OBJETS ET MOBILIER DE MARINE
>

INSTRUMENTS DE NAVIGATION : (Girouette, énémomètre, chronomètre russe, station de température, théodolites, barographe, sextant, régles d'arpentage, loch, baromètre, graphomètre, règles de calcul...) ACCASTILLAGE (Phares, Indicateur d'ordre, compas de bastingage, sabord, hublot du paquebot France...), DECORATION (Malle en camphrier, poignard de scaphandrier, ventilateurs, caillebotis, vaisselle de paquebot, volets et portes à persiennes de paquebot, coffrets d'officier de marine, plateaux de cabine, pendules, luminaires, affiches... ) MOBILIER (Commodes, commode/secrétaire, meubles de rangement en teck, chaises de pont, transats, tables, chevets, fauteuils, bibliothèque tournante etc...)

Monsieur Jacques DWORZAK

Dimanche 14 août 2011 à 14h30

Samedi 13 Août de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h, Dimanche 14 Août de 10 h à 12 h

1Lot composé de trois petites poulies et d'une manille en laiton. Long. 10 cm. Bon état.

2Porte-voix en laiton avec sa poignée de maintien. Haut. 42,5 cm. Bon état.

3Suite de cinq patères en laiton en provenance du paquebot Mermoz. Long. 11 cm. Bon état.

4Lot de six règles parallèles anglaises en érable pour le traçage des cartes, signées Troughton & Simms. Circa 1940. Long. 61, 48, 37, 30, 23 et 15 cm. Très bon état.

5Petite étagère murale de salle d'eau en verre et laiton, en provenance du paquebot Grec OLYMPIA. Haut. 6 cm. Larg. 74 cm. Prof. 14 cm. Très bon état.
160/190

6Sablier à deux ampoules solidaires, armature en bois, dans son étui cylindrique avec couvercle laqué bleu ciel. Haut. 20 cm. Bon état.

7Lot de trois barres de maintien en laiton. Long. 90 cm. Très bon état.
140/170

8Lot de cinq patères en laiton et cuivre en provenance du paquebot MERMOZ. Haut. 8 cm. Très bon état.

9Plateau de cabine en acajou massif avec renforts de protection en laiton, provenant de la compagnie P & O (Peninsular & Orient Company). Long. 54,5 cm. Larg. 35 cm. Très bon état.

10Plateau de cabine en acajou massif avec renforts de protection en laiton, provenant de la compagnie P & O (Peninsular & Orient Company). Long. 63 cm. Larg. 40 cm. Très bon état.

11Lampe veilleuse de cabine en laiton, de forme cylindrique, montée sur une base rectangulaire et en provenance du paquebot grec OLYMPIA, équipée d'un verre loupe pour la diffusion de la lumière. Long. 40 cm. Haut. 11,5 cm. Bon état.
130/160

12Lot de cinq porte-clés du paquebot FRANCE, tous de modèles différents, accompagnés d'une étiquette autocollante pour bagage. Le tout en bon état.

13Paire de petites lampes hublot en laiton. Grilles de protection en laiton pour la verrerie, alimentées en électricité. Diam. 14 cm. Bon état.

14Pendulette d'officier de marine signée Rotherhams London, de forme boule en laiton et verre loupe, découvrant le mouvement à clé dit squelette par l'arrière avec platine apparente. Cadran émaillé blanc à chiffres romains. Circa 1945. Haut. 7,8 cm. B

15Caillebotis en acajou surélevé en provenance du paquebot MERMOZ. Long. 129,5 cm. Larg. 22 cm. Bon état.

16Suite de quatre crochets de fermeture en laiton provenant du paquebot MERMOZ. Long. 20,5 cm. Bon état.

17Lot de trois barres de maintien en laiton. Long. 30 cm. Très bon état.

18Lot de trois porte-savons rectangulaires en laiton poli et à angles arrondis, en provenance des salles d'eau du paquebot MERMOZ. Larg. 12 cm. Prof. 11 cm. Bon état.

19Lot de trois barres de maintien en laiton. Long. 50 cm. Très bon état.

20Petit cadran solaire en bois de forme circulaire en buis, avec sa boussole. XIXème siècle. Diam. 6 cm. Assez bon état.

21Lot de trois barres de maintien en laiton. Long. 70 cm. Très bon état.
140/170

22Echelle de lit de cabine de paquebot en acajou massif et laiton. Fixations en laiton. Haut. 175 cm. Très bon état.
280/320

23Petit cadran solaire en bois de forme rectangulaire en buis, avec sa boussole. XIXème siècle. Long. 7 cm. Larg. 5 cm. Assez bon état.

24Règle parallèle anglaise en ébène et laiton. Circa 1935. Long. 61 cm. Bon état.
160/180

25Lot de quatre règles de calcul en buis et laiton, comprenant une règle de proportion équipée d'un niveau. Circa 1925. Long. 16,4 cm et sectors ou compas de proportion dont certains avec pied à coulisse et signés Rabone ou Stanley. Bon état.

26Lot de documents concernant le paquebot MERMOZ, comprenant cinq menus dont : le menu du dîner de Bienvenue en Norvège du 13 Août 1994, le menu du dîner de Bienvenue du 14 Août 1994, le menu du dîner du 15 Août 1994, le menu du dîner de Gala du Commandant

27Règle parallèle anglaise en ébène et laiton. Circa 1935. Long. 30,5 cm. Bon état.

28Lot de six cintres en laiton en provenance d'un paquebot Norvégien. Long. 39 cm. Bon état.

29Lot de six cintres en laiton en provenance d'un paquebot Norvégien. Long. 39 cm. Bon état.

30Bibliothèque tournante de compagnie maritime en teck massif, à barreaux latéraux. Modèle à une étagère centrale, châssis reposant sur un piètement cruciforme avec axe central permettant la rotation. Haut. 92,5 cm. Larg. 53 cm. Prof. 51 cm. Bon état.
620/700

31Chevet de marine en palissandre massif, à trois tiroirs en façade et barres antiroulis sur le plateau. Poignées, renforts de protection et d'ornement en laiton. Haut. 55 cm. Larg. 33 cm. Prof. 35 cm. Bon état.
420/460

32Paire de caillebotis de bateau en teck massif. Long. 96 cm. Larg. 71 cm. Bon état.
420/500

33Grand caillebotis de bateau en bois clair. Long. 130 cm. Larg. 103 cm. Bon état.

34Lampe articulée en laiton pour la lecture des cartes, alimentée en électricité. Réédition de la lampe pour la Royale Navy. Long. totale 100 cm. Très bon état.

35Petite lampe dite accordéon en laiton, alimentée en électricité. Réédition de la lampe pour la Royale Navy. Long. 40 cm. Très bon état.

36Lots de deux porte-savons doubles de forme rectangulaire, en laiton et à angles arrondis, en provenance des salles de bain, Cabine Luxe Première Classe du paquebot MERMOZ. Larg. 27 cm. Prof. 14 cm. Bon état.

37Lampe de coursive de cargo américain en aluminium avec verre strié et grille de protection. Alimentée en électricité. Haut. 35 cm. Bon état.
200/230

38Hublot fixe en laiton agrémenté d'un miroir fixé sur une base circulaire en acajou. Diam. 36 cm. Très bon état.

39Lot de cinq cintres en laiton avec barre en bois noirci. Larg. 44 cm. Très bon état.
110/140

40Lot de cinq cintres en laiton avec barre en bois noirci. Larg. 44 cm. Très bon état.
110/140

41Pendule à habitacle octogonal en bois clair, cadran émaillé blanc à chiffres romains et inscription Seth Thomas E.A. watch coy Madras E.A. quality. Haut. 55 cm. Larg. 35 cm. Bon état.
320/380

42Paire de lampes de cloison, de forme coudée en laiton, avec grille de protection pour le verre. Alimentées en électricité. Haut. 20 cm. Très bon état.

43Trophée à deux anses du paquebot FRANCE, réalisé par Ercuis. Le corps gravé en façade "PAQUEBOT FRANCE", en forme de "tête d'obus" monté sur piédouche. Haut : 19 cm. Très bon état.
280/320

44Meuble de rangement de compagnie maritime monté sur plinthe en teck massif. Huit tiroirs en façade, poignées, renforts de protection et d'ornement en laiton. Circa 1940. Haut. 74 cm. Larg. 87 cm. Prof. 35 cm. Bon état.
950/1050

45Porte double à persiennes en acajou, avec châssis en acajou et anneau de tirage en laiton pour l'ouverture, en provenance du paquebot MERMOZ. Circa 1950. Haut. 70 cm. Larg. 90 cm.

46Porte double à persiennes en acajou, avec châssis en acajou et anneau de tirage en laiton pour l'ouverture, en provenance du paquebot MERMOZ. Circa 1950. Haut. 70 cm. Larg. 90 cm.

47Coffret de marine en teck massif, intérieur compartimenté, poignées, entrée de serrure, renforts de protection et d'ornement en laiton. Début du XXème siècle. Haut. 19,5 cm. Long. 45,5 cm. Larg. 30 cm.

48Deux compas à pointes sèches en laiton dans leur coffret de rangement recouvert de toile enduite noire. Long. du coffret. 24,5 cm. Larg. 11 cm.

49Caillebotis de bateau en teck. Long. 95 cm. Larg. 51 cm. Bon état.

50Cadenas de marine en laiton de marque Godrej. Avec sa clé. Long. 13 cm. Bon état.

51Table pliante en acajou massif, à plateau de forme carrée en caillebotis. Renforts de protection et d'ornement en laiton. Haut. 70 cm. Plateau. 61 x 61 cm. Bon état.
420/460

52Petit hublot en laiton ouvrant par deux clés papillons. Diam. 25 cm. Bon état.

53Pendule de cloison anglaise dans son habitacle en laiton, à deux cadrans émaillés blanc à chiffres arabes. Diam. 24 cm. Bon état.

54Sextant en aluminium noirci signé sur le limbe LORIEUX LEPETIT POULIN dans son coffret de transport en acajou. Poignée en bakélite. Circa 1945. Bon état.

55Sabord en aluminium ouvrant par quatre clés papillons. Long. 71 cm. Larg. 51,5 cm. Très bon état.

56Paire de lampes hublots en aluminium alimentées en électricité. Verres striés avec grilles de protection. Diam. 26 cm. Bon état.

57Table à plateau carré et aux angles arrondis, en résine à l'imitation du marbre gris Sainte-Anne, piétement quadripode en fonte d'aluminium. Ces tables étaient situées dans le CLUB INTERNATIONAL du PONT PROMENADE sur le paquebot NORWAY. Haut. 74 cm. Long.

58Table à plateau rond et en résine à l'imitation du marbre gris Sainte Anne, piétement quadripode en fonte d'aluminium laqué noir. Ces tables étaient situées dans le CLUB INTERNATIONAL du PONT PROMENADE sur le paquebot NORWAY. Haut. 74 cm. Diam. 89 cm. Trè

59Compas de bastingage Norvégien avec habitacle en laiton et verrine latérale, signé Bergen Nautik. Circa 1935. Haut. 22 cm. Larg. 27 cm. Bon état.

60Téléphone mural pour le personnel de bord, habitacle de forme rectangulaire en aluminium et bakélite, plaque en laiton portant l'inscription Fernig Essen. Haut. 36 cm. Bon état.

61Coffret de rangement en acajou massif, intérieur compartimenté, entrée de serrure, poignées, renforts de protection et d'ornement en laiton. Début du XXème siècle. Haut. 14 cm. Long. 35 cm. Larg. 23 cm. Bon état.

62Fauteuil de pont pliant à barreaux en palissandre massif. En provenance du Princess Mary. Circa 1935. Haut. 80 cm. Larg. 54 cm. Prof. 41 cm. Bon état.

63Fauteuil de pont pliant à barreaux en palissandre massif. En provenance du Princess Mary. Circa 1935. Haut. 80 cm. Larg. 52 cm. Prof. 42 cm. Bon état.

64Maquette jouet navigante en bois, lestée de plomb, figurant un sloup. Présentée sur son socle. Circa 1930-1940. Haut. 63 cm. Long. 54 cm. Larg. 10 cm. Usures à la voile sinon bon état général.

65Paires de chaises pliantes de pont de bateau en acajou massif, dossiers et assises de forme arrondie et à larges lattes. Renforts de protection et d'ornement en laiton. Haut. 84 cm. Larg. 44 cm. Prof. 44 cm. Bon état.

66Suite de huit chaises pliantes de pont de bateau en acajou massif, dossiers et assises de forme arrondie et à larges lattes. Renforts de protection et d'ornement en laiton. Haut. 84 cm. Larg. 44 cm. Prof. 44 cm. Bon état.
1550/1750

67Paire de grands phares de recherche en laiton. Manette directionnelle sur l'arrière, piètement en bronze à base circulaire, quatre ailettes en laiton en partie supérieure. Protection en laiton pour la vitre. Provenance : destroyer anglais. Circa 1945. Hau
1200/1400

68Petit coffre en palissandre massif, entrée de serrure, poignées latérales, renforts de protection et d'ornement en laiton, début du XXème siècle. Haut. 29 cm. Larg. 65 cm. Prof. 35 cm. Bon état.
550/650

69Paire de lampes de coursive en laiton avec abat-jour, verres striés et grilles de protection pour la verrerie. Haut. 19 cm.

70Paire de lampes de coursive en laiton avec abat-jour, verres striés et grilles de protection pour la verrerie. Haut. 19 cm.

71Coffret de marine en palissandre massif, intérieur compartimenté, poignées, entrée de serrure, renforts de protection et d'ornement en laiton. Début du XXème siècle. Haut. 16 cm. Long. 46 cm. Larg. 29 cm. Bon état.

72Grand coffre de marine en teck massif, serrure, poignées latérales, renforts de protection et d'ornement en laiton. XIXème siècle. Haut. 53 cm. Larg. 91,5 cm. Prof. 50 cm. Assez bon état.
430/480

73Fanal d'angle en cuivre et à lentille de Fresnel, surmonté d'une cheminée tempête, alimenté en pétrole. Poignée de levage en cuivre. Plaque en laiton portant l'inscription PORT Seahorse GB trade mark. Haut. 70 cm. Bon état.

74Petite lampe de visite en cuivre avec plaque CEAG Ltd BARNSLEY, YORKS, poignée en laiton. Haut. 16,5 cm. Bon état.
120/200

75Porte-voix en laiton avec sa poignée de maintien. Haut. 43 cm. Bon état.

76Suite de six chaises pliantes en palissandre massif, assises et dossiers faits de larges lattes. Haut. 78 cm. Larg. 49 cm. Prof. 42 cm. Bon état.
880/1000

77Chronomètre de marine signé Thomas MERCER, dans son coffret en acajou vitré en partie supérieure. Cadran à 24 heures montrant les heures diurnes et nocturnes, utilisé à bord des sous-marins. Haut. : 16 cm. Larg. : 19 cm. Prof. : 19 cm. Bon état de fonctionnement.
1900/2000

78Elément décoratif monté sur socle en métal laqué noir figurant une vertèbre de baleine. Haut. 57 cm. Bon état.
220/300

79Règle d'arpentage anglaise en laiton avec niveau accompagnée de son coffret de transport en bois. Circa 1920. Long. 22 cm.

80Echelle de lit de cabine de paquebot en acajou massif et laiton. Fixations en laiton. Haut. 200 cm. Très bon état.
280/320

81Desserte en palissandre massif à trois niveaux, barres antiroulis sur les plateaux, renforts de protection et d'ornement en laiton. Haut. 78 cm. Larg. 76 cm. Prof. 30 cm. Très bon état.
500/550

82Globe terrestre incliné sur un axe et monté sur un pied en bois tourné noirci. Par G. THOMAS à Paris, 44 rue Notre Dame des Champs. Fin du XIXème siècle. Haut. 57 cm. Bon état.

83Loch anglais complet dans son coffret de transport en bois par Thomas WALKER. Circa 1940.
450/600

84Commode de marine en palissandre massif à deux corps et cinq tiroirs disposés sur quatre rangées en façade. Poignées, entrées de serrure, renforts de protection et d'ornement en laiton. Fin XIXème ou début XXème siècle. Haut. 82,5 cm. Larg. 85 cm. Prof. 3
1400/1500

85Pendule de sous-marin russe en aluminium avec cerclage en laiton, cadran émaillé blanc à chiffres romains, à décor d'un sous-marin et d'une étoile rouge. Mouvement mécanique avec sa clé. Circa 1950. Diam. 23,5 cm. En parfait état de fonctionnement .

86Affiche marouflée sur carton dès l'origine, spécialement réalisée pour la décoration des chambres à bord du paquebot NORWAY,et d'un ensemble de sept modèles différents,tous d'inspiration de l'ex paquebot FRANCE et à l'effigie de la FRENCH LINE,COMPAGNIE G

87Paire de lampes de cloison en laiton avec pattes de fixation, verre strié et grille de protection pour la verrerie. Haut. 18 cm. Bon état.

88Grand caillebotis de bateau en teck clair. Long. 170 cm. Larg. 109 cm. Bon état.

89Pendule de sous-marin russe à temps de silence pour la salle de transmission, en aluminium avec cerclage en laiton, cadran émaillé blanc à chiffres arabes. Mouvement mécanique avec sa clé. Circa 1950. Diam. 23,5 cm. En état de fonctionnement.

90Paire de tabourets de bar de paquebot en acajou et laiton, fût de forme balustre, base et assise en acajou, repose-pieds circulaire en laiton. Haut. 81 cm. Très bon état.
750/850

91Paire de lampes de coursive en aluminium avec abat-jour et grille de protection pour la verrerie. Haut. 20 cm. Diam. 15 cm. Très bon état.
220/300

92Suite de trois interrupteurs en laiton et faïence. Diam. 7 cm. En état de fonctionnement.
60/100

93Meuble bas de marine en palissandre massif découvrant quatre tiroirs en façade. Poignées de transport latérales en laiton, poignées, entrées de serrure et renforts de protection en laiton. Haut. 61 cm. Larg. 89 cm. Prof. 48 cm. Bon état.
750/950

94Compas de route japonais en laiton à rose liquide et monté à la cardan. Diam. 29 cm. Bon état.
320/400

95Plateau de cabine en acajou massif avec poignées, renforts de protection et d'ornement en laiton, provenant de la compagnie P & O (Peninsular & Orient Company). Long. 54,5 cm. Larg. 35 cm. Très bon état.
550/650

96Grand plateau de cabine en acajou massif avec poignées, renforts de protection et d'ornement en laiton, provenant de la compagnie P & O (Peninsular & Orient Company). Long. 63,5 cm. Larg. 40,5 cm. Très bon état.
160/200

97Meuble de rangement de compagnie maritime en teck massif monté sur plinthe et découvrant six tiroirs en façade. Poignées, renforts de protection et d'ornement en laiton. Circa 1930. Haut. 104 cm. Larg. 45 cm. Prof. 67 cm. Bon état.

98Caillebotis de bateau en teck. Long. 97 cm. Larg. 54 cm. Ep. 3 cm. Bon état.

99Cadenas de marine en laiton de marque Godrej. Avec sa clé. Long. 13 cm. Bon état.

100Affiche d'époque encadrée du paquebot NORWAY pour la Norwegian Caribbean Lines, signée en haut à droite Ziémienski. Procédé mécanique en quadrichromie figurant le navire au mouillage par l'étrave dans les Caraïbes. Cadre postérieur. Haut. 96 cm. Larg. 48
280/380

101Lot de deux sifflets de manœuvre en laiton. Long. 10 cm. Bon état.

102Paire de lampes de cloison en laiton , de forme coudée, avec grille de protection pour la verrerie. Alimentées en électricité. Haut. 14,5 cm. Bon état.

103Paire de lampes de cloison en laiton, de forme coudée, avec grille de protection pour la verrerie. Alimentées en électricité. Haut. 14,5 cm. Bon état.

104Deux jeux de 54 cartes dans leurs coffrets cartonnés aux couleurs de la French Line. Deux vues par tribord du FRANCE sur une face du coffret et sur l'autre l'inscription COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE French line avec le logo. Dim. 9,5 x 7 cm. Compl

105Ventilateur plafonnier tripale en fonte et teck. Fonctionne sur le 220 volts. Début du XXème siècle. Haut. 53 cm. Diam. 132 cm. Bon état.
450/550

106Médaille en bronze signée par COEFFIN J.H.(1908-1973), réalisée pour la mise en service du paquebot FRANCE en 1962. Sur une face, une vue du paquebot par l'étrave bâbord, sur l'autre face, une tête de Marianne. Diam. 5,4 cm.Très bon état. Livrée dans son
90/150

107Affiche originale encadrée montrant une vue aérienne en quadrichromie du paquebot FRANCE par avant babord après franchissement des digues du port du HAVRE. Vue de la ville en arrière plan. Inscriptions dans la partie haute LE HAVRE / SOUTHAMPTON / NEW YO

108Maillon de la grande chaîne d'ancre d'étrave du paquebot FRANCE. Cette chaîne en acier rond de 9 cm de diamètre fut réalisée par la société VEILLE au HAVRE. Le poids de chaque maillon était à l'origine de 70 kilos, l'usure et la corrosion ont fait perdre

109Girouette anémomètre en laiton, hélice en aluminium et pied de fixation en bronze. Circa 1935. Haut. 78 cm. Long. 63 cm. Bon état.
420/520

110Desserte en palissandre massif à trois niveaux, barres antiroulis sur plateaux, renforts de protection et d'ornement en laiton. Haut. 78 cm. Larg. 76 cm. Prof. 30 cm.
500/550

111Maillon de la chaîne d'ancre avant tribord du paquebot FRANCE. Cette chaîne en acier rond de 7 cm de diamètre fut réalisée par la société VEILLE au HAVRE. Le poids de chaque maillon était à l'origine de 35 kilos, l'usure et la corrosion ont fait perdre à

112Lot comprenant un menu du paquebot NORWAY en carton plastifié, et reprenant en couverture l'affiche de MATTOS à l'effigie du paquebot FRANCE, une plaquette de quatre cartes postales à découper et deux boîtes d'allumettes à l'effigie de la NCL. Très bon ét

113Lot de deux sifflets de manœuvre en laiton. Long. 10 cm. Bon état.

114Lampe à armature en métal chromé, abat-jour tubulaire en tissu blanc cassé, base circulaire chromée. Ces lampes étaient fixées sur les commodes Henri LANCEL des chambres touristes et premières classes du paquebot NORWAY. Leur démontage a nécessité la mise
360/400

115Hublot en laiton ouvrant à deux vis et occultant par tape en alliage d'aluminium et deux vis d'ouverture supplémentaires. En provenance du paquebot FRANCE et fabriqué par la SOCIETE NANTAISE DE FONDERIES REUNIES ET DE CONSTRUCTIONS MECANIQUES, 7 Boulevard

116Graphomètre en laiton dans son étui de transport en bois recouvert de cuir et à la forme, signé PIGEON à LYON. Circa 1800. Long. de l'étui 26 cm. Bon état.
1100/1200

117Phonographe "His master's voice" a double-pavillons en aluminium et caisson en bois, livré avec un coffret de disques 78 tours. Haut. : 64 cm. Larg. : 42 cm. prof. : 50 cm. En état de fonctionnement
480/550

118Lot de documents concernant la croisière au Portugal du 25 au 29 avril 1970 à bord du paquebot France comprenant : quatre programmes des journées des 25, 26, 27 et 28 avril, le programme de la soirée de gala du 27 avril, le menu du dîner de gala du même s

119Affiche encadrée de la FRENCH LINE par CIGANER avec inscription : COME BACK ST- NAZAIRE - 11 MAI 1960 / 11 DECEMBRE 1974. Cette affiche est une réinterprétation du tableau de René Magritte La condition humaine de 1935. La date du 11 Mai 1960 correspon
280/320

120Grand coffre de marine en teck massif, poignées de transport latérales, fermoir et renforts de protection et d'ornement en laiton. Circa 1900. Haut. 44 cm. Larg. 91 cm. Prof. 45 cm.
600/650

121Hublot en bronze ouvrant à deux clés. Diam. 31 cm. Bon état.
280/320

122Porte persienne double en acajou massif avec son encadrement, ouverture par anneaux de tirage en laiton, en provenance du paquebot MERMOZ. Haut. 210 cm. Larg. 68 cm.

123Grande porte persienne double en acajou massif avec son encadrement, ouverture par anneaux de tirage en laiton, en provenance du paquebot MERMOZ. Haut. 210 cm. Larg. 89 cm.

124Indicateur d'ordres sur pied, double faces en aluminium, signé Chadburn à Londres. Sélecteur en laiton avec poignée en bakélite. Haut. 120 cm. Larg. 31 cm. Prof. 24 cm. Bon état.
1100/1200

125Hublot fixe en laiton agrémenté d'un miroir fixé sur une base circulaire en acajou. Diam. 36 cm.

126Paire de caillebotis de bateau en teck. Long. 96 cm. Larg. 70,5 cm. Ep. 3,5 cm. Bon état.
430/470

127Caillebotis de bateau en teck. Long. 86 cm. Larg. 62,5 cm.

128Ventilateur sur pied en aluminium, à quatre pales en laiton, cage de protection des pales en laiton. En état de fonctionnement sur le 220 volts. Haut. 41 cm.
210/240

129Fanal japonais en laiton, de forme cylindrique surmonté d'une cheminée tempête, à lentille de Fresnel avec quadrillage de protection, poignée de levage en laiton et alimentation au pétrole. Haut. 54 cm. Bon état.

130Coffre en palissandre massif, serrure, poignées latérales et renforts de protection en fer. Milieu du XIXème siècle. Haut. 56 cm. Larg. 86 cm. Prof. 51 cm.

131Ventilateur à double hélices sur pied en aluminium. Quatre pales en laiton sur chaque face avec cage de protection en laiton. En état de fonctionnement sur le 220 volts. Haut. 41 cm.

132Phare de type scott light en laiton et bronze, sur pied orientable en bronze, armature de protection pour le verre. Ce phare servait à l'émission de signaux en morse. Haut. 51 cm. Larg. 34 cm. Prof. 36 cm. Diam. projecteur. 28,5 cm. Bon état.
1250/1350

133Paire de tabourets de bar en acajou et laiton, en provenance du paquebot grec OLYMPIA. Epaisse assise en acajou massif et pivotante par roulement à billes. Large repose-pied circulaire en laiton. Haut. 88 cm. Très bon état.
1000/1100

134Paire de tabourets de bar en acajou et laiton, en provenance du paquebot grec OLYMPIA. Epaisse assise en acajou massif et pivotante par roulement à billes. Large repose-pied circulaire en laiton. Haut. 88 cm. Très bon état.
1000/1100

135Théodolite en bronze et laiton signé Troughton & Simms London dans son coffret de rangement en bois. Haut. 29 cm. Long. 26 cm.
900/1000

136Poignard de scaphandrier anglais de marque HEINKE, poignée en bronze, fourreau gravé et lame anti-magnétique. Long. 29 cm. Bon état.
500/550

137Fanal en laiton japonais, à lentille de Fresnel, surmonté d'une cheminée tempête et alimenté au pétrole. Haut. 48 cm. Bon état.

138Pendule de cloison, habitacle en laiton nickelé fixé sur une base circulaire en teck, cadran émaillé blanc à chiffres arabes portant l'inscription Made for Royale Navy London 1920. Diam. 18,5 cm. Prof. 12 cm.

139Petit hublot en laiton et à trois barreaux de protection contre les mâts de charge et s'ouvrant par deux clés. Diam. 29 cm.
220/320

140Paire de chaises pliantes de pont en acajou massif, assise et dossier pleins. Circa 1920. Haut. 76 cm. Larg. 43 cm. Prof. 41 cm. Bon état.

141Grande échelle en cannes de bambou. Haut. 238 cm. Bon état.

142Théodolite en laiton avec limbe divisé sur argent, signé Lawrence & Mayo Ltd London 35321. Accompagné de son coffret de transport en bois. Haut. 30,5 cm. Très bon état.
850/950

143Longue-vue de marine en laiton gainée de cuir noir et tresses, à quatre tirages, avec pare-soleil et protège optique. Circa 1880. Long. max. 97,5 cm. Bonne optique.

144Hélice de loch en laiton communément appelée poisson. Circa 1940. Long. 100 cm. Bon état.
110/130

145Plateau en tôle laquée noir présentant une vue du port et de la ville de Greenwich peinte en son centre, à décor de rinceaux et de grilles en pourtour. Epoque Directoire. Long. 60 cm. Larg. 45 cm. Quelques usures de peinture sinon bon état.
320/400

146Pendulette d'officier de marine signée WEST END WATCH Co, de forme boule en laiton et verre loupe, découvrant le mouvement squelette par l'arrière, signé Courvoisier Frères. Mouvement suisse mécanique avec sa clé à échappement à ancre compensé. Circa 1
220/260

147Baromètre de poche anglais avec habitacle en laiton. Circa 1880. Diam. 5 cm. Bon état.

148Paire de petites lampes hublot en laiton avec grilles de protection pour le verre. Alimentées en électricité. Diam. 14 cm. Bon état.

149Porte de bateau en acajou blond massif à ouvrant droit, avec fenêtre vitrée rectangulaire, gonds et poignées en laiton, en provenance du paquebot MERMOZ. Haut. 182 cm. Larg. 78 cm.
650/750

150Grande table rectangulaire en acajou massif avec barres anti-roulis escamotables, reposant sur deux pieds parallépipédiques. En provenance du paquebot grec OLYMPIA. Haut. 76 cm. Long. 187 cm. Larg. 79,5 cm. Très bon état.
2100/2200

151Coffre de marin en camphrier massif. Entrée de serrure, poignées et renforts de protection en laiton. Haut. 47 cm. Long. 93 cm. Larg. 50 cm.

152Fanal en cuivre de marque Masthead, à lentille de Fresnel, surmonté d'une cheminée tempête et alimenté au pétrole. Haut. 44 cm. Bon état.

153Paire de coquillages nautiles montés sur pieds en acajou tourné et patiné. Haut. 43,5 cm.

154Petite table d'appoint en acajou massif, barres anti-roulis sur le plateau, renforts de protection et d'ornement en laiton, entretoise en H. Haut. 61,5 cm, Larg. 60,5 cm. Prof. 40 cm. Bon état.

155Suite de six chaises pliantes de pont en teck à barreaux, provenant d'un paquebot anglais de liaisons maritimes en Inde. Circa 1920. Haut. 78 cm. Larg. 41 cm. Prof. 41 cm.
1150/1250

156Hublot fixe en aluminium. Diam. 54 cm.

157Hublot fixe en aluminium. Diam. 54 cm.

158Etagère murale de salle d'eau en verre et laiton, en provenance du paquebot Grec OLYMPIA. Haut. 6 cm. Larg. 74 cm. Prof. 14 cm. Très bon état.
160/190

159Paire d'appliques de cloison de forme ovale, en aluminium, alimentées en électricité, en provenance du paquebot MERMOZ. Long. 19 cm. Haut. 12,5 cm.

160Paire de porte-manteaux muraux en laiton, composé d'un cintre, de deux patères et d'une boule porte-chapeau. Haut? 27 cm. Long. 38 cm. Très bon état.

161Porte de bateau en acajou blond massif à ouvrant gauche, avec ouverture vitrée rectangulaire, gonds et poignées en laiton, en provenance du paquebot MERMOZ. Haut. 192 cm. Larg. 78 cm.
650/750

162Paire de lampes de coursive en bronze et laiton de forme ovale en provenance de la salle des machines du paquebot MERMOZ. Verre transparent avec stries protégé par un quadrillage en laiton, douille à vis en porcelaine. Ces lampes étaient à l'origine pein

163Lampe de coursive en bronze et laiton de forme ovale en provenance de la salle des machines du paquebot MERMOZ. Verre transparent avec stries protégé par un double quadrillage en laiton, douille à vis en porcelaine. Ces lampes étaient à l'origine peintes

164Petit coffre de rangement en acajou, poignées latérales, entrée de serrure et renforts de protection et d'ornement en laiton. Fin XIXème siècle. Haut. 32 cm. Larg. 59 cm. Prof. 34 cm. Bon état.
550/650

165Lots documents concernant les scaphandriers comprenant : la revue l'ILLUSTRATION du 8 Mars 1941 avec en titre :Scaphandrier de rivière, la revue BIBLIOTHEQUE DE TRAVAIL du 22 Juillet 1954 avec en titre Histoire de la navigation sous-marine, la revue B

166Trois photos originales sur papier argentique, du paquebot LIBERTE aux chantiers de l'Atlantique à SAINT-NAZAIRE (PENHOËT). Photos sous la référence : R 54 et R 55 et datées du 22 Janvier 1948. Format 23 x 17 cm. Une photo avec vue du Lounge. Format 24,

167Table pliante en acajou massif, à plateau type caillebotis de forme rectangulaire. Renforts de protection et d'ornement en laiton. Haut. 70 cm. Plateau. 80 x 61 cm. Très bon état.

168Livre LES ŒUVRES D'ART DU PAQUEBOT FRANCE par Pierre MAZARS avec introduction de Georges DE CAUNES. Aux éditions LIVROR à GENEVE en 1969. Nombreuses photos et plan du navire avec le répertoire et la situation des oeuvres à bord, 165 pages. Format 22 x

169Paire de lampes de cloison en laiton de forme coudée avec abat-jour en aluminium. Grille de protection pour la verrerie. Alimentées en électricité. Haut. : 24 cm. Prof. : 15 cm. Très bon état

170Paire de chaises pliantes de pont en palissandre massif, assise et dossier en large lattes, renforts de protection et d'ornement en laiton. Circa 1920. Haut. 85 cm. Larg. 45 cm. Prof. 42 cm. Bon état.

171Paire de hauts tabourets de bar en teck à hauts dossiers, assises et dossiers cannés. Haut. 113 cm.
450/550

172Paire de hauts tabourets de bar en teck à hauts dossiers, assises et dossiers cannés. Haut. 113 cm.
450/550

173Commode secrétaire de marine en teck massif et à deux corps, trois tiroirs en façade et un abattant en partie haute formant écritoire et renfermant casiers et tiroirs. Entrées de serrures cernées de bois noir. Poignées latérales, poignées de tiroirs et re
1700/1900

174Caillebotis en acajou en provenance du paquebot MERMOZ. Long. 61 cm. Larg. 56 cm.

175Barographe français par Bordé opticien des courses - 99 bd Haussmann Paris. A cinq capsules de Vidi dans son habitacle en acajou. Poignée de transport en laiton. Circa 1890. Longueur : 18cm. Largeur : 10,6 cm. Hauteur : 12,8 cm. Bon état.
520/620

176Station température anglaise de pont de navire. Habitacle en teck ouvrant par une porte à claire-voie, fixations en laiton. Circa 1935. Haut. 52 cm. Larg. 31,5 cm. Prof. 31,5 cm. Bon état.
220/280

177Paire de chevets en acajou massif à trois tiroirs en façade et barres anti-roulis sur le plateau. Poignées, renforts de protection et d'ornement en laiton. Circa 1925. Haut. 58 cm. Larg. 35 cm. Prof. 35 cm.
850/950

178Paire de transats en acajou massif inclinables et à bras coulissants, tissu postérieur bleu avec coussin. Très bon état. Haut. 97 cm. Larg. 65 cm. Prof. 86 cm.
1050/1200

179Table à manger pliante en teck massif, plateau pliant en son milieu par des charnières en laiton. Piètement en X de section carrée.
380/480

180Meuble de rangement de compagnie maritime en teck massif monté sur plinthe, à huit tiroirs en façade, poignées, renforts de protection et d'ornement en laiton. Haut. 90 cm. Larg. 93 cm. Prof. 39 cm. Bon état.
1200/1400

181Importante persienne à quatre portes à claires-voies en acajou massif avec son châssis, en provenance du paquebot MERMOZ. Ouverture des portes par double anneau de tirage en laiton. Larg. 264 cm. Haut. 90 cm.
550/600

182Sablier à deux ampoules solidaires, armature en bois et fils de fer, dans son étui cylindrique laqué ocre. Bon état. Haut. 18 cm. Diam. 10 cm. Assez bon état.

183Paire de petites lampes de coursive en forme d'ogive en laiton, alimentée en électricité. Haut. 14 cm.

184Paire de petites lampes de coursive en forme d'ogive en laiton, alimentée en électricité. Haut. 14 cm.

185Meuble de type colonne de compagnie maritime en teck massif sur plinthe. Six tiroirs en façade, poignées, renforts de protection et d'ornement en laiton. Haut. 122 cm. Larg. 51 cm. Prof. 63 cm. Bon état.
1100/1200

186Meuble de rangement de compagnie maritime en teck massif sur plinthe à sept tiroirs en façade, poignées et renforts de protection en laiton. Haut. 85 cm. Larg. 92 cm. Prof. 44 cm. Bon état.
1200/1400

187Table d'appoint en acajou massif, barres antiroulis en pourtour du plateau, renforts de protection et d'ornement en laiton, entretoise en H. Haut. 76 cm, Larg. 68 cm. Prof. 45 cm.

188Paire de plafonniers en laiton et plexiglas granité. Bases rectangulaires alimentées en électricité. Ce type de luminaire a été utilisé dans de nombreux endroits à bord du paquebot MERMOZ tant comme plafonnier, qu'en applique. Long. 44 cm. Larg.14,5 cm.

189Miroir de chambre du paquebot MERMOZ, avec encadrement en acajou massif de forme rectangulaire. Larg. 41,4 cm. Haut. 59,9 cm. (Réf. Photo : MERMOZ par DANIEL HILLION, page 67 aux éditions M.D.V.).

190Morceau de coque découpé du paquebot MERMOZ, avec sa première couche de minium. Les plaques de coque en acier furent découpées à ALANG lors du démantèlement du navire au chalumeau d'abord puis au laser pour obtenir des arêtes propres. Cette plaque proven

191Porte simple en acajou massif à persiennes, dans son encadrement en acajou, ouvrant par anneau de tirage en laiton, en provenance du paquebot MERMOZ. Haut. 99 cm. Larg. 74 cm.
220/300

192Porte simple en acajou massif à persiennes, dans son encadrement en acajou, ouvrant par anneau de tirage en laiton, en provenance du paquebot MERMOZ. Haut. 99 cm. Larg. 74 cm.
220/300

193Suite d'éléments de vaisselle en provenance du paquebot MERMOZ comprenant : un petit pot à lait, une petite théière, une petite cafetière, six assiettes à entremets et un vase soliflore. Toutes les pièces comportent le logo bleu marine de la compagnie PAQ

194Suite d'éléments de vaisselle en provenance du paquebot MERMOZ comprenant : une grande théière, une grande cafetière, un pot à lait, une salière et une poivrière et un moutardier. Toutes les pièces comportent le logo bleu marine de la compagnie PAQUET et

195Suite d'éléments de vaisselle en provenance du paquebot MERMOZ comprenant : une petite théière, une petite cafetière, deux coquetiers, six sous-tasses et un vase soliflore. Toutes les pièces comportent le logo bleu marine de la compagnie PAQUET et le cach

196Suite d'éléments de vaisselle en provenance du paquebot MERMOZ comprenant : une grande théière, un grand pot à lait, un moutardier, un beurrier et un vase soliflore. Toutes les pièces comportent le logo bleu marine de la compagnie PAQUET et le cachet du f

197Suite de six vases soliflores en provenance du paquebot MERMOZ, de trois modèles différents. Toutes les pièces comportent le logo bleu marine de la compagnie PAQUET et le cachet du fabricant BAUSCHER BAVARIA GERMANY.

198Paire de lampes de coursive du paquebot MERMOZ en laiton, globes en verre, équipées de deux pattes de fixation et d'un pas de vis pour permettre une ouverture rapide et le changement de l'ampoule de 60 Watts ou de 15 Watts. Ces lampes présentaient des car

199Hublot ouvrant à trois clés en laiton et monté sur son châssis en acier. En provenance du paquebot MERMOZ et frappé sur le châssis de la Société SMF GSC. Douze trous d'ancrage sur la ceinture en acier. Ces hublots étaient à l'origine peints en blanc. Ils
420/480

200Sabord en laiton ouvrant à quatre clés avec anneau de tirage en laiton en provenance du paquebot MERMOZ. Frappé de la marque du fabriquant GOURDIN à CHARTRES. Ces sabords étaient à l'origine peints en blanc. Ils vous sont présentés ici décapés et polis.
550/650

201Maquette du paquebot FRANCE en plastique montée sur une base en bois et sous vitrine en plexiglas Ces maquettes étaient offertes à bord aux enfants des passagers célèbres ainsi qu'aux personnalités. Long. 35 cm. Plexiglas noirci et petit fêle sur le côté
170/200

202Grand caillebotis de bateau en bois. Long. 105 cm. Larg. 87 cm. Ep 5 cm. Bon état.
260/300

203Piètement tripode en acajou massif laiton et acier, utilisé pour des relevés scientifiques et agrémenté postérieutrement d'une douille en laiton et porcelaine pour l'utilisation en lampadaire. Circa 1920. Haut. 134 cm. Bon état.

204Grand phare de recherche en aluminium avec son piètement directionnel en acier et ses deux manettes en laiton. Alimenté en électricité. Circa 1940. Haut. 50 cm. Larg. 38 cm. Prof. 45 cm. Diam. du projecteur. 39 cm. Bon état.
280/350

205Grand phare de recherche en aluminium avec son piètement directionnel en acier et ses deux manettes en laiton. Alimenté en électricité. Circa 1940. Haut. 50 cm. Larg. 38 cm. Prof. 45 cm. Diam. du projecteur. 39 cm. Bon état.
280/350

206Téléphone de type colonne en métal laqué noir, combiné en bakélite et cadran rotatif en aluminium. Haut. 31 cm. Prise modifiée et apte au fonctionnement.

207Sabord en aluminium ouvrant à quatre clés. Long. 70 cm. Larg. 50 cm. Bon état.

208Petite table d'appoint en acajou, barres anti-roulis sur le plateau, renforts de protection et d'ornement en laiton, entretoise en H. Haut. : 61.5 cm. Larg. : 60.5 cm. Prof. : 40 cm. Bon état.

209Coffre de marine en camphrier massif ciré brut, poignées latérales, système de fermeture, charnières, renforts de protection et d'ornement en laiton. Haut. 46 cm. Larg. 102 cm. Prof. 51 cm. Bon état.
560/620

210Paire de chevets de marine en teck massif à trois tiroirs en façade. Poignées, renforts de protection et d'ornement en laiton. Haut. 59 cm. Larg. 44,5 cm. Prof. 48,5 cm. Bon état.
850/950

211Table pliante en acajou massif, à plateau de forme carrée en caillebotis. Renforts de protection et d'ornement en laiton. Haut. 70 cm. Plateau. 61 x 61 cm. Bon état.
420/460

212Suite de cinq bocaux en verre blanc de forme cylindrique, avec couvercles surmontés d'une prise "boule". Haut. 37, 37, 36, 34, et 26 cm. Bon état.

213Suite de quatre bocaux en verre blanc de forme cylindrique et à cols rétrécis avec couvercles. Haut. : 49, 42, 33 et 27 cm. Bon état
260/300

214Grande pendule de bar de paquebot de marque Seikosha, habitacle en bois noirci avec cerclage en laiton, cadran beige à chiffres arabes. Avec sa clé. Diam. : 43 cm. En état de fonctionnement
320/380

215Commode de marine en teck massif à un corps et quatre tiroirs en façade. Entrées de serrures, poignées de tirois, renforts de protection et d'ornement en laiton. Epoque fin XIXè. Haut. : 86 cm. Larg. : 91 cm. Prof. : 40,5 cm. Bon état.
1350/1450

216Porte de bateau en acajou massif avec hublot en laiton, à ouvrant droit. Poignées et gonds en laiton. Haut. : 192 cm. Larg. : 72 cm. Epaisseur : 7 cm. Très bon état.
550/650

217Grande maquette en bois d'un trois-mâts barque armé à la pêche pour les bancs de Terre-Neuve. Ce type de trois-mâts était à l'apogée du tout à voile avant l'arrivée des premiers vapeurs vers 1880. Ce beau travail de maquettiste a du être réalisé dans les années 1950-1960. Gréement très complet et très réaliste pour cette grande maquette de plus de 120 cm de long.

218Belle héliochromolithographie encadrée au format 61 x 31 du célèbre paquebot France (deuxième du nom) appartenant à la Compagnie Générale Transatlantique. On le voit ici à son arrivée à New-York (pavillon américain dans la mâture) avec un remorqueur sur son étrave. Construit en 1912 aux chantiers Penhoët. Très bon état.

219Gravure coloriée signée Charles Leduc, peintre de la Marine représentant la fête de Cherbourg, visite de la rade , le Président de la République quittant le vaisseau amiral Le Colbert. Vers 1880. Format 55 x 44, Clavel éditeur à Toulon , cadre acajou avec liseré doré. La gravure est dans un état moyen, avec de nombreuses marques d'humidité.

220Le bombardement de Tanger (6 août 1844). Gravure avec légers réhauts colorés, dessiné par Durand-Brager, imprimerie Lemercier et publié par Jeannin, place du Louvres à Paris. Format 57 x 40. Cadre ancien en bois doré.

221Combat du 13 Prairial (1er juin 1794), le Vengeur, attaqué par 3 vaisseaux anglais , dessiné par A. Mayer, imprimerie LEMERCIER à Paris. Format 62 x 47, cadre bois peint. Taches d'humidité.

222Cadre contenant divers souvenirs du France (photos, pochette de disque, menus, éventail, pochette d'allumettes, batteurs, marque page, cintre, petit boîte). Dim. hors tout : 84,5 x 111,5.

223Quatre assiettes (trois plates et une creuses) en porcelaine de Limoges blanche ornée du sigle de Cie Générale Transatlantique à l'or. Diam. : 25 et 23 cm (Un éclat restauré sur l'assiette creuse).

224Cendrier circulaire chiffré French Line. Diam. : 13 cm.

225Deux coupelles en céramique chiffrées à l'or Cie Générale Transatlantique French Line. Signées au dos Lachenal. Diam. : 10 cm.
15/20 pièce

226Un livret de douze cartes détachables du paquebot Normandie.

227Affiche Air France, réseau aérien mondial. Dessinée par Lucien Boucher vers 1930. Encadrée. 60 x 37.

Frais de vente : 18% TTC