Atelier de JEF FRIBOULET

Atelier de JEF FRIBOULET (1919-2003) : peintures, sculptures, gravures. Important ensemble d'oeuvres conservées par l'artiste au long de sa carrière.

Dimanche 14 décembre 2014 à 14h30

Samedi 13 de 10h à 12h et de 15h et 18h - Dimanche 14 de 10h à 12h

1FRIBOULET Jef (1919-2003) Tableau d'une exposition, 1985
Huile sur toile
sbd 27x22

2FRIBOULET Jef (1919-2003) La paysanne, 1987
Huile sur toile
sbg 46x38

3FRIBOULET Jef (1919-2003) Bord de Seine, 1951
Huile sur toile
sbg 38x55

4FRIBOULET Jef (1919-2003) Le ramasseur de pommes de terre, 1954
Huile sur toile shd 65x54

5FRIBOULET Jef (1919-2003) Nature morte à la pipe, 1976
Huile sur toile smb 60x73

6FRIBOULET Jef (1919-2003) Barques à Yport, 1956
Huile sur toile
sbd 54x81

7FRIBOULET Jef (1919-2003) Le couple, 1978
Huile sur toile
sbd 92x65

8FRIBOULET Jef (1919-2003) Vitraux sur Chartres, 1970
Huile sur toile
sbg 100x81

9FRIBOULET Jef (1919-2003) Toile au chevalet, 1981
Huile sur toile
sbd 100x81

10FRIBOULET Jef (1919-2003) L'ombrelle aux falaises, 1955
Huile sur toile
sbd 97x130

11FRIBOULET Jef (1919-2003) Le photographe
Huile sur papier
sbm 47x36

12FRIBOULET Jef (1919-2003) Nature morte aux citrons, 1974
Huile sur toile
sbd 33x41

13FRIBOULET Jef (1919-2003) L'Espagnole, 1957
Huile sur panneau
sbg 31x16.5

14FRIBOULET Jef (1919-2003) Modèle au chevalet
Huile sur toile
sbg 38x46

15FRIBOULET Jef (1919-2003) Le chauffeur de car
Huile sur toile
sbg 46x55

16FRIBOULET Jef (1919-2003) Barques à Yport, 1958
Huile sur toile
sbd 81x100

17FRIBOULET Jef (1919-2003) L'effort, 1960 Monotype sur craft shg 38x30

18FRIBOULET Jef (1919-2003) Lampes et bougies
Huile sur toile shd 92x65

19FRIBOULET Jef (1919-2003) Le lièvre écorché, 1970
Huile sur toile
sbg 100x73

20FRIBOULET Jef (1919-2003) La paysanne
Huile sur papier
sbg 48x37

21FRIBOULET Jef (1919-2003) Confidence
Huile sur toile
sbg 65x54

22FRIBOULET Jef (1919-2003) Le plateau rouge, 1984
Huile sur toile shd 54x73

23FRIBOULET Jef (1919-2003) Le peintre et le critique
Huile sur toile
sbg 73x60

24FRIBOULET Jef (1919-2003) Les harengs suspendus, 1954
Huile sur toile
sbg 46x61

25FRIBOULET Jef (1919-2003) Méditation, 1995
Huile sur toile
sbd 73x60

26FRIBOULET Jef (1919-2003) Le funambule, 1976
Huile sur toile
sbg 65x50

27FRIBOULET Jef (1919-2003) Femme à la toilette, 1977
Huile sur toile
sbg 100x81

28FRIBOULET Jef (1919-2003) Le dressage, 1964
Huile sur toile
sbd 54x65

29FRIBOULET Jef (1919-2003) La sieste
Huile sur papier shg 48x37

30FRIBOULET Jef (1919-2003) Clair de terre, 1969
Huile sur toile smd 73x60

31FRIBOULET Jef (1919-2003) Port espagnol, 1957 Encre de Chine
sbd 48x62

32FRIBOULET Jef (1919-2003) Les Baigneuses Lithographie dédicacée de Jef à Frifri 44x55

33FRIBOULET Jef (1919-2003) Hommage à Carco, 1977
Huile sur toile
sbg 81x65

34FRIBOULET Jef (1919-2003) Nature morte espagnole, 1974
Huile sur toile sd 100x81

35FRIBOULET Jef (1919-2003) Le cheval noir, 1975
Huile sur toile
sbg 24x33

36FRIBOULET Jef (1919-2003) Le cirque, 1964
Huile sur toile
sbd 54x65

37FRIBOULET Jef (1919-2003) La cafetière bleue, 1980
Huile sur toile
sbd 81x65

38FRIBOULET Jef (1919-2003) La famille espagnole, 1958
Huile sur toile
sbd 81x65

39FRIBOULET Jef (1919-2003) Le château de sable, 1954
Huile sur toile
sbg 81x54

40FRIBOULET Jef (1919-2003) Le petit train
Huile sur papier
sbg 47x60

41FRIBOULET Jef (1919-2003) Le matador, 1975
Huile sur toile
sbd 92x73

42FRIBOULET Jef (1919-2003) Les amies au bain
Huile sur papier
sbd 37x48

43FRIBOULET Jef (1919-2003) Le pays minier, 1950
Huile sur toile
sbd 46x55

44FRIBOULET Jef (1919-2003) Jeune fille se déshabillant
Huile sur toile
sbg 55x46

45FRIBOULET Jef (1919-2003) Homard rouge
Huile sur toile
sbg 46x55

46FRIBOULET Jef (1919-2003) La cuisinière
Huile sur papier
sbg 43x25

47FRIBOULET Jef (1919-2003) Les harengs saurs, 1953
Huile sur toile
sbd 100x65

48FRIBOULET Jef (1919-2003) L'orchestre rouge, 1976
Huile sur toile
sbg 73x92

49FRIBOULET Jef (1919-2003) Café au billard, 1956
Huile sur toile
sbd 81x100

50FRIBOULET Jef (1919-2003) Le petit théâtre, 1984
Huile sur toile
sbd 73x60

51FRIBOULET Jef (1919-2003) Ex-Voto, 1955
Huile sur toile
sbd 81x60

52FRIBOULET Jef (1919-2003) Jeux d'enfants, 1969
Huile sur toile
sbg 60x73

53FRIBOULET Jef (1919-2003) Femme au miroir
Huile sur toile
sbm 100x81

54FRIBOULET Jef (1919-2003) La convalescence
Huile sur papier
sbd 37x47

55FRIBOULET Jef (1919-2003) Au Havre le soir, 1954
Huile sur toile
sbd 60x92

56FRIBOULET Jef (1919-2003) La tricoteuse, 1953
Huile sur toile
sbg 100x73

57FRIBOULET Jef (1919-2003) Le dénicheur
Huile sur papier
sbd 48x37

58FRIBOULET Jef (1919-2003) La sieste, 2001
Huile sur toile
sbg 33x41

59FRIBOULET Jef (1919-2003) Le panier de pommes, 1953
Huile sur toile
sbd 60x73

60FRIBOULET Jef (1919-2003) Les amoureux, signé JEF, numéroté 4/8, cachet de la Fonderie de la Plaine Cire Perdue Bronze H.47

61FRIBOULET Jef (1919-2003) La procession
Huile sur toile
sbg 100x81

62FRIBOULET Jef (1919-2003) Femme à la toilette, 1962
Huile sur papier
sbd 44x26

63FRIBOULET Jef (1919-2003) Les trapézistes, 1965
Huile sur toile shd 92x73

64FRIBOULET Jef (1919-2003) Neige à Ully St. Georges, 1954-55
Huile sur toile
sbd 73x92

65FRIBOULET Jef (1919-2003) Combat de coqs
Huile sur papier
sbd 57x76

66FRIBOULET Jef (1919-2003) Le coin de café, 1954
Huile sur toile smd 54x65

67FRIBOULET Jef (1919-2003) Suzanne et les vieillards, 1973
Huile sur toile
sbd 81x65

68FRIBOULET Jef (1919-2003) Le photographe, 1986
Huile sur toile
sbd 60x73

69FRIBOULET Jef (1919-2003) Sous la tente, 1952
Huile sur toile
sbg 73x50

70FRIBOULET Jef (1919-2003) La rue, 1974
Huile sur toile
sbg 73x60

71FRIBOULET Jef (1919-2003) Le violoncelliste
Huile sur toile
sbm 116x89

72FRIBOULET Jef (1919-2003) Les pinceaux de l'artiste
Huile sur toile
sbd 81x60

73FRIBOULET Jef (1919-2003) Christ en croix
Huile sur papier smb 61x47

74FRIBOULET Jef (1919-2003) La femme au boa, 1977
Huile sur toile
sbd 73x92

75FRIBOULET Jef (1919-2003) Les tables de la loi, 1972
Huile sur toile
sbd 41x33

76FRIBOULET Jef (1919-2003) Nature morte au toupin, 1964
Huile sur toile
sbg 38x55

77FRIBOULET Jef (1919-2003) Fille de la terre
Huile sur papier
sbg 48x37

78FRIBOULET Jef (1919-2003) Couple Dessin à l'encre
sbd 37x30

79FRIBOULET Jef (1919-2003) Solitude en bleu, 2000
Huile sur toile
sbd 55x46

80FRIBOULET Jef (1919-2003) Couple au divan, 1973
Huile sur toile
sbg 116x89

81FRIBOULET Jef (1919-2003) Rêveries
Huile sur papier
sbg 47x36

82FRIBOULET Jef (1919-2003) Naissance d'une cathédrale, 1990
Huile sur toile
sbd 54x65

83FRIBOULET Jef (1919-2003) Le motif, 1958
Huile sur toile shd 65x46

84FRIBOULET Jef (1919-2003) Job sur son fumier, 1980
Huile sur toile
sbg 46x38

85FRIBOULET Jef (1919-2003) La collation, 1964
Huile sur toile
sbg 54x65

86FRIBOULET Jef (1919-2003) La ramasseuse de pommes de terre, 1954
Huile sur toile
sbd 81x54

87FRIBOULET Jef (1919-2003) Noël 54, 1954
Huile sur toile smb 84x60

88FRIBOULET Jef (1919-2003) Le repas, 1955
Huile sur toile
sbd 60x73

89FRIBOULET Jef (1919-2003) Chaise à la pomme
Huile sur toile
sbd 92x73

90FRIBOULET Jef (1919-2003) Torse grand modèle, signé JEF, numéroté 6/6, cachet de la Fonderie de la Plaine Cire Perdue Bronze H.70

91FRIBOULET Jef (1919-2003) Pause, 1980
Huile sur toile
sbd 41x33

92FRIBOULET Jef (1919-2003) Le passage de la mer rouge, 1980
Huile sur toile
sbm 46x38

93FRIBOULET Jef (1919-2003) Femme couchée Monotype sur papier
sbg 38x30

94FRIBOULET Jef (1919-2003) Salle d'attente
Huile sur papier
sbm 37x30

95FRIBOULET Jef (1919-2003) Les tournesols,1954
Huile sur toile
sbg 100x81

96FRIBOULET Jef (1919-2003) Le café, 1973
Huile sur toile
sbg 73x60

97FRIBOULET Jef (1919-2003) Agar dans le désert, 1980
Huile sur toile
sbd 46x38

98FRIBOULET Jef (1919-2003) Les filles de Loth
Huile sur toile ns 46x38

99FRIBOULET Jef (1919-2003) Les pommes rouges, 1980
Huile sur toile smb 46x55

100FRIBOULET Jef (1919-2003) L'arbre de vie, numéroté 2/8, cachet de la Fonderie de la Plaine Cire Perdue Bronze H.163

101FRIBOULET Jef (1919-2003) Les acrobates, 1954
Huile sur toile
sbg 65x54

102FRIBOULET Jef (1919-2003) La ronde, 1972
Huile sur toile smb 81x100

103FRIBOULET Jef (1919-2003) L'orchestre en bleu, 1976
Huile sur toile
sbd 73x100

104FRIBOULET Jef (1919-2003) Terre des hommes (illustration page 25) Aquarelle
sbd 38x27

105FRIBOULET Jef (1919-2003) Terre des hommes (illustration page 18) Aquarelle
sbd 38x27

106FRIBOULET Jef (1919-2003) La soupière blanche
Huile sur papier
sbd 37x47

107FRIBOULET Jef (1919-2003) Nature morte au plateau,1988
Huile sur toile
sbd 46x55

108FRIBOULET Jef (1919-2003) Femme d'Yport
Huile sur toile
sbd 35x27

109FRIBOULET Jef (1919-2003) La paysanne
Huile sur craft
sbd 40x52

110FRIBOULET Jef (1919-2003) Gardien de Musée, 1975
Huile sur toile
sbd 45x33

111FRIBOULET Jef (1919-2003) Le faucheur
Huile sur panneau
sbm 41x52

112FRIBOULET Jef (1919-2003) Barques au Tilleul, 1951
Huile sur toile
sbd 38x46

113FRIBOULET Jef (1919-2003) Les tulipes, 1953
Huile sur toile
sbd 46x33

114FRIBOULET Jef (1919-2003) Chaise à la pomme, 1997
Huile sur toile
sbd 46x38

115FRIBOULET Jef (1919-2003) Le semeur
Huile sur papier shd 43x25

116FRIBOULET Jef (1919-2003) Les harengs saurs, 1954
Huile sur toile shg 61x46

117FRIBOULET Jef (1919-2003) Mort de Sara, 1980
Huile sur toile
sbd 46x38

118FRIBOULET Jef (1919-2003) Le couple en rouge
Huile sur toile
sbm 61x50

119FRIBOULET Jef (1919-2003) Pomme à la grille, 1980
Huile sur toile
sbg 65x46

120FRIBOULET Jef (1919-2003) Le berger, signé JEF, numéroté 1/6, cachet de la Fonderie Bocquel Bronze H.36

121FRIBOULET Jef (1919-2003) Femme au châle rouge, 2002
Huile sur toile
sbd 41x33

122FRIBOULET Jef (1919-2003) Tableau d'une exposition, 1972
Huile sur toile
sbd 27x22

123FRIBOULET Jef (1919-2003) Le wagon de 3ème classe
Huile sur papier shd 53x40

124FRIBOULET Jef (1919-2003) Bateaux à Fécamp, 1949
Huile sur toile
sbd 50x61

125FRIBOULET Jef (1919-2003) L'homme au chat
Huile sur toile
sbg 73x60

126FRIBOULET Jef (1919-2003) Femme agenouillée, 1951 Lavis aquarellé
sbg 52x40

127FRIBOULET Jef (1919-2003) Baigneurs sous les falaises
Huile sur papier
sbm 52x39

128FRIBOULET Jef (1919-2003) Le paysan, 1954
Huile sur toile
sbd 55x38

129FRIBOULET Jef (1919-2003) La lune, 1973
Huile sur toile
sbm 65x54

130FRIBOULET Jef (1919-2003) Le buveur
Huile sur papier
sbd 63x46

131FRIBOULET Jef (1919-2003) Tendresse aux champs
Huile sur papier
sbg 76x57

132FRIBOULET Jef (1919-2003) Méditation en bleu
Huile sur papier
sbd 65x49

133FRIBOULET Jef (1919-2003) La Cathédrale de Coutances, 1968
Huile sur toile
sbd 92x73

134FRIBOULET Jef (1919-2003) Le gardien de musée, 1976
Huile sur toile smg 65x50

135FRIBOULET Jef (1919-2003) La truite, 1989
Huile sur toile
sbg 46x65

136FRIBOULET Jef (1919-2003) ?Heureux ceux qui pleurent car ils seront consolés?, 1965
Huile sur toile shd 81x65

137FRIBOULET Jef (1919-2003) homme courbé Dessin à la sanguine
sbd 38x27

138FRIBOULET Jef (1919-2003) Les violonistes
Huile sur papier
sbg 47x36

139FRIBOULET Jef (1919-2003) Vague aux falaises N° 2
Huile sur papier
sbm 45x57

140FRIBOULET Jef (1919-2003) Le paysan au café
Huile sur papier
sbd 65x49

141FRIBOULET Jef (1919-2003) Le lit rouge, 1959
Huile sur toile
sbm 27x35

142FRIBOULET Jef (1919-2003) Femme au panier
Huile sur toile
sbd 41x33

143FRIBOULET Jef (1919-2003) Le couple
Huile sur toile
sbd 120x60

144FRIBOULET Jef (1919-2003) Pêcheur d'Etretat, 1977
Huile sur toile
sbd 92x73

145FRIBOULET Jef (1919-2003) La lanterne magique, 1956
Huile sur toile
sbd 100x73

146FRIBOULET Jef (1919-2003) L'enclume, 1954
Huile sur toile
sbd 81x100

147FRIBOULET Jef (1919-2003) Cathédrale au chandelier, 1970
Huile sur toile smb 100x73

148FRIBOULET Jef (1919-2003) La visiteuse, 1995
Huile sur toile
sbd 65x81

149FRIBOULET Jef (1919-2003) Nature morte aux citrons
Huile sur papier
sbd 57x44

150FRIBOULET Jef (1919-2003) Le couple, signé JEF, numéroté 2/6, cachet de la Fonderie Bocquel, Bronze H.25,5

151FRIBOULET Jef (1919-2003) Le bon pasteur, 1990
Huile sur toile
sbd 100x65

152FRIBOULET Jef (1919-2003) Amour champêtre, 1968
Huile sur toile
sbg 33x55

153FRIBOULET Jef (1919-2003) Le Hollandais, 1980
Huile sur toile
sbd 35x27

154FRIBOULET Jef (1919-2003) La chambre des paysans, 1954
Huile sur toile
sbd 73x100

155FRIBOULET Jef (1919-2003) La danseuse étoile, 1975
Huile sur toile
sbg 100x73

156FRIBOULET Jef (1919-2003) Vagues aux falaises N° 1
Huile sur papier
sbd 65x43

157FRIBOULET Jef (1919-2003) Le baiser
Huile sur papier
sbd 57x44

158FRIBOULET Jef (1919-2003) Nature morte aux légumes, 1954
Huile sur toile
sbg 100x73

159FRIBOULET Jef (1919-2003) Femme à la table ronde, 1973
Huile sur toile smb 100x81

160FRIBOULET Jef (1919-2003) Arc-en-ciel en rouge
Huile sur papier
sbd 57x44

161FRIBOULET Jef (1919-2003) Mourir à Madrid
Huile sur papier
sbd 41x34

162FRIBOULET Jef (1919-2003) Rêverie
Huile sur papier
sbg 57x38

163FRIBOULET Jef (1919-2003) Le paysan
Huile sur papier
sbg 57x44

164FRIBOULET Jef (1919-2003) Jeune fille à la toilette
Huile sur papier
sbd 57x44

165FRIBOULET Jef (1919-2003) Maternité au champ
Huile sur papier
sbd 52x39

166FRIBOULET Jef (1919-2003) Gens de la terre, 1961
Huile sur toile
sbg 27x22

167FRIBOULET Jef (1919-2003) Marianne, 1991
Huile sur toile
sbd 33x24

168FRIBOULET Jef (1919-2003) Le repos au bord de l'eau, 1966
Huile sur toile
sbg 65x54

169FRIBOULET Jef (1919-2003) Les musiciens, 1985
Huile sur toile smb 27x19

170FRIBOULET Jef (1919-2003) Mater Dolorosa, signé JEF, numéroté 3/8, cachet de la Fonderie de la Plaine Cire Perdue Bronze H.24

171FRIBOULET Jef (1919-2003) Maternité, 1952 Monotype shd 37x30

172FRIBOULET Jef (1919-2003) Nu au balcon
Huile sur papier
sbd 57x37

173FRIBOULET Jef (1919-2003) Le pain et le vin, 1956
Huile sur toile
sbd 73x92

174FRIBOULET Jef (1919-2003) Remorqueur au port, 1954 Aquarelle et gouache
sbd 45x60

175FRIBOULET Jef (1919-2003) Couple à la source
Huile sur papier
sbd 57x43

176FRIBOULET Jef (1919-2003) La danse Fusain et aquarelle
sbg 89x62 piqures

177FRIBOULET Jef (1919-2003) Sieste Crayons gras aquarellé
sbd 13x21

178FRIBOULET Jef (1919-2003) Femmes à Yport
Huile sur papier
sbd 37x47

179FRIBOULET Jef (1919-2003) Nature morte à la pipe
Huile sur papier
sbg 47x60

180FRIBOULET Jef (1919-2003) Danseuses
Huile sur papier
sbd 48x36

181FRIBOULET Jef (1919-2003) Nus au musicien, 1975
Huile sur toile
sbm 97x146

182FRIBOULET Jef (1919-2003) Couple au divan rouge
Huile sur papier shd 37x28

183FRIBOULET Jef (1919-2003) Tendresse Fusain et aquarelle shg 89x62 piqures

184FRIBOULET Jef (1919-2003) Femme à la fourrure
Huile sur papier
sbd 31x39

185FRIBOULET Jef (1919-2003) Le repos Aquarelle
sbd 27x38

186FRIBOULET Jef (1919-2003) L'homme et son chat Fusain et aquarelle
sbg 53x45

187FRIBOULET Jef (1919-2003) Couple I Crayons gras aquarellé
sbd 13x12

188FRIBOULET Jef (1919-2003) Le collectionneur
Huile sur papier
sbd 46x36

189FRIBOULET Jef (1919-2003) Sur la plage Dessin à l'encre
sbg 40x52

190FRIBOULET Jef (1919-2003) La fuite Fusain et aquarelle
sbg 89x62 piqures

191FRIBOULET Jef (1919-2003) Femme à la fourrure rouge Fusain et aquarelle
sbd 52x44

192FRIBOULET Jef (1919-2003) Paysanne Fusain et aquarelle
sbd 89x62

193FRIBOULET Jef (1919-2003) La conversation Dessin à la sanguine
sbg 37x29

194FRIBOULET Jef (1919-2003) Femmes et enfant
Huile sur papier
sbd 47x36

195FRIBOULET Jef (1919-2003) Terre des hommes Aquarelle
sbd 38x28

196FRIBOULET Jef (1919-2003) Couple II Crayons gras aquarellé
sbd 12x13

197FRIBOULET Jef (1919-2003) Femme à la toilette
Huile sur papier
sbd 37x30

198FRIBOULET Jef (1919-2003) A la plage Fusain et aquarelle
sbg 89x62 piqures

199FRIBOULET Jef (1919-2003) Le buveur Fusain et aquarelle
sbg 53x45

200FRIBOULET Jef (1919-2003) Couple aux champs
Huile sur papier shg 37x28

201FRIBOULET Jef (1919-2003) Les paysans Technique mixte
sbg 89x62 piqures

202FRIBOULET Jef (1919-2003) Enlacement Fusain et aquarelle
sbg 89x62 piqures

203FRIBOULET Jef (1919-2003) Femme à la toilette
Huile sur papier
sbd 56x37

204FRIBOULET Jef (1919-2003) Trois nus Fusain
sbd 30x37

205FRIBOULET Jef (1919-2003) Femme se lavant
Huile sur papier
sbd 38x29

206FRIBOULET Jef (1919-2003) La correction Crayon gras
sbd 38x30

207FRIBOULET Jef (1919-2003) La plage Dessin à l'encre
sbd 30x38

208FRIBOULET Jef (1919-2003) Le cercle familial Encre sur papier
sbd titré 40x53

209FRIBOULET Jef (1919-2003) Maternité huile sur papier
sbd 38x30

210FRIBOULET Jef (1919-2003) Nu féminin dessin à la sanguine
sbm 27x20

211FRIBOULET Jef (1919-2003) Femme nue assise dessin à la sanguine
sbd 38x28

212FRIBOULET Jef (1919-2003) Femme nue de profil huile sur papier
sbg 38x30

213FRIBOULET Jef (1919-2003) Le gardien de musée dessin aux crayons
sbm 48x37

214FRIBOULET Jef (1919-2003) Couple au lit dessin à l'encre de Chine
sbm 30x38

215FRIBOULET Jef (1919-2003) Le ramassage des pelotes (ill. pour Terre des hommes) huile sur papier
sbg 38x30

216FRIBOULET Jef (1919-2003) Nu féminin dessin à la sanguine
sbg 37x28

217FRIBOULET Jef (1919-2003) Femmes nues dessin aux crayons
sbm 38x30

219FRIBOULET Jef (1919-2003) Le cirque dessin à l'encre titré
sbd 38x30

220FRIBOULET Jef (1919-2003) La plage dessin à l'encre de Chine
sbm 40x53

221FRIBOULET Jef (1919-2003) Nu féminin dessin à la sanguine
sbd 38x30

224FRIBOULET Jef (1919-2003) Femme nue accoudée dessin au crayon smg 38x30

225FRIBOULET Jef (1919-2003) L'artiste et son chien huile sur papier
sbd 38x30

226FRIBOULET Jef (1919-2003) Nu féminin dessin à la sanguine
sbm 38x27,5

251Bague Fleur en or blanc ornée d'une kunzite ronde pesant environ 4,8 carats dans un entourage de topazes bleues rondes (totalisant environ 3,5 carats). Poids 4,46g TDD54.

252Bague Toi et Moi en or blanc orné de deux saphirs pesant environ 1,3 carat, l'anneau pavé de huit diamants taillés en brillant. Poids 5,12g. TDD 52

253Bague en or blanc ornée d'un important rubis taille ovale pesant environ 2,1 carats épaulé de six diamants baguette (totalisant environ 0,45 carat). Poids 6,15g. TDD54. Avec certificat du GGT.

254Demi-alliance en or rose ornée d'un pavage de diamants taille moderne.Poids 2,05g. TDD55

255Bague en or blanc à motif ajouré serti en son centre d'un important saphir taille ovale pesant environ 2,3 carats dans un pavage de diamants taille moderne. Poids 6,9g. TDD51/52

256Bague en or jaune ornée d'une émeraude taille carrée pesant environ 0,70 carat épaulée de six diamants taillés en baguette. Poids 3,52 g. TDD 52

257Chaine et pendentif rond en or blanc pavé de diamants taille moderne, au centre un diamant taille moderne plus important. Poids 4,3g.

258Bague en or blanc ornée de trois citrines taillées à facettes totalisant 5,90 carats dans des motifs géométriques pavés de diamants taille moderne. Poids 7,8 g. TDD55

259Bague Fleur en or rose ornée de sept cabochons de quartz rose totalisant environ 11,1 carats et de douze diamants modernes. Poids 8g. TDD55

260Bague coussin en or gris et or jaune sertie d'un important rubis taille ovale pesant environ 4,7 carats dans un entourage de 12 diamants taille moderne totalisant environ 1,6 carat. Poids 10,15g. TDD 55/56. Avec certificat du laboratoire AIGS.

261Bague en or blanc ornée d'une importante perle grise de Tahiti dans un pavage de diamants taillés en brillant et baguette. Poids 7,11 g. TDD 53/54

262Bague en or blanc ornée d'un diamant taille moderne pesant environ 0,85 carat dans un entourage de petits diamants, le motif épaulé de diamants taille moderne. Poids 4,18g. TDD50

263Bague en or blanc ajourée ornée d'un important saphir jaune traité taille ovale pesant environ 5,2 carats dans un pavage de diamants taille moderne et baguette. Poids 5,76g. TDD54 Avec certificat du HKD

264Paire de boucles d'oreilles en or blanc ornées de trois lignes de diamants taille moderne totalisant environ 0,7 carat. Poids 3,8g.

265Bague coussin en or jaune et or blanc sertie d'un important saphir taille ovale pesant environ 4,8 carats dans un entourage de douze diamants taille moderne totalisant environ 1 carat. Poids 7,35g. TDD55

266Collier de perles, fermoir or blanc

267Bague en or blanc ornée d'un rubis taille ovale non chauffé pesant environ 1,5 carats dans un entourage de diamants modernes, la monture ornée de diamants modernes et baguettes. Poids 5,7g. TDD55/56. Avec certificat du GGT.

268Bague Toi et Moi en or blanc ornée de six diamants taille moderne et d'un pavage de diamants baguette. Poids 4,91g. TDD 53

269Paire de pendants d'oreilles en or blanc ornés de perles de culture diamètre 8/8,5mm et sertis de petits diamants taille moderne. PB 3,45g.

270Collier pendentif serti de trois pierres bleues PB 2,52 grs

271Cinq bagues en or serties de pierres de couleurs et une paire de boutons d'oreilles en or . PB total 12,89g.

2726 PIECES EN ARGENT (2x100 FRS 1984 + 50 FRS 1975 + 2x10 FRS 1967/1968 + Souverain brittanique 1900)

273Service à thé et café en argent 800/1000e comprenant théière, cafetière, sucrier et pot à lait à côtes torses à décor floral, plateau à deux anses et six tasses (acc.). Poids total 3160g.

La vente est faite au comptant.
Les acquéreurs paieront, en sus des enchères 20% TTC.
Le règlement est possible en espèces jusqu’à 3 000€, par carte bancaire ou par chèque.
Les demandes d’enchères téléphoniques devront
impérativement être accompagnées de copie de pièce d’identité et de coordonnées bancaires.
Ils ne sont nullement responsables en cas de défaut de liaison téléphonique.