| 0 | | Voilier transportable LA GAZELLE DES SABLES sur REMORQUE
| 1 | | René GOULET (Né en 1921) Terre-neuvas croisant le navire hôpital Saint-Yves Aquarelle sbd 26x39
| 2 | | A. FURT Voilier par vent arrière Huile sur panneau sbd 24x14
| 3 | | OUTILS de charpentier de marine. Equerre et trois rabots en bois et laiton. Angleterre 19ème S.
| 4 | | BARBOTINE Amusant plat à décor de crustacés. HB Choisy le Roy Diam.33 (Cheveu)
| 5 | | ROSTRE d'espadon soclé H.76
| 6 | | LONGUE-VUE en laiton à quatre tirages, corps gainé de galuchat gris. L.15,5/35
| 7 | | COCO DE MER dit coco fesse découpé en forme de panier
| 8 | | DIORAMA Quatre-mâts français et un petit vapeur sur une mer en mastic peint. Travail populaire 19ème S. 40x50
| 9 | | EXTRAITS de trois documents relatifs à la Marine Fin 18ème Début 19ème S. Sous verre 42x33
| 10 | | TABLE D'APPOINT en acajou massif, plateau à bords antiroulis, garnitures en laiton. 68x45 H.76
| 11 | | MEUBLE DE RANGEMENT en teck massif à huit tiroirs. Poignées, renforts de protection et d'ornement en laiton. 105x40 H.91,5
| 12 | | GLOBE TERRESTRE par Delamarche rue Serpente à Paris. Demi méridien en laiton gradué. Pied en bois noir. Milieu 19ème S. Diam du globe 18 H.37 (Qqs rest.)
| 13 | | CANNE en vertèbres de requin montée sur une âme métallique. Pommeau en acajou L.89
| 14 | | SEXTANT signé Dubas à Nantes en bronze et laiton. Limbe et vernier divisés sur argent. Complet de toutes ses optiques et accessoires dans son coffret en acajou. Fin 19ème S. R.18
| 15 | | COFFRE en teck massif. Entrée de serrure, poignées et renforts de protection en laiton. Fin 19ème S. 78,5x36 H.42
| 16 | | TABOURET en acajou, piètement tripode en fonte à décor de dauphins stylisés. C.1920. H.52
| 17 | | FANAL circulaire bâbord en bronze et laiton signé Perko à New York USA. C.1930. H.41
| 18 | | ECOLE ALLEMANDE Geeadler et Ayesha Th. Von Mucke Deux huiles sur panneaux dans un encadrement sculpté 78x57
| 19 | | Antoine-Léon MOREL-FATIO (1810-1871) L'escadre en rade Dessin à l'encre et sépia sbg 19x31,5
| 20 | | SCRIMSHAW Importante dent de cachalot polie et gravée de voiliers, scène de harponnage et pavillons. Au dos voilier légendé Home Hope. Très belle patine. Travail ancien L.18
| 21 | | DIORAMA Trois-mâts barque sous voiles naviguant au commerce accompagné de son canot. Voiles réalisées en bois. 33,5x45
| 22 | | LOUPE de table cerclée laiton. Diam.10,5
| 23 | | PAIRE de LAMPES de coursive à système avec grille de protection H.41
| 24 | | ECRITOIRE de voyage en acajou blond, renforts, entrée de serrure et plaque en cuivre, sous-main gainé de cuir. 19ème S. 26x50 H.16
| 25 (.01) | | Léon HAFFNER (1881-1972) Yacht en régate Gouache au pochoir 43x31
| 25 (.02) | | Léon HAFFNER (1881-1972) La régate Gouache au pochoir sbd 31x43
| 26 | | PAIRE DE JUMELLES en laiton poli, corps et pare soleil gainés de cuir, signée Colmont à Paris. C.1940
| 27 | | RARE OCTANT de Hadley de très grande taille, en acajou. Milieu 18ème S. R.55 C.1750 (Petite fente)
| 28 | | PORTE PARAPLUIE en fonte peinte d'un décor de scène de chasse. Complet avec sa coupelle de base. Fin 19ème S. H.71
| 29 | | DIORAMA Le cinq-mâts France II lancé en 1911 présenté sous voile accompagné d'un pilote. Travail populaire début 20ème S. 28x48
| 30 | | PENDULE de sous-marin russe, habitacle en aluminium cerclé laiton. Fabrication Vostok C.1950. Diam.22
| 31 | | CHAISE PLIANTE de pont en palissandre, dossier et assise à larges lattes. H.94
| 32 | | Petit INDICATEUR D'ORDRES en aluminium et laiton. Cadran unique en tôle émaillée à fond noir. Chadburn à Londres. C.1930. 26x22 H.97
| 33 | | Très rare SONDEUR mécanique en bronze gravé de trois cadrans. Marque Laboratoire hydrographique Copenaghe Fin 19ème S. L.35
| 34 | | MAQUETTE ancienne de dériveur lesté. Coque en acajou à bouchains vif, dérive laiton amovible. A sec de toiles. Travail début 20ème S. L.66
| 35 | | Henry GERVESE (1880-1959) L'abordage Gravure 17x46
| 36 | | LONGUE-VUE en laiton à quatre tirages, corps gainé d'acajou. 19ème S. L.27/95
| 37 | | PORTE-VOIX en laiton. Diam.20 H.50
| 38 | | COMMODE de marine en teck à deux corps et cinq tiroirs en façade. Entrées de serrures, poignées de tiroirs, renforts de protection et d'ornement en laiton. Fin 19ème début 20ème S. 105x49,5 H.92
| 39 | | COMPAS de doris à rose sèche par Ripamonti opticien de Marine à Bordeaux. Cuve en laiton, monture à cardan. Coffre en bois peint 19ème S. Diam.18,5 (Brûlures sur la rose)
| 40 | | CADRAN solaire dit CANON DE MIDI. Cadran marbre signé Bar opticien à Pau. Fin 19ème S. Diam.25
| 41 | | BAROMETRE THERMOMETRE à mercure signé Spinelli & Mahier Ing opticiens au Havre. H.94
| 42 | | EPISSOIRE en bois décoré d'un travail de matelotage
| 43 | | GLOBE TERRESTRE en carton et papier gravé signé Delamarche daté 1842. Table équatoriale à calendrier zodiacal. Quarts de cercle portant les latitudes de différentes villes. Pied en bois noir. Diam.28 H.56
| 44 | | LONGUE-VUE de parquet en laiton à un tirage, corps en acajou verni, pare soleil. Pied tripode repliable en chêne teinté. C.1900
| 45 | | Michel KING (Né en 1930) La grande pêche Aquarelle sbg 50x73
| 46 | | Olivier SERY (1906-2000) Saint François Huile sur panneau sbd 33x41
| 47 | | MAQUETTE de quatre-mâts barque sous voiles déployées présenté sous vitrine d'époque. Deuxième moitié du 19ème S. 59x18 H.40
| 48 | | MARIONNETTE en bois sculpté peint représentant un marin tenant deux fanions en métal à usage de girouette. Travail populaire début 20ème S. H.31
| 49 | | COMPAS DE ROUTE japonais sur fût en aluminium. Capot en laiton, deux boules latérales de compensation par Thomson, tube vertical en laiton à l'arrière. Marque Keiki co.ltd à Tokyo H.132
| 50 | | MEUBLE DE RANGEMENT en teck à huit tiroirs en façade. Poignées, renforts de protection et d'ornement en laiton. Fin 19ème début 20ème S. 97,5x43 H.97
| 51 | | PAIRE de TABOURETS de bar, assise en acajou, repose pied et base circulaire en laiton. H.89
| 52 | | GRAPHOMETRE à pinnules en laiton, boussole d'orientation signé Boucart 35 Quai de l'horloge à Paris. C.1890 Diam.25. Coffret de transport
| 53 | | BAROMETRE ENREGISTREUR à huit pinules, thermomètre. Cage en laiton et verre biseauté. Marqué RF 36178. 30x16 H.15
| 54 | | Exceptionnel GLOBE DE PARQUET américain par Andrews. Table équatoriale à calendrier zodiacal. Cercle méridien en laiton gradué. Pied tripode en acajou et boussole d'entretoise Diam.46 H.113
| 55 | | GRAVURE Page de garde du Pilote Français. Dédicace à l'empereur Bokassa 1er, datée 1978 31x45
| 56 | | ANEMOMETRE à suspendre, signé David & Son Derby 287B. Fin 19ème S. Diam.16
| 57 | | AUBREZ Thoniers en pêche Lithographie rehaussée de Gouache sbd 34x78
| 58 | | DENT DE CACHALOT décorée de motifs ethniques. Provenance Iles Fidji L.16
| 59 | | MAQUETTE du trois-mâts barque Ville de Paris Le Havre. Très bien détaillée. 19ème S. L.115 (A restaurer)
| 60 | | COMPAS de YACHT signé Hall. Cuve en laiton. Rose sèche à la cardan. Verrine d'éclairage latérale. Présenté sur quatre pieds en bois tourné (postérieurs). Angleterre 19ème S. 22x22 H.24
| 61 | | COMMODE de marine en camphrier à deux corps ouvrant par six tiroirs dont un formant écritoire. Poignées de tirages et de transport en laiton Fin 19ème S. 104x48 H.102
| 62 | | TABLE PLIANTE en teck. 61x61 H.74
| 63 | | SALON DE PONT en palissandre et cannage composé d'un canapé deux places et deux fauteuils L.134 P.70 H.79
| 64 | | DIEPPE Petite maquette de côtre avec son canot présentée sous globe 19ème S. L.7,5
| 65 | | Rare CADRAN SOLAIRE en pierre calcaire constitué de deux éléments en forme de portique encadrant un angelot signé E. Grats. Portant une marque 1624. Il comporte un cadran vertical et sept scaphes. L.23 H.42
| 66 | | GLOBE TERRESTRE de bibliothèque dressé par Edmond Dubail et édité par G. Thomas. Montage par demi-méridien en laiton gradué. Pied en bois noir. C.1930 Diam.40 H.69
| 67 | | PAIRE de LAMPES de sécurité en aluminium et verre rouge. H.48
| 68 | | HUIT CHAISES DE PONT pliantes en teck massif provenant d'un paquebot anglais de liaisons maritimes en Inde. C.1920
| 69 | | CAILLEBOTIS en pitchpin 91x83
| 70 | | PLAT en terre cuite peinte d'une goélette sous voiles quittant un port signé L. Hallard, daté 1918 Diam.31
| 71 | | Victor ADAM (1868-1938) Le paquebot France Huile sur toile sbd datée 36 46x61
| 72 | | BATEAU en bouteille d'un trois-mâts sur une mer en mastic.
| 73 | | DIEPPE 19ème S. Couple de pêcheurs du Pollet tenant chacun un poisson. H.7. Sur colonne de bois noir.
| 74 | | DIEPPE 19ème S. Pêcheur du Pollet portant des poissons. Le corps se divise pour former aiguilles. H.8. Sur colonne en bois noir.
| 75 | | OCTANT en acajou, ivoire et laiton. Modèle à double visée. Jeux de filtres mobiles. Angleterre fin 19ème S. R.38 Très bel état
| 76 | | GRANDE TABLE BASSE de yacht à bords relevables anti roulis en bois verni. 134x79 H.53
| 77 | | Albert BRENET (1903-2005) Croiseurs légers en rade de Toulon Gouache sbg 59x114
| 78 | | Guy PERON (Né en 1931) Terre Neuva à Fécamp Huile sur carton sbd 38x55
| 79 | | MAQUETTE de canot en bois teinté, coque bordée sur membrures et finement détaillée, deux avirons. Ber de présentation. Début 20ème S. L.49
| 80 | | SABLIER à quatre colonnes. Platines marquées 1/4. 19ème S. H.14
| 81 | | DIORAMA Trois-mâts carré à sec de toiles, navire de commerce de la seconde moitié du 19ème S. Pont bien équipé. Vitrine d'époque. 37x55
| 82 | | LAMPE à signaux en cuivre rouge avec poignée de portage. Plaque Sea Horse. H.38
| 83 | | LONGUE-VUE de bord en laiton à trois tirages, corps en acajou, pare soleil. Signée Dolland à Londres et marquée day or night. Début 19ème S. L.27/90
| 84 | | Edouard ADAM (1847-1929) Le Ernest Siegfried sous voiles Huile sur toile sbd datée 1916, située Le Havre 92x60
| 85 | | Raymond QUIBEL (1883-1978) Caravelles sous les tropiques Huile sur papier sbd 23x39
| 86 | | BAROMETRE ENREGISTREUR par Richard Frères à Paris. Modèle à cinq capsules de Vidi. Présenté sous vitrine en acajou à trois glaces. Début 20ème S. 18x10,5 H.13
| 87 | | COQUILLAGE Melo Amphora très finement sculpté. 29x19 H.11
| 88 | | COMMODE SECRETAIRE de marine en teck massif à deux corps et quatre tiroirs, le tiroir supérieur découvrant un abattant et formant écritoire, agrémenté de petits casiers et tiroirs. Entrées de
serrures, poignées et renforts de protection en laiton 97x43 H.96
| 89 | | COMPAS renversé dit ''mouchard'' en laiton et rose des vents sèche. Diam.20
| 90 | | MAQUETTE Coque non gréée pour un vapeur. Pont en lattes de chêne vissées laiton, hélice en bronze. L.118
| 91 | | Louis GAMAIN (1803-1871) Le Bélisaire, capitaine Le Bos dans le port du Havre devant la tour François 1er Huile sur toile sbd datée 1850 54x65
| 92 | | PETITE BALANCE de voyage en laiton dans son coffret en bois, avec ses poids.
| 93 | | BOUSSOLE d'arpentage par Lerebours à Paris. Coffret bois et lunette de visée 19x19
| 94 | | BOUSSOLE d'arpentage par Chabbert datée 1806 Coffret bois et lunette de visée 17x17
| 95 | | EPISSOIRE en os de baleine L.36
| 96 | | BATEAU EN BOUTEILLE Navire mixte sur une mer en mastic peint. 19ème S.
| 97 | | GLOBE TERRESTRE signé J. Forest à Paris. Monture polaire sur un pied en bois noirci. C.1930. Diam.24 H.42
| 98 | | Petite MAQUETTE de trois-mâts, coque et gréement finement travaillé L.13 H.12,5
| 99 | | LONGUE-VUE de poche en laiton à trois tirages, corps gainé de cuir noir, pare soleil. L.12,5/39
| 100 | | Louis BENTABOLE (1820-1880) Parade en rade de Cherbourg à l'occasion de la venue de la Reine Victoria Huile sur toile sbd 80x151 (Rentoilé)
| 101 | | Petit OCTANT en ébène, ivoire et laiton signé Spencer et Browning à Londres. C.1800 R.26
| 102 | | Rare CORNE DE BRUME à soufflet en teck et cuir. Plaque d'instructions en laiton. Belle trompe en laiton. Manufacture Gorman et Cie London L.90
| 103 | | COMMODE SECRETAIRE en palissandre massif, deux corps ouvrant par quatre tiroirs dont un découvrant de nombreux tiroirs et niches. Poignées de tirages et de transport en laiton. 19ème S. 116x45 H.105
| 104 | | GLACIERE de bateau en tôle, intérieur zinc. Poignées de transport et quincaillerie en bronze. Début 20ème S. 50x41 H.90
| 105 | | FAUTEUIL de bureau de compagnie américain en chêne verni. Assise en cuir. Système à bascule réglable. C.1900
| 106 | | ECHELLE DE COUCHETTE pliante en teck.
| 107 | | Important COFFRE de marine en camphrier. Poignées et renforts en laiton. C.1900 95x49 H.53
| 108 | | OUTILS de grand voilier, mailloche de calfat, paumelle, mailloche à champs tourné, étui à suif ... France 19ème S.
| 109 | | ECOLE FRANCAISE Coup de vent à l'entrée du port Huile sur toile sbd Martinet datée 41x54
| 110 | | SPINNING JENNY Femme au rouet. Travail de ponton. Début 19ème S. H.9,5
| 111 | | Deux BILBOQUETS en os 19ème S. H.7 et 15
| 112 | | BOITE tonneau en os finement sculptée contenant un jeu de dominos incomplet 19ème S. H.7
| 113 | | Exceptionnelle AMMONITE fossilisée montée sur un support tournant en aluminium. Madagascar. 55x30 H.85
| 114 | | POULIE en bois à 4 réas. L.29 H.76 cm
| 115 | | CHRONOMETRE DE MARINE signé Thomas Mercer dans son coffret acajou. Cadran à 24 heures montrant les heures diurnes et nocturnes utilisé à bord des sous-marins. N° 25785. 19x19 H.16. Etat de fonctionnement
| 116 | | Attribué à Louis PAPALUCA, (1890-1934) R.M.S Orvieto de la Royal Mail Ship vu de babord Gouache titrée en bas au milieu 39x85
| 117 | | Attribué à Louis PAPALUCA, (1890-1934) R.M.S Orvieto de la Royal Mail Ship vu de tribord Gouache titrée en bas au milieu 39x85
| 118 | | BOUSSOLE A ALIDADE en acajou, laiton et papier. Système du Colonel Peigné édité par Charles Delagrave. France C.1930
| 119 | | GIROUETTE ANEMOMETRE en laiton, aluminium et fibre de verre blanche. C.1900. L.70 H.67
| 120 | | BUREAU de compagnie en teck à deux caissons. Poignées de tirages en laiton. Début 20ème S. 130x68 H.77
| 121 | | FAUTEUIL COLONIAL dit de planteur. Teck, assise cannée. L.72 P.122 H.87
| 122 | | PORTE CARTE en métal argenté. Société des régates du Havre 1974 11x16
| 123 | | LAMPE de coursive avec abat jour en laiton. Diam.28
| 124 | | OCTANT en ébène, laiton et vernier ivoire. Fin 19ème S. R.28
| 125 | | SCRIMSHAW Dent de cachalot gravé du baleinier ''Perigrin''. 19ème S. L.8,5
| 126 (.01) | | GRAPPIN décoratif en teck et laiton H.43
| 126 (.02) | | GRAPPIN décoratif en teck et laiton H.36
| 127 | | BUREAU DE COMPAGNIE en acajou à deux caissons et deux tiroirs 75x137 H.75
| 128 | | DIEPPE La régate des thoniers. Deux petites maquettes sous globes, voiles en papier. Fin 19ème S. L.6,5/8,5
| 129 | | COFFRET DE DESSINATEUR, complet de ses instruments en laiton et fer. France début 20ème S.
| 130 | | SALON DE PAQUEBOT des années 50 en teck, canapé deux places et deux fauteuils recouverts de skaï jaune, accoudoirs avec barres en laiton L.136 P.72 H.94
| 131 | | PAIRE de VITRINES de voyage en bois exotique à dix tiroirs intérieurs 30x22 H.48
| 132 | | Chéri DUBREUIL (1828-c.1880) Navire au mouillage Huile sur toile sbg datée 1862 30x45
| 133 | | Georges TABOUREAU dit, SANDY-HOOK (1879-1960) Bateau hydrographique dans le grand nord Gouache sbd 24x36
| 134 | | MAQUETTE en bois teinté et peint du vaisseau le HMS Victory de l'amiral Nelson. A sec de toile, très fin gréement, pont bien détaillé. Présenté sous vitrine. L.54 H.36
| 135 | | Rare CADRAN SOLAIRE dit « cadran colonne ». Modèle signé Henry Robert, horloger de la Reine à Paris. Etui portant le mode d'usage C.1830 H.9,5
| 136 | | JERSEY Broc et bassin en faïence ''ancient ordrer of Foresters'' à décor marin en réserve. Diam. 29 H.24
| 137 | | JERSEY Broc en faïence décoré d'une vue du Iron Bridge over the wear et de manuscrit maçonnique en réserve. H.20,5
| 138 | | JERSEY Broc en faïence à décor polychrome du Iron Bridge. H.19,5 (Fèles)
| 139 | | JERSEY Sucrier couvert, mug et verseuse en faïence à décor maritime traité en grisaille sur fond rose (Restaurations, accidents)
| 140 | | JERSEY Importante chope en faïence à décor polychrome d'une frégate et du Wearmouth Bridge. H.13,5 (Eclats)
| 141 | | JERSEY Chope en faïence à décor maçonnique ''masons arms'' H.10
| 142 | | JERSEY Chope en faïence à décor commémoratif de l'alliance Franco-Brittanique lors de la guerre de Crimée. H.10,5 (Accidents)
| 143 | | Edouard ADAM Fils (1868-1938) Le quatre-mâts barque Noel Tryvan et deux remorqueurs en rade du Havre Huile sur toile sbd datée 91 62x92 (Rentoilé)
| 144 | | Michel KING (Né en 1930) Les jonques Aquarelle sbd 44x56
| 145 | | MAQUETTE d'un trois-mâts avec son remorqueur présentés sur une mer peinte. Travail populaire Fin 19ème S. L.45
| 146 | | Amusant SUJET EN EBENE sculpté, gorille jouant avec un enfant H.39
| 147 | | ROSTRE D'ESPADON monté sur un socle en acajou L.75
| 148 | | OUTILS de charpentier : deux équerres, règles parallèles, rabot, boite de compas
| 149 | | PENDULE de bord en laiton, index à chiffres arabes, marquée Chelsea clock CO. Boston et US Army clock message center, M1. Diam.14,5
| 150 | | BALANCE A OPIUM dans son étui en bois en forme de guitare. L.47
| 151 | | SCRIMSHAW Dent de cachalot gravée d'un portrait de femme en buste L.12,5 (Fente)
| 152 | | SCRIMSHAW Dent de cachalot gravée d'une femme dénudée sur un lit L.10
| 153 | | DIORAMA musical et animé figurant un voilier longeant une côte entre un moulin à eau et un moulin à vent. Début 20ème S. Présenté sous vitrine 35x53
| 154 | | BATEAU EN BOUTEILLE vers 1950. Trois mâts français à sec de toile.
| 155 | | GLOBE TERRESTRE par Forest. Demi-méridien en laiton. Pied tripode en bois noir. C.1900 Diam. 31 H.77
| 156 | | BAROMETRE ENREGISTREUR, signé Andison opticien du gouvernement Londres début 20ème S. Rare modèle sous vitrine acajou sculpté, tiroir pour graphes. Etat de fonctionnement 25x39 H.28
| 157 | | FAUTEUIL en teck monté sur pieds en fonte, hauteur ajustable par système à crémaillère. H.91
| 158 | | COFFRE en teck massif. Entrée de serrure, poignées et renforts de protection en laiton. Fin 19ème S. 78x38 H.41,5
| 159 | | COFFRET DE CHIRURGIEN en acajou avec scie d'amputation. 45x17 H.7,5
| 160 | | PHARE de recherche en aluminium. H.68
| 161 | | COFFRET A COURRIER en teck. Renforts laiton. Fin 19ème S. 49,5x28 H.25
| 162 | | Importante REGLE ROULANTE en laiton poli dans son coffret bois L.76
| 163 | | CANON DE MIDI portatif en laiton. Fin 19ème S. Diam.9 H.13
| 164 | | PETITE LOUPE à carte en bronze et laiton sur trois pieds réglables. Fin du 19ème S. Diam.4,5
| 165 | | Michel KING (Né en 1930) Canots à marée basse Huile sur toile sbg 65x50
| 166 | | Guy PERON (Né en 1931) Régate à la côte d'opale Huile sur carton sbd 33x41
| 167 | | Virgile MOREY Le sauveteur Régule à patine brun titré ''Secours'' H.59
| 168 | | GLOBE CELESTE par Bale et Woodward. Pied bois, monture laiton gradué. Début 19ème S. Diam.16 (Restaurations)
| 169 | | DIORAMA d'un trois-mâts barque, coque et voiles en bois sculpté. Travail populaire. 26x44
| 170 | | COFFRET D'INSTRUMENTS GRAPHIQUES des services hydrographiques de la marine signé Thomas à Gentilly. Rapporteur à rallonges, compas à verge, règles ? En coffret bois Milieu 20ème S.
| 171 | | ECRITOIRE de voyage en placage d'acajou, coins en laiton 46x25x15
| 172 | | LUNETTE DE TABLE à un tirage par West à Londres, corps en laiton. Pied tripode repliable en bronze. Milieu du 19ème S. (Etat d'usage)
| 173 | | TABLE ovale à bords relevables dites « Buttler tray » pied en X. 19ème S. 103x78 H.58
| 174 | | MIROIR double face cercle et manche bois. 19ème S. Diam.18
| 175 | | EPISSOIRE en bois tourné gravé M.J.G. L.35
| 176 | | COFFRET en bois exotique sculpté contenant deux balances et de nombreux poids. Travail indien 19ème S. (Accidents)
| 177 | | ECOLE DU MIDI Pêcheurs par calme plat Gouache sur papier sbd 22x31
| 178 | | DIORAMA Quatre-mâts de type Bordes avec son pilote, voiles en bois. Fin 19ème S. 49x78
| 179 | | CADRAN solaire en laiton gravé. 33x33
| 180 | | ANEMOMETRE girouette en forme d'avion, bronze laiton et aluminium L.64 H.77
| 181 | | PHARE de recherche en aluminium. H.91
| 182 | | CHAISE PLIANTE de pont en palissandre massif, dossier et assise à larges lattes. H.95
| 183 | | TABLE BASSE en teck, plateau entretoise en caillebotis. 105x70 H.38
| 184 | | Grand DIODON NATURALISE et présenté sur un piètement en bois tourné. L.55
| 185 | | A. de BOUSSENOIS L'attente de la marée Mine de plomb sbd et datée Cherbourg 10 septembre 98 24x29
| 186 | | W.J. WALTER Le Finlandia de Mr V. Hériot près des côtes normandes Gouache signée et titrée en bas à droite 38x66
| 187 | | MAQUETTE d'un trois-mâts mixte vapeur Le Jylland. Pont et gréement bien détaillé C.1900. L.100 H.70
| 188 | | ALBUM souvenir de voyage de noces au Spitzberg en août 1932 à bord du Monte Rosa (Compagnie HSDG), avec escales et étapes (Norvège, Tromsoe, Hammerfest, Cap Nord, Spitzberg, Hamnourg, Berlin, Postdam, Cologne, etc.). L'album de 63 feuilles est richement documenté, description et programme du voyage, photographies, cartes et plans, coupures de presse, collages, herbier, cartes postales et correspondance, menus, billets et tickets, reproductions et gravures, aquarelles originales (2), journal de voyage, Dim 25x35
| 189 | | ECOLE ITALIENNE 19eme S. Pêche traditionnelle Huile sur panneau 30x23 (Déchirures)
| 190 | | DIEPPE Couple d'élégants signé Migeon sur socle bois. H.10,5/11
| 191 | | E. PETIT Le François 1er & Le Mazatlan Le Havre Deux aquarelles sbd datées 1868 34x49
| 192 | | ECOLE FRANCAISE Scène de port Huile sur toile 60x81 signature Avantes ?
| 193 | | Maurice MENARDEAU (1897-1977) Bateau au mouillage Dessin à l'encre sbg 18x29,5
| 194 | | OCTANT en laiton, limbe argent gravé A.M Colombe H.Anger Opticien à Saint Malo 19ème S. R.24
| 195 | | DIORAMA Bateau à quai au pied d'un port fortifié, personnages en bois sculpté. Milieu 19ème S. 92x48 H.78
| 196 | | GLOBE TERRESTRE par Bertaux, demi méridien et table équatoriale en laiton chromé. Piétement en bois tourné. Fin du 19ème S. Diam. 25 H.49 (Accident au globe)
| 197 | | TABLEAU DE N?UDS. Rare souvenir d'un ancien sapeur du génie de la classe 1000. Tous les types de n?ud en usage dans l'armée française y sont représentés en miniature ainsi que les différents outils des pontonniers. Au centre une plaque en cuivre avec les attributs du Génie et la photographie du soldat. Vers 1900 76x54
| 198 | | CANON de régate L.21
| 199 | | MAQUETTE de Yacht non grée. Coque peinte. Pont avec lattes figurées. Belle fabrication C. 1950 L.94 (Manque)
| 200 | | TABLE DESSERTE de yacht en teck forme octogonnale 102x102 H.88
| 201 | | GLOBE DE PARQUET par Girard, Barrère et Thomas à Paris. Cartographie bien lisible. Table équatoriale à calendrier zodiacal. Cercle méridien en laiton gradué. Pied tripode en acajou. Diam.51 H.115
| 202 | | DIEPPE Fin 19ème S. Couple d'élégants sculpté en rond de bosse. Cadre ovale H.16
| 203 | | FRAGMENT d'épave de la goélette Aline de Paimpol échouée sur les rochers de Saint Palais sur mer en 1907 L.49
| 204 | | D'après J.F. VARRE Navires au mouillage Aquarelle 32x51
| 205 | | INDICATEUR DE GITE en teck, laiton et bronze 40x42
| 206 | | THEODOLITE en bronze dans son coffret C.1950
| 207 | | D'après FIELDING Quatre-mâts barque en navigation Aquarelle 31x42
| 208 | | LAMPE DE COURSIVE en fer laqué noir électrifiée, grille de protection et abat-jour. C.1940. H.28
| 209 | | PAIRE de TABOURETS de bar en teck H.130
| 210 | | GRAPHOMETRE par Meurand en bronze gravé. Début 19ème S. 25x13
| 211 | | GRAND POISSON ''crocodile'' présenté sur un socle en bois. L.56 H.32
| 212 | | GLOBE TERRESTRE par Ch. Périgot daté 1890. Cercle méridien, table équatoriale et armilles en laiton Diam.31 H.60 (Restaurations)
| 213 | | RARE BAROMETRE à colonne de mercure sur platine en verre gravé, signé Lerebours à Paris. Cuve en cristal H.100
| 214 | | Paire de FAUTEUILS de yacht en acajou, assises en skaï. Début 20ème S.
| 215 | | Edouard ADAM (1847-1929) Retour des pêcheurs au Havre Huile sur toile sbd 60x93 (Rentoilée)
| 216 | | DIORAMA Trois-mâts sur une mer formée. Travail populaire 19ème S. 46x79
| 217 | | TABLE PLIANTE de paquebot en acajou massif, plateau carrée en caillebotis. Renforts de protection et d'ornement en laiton. 60x60 H.76
| 218 | | Deux GRAVURES 18ème S. Les planètes Desnos ingénieur géographe 39x56
| 219 | | ECOLE FRANCAISE début 19ème S. d'après J. Vernet Retour de pêche Aquarelle 23x32 (Qqs taches)
| 220 | | BARRE A ROUE à huit manetons, axe et cerclage laiton. Navire fluvial. Diam.126
| 221 | | G. LAMPURE (19ème S.) Paquebot mixte de la CGT quittant le port de New York Fine gouache sbd 13x9
| 222 | | Six travaux de MATELOTAGE 19ème S. présentés dans un encadrement 57x68
| 223 | | FAUTEUIL COLONIAL en teck, assise cannage. C.1930 60x60 H.70
| 224 | | ECOLE FRANCAISE Grands yachts au large d'une côte avec phare Huile sur toile 50x100
| 225 | | Deux POMPES pour scaphandre
| 226 | | PORTE DE COURSIVE en bois avec son bâti. L.80 H.185
| 227 | | BATEAU EN BOUTEILLE Trois-mâts français, voiles à poste sur une mer en mastic peint.
| 228 | | PENDULE DE SOUS-MARIN RUSSE. Habitacle en aluminium cerclé laiton. Cadran émaillé blanc décoré d'un sous-marin et d'une étoile rouge. Mouvement mécanique à huit jours avec clé. Fabrication Vostok. C.1950. Diam.22
| 229 | | P&O PLATEAU DE CABINE en acajou massif corné laiton. 54,5x36,5
| 230 | | PAIRE de LAMPES hublot en aluminium, électricifiées Diam.12
| 231 | | Claude QUIESSE (Né en 1938) Bateaux au sec Huile sur toile sbg 73x54
| 232 | | BEKEN DE COWES Photographie du M.V. SIREN sdb 21x27
| 233 | | BAROMETRE de poche en métal chromé Travail anglais Diam.6,5
| 234 | | BOUSSOLE d'arpentage signée Lerebours en coffret bois 20x18
| 235 | | COFFRET de marine en teck. Importants écoinçons et coins en laiton. Fin 19ème S. 33x49 H.15
| 236 | | ECOLE FRANCAISE Le côtre La Rose des vents Aquarelle gouachée sbd 26x36
| 237 | | PHARE de recherche en aluminium monté sur un haut fût cylindrique en aluminium, base circulaire avec trous de fixation au sol. Alimenté en électricité. H.160
| 238 | | Max BOUVET (1854-c.1943) Pêcheurs sur leur barque Huile sur panneau sbd 33x41
| 239 | | CADRAN SOLAIRE dyptique rectangulaire en buis avec boussole. 19ème S. 8,7x6,5
| 240 | | Copie de DEFENSE DE NARVAL réalisée en résine. Travail ancien H.256
| 241 | | Bernard LACHEVRE (1885-1950) Dans le Solent Aquarelle gouachée sbg, située 39x48
| 242 (.01) | | ECOLE ANGLAISE Le Christabel of Faversham vu par tribord gouache présentée sous verre églomisé dans un encadrement en loupe 43x60
| 242 (.02) | | ECOLE ANGLAISE Le Christabel of Faversham sous voiles vu par babord Gouache présentée sous verre églomisé dans un encadrement en loupe 43x60
| 243 | | Importante HELICE en fonte à quatre pales. Diam.85
| 244 | | DEUX GOBELETS à dés et trente jetons
| 245 | | PERCIVAL Harold Trois mâts barque Lancashire. Master John T. Collet Aquarelle signée en bas à droite 42x61
| 246 | | DIORAMA Le quatre mâts Le Champigny sous voiles présenté en vitrine sur une mer formée. 52x73 P.14
| 247 (.01) | | COELENTHERE modèle en résine réalisée par Auzoux 54x36
| 247 (.02) | | ASTERIE modèle en résine réalisée par Auzoux 42x42
| 247 (.03) | | MEDUSE modèle en résine réalisée par Auzoux 35x35
| 248 | | Josephine MARY Bateau quittant Le Havre Huile sur toile sbg datée 1890 66x73
| 249 | | CADRAN SOLAIRE circulaire en buis avec boussole centrale et couvercle. 19ème S. Diam.6,5
| 250 | | TELEPHONE de pont en aluminium. Origine nordique
| 251 | | MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE Inde Indochine Extrême-Orient ill. par Albert Brenet 100x63
| 252 | | MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE Ply the seve seas? To all continents ill. par Jean Desaleux 100x62
| 253 | | CGT AFFICHE La carte des lignes ill. par Edouard Collin 78x101
| 254 | | MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE Flotte de la Compagnie des Messageries Maritimes. 1958 56,5x87
| 255 | | MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE Le paquebot Mékong Levant Océan indien ill. par Albert Brenet 49,5x31,5
| 256 | | MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE Le paquebot Calédonia Marseilles West indies Tahiti New Hebrides New Caledonia Australia ill. par J de Gachons 49,5x31
| 257 | | MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE La Marseillaise en méditerranée ill. par A. Glénisson 50x31
| 258 | | MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE Sur le pont ill. par J. Desaleux 50x31
| 259 | | MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE Les MM font le tour du monde ill. par Antral 57x40
| 260 | | AFFICHE CIGANER SAVED Bremerhaven - 18 août 1979 Ed. Dorgecal pour la French Line 91,5x56
| 261 | | AFFICHE CIGANER LAST TIME in New York - 29 novembre 1974 Ed. Dorgeval pour la French Line 91,5x56
| 262 | | CHARGEURS REUNIS ET SUD ATLANTIQUE Livre in folio : présentation de la compagnie et des paquebots. Nombreuses illustrations. Ed. Hellem 1929/30 (Manques). On y joint une médaille en bronze du Claude Bernard.
| 263 | | MESSAGERIES MARITIMES Livre Cent ans de services maritimes français 1851-1951 Planches Ill. de bois de Patrick Demanceau. Sous emboitage
| 264 | | CGT CHAMPLAIN 1932 & FRANCE 1962 Deux médailles en bronze dans leurs boites
| 265 | | CGT PAIRE de JUMELLES en laiton laqué, gainée cuir numérotée 270
| 266 | | CGT Couverture en laine écrue portant les initiales C.G.T. et l'année 1961 185x195 env.
| 267 | | CGT Couverture en laine écrue brodée des initiales C.G.T. et l'année 1961 185x195 env. (Reprises, taches)
| 268 | | CGT OUVRAGE Marthe BARBANCE « Histoire de la Compagnie Générale Transatlantique » Préface de Roger VERCEL, on y joint CGT COLOMBIE Menu seconde classe Déjeuner 17 mai 1951
| 270 | | CGT Médaille en argent 171 grs
| 271 | | CGT AFFICHE DE COMPAGNIE Le Champlain ill. par Albert Sébille 43x61
| 272 | | CGT FRANCE 1912 Six assiettes à huitres en porcelaine blanche filet ocre GDA Limoges
| 273 (.01) | | CGT FRANCE 1912 Petit plat creux en métal argenté Mon Christofle. Diam.22
| 273 (.02) | | CGT FRANCE 1912 Plat ovale en métal argenté Mon L. Robert L.35
| 274 | | CGT FRANCE 1912 1ère classe Plateau de service en métal chromé 60x40
| 275 (.01) | | CGT ILE DE FRANCE 1927 Six fourchettes en métal argenté Mon Christofle
| 275 (.02) | | CGT ILE DE FRANCE 1927 Chope à bière monogramme circulaire
| 276 | | CGT PARIS 1921 Vase soliflore en métal argenté Mon Christofle H.20
| 277 | | CGT NORMANDIE Plaquette en anglais sur les aménagements intérieurs et la décoration du Paquebot
| 278 | | CGT NORMANDIE Carte des champagnes couverture ill. d'une composition de Lepape. On y joint un menu canin
| 279 | | CGT NORMANDIE 1935 1ère classe Six cuillères à glace en métal argenté Mon Christofle
| 280 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Partie de ménagère en métal argenté Mon Ercuis comprenant six couverts, six couteaux de table et six cuillères à café
| 281 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Moulin à poivre, mécanisme Peugeot en métal argenté Mon Christofle H.6
| 282 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Salière en verre, bouchon en métal argenté
| 283 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Six fourchettes et six couteaux à entremets en métal argenté Mon Ercuis
| 284 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Six coupelles à beurre en métal argenté Mon Ercuis Seront divisées
| 285 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Rince-doigts en métal argenté Mon Ercuis
| 286 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Petit légumier couvert en métal argenté Mon Ercuis 22,5x16
| 287 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Grande saucière en métal argenté Mon Ercuis
| 288 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Seau à glace en métal argenté Mon Ercuis H.12,5
| 289 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Porte cure-dents en métal argenté Mon Ercuis H.5,5
| 290 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Plat rectangulaire en métal argenté Mon Ercuis 35x22
| 291 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Deux bols à potage en métal argenté Mon Ercuis
| 292 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Grand plat rectangulaire en métal argenté Mon Ercuis 44x30
| 293 | | CGT NORMANDIE 1935 1ère classe Deux plats ovales en métal argenté L.30
| 294 | | CGT NORMANDIE Deux plats ronds en métal argenté Mon Christofle Diam. 27,5 (Réargentés)
| 295 | | CGT NORMANDIE 1ere classe Petit plat creux en métal argenté Mon Christofle. Diam.22
| 296 | | CGT NORMANDIE 1935 Médaille en bronze Le Havre-NewYork 1935 par Jean Vernon
| 297 | | CGT NORMANDIE Béret
| 298 | | CGT NORMANDIE 1ère classe Sept fourchettes à entremets en métal argenté Christofle
| 299 | | CGT NORMANDIE 1ère classe Douze grandes fourchettes en métal argenté Mon Christofle
| 300 | | CGT NORMANDIE 1ère classe Plat ovale en métal argenté Mon Christofle L.45
| 301 | | CGT NORMANDIE & FRANCE 1962 Douze fourchettes à entremets en métal argenté Christofle (9 Normandie/ 3 France 1962)
| 302 | | CGT NORMANDIE ILE DE FRANCE & FRANCE 1962 Douze cuillères en métal argenté présentant différents monogrammes (8 Normandie Christofle - 3 France 1962 - 1 Ile de France Alfénide)
| 303 | | CGT Couverture en laine écrue brodée initiales C.G.T. 1952 160x190 env. (Petites reprises, trou)
| 304 | | CGT Couverture en laine écrue brodée des initiales C.G.T. 1961 185x195 env.
| 305 | | CGT Rideaux confectionnés dans le pavillon français du paquebot FRANCE 270x215 env.
| 306 | | CGT FRANCE 1962 Plat ovale en métal argenté L.34,5
| 307 | | CGT FRANCE 1962 Classe touriste Six verres à madère en cristal monogramme circulaire H.8,5
| 308 | | CGT FRANCE 1962 Cinq fourchettes à entremets en métal argenté Cristofle
| 309 | | CGT FRANCE 1962 Cendrier en cristal monogramme moulé
| 310 | | CGT FRANCE 1962 Ensemble de vingt livres, littérature diverse, les plats estampés du logo du France (dix de 1ère classe, deux de classe touriste)
| 311 | | CGT FRANCE 1962 Dix verres à porto sur pied en cristal monogramme blanc H.8,5
| 312 | | CGT FRANCE 1962 Petite carafe, monogramme circulaire de 1ere classe H.15,5
| 313 | | CGT FRANCE 1962 Deux flacons en verre monogrammé et leurs bouchons H.13,5
| 314 | | CGT FRANCE 1962 Cendrier en cristal monogramme moulé
| 315 | | MAILLON DE LA GRANDE CHAÎNE D'ANCRE avant tribord du paquebot FRANCE. Chaîne en acier rond de 7 cm de diamètre réalisée par la société Veille au Havre d'un poids d'origine de 35kg. Présenté sur socle. 46x26
| 316 | | CGT FRANCE 1962 Ramequin en inox Diam.16
| 317 | | CGT FRANCE 1962 Dix verres à cognac en cristal, monogramme blanc H.9
| 318 | | CGT FRANCE 1962 Dix verres à vin sur pied en cristal monogramme blanc H.9,5
| 319 | | CGT FRANCE 1962 Dix grandes cuillères en métal argenté Christofle
| 320 | | CGT FRANCE 1962 Livre Les ?uvres d'art du paquebot France Livror 1969. On y joint une médaille en bronze du France
| 321 | | CGT FRANCE 1962 Plan coupe, lot de menus (14 dont certains vierges) et divers documents
| 322 | | CGT FRANCE 1962 Disque 45 tours The 1963 Rio Carnaval song
| 323 | | CGT Deux carnets de bridge en skaï
| 324 | | CGT Film 8mm Mer Caraïbe
| 325 | | CGT Trois vases cornets en métal chromé, siglé, base magnétique. Mon Chalais H.22
| 326 | | NEBEL Mimouca New York Gouache sbd 55x41 Projet d'affiche pour la French Line
| 327 | | MESSAGERIES MARITIMES Paire de porte savon en porcelaine de Mehun 10x7,5
| 328 | | AFFICHE Messageries Maritimes « Le Vietnam des Messageries Maritimes » ill. par Roger Chapelet 26x43
| 329 | | MESSAGERIES MARITIMES Six couverts de table, six couteaux et six cuillères à entremets de style Louis XVI filets rubans en métal argenté Christofle. Chiffrés de la Licorne de la Cie
| 330 | | CHARGEURS REUNIS Théière en métal argenté Mon Christofle
| 331 | | MESSAGERIE MARITIMES Médaille en bronze Centenaire des services 1851-1951
| 332 | | CHAUFFE PLAT en métal argenté Marine Nationale L.44
| 333 | | VERSEUSE en métal argenté de la Marine Royale. Poignées ébène marquage à l'ancre H.23
| 334 | | NORWAY Paire de VEILLEUSES, base et abat-jour conique en laiton sur un verre dépoli. Garnissait le ''crew bar'' du navire. H.14
| 335 | | NORWAY Paire d'APPLIQUES quart de sphère en métal chromé et verrerie en usage dans les cabines. L. 30 H.21
| 336 | | QUEEN ELISABETH II Cinq verres gravés de chardon et de l'effigie du paquebot pour son voyage inaugural
| 337 | | SABORD en aluminium à deux clés. Japon Circa 1935. 55x50
| 338 | | GLACIERE COCA-COLA en métal laqué rouge, intérieur en tôle galvanisée étanche. Circa 1920. 56x45 H.40
| 339 | | FOREST Pierre (1881-1971) Pêcheurs au petit matin Huile sur isorel sbg 60x120
| 340 | | ADAM Edouard (1847-1929) Bateau de pêche au soleil couchant Huile sur carton sbd datée 1924, située Havre 22x16
| 341 | | LONGUE-VUE en laiton à trois tirages gainée de cuir. L. totale 74
| 342 | | Petit navire en verre filé
| 344 | | Epée d'apparat d'officier de Marine début 20ème S.
| 345 | | Sabre d'apparat d'officier de Marine début 20ème S. Fourreau endommagé
| 346 | | GLOBE TERRESTRE par Mr Vivien de Saint Martin, demi méridien en laiton gravé. Piétement en bois noirci tourné. Milieu du 19ème S. Diam. 23 H.50 Etat d’usage
| 347 | | FRANCE 1962 Transat, coussin d'origine
| 348 | | LONGUE-VUE en laiton à trois tirages, corps gainé de cuir noir avec bouchon obturateur. Bonne optique. 19ème S. L.63
| 349 | | DERAIX Fernand ''Bateau à sec'' Aquarelle sbg 23x30
| 350 | | ECOLE ANGLAISE début 20ème S. « L’Argonaut sous voile » Peinture à la gouache sur une fine étoffe marouflée sur carton 33x45
| 351 | | COMMODE en placage d'acajou et pallisandre ouvrant par trois grands tiroirs et quatre petits. Angleterre fin 19ème S. 112x53 H.101
| 352 | | Ph. ROUGEMONT Titanic, scène du naufrage Huile sur toile sbg 59x89
| 353 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) Cargos à quai Aquarelle sbg 48x63
| 354 | | Guy JOCAER « Pilote et terre-neuvas en rade de Saint Malo » Aquarelle signée en bas à droite 38,5x53,5