ANTIQUITES DE MARINE * VOYAGES * CURIOSITES

Après successions d'un collectionneur et divers, tableaux, maquettes, instruments scientifiques, art populaire, souvenirs des paquebots

Dimanche 16 octobre 2016 à 14h00
En l'Hôtel des ventes François Ier, 77 rue Louis Brindeau 76600 Le Havre

Samedi 15 de 10 h à 12 h et de 15h à 18h et Dimanche 16 de 9h30 à 11h30

0Voilier transportable LA GAZELLE DES SABLES sur REMORQUE

1René GOULET (Né en 1921) Terre-neuvas croisant le navire hôpital Saint-Yves Aquarelle
sbd 26x39

2A. FURT Voilier par vent arrière
Huile sur panneau
sbd 24x14

3OUTILS de charpentier de marine. Equerre et trois rabots en bois et laiton. Angleterre 19ème S.

4BARBOTINE Amusant plat à décor de crustacés. HB Choisy le Roy Diam.33 (Cheveu)

5ROSTRE d'espadon soclé H.76

6LONGUE-VUE en laiton à quatre tirages, corps gainé de galuchat gris. L.15,5/35

7COCO DE MER dit coco fesse découpé en forme de panier

8DIORAMA Quatre-mâts français et un petit vapeur sur une mer en mastic peint. Travail populaire 19ème S. 40x50

9EXTRAITS de trois documents relatifs à la Marine Fin 18ème Début 19ème S. Sous verre 42x33

10TABLE D'APPOINT en acajou massif, plateau à bords antiroulis, garnitures en laiton. 68x45 H.76

11MEUBLE DE RANGEMENT en teck massif à huit tiroirs. Poignées, renforts de protection et d'ornement en laiton. 105x40 H.91,5

12GLOBE TERRESTRE par Delamarche rue Serpente à Paris. Demi méridien en laiton gradué. Pied en bois noir. Milieu 19ème S. Diam du globe 18 H.37 (Qqs rest.)

13CANNE en vertèbres de requin montée sur une âme métallique. Pommeau en acajou L.89

14SEXTANT signé Dubas à Nantes en bronze et laiton. Limbe et vernier divisés sur argent. Complet de toutes ses optiques et accessoires dans son coffret en acajou. Fin 19ème S. R.18

15COFFRE en teck massif. Entrée de serrure, poignées et renforts de protection en laiton. Fin 19ème S. 78,5x36 H.42

16TABOURET en acajou, piètement tripode en fonte à décor de dauphins stylisés. C.1920. H.52

17FANAL circulaire bâbord en bronze et laiton signé Perko à New York USA. C.1930. H.41

18ECOLE ALLEMANDE Geeadler et Ayesha Th. Von Mucke Deux huiles sur panneaux dans un encadrement sculpté 78x57

19Antoine-Léon MOREL-FATIO (1810-1871) L'escadre en rade Dessin à l'encre et sépia
sbg 19x31,5

20SCRIMSHAW Importante dent de cachalot polie et gravée de voiliers, scène de harponnage et pavillons. Au dos voilier légendé Home Hope. Très belle patine. Travail ancien L.18

21DIORAMA Trois-mâts barque sous voiles naviguant au commerce accompagné de son canot. Voiles réalisées en bois. 33,5x45

22LOUPE de table cerclée laiton. Diam.10,5

23PAIRE de LAMPES de coursive à système avec grille de protection H.41

24ECRITOIRE de voyage en acajou blond, renforts, entrée de serrure et plaque en cuivre, sous-main gainé de cuir. 19ème S. 26x50 H.16

25 (.01)Léon HAFFNER (1881-1972) Yacht en régate Gouache au pochoir 43x31

25 (.02)Léon HAFFNER (1881-1972) La régate Gouache au pochoir
sbd 31x43

26PAIRE DE JUMELLES en laiton poli, corps et pare soleil gainés de cuir, signée Colmont à Paris. C.1940

27RARE OCTANT de Hadley de très grande taille, en acajou. Milieu 18ème S. R.55 C.1750 (Petite fente)

28PORTE PARAPLUIE en fonte peinte d'un décor de scène de chasse. Complet avec sa coupelle de base. Fin 19ème S. H.71

29DIORAMA Le cinq-mâts France II lancé en 1911 présenté sous voile accompagné d'un pilote. Travail populaire début 20ème S. 28x48

30PENDULE de sous-marin russe, habitacle en aluminium cerclé laiton. Fabrication Vostok C.1950. Diam.22

31CHAISE PLIANTE de pont en palissandre, dossier et assise à larges lattes. H.94

32Petit INDICATEUR D'ORDRES en aluminium et laiton. Cadran unique en tôle émaillée à fond noir. Chadburn à Londres. C.1930. 26x22 H.97

33Très rare SONDEUR mécanique en bronze gravé de trois cadrans. Marque Laboratoire hydrographique Copenaghe Fin 19ème S. L.35

34MAQUETTE ancienne de dériveur lesté. Coque en acajou à bouchains vif, dérive laiton amovible. A sec de toiles. Travail début 20ème S. L.66

35Henry GERVESE (1880-1959) L'abordage Gravure 17x46

36LONGUE-VUE en laiton à quatre tirages, corps gainé d'acajou. 19ème S. L.27/95

37PORTE-VOIX en laiton. Diam.20 H.50

38COMMODE de marine en teck à deux corps et cinq tiroirs en façade. Entrées de serrures, poignées de tiroirs, renforts de protection et d'ornement en laiton. Fin 19ème début 20ème S. 105x49,5 H.92

39COMPAS de doris à rose sèche par Ripamonti opticien de Marine à Bordeaux. Cuve en laiton, monture à cardan. Coffre en bois peint 19ème S. Diam.18,5 (Brûlures sur la rose)

40CADRAN solaire dit CANON DE MIDI. Cadran marbre signé Bar opticien à Pau. Fin 19ème S. Diam.25

41BAROMETRE THERMOMETRE à mercure signé Spinelli & Mahier Ing opticiens au Havre. H.94

42EPISSOIRE en bois décoré d'un travail de matelotage

43GLOBE TERRESTRE en carton et papier gravé signé Delamarche daté 1842. Table équatoriale à calendrier zodiacal. Quarts de cercle portant les latitudes de différentes villes. Pied en bois noir. Diam.28 H.56

44LONGUE-VUE de parquet en laiton à un tirage, corps en acajou verni, pare soleil. Pied tripode repliable en chêne teinté. C.1900

45Michel KING (Né en 1930) La grande pêche Aquarelle
sbg 50x73

46Olivier SERY (1906-2000) Saint François
Huile sur panneau
sbd 33x41

47MAQUETTE de quatre-mâts barque sous voiles déployées présenté sous vitrine d'époque. Deuxième moitié du 19ème S. 59x18 H.40

48MARIONNETTE en bois sculpté peint représentant un marin tenant deux fanions en métal à usage de girouette. Travail populaire début 20ème S. H.31

49COMPAS DE ROUTE japonais sur fût en aluminium. Capot en laiton, deux boules latérales de compensation par Thomson, tube vertical en laiton à l'arrière. Marque Keiki co.ltd à Tokyo H.132

50MEUBLE DE RANGEMENT en teck à huit tiroirs en façade. Poignées, renforts de protection et d'ornement en laiton. Fin 19ème début 20ème S. 97,5x43 H.97

51PAIRE de TABOURETS de bar, assise en acajou, repose pied et base circulaire en laiton. H.89

52GRAPHOMETRE à pinnules en laiton, boussole d'orientation signé Boucart 35 Quai de l'horloge à Paris. C.1890 Diam.25. Coffret de transport

53BAROMETRE ENREGISTREUR à huit pinules, thermomètre. Cage en laiton et verre biseauté. Marqué RF 36178. 30x16 H.15

54Exceptionnel GLOBE DE PARQUET américain par Andrews. Table équatoriale à calendrier zodiacal. Cercle méridien en laiton gradué. Pied tripode en acajou et boussole d'entretoise Diam.46 H.113

55GRAVURE Page de garde du Pilote Français. Dédicace à l'empereur Bokassa 1er, datée 1978 31x45

56ANEMOMETRE à suspendre, signé David & Son Derby 287B. Fin 19ème S. Diam.16

57AUBREZ Thoniers en pêche Lithographie rehaussée de Gouache
sbd 34x78

58DENT DE CACHALOT décorée de motifs ethniques. Provenance Iles Fidji L.16

59MAQUETTE du trois-mâts barque Ville de Paris Le Havre. Très bien détaillée. 19ème S. L.115 (A restaurer)

60COMPAS de YACHT signé Hall. Cuve en laiton. Rose sèche à la cardan. Verrine d'éclairage latérale. Présenté sur quatre pieds en bois tourné (postérieurs). Angleterre 19ème S. 22x22 H.24

61COMMODE de marine en camphrier à deux corps ouvrant par six tiroirs dont un formant écritoire. Poignées de tirages et de transport en laiton Fin 19ème S. 104x48 H.102

62TABLE PLIANTE en teck. 61x61 H.74

63SALON DE PONT en palissandre et cannage composé d'un canapé deux places et deux fauteuils L.134 P.70 H.79

64DIEPPE Petite maquette de côtre avec son canot présentée sous globe 19ème S. L.7,5

65Rare CADRAN SOLAIRE en pierre calcaire constitué de deux éléments en forme de portique encadrant un angelot signé E. Grats. Portant une marque 1624. Il comporte un cadran vertical et sept scaphes. L.23 H.42

66GLOBE TERRESTRE de bibliothèque dressé par Edmond Dubail et édité par G. Thomas. Montage par demi-méridien en laiton gradué. Pied en bois noir. C.1930 Diam.40 H.69

67PAIRE de LAMPES de sécurité en aluminium et verre rouge. H.48

68HUIT CHAISES DE PONT pliantes en teck massif provenant d'un paquebot anglais de liaisons maritimes en Inde. C.1920

69CAILLEBOTIS en pitchpin 91x83

70PLAT en terre cuite peinte d'une goélette sous voiles quittant un port signé L. Hallard, daté 1918 Diam.31

71Victor ADAM (1868-1938) Le paquebot France
Huile sur toile
sbd datée 36 46x61

72BATEAU en bouteille d'un trois-mâts sur une mer en mastic.

73DIEPPE 19ème S. Couple de pêcheurs du Pollet tenant chacun un poisson. H.7. Sur colonne de bois noir.

74DIEPPE 19ème S. Pêcheur du Pollet portant des poissons. Le corps se divise pour former aiguilles. H.8. Sur colonne en bois noir.

75OCTANT en acajou, ivoire et laiton. Modèle à double visée. Jeux de filtres mobiles. Angleterre fin 19ème S. R.38 Très bel état

76GRANDE TABLE BASSE de yacht à bords relevables anti roulis en bois verni. 134x79 H.53

77Albert BRENET (1903-2005) Croiseurs légers en rade de Toulon Gouache
sbg 59x114

78Guy PERON (Né en 1931) Terre Neuva à Fécamp
Huile sur carton
sbd 38x55

79MAQUETTE de canot en bois teinté, coque bordée sur membrures et finement détaillée, deux avirons. Ber de présentation. Début 20ème S. L.49

80SABLIER à quatre colonnes. Platines marquées 1/4. 19ème S. H.14

81DIORAMA Trois-mâts carré à sec de toiles, navire de commerce de la seconde moitié du 19ème S. Pont bien équipé. Vitrine d'époque. 37x55

82LAMPE à signaux en cuivre rouge avec poignée de portage. Plaque Sea Horse. H.38

83LONGUE-VUE de bord en laiton à trois tirages, corps en acajou, pare soleil. Signée Dolland à Londres et marquée day or night. Début 19ème S. L.27/90

84Edouard ADAM (1847-1929) Le Ernest Siegfried sous voiles
Huile sur toile
sbd datée 1916, située Le Havre 92x60

85Raymond QUIBEL (1883-1978) Caravelles sous les tropiques
Huile sur papier
sbd 23x39

86BAROMETRE ENREGISTREUR par Richard Frères à Paris. Modèle à cinq capsules de Vidi. Présenté sous vitrine en acajou à trois glaces. Début 20ème S. 18x10,5 H.13

87COQUILLAGE Melo Amphora très finement sculpté. 29x19 H.11

88COMMODE SECRETAIRE de marine en teck massif à deux corps et quatre tiroirs, le tiroir supérieur découvrant un abattant et formant écritoire, agrémenté de petits casiers et tiroirs. Entrées de serrures, poignées et renforts de protection en laiton 97x43 H.96

89COMPAS renversé dit ''mouchard'' en laiton et rose des vents sèche. Diam.20

90MAQUETTE Coque non gréée pour un vapeur. Pont en lattes de chêne vissées laiton, hélice en bronze. L.118

91Louis GAMAIN (1803-1871) Le Bélisaire, capitaine Le Bos dans le port du Havre devant la tour François 1er
Huile sur toile
sbd datée 1850 54x65

92PETITE BALANCE de voyage en laiton dans son coffret en bois, avec ses poids.

93BOUSSOLE d'arpentage par Lerebours à Paris. Coffret bois et lunette de visée 19x19

94BOUSSOLE d'arpentage par Chabbert datée 1806 Coffret bois et lunette de visée 17x17

95EPISSOIRE en os de baleine L.36

96BATEAU EN BOUTEILLE Navire mixte sur une mer en mastic peint. 19ème S.

97GLOBE TERRESTRE signé J. Forest à Paris. Monture polaire sur un pied en bois noirci. C.1930. Diam.24 H.42

98Petite MAQUETTE de trois-mâts, coque et gréement finement travaillé L.13 H.12,5

99LONGUE-VUE de poche en laiton à trois tirages, corps gainé de cuir noir, pare soleil. L.12,5/39

100Louis BENTABOLE (1820-1880) Parade en rade de Cherbourg à l'occasion de la venue de la Reine Victoria
Huile sur toile
sbd 80x151 (Rentoilé)

101Petit OCTANT en ébène, ivoire et laiton signé Spencer et Browning à Londres. C.1800 R.26

102Rare CORNE DE BRUME à soufflet en teck et cuir. Plaque d'instructions en laiton. Belle trompe en laiton. Manufacture Gorman et Cie London L.90

103COMMODE SECRETAIRE en palissandre massif, deux corps ouvrant par quatre tiroirs dont un découvrant de nombreux tiroirs et niches. Poignées de tirages et de transport en laiton. 19ème S. 116x45 H.105

104GLACIERE de bateau en tôle, intérieur zinc. Poignées de transport et quincaillerie en bronze. Début 20ème S. 50x41 H.90

105FAUTEUIL de bureau de compagnie américain en chêne verni. Assise en cuir. Système à bascule réglable. C.1900

106ECHELLE DE COUCHETTE pliante en teck.

107Important COFFRE de marine en camphrier. Poignées et renforts en laiton. C.1900 95x49 H.53

108OUTILS de grand voilier, mailloche de calfat, paumelle, mailloche à champs tourné, étui à suif ... France 19ème S.

109ECOLE FRANCAISE Coup de vent à l'entrée du port
Huile sur toile
sbd Martinet datée 41x54

110SPINNING JENNY Femme au rouet. Travail de ponton. Début 19ème S. H.9,5

111Deux BILBOQUETS en os 19ème S. H.7 et 15

112BOITE tonneau en os finement sculptée contenant un jeu de dominos incomplet 19ème S. H.7

113Exceptionnelle AMMONITE fossilisée montée sur un support tournant en aluminium. Madagascar. 55x30 H.85

114POULIE en bois à 4 réas. L.29 H.76 cm

115CHRONOMETRE DE MARINE signé Thomas Mercer dans son coffret acajou. Cadran à 24 heures montrant les heures diurnes et nocturnes utilisé à bord des sous-marins. N° 25785. 19x19 H.16. Etat de fonctionnement

116Attribué à Louis PAPALUCA, (1890-1934) R.M.S Orvieto de la Royal Mail Ship vu de babord Gouache titrée en bas au milieu 39x85

117Attribué à Louis PAPALUCA, (1890-1934) R.M.S Orvieto de la Royal Mail Ship vu de tribord Gouache titrée en bas au milieu 39x85

118BOUSSOLE A ALIDADE en acajou, laiton et papier. Système du Colonel Peigné édité par Charles Delagrave. France C.1930

119GIROUETTE ANEMOMETRE en laiton, aluminium et fibre de verre blanche. C.1900. L.70 H.67

120BUREAU de compagnie en teck à deux caissons. Poignées de tirages en laiton. Début 20ème S. 130x68 H.77

121FAUTEUIL COLONIAL dit de planteur. Teck, assise cannée. L.72 P.122 H.87

122PORTE CARTE en métal argenté. Société des régates du Havre 1974 11x16

123LAMPE de coursive avec abat jour en laiton. Diam.28

124OCTANT en ébène, laiton et vernier ivoire. Fin 19ème S. R.28

125SCRIMSHAW Dent de cachalot gravé du baleinier ''Perigrin''. 19ème S. L.8,5

126 (.01)GRAPPIN décoratif en teck et laiton H.43

126 (.02)GRAPPIN décoratif en teck et laiton H.36

127BUREAU DE COMPAGNIE en acajou à deux caissons et deux tiroirs 75x137 H.75

128DIEPPE La régate des thoniers. Deux petites maquettes sous globes, voiles en papier. Fin 19ème S. L.6,5/8,5

129COFFRET DE DESSINATEUR, complet de ses instruments en laiton et fer. France début 20ème S.

130SALON DE PAQUEBOT des années 50 en teck, canapé deux places et deux fauteuils recouverts de skaï jaune, accoudoirs avec barres en laiton L.136 P.72 H.94

131PAIRE de VITRINES de voyage en bois exotique à dix tiroirs intérieurs 30x22 H.48

132Chéri DUBREUIL (1828-c.1880) Navire au mouillage
Huile sur toile
sbg datée 1862 30x45

133Georges TABOUREAU dit, SANDY-HOOK (1879-1960) Bateau hydrographique dans le grand nord Gouache
sbd 24x36

134MAQUETTE en bois teinté et peint du vaisseau le HMS Victory de l'amiral Nelson. A sec de toile, très fin gréement, pont bien détaillé. Présenté sous vitrine. L.54 H.36

135Rare CADRAN SOLAIRE dit « cadran colonne ». Modèle signé Henry Robert, horloger de la Reine à Paris. Etui portant le mode d'usage C.1830 H.9,5

136JERSEY Broc et bassin en faïence ''ancient ordrer of Foresters'' à décor marin en réserve. Diam. 29 H.24

137JERSEY Broc en faïence décoré d'une vue du Iron Bridge over the wear et de manuscrit maçonnique en réserve. H.20,5

138JERSEY Broc en faïence à décor polychrome du Iron Bridge. H.19,5 (Fèles)

139JERSEY Sucrier couvert, mug et verseuse en faïence à décor maritime traité en grisaille sur fond rose (Restaurations, accidents)

140JERSEY Importante chope en faïence à décor polychrome d'une frégate et du Wearmouth Bridge. H.13,5 (Eclats)

141JERSEY Chope en faïence à décor maçonnique ''masons arms'' H.10

142JERSEY Chope en faïence à décor commémoratif de l'alliance Franco-Brittanique lors de la guerre de Crimée. H.10,5 (Accidents)

143Edouard ADAM Fils (1868-1938) Le quatre-mâts barque Noel Tryvan et deux remorqueurs en rade du Havre
Huile sur toile
sbd datée 91 62x92 (Rentoilé)

144Michel KING (Né en 1930) Les jonques Aquarelle
sbd 44x56

145MAQUETTE d'un trois-mâts avec son remorqueur présentés sur une mer peinte. Travail populaire Fin 19ème S. L.45

146Amusant SUJET EN EBENE sculpté, gorille jouant avec un enfant H.39

147ROSTRE D'ESPADON monté sur un socle en acajou L.75

148OUTILS de charpentier : deux équerres, règles parallèles, rabot, boite de compas

149PENDULE de bord en laiton, index à chiffres arabes, marquée Chelsea clock CO. Boston et US Army clock message center, M1. Diam.14,5

150BALANCE A OPIUM dans son étui en bois en forme de guitare. L.47

151SCRIMSHAW Dent de cachalot gravée d'un portrait de femme en buste L.12,5 (Fente)

152SCRIMSHAW Dent de cachalot gravée d'une femme dénudée sur un lit L.10

153DIORAMA musical et animé figurant un voilier longeant une côte entre un moulin à eau et un moulin à vent. Début 20ème S. Présenté sous vitrine 35x53

154BATEAU EN BOUTEILLE vers 1950. Trois mâts français à sec de toile.

155GLOBE TERRESTRE par Forest. Demi-méridien en laiton. Pied tripode en bois noir. C.1900 Diam. 31 H.77

156BAROMETRE ENREGISTREUR, signé Andison opticien du gouvernement Londres début 20ème S. Rare modèle sous vitrine acajou sculpté, tiroir pour graphes. Etat de fonctionnement 25x39 H.28

157FAUTEUIL en teck monté sur pieds en fonte, hauteur ajustable par système à crémaillère. H.91

158COFFRE en teck massif. Entrée de serrure, poignées et renforts de protection en laiton. Fin 19ème S. 78x38 H.41,5

159COFFRET DE CHIRURGIEN en acajou avec scie d'amputation. 45x17 H.7,5

160PHARE de recherche en aluminium. H.68

161COFFRET A COURRIER en teck. Renforts laiton. Fin 19ème S. 49,5x28 H.25

162Importante REGLE ROULANTE en laiton poli dans son coffret bois L.76

163CANON DE MIDI portatif en laiton. Fin 19ème S. Diam.9 H.13

164PETITE LOUPE à carte en bronze et laiton sur trois pieds réglables. Fin du 19ème S. Diam.4,5

165Michel KING (Né en 1930) Canots à marée basse
Huile sur toile
sbg 65x50

166Guy PERON (Né en 1931) Régate à la côte d'opale
Huile sur carton
sbd 33x41

167Virgile MOREY Le sauveteur Régule à patine brun titré ''Secours'' H.59

168GLOBE CELESTE par Bale et Woodward. Pied bois, monture laiton gradué. Début 19ème S. Diam.16 (Restaurations)

169DIORAMA d'un trois-mâts barque, coque et voiles en bois sculpté. Travail populaire. 26x44

170COFFRET D'INSTRUMENTS GRAPHIQUES des services hydrographiques de la marine signé Thomas à Gentilly. Rapporteur à rallonges, compas à verge, règles ? En coffret bois Milieu 20ème S.

171ECRITOIRE de voyage en placage d'acajou, coins en laiton 46x25x15

172LUNETTE DE TABLE à un tirage par West à Londres, corps en laiton. Pied tripode repliable en bronze. Milieu du 19ème S. (Etat d'usage)

173TABLE ovale à bords relevables dites « Buttler tray » pied en X. 19ème S. 103x78 H.58

174MIROIR double face cercle et manche bois. 19ème S. Diam.18

175EPISSOIRE en bois tourné gravé M.J.G. L.35

176COFFRET en bois exotique sculpté contenant deux balances et de nombreux poids. Travail indien 19ème S. (Accidents)

177ECOLE DU MIDI Pêcheurs par calme plat Gouache sur papier
sbd 22x31

178DIORAMA Quatre-mâts de type Bordes avec son pilote, voiles en bois. Fin 19ème S. 49x78

179CADRAN solaire en laiton gravé. 33x33

180ANEMOMETRE girouette en forme d'avion, bronze laiton et aluminium L.64 H.77

181PHARE de recherche en aluminium. H.91

182CHAISE PLIANTE de pont en palissandre massif, dossier et assise à larges lattes. H.95

183TABLE BASSE en teck, plateau entretoise en caillebotis. 105x70 H.38

184Grand DIODON NATURALISE et présenté sur un piètement en bois tourné. L.55

185A. de BOUSSENOIS L'attente de la marée Mine de plomb
sbd et datée Cherbourg 10 septembre 98 24x29

186W.J. WALTER Le Finlandia de Mr V. Hériot près des côtes normandes Gouache signée et titrée en bas à droite 38x66

187MAQUETTE d'un trois-mâts mixte vapeur Le Jylland. Pont et gréement bien détaillé C.1900. L.100 H.70

188ALBUM souvenir de voyage de noces au Spitzberg en août 1932 à bord du Monte Rosa (Compagnie HSDG), avec escales et étapes (Norvège, Tromsoe, Hammerfest, Cap Nord, Spitzberg, Hamnourg, Berlin, Postdam, Cologne, etc.). L'album de 63 feuilles est richement documenté, description et programme du voyage, photographies, cartes et plans, coupures de presse, collages, herbier, cartes postales et correspondance, menus, billets et tickets, reproductions et gravures, aquarelles originales (2), journal de voyage, Dim 25x35

189ECOLE ITALIENNE 19eme S. Pêche traditionnelle Huile sur panneau 30x23 (Déchirures)

190DIEPPE Couple d'élégants signé Migeon sur socle bois. H.10,5/11

191E. PETIT Le François 1er & Le Mazatlan Le Havre Deux aquarelles
sbd datées 1868 34x49

192ECOLE FRANCAISE Scène de port
Huile sur toile 60x81 signature Avantes ?

193Maurice MENARDEAU (1897-1977) Bateau au mouillage Dessin à l'encre
sbg 18x29,5

194OCTANT en laiton, limbe argent gravé A.M Colombe H.Anger Opticien à Saint Malo 19ème S. R.24

195DIORAMA Bateau à quai au pied d'un port fortifié, personnages en bois sculpté. Milieu 19ème S. 92x48 H.78

196GLOBE TERRESTRE par Bertaux, demi méridien et table équatoriale en laiton chromé. Piétement en bois tourné. Fin du 19ème S. Diam. 25 H.49 (Accident au globe)

197TABLEAU DE N?UDS. Rare souvenir d'un ancien sapeur du génie de la classe 1000. Tous les types de n?ud en usage dans l'armée française y sont représentés en miniature ainsi que les différents outils des pontonniers. Au centre une plaque en cuivre avec les attributs du Génie et la photographie du soldat. Vers 1900 76x54

198CANON de régate L.21

199MAQUETTE de Yacht non grée. Coque peinte. Pont avec lattes figurées. Belle fabrication C. 1950 L.94 (Manque)

200TABLE DESSERTE de yacht en teck forme octogonnale 102x102 H.88

201GLOBE DE PARQUET par Girard, Barrère et Thomas à Paris. Cartographie bien lisible. Table équatoriale à calendrier zodiacal. Cercle méridien en laiton gradué. Pied tripode en acajou. Diam.51 H.115

202DIEPPE Fin 19ème S. Couple d'élégants sculpté en rond de bosse. Cadre ovale H.16

203FRAGMENT d'épave de la goélette Aline de Paimpol échouée sur les rochers de Saint Palais sur mer en 1907 L.49

204D'après J.F. VARRE Navires au mouillage Aquarelle 32x51

205INDICATEUR DE GITE en teck, laiton et bronze 40x42

206THEODOLITE en bronze dans son coffret C.1950

207D'après FIELDING Quatre-mâts barque en navigation Aquarelle 31x42

208LAMPE DE COURSIVE en fer laqué noir électrifiée, grille de protection et abat-jour. C.1940. H.28

209PAIRE de TABOURETS de bar en teck H.130

210GRAPHOMETRE par Meurand en bronze gravé. Début 19ème S. 25x13

211GRAND POISSON ''crocodile'' présenté sur un socle en bois. L.56 H.32

212GLOBE TERRESTRE par Ch. Périgot daté 1890. Cercle méridien, table équatoriale et armilles en laiton Diam.31 H.60 (Restaurations)

213RARE BAROMETRE à colonne de mercure sur platine en verre gravé, signé Lerebours à Paris. Cuve en cristal H.100

214Paire de FAUTEUILS de yacht en acajou, assises en skaï. Début 20ème S.

215Edouard ADAM (1847-1929) Retour des pêcheurs au Havre
Huile sur toile
sbd 60x93 (Rentoilée)

216DIORAMA Trois-mâts sur une mer formée. Travail populaire 19ème S. 46x79

217TABLE PLIANTE de paquebot en acajou massif, plateau carrée en caillebotis. Renforts de protection et d'ornement en laiton. 60x60 H.76

218Deux GRAVURES 18ème S. Les planètes Desnos ingénieur géographe 39x56

219ECOLE FRANCAISE début 19ème S. d'après J. Vernet Retour de pêche Aquarelle 23x32 (Qqs taches)

220BARRE A ROUE à huit manetons, axe et cerclage laiton. Navire fluvial. Diam.126

221G. LAMPURE (19ème S.) Paquebot mixte de la CGT quittant le port de New York Fine gouache
sbd 13x9

222Six travaux de MATELOTAGE 19ème S. présentés dans un encadrement 57x68

223FAUTEUIL COLONIAL en teck, assise cannage. C.1930 60x60 H.70

224ECOLE FRANCAISE Grands yachts au large d'une côte avec phare
Huile sur toile 50x100

225Deux POMPES pour scaphandre

226PORTE DE COURSIVE en bois avec son bâti. L.80 H.185

227BATEAU EN BOUTEILLE Trois-mâts français, voiles à poste sur une mer en mastic peint.

228PENDULE DE SOUS-MARIN RUSSE. Habitacle en aluminium cerclé laiton. Cadran émaillé blanc décoré d'un sous-marin et d'une étoile rouge. Mouvement mécanique à huit jours avec clé. Fabrication Vostok. C.1950. Diam.22

229P&O PLATEAU DE CABINE en acajou massif corné laiton. 54,5x36,5

230PAIRE de LAMPES hublot en aluminium, électricifiées Diam.12

231Claude QUIESSE (Né en 1938) Bateaux au sec
Huile sur toile
sbg 73x54

232BEKEN DE COWES Photographie du M.V. SIREN sdb 21x27

233BAROMETRE de poche en métal chromé Travail anglais Diam.6,5

234BOUSSOLE d'arpentage signée Lerebours en coffret bois 20x18

235COFFRET de marine en teck. Importants écoinçons et coins en laiton. Fin 19ème S. 33x49 H.15

236ECOLE FRANCAISE Le côtre La Rose des vents Aquarelle gouachée
sbd 26x36

237PHARE de recherche en aluminium monté sur un haut fût cylindrique en aluminium, base circulaire avec trous de fixation au sol. Alimenté en électricité. H.160

238Max BOUVET (1854-c.1943) Pêcheurs sur leur barque
Huile sur panneau
sbd 33x41

239CADRAN SOLAIRE dyptique rectangulaire en buis avec boussole. 19ème S. 8,7x6,5

240Copie de DEFENSE DE NARVAL réalisée en résine. Travail ancien H.256

241Bernard LACHEVRE (1885-1950) Dans le Solent Aquarelle gouachée
sbg, située 39x48

242 (.01)ECOLE ANGLAISE Le Christabel of Faversham vu par tribord gouache présentée sous verre églomisé dans un encadrement en loupe 43x60

242 (.02)ECOLE ANGLAISE Le Christabel of Faversham sous voiles vu par babord Gouache présentée sous verre églomisé dans un encadrement en loupe 43x60

243Importante HELICE en fonte à quatre pales. Diam.85

244DEUX GOBELETS à dés et trente jetons

245PERCIVAL Harold Trois mâts barque Lancashire. Master John T. Collet Aquarelle signée en bas à droite 42x61

246DIORAMA Le quatre mâts Le Champigny sous voiles présenté en vitrine sur une mer formée. 52x73 P.14

247 (.01)COELENTHERE modèle en résine réalisée par Auzoux 54x36

247 (.02)ASTERIE modèle en résine réalisée par Auzoux 42x42

247 (.03)MEDUSE modèle en résine réalisée par Auzoux 35x35

248Josephine MARY Bateau quittant Le Havre
Huile sur toile
sbg datée 1890 66x73

249CADRAN SOLAIRE circulaire en buis avec boussole centrale et couvercle. 19ème S. Diam.6,5

250TELEPHONE de pont en aluminium. Origine nordique

251MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE Inde Indochine Extrême-Orient ill. par Albert Brenet 100x63

252MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE Ply the seve seas? To all continents ill. par Jean Desaleux 100x62

253CGT AFFICHE La carte des lignes ill. par Edouard Collin 78x101

254MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE Flotte de la Compagnie des Messageries Maritimes. 1958 56,5x87

255MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE Le paquebot Mékong Levant Océan indien ill. par Albert Brenet 49,5x31,5

256MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE Le paquebot Calédonia Marseilles West indies Tahiti New Hebrides New Caledonia Australia ill. par J de Gachons 49,5x31

257MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE La Marseillaise en méditerranée ill. par A. Glénisson 50x31

258MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE Sur le pont ill. par J. Desaleux 50x31

259MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE Les MM font le tour du monde ill. par Antral 57x40

260AFFICHE CIGANER SAVED Bremerhaven
- 18 août 1979 Ed. Dorgecal pour la French Line 91,5x56

261AFFICHE CIGANER LAST TIME in New York
- 29 novembre 1974 Ed. Dorgeval pour la French Line 91,5x56

262CHARGEURS REUNIS ET SUD ATLANTIQUE Livre in folio : présentation de la compagnie et des paquebots. Nombreuses illustrations. Ed. Hellem 1929/30 (Manques). On y joint une médaille en bronze du Claude Bernard.

263MESSAGERIES MARITIMES Livre Cent ans de services maritimes français 1851-1951 Planches Ill. de bois de Patrick Demanceau. Sous emboitage

264CGT CHAMPLAIN 1932 & FRANCE 1962 Deux médailles en bronze dans leurs boites

265CGT PAIRE de JUMELLES en laiton laqué, gainée cuir numérotée 270

266CGT Couverture en laine écrue portant les initiales C.G.T. et l'année 1961 185x195 env.

267CGT Couverture en laine écrue brodée des initiales C.G.T. et l'année 1961 185x195 env. (Reprises, taches)

268CGT OUVRAGE Marthe BARBANCE « Histoire de la Compagnie Générale Transatlantique » Préface de Roger VERCEL, on y joint CGT COLOMBIE Menu seconde classe Déjeuner 17 mai 1951

270CGT Médaille en argent 171 grs

271CGT AFFICHE DE COMPAGNIE Le Champlain ill. par Albert Sébille 43x61

272CGT FRANCE 1912 Six assiettes à huitres en porcelaine blanche filet ocre GDA Limoges

273 (.01)CGT FRANCE 1912 Petit plat creux en métal argenté Mon Christofle. Diam.22

273 (.02)CGT FRANCE 1912 Plat ovale en métal argenté Mon L. Robert L.35

274CGT FRANCE 1912 1ère classe Plateau de service en métal chromé 60x40

275 (.01)CGT ILE DE FRANCE 1927 Six fourchettes en métal argenté Mon Christofle

275 (.02)CGT ILE DE FRANCE 1927 Chope à bière monogramme circulaire

276CGT PARIS 1921 Vase soliflore en métal argenté Mon Christofle H.20

277CGT NORMANDIE Plaquette en anglais sur les aménagements intérieurs et la décoration du Paquebot

278CGT NORMANDIE Carte des champagnes couverture ill. d'une composition de Lepape. On y joint un menu canin

279CGT NORMANDIE 1935 1ère classe Six cuillères à glace en métal argenté Mon Christofle

280CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Partie de ménagère en métal argenté Mon Ercuis comprenant six couverts, six couteaux de table et six cuillères à café

281CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Moulin à poivre, mécanisme Peugeot en métal argenté Mon Christofle H.6

282CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Salière en verre, bouchon en métal argenté

283CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Six fourchettes et six couteaux à entremets en métal argenté Mon Ercuis

284CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Six coupelles à beurre en métal argenté Mon Ercuis Seront divisées

285CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Rince-doigts en métal argenté Mon Ercuis

286CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Petit légumier couvert en métal argenté Mon Ercuis 22,5x16

287CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Grande saucière en métal argenté Mon Ercuis

288CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Seau à glace en métal argenté Mon Ercuis H.12,5

289CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Porte cure-dents en métal argenté Mon Ercuis H.5,5

290CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Plat rectangulaire en métal argenté Mon Ercuis 35x22

291CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Deux bols à potage en métal argenté Mon Ercuis

292CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Grand plat rectangulaire en métal argenté Mon Ercuis 44x30

293CGT NORMANDIE 1935 1ère classe Deux plats ovales en métal argenté L.30

294CGT NORMANDIE Deux plats ronds en métal argenté Mon Christofle Diam. 27,5 (Réargentés)

295CGT NORMANDIE 1ere classe Petit plat creux en métal argenté Mon Christofle. Diam.22

296CGT NORMANDIE 1935 Médaille en bronze Le Havre-NewYork 1935 par Jean Vernon

297CGT NORMANDIE Béret

298CGT NORMANDIE 1ère classe Sept fourchettes à entremets en métal argenté Christofle

299CGT NORMANDIE 1ère classe Douze grandes fourchettes en métal argenté Mon Christofle

300CGT NORMANDIE 1ère classe Plat ovale en métal argenté Mon Christofle L.45

301CGT NORMANDIE & FRANCE 1962 Douze fourchettes à entremets en métal argenté Christofle (9 Normandie/ 3 France 1962)

302CGT NORMANDIE ILE DE FRANCE & FRANCE 1962 Douze cuillères en métal argenté présentant différents monogrammes (8 Normandie Christofle
- 3 France 1962
- 1 Ile de France Alfénide)

303CGT Couverture en laine écrue brodée initiales C.G.T. 1952 160x190 env. (Petites reprises, trou)

304CGT Couverture en laine écrue brodée des initiales C.G.T. 1961 185x195 env.

305CGT Rideaux confectionnés dans le pavillon français du paquebot FRANCE 270x215 env.

306CGT FRANCE 1962 Plat ovale en métal argenté L.34,5

307CGT FRANCE 1962 Classe touriste Six verres à madère en cristal monogramme circulaire H.8,5

308CGT FRANCE 1962 Cinq fourchettes à entremets en métal argenté Cristofle

309CGT FRANCE 1962 Cendrier en cristal monogramme moulé

310CGT FRANCE 1962 Ensemble de vingt livres, littérature diverse, les plats estampés du logo du France (dix de 1ère classe, deux de classe touriste)

311CGT FRANCE 1962 Dix verres à porto sur pied en cristal monogramme blanc H.8,5

312CGT FRANCE 1962 Petite carafe, monogramme circulaire de 1ere classe H.15,5

313CGT FRANCE 1962 Deux flacons en verre monogrammé et leurs bouchons H.13,5

314CGT FRANCE 1962 Cendrier en cristal monogramme moulé

315MAILLON DE LA GRANDE CHAÎNE D'ANCRE avant tribord du paquebot FRANCE. Chaîne en acier rond de 7 cm de diamètre réalisée par la société Veille au Havre d'un poids d'origine de 35kg. Présenté sur socle. 46x26

316CGT FRANCE 1962 Ramequin en inox Diam.16

317CGT FRANCE 1962 Dix verres à cognac en cristal, monogramme blanc H.9

318CGT FRANCE 1962 Dix verres à vin sur pied en cristal monogramme blanc H.9,5

319CGT FRANCE 1962 Dix grandes cuillères en métal argenté Christofle

320CGT FRANCE 1962 Livre Les ?uvres d'art du paquebot France Livror 1969. On y joint une médaille en bronze du France

321CGT FRANCE 1962 Plan coupe, lot de menus (14 dont certains vierges) et divers documents

322CGT FRANCE 1962 Disque 45 tours The 1963 Rio Carnaval song

323CGT Deux carnets de bridge en skaï

324CGT Film 8mm Mer Caraïbe

325CGT Trois vases cornets en métal chromé, siglé, base magnétique. Mon Chalais H.22

326NEBEL Mimouca New York Gouache
sbd 55x41 Projet d'affiche pour la French Line

327MESSAGERIES MARITIMES Paire de porte savon en porcelaine de Mehun 10x7,5

328AFFICHE Messageries Maritimes « Le Vietnam des Messageries Maritimes » ill. par Roger Chapelet 26x43

329MESSAGERIES MARITIMES Six couverts de table, six couteaux et six cuillères à entremets de style Louis XVI filets rubans en métal argenté Christofle. Chiffrés de la Licorne de la Cie

330CHARGEURS REUNIS Théière en métal argenté Mon Christofle

331MESSAGERIE MARITIMES Médaille en bronze Centenaire des services 1851-1951

332CHAUFFE PLAT en métal argenté Marine Nationale L.44

333VERSEUSE en métal argenté de la Marine Royale. Poignées ébène marquage à l'ancre H.23

334NORWAY Paire de VEILLEUSES, base et abat-jour conique en laiton sur un verre dépoli. Garnissait le ''crew bar'' du navire. H.14

335NORWAY Paire d'APPLIQUES quart de sphère en métal chromé et verrerie en usage dans les cabines. L. 30 H.21

336QUEEN ELISABETH II Cinq verres gravés de chardon et de l'effigie du paquebot pour son voyage inaugural

337SABORD en aluminium à deux clés. Japon Circa 1935. 55x50

338GLACIERE COCA-COLA en métal laqué rouge, intérieur en tôle galvanisée étanche. Circa 1920. 56x45 H.40

339FOREST Pierre (1881-1971) Pêcheurs au petit matin Huile sur isorel sbg 60x120

340ADAM Edouard (1847-1929) Bateau de pêche au soleil couchant Huile sur carton sbd datée 1924, située Havre 22x16

341LONGUE-VUE en laiton à trois tirages gainée de cuir. L. totale 74

342Petit navire en verre filé

344Epée d'apparat d'officier de Marine début 20ème S.

345Sabre d'apparat d'officier de Marine début 20ème S. Fourreau endommagé

346GLOBE TERRESTRE par Mr Vivien de Saint Martin, demi méridien en laiton gravé. Piétement en bois noirci tourné. Milieu du 19ème S. Diam. 23 H.50 Etat d’usage

347FRANCE 1962 Transat, coussin d'origine

348LONGUE-VUE en laiton à trois tirages, corps gainé de cuir noir avec bouchon obturateur. Bonne optique. 19ème S. L.63

349DERAIX Fernand ''Bateau à sec'' Aquarelle sbg 23x30

350ECOLE ANGLAISE début 20ème S. « L’Argonaut sous voile » Peinture à la gouache sur une fine étoffe marouflée sur carton 33x45

351COMMODE en placage d'acajou et pallisandre ouvrant par trois grands tiroirs et quatre petits. Angleterre fin 19ème S. 112x53 H.101

352Ph. ROUGEMONT Titanic, scène du naufrage Huile sur toile sbg 59x89

353COPIEUX Albert (19-20ème S.) Cargos à quai Aquarelle sbg 48x63

354Guy JOCAER « Pilote et terre-neuvas en rade de Saint Malo » Aquarelle signée en bas à droite 38,5x53,5

La vente est faite au comptant. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, 20 % TTC. Le règlement est possible en espèces jusqu’à 1 000 €, par carte bancaire ou par chèque. En cas de paiement par chèque, l’enlèvement pourra être reporté au paiementcertain de la provision. L’exposition permettant aux acquéreurs d’examiner les objets et de se rendre compte de leur état, aucune réclamation ne sera admise après le prononcé de l’adjudication.Les poids et dimensions sont fournis à titre indicatif. Les tableaux sont indifféremment encadrés ou non, l’état des cadres n’est pas garanti. Les demandes d’enchèrestéléphoniques sont impérativement accompagnées de copie de pièce d’identité et de coordonnées bancaires, et pour les clients inconnus de l’étude, les commissaires-priseurs se réservent
la possibilité de réclamer une provision d’un montant de 25 % de l’estimation basse. Les commissaires priseurs ne sont nullement responsablesen cas de défaut de liaison téléphonique. Les expéditions sont à la charge des acquéreurs et sous leur entière responsabilité, après réception d’une décharge de leur part.