VENTE D OBJETS D'ART

Lot 54 : Mr CAMARD - 0142 46 35 74
Lots 124 - 143 : Mr PORTIER -
Lots 167 - 191 : Mr ROUDILLON - 0142 22 85 97
Lots 268 à 322 bis : Mr COMMENCHAL - 0232 57 14 95
Lots 260 - 267 : Mr L'HERROU - 0140 15 93 23
Lots 471 - 472 : Mr HUTEAU - Nantes

SUR LE LIEU DE LA VENTE
LE VENDREDI 07 AOUT DE 17h00 A 20h00
LE SAMEDI 08 AOUT DE 10h00 A 12h00 ET DE 14h00 A 19h00
LE DIMANCHE 09 AOUT DE 09h00 A 11h00 PRECISES

1
Coffret rectangulaire en acajou et placage d'acajo

2
Petite figurine en bronze doré représentant une él

3
Service de 43 verres en cristal comprenant 15 verr

4
JACOB PETIT (1797/1868). Encrier rectangulaire en

5
Porte-montre en métal dit de composition à décor d

6
Coupe ronde ajourée en porcelaine blanche et or à

7
Coffret rectangulaire en bois de placage rehaussé

8
Beau rouet miniature en bronze à patine jaune et a

9
Grande bonbonnière et son couvercle en verre de fo

10
Paire de sujets orientalistes en métal dit de comp

11
ALLOUARD Henri-Emile (1844/1929). Sujet en marbre

12
Miniature ovale sur ivoire à décor de portrait d'h

13
BACCARAT. Boule presse-papiers à décor floral bleu

14

15
VERCHALY. Paire de jumelles de théâtre en laiton e

16
Miniature ovale sur ivoire représentant une jeune

17
Paire de jumelles de théâtre en laiton, métal arge

18
Miniature ronde sur ivoire représentant une jeune

19
Bourguignon. Paire de jumelles de théâtre avec poi

20
Miniature ovale sur ivoire représentant une femme

21
Carpentier. Paire de jumelles de théâtre en laiton

22
Miniature ronde sur ivoire représentant une vierge

23
Rare boîte maçonnique en écaille de forme navette,

24
Deux miniatures rondes sur cuivre à décor de scène

25
Flacon à onguent en cristal à pans, col et bouchon

26
Miniature rectangulaire gouache représentant un pa

27
Flacon à parfum de forme cylindrique à pans et fon

28
FREMIET Emmanuel (1824/1910). Le coq chantant. Suj

29
EUDEL Ernest. Deux dessins et crayons de couleurs

30
Boule presse-papiers à décor de fleurs roses et pa

31
Ecole XIXè. Trois sanguines à décor de paysages da

32
Boule presse-papiers à décor de fleurs roses. Ep.

33
Bronze de Vienne. Deux figurines polychromes l'une

34
Ecole XIXè. Deux sanguines à décor de paysages dan

35
Tasse de chasse en verre opaque blanc rehaussé de

36
Sèvres. VINCENT Charles (1862/1918). Sujet en bisc

37
Pendule et présentoir dit Boulle rouge à décor d'i

38
Paire de vide poches dit Boulle rouge à décor d'in

39
MOREAU Louis-Auguste (1855/1919). Sujet en métal d

40
Quatre casse noix en bois dont deux polychromés à

41
Pendule en bronze à patine jaune et grise dont la

42
Service de table de 67 pièces en porcelaine à déco

43
Buste en marbre blanc représentant Madame Récamier

44
Coffret rectangulaire dit Boulle rouge à décor d'i

45
Grand vase en céramique verte de forme balustre à

46
MERCIE Antonin (1845/1916). David vainqueur. Sujet

47
PRADIER James (1790/1852) attribué à. Belle sculpt

48
Beau sujet en terre cuite représentant le buste de

49
MARAIS Jean (1913/1988). Lampe en céramique blanch

50
Coffret de toilette dit Boulle rouge à décor d'inc

51
Belle paire de sculptures en fonte représentant de

52
Cartel et son cul de lampe en bois noirci et doré

53
Paire de vases tubulaires à col mouvementé et base

54
LALIQUE René (1860/1945). Rare bouchon de radiateu

55
Le Verre François. CHARDER. Vase à évasement en ve

56
LALIQUE René. Pichet et 7 gobelets whisky soda Riq

57
MULLER Frères Lunéville. Lampe avec abat jour en v

58
LALIQUE René. Coupelle en verre blanc moulé pressé

59
CHARDER. Vase de forme tronconique à base aplatie

60
LALIQUE. Figurine en verre moulé représentant un m

61
MULLER Frères Lunéville. Lustre à 5 tulipes et une

62
Jardinière ovalisée à fond plat en verre givré rou

63
DAUM Nancy. Vasque de luminaire ronde en verre tac

64
GOLDSCHEIDER Simon. Grand vase en terre cuite dans

65
CHIPARUS Dimitri (1886/1947). La sortie de l'opéra

66
GARREAU Georges Raoul (1885/?). Sujet en bronze à

67
BENSON W.A.S (1854/1924). Lampe de table en laiton

68
CHIPARUS Dimitri (1886/1947). Buste de femme en te

69
JAEGER. Réveil de voyage dans son coffret rectangu

70

71
ROBJ. Bouteille et son bouchon en céramique blanch

72
Sujet en métal dit de composition à patine verte r

73
ROBJ. Veilleuse brule parfum en céramique blanche

74
DECK Théodore (1823/1891).Paires de lampes à huile

75
LUNEVILLE. Grande aiguière en céramique naturalist

76
BATE Firmin. Bougeoir en bronze à patine brune rep

77
Grand et beau miroir de table en bronze de forme r

78
TRUFFIER Adolphe Armand (1899/?). Lampe en métal d

79
Sèvres. Vase de forme balustre à fond plat en céra

80
Nécessaire de bureau en palissandre de style art d

81
DECK Théodore (1823/1891) attribué à. Grande plaqu

82
CUZZINI. Sujet en marbre représentant Pierrot assi

83
Belle paire de girandoles en bronze doré de style

84
Beau pistolet d'officier général. Epoque Ier empir

85
BIAGENT O. Buste de jeune femme aux cheveux noués

86
Coffret rectangulaire en placage de loupe de noyer

87
MOIGNIEZ Jules (1835/1894). Cheval devant la barri

88
Paire de miroirs d'appliques à 3 bras de lumière e

89
Belle pendule en bronze doré ciselé d'une scène ba

90
Groupe en biscuit blanc représentant quatre angelo

91
OMERTH Georges (actif 1895/1925). Sujet en bronze

92
Canton. Grand bol en porcelaine à décor polychrome

93
Chine. Vase de forme balustre à fond plat à décor

94
Canton. Paire de potiches couvertes de forme balus

95
Chine. Grand vase de forme cylindrique en porcelai

96
Canton. Cache pot de forme cylindrique à petit tal

97
Chine. Grand vase en porcelaine de forme balustre

98
Chine. Coupe ronde à petit talon en porcelaine à d

99
Chine. Suite de 6 assiettes octogonales en porcela

100
Chine. Grand vase de forme balustre à fond plat dé

101

102
Chine. Jarre de forme balustre à fond plat en porc

103
Chine. Suite de 9 assiettes octogonales en porcela

104
Chine. Vase de forme balustre à fond plat en porce

105
Pot à gingembre à fond plat en porcelaine à décor

106

107
Chine. Porte parapluie cylindrique en porcelaine d

108
Chine. Vase de forme balustre en porcelaine décoré

109
Chine. Paire de tabourets cylindriques en porcelai

110
Chine. Paire de cache pots cylindriques en porcela

111
Chine. Paire de vases de forme balustre à fond pla

112
Chine. Cache pot cylindrique à fond plat en porcel

113
Chine. Paire de grands pots couverts cylindriques

114
Japon. Paire de potiches couvertes en porcelaine d

115
Japon. Cache pot rond à côtes en porcelaine décoré

116
Japon. Deux assiettes rondes à bord mouvementé en

117
Japon. Grand cache pot rond en porcelaine décorée

118
Chine. Vase en porcelaine de forme balustre à fond

119
Chine. Paire de vases dit rouleau en porcelaine à

120

121
Chine. Pot à gingembre de forme boule en porcelain

122

123
Chine. Bol en porcelaine à décor polychromé d'enfa

124
Japon. Statuette de guerrier en bois laqué polychr

125

126
Japon. Sujet en bronze à patine brune et noire rep

127
Tabatière en verre rouge rubis, dégagée à la roue,

128
Tabatière de forme balustre en porcelaine émaillée

129
Tabatière en verre couleur jade blanc opaque repré

130
Tabatière en verre vert émeraude sculpté d'une fle

131
Tabatière en porcelaine bleue et blanche à décor d

132
Tabatière en pierre dure montée en métal, anses la

133
Tabatière cylindrique en porcelaine émaillée à déc

134

135
Tabatière en verre en forme de gourde peinte de l'

136
Tabatière en os à décor stylisé peint dans des rés

137
Petit vase en porcelaine peinte sous couverte bleu

138
Chine. Fibule en jadéite, l'extrémité en forme de

139
Pendentif en jadeite sculptée d'une chauve-souris

140
Chine. Vase en porcelaine peinte en bleu et blanc

141
Japon. Paire de petits vases de forme balustre à f

142
TIBET. Bouddha en bronze à patine jaune en positio

143
Chine. Petit vase hu en néphrite grise. Ep. fin XI

144
Bouddha en bronze à patine brune tenant un oiseau

145
Paire d'éventails de forme rectangulaire à bord dé

146
Boite à betel de forme ronde en bronze à patine br

147
Sujet en bronze représentant Ganesh. Haut. : 24 cm

148
Tibet. Statue d'Amitabha en bronze à patine médail

149
Eventail dont les branches laquées noires sont orn

150
Figurine en bronze à patine brune représentant un

151
Coffret à thé rectangulaire en laqué entièrement d

152
Petite coupe en cristal de roche dégagée à la roue

153
Importante paire de vases de forme balustre à fond

154
Belle pendule en bronze doré dont le cadran émaill

155
Baccarat. Service de 22 verres en cristal à base r

156
Jolie petite pendule en bronze doré dont le cadran

157
BARYE Antoine Louis (1839/1882). Panthère saisissa

158
Paire d'appliques en bois doré représentant deux d

159
Service à dessert de 14 pièces en porcelaine blanc

160
BACCARAT. Chemin de table composé de 4 éléments en

161
Bougeoir encrier en bronze doré et porcelaine dont

162
Grande pendule en bronze doré dont le cadran orné

163
Sujet en plâtre à patine verte représentant un jeu

164
Coffret carré en bois de placage rehaussé de filet

165
Curieux coffret en noyer en forme de meuble de sty

166
Icone peinte sur bois représentant un saint à chev

167
Vase MUNECA en terre cuite dite à décor noir negro

168
Icone peinte sur bois représentant deux angelots e

169
Exceptionnelle grande dent de requin fossilisée. L

170
Ensemble de 6 pointes de flèches en bronze. Age du

171
Hache à talon en bronze. Age du bronze final XIIIè

172
Epée ou grande pointe de lance en bronze. Age du b

175
Belle fibule cruciforme (ou décoration militaire)

176
Belle tête féminine en terre cuite surmontée d'une

177
Ensemble de 6 têtes en terre cuite. Ep. romaine Ie

178
Idole stylisée en pierre. Anatolie. Vè millénaire

179
Grande statuette de cheval stylisée en bronze. Ana

180
Statuette en bronze représentant le Dieu égyptien

181
Beau bijou pendentif en bas or (Tumbaga) représent

182
Petit coffret en forme de malle en placage de loup

183
Saint Louis. Suite de 12 porte-couteaux composés d

184
Daum. Coupe en cristal transparent en forme de fle

185
Boule d'escalier en verre bleu à motif d'apparence

186
Pendule réveil dite d'officier en laiton et verre

187
Belle suite de 4 appliques en bronze doré à 5 bras

188
Sujet en bronze à patine brune représentant le gal

189
Serrure et clef en fonte à pene ouvragé. Long. (cl

190
Heurtoir de porte en bronze à patine jaune ciselé

191
Vierge de piété en bois sculpté avec trace de poly

192
Christ en ivoire et croix en bois de cèdre du Liba

193
Vierge couronnée à l'enfant en ivoire. Ep. Milieu

194
Sujet en bois sculpté en partie polychrome et doré

195
Christ en ivoire. Travail dieppois du XIXè. Signé

196
Coffret à odeurs rectangulaire en placage de loupe

197
Belle et grande pendule en bronze doré dont le cad

198
Paire de vases de forme balustre en opaline verte

199
REAL DEL SARTE Maxime (1888/1954). Jeune maman et

201
BAYEUX. Lampe à pétrole en porcelaine de forme bal

202
BAYEUX. Belle paire d'assiettes rondes en porcelai

203
ONNAING. Pichet anthropomorphe représentant Camill

204
Cartel d'applique en bronze à patine jaune dont le

205
Paire de pots à pharmacie couverts en porcelaine b

206
Boîte à sel en noyer sculpté de feuillages et vase

207
GAUDEZ Adrien-Etienne (1845/1902). Le faucheur. Su

208
Lampe à huile de forme balustre, piédouche rond go

209
Gilet brodé de fils d'or et boutons en forme de gr

210
Paire de vases de forme dit Médicis en porcelaine

211
Athénienne en bronze à piètement tripode à pieds j

212
Etagère en acajou à 4 plateaux et montants en chap

213
Suite de 4 appliques en bronze à patine jaune cise

214
FOUCHER F. Qu'est ce qu'on va m' dire et C'est bie

215
TAHAN. Coffret de forme polylobée en bois noirci e

216
Canne dont le pommeau en bois est sculpté d'une tê

217
Canne à écrire se dévissant en trois éléments, l'u

218
Canne en bambou dont le pommeau est sculpté d'une

219
Boite porte-montre en placage de loupe d'amboine e

220
Grande plaque de cheminée à décor de trois fleurs

221
Paire de chenets en fer forgé dont le piètement es

222
Mortier en marbre noir à quatre prises dégagées en

223
Panneau rectangulaire en bois sculpté à décor de s

224
Petit cache pot fleuri en porcelaine polychrome re

225
Carafe en verre gravé de raisins, oiseaux et coupe

226
Petit groupe en biscuit blanc représentant une jeu

227
Brûle-parfum en bronze à patine jaune et brun vert

228
Pendule dite Borne en bronze doré et cuivre rouge

229
Paire de pique-cierges en bronze à fût tourné en b

230
Petit coffret en placage de poirier noirci rehauss

231
Groupe en albâtre représentant un jeune homme ailé

232
Belle et rare plaque en bronze à patine médaille r

233
Visage d'homme barbu en terre cuite dont le crâne

234
DUBUCAND Alfred (1828/1894). Sujet en bronze à pat

235
Paire d'urnes en fonte laquée blanche à bord orné

236
Paire de vase de forme balustre en opaline grise r

237
Urne en fonte laquée blanche bordée de feuillage,

238
Maison Baguès (attribué à). Paire de girandoles et

239
Grand pique- plume en porcelaine à décor polychrom

240
Suite de 6 assiettes rondes en porcelaine à décor

241
Belle paire de bougeoirs en bronze doré dont la ba

242
Joli porte-bouquet double en porcelaine polychrome

243
Jardinière ronde polylobée en porcelaine à décor p

244
SCOTTE A.J (1885/1905). Sujet en métal dit de comp

245
Porte bouquet en forme d'ancre en faïence à décor

246
Flambeau en laiton fondu et tourné à fût à deux ba

247
Coffret rectangulaire en placage de palissandre re

248
Rare paire de sculptures en plomb représentant deu

249
Barre de cheminée en bronze à patine jaune ciselé

250
Assiette ronde en porcelaine à fond noir à décor d

251
RIHOUET. Pot de chambre cylindrique en porcelaine

252
Ensemble de quinze plaques de club automobiles en

253
Suite de onze verres à eau dont la coupe est gravé

254
DELAFONTAINE Auguste. Petite coupe en bronze à pat

255
Neuf plaques de lithophanies en biscuit blanc. 13

256
Sujet en métal dit de composition en patine brune

257
Beau flambeau en bronze fondu à fût balustre, bine

258
Drageoir couvert et son présentoir en cristal tail

259
Trois moules à pâtisserie en cuivre. Ep. XIXè. Hau

260
Assiette ronde à contours en porcelaine décorée en

261
Jardinière ovale reposant sur un piédouche ovale b

262
Bassin en bronze et cuivre jaune de forme ronde à

263
Grand cache pot et sa sellette en céramique vernis

264
Epi de faîtage en terre émaillée au grand feu repr

265
Coffret rectangulaire en placage de bois noirci re

266
GALLE Emile (1846/1904). Belle jardinière en faïen

267
Midi. Grand plat rond en faïence décor en camaïeu

268
AIRE SUR LA LYS - PICHET balustre en étain à pied

269
ALENCON - PICHET balustre en étain à long col, gor

270
ALES (?) - PICHET en étain, à épaulement, pied et

271
Allemagne - Grand PICHET tronconique en étain repo

272
ANNABERG (Saxe) - ASSIETTE en étain à bord rond à

273
ARGENTAN - PICHET balustre en étain, à pied droit

274
ARGENTAN - ECUELLE en étain, à oreilles en console

275
ARLES - CRUCHE À LAIT pomiforme en étain appelée «

276
ARRAS et LILLE - PLAT de service en étain à bord r

277
AUGSBOURG ( ?) - Grand PIQUE-CIERGE en étain à fût

278
AVIGNON ( ?) - POT à eau en étain, de forme balus

279
BASSE NORMANDIE - SALERON en étain à coupelle en

280
BAYEUX - PICHET à épaulement en étain, à pied éva

281
Belgique - Beau et grand CALICE à coupe évasée,

282
Belgique - SAUPOUDREUSE en étain à piedouche évas

283
Belgique ( ?) - SALERON en étain à coupelle hémis

284
BORDEAUX ( ? ) - Beau FLAMBEAU en étain à fût tr

285
CAEN - Exceptionnelle paire d’ASSIETTES en étain

286
CAEN - PICHET à épaulement, en étain, à pied éva

287
CAEN - POT À EAU en étain de forme balustre à pié

288
CAEN - Petit PICHET à épaulement, en étain, à pie

289
CARENTAN - PICHET en étain, à épaulement bas, pie

290
CAUDEBEC-EN-CAUX - Grand PICHET en étain de forme

291
CHERBOURG - PICHET à épaulement en étain, à corps

292
CLAMECY - PORTE-DÎNER tronconique en étain, à gor

293
DIJON - AIGUIERE en étain à piédouche circulaire,

294
FALAISE - Grand PICHET balustre en étain appelé «

295
FONTAINEBLEAU - POT à eau en étain de forme balus

296
France - ASSIETTE en étain à bord chantourné et m

297
FRANCFORT - Paire de FLAMBEAUX en étain à fût à b

298
GENEVE - AIGUIERE « casque de Mars » en étain, à

299
LAVAL - PICHET à épaulement en étain, à pied et g

300
LE MANS - PICHET balustre en étain, à piédouche c

301
LILLE - PICHET balustre en étain, pied court conc

302
LILLE (région de) - MOUTARDIER en étain de forme

303
LIMOGES - PICHET à épaulement en étain, gobelet e

304
LISIEUX ou CAEN - Curieux petit PICHET à épauleme

305
MANTES - PICHET à épaulement en étain, à pied en

306
MARKTBREIT - GOBELET en étain de forme tronconiqu

307
MARTIGNY (Valais) - PICHET balustre en étain à pi

308
NIMES - PICHET à épaulement en étain, pied et gob

309
NUREMBERG (ou région de) - BOUTEILLE en étain de f

310
ORLEANAIS - PICHET à épaulement en étain, pied éva

311
PARIS - CANARD DE MALADE pomiforme en étain, à dé

312
PARIS - Rare COQUETIER en étain à jambe baguée et

313
PARIS - TIMBALE en étain de forme évasée à piédouc

314
PARIS - COFFRET aux Saintes Huiles, de forme rect

315
PARIS - PICHET à épaulement en étain, à pied en p

316
PARIS ( ?) - SALERON en étain de forme rectangulai

317
ROUEN - PICHET à épaulement, en étain, à pied en p

318
SUISSE ou Allemagne - BOUTEILLE À VIN en étain ap

319
TOULOUSE (ou région de) - ECUELLE en étain à oreil

320
TURIN - Très grand PLAT rond « à venaison » en éta

321
UZES - PICHET à épaulement en étain, à pied et go

322
WUNSIEDEL (Allemagne du sud) - CHOPE en étain de

322,01
WURZEN (Saxe) - HORLOGE à huile en étain à fût tu

324
Deux pièces de 50 pesos Mexique 1947. Poids : 37,5

325
Deux pièces en or, une de 20 francs or de 1897 et

326
Deux pièces en or de 50 pesos. Mexique 1947. Poids

327
RANNAZ. Montre chronomètre de poche en or jaune à

328
Bague coussin en or rhodié ornée au centre d'un sa

329
LONGINES. Montre de poche en or (14 Kt). Signée et

330
Bague rectangulaire en or jaune et blanc ornée au

331
LONGINES. Montre en or jaune à cadran argenté à dé

332
Bague or blanc ornée au centre d'un saphir ovale d

333
AGEFA. Montre ronde en or jaune dont le cadran ave

334
Bague triple marguerite en or blanc sertie de 21 d

335
AIRAIN. Montre ronde en or jaune automatique incab

336
Bague rectangulaire à pans en or jaune et blanc or

337
Montre rectangulaire en or jaune avec trotteuse. P

338
Bague ovale en or blanc et platine ornée au centre

339
EDEX. Montre ronde en or jaune EDEX 17 rubis antim

340
Bague en or blanc ornée d'un beau saphir (probable

341
Broche pendentif en or blanc à décor de deux oisea

342
Bague en or jaune (14 Kt) ornée de 25 diamants. To

343
Collier en or jaune maille corde. Chaînette de séc

344
Belle bague rectangulaire en or blanc ornée au cen

345
Paire de boutons d'oreilles en or blanc ornés de d

346

347
Paire de boucles d'oreilles en or jaune, rouge et

348
Bague en or blanc ornée au centre d'un rubis (prob

349
Diamant sur papier de taille brillant de 1,06 ct c

350
Bracelet souple en platine composé de maillons ron

351
Diamant sur papier de taille brillant de 1,01 ct c

352
Bague 5 anneaux en or blanc ornée au centre de 9 d

353
Collier en or jaune maille gourmette plate à parti

354
Bague ovale en or blanc ornée au centre d'un saphi

355
Bracelet souple maille gourmette en partie guilloc

356
Bague en or blanc ornée d'un saphir probablement d

357
Belle broche rectangulaire de style art déco en pl

358
CHAUMET. Alliance en or blanc chiffrée Sérénité. S

359
Paire de boucles d'oreilles en or jaune et blanc e

360
Broche barrette en platine ornée d'une ligne de 24

361
Bague Vous et moi en or jaune (14 Kt) godronné orn

362
Pendentif en or blanc en forme de cœur orné de 22

363
Bague jonc en or blanc ajouré pavée de 66 diamants

364
Grande croix pendentif provençale en or jaune reha

365
Collier de 70 perles de culture de Japon 7 x 7,5.

366
Broche or blanc et platine ajourée de forme ovalis

367

368
Bracelet souple en or blanc orné d'une ligne de sa

369
Bague en platine ornée au centre d'un diamant demi

370
Bracelet souple articulé en or jaune et blanc pavé

371

372
Broche ajourée en or blanc à décor de noeud enruba

373
Bague en or blanc ornée au centre d'une émeraude t

374
Bracelet souple articulé en or jaune et blanc orné

375
Bague en or ornée au centre d'un diamant taille br

376
Bracelet souple en or jaune maille olive ajourée.

377
Bague en or blanc ornée au centre d'un rubis trait

378
Pendentif en or jaune pavé de diamants et orné d'u

379
Bague marquiseen or blanc ornée au centre d'un dia

380
Paire de boucles d'oreilles en or blanc ornées de

381
Bague en or blanc ornée au centre d'un rubis taill

382
Broche en or jaune et blanc en forme de gerbe et v

383
Bracelet souple en or jaune orné de 20 émeraudes o

384
CHAUMET. Anneau en or blanc. Signé et numéroté. To

385
Bague tourbillon en or blanc ornée au centre d'un

386
FRED. Bracelet en or blanc de forme mouvementée pa

387
Broche ronde en or (14 Kt) et argent entièrement p

388
Bague en or blanc ornée au centre d'un saphir rond

389
Collier pendentif en or blanc ajouré en forme de g

390
Bague tourbillon en or blanc sertie de 28 diamants

391

392
Pendentif croix et collier en or jaune rehaussé de

393

394
Bracelet souple articulé en or jaune composé de 15

395
Bague en or blanc ornée d'une émeraude taille oval

396
Paire de boucles d'oreilles en or blanc pavé de 30

397
Bague chavalière en platine ornée de 2 diamants se

399
Bague en or jaune ornée au centre d'un saphir oval

400
Paire de boutons de manchettes carrée en or jaune.

401
Bague solitaire en or blanc orné d'un diamant de 0

402
Bague Vous et moi en or blanc sertie de 6 diamants

403
FRED. Chaîne en or jaune maille marine. Signée. Lo

404
Sautoir en or jaune maille olive filigranée. Long.

405
Bague en or blanc ornée de 21 diamants taille bagu

406
Pendentif croix en platine ornée de 12 diamants t

407
Paire de boucles d'oreilles en or blanc de forme r

408

409
Paire de boutons d'oreilles en or jaune ornés de 2

410
Coquetier en argent guilloché rehaussé d'une réser

411
Clochette de table en argent à côtes torses encadr

412
Deux timbales cylindriques à fond plat en argent g

413
Douze gobelets à liqueur et un plateau en argent c

414
Suite de 6 cuillères à moka en argent Birmingham 1

415
Trois coquetiers en argent gravé et ciselé de vagu

416
Ensemble de 3 brosses en argent entièrement guillo

417
Saucière et son plateau de forme ovalisée à contou

418
Petite tasse à vin en argent à décor d'oves de god

419
Suite de 12 couverts à poisson en argent modèle fi

420
Louche en argent modèle filets et feuillage. Poinç

421
Bougeoir à main en argent de forme ronde à contour

422
Grande timbale cylindrique à fond plat en argent g

423
Calice et sa patène en argent en vermeil uni dont

424
Pichet à orangeade en cristal de forme balustre à

425
Douze cuillères et 12 fourchettes en argent modèle

426
Pichet de forme balustre à fond plat en argent uni

427
Suite de 12 très beaux couverts en argent modèle f

428
Grande louche en argent modèle uni-plat. Province

429
Huilier vinaigrier en argent de forme ovale à bord

430
Timbale cylindrique à fond plat en argent gravé de

431
Cuillère à ragout en argent modèle uni-plat. Paris

432
Plat ovale en argent uni à bord mouluré de filets

433
Suite de 12 couverts en argent modèle filets à spa

434
Casserole en argent uni à bord mouluré de filets.

435
Suite de 12 couverts à entremets en argent modèle

436
Cuillère saupoudreuse en argent modèle filet. Pari

437
Louche en argent modèle filet. Paris 1819/38. M.O

438
Sujet de 6 petites cuillères en argent modèle file

439
Rare paire de vases de forme balustre en argent do

440
Louche en argent modèle uni-plat. Paris 1809/19. M

441
Grande et belle verseuse en argent reposant sur tr

442
Suite de douze couverts et une louche en argent mo

443
Encensoir de forme balustre en argent reposant sur

444

445
Verseuse de forme balustre en argent gravé d'une d

446
Suite de 3 couverts à entremets en argent modèle f

447
Timbale dite tulipe en argent gravé et ciselé de r

448
Paire de petites pelles à cuilleron en argent en p

449

450
Coquetier en argent uni à bord et piédouche ronds

451
Louche en argent modèle uni-plat. Paris 1819/38. L

452
Coquetier en argent uni bordé de petits godrons et

453
Rare paire de réchauds en argent de forme ronde bo

454
Timbale cylindrique à fond plat brodé de filets. P

455
Pelle à manche de forme balustre en bois noirci et

456
Beau samovar en argent en forme d'urne orné d'une

457
Couvert d'enfant en argent modèle filet coquille.

458
Pince à asperges en argent uni. Paris 1819/38. M.O

459
Grand plat ovale à contours en argent à bord moulu

460
Couvert d'enfant en argent modèle filet. Bordeaux

461
Grande cuillère à ragout en argent modèle filet. P

462
Rare suite de 6 cuillères à moutarde en vermeil mo

463
Timbale cylindrique à fond plat en argent à bord g

464
Cuillère saupoudreuse en argent modèle uni-plat à

465
Verseuse de forme balustre en argent bordé d'une f

466
Curon en argent gravé de guirlandes florales et de

467
Douze cuillères, douze fourchettes, douze cuillère

468
Suite de 6 cuillères à café en vermeil. Paris 1819

469
Pince à sucre, passe-thé et cuillère saupoudreuse

470
Suite de 8 couverts et 1 cuillère en argent modèle

471
Paire de flambeaux en argent à base octogonale don

472
Couvert en argent modèle queue de rat dont la spat

473
Grande verseuse de forme balustre en argent uni re

474
Cuillère à ragoût modèle uni-plat. Vesoul 1778. M.

475
Belle écuelle couverte en argent à fond plat. Le c

476
Grande louche en argent modèle uni-plat. Reims 178

477
Quatre couverts en argent modèle uni-plat dont la

478
Huilier et ses bouchons en argent de forme ovalisé

479
Couvert en argent modèle uni-plat. Caen 1774/1775.

480
Chocolatière en argent de forme balustre reposant

481
Louche en argent modèle filet. Paris 1784. M.O : L

482
Paire de flambeaux en argent dont le binet est mou

483
Cuillère et fourchette d'enfant en argent modèle u

484
Plat ovale à contours à bord mouluré de filets en

485
Cuillère à ragout en argent modèle uni-plat. Morla

486
Fourchette en argent modèle uni-plat. Coutances. 1

487
Saucière en argent de forme ovalisée à bord moulur

488
Très belle cuillère saupoudreuse en argent à cuill

489
Rare chocolatière en argent uni reposant sur trois

490
Deux cuillères et 1 fourchette en argent modèle un

491
Timbale dite tulipe en argent uni reposant sur un

492

493
Plat rond à contours en argent à bord mouluré de f

494

495
Petite verseuse en argent reposant sur trois pieds

496
Couvert en argent modèle filet violon et coquille

497
Grande cuillère à ragout en argent modèle uni-plat

498
Timbale dite tulipe en argent gravé de filets et r

499
Huilier et ses bouchons en argent de forme ovale b

500
Cuillère à ragout en argent modèle uni-plat dont l

501
Verseuse de forme balustre en argent uni reposant

502
Rare suite de 10 couteaux à beurres et manches en

503
Huilier vinaigrier en argent de forme ovalisée à b

504
Tasse à vin en argent à décor de godrons rayonnant

506
Salière ovale en argent ajouré reposant sur 4 pied

507
Cuillère à moutarde modèle filet à cuilleron rond

508
Paire de petites coupes en argent uni reposant sur

509
Ménagère en argent de 148 pièces modèle uni-plat c

510
Saucière ovale et son présentoir en argent de form

511
Grande et belle timbale dite tulipe en argent grav

513
Beau service à thé et café en argent 4 pièces comp

514
Timbale cylindrique à fond plat en argent guilloch

515
Ménagère de 54 pièces en argent modèle filet violo

516
Aiguière de forme balustre en argent reposant sur

518
Chope en argent de forme balustre reposant sur un

519
Dix cuillères et neuf fourchettes en argent modèle

520
Chocolatière en argent de forme tronconique à pans

521
12 cuillères et 12 fourchettes en argent modèle fi

522
Timbale dite tulipe en argent reposant sur un piéd

523
Suite de 6 cuillères à café en argent, modèle file

524
Petite chaussure à talon en argent à décor de fleu

525
Grande et belle coupe en vermeil reposant sur un p

526
Pelle en argent modèle filet et feuillage à cuille

527
Pince à sucre en argent ciselé de griffes et gravé

528
Ménagère de 59 pièces en argent modèle filets, rub

529
Quatre coquetiers en argent reposant sur un piédou

530
Important légumier rond couvert en argent reposant

531
Quatre cuillères et 4 fourchettes en argent modèl

532
Coupe de mariage en argent martelé dont le piédouc

533
Suite de 12 cuillères à entremets en vermeil modèl

534
Timbale en argent de forme tronconique à pans et à

535
Miroir ovale biseauté avec encadrement en argent b

537
Service à thé et à café 4 pièces en argent compren

538
Petit crucifix en argent gravé et ciselé d'un chri

539
Six cuillères et 5 fourchettes en argent modèle fi

540
Saladier de forme ronde à contours en argent à bor

541
Suite de 12 cuillères à café en vermeil, modèle fi

542
Calice et patène en argent et vermeil gravé et cis

543
Cuillère à sauce en argent modèle filet violon et

544
Belle saucière et son plateau en forme de casque r

545

546
Aiguière couverte en argent de forme balustre cise

547

549
Petite casserole en argent uni et prise en ébène.

550
Timbale cylindrique à fond plat en argent gravé et

551
Suite de 12 couverts en argent modèle filet, feuil

552
Légumier rond à fond plat en argent bordé d'une f

553
Pince à sucre en argent modèle filet contours term

554
Coupe présentoir de forme ronde à contours en arge

555
Verseuse de forme tronconique à rétrécissement en

556
Boite de forme oblongue en argent dont le couvercl

557
Couvert à salade en argent et cuilleron en vermeil

558
Petite verseuse et sucrier couvert en argent de fo

559
Tasse à vin en argent gravé et ciselé de godrons t

560
6 couverts à poisson, 11 pelles à glace1 1 pelle e

561
Pichet de forme tronconique reposant sur un petit

562
Deux timbales cylindriques à fond plat en argent l

563
Service à hors d'oeuvre 3 pièces à cuillerons en a

564
Boite en argent en forme de carpe articulée agréme

565
Coquetier et sa cuillère en argent à pans de style

566
Suite de 6 fourchettes et 5 cuillères à entremets

567
Timbale cylindrique à fond plat en argent mouluré

568
Petit vase de forme balustre en argent reposant su

569
6 cuillères à café et 1 pince à sucre en argent mo

570
Verseuse de forme balustre en argent entièrement g

571
Belle et grande paire de candélabres en bronze arg

572
Beau plateau de service rectangulaire en métal arg

573
Paire de seau à champagne en métal argenté uni en

574
Service à thé et café en métal argenté et ébène co

575
Corbeille en métal argenté de forme rectangulaire

576
Belle paire de bougeoirs en bronze argenté à base

577
Samovar en métal argenté dont la base moulurée rep

578
Chariot à bouteille en métal argenté ciselé de feu

580
Plat rond à contour en métal argenté à bord moulur

581
Paire d'appliques miroir en métal argenté à 2 bras

582
Plateau en métal argenté de forme ovalisée à bord

583
KERBY BEARD. Porte bouteilles en métal argenté sim

584
Belle petite console en bois doré à ceinture ajour

585
Commode dite de port du pays du Léon en acajou de

586
Grande et belle armoire en chêne ouvrant à une por

587
Bergère et son bout de pieds en bois laqué blanc m

588
Miroir à parecloses en bois doré à double encadrem

589
Bureau de pente en bois de placage à décor de marq

590
Table à abattants à allonges en acajou reposant su

591
Belle lanterne cage en fer forgé et tôle peinte en

592
WEBER. Commode en acajou ouvrant à 3 tiroirs moulu

593
Joli bureau à deux abattants en palissandre et pla

594
Tapisserie en laine à décor de personnages et arch

595
Buffet deux corps en bois naturel de châtaignier m

596
Suite de 6 chaises à dossiers lyre sommés d'une co

597
Belle commode en placage de palissandre à décor de

598
Lustre de style L.XV en bronze à 12 bras de lumièr

599
LESAGE (attribué à). Petit bureau à gradin en acaj

600
Buffet deux corps diminutif en noyer mouluré et sc

601
Suite de 4 fauteuils en bois laqué gris et à dossi

602
Maison BAGUES (attribué à). Lustre en bronze doré

603
HEREKE en soie rehaussé de fils dorés à décor cent

604
Petite commode en placage d'amarante à décor de ma

605
Armoire en chêne ouvrant à 1 porte à 2 vantaux scu

606
Guéridon rond en placage d'acajou dont le fût balu

607
Commode dite de port en acajou mouluré d'encadreme

608
Miroir de boiserie en hêtre doré et sculpté de rin

609
BAUVE. Bergère à oreilles en bois laqué blanc à do

610
Armoire en sapin ouvrant à une porte à 2 vantaux m

611
MILLET. Petit secrétaire de dame en bois de rose p

612
Belle console en bois doré et sculpté dont la cein

613
Vitrine en placage d'acajou rehaussé d'encadrement

614
Guéridon rond en placage d'acajou rehaussé d'encad

615
Rare train de jardin avec locomotive et tender à v

616
BEAUVAIS. Fine tapisserie à décor d'urne fleurie,

617
MAUCHY Blaise. Bergère en bois laqué beige à dossi

618
Petite table de salon d'entre deux en bois naturel

619
Enfilade en acajou et placage d'acajou ouvrant à 3

620
Paire de tabourets de chambre en chêne naturel rep

621
Commode en chêne de forme légèrement galbée en faç

622
Japon. Cabinet en laqué noir et or à décor de pays

623
Lustre de style L.XV en bronze à 6 bras de lumière

624
Berceau d'enfant à bascule en bois peint à décor d

625
Grande et belle table demi-lune à rallonges en aca

626
Serviteur muet en bois de rose et placage de bois

627
BOUCAULD Guillaume. Bergère en bois naturel moulur

628
Piano mécanique à rouleaux interchangeables et don

629
Commode en acajou et placage d'acajou ouvrant à 5

630
Orgue de barbarie présenté dans un meuble en noyer

631
Belle console en acajou et placage d'acajou dont l

632
Secrétaire en acajou et placage d'acajou flammé ou

633
Joli miroir de forme ovalisée à contour en bois do

634

635
Bergère en acajou et placage d'acajou dont les acc

636
VIARDOT attribué à. Table à allonge dite à l'itali

637
Semainier en placage de noyer et ronce de noyer ou

638
Bureau scriban en acajou et placage d'acajou rehau

639
Guéridon rond en bois de placage et décor de marqu

640
Fauteuil de mandarin en laque de Coromandel à déco

641
Commode en noyer à façade légèrement galbée et ouv

642
Grand lustre en bronze à 7 larges bras de lumière

643
Beau guéridon rond en acajou et placage d'acajou d

644
Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantau

645
Table ronde à plateau basculant en noyer et ronce

646
Secrétaire de forme galbée en façade et sur les cô

647
Suite de 4 chaises en noyer à dossiers sommés d'un

648
Petite commode en acajou et placage d'acajou ouvra

649
Guéridon rond en bois doré à ceinture bordée de fe

650
Console en bois doré à ceinture ajourée sculptée d

651
Commode de l'lle de France en bois naturel de chên

652
Bureau dos d'âne en noyer ouvrant à 4 tiroirs, 2 p

653
Petite vitrine en placage de bois de rose et poiri

654
JACOB DESMALTER (attribué à). Secrétaire en acajou

655
Petite commode chiffonnière en bois naturel de mer

656
Guéridon rond en plateau basculant en bois noirci

657
Tabouret en noyer à piètement balustre à pans réun

658
Grande malle à couvercle légèrement bombé recouver

659
Cheminée en marbre blanc dont le plateau est à lég

660
Secrétaire en bois de placage dit aile de papillon

661
Bergère en acajou dont les accotoirs en rouleaux s

662
Commode en bois de placage moiré ouvrant à quatre

663
Secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant à

664
Paire de fauteuils en acajou à dossier mouluré de

665

666
Bureau de pente dit dos d'âne en placage de paliss

667
Tabouret carré en bois laqué blanc reposant sur 4

668
Grande frise en marbre blanc représentant une femm

669
Chevet rond dit tambour en placage d'acajou ouvran

670
Petite bibliothèque en placage de bois de rose reh

671
Secrétaire en bois de placage à décor de marqueter

672
Table ronde à abattants en acajou et reposant sur

673
Coiffeuse en bois de placage à décor de marqueteri

674
Cheminée de style L. XV en marbre brèche rose moul

675
Petite table à deux plateaux de forme mouvementée

676
Semainier en acajou et placage d'acajou ouvrant à

677
Lustre en bronze de style oriental à 6 bras de lum

678
Table ovale en noyer à fût central à pans et 4 pie

679
Paire de fauteuils de style L. XVI à dossiers dit

680
Petite table bureau en noyer ouvrant à un tiroir e

681
Commode en chêne ouvrant à 4 tiroirs sur 4 rangs e

682
Paire de fauteuils de style Restauration. Haut. :

683
Petit guéridon rond en acajou dont le fût balustre

684
Cheminée en chêne dont les montants sont sculptés

685
Petite table de style art déco à montants tubulair

686
Armoire en bois de placage à décor de marqueterie

687
Table d'appoint en bois de placage à décor de marq

688
Petit bureau dit dos d'âne de forme mouvementée en

689
Tapisserie en laine Verdure dans le goût du XVIIIè

690
Petit guéridon rond à 2 plateaux ceinturé d'une ga

691
Miroir rectangulaire en plâtre doré bordé de perle

692
Armoire à chapeau de gendarme en chêne et châtaign

693
Petite table en bois de placage rehaussé de bronze

694
Coffre en chêne sculpté de feuillage stylisé. Haut

695
Petit guéridon rond de salon à dessus de verre et

696
THONET (1796/1871). Suite de 4 chaises et un faute

697
Table rectangulaire en placage de palissandre dont

698
Suite de 6 chaises de style Louis-Philippe à pieds

699
Petite table en noyer à plateau octogonale et mont

700
Commode de style L.XV à décor de marqueterie de fl

701
Chevet en acajou ouvrant à 2 rideaux verticaux et

702
Table carrée en chêne dont le piètement cylindriqu

703
Armoire en chêne ouvrant à 2 portes à 1 vantail mo

704
Salon en noyer de style rocaille comprenant 1 cana

705
Travailleuse en bois fruitier dont le piètement cy

706
Table ronde à abattants en bois naturel reposant s

707
Fauteuil en bois laqué crème rechampi en vert à do

708
Guéridon rond à 2 plateaux en acajou fût à cannelu

709
Etagère en laiton à 3 plateaux de verre. Haut. : 1

710
Lustre en bronze partiellement doré à 3 bras de lu

711
Fauteuil de style L. XVI bordé de rubans et reposa

712
Tapisserie en laine Le pont. 99 x 145.

713
Petit coffre sculpté de têtes de lions et buste d'

714
2 fauteuils et 2 chaises en chêne sculptés de fene

715
Sellette en bois argenté agrémenté de miroir. Styl

716
Paire de chaises de style Louis-Philippe à galette

18.06 % TTC. Pour les lots volontaires
14.40 % TTC. Pour les lots judiciaires
- par carte bancaire