BELLE VENTE D OBJETS D'ART, D'ETAINS, DE BIOUX, D'ARGENTERIE, DE MOBILIER ET DE TAPIS

VENTE EN SALLE ET SUR LE LIVE

Dimanche 06 août 2017 à 14h00

EXPOSITIONS :
LE VENDREDI 4 AOUT DE 17h00 A 21h00
LE SAMEDI 5 AOUT DE 10h00 A 12h00 ET DE 14h00 A 19h00
LE DIMANCHE 6 AOUT DE 09h00 A 11h00

1Coffret rectangulaire en placage de ronce de noyer, bois noirci et incrustations de filets de laiton et d'une réserve feuillagée avec rehauts de nacre. Ep. fin XIXe. Haut. : 6 cm. Long. : 21,5 cm. Prof. : 14 cm.

2Paire de bougeoirs en bronze doré de style L. XVI à base ronde ciselée de perles, feuilles d'eau, cannelures et guirlandes fleuries. Haut. : 25 cm.

3Service de trente-deux verres en cristal taillé de pointes de diamants, feuilles stylisées, base ronde étoilée et fût à pans. Il comprend une aiguière, un pichet, dix flûtes, trois verres à eau, cinq verres à vin et douze verres à porto.

4Coffret rectangulaire en placage de ronce de noyer rehaussé de filets blancs et d'une réserve en laiton. Ep. fin XIXe. Haut. : 6,5 cm. Long. : 33 cm. Prof. : 9,8 cm.

5CARLIER Emile-Joseph (1849/1927). Candélabre en bronze à patine jaune à deux bras de lumière représentant un équilibriste nubien debout sur une amphore. Base carrée à pieds griffes. Signé. Haut. : 26 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 12 cm.

6Service de table de quatre-vingt-treize pièces en porcelaine blanche bordée de filets dorés rehaussée de barbeaux comprenant cinquante grandes assiettes, dix-neuf à dessert, quatre creuses, quatre coupes sur pied, quatre compotiers, deux saucières, un ravier, un légumier couvert, un saladier (fêlure), deux plats ovales et cinq plats ronds. Provenance : Manoir des Côtes d'Armor.

7Paire de bougeoirs en bronze à patine jaune, fût godronné et feuillagé. Base triangulaire reposant sur trois pieds griffes à attaches de palmettes. Ep. XIXe. Haut. : 25 cm.

8Panneau en noyer sculpté représentant Napoléon à cheval en demi ronde bosse. Ep. XIXe. Haut. : 23,5 cm. Long. : 28,5 cm.

9Pendule en bronze à patine jaune et noire évoquant une lyre dont le cadran émaillé blanc est souligné d'attributs de musique et encadré de quatre colonnes soutenant un buste de jeune homme. Ep. Restauration. Haut. : 71 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 13 cm. Bibliographie : un modèle du même esprit reproduit dans L'encyclopédie de la pendule française par Pierre Kjelberg p 379.
2000 / 2500

10Buste de Kouros en bronze à patine brune représentant un jeune homme d'après la période archaïque de la sculpture grecque de 650 à 500 avant JC. Socle cylindrique en marbre rouge griotte et base à gradins en marbre noir. Ep. fin XVIIIe/début XIXe. Haut. : 25 cm.

11CHARLIER Jacques (1720/1790). Miniature ovale. Nymphe étendue au pied d'un arbre. 5,1 x 6,7. Provenance : Vente Tajan à Paris le 9/12/1994 n°70.

12DELABRIERE Edouard (1829/1912). Groupe en bronze à patine brune représentant une perdrix protégeant son perdreau attaqué par une salamandre. Signé. Haut. : 32 cm. Long. : 41 cm. Prof. : 33,5 cm.

13DAGOTY Pierre-Edouard (1775/1871). Miniature ovale représentant un buste de jeune homme à la redingote bleue et chemise blanche. Signée. Mèche de cheveux au dos. 5,2 x 4,2.

14BORDES Joseph (1773/1838). Miniature ronde peinte en polychromie et représentant un militaire. Signée et datée 1816. Diam. : 5,2 cm.

15Petit coffret rectangulaire en bois de placage rehaussé de filets de bois clair et chiffré sur le dessus Bijoux. Ep. fin XIXe. Haut. : 7,3 cm. Long. : 14 cm. Prof. : 7 cm. Manque dans un angle. Vente judiciaire. La majoration de 3% du live n'est pas appliquée

16Ecole anglaise. Miniature ovale peinte en polychromie représentant un officier. 7,4 x 5,7.

17Lorgnette d'opéra en bronze et écaille brune. Signée Lerebourg opticien Place du Pont neuf à Paris. Ep. fin XIXe. Diam. : 4,2 cm. Long. (pliée) : 3,2 cm. Long. (dépliée) : 8,5 cm. Bonne optique.

18BERTAULT. Miniature ovale représentant le portrait présumé de Sébastien-Hippolyte Duteil en redingote noire. Signée et datée 1833. 7,2 x 6.

19Amsterdam. SAUER. Colibri en jaspe vert reposant sur un socle en cristal de quartz natif. Pattes et bec en métal doré. Signé. Haut. : 18,5 cm. Long. : 14 cm. Prof. : 9 cm. Bibliographie : C'est en 1939 que le jeune français Jules Sauer, âgé de 18 ans, devient prospecteur de diamant au Brésil. Puis dès 1953 il ouvre sa première bijouterie au COBACABANA Palace à Rio de Janeiro et devient l'un des meilleurs joailliers du Brésil, d'une renommée internationale puisqu'il sera trois fois lauréat du prestigieux DEBEERS DIAMONTS INTERNATIONAL AWARDS.

20Miniature ovale représentant une jeune femme à la coiffe blanche rehaussée de fleurs bleues. Ep. XIXe. 6,3 x 5,2.

21Bayeux. Paire de petits vases montés en aiguière de forme balustre à longs cols en porcelaine à décor floral en émaux bleu, rouge et or. Marque au caducée en dessous. Période Langlois. Monture en métal doré ciselé de feuillages. Haut. : 15,5 cm.

22Petite miniature ovale représentant une jeune femme en buste les cheveux clairs portant une robe blanche à dentelle. Cadre en bronze à bord perlé. Ep. XIXe. 3,7 x 2,8.

23Boite rectangulaire en agate rouge et monture en pomponne. Ep. XIXe. Haut. : 2,2 cm. Long. : 10 cm. Prof. : 5,7 cm.

24Miniature ronde représentant une femme à la robe bordeaux, coiffe et col de dentelle blanche avec ruban rouge. Ep. XIXe. Diam. : 6,2 cm.

25Pendulette dite d'officier en laiton et cage en verre. Haut. : 11,5 cm. Long. : 8 cm. Prof. : 6,5 cm.

26Miniature ovale figurant le buste d'une jeune femme vêtue d'une robe à collet et coiffée d'un bonnet de dentelle. Signée Petit. Ep. XIXe. 6 x 5.

27Précieux maillet en améthyste polie et manche en bois tourné. Haut. : 22,5 cm. Dimension améthyste : 5,5 x 2,2.

28Miniature ronde figurant une femme portant une miniature en pendentif et coiffée d'un chapeau noir à la cocarde. Ep. XIXe. Diam. : 4,4 cm.

29Bronze de Vienne représentant un chat au naturel jouant avec une pelote de laine et un tricot. Monogrammé MS en dessous. Haut. : 7 cm. Long. : 15 cm.

30Miniature ovale représentant un jeune homme aux favoris, col blanc relevé et veste noire. Ep. XIXe. 5,5 x 4,5.

31GESCHULZT. Bronze de Vienne représentant un chat perché sur une branche d'arbre. Signé. Haut. : 9 cm. Long. : 16 cm.

32Miniature ovale représentant un buste de femme portant un collier et une robe noire. Ep. XIXe. 4,5 x 3,5. Fente.

33Coffret à bijoux de forme ovale en bronze et émaux cloisonnés à décor floral polychrome. Ep. fin XIXe. Haut. : 8 cm. Long. : 11 cm. Prof. : 8 cm.

34Etui à cigarettes rectangulaire en bronze et émaux cloisonnés à décor émaillé bleu et rouge de rinceaux feuillagés. Ep. fin XIXe. Haut. : 2 cm. Long. : 10,4 cm. Prof. : 6 cm. Manque bouton poussoir.

35DUTAGUE. Miniature ronde sur ivoire représentant une jeune femme au diadème et à la robe rose. Signée et datée 1829. Diam. : 7 cm.

36Nécessaire à couture en vermeil comprenant un étui à aiguille, un pique et une paire de ciseaux (restaurée). Poinçon tête de lièvre (1819/38). Dé postérieur en métal doré. Coffret en palissandre rehaussé de filets blancs et d'un écusson en nacre. Haut. : 2,5 cm. Long. : 13,5 cm. Prof. : 7,5 cm.

37Cadre en métal doré bordé de filets et rubans croisés orné d'une reproduction d'un enfant. Haut. : 15,5 cm. Long. : 10,5 cm.

38BOUE (1862/1918). Petit vase soliflore en céramique à décor impressionniste de fleurs de pavots sur fond vert. Signé. Fabrique de Montigny sur Loing. Haut. : 11 cm. Infimes égrenures au bord du col.

39Boite ronde en métal doré ciselé de guirlandes de fleurs et dont le couvercle est orné d'une miniature ronde signée Roland et représentant une femme à la coiffe blanche. Haut. : 4,5 cm. Diam. : 9,5 cm.

40SARLANDIE Jules (1874/1936). Petit vase de forme balustre en émail polychrome de Limoges. Signé. Haut. : 11,5 cm.

41Miniature ovale en porcelaine peinte en polychromie d'une femme et de son enfant sur fond de cloisonné bleu. Présentée dans un cadre. Dimensions hors tout : 23 x 19.

42Petit coffret rectangulaire en cristal de bohème de couleur ambrée à décor cynégétique gravé sur toutes les faces. Monture en laiton. Ep. fin XIXe. Haut. : 4,7 cm. Long. : 6,3 cm. Prof. : 3,5 cm.

43Cachet en bronze doré représentant un lion héraldique devant un bouclier sur un piédestal à base ovale. Ep. fin XIXe. Haut. : 9,5 cm.

44Pendulette murale ronde en bronze à patine jaune ciselé de méandres grecques. Diam. : 12 cm.

45Boite ovale en écaille gravée de motifs stylisés et rehaussée d'incrustations à motif floral. Ep. XVIIIe. Haut. : 3,7 cm. Long. : 7,5 cm. Prof. : 5,5 cm. Restaurations.

46Ecole niçoise. Porte-montre rectangulaire en bois d'olivier dont le couvercle est orné d'une marqueterie à décor de lavandière. Ep. fin XIXe. Haut. : 7,5 cm. Long. : 6 cm. Prof. : 2 cm.

47Baguette de chef d'orchestre en ébène et métal argenté ciselé de frises de laurier, chiffrée et datée 1934. Long. : 37,5 cm.

48DROUOT Edouard (1859/1945). L'écho. Grand sujet en bronze à patine brune partiellement dorée. Signé. Socle pivotant. Haut. : 93 cm.
4000 / 5000

49Vase de forme balustre en verre gravé de paniers fleuris et feuillages, base ronde et corps rehaussé de guirlandes de fleurs en métal doré. Haut. : 31,5 cm. Egrenures en bordure.

50Ruine des Palais des Tuileries (fragment). Obélisque en marbre rouge antique, flanqué d'un médaillon en bronze à décor de fleurs de lys. (Sous la révolution, L. XVI et sa femme y furent incarcérés). Provenant d'un Palais des Tuileries qui fût incendié devant la commune en mai 1871 sous les ordres de Benot, la décision fût prise de démolir les restes en 1879 et raser en 1883. Socle de marbre noir, en dessous subsiste une partie d'étiquette fragment d''adjudicataire. Fin XIXe. Haut. : 17 cm. Egrenures.
450 / 520

51Coffret rectangulaire en palissandre dont le couvercle à charnière bordé de godrons est rehaussé d'incrustations de nacre à motifs de feuillages et d'un couple d'oiseaux. Ep. XIXe. Haut. : 5,7 cm. Long. : 28,5 cm. Prof. : 20 cm. Fente sur le dessus.

52LEMIRE Charles-Gabriel-Sauvage (1741/1827). Paire de sujets en bronze à patine jaune représentant deux angelots assis sur un tertre rocailleux. Signée et cachet du fondeur Jollet et cie. Socle en noyer. Haut. : 30 cm. Long. : 23 cm. Prof. : 13 cm.

53Egyptomanie. Garniture de cheminée en marbre noir et onyx vert comprenant deux obélisques à décor de hiéroglyphes dorés et une pendule sommée d'un sphinge à patine verte. Ep. début XXe. Haut. (obélisques) : 55 cm. Haut. : 40 cm. Long. : 41 cm. Prof. : 17,5 cm. Petits accidents.

54Grand coffret rectangulaire en placage de ronce de noyer, bois de rose et rehaussé d'incrustations de laiton et de nacre à motif d'encadrement et de réserve. Ep. XIXe. Haut. : 13 cm. Long. : 33 cm. Prof. : 22,5 cm. Accidents.

55TACCONI Giuliano. Paysage de Toscane réalisé en mosaïque de pierres. 22 x 30.

56Grande paire de vase en porcelaine blanche et biscuit de forme mouvementée à décor de feuillages, d'une marchande de fruits et d'un enfant. Haut. : 48,5 cm. Long. : 38 cm. Accidents et manque.

57Petit nécessaire de bureau en bronze et émaux cloisonnés à décor polychrome floral comprenant une coupelle à timbres, un sèche buvard et un encrier porte-plume (avec son intérieur en verre). Ep. fin XIXe. Modèles différents.

58Paire de carafes et leurs bouchons en cristal taillé de motifs géométriques et à fond plat. Haut. : 33,5 cm. Petite égrenures à un col.

59Coffret précieux en bois des Iles incrusté abondamment d'os et d'ivoire à décor de feuillages, branchages fleuris en semis le centre rayonnant dans une mandorle parsemée de rinceaux en feuillages. La façade à décor d'oiseaux branchés. Marqueté toutes faces. Les côtés agrémentés d'écoinçons en laiton avec poignée escamotable. Travail Anglo-Indien, fin XIXe - 1860/1880. Haut. : 15 cm. Prof. : 38 cm. Prof. : 25,5 cm.

60Curieuse pendule en porcelaine dorée sur fond noir en forme de vase de forme dit Médicis. Cadran émaillé blanc accidenté, anse à tête d'oiseau tenant un serpent. Base carrée en marbre noir. Ep. XIXe. Haut. : 40 cm. Restaurations.

61Rare paire de flambeaux en bronze doré à deux patines d'or et finement ciselée dont le fût en carquois à fond guilloché en croisillons est orné de trois bagues ciselées de feuilles, d'entrelacs et d'étoiles. La base du fût à décor de fleurs de lys stylisées est agrémentée d'une rosace amovible ajourée à décor de palmettes et fleurs de lotus. La base ronde est profondément ciselée de carquois, noeuds, étoiles, flèches et colombes, sur un pourtour guilloché. Les binets sont à décor de palmes et torches. Ep. fin XVIIIe. Haut. : 30 cm. Diam. : 14 cm.
2500 / 3000

62Coffret rectangulaire en placage de ronce de noyer et bois de rose à décor de marqueterie d'encadrements et rehaussé d'une réserve en laiton. Ep. fin XIXe. Haut. : 8 cm. Long. : 19 cm. Prof. : 13 cm.

63Tableau de marqueterie pietra dura représentant le Duomo de la cathédrale de Florence. Italie, fabrique de Ugolini G. fondée en 1868. 11,7 x 8,7.

64Paire de chenets de feu en deux parties en bronze doré surmonté d'un sphinx, d'une aiguière et d'une coupelle, l'ensemble reposant sur une terrasse ornée en application de losanges et palmettes. Avec ses fers d'époque. Ep. Empire. Usures à la dorure. Haut. : 29 cm. Long. : 39 cm.

65Cachemire à décor de volutes feuillagées. 320 x 150. Petits trous.

66Croix processionnelle biface à extrémités trilobées, constituée de plaques de cuivre doré et gravé de motifs végétaux cloutées sur une âme de bois dont la tranche ornée de grelots de laiton est recouverte d’un ruban d’étain à décor en léger relief de rinceaux. Sur une face, le Christ est accompagné à gauche et à droite de Saint Jean et de la Vierge, du Pélican et de ses petits en haut, du Pape coiffé de la tiare en bas. Sur l’autre face, au centre se trouve Dieu le Père bénissant et aux extrémités les quatre Evangélistes. Les personnages, en laiton fondu doré, sont tous représentés en buste. FRANCE ou ITALIE du nord, milieu du XVIe. Haut. (totale) : 43 cm. Quelques légers accidents et manques.

67Belle et grande pendule lyre en marbre blanc et bronze doré dont le cadran ajouré émaillé blanc est sommé d'un masque d'Apollon rayonnant. Montants ajourés à décor de frises de perles et des dés de raccordements. Elle repose sur un socle ovale orné au centre d'un bas relief représentant Acis le berger. Ep. L.XVI. Mouvement indiquant les heures, les minutes et les jours. Haut. : 61 cm. Long. : 29,5 cm. Prof. : 14 cm. Bibliographie : Modèles de même esprit reproduits dans la pendule française p. 131 et 132 éd. Tardy, l'encyclopédie de la pendule française par P. Kielberg p. 224 et 225.
7000 / 8000

68Le grand dictionnaire historique ou le mélange curieux de l'histoire sacrée et profane par M. Louis MORERY. A Paris chez Denys Mariette rue Saint Jacques près les Mathurins à Saint Auguste. 1707/1714. En cinq volumes in folio. Mauvais état général.

69Coffret de marine en placage de bois de violette ceint d'une riche armature de ferrures terminée par des fleurs de lys. Attaches d'arrimage en fer en dessous. Style L. XIV. Espagne, ép. XVIIIe. Haut. : 26 cm. Long. : 44,5 cm. Prof. : 28 cm.
1800 / 2000

70Diorama représentant un voilier deux mâts toutes voiles dehors avec pavillon chiffré Désir. Ep. fin XIXe. Haut. : 37,5 cm. Long. : 43 cm. Prof. : 9 cm.

71Baromètre enregistreur à quatre capsules de Vidi, présenté sous vitrine en acajou avec prise poignée mobile. Haut. : 17 cm. Long. : 29,5 cm. Prof. : 15 cm.

72Grande maquette navigante de voilier en bois type requin. Vers 1960/70. Haut. : 190 cm. Long. : 127 cm. Prof. : 26 cm.

73HURLIMANN. Sextant et ses accessoires. Signé et numéroté1489. Présenté dans son coffret en acajou.

74ANFRIE Charles (1833/1905). Petit mousse en péril Sujet en bronze à patine brune. Signé. Socle rond en marbre noir. Haut. : 32 cm.

75Octant en bronze et métal présenté dans un coffret d'acajou portant une étiquette de la maison LEROUX 5 rue Notre Dame St Malo optique marine Antiquités.

76Coffret d'instruments de chirurgie de la maison CHARRIERE 9 rue de l'école de médecine à Paris. Haut. : 4,5 cm. Long. : 32,5 cm. Prof. : 10,5 cm.

77Paire de pistolets d'officier de marine à silex. Canons en bronze, ronds à bourrelets aux bouches, à méplats aux tonnerres. Queues de culasse en fer. Platines en laiton, signées Cassaignard à Nantes. Chiens col de cygne, à corps rond en fer. Bassinets en laiton. Garnitures en laiton, découpé, gravé. Calottes en tête d'aigle. Crosses en noyer, en partie sculptée. Baguettes en bois, à embouts en laiton. Ep. fin XVIIIe. Bon état. Long. (totale) : 29,1 cm. Long. (canon) : 16,2 cm. Long. (platine) : 9,4 cm.
2500 / 3000

78Ensemble d'outils de chirurgie.

79Coffret de voyage en palissandre, couvercle avec une plaque en nacre incrustée, From Ellen to Jane. 1847. Intérieur compartimenté, une tige en bronze se tire pour dégager un tiroir secret latéral. Haut. : 16 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 23 cm.

80Sextant en laiton et bronze à patine noire. Signé E. Bouty Paris n° 77. Présenté dans un coffret avec une étiquette de M. Lecoq fabricant à Granville.

81RUCHOT Charles (actif de 1880/1925) d'après. Pêcheur et Marin. Deux sujets en métal dit de composition à patine médaille. Socle en bois. Haut. : 41 cm.

81,01Coffret écritoire en ébène massif sculpté, entrelacs, rosaces et croisillons, le couvercle découvrant une psyché à incrustations de rosaces en os, les compartiments sont soulignés d'étoiles à incrustations d'os. Indes, XVIIe. Réparation sur le fond, baguettes changées. Haut. : 15 cm. Long. : 40 cm. Prof. : 25,5 cm.
600 / 700

82Maquette du cuirassé richelieu, présentée sous vitrine (accident). Haut. : 37 cm. Long. : 149 cm. Prof. : 41 cm.

83Boussole compas de relèvement dans son coffret en acajou chiffré A la flotte française. Haut. : 32,5 cm.

84Sculpture en bois représentant un globe terrestre, un compas, un rapporteur, un livre et une plume. Haut. : 31 cm.

85Sèvres. Buste de femme en biscuit blanc reposant sur un piédouche rond. Signé et daté 1904. Haut. : 38 cm. Long. : 25 cm.

86Importante garniture de cheminée en bronze à patine brune et dorée comprenant une paire de candélabres et une pendule. Les candélabres sont à décor d'amours musiciens rehaussés de fleurs et feuillage. La pendule dont le cadran doré signé GRAUX MARLY à Paris enchâssé dans une borne fleurie et feuillagée est sommée d'une jeune femme jouant de la flûte et tenant un enfant par la main. Ep. fin XIXe. Haut. (candélabre) : 52 cm. Haut. (pendule) : 74 cm. Long. : 42 cm. Prof. : 26 cm.
4000 / 6000

87Paire de carafes et leurs bouchons de forme balustre à fond plat en cristal taillé de motifs géométriques sur le col et à pans. Haut. : 30 cm.

88Petit pot en bronze à patine jaune de forme balustre à fond plat orné d'un enfant debout appuyé sur une épée. Anse godronnée à attache de grenouille. Haut. : 16,5 cm.

89GALLE Emile (1846/1904). Vase tubulaire à côtes torses et base ronde pincée en verre teinté bleu à décor émaillé de chardons. Signé. Haut. : 38 cm. Petite égrenure sous le pied.

90LEGRAS. Lampe champignon en verre multicouche à décor gravé à l'acide d'un paysage de forêt sur fond opacifié vert. Signature en lettres peintes émaillées. Haut. : 36 cm. Vente judiciaire. La majoration de 3% du live n'est pas appliquée

91GALLE Emile (1846/1904). Vase tubulaire à base ronde orné de godrons en verre transparent à décor de fleurs bleues gravées à l'acide. Signature japonisante. Haut. : 25,5 cm.

92MULLER. Plafonnier rond en verre multicouche jaune à trois bras de lumière en métal doré ciselé de feuille de gui. Signé. Diam. : 42 cm. Vente judiciaire. La majoration de 3% du live n'est pas appliquée

93DAUM. Vase tubulaire à base ronde et renflée dans le haut en verre multicouche à décor polychrome gravé à l'acide de fleurs sur fond jaune. Signé. Haut. : 31,5 cm. Vente judiciaire. La majoration de 3% du live n'est pas appliquée

94DAUM. Mini vase en verre blanc nuagé à fond givré et peint à l'émail d'un paysage hollandais en camaïeu noir. Signé. Haut. : 3,7 cm.

95DAUM. Mini pichet et mini vase en verre transparent givré dégagé à l'acide de paysage lacustre en camaïeu noir. Signés à l'or. Haut. : 4 et 2,7 cm.
600 / 700

96DAUM. Vase soliflore de forme cylindrique à col renflé et base ronde en verre multicouche gravé à l'acide de fleurs polychromes sur fond jaune et violet à la base. Signé. Haut. : 23,5 cm.

97Paire de vases à long col à larges cotés pincés, base ronde et col renflé en verre à décor de couleurs polychromes. Monture en métal. Haut. : 35 cm.

98DEGUE. Plafonnier rond en verre multicouche rose. Signé. Diam. : 35,7 cm.

99GRANGER Geneviève (1877/1967) et GUILLARD Marcel (1896/1932). Paire de colombes en terre cuite émaillée blanc craquelée. Signée sur la terrasse et cachets en dessous. Edition Etling Paris. Ep. Art-Déco. Haut. : 29 cm. Long. : 13 cm. Prof. : 7,6 cm.

100DAUM. Vase tubulaire à léger renflement dans le haut en verre multicouche à décor polychrome gravé à l'acide de fleurs sur fond opalescent jaune tacheté orange. Signé. Haut. : 19 cm. Vente judiciaire. La majoration de 3% du live n'est pas appliquée

101BILLA René (1884/1944). Vase de forme tronconique à rétrécissement en verre multicouche gravé à l'acide de fleurs vertes sur fond jaune. Signé Richard. Haut. : 23 cm. Vente judiciaire. La majoration de 3% du live n'est pas appliquée

102BOCH FRERES - LA LOUVIERE. Pot couvert en faïence craquelée émaillée bleue de section carrée à couvercle à gradins. Monture en métal argenté agrémentant le col et décorant chaque face d'un édifice à trois étages en léger relief. Marque au cachet et numéroté en creux 1062 bis. Ep. Art-déco. Haut. (totale) : 16,5 cm. Long. : 14,7 cm.

103BILLA René (1884/1944). Vase de forme tronconique à base renflée en verre multicouche gravé à l'acide de fleurs violines sur fond jaune. Signé Richard. Haut. : 19 cm. Vente judiciaire. La majoration de 3% du live n'est pas appliquée

104DAUM. Petite coupe et baguier en verre vert et marron à décor de jonquille. Signée Daum France. Diam. : 12 cm.

105DAUM - NANCY. Vase soliflore à base carrée et montants à pans en verre marmoréen rose, l'encolure jaune à nuances de filets bleus. Signature accompagnée de la croix de Lorraine. Vers 1910. Haut. : 30 cm.

106VIBERT Alexandre (1847/1909). Plateau rectangulaire en bronze à patine brune et dorée, ciselé d'un scarabée et de branche de noisetier. Signé et cachet de fondeur JOLLET et Cie. 30,5 x 19,5.

107DE FEURE Georges (1868/1943). Vase cornet en verre opalescent gris à décor d'une frise de musiciennes et danseuses de l'antiquité grecque. Signé. Haut. : 14 cm.

108BOULOGNE SUR MER. Pyrogène en faïence polychrome représentant Pierrot assis tenant dans ses bras deux étuis ouverts à décor de cartes à jouer. Marqué au dos Liane (Nom de la rivière mère de Boulogne). Manufacture d'Henri DELCOURT vers 1920/1930. Haut. : 13 cm. Long. : 15 cm.

109Vase tubulaire à base renflée en bronze à patine brune verte à décor d'une frise de femmes nues. Signé. Haut. : 25 cm. Vente judiciaire. La majoration de 3% du live n'est pas appliquée

110JUMO. Lampe de bureau articulée avec coque en bakélite marron. Signée. Haut. : 15 cm. Long. : 28 cm. Prof. : 19 cm. Accidents.

111Deux vases cylindriques à base légèrement renflée et col hexagonal en verre émaillé à décor floral sur fond vert pour l'un et fond violet pour l'autre. Haut. : 28 et 26,5 cm.

112Plafonnier rond en verre tacheté rouge et blanc. Agrafes en métal doré ciselé de papillons. Diam. : 25 cm. Défaut intérieur. Vente judiciaire. La majoration de 3% du live n'est pas appliquée

113Coupe hexagonale en verre incolore simulant des toiles d'araignées et rehaussée de trois araignées dorées. Côté : 22 cm.

114Fontaine couverte, son bassin et sa boite à savon en porcelaine à décor polychromes de guerriers grecques sur fond bleu ciel. Ep. XIXe. Support en bois. Haut. (totale) : 80 cm. Long. : 37,5 cm. Prof. : 23 cm. Petit éclat à l'intérieur.

115Coffret rectangulaire en bois de placage à décor de marqueterie de volutes feuillagées et chiffré mouchoirs sur le dessus. Ep. XIXe. Haut. : 10,2 cm. Long. : 28 cm. Prof. : 18 cm.

116BEETZ-CHARPENTIER Elise (1875/1949). Elégante. Bronze à patine verte. Signé et daté décembre 1904. Haut. : 44 cm.

117Saint Louis. Aiguière et son bouchon en cristal taillé de forme balustre à fond plat. Signés. Haut. : 39 cm

118Pendule en bronze doré dont le cadran émaillé blanc chiffré MME Gentilhomme Palais Royal à Paris est sommé d'un pupitre avec partitions et encadré d'un couple de troubadour. Ep. Charles X. Bibliographie : Un modèle similaire reproduit dans l'encyclopédie de la pendule française par Pierre Kielberg p. 437. Haut. : 40 cm. Long. : 35 cm, Prof. : 12 cm. Mouvement à fil. Manque balancier et une aiguille.
1400 / 1600

119BACCARAT. Suite de six verres à vin blanc en cristal taillé de motifs géométriques et à coupes de couleurs différentes. Signée. Haut. : 20 cm.

120Coffret de forme pyramidale en bois naturel agrémenté d'une prise sommitale, serrures et écoinçons en fer. Espagne, ép. XVIIIe. Haut. : 19 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 22 cm. Restaurations.

121BACCARAT. Pichet de forme balustre à fond plat en cristal taillé de motifs géométriques. Signé. Haut. : 26 cm.

122Paire d'appliques en bronze doré finement ciselé à deux bras de lumière terminés par une tête d'aigle. Fût à décor d'une flèche enrubannée. Style L. XVI, ép. XIXe. Haut. : 50 cm. Long. : 26 cm. Petite réparation en haut d'une flèche.

123IRAN. Bol circulaire en céramique siliceuse à décor floral stylisé dans le goût de la Chine en bleu et blanc. Période Safavide XVII/XVIIIe. Haut. : 8,5 cm. Diam. : 19 cm. Egrenure.

124Poignard Kandjar à poignée sculptée d'un homme et d'une femme et d'inscriptions arabes. Lame damasquinée. Fourreau en cuir et métal damasquiné or. Ep. XIXe. Long. : 38 cm.

125Petite jardinière de forme ovalisée en métal doré et en partie ajourée ciselé de couronnes de lauriers, têtes de lion, rosaces et pilastres. Pieds griffes et intérieur en cristal transparent. Haut. : 8 cm. Long. : 18 cm. Prof. : 11 cm.

126Coffret de voyage de toilette en ébène massif sculpté d' entrelacs, rosaces et croisillons. Couvercle découvrant une psyché à incrustations de rosaces en os, et de nombreux compartiments. Indes ép. XVIIIe. Haut. : 12 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 24 cm. Accidents et base postérieure.

127Pendule squelette à trois cadrans ronds émaillés blancs (heure, jour et mois). Mouvement à fil. Présentée sur un socle en bois et sous globe (accident). Ep. début XIXe. Haut. : 23 cm. Haut. (totale) : 25,5 cm. Long. : 14 cm. Prof. : 9 cm.

128Encrier à double corps et porte-plume en onyx vert, bronze et émaux cloisonnés. Haut. : 10 cm. Long. : 12,2 cm. Prof. : 12,2 cm. On y joint un sèche buvard. Long. : 11,7 cm.

129Paire de candélabres à cinq bras de lumières en métal doré feuillagés. Fût cylindrique et base carrée en marbre blanc. Haut. : 62 cm.

130Grande coupe ronde en porcelaine à décor polychrome d'un paysage et d'une scène romantique dans deux larges réserves sur fond bleu ciel. Intérieur à décor de guirlande fleurie. Base carrée et bordure ajourée en bronze doré. Ep. XIXe. Haut. : 26,7 cm. Diam. : 41 cm.

131Encrier en bronze à patine brune et légèrement dorée représentant une tête de cheval. Haut. : 14 cm. Long. : 18,5 cm. Prof. : 8 cm. Manque l'intérieur en verre, un oeil et un mors.

132Pot à tabac de forme cylindrique en grés marron simulant des troncs d'arbres et des branchages chargés de fruits. Couvercle à charnière à bordure en étain. Chiffré M en creux en dessous. Haut. : 14 cm.

133Paire de vases de forme balustre à cols évasés et piédouches ronds en opaline blanche rehaussée de fleurs et feuillages peints en polychromie. Ep. Louis-Philippe. Haut. : 29,5 cm.
250 / 350

134Coffret rectangulaire en placage d'acajou rehaussé de filets blancs et d'une réserve en laiton. Ep. XIXe. Haut. : 4,2 cm. Long. : 22 cm. Prof. : 18,2 cm.

135RANCOULET Ernest (1870/1915). Le péché originel. Grand groupe en métal dit de composition à patine brune. Signé. Haut. : 54 cm.

136Vase en lapis lazuli en forme d'urne à panse aplatie et base hexagonale. Italie, ép. XVII/XVIIIe. Haut. : 19,5 cm. Infime égrenure.

137Petite pendule de table en bronze doré ciselé de feuillages et raisins. Elle repose sur quatre petits pieds ciselés de laurier et est sommée d'un anneau feuillagé à charnière. Le cadran émaillé blanc (accidenté) et le mouvement à fil sont signés Thomas Paris. Ep. L. XVI. Haut. : 21 cm. Long. : 12,5 cm. Prof. : 8 cm. Bibliographie : modèle de même esprit reproduit dans la pendule française dans le monde tome 2 éd. Tardy p 118 et 120, Encyclopédie de la pendule française par P. Kjellberg p 168.

138Petit miroir rectangulaire en bois doré à fronton triangulaire décoré d'un bouquet de fleurs. Ep. XVIIIe. Haut. : 56 cm. Long. : 31 cm.

139Dague de chasse à lame partiellement bleuie et dorée, poignée en corne et argent ciselé de tête de sanglier et têtes de chiens. Fourreau en cuir et garniture argent ciselée et gravée d'une tête de loup, rinceaux, feuillages et attributs de la chasse. Long. : 74 cm. Long. (lame) : 56,5 cm.

140Coffret de peintre en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements et agrémenté de sa poignée tombante en laiton. Haut. : 7,5 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 23,5 cm.

141Encrier rectangulaire double en verre et laiton à décor de palmettes, fleurs stylisées, couvercles en forme de dôme et prise en forme de grenade éclatée. Pieds feuillagés. Style L. XV, ép. fin XIXe. Haut. : 8 cm. Long. : 21 cm. Prof. : 9 cm.

142Paire de carafes carrée à fond plat en cristal taillé de motifs géométriques. Haut. : 25 cm.

143Rare paire d'appliques dite au liseron à décor de fleurs à corolle en opaline peinte de vrilles et de feuilles nervurées. Trois bras de lumière enroulés de tiges, vrilles et fleurs prennent appui sur des fûts en console, en bronze doré, ciselés finement à décor de feuillages, fruits et rinceaux. Bras pleins, binets en bronze ciselé, base à décor de feuilles en laiton nervuré, coupelles en opaline peinte. (commande spéciale ?). Ep. Romantique, début Louis Philippe. Ensemble délicat. Dorure à nettoyer, à électrifier. Réf. Connaissance des Arts Paris, mai 1988 n° 435 - Un lustre apparenté reproduit. Haut. : 30 cm. Long. : 42 cm.
2000 / 2500

144Curieuse statue de la Vierge probablement en pierre recouverte de cuivre. Haut. : 52 cm.

145Pendule en bronze doré ciselé de fleurs et feuillages sommée d'une femme agenouillée se recueillant devant un autel. Ep. XIXe. Haut. : 49 cm. Long. : 32 cm. Prof. : 14,5 cm. Manques aiguilles et mécanisme incomplet.

146Paire de vases couverts en porcelaine bleue à monture de bronze doré dont les anses latérales sont soulignées de visages de femmes coiffées de fleurs. Piédouche à cannelures rayonnantes souligné de fleurs et prenant appui sur une base carrée. Col ciselé de fleurs et prises en forme de pommes de pin. Style L. XVI, ép. fin XIXe. Haut. : 27 cm. Un vase restauré.

147Coffret rectangulaire en bois de placage à décor de marqueterie de filets d'encadrements et de tiges fleuries sur le dessus. Haut. : 7,7 cm. Long. : 21,2 cm. Prof. : 14,7 cm.

148Figurine en bronze à patine verte représentant Hercule debout appuyé sur une massue et cachant sa nudité. Socle carré orné d'une couronne de laurier. Ep. début XIXe. Haut. : 20,5 cm. Côté : 6 cm.

149Service de quatre-vingt-quinze pièces en cristal comprenant dix-huit verres à eau, dix-huit verres à vin, trente-six verres à liqueur, dix-huit coupes à champagne et cinq carafes (une sans bouchon).

150OBIOLS DELGADO Gustavo (1858/1910). La toilette, femme à la fontaine. Bronze à patine vert bronze et doré. Signé. Haut. : 29 cm. Long. : 13 cm. Prof. : 9 cm.

151OBIOLS-DELGADO Gustavo (1858/1910). Bouquetière. Sujet en bronze à patine brune. Signé. Haut. : 55 cm. Petit accident à l'arrosoir.

152Cadre souvenir d'un officier de la garde impériale orné au centre d'un médaillon en bronze avec deux boutons et quatre décorations. Cadre en bois et métal noirci à décor floral et verre légèrement bombé. 45 x 38.

153Violon de LABERTE-HUMBERT fait à Mirecourt Vers 1920, étiquette Torelli. Assez bon état avec archet. Long. : 355 mm.

154DUBUCAND Alfred (1828/1894). Sujet en bronze à patine brune représentant une perdrix. Signé. Haut. : 16 cm. Long. : 10 cm. Prof. : 6 cm.

155Violon Mirecourt XXe avec étiquette apocryphe Amatus. Joint de fond décollé. Avec archet. Long. : 361 mm.

156Rare encrier en placage d'étain et contrepartie en laiton gravé. Il se compose de trois casiers et un compartiment incurvé et ouvre à un tiroir latéral. Entourage en ébène. Ep. L. XIV. Haut. : 7,2 cm. Long. : 27,5 cm. Prof. : 20,5 cm. Réparations et manques.

157Rare mortier en marbre de carrare à quatre prises dont une servant de bec verseur sculpté de feuillage et volute, trois prises en console présentant en partie supérieure des feuillages rocailles reliés par une fine gorge moulurée. Base du corps à godrons l'ensemble dégagé en taille directe. Italie, XVIe. Bon état de conservation. Haut. : 12 cm. Diam. : 15 cm.

158Rare plat d'offrandes en cuivre gravé d’un guerrier portant cape, armure et oriflamme représentant un sphinx. Bras tendu il semble désigner un ennemi. Fin du XVIIe. Diam. : 32 cm. Les armoiries de Savalette de Lange, échevin à Paris à cette époque, sont « d’azur au sphinx d’argent surmonté d’une étoile du même » - Très bon état.
550 / 700

159Daubière en cuivre à poignées et prise en fer forgé et couvercle en cuvette. XIXe. Long. : 50 cm.
150 / 180

160Coquemar en cuivre de forme balustre à couvercle à toit plat et poucier « coquille », muni d’une anse fixe et d’une ballante. Il repose sur trois pieds cambrés en fer forgé. XVIIIe. Haut. : 39 cm.

161Deux moules en cuivre étamé à décor de demi-colonnes, losanges et troncs de cônes. XIXe. Diam. : 15 et 15,5 cm. Parfait état.

162Rare petite verseuse balustre en cuivre à couvercle à toit plat, bec verseur formé, munie d’un manche en bois tourné. Elle repose sur trois, pieds cambrés à embases feuillagées. XVIIIe. Haut. : 20 cm. Le cerclage du col est à stabiliser localement.

163Belle passoire en laiton à queue en fer forgé à attaches « en moustache ». Début du XIXe. Diam. : 24,5 cm.
90 / 120

164Braisière en cuivre à couvercle emboîtant. La prise du couvercle et la queue du même. Début du XIXe. Long. : 38 cm.
140 / 180

165Tourtière en cuivre à anses verticales et couvercle mouvementé à prise rectangulaire. XVIIIe. Diam. : 33,5 cm. Deux rebouchages et petits chocs et enfoncements.
140 / 180

166Rare louche en laiton battu, à queue semi ronde ornée d’un masque humain fondu, munie d’un anneau et de crochets de suspension. AUVERGNE ou NORMANDIE, fin du XVIIIe ou début du XIXe. Long. : 37 cm.
120 / 160

167Grande coupe ronde en cristal à décor dit de pointes de diamant reposant sur un piédouche rond. Haut. : 16 cm. Diam. : 29,5 cm.

168Mortier en marbre de carrare, taille directe dégageant un bec verseur souligné par une volute en escargot et trois prises en épaulement sculptées de volutes. Ile de France, XVIe. Haut. : 13 cm. Diam. : 20 cm.

169Coffret rectangulaire en placage de bois de ronce et dont le couvercle est chiffré Yvonne. Haut. : 9,3 cm. Long. : 21 cm. Prof. : 14 cm.

170Mortier en bronze à patine médaille sur pied mouluré débordant, corps tronconique évasé, doté de deux anses figurant des dauphins. En partie basse cornes d'abondance et feuillages sur la partie haute le nom du fondeur. Henrick Horst me fecit 1607, en dessous une frise de fleurs de lys. Hollande début XVIIe. Haut. : 10 cm. Diam. : 9,2 cm.

171Baccarat. Partie de service de verres en cristal de trente-huit pièces comprenant douze verres à vin blanc (deux accidents), six verres à vin rouge (un accident), onze verres à eau (trois accidents) et neuf flûtes à champagne (deux accidents). Signée.

172Mortier en bronze à patine médaille sur piètement débordant, corps cylindrique, rebord en encorbellement, deux prises rectangulaires en partie basse, frise de rinceaux sur la partie médiane. Le rebord portant l'inscription du fondeur, une date ANNO 1590. Avec son pilon d'époque. Hollande XVIe Haut. : 8,5 cm. Diam. : 9,2 cm. Parties usagées.

173Paire de vases en verre rouge avec bulles et paillettes dorées et argentées. Forme balustre à fond plat et col à bord mouvementé. Haut. : 29 cm.

174Grand mortier en marbre de Carrare à quatre prises. Ep. XVIIIe. Haut. : 26 cm. Diam. : 39 cm.

175Sèvres. Vase de forme balustre en porcelaine bleue rehaussée de filets, feuilles et papillons dorés. Signé et daté 1904. Haut. : 32,5 cm. Vente judiciaire. La majoration de 3% du live n'est pas appliquée

176JANVIER à Paris. Pendule borne en marbre sarrancolin sommé d'une coupe. Belle ornementation de bronze doré et ciselé de feuillage. Cadran signé Janvier à Paris. Ep. Restauration. . Mouvement à fil. Haut. : 39 cm. Long. : 21 cm. Prof. : 12 cm. Restauration à la coupe.
600 / 700

177LIMOGES. Service de table et à café en porcelaine modèle Roses de France de cinquante huit pièces comprenant onze grandes assiettes, douze creuses, sept à dessert, un grand plat ovale, deux plats ronds, un saladier, un grand pot couvert, un légumier, une coupe, douze tasses et sous tasses à café, six tasses et sous tasses à thé, une verseuse, un sucrier et un pot à lait.

178Buste de jeune fille souriante modelage à main libre en argile dans l'esprit de Carpaux. Ep. fin XIXe, début XXe. Haut. : 40 cm.

179BACCARAT. Suite de six verres à champagne en cristal. Signée. Présentés dans leurs trois coffrets d'origine. Haut. : 21 cm.

180Louis VUITTON rue Scribe. Malle à chapeau en bois, renforts hêtre, coins, bordure ferraille, fermeture en laiton doré, intérieur en toile rayée rouge et blanche. Haut. : 54 cm. Long. : 70 cm. Prof. : 47,5 cm. Usures importantes, manques, intérieur en l'état, anciennement toilée.

181VUITTON. Sac modèle Speedy 30 avec inscriptions en rose. 30 x 21 x 17.

182HERMES. Carré de soie Costumes civils actuels d'après F. de la Perrière. 90 x 90. Taches.

183Christian LACROIX. Carré de soie Les continents. 90 x 90.

184CASTELBAJAC. Carré de soie Les skieurs. 90 x 90.

185NINA RICCI. Carré de soie Fleurs. 90 x 90. Dans son coffret.

186CARTIER. Carré de soie Must de Cartier. 85 x 85.

187Boîte à gants rectangulaire en placage de palissandre et bois de rose bordée de laiton et rehaussée d'une réserve. Ep. Napoléon III. Haut. : 7,7 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 10,5 cm.

188Flambeau en bronze ou laiton fondu et tourné à fût balustre et bagues, binet mouvementé et pied circulaire. XVIIe. Haut. : 16,2 cm. Petite fente et déformation locale au bord du pied - Matage stabilisé à l’étain.
120 / 160

189Partie de service de table de dix-sept pièces en porcelaine anglaise à décor peint en polychrome de fleurs rehaussée de filets dorés. Signé J. MOTTRAM. Il comprend treize assiettes, deux légumiers couverts, une verseuse et un pot à lait.

191Sculpture en bronze à patine vert olive, représentant un anaconda se déployant, les yeux blancs très réalistes, ouilles visibles, la tête agrémentée d'une crête comparable à un cimier la gueule ouverte laissant apparaître un orifice afin que jaillisse l'eau. Applique murale au centre de fontaine. Dans de nombreuses civilisations le serpent est associé à l'eau. Art primitif. Hispano-Américain par le Docteur Mathilde VARIN.

192Baromètre-thermomètre rectangulaire en placage de palissandre à incrustation de filets de laiton. Signé. Ingénieur chevalier opticien du roi Place du pont neuf à Paris. Ep. Restauration. Haut. : 104 cm. Long. : 18,5 cm.

193MOREAU Mathurin (1822/1912). Sujet en bronze à patine brune représentant une jeune fille marchant et lisant. Signé. Socle rond pivotant. Haut. : 50 cm.

194Pendule en marbre blanc et bronze doré de style L.XVI dont le cadran émaillé blanc est sommé d'un large noeud enrubanné et souligné de quatre pilastres à enroulements rehaussés de guirlandes de laurier. Mouvement chiffré Susse frères 4 Paris. Ep. fin XIXe. Haut. : 34 cm. Long. : 22 cm. Prof. : 18,5 cm.

195BARTOLINI JM. Buste de jeune fille en albâtre coiffée d'un bonnet de dentelle. Signé. Haut. : 40 cm. Long. : 25 cm.

196Beau revolver Chamelot & Delvigne, à broche, dit de gaucher. 6 coups, calibre 9 mm. Canon rayé, à pans, à décor incrusté laiton et argent découpés, de fleurs, feuillages, pagode et idéogramme, marqué sur le côté droit Chamelot & Delvigne Inon Bte, avec guidon et cran de mire dorés. Barillet cylindrique, décoré de pêcheurs à la ligne, oiseaux, fleurs, promeneurs. Bouclier gravé Exposition de Paris. 1867 ou 68. Carcasse ouverte, décorée en suite. Portière de chargement sur le côté gauche. Plaquettes de crosse en noyer quadrillé. Baguette sur le côté gauche du canon. Long. (totale) : 23,8 cm. Long. (canon) : 12,5 cm.
2500 / 3000

197Petit tonneau en bois avec robinet en laiton, rehaussé d'un R couronné et chiffré en rouge Husarien regiment 18e Rex Albert 1919. Haut. : 12 cm. Long. : 24 cm.

198Pot à tabac en marbre vert en forme de tonneau. Ep. Fin XVIIIe. Haut. : 17 cm. Diam. : 10 cm. Restaurations.

199BARTELLETTI Aldo (1898/1976). Romulus et Rémus. Sculpture en marbre blanc. Signée. Haut. : 38 cm. Long. : 56 cm. Prof. : 21 cm. Œuvre présentée au salon des artistes français.

200BARTELLETTI Aldo (1898/1976). Sculpture en marbre blanc en taille directe représentant un profil de femme. Signée. Cette œuvre envoyée au salon des indépendants en 1941 fut refusée en raison de sa nudité ce qui ne fut pas sans créer d'incident entre la société et l'artiste. Haut. : 33 cm. Socle cubique en marbre jaune (restauré). Haut. (totale) : 44 cm. Côté : 15 cm.

201Carafe et son bouchon de forme cylindrique à fond plat en cristal taillé de motifs géométriques. Haut. : 26 cm.

202Porte-montre en bois sculpté patiné rouge en forme de cartel à poser. Italie, ép. XVIIIe. Haut. : 29 cm. Long. : 18 cm. Prof. : 8 cm.
250 / 280

203GAIDAN Fd. Plat ovale et creux en faïence à décor polychrome d'un coq et d'une poule en ronde bosse sur un fond paysagé. Signé et daté 1878 au dos et en creux. 29,5 x 22.

204Paire d'étagères d'angle en acajou à quatre plateaux demi-lune dans des encadrements à volutes ajourées. Style L. XVI. Ép. début XIXe. Haut. : 83 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 15 cm.

205MOUSTIERS. Plat ovale à contours en faïence décorée en camaïeu orange de fleurs de solanées au centre et d'un galon en bordure. Ep. XVIIIe. 37 x 27.

206Grand médaillon rond en porcelaine à décor central d'une vierge à l'enfant sur fond bleu, la bordure étant ornée en polychromie d'une couronne de fruits et de fleurs. Ep. XIXe. Diam. : 44,5 cm.

207NIDERVILLER. Plat rond en faïence côtelée sur l'aile, décoré en polychromie de petit feu d'un large bouquet de fleurs chatironnées. Ep. XVIIIe. Diam. : 30 cm.

208PORQUIER-BEAU. Jardinière disque à anses dragon à faïence à décor polychrome du décor Le comte de la grand-mère, au verso bouquet de fleurs. Signée. Quimper, ép. fin XIXe. Haut. : 26 cm. Long. : 36 cm. Prof. : 10 cm. Restauration et infimes égrenures. Bibliographie : décor similaire reproduit dans l'encyclopédie des céramiques de Quimper tome II p. 454 et forme similaire p. 451.

209MOUSTIERS. Beau plat ovale en faïence à bordure contournée décorée en violet de manganèse d'un large bouquet de fleurs au centre, encadré sur l'aile de guirlandes fleuries. Atelier d'Olerys, ép. XVIIIe. 37 x 29.

210Delft. Petit plat circulaire en faïence décoré d'un camaïeu bleu de quatre personnages chinois sur l'aile encadrant un chinois assis sur fond de paysage. Fin du XVIIe Circa 1680. Diam. : 26 cm. Quelques égrenures.

211LENZBURG ou Lunéville. Plat ovale à bordure contournée en faïence à décor floral polychrome traité en petit feu. Ep. XVIIIe. 44 x 32.

212QUIMPER FOUILLEN. Service de quatre-vingt-dix pièces en faïence à décor feuillagé dans les tons bruns comprenant : dix-huit assiettes plates, seize assiettes creuses (deux tailles), deux casseroles, trois vases, une théière, un pot à lait, un sucrier couvert, douze tasses à café et onze soucoupes, huit tasses et sous-tasses, trois plats, un légumier couvert et son présentoir, une coupe, un pot couvert et une jatte. Signé. Modèles différents.

213STRASBOURG (Manufacture de Joseph Hannong). Plat ovale à bordure contournée, décoré en polychromie de petit feu de fleurs chatironnées. Ep. XVIIIe. 32 x 25.

214Quatre carreaux de faïence à décor de paysage, maisons ou château en camaïeu bleu. L'un signé RAGATZ et deux numérotés en creux au dos 25.85. 25 x 25.

215Rare paire de jardinière en marqueterie d'écaille rouge et de laiton gravé, pans coupés à décor de bâton d'Arcadie. Galerie de laiton doré ajouré et pieds boules. Ep. Napoléon III. Haut. : 18 cm. Côté : 19 cm.

216Flambeau en bronze ou laiton fondu et tourné à fût balustre et bagues, binet mouluré et pied circulaire mamelonné et mouluré. XVIIe. Haut. : 15,9 cm. Parfait état et vissage fonctionnel.
100 / 130

217Grande paire de vases de forme balustre à col coupé et piédouche rond en opaline grise à décor de tiges fleurs bleu violine rehaussée de feuillages dorés. Haut. : 51 cm.

218BONNAND (XXe). Sculpture de taille directe en bois d'olivier représentant Léda et le cygne. Signé. Long. : 105 cm. La tête du cygne se découvre en haut de la sculpture, un trou formant l'œil, puis les ailes, etc ….

219Pendule en marbre blanc et bronze doré dont le cadran émaillé blanc est enchâssé dans une borne carrée sommé de deux colombes et près d'une femme drapée assise. Ep. fin XIXe. Haut. : 36 cm. Long. : 47 cm. Prof. : 16,5 cm. Vente judiciaire. La majoration de 3% du live n'est pas appliquée

220Paire de vases cratères en bronze à deux anses latérales à volutes à décor de godrons sur la panse, poissons en partie haute. La base ronde repose sur un piédouche décoré de rinceaux et de tête de fauve. Circa 1860. Attribuée à Léopold OUDRY. Haut. : 37,5 cm. Diam. : 16 cm.

221Hachoir en métal forgé à décor de cheval harnaché, poignée en os et laiton gravé MR et fleurettes. Ep. XIXe. Long. : 28 cm.

222Sculpture en acajou en taille directe figurant un saxophone, des tambours et une guitare. Haut. : 51 cm.

223Rare suite de quatre appliques en bronze de style rocaille à trois bras de lumière en bronze doré et ciselé de volutes et agrafes feuillagées. Style L.XV, ép. XIXe. Haut. : 69 cm. Long. : 45 cm.
5000 / 6000

224Belle et grande lampe à huile en porcelaine à décor polychrome japonisant d'oiseaux branchés. Base en bronze doré ciselé de volutes feuillagées. Ep. Napoléon III. Haut. : 54 cm. Electrifiée.

225Coffret en bronze argenté en forme de coffre néogothique à décor de scènes religieuses dans des réserves. Haut. : 8 cm. Long. 15 cm. Prof. : 9 cm.

226BRUCHON Emile (actif 1880/1910). Noël et Pâques. Paire de sujets en métal dit de composition à patine brune représentant deux jeunes filles. Signée. Socle en bois. Haut. : 47 cm. Manque un doigt.

227Vase de forme Médicis en marbre de carrare. Ep. XVIIIe. Haut. : 44 cm. Diam. : 32 cm. Possible restauration sur le piédouche.

228Coffret rectangulaire en olivier à décor peint en polychromie de fleurs et chiffré Nice. Haut. : cm. Long. : cm. Prof. : cm. On y joint un porte-plume. Haut. : 9,5 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 18 cm.

229Paire de flambeaux en bronze doré à base et fût octogonale ciselé de brettelures, arabesques, épis de blé, guirlandes de perles, arabesques et feuillage. Ep. fin XVIIIe. Haut. : 18,5 cm. Manque des contre socles en pierre dure ou en marbre (traces de trous en dessous).

230Petite lampe bouillotte en bronze argenté à un bras de lumière avec abat-jour en tôle peinte à décor floral polychrome et réglable en hauteur. Haut. : 31 cm. Diam. : 12 cm.

231Garniture de cheminée en marbre blanc et bronze doré comprenant une paire de candélabres à quatre bras de lumière en forme de tiges fleuries et une pendule sommée d'une vasque fleura. Style L. XVI. Haut. (candélabre) : 37 cm. Haut. : 42 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 13,5 cm. Légers manques.

232Surtout de table en bronze doré et patine médaille dont le plateau décagone pivotant est ciselé d'oiseaux branchés de style japonisant. Il repose sur quatre pieds en forme de dragons dans un treillage de bambou. Signé Cie des bronzes Bruxelles. Ep. fin XIXe. Haut. : 18 cm. Diam. : 39,5 cm.
900 / 1100

234Petite et rare poire à poudre en laiton figurant un poisson stylisé. Anneau de suspend à la ceinture. Long. : 19,5 cm. Manque le bouchon.
70 / 90

235Pipe dont le fourreau est en écume de mer agrémenté d'un couvercle ajouré en métal argenté gravé de rinceaux feuillagées. Long. : 26 cm.

236Paire de vases de forme Médicis en spath labradorite gravée d'un monogramme. Ep. Fin XVIIe. Haut. : 44 m. Diam. : 31 cm.

237Copenhague. Cabaret dit solitaire en porcelaine composé d'un plateau ovale à bordure contournée, d'une théière couverte, d'un pot à lait couvert, d'un bol circulaire, d'une tasse et sa soucoupe, décor de larges bouquets fleuris en camaïeu vert encadré de filets ou en dents de loup dorées. Porte au revers les trois vaguelettes en bleu sous couvertes. 1ére moitié du XIXe. Long. (plateau) : 34 cm. Diam. (bol) : 11,5 cm. Long. (théière) : 15,5 cm. Haut. (pot à lait) : 11 cm. Bon état général, un fêle à la tasse. Infime égrenure et manque au couvercle du pot à lait.

238Partie de plaque en pierre de tuffaut gravée d'un texte en latin en lettres capitales exclusivement. Une partie de date et jour manquante en bas à gauche. Haut. : 74,5 cm. Long. : 21,5 cm. Prof. : 3,8 cm.

239Médaillon rond en marbre à décor de profil de romain sur fond peint en bleu. Diam. : 44,5 cm. Restauré.

240Grand vase de forme tronconique en cristal gravé d'un château et d'une scène de chasse. Ep. fin XIXe/début XXe. Haut. : 18,5 cm.

241MOREAU. Sujet en bronze à patine brune représentant une femme assise drapée et tenant un livre. Signé. Haut. : 31 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 14 cm.

242Paire de vases d'ornementation (sans fond) de forme balustre en porcelaine bleue et bordée d'un filet doré sur le col. Base en bronze doré de style néoclassique. Limoges, ép. fin XIXe. Haut. : 36 cm. Référence : Musée Adrien Du Boucher à Limoges. Vente Sol the bag's Vous balustre par Théodore Deck.

243DAVID. KLEBER. Médaillon en bronze doré signé en bas à droite et daté 1831, souligné d'attributs guerriers. Diam. : 17 cm. Présenté dans un cadre en bois noirci. 36 x 31,5.

244HAUCHECORNE Gaston (1880/1945). Deux terres cuites représentant deux bustes d' asiatiques. Signées. Circa 1930. Haut. : 11 et 9 cm. Long. : 7,5 et 8 cm. Prof. : 5,5 et 6,5 cm.

245Important saladier cylindrique à fond plat en cristal taillé de motifs géométriques. Haut. : 14,5 cm. Diam. : 26 cm.

246Patère en fonte de fer doré représentant une sirène levant les bras en tenant un poisson. Attache d'écusson. Ep. Napoléon III. Haut. : 23 cm.

247Pendule dite chapiteau dont le cadran argenté et bordé de bronze doré ciselé de feuillages est encadré de quatre colonnes soutenant un chapiteau en bois de placage à décor de marqueterie de fleurs, motifs cyprès sur la base rectangulaire. Ep. XIXe. Haut. : 52 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 14,5 cm. Vente judiciaire. La majoration de 3% du live n'est pas appliquée

248St Louis. Suite de huit coupes à champagne en cristal taillé de motifs géométriques et fût à pans. Haut. : 12,5 cm.

249Paire de sujet en porcelaine à décor polychrome d'un couple de chinois. Haut. : 21,5 cm. Restaurations.

250Sujet en bronze partiellement doré représentant un lévrier assis. Haut. : 7,5 cm. Long. : 16 cm.

251Malicorne. Paire de vases de cornets en faïence à décor polychrome floral rehaussé d'un breton et d'une bretonne. Haut. : 30 cm.

252Paire de lampes à huile de forme balustre en porcelaine à décor polychrome de fleurs sur fond bleu ciel. Base et col en bronze à patine jaune ciselé de feuillages et mascarons. Tulipes en cristal. Ep. Napoléon III. Haut. : 62,5 cm.

253Pichet de chasse en grès à décor de scène de chasse à courre, la poignée simulant un lévrier et le couvercle à charnière en étain gravé d'une tête de cheval. Ep. XIXe. Haut. : 14 cm.
180 / 220

254Pendule en marbre noir sommée d'un sujet en métal dit de composition à patine brun noir représentant un couple de paysans rentrant des champs. Ep. Fin XIXe. Haut. : 66 cm. Long. : 38 cm. Prof. : 18 cm.

255Lampe en faïence craquelée en forme de calebasse dont la base en bronze ajouré est rehaussée de têtes d'éléphants. Chimères sur les côtés et haut à décor de fleurs sur les pavots, arabesques et dentelles ajourées. Ep. Napoléon III. Haut. : 40 cm. Dorure usée.

256Grande coupe ronde en cristal taillé de motifs géométriques et reposant sur un piédouche rond. Haut. : 17 cm. Diam. : 24 cm. Egrenures.

257Paire de vases en opaline bleue à décor d'oiseau, branches feuillagées et fruits en camaïeu bleu. Ep. fin XIXe. Haut. : 25 cm.

258Tirelire rectangulaire en bois de placage à décor de filets clairs et d'une réserve chiffrée Caisse d'épargne. Haut. : 8,5 cm. Long. : 13 cm. Prof. : 8 cm.

260 ARGENTAN. Assiette en étain à bord rond mouluré. Poinçon de contrôle : C lis couronné / (---)1 / C.T D ARGENTAN / I.G. Marque de propriété estampée C.D. Première moitié du XVIIIe. Le millésime est incomplètement lisible. Intéressant poinçon atypique aux initiales du contrôleur, I.G, (peut-être Jacques Guéroult, maître en activité à Falaise vers 1720). Petite zone d’oxydation au rebord.

261BASSE NORMANDIE ( ?). Ensemble de trois assiettes en étain à bord rond mouluré ornées d’armoiries de … au chevron de gueules accompagné de trois roses de …XVIIIe. Piqûres.

262BESANÇON. Farinière en étain de forme balustre à piédouche mouvementé, munie de deux anses latérales méplates et d’un couvercle à toit plat à prise figurant un dauphin. Poinçon de contrôle : aigle éployé / COMMVN. Poinçon de Jean-Baptiste VARIN reçu maître en 1700 ou peu avant : marteau / I.B.V / 1700. Première moitié du XVIIIe. Haut. : 29 cm. Couvercle adapté.
450 / 600

263BESANÇON. Fontaine d’applique en étain et son bassin. La réserve en demi-lune à oreilles moulurées et couvercle à prise à gland et robinet en laiton, la vasque ovale à deux poignées latérales. Poinçon en clair : CORNET À BESANÇON. Milieu du XIXe. Haut. de la réserve : 35,5 cm. Long. de la vasque : 34,7 cm.Superbe de qualité et d’état.
250 / 350

264BRIVE LA GAILLARDE ( ?). Beau pot à eau en étain de forme balustre à piédouche et gorge moulurés et anse à chenille et enroulement. Poinçon de qualité ou de ville : aigle bicéphale éployé seul Poinçon de Jacques JACQUET non situé : bâton de pèlerin et coquille / IACQUES IACQUET. XVIIIe. Haut. : 21 cm. Des JACQUET sont cités à Angers, Nantes et Brive-la-Gaillarde qui retient ma préférence en raison de sa proximité avec l’un des chemins allant à Compostelle et du symbole du poinçon représentant l’attribut de Saint-Jacques.
250 / 350

265CAEN. Assiette en étain à bord rond mouluré. Poinçon de LE GOUIX, actif dès 1821 : arbre terrassé / LEGOUIX A CAEN / 1821. Première moitié du XIXe.

266CAEN. Plat rond en étain à bord chantourné et mouluré. Poinçon de contrôle : C couronné / CAEN / 1764. Poinçon de Robert LE PAULMIER reçu maître en 1754. Avant 1778. Diam. : 26,6 cm. Forme de la plus insigne rareté pour la Normandie qui n’a paradoxalement pas produit ce type de platerie - Un rebouchage.

267CAEN. Ecuelle en étain à oreilles en console à décor de palmettes sur fond quadrillé et contour rubané. Marque d’inventaire estampée d’une communauté religieuse ou hospitalière : C.F.G / 8. Poinçon de F. POULAIN successeur de LESEIGNEUR. Seconde moitié du XIXe. Long. : 29,5 cm.

268CAEN. Petit pichet à épaulement en étain, pied évasé et poucier à glands. Poinçon de Robert LE PAULMIER reçu maître en 1754 : tour : R.LEPAULMIER / CAEN / 1754. Avant 1778. Haut. : 10,3 cm. Très rare petite dimension en superbe état.

269 CAUDEBEC-EN-CAUX. Grand pichet en étain de forme balustre, pied et gorge évasés, poucier à glands et anse à base moulurée. Poinçon de Nicolas BOISSEL reçu maître avant 1750 : timbale / palmes / lis / N.B.S. Seconde moitié du XVIIIe. Haut. : 30,7 cm. Rare provenance en très bel état.

270COLLONGES ( ?). Très grand plat oblong en étain « à bouts rentrés » et bord chantourné et mouluré. Poinçon en clair, incomplètement lisible des Frères RANCHETTE. Seconde moitié du XVIIIe. Long. : 51 cm. De dimension quasi exceptionnelle - Légère déformation.
180 / 220

271FALAISE. Pichet en étain de forme balustre à pied court et gorge évasés, à poucier à glands, appelé « col de cygne ». Poinçon de C.BORDE reçu maître vers 1750 : homme en armes / (-).BORDE (A) FALAISE. Haut. : 18,2 cm. En très bel état et rare dans cette petite taille.
400 / 550

272 FRANCE. Pot à eau balustre en étain, à piédouche mouluré, gorge évasée et anse à chenille. Vers 1800. Haut. : 21,6 cm.
80 / 110

273FRANCE. Saleron en étain à coupelle à bord mouluré et piédouche mouvementé et mouluré à base octogonale. XVIIIe. Haut. : 6,4 cm.

274FRANCE. Plat rond en étain à aile large dit « à la cardinal » muni d’un jonc de renfort périphérique. Début du XVIIIe. Diam. : 27,2 cm. L’appellation « à la cardinal » vient de la ressemblance avec la forme des chapeaux des ecclésiastiques de l’époque.
80 / 110

275FRANCE. Bénitier d’applique en étain à dossier à crucifixion portée par Dieu le Père. Vers 1800. Haut. : 14,5 cm.
90 / 120

276FRANCFORT. Paire de flambeaux en étain à fût à balustre et bagues, piédouche mouvementé et binet à bobèche solidaire, à décor de côtes torses. Contremarque incomplètement lisible. Vers 1800. Haut. : 16 cm.

277GAND. Plat rond à bord mouluré en étain gravé en plein d’une jeune femme près d’un puits tenant une cruche cassée à la main. Poinçonnage de Joannes van MALDEREN reçu maître en 1771 : 1° - rose couronnée / I.V.M. 2° - poinçon peu lisible. Fin du XVIIIe ou début du XIXe. Diam. : 33,8 cm. Probable illustration du dicton « Tant va la cruche à l’eau qu’elle se casse » - Parfait état et belle qualité de gravure.
180 / 250

278GAND. Plat rond à bord mouluré en étain gravé en plein d’un gentilhomme en habit et son chien dans un paysage architecturé. Poinçonnage de Joannes van MALDEREN reçu maître en 1771 : 1° - rose couronnée / I.V.M. 2° - poinçon peu lisible. Fin du XVIIIe ou début du XIXe. Diam. : 33,8 cm. Belle qualité de gravure - Deux petites fentes à l’aile sont signalées.
120 / 160

279GUYENNE (?). Paire de flambeaux en étain à fûts et binet moulurés de section hexagonale à piédouche mouvementé à côtes torses et base chantournée. Seconde moitié du XVIIIe. Haut. : 28,4 cm.

280HONFLEUR. Pichet à épaulement, en étain, pied évasé, gobelet en talon droit, poucier à glands et anse à crossette. Poinçon de contrôle (très usé) : C couronné / HON(FLEUR) / 1691. Trace de poinçon de maître, probablement de R.BROHON reçu maître vers 1700. Première moitié du XVIIIe. Haut. : 17,6 cm.Rare provenance en bon état.
180 / 230

281LAVAL. Plat en étain à bord rond mouluré. Poinçon de contrôle de LAVAL très peu lisible. Poinçon de Julien MONDIERE reçu maître en 1765 : globe crucifère : JL.M / AN 8 E / 1800. Tout début du XIXe. Diam. : 31,2 cm. De très belle qualité.
70 / 100

282LILLE. Plat en étain à bord rond mouluré gravé d’une scène de combat de coqs et de la mention : I.B HOUPPE ROI DES COQUELEURS A HERBIN / 1868. Poinçon de Jean-Baptiste OUDART reçu maître vers 1775 et poinçon de Jean-Pierre RUDOT repreneur de l’atelier actif dès 1820. Diam. : 28 cm. Ces thèmes gravés sont caractéristiques de cette région.
150 / 250

283 LILLE (ou région de). Moutardier en étain de forme évasée à piedouche et couvercle mouvementés, muni d’une anse moulurée et volutée. Milieu du XVIIIe. Haut. : 13,8 cm.
120 / 160

284LISIEUX. Pichet à épaulement en étain, pied évasé, gobelet en talon droit, poucier à glands et anse à crossette. Poinçon incomplet de Nicolas PREAUX reçu maître en 1744. Poinçon de contrôle : C couronné / LIZIEVX /…/. Seconde moitié du XVIIIe. Haut. : 23,4 cm.Il s’agit très probablement du contrôle de 1754 - très bel état.
220 / 300

285 LUNEL ( ?). Pichet à épaulement en étain, pied en quart de rond, gobelet en talon et poucier à glands. Anse ornée en faible relief de rinceaux feuillagés. Poinçon inédit, en clair, d’un maître à ce jour non répertorié : IEA(N) FRAN(C). Seconde moitié du XVIIIe. Haut. : 18,6 cm. Maître non répertorié par René Richard qui site un Jacques FRANC à LUNEL Un rebouchage au col et une infime fente à l’épaulement.

286LYON. Très belle suite de quatre assiettes en étain à bord rond fortement mouluré. Parfaitement poinçonnées : 1° - contrôle : FF couronnées / DE LYON / 1741. 2° - maître : Vincent ARCHIMBAUD reçu maître avant 1691 : griffon rampant à gauche / V.A. Entre 1741 et 1743.
250 / 350

287LYON. Beau plat rond en étain à bord mouluré à aile semi large, en partie forgé. Marque de propriété gravée : S.M. Poinçonnage de Antoine II MORANT reçu maître vers 1680 : 1° - FIN / A.M / fleurette. 2° - lion rampant couronné / A.M. Fin du XVIIe ou tout début du XVIIIe. Diam. : 39 cm.
90 / 120

288MANTES. Belle écuelle à oreilles en console ajourée et couvercle mamelonné et mouluré à prise en champignon. Parfaitement poinçonnée sur les deux éléments : 1° - de Pierre DELAVIGNE reçu maître en 1715 : marteau couronné / P.D.L / P. 2° - Poinçon de contrôle : C couronné / MANTES / 171(7). Entre 1717 et 1732. Long. : 30,5 cm. . Ce maître s’installe à Pontoise de 1717 à 1727, date à laquelle il revient à Mantes. Le P du bas du poinçon est l’initiale de Pontoise, ce qui signifie qu’il utilise encore à Mantes son ancien poinçon.
300 / 450

289MONTPELLIER ( ?). Pichet à épaulement en étain, à corps légèrement tronconique, pied oblique, gobelet en quart de rond et poucier à glands. Poinçon de maître : G.R / lis couronné. Fin du XVIIIe. Haut. : 26,1 cm. Jauge : 1,56 l. L’attribution à Georges RIVIERE, reçu maître à Montpellier vers 1765 est très plausible - Très bon état.
250 / 350

290OEHRINGEN ( ?). Grand plat rond en étain à aile moulurée, gravé au centre d’un motif armorial à six étoiles et deux fasces ondées, et sur l’aile d’une frise de motifs feuillagés. Trace de poinçonnage. XVIIIe. Diam. : 46,5 cm. Patine croûtée au revers.
200 / 280

291PARIS. Pichet à épaulement en étain, pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier en S mouluré à languette rampante. Poinçon de contrôle : lis couronné / C.G / 17(--) / PARIS. Poinçon de Louis 1er PELLETIER reçu maître en 1720, incomplètement frappé. Vers 1730. Haut. : 19,1 cm.
280 / 350

292PARIS. Saupoudreuse cylindrique en étain, à pied mouluré et bouchon vissé sommé d’une toupie et ajouré de trous disposés en rosaces soulignées de traits de gravure. Poinçon de Estienne BACQUET reçu maître en 1680 : voilier / 1680 / ETIN FIN / (E.BACQVET). Poinçon de contrôle pour l’étain fin millésimé 1701. Entre 1701 et 1707. Haut. : 16,8 cm. Le modèle cylindrique est plus rare que celui de forme balustre - Petite reprise sous le pied.
850 / 1000

293PARIS. Porte-Diner tronconique en étain à gorge en quart de rond et anse ballante à attaches à têtes d’angelots à collerettes, et couvercle mamelonné à prise centrale. Poinçon de L.DRESCO. Seconde moitié du XIXe. Haut. : 13 cm. Parfait état .
110 / 150

294PARIS. Timbale en étain de forme évasée à piédouche à godrons, gravée en plein d’un personnage, d’une maison et de motifs végétaux stylisés. Poinçon de contrôle « à la nef ». Poinçon de Pierre Martin ANTEAUME reçu maître en 1766. Dernier tiers du XVIIIe. Haut. : 11,5 cm. Superbe

295PARIS. Boule à sangsues en étain à couvercle vissé sommé d’un anneau fixe vertical, munie de tous de ventilation. Poinçon de Jean-Baptiste PILORGET reçu maître en 1798 : mortier, pilon / J.B.P. Entre 1798 et 1831. Haut : 13,3 cm.
220 / 280

296PARIS (?). Rare petit pot à lait en étain de forme balustre à piédouche et gorge moulurés, muni d’une anse à chenille et volute. Fin du XVIIIe. Haut. : 10 cm.

297 PAYS-BAS. Flambeau en étain à fût à balustre et bagues et piédouche carré à angles abattus à décor de côtes droites. Poinçon de maître non identifié : ange / B.R.Z. Marque de propriété datée : 17 B 90. Fin du XVIIIe. Haut. : 21 cm. Petite fissure à la base du binet et petites consolidations.
70 / 100

298 PONT-AUDEMER et LE HAVRE. Pichet à épaulement en étain, pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon incomplet de Charles DELAHAYE reçu maître ne 1741 : (volatile) / (DELA)HAYE / (174)1. Milieu du XVIIIe. Haut. : 22,7 cm. Rarissime provenance - Maître cité à Pont-Audemer en 1750 et au Havre en 1759 - Très bon état.
250 / 350

299ROUEN. Pichet à épaulement en étain, pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné (inversé) / (178)8 / R. Poinçon d’Antoine Félix LOISEAU reçu maître entre 1767 et 1770 : volatile éployé couronné / A.F.L. Rare poinçon de jaugeage à la croix pattée apposé deux fois. Fin du XVIIIe. Haut. : 22,3 cm. Beau de qualité et d’état
300 / 380

300TOULOUSE. Aiguière en étain dite « en casque de Mars », à corps évasé et gorge en S, piedouche mouluré et anse C à crosse drapée. Elle est ornée en léger relief, de frises de godrons et de lambrequins à contour rubané et fleurons. Elle porte des armoiries gravées d’argent à l’agneau pascal de gueules portant une croisette de sinople à la banderole du même, au chef d’azur à trois étoiles de …Poinçon de contrôle : FF couronnées / 1709 / TOL (pour Tolosa). Première moitié du XVIIIe. Haut. : 25,5 cm. Très bel état - L’un des plus beaux modèles de la production française.
1200 / 1600

301ULM. Bouteille à vin en étain dite « Prismenkanne » de section hexagonale fermant à bouchon vissé et anneau ballant, ornée de 18 facettes. Poinçon de contrôle aux armes de la ville. Poinçon incomplètement lisible de l’un des Weber. Milieu du XVIIIe. Haut. : 21,2 cm. Les facettes ont été découpées au gabarit et soudées les unes aux autres.
120 / 180

302VALENCE. Paire d'assiettes en étain à aile semi large et bord rond mouluré. Poinçonnage sur l’une : 1° - C couronné / VALENCE / 1693 , 2° - deux cœurs fleuris / LES COVRTOIS. Poinçonnage sur l’autre : 1° - FF couronnées / 1691. 2° - lion rampant couronné / F.C, de François COURTOIS, reçu maître avant 1691. Fin du XVIIe ou tout début du XVIIIe. Diam. : 24,2 cm. Poinçons de maître et de contrôle inédits - rarissime provenance - très bon état.

303ZURICH. Bouteille à vin en forme de cloche, en étain, à couvercle à baïonnette sommé d’un anneau vertical et déversoir à pans fermant à clapet. Elle est ornée d’un écusson de rapport portant une marque de propriété datée 1797. Poinçonnage de Johann II ZIMMERMAN reçu maître en 1769 et contremarque intérieure rosacée. Dernier tiers du XVIIIe. Haut. : 29 cm.

304ZURICH. Assiette en étain à bord rond mouluré. Poinçon de Friedrich MANZ, actif dès 1830. Milieu du XIXe.

305 BRATEAU Jules (1844-1923). Plat en étain représentant au centre « une Renommée » entourée d’une bande d’enfants soutenant un ruban portant les noms de sculpteurs, peintres, musiciens, architectes les plus célèbres. Le plat est divisé en quatre parties dans lesquelles les Arts sont symbolisés par des figures allégoriques et des attributs, la sculpture, l’architecture, la peinture et la musique. Poinçon en clair de l’artiste sur le siège de l’allégorie de la sculpture. Contre poinçon « au grand gibet » au revers. PARIS, avant 1923. Diam. : 43 cm. Tirage contemporain de l’artiste. Ce plat fait partie de l’ensemble dit « Des Sciences et des Arts » crée de 1887 à 1889. Il s’agit là de l’une des œuvres majeures de cet artiste talentueux qui à gravé lui-même ses moules en s’inspirant des œuvres de François Briot et Caspar Enderlein. Elles sont toujours d’une qualité de finition exceptionnelle. Bibliographie : Jean-Christophe Boucaud, « Jules Brateau ».

306LARCHE Raoul (1860-1912). Grande sculpture en étain représentant deux petits faunes se mirant au dessus d’un plan d’eau. Signature de l’artiste et cachet de fondeur de SIOT-DECAUVILLE. Circa 1890. Haut. : 43 cm. Reproduite dans « Etains 1900 » de Philippe DAHHAN - Belle patine naturelle en parfait état.

307Bague en or jaune et blanc ornée de treize diamants taille rose. Tour de doigt : 62,5. Poids : 3,2 g.

308Deux pièces de 20 Francs or de 1877 et 1891. Poids : 12,88 g.

309Bague rectangulaire en or blanc ornée au centre d'un rubis taille ovale de 1,54 ct agrémenté d'un entourage de trente diamants blancs taille moderne pour 0,25 ct env. Tour de doigt : 53,5. Poids : 4,30 g. Avec certificat TGL.
1200 / 1300

310Médaille en or du ministre du commerce gravée par H. Ponscarme. Diam. : 3,7 cm. Poids : 29,52 g. Présentée dans son coffret.

311Bague hexagonale en or blanc ornée au centre d'un saphir jaune ovale de 1,30 ct env. entouré de dix-sept émeraudes calibres pour 0,35 ct env., d'onyx noir et de trente-six petits diamants pour 0,25 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 5,71 g. Avec certificat GIL.
1300 / 1500

312Six pièces de 20 Francs en or Napoléon III de 1854 (x2), 1856, 1858 et 1859 (x2). Atelier de Paris et Strasbourg. Poids : 38,51 g.
900 / 1100

313Bague ovale en platine ornée au centre d'un saphir ovale rehaussé d'un entourage de dix-huit diamants. Tour de doigt : 53,5. Poids : 6,70 g.
6000 / 7000

314Pièces de 50 Francs or Napoléon III de 1857. Poids : 16,12 g.
300 / 335

315Bague en or jaune ornée au centre d'un diamant taille ancienne de 0,75 ct env. rehaussé d'un entourage de dix diamants taille ancienne. Tour de doigt : 60. Poids : 5,5 g.
700 / 900

316Quatre pièces de 20 Francs or 1848, 1878 (x2) et 1913. Poids : 25,75 g.
450 / 500

317Bague en or blanc ornée au centre d'une émeraude taille ovale de 1,80 ct env., épaulée de cinquante-deux diamants pour 0,50 ct env. Tour de doigt : 53. Poids : 4,55 g.
1600 / 1800

318Lot de dix pièces en or comprenant sept pièces de 20 Francs (1850, 1852, 1859 (x2), 1900, 1908 et 1909), deux pièces de 10 Francs or (1855 et 1858) et une pièce de 5 Francs or (1862). Poids : 53,02 g.
1100 / 1300

319Bague triple fleurs en or blanc ornée de six rubis pour 0,40 ct env., six saphirs pour 0,35 ct env., six saphirs jaunes pour 0,35 ct env. et trois diamants pour 0,20 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 4,20 g.

320Bracelet souple articulé en or jaune en partie satiné. Long. : 18,5 cm. Larg. : 6 cm. Poids : 25,50 g.

321Bague en or blanc ornée d'un saphir taille ovale de 2,41 cts agrémenté de vingt-huit diamants taille moderne pour 0,30 ct env. Tour de doigt : 53. Poids : 6,40 g. Certificat GGT.
1400 / 1600

322Bracelet souple en or jaune maille fantaisie. Long. : 22 cm. Poids : 14,15 g. Usures.

323Bague en or jaune ornée au centre d'un rubis traité taille ovale de 5,27 cts épaulé de huit diamants taille moderne pour 0,30 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 5,8 g. Certificat GGT.
1400 / 1600

324Flamer montre bracelet rectangulaire en or blanc tissé. Long. : 15,5 cm. Poids (brut) : 26,30 g. Mouvement mécanique. Etat de marche.

325Bague en or jaune ornée au centre d'une émeraude taille ovale rehaussée de huit petits diamants et six émeraudes taille calibre. Tour de doigt : 50. Poids : 4,90 g.

326Collier de cinquante perles de culture du Japon 7,5/8 mm. Fermoir anneau ressort en or blanc. Long. : 44 cm.

327Bague ronde en or blanc ornée au centre d'un diamant taille ancienne rehaussé d'un entourage de huit diamants taille ancienne. Tour de doigt : 53,5. Poids : 4,80 g.
600 / 700

328Bracelet souple articulé en or jaune orné de neuf saphirs jaunes et neuf saphirs verts pour 25 cts env. alternés de six médaillons en forme de fleurs et composés chacun de cinq diamants taille moderne. Long. : 19 cm. Poids : 20,65 g.
2500 / 2800

329Bague coussin en or jaune et blanc ornée au centre d'un rubis taille ovale de 4,30 cts env. rehaussé d'un entourage de seize diamants taille moderne pour 1,30 ct env. Tour de doigt : 56,5 cm. Poids : 8,70 g. Certificat GGT.
3400 / 3600

330Paire de clips d'oreilles en or jaune et blanc composée de six feuilles satinées rehaussées de deux diamants taille moderne pour 1,50 ct env. et de pavages de diamants. 3,4 x 1,5. Poids : 16,98 g.
1200 / 1400

331Bague en or blanc et rouge ornée au centre d'un saphir rond taille cabochon de 0,70 ct env. rehaussé de huit saphirs calibrés et cinquante petits diamants. Tour de doigt : 52,5. Poids : 3,97 g.

332Pendentif camée coquillage ovale représentant un angelot et une femme ailée musiciens dans un paysage avec temple. Entourage en or jaune rehaussé de quatre diamants sertis clos. 6 x 4,5. Poids (brut) : 14,75 g.

333Bague triple anneaux en or blanc ornée au centre d'un saphir taille ovale de 3,83 cts agrémenté de deux rangs de trente diamants taille moderne pour 0,60 ct env. intercalés de dix saphirs ronds pour 0,45 ct env. Tour de doigt : 51. Poids : 8,70 g. Certificat GGT.
2500 / 3000

334Paire de boucles d'oreilles en or blanc ornée de deux rhodolites taille à degré, deux rhodolites taille ovale, deux citrines rectangulaires et deux petits diamants ronds sertis clos. Poids : 4,90 g.

335Bague camée coquillage ovale à décor de fleurs (léger manque). Anneau et monture en or jaune ornés de quatre diamants ronds sertis clos. Poids : 13,09 g.

336Bague rectangulaire en or blanc ornée au centre d'un saphir vert ovale de 1,75 ct env., rehaussé de seize rubis pour 1,50 ct env. et trente-deux petits diamants. Tour de doigt : 54. Poids : 4,80 g. Certificat GIL.
2400 / 2600

337Broche ronde en or et argent ajourée à motif de rosace sertie de sept pierres bleues et de perles fines. Diam. : 3 cm. Poids : 13,20 g.

338Bague tutti frutti en or blanc ornée au centre d'un rubis traité taille ovale de 3,25 cts env. épaulé de trois améthystes, trois topazes bleues, deux citrines ovales et dix petits diamants taille moderne. Tour de doigt : 52,5. Poids : 5,10 g.

339Collier en or jaune et blanc maille articulée fantaisie. Long. : 41,5 cm. Larg. : 8 cm. Poids : 46,47 g.

340Bague serpent en or blanc pavée de diamants blancs et bruns. Tour de doigt : 53,5. Poids : 10 g.

341Pendentif serpent en or blanc pavé de diamants blancs et bruns. 4,7 x 2. Poids : 15,5 g.
1100 / 1300

342Bague marguerite en or blanc 14 Kt ornée au centre d'une émeraude taille ovale de 10,5 cts env. rehaussée d'un entourage de dix-sept diamants pour 2,4 cts env. Tour de doigt : 57,5. Poids : 9,4 g.
7000 / 8000

343Bracelet souple en or jaune maille articulée dite polonaise. Long. : 19 cm. Larg. : 2 cm. Poids : 45,85 g.

344Bague jonc en or blanc ornée d'un saphir (probablement de Ceylan) taille coussin de 3,58 cts épaulé de 16 diamants taille baguette pour 0,40 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 5,65 g. Certificat Gem Paris.
3800 / 4000

345Croix en or jaune ornée de huit diamants taille rose. 7 x 4. Poids : 3,2 g.

346Bague rectangulaire ajourée en or rhodié ornée de neuf saphirs roses de divers tailles pour 8,50 cts env. rehaussés d'un entourage de vingt-six diamants taille moderne pour 0,25 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 10,20 g.
1600 / 1800

347Pendentif en or blanc sertie de diamants taille rose et orné au centre d'un diamant mobile taille ancienne. Chaine en or blanc. Poids : 5,1 g.

348Bague tourbillon en or blanc ornée d'une topaze bleue taille ovale de 7 cts env. agrémentée de vingt-deux diamants taille moderne pour 0,90 ct env. Tour de doigt : 52. Poids : 9,20 g.
2200 / 2500

349Sautoir en or maille olive filigrané. Long. : 71 cm. Poids : 16,30 g.

350Bague jonc en or jaune ornée au centre d'un diamant taille moderne sertis clos de 0,85 ct env. épaulé de six diamants baguettes. Tour de doigt : 52,5. Poids : 7,2 g.
1400 / 1600

351Bracelet rigide en or jaune et blanc orné de sept saphirs et trente-neuf diamants. Poids : 24,46 g.

352Bague en or jaune orné d'un péridot taille ovale de 3,10 cts. Tour de doigt : 53,5. Poids : 3,65 g.

353Broche barrette avec pendentif en or jaune et onyx rehaussée de six diamants taille rose. Long. : 4 cm. Poids : 6 g.

354CARTIER. Montre ballon bleue en acier. Signée. Vendue dans son écrin d'origine.
1800 / 2200

355Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille moderne de 0,80 ct env. Tour de doigt : 47. Poids : 4,3 g.
1400 / 1600

356Bague jonc en or blanc godronné ornée au centre d'un rubis taille ovale de 2,79 cts épaulé de dix diamants taille moderne pour 0,20 ct env. Tour de doigt : 55,5. Poids : 6,35 g. Certificat GGT.
1300 / 1500

357Barrette en or jaune ornée de dix diamants taille ancienne épaulés de deux lignes de saphirs synthétiques calibres. Long. : 8,5 cm. Poids : 6,1 g.

358Bague ovale en or jaune ornée au centre d'un saphir jaune traité taille ovale de 4,05 cts rehaussé d'un entourage de seize diamants taille moderne pour 0,50 ct env. Tour de doigt : 55. Poids : 5,65 g.
1800 / 2200

359Bracelet souple articulé en or blanc composé de chevrons pavés de rubis taille calibrée et de diamants. Long. : 19 cm. Poids : 34,30 g.
1800 / 2200

360Bague ronde à bord festonné en or blanc ornée au centre d'un diamant taille ancienne de 0,90 ct env. rehaussé d'un entourage de douze diamants. Tour de doigt : 56,5. Poids : 5,2 g.
1800 / 2000

361Sautoir de cent-dix perles de culture du Japon 7 x 7,5. Fermoir anneau ressort en or jaune. Long. : 88 cm.

362Bague chevalière en or jaune ornée d'un diamant taille moderne de 0,50 ct env. Tour de doigt : 59. Poids : 13,35 g.

363Collier avec pendentif en or blanc en forme de fleur épanouie pavée de diamants. Diam. : 2,2 cm. Poids : 10,6 g.

364Bague ovale ornée au centre d'une opale de 2,40 cts env. rehaussée d'un entourage de douze saphirs alternés de quatre diamants. Tour de doigt : 53. Poids : 6,85 g.

365Bague en or blanc sertie d'un saphir taille émeraude de 2,95 cts env. épaulé de six diamants taille baguette en chute pour 0,45 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 6 g.
2500 / 3000

366Broche barrette en or jaune ornée de deux lignes de cinq diamants taille rose alternées de 3 lignes de rubis calibrés. Long. : 6,5 cm. Poids : 3,45 g.

367Bague en or blanc ornée d'une améthyste facette taille ovale de 3,85 cts env. épaulée de seize diamants taille moderne pour 0,25 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 5,65 g.

368Pendentif ovale en or blanc orné d'un rubis traité taille ovale de 3,02 cts agrémenté de vingt-deux diamants taille moderne et vingt diamants taille baguette pour 0,40 ct env. Chaine en or blanc maille forçat 1,8 x 1. Poids : 5,75 g. Certificat TGL.

369Bague en or blanc ornée d'une perle rehaussée d'un pavage de diamants taille moderne. Tour de doigt : 50. Poids : 5,9 g.

370Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant demi taille de 1,50 ct env. Tour de doigt : 47. Poids : 2,3 g.
1500 / 1700

371Bague en or blanc ornée au centre d'une émeraude taille carrée de 0,28 ct rehaussée de vingt-deux émeraudes pour 1,15 ct env. et trente-deux petits diamants. Tour de doigt : 52,5. Poids : 3,24 g. Certificat GIL.

372Paire de dormeuses en or jaune et blanc ornée de deux diamants pour 2,10 cts env. et deux petits diamants. Poids : 4,40 g.
2000 / 2500

373Bague jonc en or blanc ornée au centre d'un saphir taille ovale sertis clos de 3,11 cts épaulé de dix saphirs ronds pour 0,30 ct env. et dix diamants taille moderne pour 0,20 ct env. Tour de doigt : 52. Poids : 8,25 g. Certificat GGT.
1800 / 2000

374Collier pendentif en or jaune en forme de papillon orné d'onyx noir rehaussé de trois petits diamants. Chaine maille serpent. Poids : 10,5 g.

375Bague en or blanc ornée au centre d'un diamant taille brillant de 1,15 ct env. épaulé de deux diamants taille poire pour 0,80 ct env. Tour de doigt : 52. Poids : 2,80 g.
2800 / 3200

376Paire de créoles en or blanc rehaussée de petits diamants. Diam. : 5 cm. Poids : 7,6 g.

377Bague chevalière en or jaune et platine ornée d'un diamant taille ancienne de 0,45 ct env. et deux rubis synthétiques. Tour de doigt : 48. Poids : 9,7 g.

378Pendentif en or jaune orné au centre de sept diamants taille moderne rehaussés d'un pavage de rubis. 2,2 x 1,5. Poids : 4 g.

379Bague en or jaune ornée d'un saphir vert taille ovale de 2,42 cts agrémenté de quarante-deux diamants taille moderne pour 0,30 ct env. Tour de doigt : 55. Poids : 5,20 g. Certificat GGT.
1500 / 1700

380Paire de pendants d'oreilles en or blanc ornée de six diamants en chute. Poids : 4,1 g.

381Bague rectangulaire à pans en or blanc ornée au centre d'un saphir rose taille émeraude de 1,2 ct (non chauffé) rehaussé d'un double entourage de diamants. Tour de doigt : 54. Poids : 3,10 g. Certificat GCI.
1400 / 1600

382Paire de boucles d'oreilles composée de deux perles du Japon 7,5 x 8. Fermoir en or jaune système alpa. Poids (brut) : 2,30 g.

383Bague marguerite ovale ornée au centre d'un rubis (probablement birman) taille ovale de 2,15 cts env. rehaussé d'un entourage de quatorze diamants taille moderne pour 0,80 ct env. Tour de doigt : 50,5. Poids : 7,50 g.
2200 / 2500

384Broche en onyx noir et or blanc en forme de bambou pavé de diamants. Long. : 4,7 cm. Poids (brut) : 10 g.

385Bague en or jaune et blanc ornée au centre d'un diamant taille princesse de 0,25 ct env. épaulé de huit diamants taille moderne. Tour de doigt : 50,5. Poids : 3,9 g.

386Paire de boucles d'oreilles en or blanc sertie de deux péridots taille ovale pour 2,55 cts env. Fermoir poussette belge. Poids : 3 g.

387Bague en or blanc ornée au centre d'un rubis taille navette probablement birman de 1,05 ct env. épaulé de soixante-deux diamants taille moderne. Tour de doigt : 54,5. Poids : 8,30 g.
1300 / 1500

388Broche de forme ovalisée en or blanc ajouré ornée au centre d'une perle sur un pavage de diamants taille rose. 5 x 1,8. Poids : 9,65 g.
600 / 700

389Bague en or blanc ornée au centre d'un rubis ovale probablement Birman de 3,10 cts env. épaulé de six diamants baguettes pour 0,40 ct env. Tour de doigt : 53. Poids : 6,80 g.
2500 / 3000

390Broche porte-photo en or jaune et argent sertie de perles. Ep. Napoléon III. 6 x 2,5 cm. Poids (brut) : 15,5 g.

391Bague en or blanc ornée d'un saphir noir étoilé taille cabochon de 6,40 cts env. épaulé de 6 rubis ronds pour 0,55 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 8,55 g.

392Paire de pendants d'oreilles en or blanc en forme de fleur composée de deux diamants taille carrée et douze tanzanites taille cabochon, soutenant une ligne de saphir bleu en dégradé. Long. : 3,7 cm. Poids : 8,10 g.
900 / 1100

393Bague jonc en or blanc ornée d'une émeraude taille ovale sertis clos de 2,30 cts env. épaulée de vingt diamants taille moderne pour 0,35 ct env. Tour de doigt : 51,5. Poids : 7 g.
2800 / 3000

394Bracelet souple articulé en or blanc pavé de quatre-vingt diamants taille moderne et deux-cent quatre-vingt-six diamants taille baguette pour 2 cts env. au total. Long. : 17 cm. Poids : 15,35 g.
2800 / 3000

395Bague rectangulaire à pans en or jaune et blanc ornée au centre d'un saphir probablement de Ceylan de 2,35 cts agrémenté de vingt diamants taille moderne pour 0,65 ct env. Tour de doigt : 56. Poids : 6,15 g. Certificat GGT.
2000 / 2200

396Demi alliance en or blanc ornée de douze diamants taille moderne pour 1,50 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 8,4 g.
900 / 1100

397Bague en or blanc ornée au centre d'un saphir rose de taille ovale de 1,7 ct (non chauffé) rehaussé d'un double entourage de diamants. Tour de doigt : 54,5. Poids : 4,30 g. Certificat GCI.
1800 / 2000

398Paire de boucles d'oreilles rondes en or jaune pavée de saphirs. Système de fermeture alpa. Diam. : 1,35 cm. Poids : 9 g.

399Coffret rectangulaire en argent uni chiffré JHS sur le couvercle à charnière. Intérieur en bois à deux compartiments. Londres 1948. Haut. : 3,3 cm. Long. : 15,2 cm. Prof. : 9 cm. Poids (brut) : 346 g.

400Suite de trois petites salières ovales en argent de style rocaille gravé et ciselé de vagues, réserves et feuillages. Elle repose sur quatre pieds à enroulement et possède leur intérieur en verre blanc transparent. Poinçon Minerve. M.O : COIGNET. Haut. : 4 cm. Long. : 5 cm. Poids : 60,5 g.

401Etui à cigarette rectangulaire en vermeil et émaillé bleu. Travail recensé au cygne. 8,2 x 6,5. Poids : 175 g.

402Trois timbales cylindriques à fond plat en argent gravé de filets et chiffres. Poinçon Minerve, ép. XIXe. Haut. : 8 cm. Poids : 189 g. Bosses.

403Tasse à vin en argent de forme cylindrique à décor de godrons et oves, anse à anneau avec appui-pouce mouluré gravé. Poinçon Minerve. M.O : TONNELIER. Diam. : 8,5 cm. Poids : 75 g.

404Timbale de forme cylindrique en argent à bord mouluré de filets et à décor gravé d'un oiseau volant dans un paysage près d'un parchemin chiffré. Poinçon Minerve. M.O : Félix MERLE. Haut. : 9 cm. Poids : 91 g.

405Ménagère en argent de soixante-sept pièces modèle baguette chiffré et ciselé de feuillages et tiges fleuries. Poinçon Minerve. M.O : DEBAIN. Poids : 4,680 kg.

406Chocolatière de forme tronconique à fond plat en argent chiffré et ciselé de frises de laurier. Bec verseur pris sur pièce souligné de cannelures. Anse latérale en bois et moussoir. Poinçon Minerve. M.O : BARRIER. Haut. : 25,5 cm. Poids : 665 g.

407Boucle de ceinture en argent ciselé de tiges fleuries et rubans. Poinçon tête de sanglier. Ep. 1900. 8,5 x 5,2. Poids : 58 g.

408Coquetier en argent uni reposant sur un piédouche rond godronné. Poinçon Minerve, ép. XIXe. Haut. : 6,2 cm. Poids : 32 g.

409Trois paires de boucles en argent travaillé au repoussé à motifs de feuillages, fleurs et fruits. Poinçon Minerve, ép. XIXe. Poids : 44 g.

410Plat de présentation à contours en argent décoré au repoussé sur l'aile de choux pommelés logés dans des réserves formées par des volutes reliées entre elles agrémentées de fleurons en chute. PORTO 1886-1938. Diam. : 28,5 cm. Poids : 316 g.

411Vase de forme balustre en argent ciselé de cannelures et feuillages, base et col à décor de frise de laurier. Poinçon Minerve. Haut. : 17 cm. Poids : 260 g.

412Pince à sucre en argent à décor gravé de feuillages entourant un cartouche et ciselé de griffes. Poinçon Minerve. M.O : BONNESOEUR. Long. : 14 cm. Poids : 46 g.

413Belle aiguière en cristal entièrement garni d'argent gravé et ciselé de rinceaux fleuris et feuillages. Piédouche rond à contours, anse en volute feuillagée et prise du couvercle en fondu à motif de bouquet de fleurs. Poinçon Minerve. Haut. : 33 cm. Poids (brut) : 1,108 kg.
600 / 700

414Timbale cylindrique à fond plat en argent gravé et ciselé d'une réserve rocaille. Poinçon Minerve. Haut. : 8 cm. Poids : 97 g.

415Paire de coupes en argent de forme ronde à bord mouluré d'une frise de feuillages et reposant sur un piédouche rond. Travail étranger. Haut. : 12 cm. Poids : 312 g.

416Suite de douze cuillères à moka en argent modèle filet coquille. Poinçon Minerve. M.O : BERTHIER. Poids : 162 g.

417Légumier couvert de forme ronde à contours moulurés en argent ciselé de rocaille sur les anses plates. Prise du couvercle en fondue en forme de feuillage. Poinçon Minerve. Haut. : 14 cm. Diam. : 21,5 cm. Poids : 10,40 kg.
500 / 60

418Suite de douze couverts en argent modèle filets gravé et ciselé de coquillage et feuillage. Poinçon Minerve. M.O : VEUVE COMPERE. Poids : 2,150 kg. Présentée en coffret.

419Couvert d'enfant en argent modèle filets contours et arabesques. Poinçon Minerve. M.O : CARON. Poids : 96 g. Présenté en coffret.

420Plateau de service rectangulaire en argent à bord mouluré d'une frise de lauriers. Poinçon tête de Mercure. M.O : Henri LAPEYRE (1895/1923). Long. : 31 cm. Larg. : 24,3 cm. Poids : 516,5 g.

421Coquetier en argent reposant sur un piédouche rond et bordé de vagues et fleur. Poinçon Minerve. Haut. : 6,5 cm. Poids : 17 g. Présenté en coffret.

422Tasse à vin cylindrique en argent uni dont la prise est ciselée d'une feuille de vigne et branchage. Poinçon Minerve. Diam. : 7,2 cm. Poids : 54 g.

423Trois timbales cylindriques à fond plat en argent uni à bord mouluré. Poinçon Minerve, ép. XIXe. Haut. : 8,7 et 8 cm. Poids : 220 g. Bosses.

424Saladier rond en cristal taillé d'oves à base ronde et col cerclé d'argent ciselé de perles. Poinçon Minerve. M.O : BERTHIER. Haut. : 12 cm. Diam. : 22 cm.

425Douze couverts en argent de style rocaille. Poinçon Minerve. M.O : COIGNET. Poids : 1,992 kg.

426Peigne, tabatière et flacon à parfum en argent. Poinçon Minerve, tête de sanglier et crabe. Poids (sans le flacon) : 64 g.

427Paire de candélabres en argent à cinq bras de lumière à pans. Bases et collerettes octogonales bordées de perles. Travail étranger recensé au cygne. Haut. : 38 cm. Long. : 39 cm. Poids : 2,735 kg.
1800 / 2200

428Coupelle en argent de forme ronde à contours, marli à cannelures et dont le centre est orné de douze signatures. Datée au dos 7 novembre 1988. Poinçon Minerve. M.O : PUIFORCAT. Diam. : 16,5 cm. Poids : 167 g.

429Cuillère à sauce à cuilleron rond en métal doré et manche en argent bourré de style Art-Déco. Poinçon Minerve. Long. : 20,5 cm. Poids (brut) : 90 g.
25 / 35

430Suite de quatre pièces à hors-d'oeuvre à manches en argent bourré gravé et ciselé de filets, réserve et paniers fleuris. Poinçon Minerve. Poids (brut) : 137 g. Présentée en coffret.

431Paire de salières couvertes en argent de forme ovalisée à bord mouluré de volutes et couvercle à charnière en forme de coquille. Style L. XV, Poinçon Minerve. M.O : MAYER. Haut. : 4 cm. Long. : 9 cm. Prof. : 7 cm. Poids : 201 g.

432Timbale cylindrique à fond plat en argent chiffré et gravé d'une frise de rinceaux feuillagés et colombes sur fond guilloché. Poinçon Minerve. M.O : CHAPUS. Haut. : 8,5 cm. Poids : 123 g.

433Service à thé en argent composé d'une théière, d'un sucrier et d'un pot à lait, modèle uni décoré de godrons et d'une moulure de filets centrale agrémentée de coquilles. Ep. fin XIXe/début XXe. Poinçon Minerve. M.O : Alphonse GOMBERT (actif entre 1896 et 1913). Poids (brut) : 1,107 kg.

434Louche en argent modèle filet. Poinçon Minerve. M.O : BOULANGER. Long. : 32 cm. Poids : 258 g.

435Légumier couvert en argent agrémenté de deux anses moulurées et dont le couvercle bordé de filets présente une prise à attaches de troncs sur une terrasse rayonnante. Poinçon Minerve. Haut. : 16 cm. Diam. : 20,5 cm. Poids : 1,014 kg.

436Grande salière en argent en forme de poisson. Travail recensé au cygne. Haut. : 5 cm. Long. : 17 cm. Poids : 101 g.

437Douze cuillères à café en vermeil modèle filet. Poinçon Minerve, ép. XIXe. Poids : 240 g.

438Coupe de mariage en argent de forme ronde reposant sur un piédouche rond bordé de frise de perles et agrémentée de deux anses en volutes ciselées de cornes d'abondance. Poinçon Minerve. Haut. : 11 cm. Diam. : 13,4 cm. Poids : 285 g.

439Paire de salières ovales en argent gravé et ciselé de guirlandes de fleurs, godrons et feuillages. Travail recensé au cygne. Haut. : 3,1 cm. Long. : 5,6 cm. Prof. : 4,1 cm. Poids : 20 g. Intérieur en cristal bleu.

440Suite de trente-six petits couteaux à manches en argent bourré gravé et ciselé d'une réserve ovale chiffrée sur fond guilloché. Dix-huit sont à lames en argent et dix-huit à lames en acier. Poinçon Minerve, ép. Napoléon III. M.O : CHENAILLER. Long. : 20,5 cm. Poids (brut) : 1,579 kg.

441Nécessaire de toilette en argent et cristal taillé de guirlandes fleuries et rubans comprenant cinq flacons cylindriques et cinq brosses. Poinçon Minerve. Vente judiciaire.

442Verseuse en argent reposant sur trois pieds griffes à attache d'homme barbu et dont le corps est orné d'une frise de palmettes. Bec verseur feuillagé et couvercle à charnière bordé de godrons orné d'une prise en forme de graine sur une terrasse de feuilles lancéolées. Paris 1809/19. M.O : Jean-François GUION. Haut. : 32 cm. Poids : 930 g.

443Pelle à poisson en argent en partie ajouré gravé de fleurs, feuillage et d'un poisson. Paris 1819/38. M.O : Louis-Ainé BALTHAZARD. Manche en ébène de forme balustre. Long. : 34,2 cm. Poids (brut) : 129 g.

444Cuillère saupoudreuse en argent modèle uni-plat à cuilleron rond à bord mouluré. Province 1798/1809. Long. : 22,2 cm. Poids : 66 g.

445Cuillère à ragout en argent modèle uni-plat. Paris 1819/38. M.O : Bazile CHENAILLIER. Long. : 32 cm. Poids : 164 g.

446Beau confiturier en argent dont la base carrée bordée de godrons repose sur quatre pieds feuillagés. Piédouche rond godronné et corps en cristal taillé de motifs géométriques agrémenté de deux anses en volutes feuillagées. Prise du couvercle à anneau godronné. Paris 1819/38. M.O : Quentin BASCHELET. Haut. : 30,5 cm. Poids (brut) : 1,645 kg. On y joint seize cuillères à café en argent modèle uni-plat. Poinçon Minerve. Poids : 440 g.

447Belle pince à sucre en argent ciselé de grandes torchères enflammées, coquille, rosaces et feuillages. Province 1819/38. Long. : 16 cm. Poids : 34 g.

448Moutardier cylindrique en argent reposant sur trois pieds sabots ciselés de têtes d'oiseaux. Corps ajouré à décor de palmettes, anse à enroulement et couvercle orné d'une prise en forme de graine. Paris 1798/1809. M.O : Ambroise MIGNEROT. Haut. : 12 cm. Poids : 123 g. Intérieur en cristal bleu.

449Paire de salières rectangulaires en cristal taillé de pointes de diamants. Base ovale en argent à bord godronné reposant sur quatre pieds à attaches de palmettes. Paris 1819/38. M.O : Jacques-Louis-Auguste LEGAY. Haut. : 6 cm. Long. : 9 cm. Prof. : 6,3 cm. Poids (brut) : 418 g.

450Pince à sucre en argent modèle filets. Paris 1798/1809. Long. : 14 cm. Poids : 28 g.

451Cuillère à ragoût en argent modèle filet. Paris 1809/19. M.O : Léonard CHATENEY. Long. : 28 cm. Poids : 128 g.

452Boucle de ceinture rectangulaire en argent gravé de filets. Paris 1819/38. 6,7 x 4,7. Poids (brut) : 25 g.

453Louche à punch en argent à cuilleron ovale agrémenté d'un bec verseur, le manche torsadé en fanon de baleine se termine par un bouton en argent en forme d'obélisque. Allemagne fin XVIIIe/début XIXe (peut-être BRUNSWICK/LUNEBOURG). Long. : 40 cm. Poids (brut) : 71 g. Petite fente à l'attache.

454Tasse à vin en argent à décor ciselé de godrons tors encadrés de frises de points et gravé J.CHAMBON. L'anse en forme de serpent enroulé. Auxerre 1768/72. M.O : Pierre-Prix LESSERE (marqué sur l'anse et le corps). Diam. : 8 cm. Poids : 117 g.
350 / 450

455Deux cuillères en argent modèle uni-plat. Valognes 1785. M.O : Hugues LE FORESTIER. Poids : 134 g.

456Curon en argent chiffré M.PRUNOT et à bord mouluré. Paris 1719. Haut. : 6 cm. Poids : 105 g.

457Cuillère à ragoût en argent modèle uni-plat gravé d'une réserve chiffrée sommée d'une couronne centrale. Paris 1777. M.O : Jacques ANTHIAUME. Long. : 30 cm. Poids : 128 g.

458Plat ovale à contours en argent modèle filets contours. Paris 1783. M.O : probablement Antoine BOULLIER. 40,5 x 27,5. Poids : 985 g.

459Tastevin de forme circulaire en argent uni gravé sur le bord P.LAUDOUZE dont l'anse est constituée de deux serpents s'affrontant séparés par un grain. Clermont-Ferrand 1776/77. M.O : Claude II DULAURE. Diam. : 8,5 cm. Poids : 140 g.
350 / 450

460Deux couverts en argent modèle filets coquilles. Paris 1747/49. M.O : Eloi GUERIN (reçu en 1727) (lettres G et H). Poids : 378 g. Petite fente comblée en bordure d'un cuilleron.

461Timbale dite tulipe en argent uni à bord mouluré de filets et reposant sur un piédouche rond godronné. Paris 1768/74. M.O : Jean-Etienne PARIS. Haut. : 10,5 cm. Poids : 190 g.

462Paire de jattes rectangulaires à contours en argent dont le bord est décoré de filets et d'une moulure de godrons agrémentée de feuilles d'acanthes aux angles, le centre est gravé d'armoiries d'alliance. Londres 1792. M.O : Andrew FOGELBERG et Stephen GILBERT (reçus en 1780). Long. : 25 cm. Larg. : 21 cm. Poids : 1,381 kg.

463Trois ronds de serviette en argent gravé et ciselé de chardons, godrons ou feuille d'eau. Poinçon Minerve. Poids : 125 g.

464Huit cuillères et huit fourchettes à entremet en argent. Modèle filets. Poinçon Minerve, ép. XIXe. Poids : 1,086 kg.
180 / 230

465Poêlon cylindrique en argent uni à bord mouluré. Poinçon Minerve. Anse droite à pans en ébène. Haut. : 6 cm. Diam. : 11 cm. Poids (brut) : 255 g.

466Etui à cigarettes laqué bleu et intérieur en vermeil. Poinçon tête de sanglier. 9,5 x 8,5. Poids : 154 g.

467Plateau à cartes rectangulaire à contours en argent uni dont les bords sont décorés de moulures de filets et de branches de lauriers recouvertes d'une feuille d'acanthe. Poinçon Minerve. M.O : Emile BERGERON. Long. : 17 cm. Larg. : 12 cm. Poids : 94 g.

468Trois timbales cylindriques à fond plat en argent mouluré et bordé de filets. Poinçon Minerve, ép. XIXe. Haut. : 7,2 et 6,8 cm. Poids : 154 g.

469Paire d'aiguières en cristal de forme balustre à panse plate et reposant sur un petit pied rond. Col et anse argentés gravés et ciselés de fers de lance. Poinçon Minerve. M.O : CARDEILHAC. Haut. : 26 cm.

470Suite de douze couteaux de table à manches en argent bourré gravé et ciselé de filets, rubans et feuillage. Poinçon Minerve. M.O : Risler et Carré. Lames inox. Long. : 24,5 cm. Poids (brut) : 840 g.

471Verseuse égoïste de forme balustre à fond plat en vermeil à décor en partie basse du corps et sur le couvercle de canaux tors alternant avec des chutes de piastres torses. Ce dernier motif agrémente également l'anse et les pans du bec verseur. Panse chiffrée YC. Poinçon Minerve. Ep. XIXe. M.O : Charles-Nicolas ODIOT (Poinçon utilisé de 1826 jusqu'en 1894, patronyme également marqué avec un numéro 628 184). Haut. : 12 cm. Poids : 180 g. Usures au vermeil.

472Deux tasses à vin en argent l'une à décor de côtes torses et grosses perles avec anneau et appui-pouce mouluré. Poinçon Minerve. Diam. : 7,2 et 4,7 cm. Poids : 68 g.

473Suite de trois petites cuillères en vermeil à tige, cuilleron et spatule émaillés bleu, rouge ou vert. Travail danois. Long. : 13,4 cm. Poids : 88 g.

474Plat rond à contour en argent uni à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. Diam. : 31 cm. Poids : 795 g.

475Suite de quarante-huit petits couteaux à manches en ivoire de forme violonée et chiffrés HD, vingt-quatre sont à lames en argent, Poinçon Minerve, ép. XIXe, M.O : CHENAILLIER et vingt-quatre à lames acier, ép. XIXe. Long. : 20 et 21 cm. Fentes.

476Saucière en argent reposant sur trois pieds dits sabots à attache de feuilles d'acanthe, le bord mouluré est décoré d'une frise de feuilles de laurier, l'anse latérale recourbée est bifide à son extrémité. Italie-Vicence vers 1950. M.O : PICCO LUCIANO di Riccardo. Haut. : 10 cm. Long. : 19,5 cm. Poids : 226 g.

477Cuillère saupoudreuse en argent modèle filets contours et feuillages à cuilleron repercé en forme de coquille. Poinçon Minerve, ép. XIXe. Long. : 21 cm. Poids : 77 g.

478Ménagère en argent de 148 pièces modèle uni-plat comprenant 12 grands couverts, 12 couverts à dessert, 12 couverts à poisson, 12 grands et 12 petits couteaux, un couvert à salade, un couvert à ragoût, 12 cuillères à café, 12 cuillères à moka, 12 fourchettes à huîtres et 12 à gâteaux. Poinçon Minerve. Poids (sans les couteaux) : 6,532 kg. Poids (brut) : 8,834 kg.
5000 / 6000

479Timbale cylindrique en argent reposant sur un petit pied rond orné d'une large bande de motifs carrés. Poinçon Minerve. M.O : SAGLIER FRERES. Haut. : 7,5 cm. Poids : 75 g. Présentée en coffret.

480Coupe ronde en argent bordé de coquilles et entrelacs, elle repose sur trois pieds feuillagés à enroulement. Travail recensé au cygne. Haut. : 7,8 cm. Diam. : 16,5 cm. Poids : 275 g.

481Verseuse et sucrier couvert en argent reposant sur un petit pied rond uni dont les corps et les couvercles sont travaillés au repoussé de motifs de vagues, de feuilles d'acanthe et de fleurs. Prises des couvercles en forme de fleurs. Poinçon Minerve. M.O : QUEILLE. Haut. : 18 et 15 cm. Poids : 963 g.
350 / 450

482Suite de six petites cuillères à café en argent de forme mouvementée ciselée de fleurs et cuillerons en vermeil. Poinçon Minerve, ép. 1900. M.O : MOLLE. Poids : 99 g. Présentée en coffret.
60 / 70

483Timbale de forme tonneau en argent à décor gravé en léger relief d'iris s'épanouissant. Ep. Art Nouveau. Poinçon Minerve. M.O : Gustave VEYRAT (actif entre 1894 et 1911). Haut. : 8 cm. Poids : 109 g.

484Couvert de service à poisson dont les manches sont en argent bourré modèle filets, rubans et feuillages. Cuilleron en métal gravé de fleurs. Long. : 31 cm, Poids (brut) : 292 g.

485Porte-tasse en vermeil à décor ajouré d'une galerie de pilastres rehaussée de guirlandes de lauriers le manche à filets et la spatule ornée d'un médaillon entouré d'une couronne de lauriers. Poinçon Minerve. Ep. XIXe. M.O : Emile PUIFORCAT. Long. : 15,5 cm. Poids : 64 g.

486Timbale dite tulipe en argent bordé de filets et reposant sur un piédouche rond godronné. Poinçon Minerve. M.O : DUBOIS. Haut. : 9,7 cm. Poids : 115 g.

487Couvert à découper et couvert à salade dont les manches sont en argent bourré à décor de réserves, coquilles, fleurs et feuillage. Poinçon Minerve.

488Couple d'oiseaux en vermeil filigrané et émaux polychromes. Travail recensé au charançon. Socle en bois. Poids (brut) : 198 g. Haut. : 14,5 cm. Long. : 14,5 cm.

489Suite de six couverts en argent modèle filets. Poinçon Minerve, ép. XIXe. Poids : 1,127 kg.

490Trois salières et trois cuillères à sel en argent de forme ovalisée ciselé de gui. Poinçon Minerve. Présentées en coffret. Poids : 56 g.

491Service à découper dont les manches en argent bourré sont gravés et ciselés de volutes feuillagés. Poinçon Minerve. Présenté en coffret.

492Paire de coupelles rondes en argent à bord orné de larges godrons dont l'une s'agrémente d'un décor gravé d'épi de blé. Poinçon Minerve. Poinçon d'orfèvre et marquée PUIFORCAT PARIS. Diam. : 9,2 cm. Poids : 103 g.

493Boite à pilule ronde couverte en argent à décor en léger relief de fleurs et de rinceaux feuillagés se détachant sur un fond mat. Intérieur doré. Ep. début XXe. Poinçon tête de sanglier. M.O : Henri LAMBIN. Diam. : 5,4 cm. Poids : 39 g.

494Deux couverts en argent modèle filets contours rehaussé de feuillages pour l'un et palmette pour l'autre. Poinçon Minerve. Poids : 337 g.

495Pelle en argent et vermeil à cuilleron en forme de coquille, tige et spatule mouluré, rehaussé de feuillage et coquille. Poinçon tête de sanglier. Long. : 21,5 cm. Poids : 56 g. Présenté en coffret.

496Coquetier cylindrique en argent à piédouche circulaire en gradins, le corps uni chiffré B.R à bord évasé orné de deux larges moulures. Ep. Art-Déco. Poinçon Minerve. M.O : Ernest PROST. Haut. : 4,3 cm. Poids : 34 g.

497Suite de douze couteaux de table à lames inox et manches en argent bourré modèle baguette et médaillon ovale perlé chiffré. Poinçon Minerve. Long. : 25 cm. Poids (brut) : 845 g.

498Cinq ronds de serviette en argent gravé et ciselé de vagues, guirlandes de fleurs, étoiles, papillons ou feuillage. Poinçon Minerve. Poids : 98 g. Fente à l'un.

499Pelle à tarte en argent dont le manche en argent bourré est souligné d'un encadrement de filets rubans croisés et la pelle est décorée d'un cartouche à motif floral sur fond guilloché entouré d'une frise de feuilles lancéolées. Poinçon Minerve. M.O : HENIN FRERES, LAPPARA et GABRIEL (pour le manche). Long. : 29 cm. Poids (brut) : 99 g. Présentée en coffret.

500Douze cuillères à café en argent modèle filets. Poinçon Minerve, ép. XIXe. Long. : 14 cm. Poids : 197 g. Présentées en coffret.

501Timbale cylindrique à fond plat en argent à côtes torses et en partie guilloché. Poinçon Minerve. M.O : BONESOEUR. Haut. : 7 cm. Poids : 54 g. Bosselée à la base.

502Pelle à asperges dont le cuilleron en métal doré est gravé de fleurs et corne d'abondance, le manche en argent bourré étant gravé et ciselé de réserves, rubans et laurier. Poinçon Minerve. Long. : 27 cm. Poids (brut) : 163 g.

503Deux ronds de serviettes et deux salières en argent de forme balustre à pans. Poinçon Minerve pour les ronds de serviette et cygne pour les deux salières. Haut. (salières) : 11 et 7 cm. Poids : 120 g.

504Onze cuillères à café en argent modèle uni-plat. Une ép. XVIIIe, trois dont deux en vermeil 1819/38 et sept poinçon Minerve. Poids : 182 g.

505Couvert d'enfant en argent de style Art-déco. Poinçon Minerve. M.O : HENIN ET CIE. Long. : 17 cm. Poids : 104 g.
25 / 30

506Tasse et sa sous-tasse en argent uni et intérieur en vermeil. Poinçon Minerve. M.O : CHRISTOFLE. Haut. (tasse) : 6 cm. Diam. (soucoupe) : 16 cm. Poids : 414 g.

507Suite de douze petits couteaux à lames argent et manches en argent bourré mouluré de filets. Poinçon Minerve. M.O : HENIN ET CIE. Poids (brut) : 498 g.

508Suite de neuf petites cuillères à thé en argent ciselé de filets et feuillage, cuillerons en vermeil. Poinçon Minerve. M.O : CARON. Poids : 210 g. Présentée en coffret.

509Suite de douze cuillères à moka en argent modèle filets coquille. Poinçon Minerve. M.O : CARDEILHAC. Poids : 175 g. Présentée dans son coffret d'origine.

510Boite à hosties de forme cylindrique en argent uni dont le couvercle à charnière est décoré d'une croix. Poinçon tête de sanglier. M.O : Julien GAUDIBERT. Haut. : 3,1 cm. Diam. : 2,5 cm. Poids : 11 g.

511Groupe en argent représentant un jeune enfant jouant avec un mouton. Poinçon Minerve. Haut. : 8 cm. Diam. : 6,5 cm. Poids : 332 g.

512Petit service à découper dont les manches en argent bourré sont gravés et ciselés de réserves, fleurs et volutes sur fond de brettelures. Poinçon Minerve, ép. fin XIXe. Long. : 27 ,5 cm. Poids (brut) : 166 g. Présenté en coffret.

513Petit gobelet en argent à bord mouluré et perlé à décor gravé de fleurs. Intérieur doré. Russie-Kostroma 1899/1905. M.O : Ivan MARILOV (actif entre 1890 et 1917). Maître essayeur : A. SOLODILOVA (actif entre 1899 et 1908). Haut. : 5,3 cm. Poids : 25 g.

514Suite de six cuillères à café en vermeil modèle filet violon ciselé de feuillage, coquille et visage. Poinçon Minerve, ép. XIXe. Poids : 85 g. Présentée dans un coffret en placage de palissandre rehaussé de filets de bois clair et chiffré café.

515Cuillère à sauce à cuilleron en argent uni et manche en argent bourré ciselé de filets et feuillages. Poinçon Minerve. Long. : 19,5 cm. Poids (brut) : 112 g.

516Tasse à vin en argent uni avec anneau et appui pouce mouluré. Poinçon Minerve. Diam. : 8,7 cm. Poids : 61 g.

517Deux petits plats ronds en argent l'un bordé de godrons et l'autre de feuilles d'eau. Poinçon Minerve. Diam. : 16 cm. Poids : 297 g.

518Suite de six cuillères à moka en argent modèle filet coquille. Poinçon Minerve. M.O : CARON. Poids : 88 g. Présentée en coffret.
60 / 70

519Sept cuillères à café en argent modèle filet. Poinçon Minerve. Poids : 141 g.

520Coquetier et une cuillère à œuf en argent. Coquetier ciselé d'une réserve fleurie et reposant sur un piédouche rond. Poinçon Minerve. Haut. : 7 cm. Poids : 36 g. Présentés en coffret.

521Service à découper trois pièces à manche en argent bourré à décor de coquilles, fleurs et feuillages. Poinçon Minerve, ép. XIXe. Poids (brut) : 443 g. Présenté en coffret. Accidents.

522GALLIA. Service à liqueur en métal argenté ciselé de fleurs comprenant un plateau, deux carafes et dix-huit supports de verres. Ep. 1900. Plateau 38 x 22. Haut. (carafe) : 22 cm.

523Ménagère de cent vingt-six pièces en métal argenté modèle filet coquille comprenant douze grands couverts, douze couverts à poisson, douze grands et douze petits couteaux, douze cuillères à entremet, douze petites cuillères, douze fourchettes à huitre, douze fourchettes à gâteau, un couvert à salade, une cuillère à ragoût, une louche, une pelle et une cuillère à sauce.

524Grande et belle paire de bougeoirs candélabres en bronze argenté à quatre bras de lumière feuillagés. Base ronde à cannelures en partie rudentée, fût cylindrique à cannelures rudentées rehaussé de médaillons et draperies. Haut. : 52 cm.

525Service à thé et café quatre pièces de style Art-déco en métal argenté et anses en bois comprenant une verseuse, une théière, un pot à lait et un sucrier couvert.

527Paire de bougeoirs en bronze argenté à base ronde à contours, fût et binets à pans. Haut. : 25,5 cm.

528Légumier couvert en métal argenté uni agrémenté de deux anses plates ciselées de coquille et prise du couvercle en forme de fleur. Haut. : 13 cm. Diam. : 19,5 cm.

529Ménagère de soixante-quatre pièces en métal argenté de style L. XVI à filets contours et feuillage comprenant dix-huit grandes cuillères, deux grandes fourchettes, douze cuillères et onze fourchettes à dessert, dix petites cuillères, cinq pièces à hors d'œuvre, un service à poisson, une louche, deux cuillères à sauce et une pelle.

530Paire de bouts de table en bronze argenté à trois bras de lumière. Base ronde à contours gravée de fleurs et fût balustre. Ep. XIXe. Haut. : 28,5 cm.

531KAYSER. Coupe triangulaire en métal argenté martelé reposant sur trois pieds en forme d'aigle aux ailes déployées. Haut. : 11 cm. Diam. : 32 cm.

532Couvert de service, neuf pelles et treize fourchettes à poisson en métal argenté, modèle filets contours, feuillage et coquille.

533Paire de bougeoirs en métal argenté à base ronde et fût balustre gravé de tiges fleuries. Ep. XIXe. Haut. : 27 cm.

534ERCUIS. Service à thé et café quatre pièces en métal argenté de forme balustre à pans comprenant une théière, une verseuse, un pot à lait et un sucrier couvert. Style Art-déco. Anses en ébène (une recollée). Haut. (verseuse) : 21 cm.

535CHRISTOFLE. Ménagère de trente-sept pièces en métal argenté modèle arabesque comprenant douze grands couverts, douze cuillères à café et une louche. Présentée dans son coffret d'origine.

536ELKINGTON and Co. Allume cigare en métal argenté reposant sur une base triangulaire. Haut. : 11 cm. Diam. : 11 cm. Manque trois couvercles.

537CHRISTOFLE. Paire de réchauds ronds en métal argenté reposant sur quatre pieds à attache de feuillage et agrémentée de deux anses godronnées. Ep. fin XIXe. Haut. : 12 cm. Diam. : 25,5 cm.

538Casserole de voyage et son réchaud en métal argenté. Démontable de forme cylindrique et présentée dans sa sacoche en cuir.

539CHRISTOFLE. Ménagère de trente-trois pièces en métal argenté à décor de réserves, feuillages et entrelacs comprenant douze grands couverts et neuf couteaux.

540Porte-manteau en bois sculpté de deux ours à la base et de deux oursons dans le branchage du haut. Travail de la Forêt Noire, ép. fin XIXe. Haut. : 2,29 m. Long. : 0,83 m. Prof. : 0,54 m.

541Grande armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés et sculptés de paniers fleuries au centre, roses et feuilles d'acanthe dans le haut. Faux dormant orné de tiges fleuris et bandeau supérieur à décor de corbeilles de fleurs. Ceinture inférieure de forme mouvementée ornée d'une coquille et tiges fleuries. Montants arrondis à cannelures en partie rudentée. Ep. XIXe. Haut. : 2,50 m. Long. : 1,75 m. Prof. : 0,66 m.

542HACHE Thomas. Commode ouvrant à trois rangs de tiroirs en placage marqueté de palissandre en frisage, le plateau marqueté dessinant des réserves géométriques, côtés en placage de noyer à décor losangé, montants arrières à ressauts, antérieurs en console et à chant plat dans leur partie inférieure. Cannelures de cuivre sur le ressaut des montants postérieurs, ainsi que les trois traverses en façade. Poignées de tirage, entrée de serrure, cul de lampe, chutes et agrafes en bronze vernis. Bâti en sapin. Thomas Hache vers 1725-1730. Haut. : 0,85 m. Long. : 1,33 m. Prof. : 0,675 m. Réf. : Le Génie des Hache, éditions Faton, Dijon 2005, P. et F. ROUGE page 241, modèle de qualité égale. A comparer également autres commodes p. 227 et 228. Bon état général. Deux poignées et ornementations de tirage changées sur le troisième tiroir. Légère déformation.
12000 / 15000

543Paire de fauteuils à dossier et assise cannés en bois naturel mouluré et sculpté de feuillages. Ep. L. XV. Haut. : 0,96 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,50 m.
1300 / 1500

544Armoire dite de Montebourg en chêne ouvrant à deux portes à un vantail sculpté de paniers fleuris et raisins dans le haut et le bas. Bandeau supérieur orné d'un large panier fleuri et raisins. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir orné d’un panier fleuri. Haut. :2,32 m. Long. : 1,70 m. Prof. : 0,60 m.

545Commode de forme tombeau en acajou mouluré, la façade galbée ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs. Garniture de bronze doré, entrées de serrures et poignées. Les côtés à caisson moulurés dit en chapelle. Dessus en acajou massif. Pieds cambrés sculptés de palmettes et coquilles en enroulement. Région Bordelaise, début XVIIIe. Poignées de tirage probablement changées sous l'époque L. XVI, suivant l'évolution de la mode en vigueur. Long. : 1,25 m. Prof. : 0,66 m. Haut. : 0,80 m. Entretien d'usage, deux petites griffes sur les tiroirs du haut.
4500 / 5000

546Important vase de forme dit Médicis en terre cuite émaillée vert dont le piédouche rond et le col sont ornés de feuillages. Corps orné de nombreux personnages de l'Antiquité grecque et agrémenté de deux grandes anses feuillagées à attaches de visages. Haut. : 1,09 m. Restauration à une anse.

547Lustre corbeille en cuivre, tôle dorée et opaline bleue à neuf bras de lumière et décor de feuillage et de putti. Ornementation de pendeloques de cristaux taillés et colorés. Style Troubadour, ép. premier tiers du XIXe. Haut. :1,10 m. Diam. : 0,65 m. Accident à une des chaines.

548Buffet de chasse ou de boiserie en bois naturel de chêne, maillé ou tranché (merrain) ouvrant par deux vantaux boisés dit à double évolution, cintrés en partie haute à épaisses moulurations à cadre, flanqués de part et d'autre d'étroits tiroirs à couteaux servant à parer le gibier. Montants arrondis profondément moulurés. Base à plinthe, côtés cintrés. Ornementation des portes, targettes et serrures en fer forgé. Non estampillé. L'estampille n'est rendue obligatoire qu'en 1743. Ile de France. Ep. Régence. Début XVIIIe. Il est coiffé d'un épais marbre Rance des Flandres, taillé en biseau à bec de corbin (sous le règne de Louis XIV, Rance se trouvait en France, marbre utilisé au XVI et XVIIe, marbrière aujourd'hui disparue). Haut. : 0,89 m. Long. : 1,42 m. Prof. : 0,715 m. Restauration d'usage. Pieds arrières entés15 à 16 cm.
10000 / 12000

550Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail à décor de paniers fleuris au centre et dans le haut. Dormant orné d'une rosace, tige fleurie et feuillagée, motifs repris sur le bandeau supérieur. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir sculpté de panier fleuri et feuillage. Ep. XIXe. Haut. : 2,27 m. Long. : 1,70 m. Prof. : 0,60 m.

551Beau cabinet posant sur un buffet bas (armadio) en noyer blond entièrement recouvert d'incrustations d'os et d'ivoire, dit à la certosina de formes différentes, hexagones, ronds, losanges, triangles, carrés disposés en semis, étoiles, volutes et rosaces etc... Corniche à ressaut. L'abattant découvre un cabinet composé de dix tiroirs et deux vantaux, boutons de tirage en ivoire tourné. La partie basse (armadio) ouvre par un grand tiroir et deux portillons. Il repose sur quatre pieds architecturés. Les côtés sont également entièrement recouverts et ornés de décors géométriques, cercles, entrelacs et rinceaux. La qualité de ce cabinet est complétée par une partie arrière plaquée de noyer et filets de buis. Travail de Venétie ou Lombardie. Italie, XVIIe/XVIIIe. Note : Du premier quart du XVe à la moitié du XVIe env., cette technique dite à la Certosina atteint son apogée en Italie. Entrant par le port de Venise, cette technique trouve ses origines au Moyen Orient. Référence : Monique Riccardi-Cubitt. Les éditions de l'Amateur. Un art Européen Le cabinet, p. 186, figure 33 (Un cabinet identique). Haut. : 1,50 m. Long. : 0,91 m. Prof. : 0,33 m. Restauration, réparations. Haut de corniche, rajout d'une planche en noyer sur le bâti en sapin. Certains fonds de tiroirs changés.
8000 / 10000

552Lustre et paire d'appliques en bronze doré et patine noire à six bras de lumières en forme de cygne. Style Empire, ép. XXe. Haut. : 0,70 m. Diam. : 0,73 m. Haut. (applique) : 0,26 m. Long. (applique) : 0,29 m.

553Commode transition, à ressaut, marquetée de bois de rose ornementation de bronze doré, chute, cul-de-lampe, sabots, entrées de serrures, elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs, anneaux de tirage en bronze doré. Ep. Transition L. XV/L. XVI. Coiffée d'un marbre byzantin gris et rose. Estampillée sur la traverse arrière. P. ROUSSEL, JME, Maître en 1771. Long. : 1,30 m. Haut. : 0,89 m. Prof. : 0,63 m.
3500 / 4000

554Luminaire en bronze et cuivre patiné représentant un ibis et deux tiges fleuries et feuillages à quatre bras de lumières dont trois sont ornés de pétales en nacre. Ep. début XXe. Haut. : 1,70 m. Petits accidents et manques.

555Luminaire en bronze et cuivre patiné représentant un ibis et une longue tige fleurie à un bras de lumière. Ep. début XXe. Haut. : 1,60 m.

556Buffet deux corps en chêne mouluré et sculpté d'encadrements rehaussé de réserves dans le haut ouvrant à une porte à deux vantaux dans le haut et le bas. Montants arrondis et ceinture inférieure de forme mouvementée. Ep. XIXe. Haut. : 2,30 m. Long. : 1,41 m. Prof. : 0,60 m.

557ALTOVITI. Paire de sphinges en terre cuite reposant sur une base rectangulaire. Marquée en creux sur un côté FORNACI CHIOCCIOLA ALTOVITI. Fait par les fondeurs della chiocciola propriété de la noble famille ALTOVITI. Vers 1850 pour l'exposition de Turin de 1852. Haut. : 0,71 m. Long. : 1,04 m. Prof. : 0,33 m.
4000 / 5000

558Jolie paire de chaises en bois noirci, et peint en polychromie de fleurs, rehaussé d'incrustations de nacre et de filets dorés. Ep. Napoléon III. Haut. : 0,88 m. Long. : 0,43 m. Prof. : 0,38 m.

559Chevet en bois noirci à décor de fleurs peintes en polychromie, rehaussé d'incrustations de nacre, filets et volutes dorés. Ep. Napoléon III. Haut. : 0,68 m. Long. : 0,335 m. Prof. : 0,29 m.

560Petite commode de salon en bois de placage précieux, elle ouvre par deux tiroirs, sur deux rangs. Belle et riche garniture de bronze doré. Elle est coiffée d'un marbre rouge griotte. Restauration d'usage. Estampillée JC ELLAUME et JME. Ep. L. XV. Haut. : 0,805 m. Long. : 0,625 m. Prof. : 0,375 m.
2500 / 2700

561Grand et rare fauteuil en noyer mouluré et sculpté à haut dossier plat sculpté d'une vague rocaille, accotoirs en coup de fouet à manchettes garnies ceintures galbées moulurées, avec une sculpture ajourée en façade dans une large coquille, il repose sur quatre petits pieds galbés terminés par des sabots de capridés. Ep. Régence. Provence. XVIIIe. Haut. :1,07 m. Long. : 0,70 m. Prof. : 0,55 m. Réparations d'usage.
600 / 700

562Vitrine de forme demi-lune à façade de forme mouvementée en bois de placage à décor de marqueterie de rinceaux feuillagés. Pieds cambrés et garniture de bronze ciselé de feuillages. Style L.XV, ép. fin XIXe. Haut. : 1,70 m. Long. : 0,75 m. Prof. : 0,38 m.

563Bureau cylindre à lamelles dit à cylindre souple, en acajou et placage sculpté d'entrelacs et frises stylisées. Le cylindre est surmonté de trois tiroirs recouverts d'un dessus bois d'origine. (Petite fente). En partie basse il ouvre par quatre tiroirs dont un à caisson double. Deux tirettes mobiles latérales à anneaux. Traces de picots sur les pieds tronconiques à cannelures, rapportées. Ep. L. XVI. Serrureries dites triangulaires. Estampillé de SCHEY Fidelys. Haut. : 1,24 m. Long. : 1,45 m. Prof. : 0,76 m. Restaurations.
5000 / 6000

564Miroir rectangulaire en plâtre doré bordé de perles, godrons et rubans, sommé de volutes feuillagées. Ep. fin XIXe. Haut. : 1,85 m. Long. : 1,06 m. Vente judiciaire. La majoration de 3% du live n'est pas appliquée

565Commode en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements. De forme légèrement galbée en façade elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs et les montants arrondis simulant des cannelures. Dessus marbre brèche rouge restauré. Ep. XVIIIe. Haut. : 0,825 m. Long. : 1,28 m. Prof. : 0,59 m.
2000 / 2500

566Fauteuil de bureau à dossier gondolé en acajou et placage d'acajou dont les montants antérieurs sont ornés de bustes de femmes à la grecque en bronze doré et terminés par des pieds griffes. Pieds postérieurs sabres. Style Empire, ép. Napoléon III. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,65 m. Prof. : 0,60 m.

567Armoire, lit et chevet en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés et sculptés de tiges fleuries et coquilles au centre, feuillage dans le haut. Corniche rectiligne et montants droits. Haut. : 2,40 m. Long. : 1,68 m. Prof. : 0,65 m. Haut. (lit) : 1,59 m. Long. : 2,04 m. Larg. : 1,64 m. Haut. (chevet) : 0,85 m. Long. : 0,50 m. Prof. : 0,44 m.

568Sellette carrée en placage d'onyx à fût carré surmonté d'un chapiteau corinthien en bronze doré. Ep. Napoléon III. Haut. : 1,05 m. Côté : 0,29 m. Eclats.
1200 / 1300

569Grande bibliothèque en acajou et placage d’acajou ouvrant à trois portes vitrées à un vantail alternées de quatre miroirs dans le haut trois portes pleines à un vantail alternées de quatre miroirs dans le bas. Travail anglais. Haut. : 2,28 m. Long. : 3,65 m . Prof. : 0,60 m.

570Salon de style L.XVI en noyer à dossiers droits bordés de perles et rubans, pieds fuselés à cannelures. Il comprend un canapé, deux fauteuils et deux chaises.

571Commode en bois naturel et bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements, elle ouvre à cinq tiroirs à léger décochement sur trois rangs. Les montants arrondis simulant des cannelures se prolongent par des pieds cambrés. Dessus marbre gris. Ep. Transition L.XV/L.XVI. Haut. : 0,87 m. Long. : 1,26 m. Prof. : 0,56 m.
2500 / 3000

572Fontaine centrale à deux bassins ronds en marbre rose souligné de palmettes dans le haut et oves dans le bas. Fût balustre. Haut. : 1,52 m. Diam. : 1,18 m.

573Trumeau en bois laqué crème et doré bordé de raies de coeurs, rubans, rosaces et perles sommé d'un médaillon ovale orné d'une huile sur carton représentant deux angelots endormis. Style L.XVI. Haut. : 1,78 m. Long. : 0,99 m. Restaurations.

574Important lustre en bronze doré, à douze bras de lumière modèle dit aux liserons, à riche décor naturaliste de fleurs à corolle en entonnoir, de tiges volubiles et de feuilles nervurées. La tige centrale à torse, il est entièrement recouvert de tiges volubiles, de feuilles et de fleurs grimpantes et pistil en laiton. Ep. Romantique, début Louis Philippe. Dorure piquée, à nettoyer. Jamais électrifié. Provenance Manoir des Côtes d'Armor. Haut. : 0,63 m. Diam. : 0,73 m.
1800 / 2000

575Suite de six fauteuils en acajou dont les accotoirs à enroulements sont moulurés. Pieds cannelés et supports d'accotoirs à décor de palmettes. Ep. XIXe. Haut. : 0,93 m. Long. : 0,57 m. Prof. : 0,49 m.

576Commode en bois de placage à décor de marqueterie de cubes en bois de rose et satiné. De forme galbée en façade et sur les côtés, elle ouvre à 4 tiroirs sur 3 rangs. Dessus de marbre gris des Ardennes. Ornementations de bronze tels que poignées au chien, entrées, sabots et cul de lampes vernis. Ep. L. XV. Haut. : 0,80 m. Long. : 1,11 m. Prof. : 0,55 m.
2000 / 2500

577Petite vitrine en placage d'acajou ouvrant à une porte à deux vantaux. Corniche à doucine. Ep. Louis Philippe. Haut. : 1,84 m. Long. : 1 m. Prof. : 0,32 m.

578Fauteuil en bois naturel à dossier plat mouluré et sculpté de fleurettes. Accotoirs moulurés et ceinture rehaussée de fleurettes. Pieds cambrés. Ep. XVIIIe. Haut. : 0,99 m. Long. : 0,71 m. Prof. : 0,56 m.

579Curieux lustre en bronze à quatre bras de lumière en volutes et huit navettes à décor d'homme barbu. Haut. : 0,79 m. Long. : 0,48 m.

580Commode d'entre deux, galbée toutes faces, en marqueterie de bois de placage de palissandre dans des réserves de bois de rose. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs. Riches ornementations de bronze doré finement ciselé. Dessus de marbre d'époque. Ep. L. XV. Haut. : 0,838 m. Long. : 0,907 m. Prof. : 0,47 m.
3500 / 4000

581Paire de jarres de forme ovoïde à fond plat en terre cuite vernissée bleue et coulures vertes agrémentées chacune de cinq agrafes godronnées. Haut. : 0,61 m.

582Bonheur du jour marqueté d'un riche décor floral de bois exotique sur fond de bois de rose et palissandre. La partie haute ouvre par deux vantaux enrichis de médaillons fleuris dans des réserves à encadrements de bronze doré finement ciselé, la doucine sommitale ceinte d'une galerie ajourée. Le plateau richement marqueté ceint d'une lingotière. Une tirette dévoile un écritoire. Un grand tiroir marqueté de forme chantournée est soutenu par quatre pieds galbés marquetés en réserve. Sabots en bronze. Riche ornementation de bronze doré, de termes à décors d'amours et de bustes féminins. Ep. Napoléon III. Haut. : 1,265 m. Long. : 0,77 m. Prof. : 0,57 m. Entretien et réparations d'usage.
2000 / 2200

583Paire de grandes lanternes hexagonales en métal patiné vert à décor de perles, godrons et feuillages. Haut. : 2,35 m.

584Table de toilette en acajou et placage d'acajou rehaussé de filets de laiton. Le plateau à charnière dissimule un miroir (accident) orientable et un plateau de marbre. Elle ouvre à un tiroir à compartiments en façade et deux tiroirs secrets sur les côtés. Pieds fuselés à cannelures rudentées. Ep. L.XVI. Haut. : 0,725 m. Long. : 0,86 m. Prof. : 0,52 m. Accidents et manques. A restaurer. Vente judiciaire. La majoration de 3% du live n'est pas appliquée

585Paire de fauteuils dit cabriolets en hêtre relaqué, sculpté de fleurs et de feuilles, pieds cambrés avants et arrières. Travail parisien. Ep. L. XV. Haut. : 0,86 m. Long. : 0,61 m. Prof. : 0,51 m.

586Guéridon rond en placage d'acajou dont le fût balustre godronné repose sur trois pieds jarrets à attaches de feuillages et terminés par des griffes. Dessus marbre gris. Ep. XIXe. Haut. : 0,74 m. Diam. : 0,89 m.

587NANTES. Commode dite de port en acajou massif dont la façade dite en arbalète ouvre à trois tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis sculptés de moulures et reposant sur des pieds à enroulements. Traverse inférieure mouvementée et moulurée. Poignées de tirage, entrée de serrure en bronze doré à décor de médaillons à l'antique. Ep. fin XVIIIe. Haut. : 0,91 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,67 m.
4000 / 5000

588Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux agrémentés de miroirs biseautés sculptés de fleurs dans le bas, fleurs et feuillages dans le haut. Bandeau supérieur orné d'une rosace et de tiges fleuries, ceinture inférieure de forme mouvementée ornée d'un panier fleuri. Haut. : 2,35 m. Long. : 1,70 m. Prof. : 0,65 m. Vente judiciaire. La majoration de 3% du live n'est pas appliquée

589Paire de larges fauteuils médaillon, dossier à la Reine, en bois naturel de hêtre anciennement laqué blanc crème. Ils reposent sur quatre pieds fuselés à cannelures rudentées, ceinture en demi-lune et dossiers sculptés de feuillages. Garniture de soie à décor de fleurs brodées. Ep. L. XVI. Haut. : 0,95 m. Long. : 0,63 m. Prof. : 0,48 m.
1300 / 1500

590Miroir rectangulaire biseauté en plâtre doré orné de fleurs et feuillage, sommé d'une large volute feuillagée et fleurs. Haut. : 1,75 m. Long. : 1,24 m.

591Coiffeuse en acajou et placage d'acajou, composée d'une console à colonnes et pilastres à l'arrière réunis par une tablette d'entretoise légèrement incurvée. Elle ouvre à un grand tiroir en ceinture coiffé d'un marbre blanc, surmonté d'un caisson ouvrant à deux tiroirs en saillie, deux pilastres qui encadrent un miroir fixe, orné en son centre d'un aigle en bois sculpté patiné et doré. Riche ornementation de bronze et laiton doré. Une serrure changée, avec sa clé. Ep. Empire, travail italien ou espagnol. Haut. : 1,66 m. Long. : 0,89 m. Prof. : 0,395 m. Réparations et manques.
900 / 1000

592Meuble à hauteur d'appui en bois de placage à décor de marqueterie de fleurs. De forme légèrement galbée en façade, il ouvre à une porte rehaussée d'un encadrement en bronze. Dessus marbre brèche rouge. Ep. Napoléon III. Haut. : 1,09 m. Long. : 0,80 m. Prof. : 0,40 m.

593Petit lustre hollandais à neuf bras de lumière sur deux étages, disposés sur un fût tourné en balustre à décor de volutes et tulipes stylisées, une couronne à décor de fleurs de lys couronne l'attache. Hollande, ép. XVIIIe. Haut. : 0,59 m. Diam. : 0,48 m.
900 / 1000

594Tabouret en bois laqué crème et piètement en X à décor de rosaces pieds griffes rechampis en vert. Entretoise balustre. Ep. XIXe. Haut. : 0,45 m. Long. : 0,54 m. Prof. : 0,42 m.

595Guéridon en placage d'acajou, ceinture ronde, portée par trois pieds en console, agrémentés de palmettes en bronze doré en chute et pastilles en bronze doré, terminés par des pieds griffes en bois sculpté et laqué, reposant sur une base triangulaire incurvée. Dessus de marbre cuvette bleu turquin. Ep. Empire. Haut. : 0,74 m. Diam. : 0,81 m.

596Commode en noyer rehaussé de filets de bois clair à décor d'encadrements. De forme légèrement galbée en façade, elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs. Ceinture inférieure de forme mouvementée, montants arrondis et pieds cambrés. Ep. XVIIIe. Haut. : 0,935 m. Long. : 1,13 m. Prof. : 0,59 m.
700 / 900

597Table tric-trac en bois naturel reposant sur des pieds cambrés terminés par des sabots stylisés caprins. Le dessus présente un damier marqueté de part et d'autre, des réserves marquetées d'entrelacs sur une face, sur l'autre elle présente un feutre vert. Ep. XVIIIe, région lyonnaise ou Dauphiné. Haut. : 0,725 m. Long. : 0,92 m. Prof. : 0,575 m.
1800 / 2000

598Chambre à coucher de style néogothique comprenant une armoire à glace, un lit, un chevet et un miroir. Haut. (armoire) : 2,68 m. Long. : 1,76 m. Prof. : 0,555 m. Haut. (miroir) : 1,65 m. Haut. (chevet) : 1,46 m. Haut. (lit) : 1,90 m. Long. : 2,04 m. Larg. : 1,70 m.

599Petite table de salon en marqueterie de bois de rose et d'un bouquet de fleurs sur le plateau, elle ouvre par deux tiroirs en façade, une tirette à écrire latérale. Quatre pieds galbés réunis par une tablette d'entretoise. Style L. XVI. Ep. XIXe. Haut. : 0,71 m Long. : 0,35 m. Prof. : 0,265 m.

600Paire de fauteuils en acajou à dossier de forme mouvementée et bords moulurés, accotoirs et pieds cambrés terminés par des roulettes. Ep. Louis Philippe. Garniture de tapisserie au petit point à motif floral. Haut. : 1,01 m. Long. : 0,62 m. Prof. : 0,53 m.

601Secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant à une porte à deux vantaux, un tiroir et un abattant dissimulant quatre casiers et six tiroirs. Montants arrondis à cannelures rudentées et pieds fuselés. Dessus marbre blanc. Ep. L. XVI. Haut. : 1,46 m. Long. : 0,95 m. Prof. : 0,40 m. Manques et fentes. A restaurer. Vente judiciaire. La majoration de 3% du live n'est pas appliquée.

602Petite commode en acajou ouvrant en façade à cinq tiroirs sur trois rangs dont trois en ceinture sans traverse. Montants arrondis à cannelures prolongés par des pieds fuselés. Dessus marbre blanc. Ep. L. XVI. Haut. : 0,93 m. Long. : 0,96 m. Prof. : 0,49 m.

603Buffet vitré en chêne sculpté de style rocaille ouvrant à une porte vitrée et deux portes pleines dans le haut, deux tiroirs et une porte à deux vantaux dans le bas. On y joint une table carrée (avec trois allonges) et huit chaises de style Henri II à dossier et assise en cuir. Haut. : 2,50 m. Long. : 1,45 m. Prof. : 0,56 m. Côté : 1,12 m. Côté (table) : 1,12 m.

604Console d'apparat en forme de cartel rectangulaire reposant sur deux pieds en acajou sculpté de têtes de lions et pieds jarrets, prenant appui sur une terrasse plaquée d'acajou en plinthe reposant sur quatre pieds à griffes de lions en bronze doré. Elle est coiffée par un granit gris dont le bec de corbin est orné d'une astragale perlée. Début XIXe. Haut. : 0,80 m. Long. : 1,68 m. Prof. : 0,50 m. Renforts, réparations.
2000 / 2500

605Lustre de style L. XV en bronze à six bras de lumière, pendeloques et coupelles en verre. Fût balustre torsadé. Ep. fin XIXe. Haut. : 0,72 m. Diam. : 0,64 m.

606Rare secrétaire dos d'âne à combinaison, en bois naturel, merisier, marqueté sur l'abattant d'un bouquet de fleurs sur fond de prunier. Trois fonctions en une. Secrétaire l'abattant découvre six tiroirs. Commode à deux tiroirs, poignées rocaille. Coiffeuse encastrée qui se développe pour faire un meuble indépendant, laquelle comporte deux tiroirs, une psyché, un tiroir central. Riche ornementation de bronze doré de style Rocaille. Est de la France. (Alsace ou Dauphiné) de style L. XV. XVIIIe. Restaurations d'usage. Haut. : 0,975 cm. Long. : 0,96 m. Prof. : 0,50 m.
3000 / 3500

607Miroir rectangulaire en cuivre repoussé à décor de mascarons, draperies, urnes fleuries et volutes feuillagées. Haut. : 1,00 m. Long. : 0,63 m.

608Tabouret d'alcôve en noyer mouluré, reposant sur quatre pieds balustre à dés de raccordement sculptés de feuilles d'acanthe, reliés par une entretoise en forme de H. Assise recouverte de velours rouge à clous dorés. Bon état de conservation. Ile de France en Bourgogne. Style L. XIII. Ep. XVIIIe. Haut. : 0,39 m. Long. : 0,50 m. Prof. : 0,39 m.

609Paire de fauteuils en bois laqué beige à dossier dit en cabriolet à bords moulurés et rehaussés de feuillages dés de raccordements feuillagés. Pieds fuselés à cannelures rudentées. Ep. L. XVI. Haut. : 0,85 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,46 m.

610Console d'applique reposant sur deux pieds moulurés et sculptés en bois laqué et doré de forme demi-lune et dont l'entretoise est ornée d'un vase Etrusque. Dessus de marbre gris. Ep. L.XVI. Haut. : 0,85 m. Long. : 0,80 m. Prof. : 0,41 m. Restaurations d'usage.

611Secrétaire en bois clair rehaussé de filets de bois foncé. Il ouvre à quatre tiroirs dont celui du haut à doucine et un abattant dissimulant un intérieur en placage de bois de ronce ouvrant à six tiroirs, deux secrets et un casier. Dessus marbre blanc. Ep. XIXe. Haut. : 1,45 m. Long. : 0,95 m. Prof. : 0,425 m. Fentes.

612Commode en bois naturel et bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements, elle ouvre à trois tiroirs à léger décochement sur trois rangs et les montants arrondis se prolongent par des pieds cambrés. Dessus marbre gris. Ep. Transition L.XV/L.XVI. Haut. : 0,88 m. Long. : 1,15 m. Prof. : 0,56 m.
2000 / 2500

613Fontaine d'applique en marbre dont le bassin en demi-lune est sommé d'une tête de lion encadrée de deux colonnes soutenant un médaillon à décor de femme drapée et amour. Haut. : 1,72 m. Long. : 1,18 m.

614Petit bureau à cylindre à système en placage de bois de ronce ouvrant à trois tiroirs sur le dessus et un tiroir en ceinture actionnant un cylindre découvrant un abattant, trois tiroirs et un casier. Pieds gaines terminés par des sabots de bronze manque un). Haut. : 1,10 m. Long. : 0,80 m. Prof. : 0,52 m.

615Commode en acajou et placage d'acajou marquetée de citronnier et bois indigènes, elle ouvre par trois tiroirs sans traverses dans des encadrements en marqueterie de paille. Côtés galbés et pieds marquetés. Serrurerie et clé d'origine. Dessus marqueté. Accidents au placage, manques. Ep. Charles X. 1,30 x 0,92 x 0,64.

616Petit meuble en acajou dont le dessus est marqueté de motifs géométriques. Il ouvre à une porte à deux vantaux et deux tiroirs à poignées stylisées en bronze. Ep. début XXe. Haut. : 0,76 m. Long. : 0,74 m. Prof. : 0,42 m.

617Bonheur du jour en acajou et placage d'acajou moucheté. Partie supérieure ouvrant par deux vantaux à miroir, encadrements de bronze doré finement ciselé de raies de cœur, deux tiroirs, un plateau dépliable formant un écritoire gainé d'un maroquin fauve aux petits fers. La partie basse ouvre par un large tiroir mouluré et deux vantaux, montants à angles vifs à cannelures. Pieds fuselés à cannelures. Dessus de marbre gris turquin ceint d'une galerie en laiton ajourée. Style L. XVI, ép. XIXe. Haut. : 1,17 m. Long. : 0,70 m. Prof. : 0,45 m.

618Lustre à pendeloques à six bras de lumière. Style L. XV. Haut. : 0,73 m. Diam. : 0,50 m.

619Salon de style rocaille en noyer sculpté de feuillage et coquille comprenant un canapé, deux fauteuils et deux chaises.

620Trumeau en bois laqué et doré, sculpté de raies de cœur et rosaces. Le miroir est surmonté d'une peinture à décor d'un paysage bucolique. Ep. L. XVI. Haut. : 1,425 m. Long. : 0,65.

621Vitrine de style rocaille en placage de noyer partiellement doré ouvrant à une porte vitrée biseautée à deux vantaux. Elle est sommée d'une large coquille et les pieds cambrés à enroulements sont rehaussés de feuillages. Style rocaille. Haut. : 2,41 m. Long. : 1,27 m. Prof. : 0,45 m.

622Glace en bois sculpté anciennement laqué, flanquée de deux termes et de mascarons sculptés dans l'esprit néo-classique. Ep. XVIIIe. Haut. : 0,96 m. Long. : 0,60 m.

623Buffet deux corps en chêne mouluré et sculpté d'encadrements ouvrant à une porte à deux vantaux dans le haut et dans le bas. Montants arrondis. Ep. XIXe. Haut. : 2,28 m. Long. : 1,36 m. Prof. : 0,61 m.

624Desserte de forme rectangulaire à côtés évidés en acajou et placage d'acajou. Elle ouvre par un tiroir en ceinture poignée de tirage en laiton entrée de serrure en écusson. Les montants fuselés réunis par une tablette d'entretoise, pieds fuselés cannelés. Dessus de marbre blanc veiné ceint d'une galerie ajourée. Deux fêles. Ep. Louis XVI. Haut. : 0,825 cm. Long. : 0,91 m. Prof. : 0,33 m.
900 / 1000

625Armoire en chêne dite de Montebourg ouvrant à deux portes à un vantail mouluré et sculpté d'encadrement rehaussé de fleurs et raisins dans le bas, réserves perlées, fleurs et raisins dans le haut. Bandeau supérieur à décor de panier fleuri, corne d'abondance et oiseau. Ceinture inférieure ouvrant à un tiroir. Ep. fin XIXe. Haut. : 2,36 m. Long. : 1,87 m. Prof. : 0,61 m. Manque dans le bas.

626Rare cassone en bois peint et doré, décor en pastiglia. L'assise à gradins recouverte de soie (usagée) dans un encadrement mouluré, la façade peinte à la tempora d'une grande finesse de frises feuillagées, d'entrelacs, ornée de part et d'autre, de blasons en écusson aux armes des deux familles nobles réunies en mariage, au centre une couronne sommant un écusson où s'inscrit trois étoiles. Il est muni de poignées latérales. Ep. XVII. Italie, Venise ou Ferrare. Manques et restaurations à la pastiglia.
3500 / 4000

627Grand tabouret en noyer mouluré, piètement en os de mouton relié par une barre d'entretoise en forme de X. Très bon état. Style L. XIII. Ep. XVIIIe. Haut. : 0,41 m. Long. : 0,62 m. Prof. : 0,42 m.

628Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés et sculptés d'encadrements, volutes et fleurettes. Corniche rectiligne rehaussée de fleurettes. Ep. XVIIIe. Montée en deux corps. Haut. : 2,46 m. Long. : 1,75 m. Prof. : 0,70 m.

629Petite vitrine bibliothèque en acajou et placage d'acajou ouvrant par une porte vitrée à deux vantaux. Montants arrondis à cannelures rudentées de bronze et dessus de marbre blanc, ceinturée d'une galerie en laiton. Pieds fuseaux entrées, crémone et serrures d'époque. Ep. L.XVI. Haut. : 1,62 m.Long. : 0,97 m. Prof. : 0,36 m.
2500 / 3000

630Console en bois doré dont la ceinture est à motif de feuillage, volutes et coquilles. Elle repose sur un pied en double volute feuillagée. Dessus de marbre blanc. Haut. : 0,82 m. Long. : 0,80 m. Prof. : 0,44 m.

631Secrétaire de forme galbée en façade et sur les côtés en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements. Il ouvre à une porte à 2 vantaux et un abattant dissimulant 6 tiroirs et 5 casiers. Dessus de marbre brèche. Ep. L. XV. Haut. : 1,29 m. Long. : 0,96 m. Prof. : 0,44 m.
1400 / 1600

632Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux cintrés dans le haut moulurés et sculptés d'encadrements. Faux dormant à cannelures et bandeau supérieur orné d'un panier de fruits épaulé de tiges fleuries. Montants arrondis. Haut. : 2,40 m. Long. : 1,63 m. Prof. : 0,68 m.

633Miroir rectangulaire en plâtre doré à décor de fleurs. Ep. fin XIXe. Haut. : 1,20 m. Long. : 0,92 m.

634Commode en acajou à ressaut central, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs à poignées de tirage octogonales à platine estampée. Dessus de marbre blanc, pieds toupies. Travail portuaire. Fin XVIIIe. Haut. : 0,89 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,60 m.

635Petite table rectangulaire en acajou dont le plateau est bordé d'une galerie ajourée. Elle repose sur quatre pieds réunis par une entretoise en X ajourée de volutes. Haut. : 0,72 m. Long. : 0,87 m. Prof. : 0,50 m.

636Console d'applique en bois relaqué et mouluré, sculpté d'agrafes et de feuillages, volutes et coquilles. La ceinture est ajourée de forme galbée ornée d'un volatile et de fleurs, piètement en console, mouvementé réuni par une entretoise ajourée, sculptée d'acajou et coquille. Dessus de marbre du Languedoc. Travail méridional. Ep. L. XV. Haut. : 0,83 m. Long. : 1,14 m. Prof. : 0,51 m. Restaurée. Accidents et réparations d'usage.
1500 / 1800

637Grand coffre en bois naturel dans le goût sono indien orné de laiton ajouré. Ep. Louis XIV. Haut. : 0,75 m. Long. : 1,23 m. Prof. : 0,61 m. Absence de serrure et léger manque en façade. Piètement postérieur.

638Petit secrétaire en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement et de fleurs sur l'abattant. Il ouvre à deux tiroirs sans traverse et un abattant dissimulant quatre tiroirs et quatre casiers. Montants à pans prolongés par des pieds cambrés. Dessus marbre gris. Ep. L. XVI. Haut. : 1,20 m. Long. : 0,72 m. Prof. : 0,38 m. Petite fente dans le bas sur un côté et léger soulèvement.

639Travailleuse en placage d'acajou ouvrant à deux tiroirs et un abattant dissimulant des casiers. Montants réunis par une entretoise. Ep. Louis Philippe. Haut. : 0,66 m. Long. : 0,52 m. Prof. : 0,36 m.

640Paire de fauteuils en acajou à dossiers à bandeau et accotoirs à enroulement. Travail anglais. Haut. : 0,88 m. Long. : 0,56 m. Prof. : 0,46 m.

641Commode en acajou et placage d'acajou ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs. Dessus de marbre blanc (cassé) bordé d'une galerie en laiton, montants arrondis à cannelures prolongés par des pieds toupies. Ep. L. XVI. Haut. : 0,915 m. Long. : 1,23 m. Prof. : 0,565 m. A restaurer. Manques et accidents.

642Bureau plat en acajou et placage d'acajou, de forme rectangulaire à deux caissons réunis par un tiroir central à tirette latérale. Il ouvre par quatre tiroirs dont un à caisson. Il est supporté par quatre imposantes cariatides à tête de jeune femme antique, corps en gaine terminées par des griffes de lion. Les serrures sont ornées d'appliques en bronze doré à décor de deux cygnes symétriques, les ailes entrouvertes, la queue se terminant en feuille d'acanthe à palmettes. (Le thème du cygne évoque le mythe de la naissance d'Apollon sur l'île de Devos). Réf. Recueil des dessins de la manufacture Joseph Beunat 1813 p 34 par Louis Marie Normand. L'entrejambe est orné de plaques de bronze ciselé et doré. Début du XIXe. Long. : 1,28 m. Haut. : 0,75 m. Prof. : 0,65 m. Restaurations et réparations éventuelles.
4000 / 5000

643Lustre en bronze doré à huit bras de lumière feuillagés. On y joint une paire d'appliques à deux bras de lumière. Style L. XV, ép. XXe. Haut. : 0,65 m. Diam. : 0,70 m. Haut. (appliques) : 0,32 m. Long. (appliques) : 0,34 m.

644Petite table en bois naturel relaqué, plateau débordant à décor d'Arte Povera, chalecographie imprimée sur papier très fin dit à figures de Venise, mode qui se répand dans toute l'Europe au début du XVIIIe, piétement balustre relié par une entretoise en H. Style L. XIV. Ep. XVIIIe. Haut. : 0,70 m. Long. : 0,185 m. Prof. : 0,46 m.
600 / 700

645Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail mouluré et sculpté d'encadrements. Corniche rectiligne. Haut. : 2,05 m. Long. : 1,75 m. Prof. : 0,60 m.

646Table à jeux en bois naturel de noyer et placage de noyer, à plateau dépliant marqueté d'un échiquier, les deux angles à oreilles incrustés de volutes en frise de noyer dans des réserves. Elle ouvre par un tiroir en ceinture agrémenté d'un bouton ciselé en bronze doré. Le plateau déplié laisse apparaître les portes bougeoirs et réserves à jetons. Elle repose sur quatre pieds à ligne brisée, à décor de filets. Travail étranger. Ep. fin XIXe. Haut. : 0,77 m. Long. : 0,785 m. Prof. : 0,40 m.

647Petit guéridon vitrine de forme ronde en bois noirci à décor gravé de filets et volutes. Il repose sur trois pieds en double volutes réunis par une entretoise sommée d'une toupie. Ep. Napoléon III. Haut. : 0,825 m. Diam. : 0,355 m.

648Bureau dit dos d'âne de forme galbée toutes faces en bois de placage de rose et violette dans des réserves. Dessus de marbre brèche encastré de forme contournée. Un abattant en façade découvre de petits tiroirs montés sur noyer, une tirette dégageant plusieurs tiroirs secrets dont certains avec mécanisme. Pieds cambrés. Travail allemand de la fin du XVIIIe. Haut. : 0,94 m. Long. : 0,85 m. Prof. : 0,50 m.
2500 / 3000

649Desserte ovale à trois plateaux deux carrés et celui du dessus en marbre vert et reposant sur six pieds à cannelures. Style L. XVI. Haut. : 0,78 m. Long. : 0,81 m. Prof. : 0,41 m.

650Table bouillote en acajou et placage d'acajou, dessus de marbre gris ceint d'une galerie en laiton ajouré, et reposant sur quatre pieds fuselés à cannelures. Style Louis XVI. Ep. XIXe. Haut. : 0,76 m. Diam. : 0,70 m.

651Coffre-fort en fer de forme rectangulaire, orné d'un médaillon en bronze aux armes d'Angleterre. MILNERS Patent. Avec sa clé. Intérieur laqué vert. Haut. : 0,485 m. Long. : 0,66 m. Prof. : 0,51 m.
180 / 220

652Chaise à haut dossier et piètement dit à os de mouton. Ep. XVIIIe. Haut. : 1,15 m. Long. : 0,59 m. Prof. : 0,50 m.

653Bonheur du jour en acajou et placage d'acajou incrusté de filets de laiton. Il est surmonté d'un gradin à fond de miroir. Il ouvre par un tiroir en ceinture. Pieds et montants à cannelures de laiton. Plateau de marbre rouge griotte ceint d'une galerie ajourée. Style Louis XVI. Ep. Napoléon III. Haut. : 1,27 m. Long. : 0,83 m. Prof. : 0,48 m.

654Secrétaire en bois de placage ouvrant à quatre tiroirs et un abattant dissimulant sept tiroirs et un grand casier. Montants à pans prolongés par des pieds cambrés. Dessus marbre bleu turquin. Haut. : 1,43 m. Long. : 0,915. Prof. : 0,375 m. Numéro à l'encre sur le dessus 17275.

655LURCAT. Tapisserie imprimée à décor aquatique. 103 x 170.

656Paravent à trois feuilles ornées de soierie à décor peint sur soie d'oiseaux et végétation. Haut. : 1,63 m. Long. : 2 m. A restaurer.

657Table basse rectangulaire à décor polychrome et laqué rouge de nombreux personnages asiatiques. Travail asiatique. Haut. : 0,40 m. Long. : 1,10 m. Prof. : 0,55 m.

658Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés et sculptés d'encadrements, rehaussée de fleurs au centre et dans le haut. Corniche rectiligne bordée d'une frise de feuillage et ceinture inférieure de forme mouvementée. Haut. : 2,05 m. Long. : 1,44 m. Prof. : 0,61 m.

659Petit bureau à gradins en placage d'acajou ouvrant à quatre tiroirs sur le dessus et deux tiroirs en ceinture. Pieds torsadés. Ep. Louis Philippe. Haut. : 0,91 m. Long. : 0,85 m. Prof. : 0,48 m. Vente judiciaire. La majoration de 3% du live n'est pas appliquée

660Petite table en noyer mouluré, ouvrant par un tiroir en ceinture sculpté de médaillon, plateau débordant, piètement relié par une barre d'entretoise. Italie. Piémont ou Lombardie. Fin XVIIe/début XVIIIe. Plateau monoxyle. Haut. : 0,74 m. Long. : 0,80 m. Prof. : 0,52 m. Entretien d'usage.

662Petite table de salon en bois de placage, le plateau marqueté à décor de réserves, ceint d'une astragale en bronze, elle ouvre par un tiroir latéral, ornementation de bronze doré en chutes sur quatre pieds galbés réunis par une tablette d'entre-jambe, sabots en bronze. Style L. XV. Ep. fin XIXe. Haut. : 0,68 m. Long. : 0,43 m. Prof. : 0,32 m.

663Paire de chaises à dossier de forme mouvementée à décor de moulures, feuillages et coquilles. Pieds cambrés à bases feuillagées et à attaches de fleurs. Ep. L.XV. Haut. : 0,92 m. Long. : 0,56 m. Prof. : 0,48 m. Renforts, restaurations et bouts de pieds abîmés.

664Secrétaire en placage d'acajou à décor de marqueterie de bois clair à motifs de palmettes et volutes feuillagées. Il ouvre à un tiroir, une porte à deux vantaux dissimulant trois tiroirs et un abattant dissimulant cinq tiroirs, deux secrets et un grand casier. Dessus marbre gris Sainte Anne. Ep. Restauration. Haut. : 1,45 m. Long. : 0,97 m. Prof. : 0,43 m. Accidents et manques de placage.

665Fauteuil à haut dossier, accotoirs sculptés de feuillages et pieds griffes réunis par une entretoise en H. Style L. XVI. Haut. : 1,16 m. Long. : 0,66 m. Prof. : 0,50 m.

666Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés et sculptés d'encadrements rehaussés de fleurs au centre et tiges feuillagées dans le haut. Bandeau supérieur à décor de tiges fleuries dans une réserve et ceinture inférieure de forme mouvementée ornée d'une rosace. Ep. XIXe. Haut. : 2,12 m. Long. : 1,61 m. Prof. : 0,63 m.

667Ecran de cheminée en bois naturel avec une tablette formant pupitre, rabattable. Travail provincial. Ep. XVIIIe. Haut. : 0,87 m. Long. : 0,505 m. Prof. : 0,30 m.

668Table de salle à manger à bandeau de forme ovale en acajou et placage d'acajou reposant sur cinq pieds sculptés en forme de parapluie terminés par des roulettes. Ep. Louis Philippe. Haut. : 0,75 m. Long. : 1,18 m. Prof. : 1 m. Dépliée avec trois allonges plaques d'acajou 2,25 m.

669Horloge droite en chêne à montants arrondis sculptée de feuillages et de cannelures dans le bas. La partie haute est ornée d'une corbeille fleurie et le centre d'une large fleur. Ep. XIXe. Haut. : 2,48 m. Long. : 0,47 m. Prof. : 0,27 m.

670Cheminée de style Louis XV en marbre vert à décor de fleurs, feuillages et coquilles. Haut. : 1,10 m. Long. : 1,28 m. Prof. : 0,30 m.

671Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail mouluré et sculpté d'encadrements, rehaussée de fleurs au centre et dans le haut. Ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de fleurs et volutes. Ep. XIXe. Haut. : 2,16 m. Long. : 1,52 m. Prof. : 0,46 m. Restaurations aux pieds.

672Canapé corbeille en acajou mouluré à ceinture de forme mouvementée et reposant sur des pieds cambrés. Ep. XIXe. Haut. : 0,87 m. Long. : 1,55 m. Prof. : 0,50 m.

673Meuble de ménagère en acajou de style L. XVI ouvrant à six tiroirs. Montants droits à cannelures et pieds à pans terminés par des sabots de bronze. Dessus marbre blanc. Haut. : 0,80 m. Long. : 0,73 m. Prof. : 0,45 m.

674Suite de quatre chaises en bois naturel à dossiers et pieds de forme mouvementée. Ep. XIXe. Haut. : 0,89 m. Long. : 0,42 m. Prof. : 0,39 m. A recouvrir.

675Kirman (Iran). Grand tapis en laine à décor central de médaillon bleu et blanc sur fond rouge parsemé de fleurs. Bordure ornée de fleurs sur fond bleu et beige. 5,50 x 3,50.

NumlotDescriptif

Vente en live, Frais de vente à 20% TTC pour les ventes volontaire et à 14,40% pour les ventes judiciaires.