huile sur toile représentant trois amours. Style L XVI. Haut. : 215 cm. Long. : 129 cm.

531Grande table de salle à manger à abattant en acajou reposant sur six pieds dits parapluie prolongés par des roulettes. Epoque première partie du XIXè. Elle est agrémentée de six allonges d'époque en chêne et bois de sapin non plaqué. Haut. : 0,70 m. Diam. : 1,43 m.
2200/2500

532Petite console en bois doré bordé de feuillages, perles et entrelacs. Elle repose sur un pied à attache de tête de femme soulignée d'une guirlande de fleurs et présente un dessus marbre blanc. Style Louis XVI. Haut. : 90 cm. Long. : 84 cm. Prof : 40 cm.

533Commode en acajou mouluré d'encadrement dont la façade à très léger ressaut central ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs et dont les montants arrondis à cannelures se prolongent par des pieds fuselés. Dessus marbre blanc. Ep. Louis XVI. Haut. : 90 cm. Long. : 128 cm. Prof. : 59 cm.

534Petite armoire en chêne moulurée et sculptée d'encadrement ouvrant à deux portes à un vantail. Corniche rectiligne. Epoque XVIIIè. Haut. : 1,89 m. Long. : 1,60 m. Prof. : 0,58 m.

535Lustre cage à haut bras de lumière en bronze doré orné de pendeloques et dont le fût central est orné d'une urne en marbre blanc veiné d'où s'échappe des fleurs en fer forgé polychrome. Travail de la maison Bagués, ép. XIXè. Haut. : 70 cm. Diam. : 46 cm.

536Petit secrétaire de dame en bois naturel et bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement. Il ouvre à une porte à deux vantaux et un abattant dissimulant quatre casiers et quatre tiroirs montants arrondis prolongés par des pieds cambrés et dessus marbre brèche rouge. Haut. : 112 cm. Long. : 70 cm. Prof. : 32,5 cm.

537Enfilade en acajou ouvrant à huit tiroirs encadrant une porte à deux vantaux dissimulant quatre tiroirs. Angleterre, ép. XIXè. Haut. : 117,5 cm. Long. : 221 cm. Prof. : 58 cm.

538Table écritoire en noyer et placage de noyer ouvrant à un tiroir en ceinture dissimulant un plateau orientable et divers rangements. Le piètement composé de quatre lyres feuillagées prend appui sur une base rectangulaire ouvrant à un tiroir. Angleterre, époque XIXè. Haut. : 0,76 m. Long. : 0,62 m. Prof. : 0,51 m.

539Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, moulurée et sculptée de bouquet de fleurs réunies par un ruban au centre dans le haut sur le bandeau supérieur et la ceinture inférieure sont de forme mouvementée. Ep. XIXè. Haut. : 2,17 m. Long. : 1,66 m. Prof. : 0,59 m.

540Paire de fauteuils en hêtre anciennement laqués à dossiers dits médaillon sculptés de fleurs et feuillages. Pieds fuselés à cannelures et dés de raccordement à décor de fleurs. Accotoirs de forme mouvementée et ceinture rehaussée de fleurs. Ep. Transition L. XV/L. XVI. Haut. :0,90 m. Long. : 0,61 m. Prof. : 0,47 m.

541Table à bandeau ovale en noyer représentant sur un fût cylindrique à cannelures et trois pieds en volute moulurée. Elle ouvre par le milieu et dissimule six pieds amovibles. Ep. L Phi. Haut. : 68 cm. Long. : 130 cm. Prof. : 111 cm.

542Belle commode dite Mazarine en noyer massif ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs et dont les montants rehaussés de volutes sont légèrement cambrés. Dessus bois. Ep. XVIIIè. Haut. : 83 cm. Long. : 116 cm. Prof. : 68 cm.
4500/6000

543Lustre en bronze à patine noire et dorée composé d'une sphère agrémentée de six bras de lumière ciselé de têtes d'aigles. Ep. XIXè. Haut. : 40 cm. Diam. : 40 cm.

544Ecran en bambou doré garni d'une tapisserie au petit point à décor d'une double armoirie soulignée de la légende Dieu aide à Saint Michel. Ep. N. III. Haut. : 102 cm. Long. : 62 cm. Prof. : 39 cm.

545Grande armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux, moulurée et sculptée de coquilles au centre et de larges feuilles d'acanthe dans le haut. Bandeau supérieur orné d'une réserve et corniche rectiligne à motifs de denticules. Ep. XIXè. Haut. : 2,37 m. Long. : 1,67 m. Prof. : 0,645 m.

546Belle paire de chevets en acajou et placage d'acajou ouvrant à deux tiroirs en façade moulurée d'encadrement et un tiroir latéral dit en cheston. Les montants droits à cannelures rudentées se prolongent par des pieds gainés à cannelures rudentées chaussées de sabots en bronze. Dessus marbre blanc bordé d'une galerie en laiton. Ep. L XVI pour l'un et de style au modèle pour l'autre. Haut. : 71,5 cm. Long. : 47 cm. Prof. : 33 cm.
2800/3000

547Commode en noyer mouluré d'encadrement, de forme galbée en façade elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rayons. Elle présente un dessus bois et les montants sont arrondis. Ep. XVIIIè. Haut. : 82 cm. Long. : 124 cm. Prof. : 58 cm. (A Restaurer).
1300/1500

548Suite de quatre beaux fauteuils en acajou dont les hauts de dossier sont en forme d'arc, supports d'accotoirs en palmette soulignés de tiges feuillagées. Ep. XIXè. Haut. : 92 cm. Long. : 58 cm. Prof. : 48 cm.

549Secrétaire en noyer et placage de noyer à décor de marqueterie d'encadrement ouvrant à deux tiroirs sans traverse dans le haut, une porte à deux vantaux dans le bas et un abattant dissimulant douze tiroirs et quatre casiers. Montants à pans et cannelures et dessus marbre brèche. Travail Rhénan du XVIIIè. Haut. : 1,51 m. Long. : 1,04 m. Prof. : 0,48 m.

550Salon en bois doré comprenant un canapé, deux chaises et deux fauteuils dont les dossiers sont rehaussés d'un carquois et d'une torche réunis par un ruban. Style L XVI.

551Armoire en chêne clair ouvrant à une porte à deux vantaux, moulurée et sculptée de tiges fleuries au centre et panier fleuri dans le haut. Corniche feuillagée, montants arrondis et ceinture inférieure de forme mouvementée. Ep. XIXè. Haut. : 2,20 m. Long. : 1,74 m. Prof. : 0,62 m.

552Miroir à parecloses en laiton repoussé à motifs de feuillages et sommé d'un fronton rehaussé d'une large coquille. Ep. XIXè. Haut. : 109 cm. Long. : 63,5 cm.

553Fontaine en marbre blanc dont le bassin godronné bordé de feuilles d'eau est sommé d'une tête d'animal dans une large réserve et souligné d'une large volute feuillagée encadrée de dauphins. Haut. : 150 cm. Long. : 64 cm. Prof. : 52 cm.

554Important lustre cage en bronze doré à pendeloques et poignards en verre et cristal. Il est à neuf bras de lumière. Style L. XV, ép. XIXè. Haut. : 0,96 m. Diam. : 0,60 m.
3000/3500

555GAVEAU. Piano crapaud en acajou reposant sur trois pieds gainés. Signés et numéroté 92642. Haut. : 108 cm. Long. : 150 cm. Prof. : 142 cm.

556Commode en acajou ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs dont celui du haut fait office de secrétaire. Elle est rehaussée de filets de laiton et les montants arrondis à cannelures se prolongent par des pieds fuselés. Dessus marbre gris Sainte Anne. Style L XVI, ép. XIXè. Haut. : 87,5 cm. Long. : 128 cm. Prof. : 54,5 cm.

557Fauteuil à dossier plat mouluré et sculpté d'une réserve. Accotoirs dit en coup de fouet, ceinture moulurée ornée d'une réserve et pieds cambrés feuillagés. Ep. L XV. Haut. : 98 cm. Long. : 67 cm. Prof. : 55 cm.

558Armoire en bois laqué rouge, noir et or ouvrant à une porte à deux vantaux dans le haut et le bas séparés par une rangée de trois tiroirs. Elle est ornée de motifs d'objets chinois et de paysages. Chine, ép. XIXè. Haut. : 1,78 m. Long. : 1,64 m. Prof. : 0,63 m.

559Commode en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement. De forme légèrement galbée en façade, elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs. Dessus à décor de marqueterie d'encadrement, montants arrondis et poignées de tirage à décor de feuillage et espagnolettes. Ep. L. XIV. Haut. : 0,83 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,67 m (à restaurer).
4000/5000

560Petit secrétaire en bois naturel et placage de ronce de noyer rehaussé d'entourage de bois noirci. A léger ressaut sur les côtés et en façade, il ouvre à cinq tiroirs et un abattant dissimulant un casier et deux tiroirs. Dessus bois. Ep. N III. Haut. : 124 cm. Long. : 63 cm. Prof. : 38 cm.

561Buffet bas en chêne ouvrant à deux tiroirs sculptés de volutes feuillagées et une porte à deux vantaux à décor de panier fleuri dans une réserve ronde entourée de tiges fleuries. Faux dormant orné de rubans et ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de draperie. Montants arrondis à cannelures rudentées et pieds cambrés feuillagés. Ep. XIXè. Haut. : 1,055 m. Long. : 1,535 m. Prof. : 0,545 m.

562Banquette en bois sculptée de fruits rehaussée de plaques de cuivre à décor repoussé feuillagé. Assise en cuir à décor d'arbres.Signé G. MOULLADE. Ep. 1920/1925. Haut. : 70 cm. Long. : 69,5 cm. Prof. : 37 cm.

563Grande armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés et sculptés d'encadrement, corniche à contours, montants arrondis et ceinture inférieure ouvrant à un tiroir. Ep. XVIIIè. Haut. : 258 cm. Long. : 171 cm. Prof. : 68 cm.

564Fauteuil de mariage en acajou à décor de marqueterie de fleurs et chiffré Willn Lüdert 24 december 1898 sur le dossier. Assise cannée et piètement réuni par une entretoise. Ep. fin XIXè. Haut. : 1,16 m. Long. : 0,59 m. Prof. : 0,45 m.

565Commode en acajou ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs et dont les montants droits se prolongent par des pieds griffes en bois noirci. Serrures à trèfle (pas de clefs) et prises en bronze à têtes de lions. Dessus de granit noir. Ep. Début XIXè. Haut. : 89 cm. Long. : 129,5 cm. Prof. : 59,5 cm.

566Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux, moulurée et sculptée d'encadrement. La ceinture inférieure ouvre à deux tiroirs et les montants arrondis se prolongent par des pieds à enroulement. Ep. XIXè. Haut. : 2,36 m. Prof. : 0,63 m.

567Etagère murale à cinq plateaux rectangulaires en acajou et six montants en chapelets. Ep. XIXè. Haut. : 102 cm. Long. : 74,5 cm. Prof. : 19 cm.

568Suite de quatre fauteuils en bois laqué beige à dossier dit médaillon sommé d'une réserve enrubannée, motif repris sur la ceinture. Pieds gaines fuselés. Ep. fin XVIIIè. Haut. : 90 cm. Long. : 59 cm. Prof. : 46 cm.

569Bureau dos d'âne en placage de noyer rehaussé de marqueterie à motif floral. Il ouvre à deux tiroirs dans le haut et un battant dissimulant un grand casier, un secret et deux tiroirs. Pieds cambrés. Ep. N III. Haut. : 102 cm. Long. : 71 cm. Prof. : 47,5 cm.

570Commode dite de boiserie en bois naturel, de forme galbée sur les côtés moulurés de panneaux et en façade où elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis et dessus bois. Ep. XVIIIè. Haut. : 0,83 m. Long. : 1,18 m. Prof. : 0,64 m.

571Paire de chaises en acajou à dossiers lyres et reposant sur des pieds fuselés à cannelures. Ep. fin XIXè. Haut. : 90 cm. Long. : 45 cm. Prof. : 45 cm.

572Table rectangulaire à bord mouvementé en bois laqué rouge partiellement doré et à décor floral peint en polychromie. Elle repose sur quatre pieds cambrés à enroulement et présente un dessus en marbre blanc. Style L. XV. Haut. : 0,78 m. Long. : 0,91 m. Prof. : 0,60m.

573Suite de six chaises à dossiers de forme mouvementée et décor de marqueterie floral. Travail hollandais du XIXè. Haut. : 110 cm. Long. : 50 cm. Prof. : 39 cm.
1400/1600

574Table à jeux dite Boulle rouge en placage de bois noirci rehaussé d'incrustations de rinceaux et filets de laiton sur fond d'écaille rouge. Pieds fuselés à cannelures rudentés réunis par une entretoise en H rehaussée de bronze feuillagé. Ep. N III. Haut. : 0,80 m. Long. : 0,75 m. Prof. : 0,41 m.

575Grande et élégante banquette en palissandre à dossier mouluré mouvementé et reposant sur sept pieds cambrés terminés par des roulettes à l'avant. Ep. L Phi. Haut. : 101 cm. Long. : 172 cm. Prof. : 66 cm.

576Semainier en bois naturel et placage de bois rose à décor de marqueterie d'encadrement. Il ouvre à sept tiroirs dont un simulant des cannelures. Montants arrondis simulant des cannelures et pieds cambrés. Dessus marbre brèche rouge. Style transition L XV / L XVI. Haut. : 152 cm. Long. : 82,5 cm. Prof. : 39 cm.

577Lutrin en fer forgé et cuir de couleur fauve. Ep. 1930. Haut. : 1,60 m.
800/1200

578Bureau dit dos d'âne en bois naturel et bois de placage. Il ouvre à deux petits tiroirs un abattant dissimulant cinq tiroirs, trois casiers et un secret. Pieds cambrés. Ep. L XV. Haut. : 89 cm. Long. : 81,5 cm. Prof. : 46 cm. (A restaurer).

579Table desserte en fer forgé à décor de volutes et entretoise en X rehaussée d'une fleur épanouie. Dessus marbre blanc. Ep. début XXè. Haut. : 0,95 m. Long. : 1,075 m. Prof. : 0,545 m.

580Paire de fauteuils en bois laqué beige à dossiers moulurés, support d'accotoir en balustre et pieds fuselés. Ep. Directoire. Haut. : 86 cm. Long. : 58 cm. Prof. : 45 cm.

581Table à jeu dite mouchoir en bois de placage à décor de marqueterie de losanges et dont le plateau pivotant dissimule des godets à jetons. Elle ouvre à un tiroir sur le côté et repose sur des pieds gainés terminés par des sabots de bronze. Style L XVI. Haut. : 79 cm. Côté. : 55,5 cm.

582Travailleuse en acajou et placage d'acajou reposant sur quatre pieds en S réunis par une entretoise balustre. Elle ouvre par un tiroir en ceinture et un abattant dissimulant un miroir et des casiers. Ep. XIXè. Haut. : 0,73 m. Long. : 0,57 m. Prof. : 0,38 m.

583Tapisserie représentant une allégorie de la musique. Ep. XIXè. 193 x 186.
1600/1800

584Table à jeux en bois naturel et bois de placage à décor de marqueterie de losanges. Le plateau est bordé de laiton et elle repose sur quatre pieds cambrés. Style L XV. Haut. : 79,5 cm. Long. : 82 cm. Prof. : 59 cm.

585 Paire de grilles en métal laqué gris à motifs de croisillons rehaussés de médaillons dorés. Ep.1940. Haut. : 1,54 m. Long. : 0,535 m.

586Table de forme mouvementée en bois doré dont la ceinture est rehaussée de coquilles et fleurettes. Elle repose sur quatre pieds cambrés réunis par une entretoise en X. Style Louis XV, ép. Napoléon III. Haut. : 71 cm. Long. : 93 cm. Prof. : 64 cm.

587CADILLAC , Modèle : Fleetwood, type brougham du 1er janvier 1976, 47 CV, essence, moteur 8 cylindres en V, long. :6 m.
3000/5000

Frais 14,352% - Paiement chèque certifié ou espèces jusqu'à 3000€