VENTE D'ART ASIATIQUE, ARCHEOLOGIE, TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

Lundi 07 août 2017 à 14h00

Le vendredi 4 août de 17h00 à 20h00
le samedi 5 août de 10h00 à 12h00 et de 14h00 à 19h00
le dimanche 6 août de 09h00 à 11h00
le lundi 7 août de 10h00 à 12h00

1Bouddha assis en sodalite. Haut. : 12 cm. Long. : 9,5 cm. Prof. : 7,5 cm. Deux petits manques.

2Petit bol en agate herborisée. Chine, ép. fin XIXe. Haut : 5 cm. Diam. : 9 cm.

3Bouddha assis en serpentine. Haut. : 9 cm. Long. : 12,5 cm. Diam. : 9,5 cm. Socle en bois.

4Groupe en lapis lazuli représentant une femme drapée et un enfant. Haut. : 15 cm. Long. : 9 cm. Prof. : 3,5 cm. Socle en bois.

5Vase en stéatite à deux anses à tête de chien de Fô, décor en relief de dragons et arabesques. Ep. fin XIXe/début XXe. Haut. : 6 cm. Diam. : 10,5 cm.

6Bouddha allongé en quartz rose. Haut. : 4 cm. Long. : 10 cm. Prof. : 5 cm. Socle en bois.

7Groupe en serpentine représentant deux jeunes enfants combattant un jeune guerrier, sous le regard d'un sage près d'oiseaux. Haut. : 25,5 cm. Long. : 18 cm. Prof. : 10 cm. Accidents.

8KITAGAWA UTAMARO (1753?/1806). Oban tate-e partie d'un triptyque représentant deux jeunes femmes aidant une troisième à sortir d'un palanquin. Signé Utamaro Jude, cachet de censeur Kiwame. 38,5 x 25. Encadré sous verre. Pliures et couleurs passées.

9Paire de vases dit en pierre de lard de forme triangulaire à décor d'arbre feuillagé et d'une urne. Haut. : 22 cm.

10Trois estampes asiatiques triptyque par Toyokumi III. 35 x 24.

11Buste de jeune asiatique en bronze à patine médaille. Haut. : 16 cm. Long. : 13,7 cm. Prof. : 7 cm.

12Chine. Encre polychrome sur papier, représentant une scène de l'enfer taoïste. XIXe. 129 x 68 cm. Manques et restaurations

13Petite théière en bronze cloisonné zoomorphe représentant une tortue. Japon, ép. fin XIXe. Haut. : 9 cm. Long. : 12 cm. Prof. : 8 cm.

14Ecole asiatique peinture sur papier de riz représentant la cueillette. 14 x 21,5.

15Vase de forme gu en bronze et émaux cloisonnés dont le haut et le bas sont ornés de phénix volant, de dragon et rinceaux feuillagés. La partie centrale est ornée de fleurs et insectes. Ep. fin XIXe. Haut. : 24,5 cm. Socle en bois. Présenté dans un coffret vitrine.

16Etagère en bois noirci à trois plateaux demi-lune à décor de villes animées dorées et montants simulant le bambou. Haut. : 60 cm. Long. : 35 cm. Prof. : 19,5 cm.

18Jardinière carrée en bronze émaillé à décor polychrome de scènes d'intérieurs et paysage animé. Haut. : 11 cm. Côté : 17 cm. Accidents. Socle en bois.

20Groupe en bronze à patine brune représentant un paysan portant des outils derrière un zèbre avec un enfant sur son dos. Haut. : 26 cm. Long. : 44 cm. Prof. : 16 cm. Socle en bois.

21Coffret à ouvrage de forme octogonale en laque noire et or à riche décor de scènes de palais animées de personnages. Elle repose sur quatre pieds griffes ailés et ouvre à un tiroir et un abattant dissimulant un intérieur compartimenté garni d'accessoires. Ep. XIXe. Haut. : 15,5 cm. Long. : 36 cm. Prof. : 26 cm.

22Deux estampes en couleur représentant des guerriers. 23 x 35.

23Bouddha assis doré tenant dans ses mains une gangue de corindon (rubis de 300 cts env.). Haut. : 14,5 cm. Long. : 12 cm. Prof. : 9 cm.

24Calice couvert en bronze et émaux cloisonnés à décor de dragons sur fond noir. Haut. : 22 cm.

25Groupe en biscuit blanc représentant huit personnages prenant ou servant le thé sur un nuage feuillagé. Haut. : 21 cm. Long. : 23 cm. Prof. : 12 cm.

26Sujet en bronze à patine brune représentant un asiatique barbu marchant, coiffé d'un chapeau et tenant un panier. Haut. : 51 cm. Long. : 61 cm. Prof. : 14 cm.

28Grand sujet constitué de plaquette d'os représentant une déesse versant le contenu d'un vase. Haut. : 79 cm. Accidents et manques. Socle en bois.

29Boîte à pilule en bronze à patine jaune à décor en léger relief de volatiles, théière, cerisiers du Japon, bonsaï et noeud tressé. Ep. Meiji-Japon. Haut. : 3 cm. Long. : 4 cm. Prof. : 3,2 cm.

30Grand sujet en os représentant un homme barbu debout tenant une longue canne. Haut. : 64 cm.

31Boussole astronomique en bois d'acajou et os à décor de médaillons représentant les signes du zodiaque chinois. Diam. : 10 cm.

32Petit paravent à quatre feuilles en acajou et panneau de pierres peintes à décor de personnages et idéogrammes sur une face, paysages et idéogrammes sur l'autre face. Haut. : 48,5 cm. Long. : 42 cm.

33Brûle-parfum en bronze à patine jaune à deux anses reposant sur trois pieds. Dynastie Ming. Marque au dos. Haut. : 8 cm. Diam. : 11,5 cm.

34Petit plateau de forme ovalisée en bronze et émaux cloisonnés à décor central polychrome d'enfants jouant sur fond bleu. Décor feuillagé au dos. 24,2 x 15,2.

35Chine. Suite de dix assiettes rondes à bords mouvementés en porcelaine à décor polychrome central de fleurs , le marli et l'aile étant ornés de guirlandes de fleurs. Ep. Kien Long XVIIIe. Diam. : 23 cm. Egrenures et trois recollées.

36Chine. Paire de plats rectangulaires à bords polylobés en porcelaine à décor central en camaïeu bleu de paysage lacustre animé, l'aile étant rehaussée de motifs découpés. Ep. XVIIIe. 34 x 26,5.

37Chine. Deux assiettes rondes en porcelaine à décor polychrome de fleurs. Ep. fin XVIIIe. Diam. : 23 et 21,5 cm. Une recollée.

38Chine. Grand plat rond en porcelaine décorée en camaïeu bleu d'un décor floral rayonnant au centre, l'aile étant bordée de fleurs de lotus. Ep. XVIIIe. Diam. : 33 cm.

39Chine. Paire d'assiettes rondes à bords mouvementés à décor central polychrome de paysages, le marli et l'aile étant rehaussés de rinceaux et feuillages en camaïeu bleu. Ep. XVIIIe. Diam. : 22,5 cm.

40Cheval Tang Prancing horse en terre cuite. Chine dynastie Tang (618/907). Haut. : 56,5 cm. Long. : 51,5 cm. Certificat d'expertise et test de thermoluminescence du cabinet ASA du 24 janvier 2002. Restaurations
2000 / 2500

41Chine. Couple de notables en terre cuite beige à glaçure verte. Ep. Ming. Haut. : 40 cm.

42Nankin. Deux vases de forme balustre à fond plat en céramique craquelée à décor polychrome de guerriers. Ep. XIXe. Haut. : 34,5 cm. Egrenures à un col.

43Chine. Coupe circulaire en porcelaine à décor en bleu sous couvert et rouge de cuivre d'une carpe. Ep. fin XIXe/début XXe. Diam. : 22 cm.

44Plumier encrier rectangulaire en bois noirci agrémenté d'une plaque ajourée ovale à décor de fleurs. Haut. : 5,5 cm. Long. : 32 cm. Prof. : 10 cm.

45Potiche couverte de forme balustre à fond plat en porcelaine à décor de volatiles et arbres fleuris en camaïeu bleu. Haut. : 42 cm.

46Tabatière de forme rectangulaire en verre peint de l'intérieur à décor d'un bouddha avec enfants et idéogrammes, sur une face , un sage et deux femmes en kimono dans un paysage montagneux avec idéogrammes, sur l'autre face. Haut. : 7,5 cm. Infimes égrenures.
70 / 80

48Sujet en bois sculpté à décor polychrome et doré de dignitaire assis. Ep. XIXe. Haut. : 22 cm. Long. : 13 cm. Prof. : 12,5 cm.

49Imari. Grand vase de forme balustre à fond plat et col de forme mouvementée en porcelaine à décor polychrome de personnages devant la mer et un volcan dans de larges réserves sur fond de fleurs et oiseaux branchés. Japon, ép. XIXe. Haut. : 47 cm.

50Tête de Lo Han en terre cuite. Ep. Han. Haut. : 11 cm.

52Chine. Figurine en terre cuite avec traces de polychromie représentant une femme musicienne assise. Style Tang. Haut. : 17 cm. Long. : 11,5 cm. Prof. : 11 cm.

53Canton. Coupe ronde en porcelaine polychrome et or à décor de scènes d'intérieurs et oiseaux dans des réserves sur fond doré rehaussé de vermicules verts et de fleurs. Monture en métal doré ciselé de fleurs et feuillages. Ep. XIXe. Haut. : 10 cm. Diam. (total) : 18 cm.

54Paire de serre-livres en bronze à patine brune représentant deux jeunes enfants assis l'un vendant du poisson et l'autre des fruits (manque une main). Haut. : 16 cm. Long. : 10 cm. Prof. : 11 cm.

55Japon. Plat rond en céramique à décor central polychrome d'un personnage auréolé devant un arbre fleuri. Ep. fin XIXe. Diam. : 38 cm.

56Importante météorite trouvée en Afrique du Nord. 13 x 8. Poids : 915 g.

57Ensemble de six labrets en cristal de roche. Ep. Néolithique. Long. : 30 à 50 cm.

58Rare amulette en fritte émaillée blanche représentant un cercopithèque , inscription sur le devant. XXVIe à XXXe Dynastie 663 à 332 avant J.C. Haut. : 3,7 cm.

59Buste d'ouschebti en fritte émaillée turquoise. Reste d'inscription en creux sur le devant. XXVIe Dynastie vers 600 avant J.C. Haut. : 8,3 cm.

60Grand ouschebti en fritte émaillée vert vernis. XXVIe à XXXe Dynastie 663 à 332 avant J.C. Haut. : 19,5 cm.

61Collier composé de perles tubulaires en fritte émaillée. Ep. Ptolémaïque ou romaine. Il est terminé par un pendentif en or.

62Statuette en bronze représentant la Déesse Bastet. Probablement de style ptolémaïque. Haut. : 6,3 cm.

63Tête provenant d'une amulette en fritte émaillée et représentant le Dieu PTAH. XXVIe à XXXe Dynastie 663 à 332 avant J.C. Haut. : 1,2 cm.

64Buste en fritte émaillée représentant la Déesse lionne SEKMET. XXVIe à XXXe Dynastie 663 à 332 avant J.C. Haut. : 2,6 cm.

65Grande amulette représentant le Dieu Bis. De style ptolémaïque. Haut. : 6,4 cm.

66Ancienne cuillère à fard (en os?) en forme de nageuse tenant un cuilleron. Long. : 31,5 cm. Recollée.

67Lampe à huile en terre cuite décorée de huit pétales. Ep. Romaine. IIe à IVe après J.C. Long. : 8 cm.

68Lampe à huile en terre cuite à long bec et munie de trois trous de suspension. Ep. Romaine. IIe à IVe après J.C. Long. : 9,5 cm.

69Petite lampe à huile en terre cuite munie d'une grande anse. Ep. Romaine. IIe à IVe après J.C. Long. : 7,8 cm

70Ensemble de deux petites lampes à huile en terre cuite décorée de cercles et de cannelures. Ep. Romaine. IIe à IVe après J.C. Long. : 5,5 et 5 cm.

71Lampe à huile en terre cuite décorée d'une femme debout drapée. Ep. romaine. IIe à IVe après J.C. Long. : 10 cm.

72Lampe à huile en terre cuite décorée d'une tête de Dieu cornu. Ep. romaine. IIe à IVe après J.C. Long. : 9,5 cm.

73Belle grande lampe à huile en terre cuite décorée d'un chasseur tuant un sanglier. Ep. romaine. IIe à IVe après J.C. Long. : 13 cm.

74Lampe à huile en bronze à deux anses et sur piédouche. Probablement de style Byzantin. Long. : 13 cm.

75Ensemble de deux têtes féminines en terre cuite dont une probablement de style romain et une tête de statuette d'époque Hellénistique. IIe à Ier avant J.C. Haut. : 5 et 3,2 cm.

76Ensemble de deux bracelets en bronze d'époque romaine. IIe à IVe après J.C.

77Lot de dix rouelles à cabochons d'époque gauloise. IIe avant à Ier après J.C.

78Tête en bronze de guerrier casqué. Ep. romaine. IIe à IVe après J.C. Haut. : 4,1 cm.

79Statuette en bronze de cavalier. Ep. romaine. IIe à IVe après J.C. Haut. : 5,8 cm.

80Statuette de sanglier en bronze. Ep. gauloise? Long. : 3,8 cm.

81Oenochoé en terre cuite à anse et bec quadrilobé. Cette oenochoé de GNATHIA, décorée de pampres est du IVe avant J.C. 320 à 310 avant J.C. L'usage était de puiser et de servir le vin. Haut. : 11,3 cm.

82Rare fruit votif fossilisé représentant une figue. Ep. romaine. IIe à IVe après J.C. Haut. : 4 cm.

83Hémidrachme en argent représentant Alexandre III. 336 à 323 avant J.C.

84Fibule ou décoration militaire probablement en argent. Ep. romaine. IIe à IVe après J.C. Long. : 4 cm.

85Rare autel à gradins en bronze. Ep. romaine IIe à IVe après J.C. Ancienne collection J.P Mariaud De Serres. Haut. : 3 cm. Long. : 9,5 cm. Prof. : 5,7 cm.

86Statuette féminine assise de style Tanagra. Haut. : 15,2 cm.

87Rare fibule en bronze, représentant un aigle d'époque mérovingienne. VIe à VIIIe après J.C. Haut. : 2,6 cm.

88Camée en pâte de verre de couleur améthyste. Il représente un profil féminin. Travail ancien de style antique. 2,8 x 2,3.
20 / 40

89Très grande statuette en terre cuite représentant une femme drapée. Ep romaine IIe à IVe après J.C. Haut. : 35 cm. Tête recollée.

90Idole en terre cuite d'ép. Néolithique. Yougoslavie - civilisation VINCA, IVe Millénaire avant J.C. Haut. : 4,6 cm.

91Cervidé en bronze. Iran, début du Ier Millénaire avant J.C. Provenance : succession X… Paris. Long. : 6 cm.

92Cervidé en bronze. Iran, début du Ier Millénaire avant J.C. Long. : 4,8 cm.

93Idole anthropomorphe en pierre. Proche-Orient Ier Millénaire avant J.C. Provenance : collection américaine. Haut. : 10,3 cm.

94Rare coupe circulaire d'époque antique décorée de quatre lions sur le pourtour. Iran IIe Millénaire avant J.C. Provenance : collection américaine. 7,1 x 5,2 cm.

95Vase en pierre à petite embouchure. Asie occidentale Ier Millénaire avant J.C. Provenance : Collection de Marseille expert M. Alba. 8,3 x 5,1 cm.

96Plaquette en terre cuite représentant une divinité féminine, les deux faces étant inscrites de caractère cunéiforme. Asie occidentale. Provenance : succession X de Rouen, expert M. Roudillon.

97Buste en terre cuite à tête d'oiseau. Asie occidentale, Ier Millénaire avant J.C. Provenance : succession X Marseille, expert M. Alba.

98Idole féminine en terre cuite. Asie occidentale, Ier Millénaire avant J.C. Provenance : succession X… Paris. Haut. : 14 cm. Restaurée.

99Amulette représentant un animal en bronze. Iran, ép. Byzantine vers le Xe après J.C. Haut. : 4,5 cm. Long. : 5 cm.

100Tête d'animal (Bélier) en terre cuite. Asie occidentale, Ier Millénaire avant J.C. 4,9 x 5,5 cm.

101Beau vase en terre cuite peinte, le piédouche ciselé et l'anse surmontée d'un rongeur. Colombie, civilisation CARCHI, 800 à 1500 après J.C. Haut. : 13,8 cm.

102Lot composé d'un bol en terre cuite d'époque précolombienne et d'une statuette en terre cuite de style michoacan? Diam. (bol) : 12 cm. Haut. : 16,2 cm. Restauré.

103Grande tête de dignitaire en terre cuite. Pérou, probablement culture Mochica, 100 à 150 après J.C. Haut. : 22,5 cm. Restaurée.

104Bijou pendentif en bas or (tumbaga) représentant une chouette? Colombie, civilisation Taïrona ou Kogi. Haut. : 3,5 cm.

105Bijou pendentif en bas or (tumbaga) représentant un Toucan? Colombie, civilisation Taïrona ou Kogi. Haut. : 5 cm.

106Ancienne miniature perse représentant cinq hommes buvant. Inscription sur le pourtour. Iran. 17,5 x 27 cm.

700BUISSON Edouard. Les deux jeunes femmes dans la charrette tirée par l'âne. Chromolithographie. 32 x 46,5.

701Ecole XIXe. Côtre de commerce. Et Appareillage. Deux gravures. 24 x 35. Taches.

702Ecole XIXe. La remise des prix. Chromolithographie. 33 x 43,5.

703GOUVRANT Gérard (né en 1946). Bateau à marée basse. Huile sur toile signée en bas à gauche. 22 x 27.

704BOUCHER (XXe). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en haut à droite. 65 x 54. Déchirure.

705GAUFRIAUD Emile (1877/1957). Bateau de pêche dans le port. Huile sur panneau signée en bas à droite. 33 x 41.

706BACCHI Cesare (1881/1971). Les deux élégantes. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 92.

707Eole XIX/XXe. Bord de mer. Huile sur panneau monogrammée PB en bas à gauche. 9 x 20.

708CHRETIEN René-Louis (1867/1945). Nature morte au panier de pêche. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46.
2500 / 3000

709CHRETIEN René-Louis (1867/1945). Le canard sauvage. Huile sur toile signée en bas à droite. Etiquette d'exposition au dos. 73 x 60.

710CHRETIEN René-Louis (1867/1945). Jonquilles et camélias. Huile sur toile signée en bas à droite. 55,5 x 46.

711CHRETIEN René-Louis (1867/1945). Vase de fleurs sur la commode. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46.

712BASSET Marcel (XXe). Régate. Gouache signée en bas à droite. 29,5 x 20,5.

713MONTICELLI Adolphe (1824/1885) (d'après). Conversation dans un parc. Huile sur panneau. 22 x 18.
650 / 800

714KOERNER Jean-Jules (1833/1909). Jeanne d'Arc de Caen capitaine A. Cagniard. Aquarelle signée en bas à droite, située et datée Honfleur 1880. 46,5 x 61.

715CHEPFER Emile (1876/1944). Napoléon à cheval devant ses troupes. Huile sur toile signée en bas à gauche. 41 x 29.

716PASCAL Paul (1832/1903). Felouques sur le Nil aux abords de la mosquée. Gouache signée en bas à droite et datée 1884. 21 x 31.

717GOUBERT Lucien (1887/1964). Côtes rocheuses en bord de mer. Huile sur toile signée en bas à droite. 59 x 92.
1400 / 1600

718GOUBERT Lucien (1887/1964). Portrait de femme. Huile sur toile. 92 x 66. Accidents.

719GOUBERT Lucien (1887/1964). Marée montante dans les rochers à Sciotot. Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 54,5 x 81.

720GOUBERT Lucien (1887/1964). Côtes rocheuses dans la Hague. Fusain avec rehauts de gouache. 31,5 x 49.

721GOUBERT Lucien (1887/1964). Le chemin. Aquarelle signée en bas à droite. 24 x 15,5.

722GOUBERT Lucien (1887/1964). Bord de mer. Fusain signé en bas à gauche. 20 x 31.

723GOUBERT Lucien (1887/1964). Cherbourg. Affiche pour les grands magasins Ratti. 49 x 59.

724GOUBERT Lucien (1887/1964). L'homme à la pipe. Affiche pour les grands magasins Ratti. 49 x 59. Déchirure dans le haut.

725GOUBERT Lucien (1887/1964). Intérieur normand. Gravure signée en bas à droite et porte au dos une étiquette d'exposition de 1936. 37,5 x 49.

726CRESTEY. Eglise de St Vaast avant sa destruction en 1864. Huile sur toile signée en bas à droite. 48 x 62.

727JACOBSEN Antonio (1850/1921). Le navire mixte La Bourgogne toutes voiles dehors. Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée 1888. 56 x 92. Petite déchirure.

728JACOBSEN Antonio (1850/1921). Navire mixte La Bourgogne à sec de voile. Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée 1888. 56 x 92.

729GARRIDO Louis-Edouard (1893/1982). Portrait d'homme. Huile sur toile signée en haut à droite. 73 x 54.

730FOUACE Guillaume (1827/1895). Nature morte à la bouteille et à l'assiette de fromage sous cloche. Huile sur toile signée en bas à gauche. 41,5 x 33.
10000 / 12000

731FOUACE Guillaume (1827/1895). Nature morte aux huîtres, bouteilles et canne à lait. Huile sur toile signée en bas à droite numéro d'exposition 228. 70,5 x 110.
15000 / 20000

732Ecole italienne XIXe. Le joueur de mandoline. Huile sur toile. Signature illisible en bas à droite et datée 1884. 73,5 x 43.

733Ecole hollandaise vers 1660 suiveur de Pieter CLAESZ. Nature morte à la corbeille de pain, à la salière et au citron. Panneau de chêne, une planche non parquetée. 49 x 66,5. Restaurations.
3000 / 4000

734Ecole XIX/XXe. Plage animée. Huile sur toile monogrammée EB en bas à droite. 19 x 33.

735GUILLEMINET Claude (1821/1866). La basse-cour. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 26,5 x 20,5.

736Ecole XIXe. Portrait de bateau Alphee Whampoa. Huile sur toile. 27,5 x 35,5. Restaurée.

737BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Le port de Barfleur. Huile sur carton signée en bas à droite et datée 1940. 33 x 45,5.
1600 / 1800

738BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Normande devant la maison. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1930. 33 x 46.

739BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Le manoir. Huile sur carton signée en bas à gauche et datée 1939. 24 x 38.

740PERICAT Stéphanie. Hibiscus du rib, étalon national trotteur français. Pastel. 46 x 69.

741MONNIN Cristof (né en 1968). Le départ pour la pêche. Huile sur toile signée en bas à gauche. 80 x 80.

742MOISSENET Louis (?/1900). L'onglet Cherbourg 1890. Huile sur toile signée en bas à gauche et située à droite. 40,5 x 65.

743LESPAGNAN B (XIX/XXe). Portrait d'élégante. Huile sur panneau signée en bas à droite. 26,5 x 35.

744TÖRNA Oskar-Emil (1842/1894) La charrette sur le chemin. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée (18)77. 27 x 22.

745BELLIER Alexis (XXe). Nature morte aux fruits et au vin. Huile sur toile signée sur le côté à droite. 27 x 35.

746FRERET Armand-Auguste (1830/1919). Portrait de jeune homme. Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 50.

747BLANPAIN (XXe). La Hougue. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)89. 46 x 55.

748GOUBERT Louis-François (1782/1850). Portrait de normande. Technique mixte signée et datée 1834 au milieu à droite. 39,5 x 31.

749Ecole XIXe. La cour de la ferme animée. Huile sur toile. 46 x 38.

750SAUZAY Adrien (1841/1928). Saint Vaast la hougue. Huile sur panneau signée en bas à droite et située. 32,5 x 62.
5000 / 7000

751SAUZAY Adrien (1841/1928). Morsalines. Huile sur toile signée en bas à droite. 38,5 x 62,5.
4000 / 5000

752RICHARD Hélène. Chrysanthemus. Aquarelle. Porte au dos une étiquette d'exposition de l'union. 70 x 43,5.

753LEDUC Georges (1906/1968). Marins sur le port. Pastel signé en bas à gauche. 61 x 48,5.

754Ecole flamande du XVIIe suiveur de Joos de Momper. Cavalier et mendiant dans un paysage de montagne. Panneau transposé sur toile, fragment. 74,5 x 56. Accident et restauration.

755CAUCAUNIER Denis (XIX/XXe). Le modèle à l'atelier. Pastel signé en bas à droite. 58 x 71.

756CAUCAUNIER Denis (XIX/XXe). Vase de fleurs. Huile sur panneau signée en haut à droite. 23 x 18.

757CAUCAUNIER Denis (XIX/XXe). Nature morte au cuivre. Huile sur panneau signée en haut à droite. 81 x 59.

758GRAVES François (né en 1934). La plage. Technique mixte signée en bas à droite. 22 x 37.

759GRAVES François (né en 1934). La plage. Huile sur toile signée en bas à droite. 11,5 x 29.

760GRAVES François (né en 1934). Plage. Aquarelle signée en bas à droite. 19 x 24.

761Ecole italienne du XVIIe, atelier de Justus Sustermans. Portrait de Gien Carlo de medici. Huile sur toile. 75 x 57,5. Accident.

762Ecole XIXe. Bateaux échoués. Huile sur panneau signée en bas à gauche illisible. 31 x 48.

763GUILLEMET Jean Baptiste Antoine(1843/1918). Le cul de loup. Huile sur toile signée. 38 x 55.
6000 / 8000

764GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843/1918). La Pernelle vue depuis la Hougue. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 55.
5000 / 7000

765GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843/1918). Gatteville. Huile sur toile signée en bas à droite. 25 x 35.

766GUILLEMET Jean-Baptiste-Antoine (1843/1918). La rivière. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 56. Restaurée.

767MICHEL E (XIX/XXe). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 81 x 57. Ecaillures.

768HERBO Fernand (1905/1995). Honfleur. Aquarelle signée en bas à gauche. 48 x 63,5.

769HERBO Fernand (1905/1995). Honfleur, le port. Aquarelle signée en bas à droite. 30 x 47.

770HERBO Fernand (1905/1995). Roulottes sous la neige. Aquarelle signée en bas à droite. 30 x 48.

771GALZENATI A (XXe). La cueilleuse de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54.

772HARANG S. Vue de ville. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 41.

773GANTIER A. Portrait caricatural. Huile sur toile signée en bas à droite. 74 x 56,5. Déchirures et restauration.

774MONNIN Cristof (né en 1968). Coquelicots. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55.

775Ecole XIXe. La halte des cavaliers. Huile sur toile. 39 x 46.

776DORREE Emile (1883/1959). Vauville. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1929. 19,5 x 54,5.

777DORREE Emile (1883/1959). Le village. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 32,5 x 46.

778DORREE Emile (1883/1959). Vue de ville au Maroc. Huile sur panneau signée en bas à droite. 45 x 125.

779DORREE Emile (1883/1959). La Hague. Huile sur panneau signée en bas à droite. 16 x 43,5.

780DORREE Emile (1883/1959). Paysage marocain. Huile sur papier signée en bas à droite. 42 x 57,5.

781DORREE Emile (1883/1959). Vase de fleurs. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 45 x 32.

782DORREE Emile (1883/1959). Le prieuré de Vauville. Gravure rehaussée signée en bas à droite et numérotée 89/300. 23 x 37,5.

783DORREE Emile (1883/1959). Le vieux presbytère à Biville. Gravure rehaussée signée en bas à gauche et numérotée 89/300. 27 x 35.

784DORREE Emile (1883/1959). Le grand thot Vauville. Gravure. 23,5 x 36.

785RAFFY LE PERSAN Jean (1920/2008). Le Mont St Michel. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1961 au dos. Porte au dos une étiquette d'exposition de 1961, une étiquette de vente aux enchères de Maître Blache à Versailles du 2 juin 1982 et une étiquette d'exposition The Montreal museum. 129 x 162.

786VENNE André (né en 1957). La plage à marée basse. Huile sur panneau signée en bas à droite. 40 x 50.

787HENRI Adam (1864/1917). Le canard. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1911. 68 x 45.

788GIVRY Paul (XIX/XXe). Le Tréport. Aquarelle signée en bas à droite. 24,5 x36.

789CAMPAIN Pierre (1893/1967). La procession. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 60 x 73.

790CAMPAIN Pierre (1893/1967). La place de l'Eglise. Huile sur toile signée en bas à droite et contresignée au dos. 41 x 27.

791CAMPAIN Pierre (1893/1967). La barque échouée. Technique mixte monogrammée en bas à gauche. 12 x 19,5.

792CAMPAIN Pierre (1893/1967). La place du village. Aquarelle et feutre noir signée en bas à gauche. 16 x 18,5.

793 WATTEAU Jean-Antoine (suiveur de). Scènes galantes dans un parc. Huile sur panneau parquetée. 21,5 x 18,2.
750 / 900

794CAUCHOIS Henri-Eugène (1850/1911). Fleurs, aiguière et son bassin. Huile sur toile signée en bas à droite. 83 x 53. Restaurée.

795IWAMURA (XXe). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)89. 81 x 65.

796IWAMURA (XXe). Le port. Aquarelle signée en bas à droite et datée (20)08. 32,5 x 50.

797FOLLIOT Michel (XXe). Bocage normand. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 60.

798FOLLIOT Michel (XXe). Le village. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54.

799FOLLIOT Michel (XXe). L'église de Colomby. Huile sur toile signée en bas à gauche. 55 x 46.

800BLOSSIER Yves (XXe). Marins au port. Huile sur panneau. 24 x 33.

801LEPRIN Marcel (1891/1933). Caen la tour Leroy. Huile sur papier signée en bas à droite et dédicacée. 26 x 37.

802LETERREUX Gervais (1930/2003). Honfleur, panorama. Aquarelle signée en bas à droite. 29,5 x 45.
120 / 180

803GALIEN LALOUE (1854/1941). Bateaux au port. Huile sur panneau signée en bas à droite L. Dupuy. 16 x 22.

804DENEUX Gabriel (1856/1926). Le château de la Trémaille, Vitré. Aquarelle signée en bas à gauche et titrée au dos. 29 x 24.

805Ecole XVIII/XIXe. Portrait de femme. Huile sur toile contrecollée sur carton. 33 x 30.

806KOFFER Hans (XXe). Composition géométrique. Gouache signée en bas à droite. 28 x 36.

807CHARDON Germaine. Plage animée. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 32 x 50.

808LEPEUCH M. Les chantiers Bellot à Cherbourg. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 46 x 61.

809MOTELEY Georges (1865/1923). L'église de Jobourg. Huile sur toile signée en bas à gauche. 31 x 48.

810LETERREUX Gervais (1930/2003). Bas de la mailleroye. Aquarelle signée en bas à droite. 34 x 48.
120 / 180

811SEPVAIS S. (XXe). Les bouquinistes près de la Seine. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1965. 40 x 50.

812LALYRE LEVESQUE Marthe (XIX/XXe). Portrait d'enfant. Aquarelle signée en bas à droite. 67 x 42.

813SOBOLEV Sergei (XXe). Matin sur la rivière. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 60.

814SOBOLEV Sergei (XXe). Bateaux au mouillage. Huile sur toile signée en bas à gauche. 53 x 43.

815Ecole française dans le goût du XVIIIe. Portrait de femme au bouquet. Huile sur toile. 81 x 60.

816FALCINELLI Marcel (1900/1980). Venise la nuit. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 92.

817MASSON Benedict (1819/1893). Portrait de jeune homme. Huile sur toile signée en bas à gauche. 45 x 38.

818HEBERT Ch. (XXe). Barfleur. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 61.

819MOISSET Maurice (1860/1946). Bord de rivière. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 73.

820MABILLE P (XXe). Vase de fleurs. Huile sur panneau signée en bas à droite. 37 x 39,5.

821PIGEON Maurice (1883/1944). La saire. Pastel signé en bas à droite. 49 x 63.
2000 / 2500

822BETREMIEUX Laurent (né en 1959). Personnage et visage. Huile sur toile et papier collée. 100 x 82.

823BETREMIEUX Laurent (né en 1959). Personnage allongé près de l'arbre. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)87. 162 x 121.

824BETREMIEUX Laurent (né en 1959). Le couple. Huile sur toile. 145 x 134.

825BETREMIEUX Laurent (né en 1959). Le couple. Huile sur toile et papier signée en bas à droite et datée (19)88. 122 x 90.

826BETREMIEUX Laurent (né en 1959). Visage. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)89. 110 x 81.

827BETREMIEUX Laurent (né en 1959). Les deux visages. Huile sur toile et collage signée en bas à droite et datée (19)89. 73,5 x 54.

828QUIESSE Claude (né en 1938). Le port de Goury. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 38.

829BUHOT Félix (1847/1898). L'hiver à Paris ou la neige à Paris (place Breda) 1879. Eau forte. 23,7 x 35.
250 / 350

830BUHOT Félix (1847/1898). Embarcadère à Trouville (1876). Eau forte et pointe sèche. 25 x 35,5.

831CAMBIER Ch. (XXe). Le port de Lesconil. Huile sur toile en bas à droite. 46 x 55.

832Ecole Vénitienne vers 1620. Le baptême du Christ. Huile sur cuivre. 22 x 17.

833PALMIERI Antonio (né en 1946). Régates. Huile sur toile signée en bas à gauche. 90 x 120.

834KELLY Léon (1901/1982). Paysage aux arbres. Huile sur toile signée en bas à gauche et contresignée au dos. 77 x 103. Restaurations et manques.

835DUHOUX L. Bateaux au sec. Huile sur papier signée en bas à droite. 48 x 60.

836LEMAITRE André (1909/1995). Printemps normand. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée 1969 au dos. 65 x 54.

837GILBERT Pierre-Julien (1783/1860). Marine. Huile sur panneau signée en bas à droite. 15,5 x 22.

838CALVET Gérard (1926/2017). Nature morte à la pastèque. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 22.

839TRAVELLY (1915/2012). Ourasy. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 92.

840TRAVELLY (1915/2012). Le chat. Huile sur toile signée en bas à droite. 81 x 65.

841TRAVELLY (1915/2012). St Vaast la Hougue. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 92.

842TRAVELLY (1915/2012). La passerelle. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 81.

843TRAVELLY (1915/2012). Portbail. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 100.

844TRAVELLY (1915/2012). Les amoureux. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 61.

845TRAVELLY (1915/2012). La plage animée. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 65.

846TRAVELLY (1915/2012). Le pont neuf. Huile sur toile signée en bas à gauche. 51 x 65.

847TRAVELLY (1915/2012). Honfleur. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 50.

848TRAVELLY (1915/2012). Sur les bords du Thion. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 81.

849TRAVELLY (1915/2012). Le manège. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 61.

850TRAVELLY (1915/2012). Barfleur. Huile sur toile signée en bas à gauche. 61 x 50.

851TRAVELLY (1915/2012). Le portrait. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 46.

852TRAVELLY (1915/2012). La ruelle. Aquarelle signée en bas à droite. 55,5 x 37.

853E.OGE.Guignolet Cointreau. Angers. Vers 1907. Imprimerie Verneau, Paris. 137 x 96,5. Entoilée. Plis et petits repeints dans le fond. (Vendu sur folle enchère).

854POL VEXIO. Jacques BENSE. Champion du monde des claquettes. Vers 1925. Imprimerie Harfort, Paris. 157 x 114,5 (à vue). Encadré. Bon état. (Vendu sur folle enchère).

855LACHEVRE Bernard. Visitez l'extrême orient par les messageries maritimes. Imprimerie Françaises Rennes Paris. Affiche. 104 x 74. Petites déchirures. (Vendu sur folle enchère).

856LEVANT. Extrême orient Australie Madagascar. Messageries maritimes. Imprimerie E. Dauvissat 65 rue de la Victoire Paris. Affiche. 107 x 78. Importantes déchirures. (Vendu sur folle enchère).
50 / 100

857GUILMARD Henri (1849/?). Paysage de Normandie. Huile sur panneau signée en bas à droite. 37,5 x 56.

858KNIGHT Louis-Aston (1873/1948). Fleurs d'atelier. Huile sur toile signée en bas à droite et située Paris. Contresignée et titrée au dos sur une étiquette. 55 x 46.

859COURTOIS. Verdure, échassiers et châteaux. Huile sur toile signée en bas à droite. 149 x 188.

860HOPPE (XXe). Basse-cour. Huile sur toile signée en bas à droite. 22 x 27.

861GUILLEMOT Thierry (né en 1958). La bordée. Gouache signée en bas à droite. 19,5 x 49,5.

862GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Les deux bretonnes. Pastel sec bleu signé en bas à droite. 17 x 23.

863GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Les marins au bar. Pastel sec bleu signé en bas à droite. 17 x 23.

864GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Bretonne et sa fille. Pastel sec bleu signé en bas à gauche. 16,5 x 23.

865GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Pêcheurs sur le quai. Pastel sec bleu signé en bas à droite. 17 x 23.

866Ecole XIX/XXe. Nature morte aux fleurs et fruits. Huile sur toile annotée Blanche ODIN à l'encre au dos de la toile. 50 x 60,5.

867BRETTE Pierre (1905/1961). Ramassage du varech. Aquarelle signée en bas à gauche. 14 x 19. Tâches.

868ISABEY. La veillée funèbre. Aquarelle signée en bas à gauche. 21 x 14,5.

869OLIVIER Pierre (XXe). Le château de Tourlaville. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1946. 65 x 81. Restauration.

870Ecole russe (XXe). Jeux d'enfants sur la plage. Huile sur toile signée en bas à droite. 30 x 40.

871MURNOT Félix (né en 1924). Marine. Aquarelle signée en bas à gauche. 16 x 21,5.

872DESGRANGES Guillaume (1886/1967). Barfleur. Aquarelle signée en bas à droite, située et datée 1951. 26 x 34.

873FAUCON Edith (née en 1919). Les pêcheurs. Huile sur toile signée en bas à gauche. 53 x 72.

874FAUCON Edith (née en 1919). La Hague. Huile sur panneau signée en bas à droite. 21,5 x 55,5.

875FAUCON Edith (née en 1919). Les forains. Huile sur toile contrecollée sur carton signée en bas à droite. 28 x 35.
180 / 220

876FAUCON Edith (née en 1919). L'église. Huile sur toile signée en bas à droite. 32 x 54.
180 / 220

877FAUCON Edith (née en 1919). Les hauteurs d'Octeville. Huile sur panneau signée en bas à droite. 33 x 44.

878FAUCON Edith (née en 1919). Vase de fleurs. Huile sur isorel signée en bas à droite. 32 x 23.

879FAUCON Edith (née en 1919). Abbaye du vœu à Cherbourg. Technique mixte signée en bas à gauche. 39 x 31.

880FAUCON Edith (née en 1919). Vase de fleurs. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 18 x 15.

881COCHET Gérard (1888/1969). La ferme. Dessin cachet d'atelier en bas à droite. 32 x 49.

882Ecole XIXe. La corbeille de fruits. Huile sur toile. 54,5 x 72.

883FALCUCCI Robert (1900/1989). Portrait d'homme barbu. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46.

884BERJONNEAU. La forêt. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46.

885SANTINI (XXe). Mère et fillette devant la mer. Huile sur toile signée en bas à droite. 30 x 40.

886Ecole française de la fin du XVIIe. Vierge en prière. Huile sur toile. 33 x 25. Accidents et restaurations.

887BEAUDE Michel (XXe). Le port du Becquet. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)85. 38 x 55.

888GREDER Maud (né en 1946). Nuit, L'air, le vent, le ciel et L'air avant la délivrance. Trois lithographies signées et numérotées.

889Ecole XIX/XXe. Ville et campagne. Huile sur toile. 27 x 41.

890FAUBERT Jean (né en 1946). Jeune femme costumée. Gouache signée en haut à droite. 27,5 x 20,5.

891FAUBERT Jean (né en 1946). Roland Kirk. Aquarelle signée en haut à droite. 29 x 22.

892POULLAIN Edmond-Marie (1878/1951). Vases de fleurs. Huile sur toile signée au dos avec adresse du peintre à Cherbourg. 32,5 x 40.
350 / 450

893Ecole XIXe. Scène galante. Huile sur toile. 49 x 60.

894BUDIN A. (XIXe). Bateaux de pêche. Huile sur toile signée en bas à droite. 38,5 x 61.
900 / 1100

895HERSAN (XIX/XXe). Personnage dans le sous-bois. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61. Petite restauration et déchirures.

896DE SAINT AUBIN R. Péniche à quai. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1906. 33 x 46.

897DE SAINT AUBIN R. Notre Dame de Paris. Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 46.

898Ecole XVIIIe. Perspective de l'Eglise cathédrale de notre Dame de Coutances. Gravure. 59 x 41.

899BURLIN (XIXe). Bateaux au port. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (18)80. 40 x 65. Restaurations.

900Ecole russe. L'attelage en hiver. Huile sur carton. 65 x 46.

901Ecole XXe. Elégantes sur la plage. Huile sur panneau signée en bas à droite. 29,5 x 39,5.

902Anonyme. Portrait d'homme aux lunettes. Huile sur carton. 36,5 x 30.

903WILLETTE Adolphe (1857/1926). Rêverie. Lithographie. 42 x 28.

904BEAT Robert (1903/1990). Bretonne. Gouache signée en bas à droite. 39 x 29.

905MOTELEY Georges (1865/1923). Paysage de Suisse normande. Huile sur carton signée en bas à droite et datée 1906. 16 x 29.

906LAMONT Joseph (XXe). Plage. Aquarelle signée en bas à droite. 10,5 x 28,5.

907ALAUX Jean-Paul (1876/1955). Sous la moustiquaire. Dessin aquarellé et gouaché signé et daté 1937 en haut à droite, situé TAUTIRA et daté à nouveau 1937 en bas à droite. 27 x 37. Ce dessin ou pochoir a servi d'illustration sous le n°12 à l'ouvrage Tahiti. Visions japonaises de Jean-Paul ALAUX édité au Galion d'or en 1946.
150 / 250

908MAUREL Paul (1883/1960). Chemin près de l'étang. Huile sur toile signée en bas à gauche. 70 x 130.

909ADLER Jules (1865/1952). Les meules. Aquarelle et fusain signé en bas à gauche. 11,5 x 18,5.

910ADLER Jules (1865/1952). Femme assise. Aquarelle signée en bas à gauche et dédicacée à Emile Dorrée. 14,7 x 17,5. Taches.

911ADLER Jules (1865/1952). L'homme à la main dans le dos. Aquarelle signée en bas à gauche. 26 x 19.

912ADLER Jules (1865/1952). Au restaurant. Aquarelle signée en bas à droite. 12 x 15,8.

913ADLER Jules (1865/1952). La porteuse. Aquarelle monogrammée en bas à droite. 11,5 x 16,8.

914ADLER Jules (1865/1952). Les gardiennes de moutons. Encre signée en bas à gauche et située Limousin. 10 x 11,3.

915ADLER Jules (1865/1952). Chèvres. Aquarelle signée en bas à gauche, située et datée le Cannet 1947. 8,3 x 12.

916Ecole XXe. Les vikings. Huile sur panneau tryptique. 200 x 280.

917DUM JAC. Jeune femme au déshabillé noir. Pastel signé en bas à gauche. 29,7 x 21,5.

918RUGALE MICKAÏLOV Eddy (XXe). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en haut à droite. 61 x 50.

919RUGALE MICKAÏLOV Eddy (XXe). Serpent de mer. Huile sur toile signée en haut à droite. 46 x 65.

920Ecole XVIIIe. La mort de Sainte Demetria. Gravure. 43 x 42.

921NUBLAT Marc (né en 1948). Nature morte aux objets. Huile sur toile signée en bas à droite. 22 x 27.

922BONNERES R. Village de campagne. Gouache signée en bas à gauche et datée Août 1940. 26,5 x 44,5.

923BONNERES R. L'allée ombragée. Gouache signée en bas à gauche et datée Juillet 1940. 26,5 x 39.

924Ecole française fin XVIIIe. Portrait d'homme. Pastel. 51 x 39.

925Ecole romantique vers 1840. 'Château de Tiffauges en Vendée. Huile sur toile signée en bas à droite. 21,5 x 27.

926BOUDET Pierre (1915/2010). Honfleur le port. Huile sur panneau signée en bas à gauche, titrée et datée juin (19)73 à droite. 46 x 61.

927MASUDA Makoto (1905/1989). La gare. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 61.

928MARIN Gérald (né en 1975). Scène de plage. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 33.

929PIQUERY Jacques (né en 1942). Nu. Huile sur toile signée en bas à gauche. 35 x 27.

930CRISTAUX Francis (né en 1956). Enfants sur la plage. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 22.

932LE CONTE Pierre (1894/1946). Le prieuré de Vauville. Gravure signée en bas à droite. 22,5 x 40.

933LE CONTE Pierre (1894/1946). Sept clochers normand. Recueil de gravures. Edition unique A Coutances au pou qui grimpe 1920. In folio.

934MONCHANIN S. Le départ. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)77, titrée au dos. 38 x 46.

935MONCHANIN S. Le retour. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)77, titrée au dos. 38 x 46.

936BIGOT Raymond (1872/1953). La poule. Gravure signée en bas à gauche. 31 x 48.

937Ecole XXe. Scène mythologique. Huile sur toile. 41 x 33.

938Ecole fin XIXe. L'astrolabe et la zelée. Deux gravures. 38,5 x 52 et 39 x 53.

939LEFEVRE André (XXe). Vauville. Huile sur carton signée en bas à droite et datée (19)44. 22,5 45.

940LAFFITE Alphonse (1863/?). Bateaux de pêche dans le port. Gravure en couleur signée en bas à droite. 43 x 58.

941KOCH F. (XIX/XX). Paysages. Deux huiles sur toile faisant pendant signées. 46 x 55. Déchirure à l'une.

942TESSON Emile (XIXe). Place Napoléon à Cherbourg et L'avant-port de Cherbourg. Deux huiles sur panneaux faisant pendant, signées. 13 x 23,5.

943TESSON Emile (XIXe). La halte du troupeau. Huile sur toile signée en bas à droite. 79 x 124.

944CARERAS Ger (XIX/XXe). Vase de fleurs. Huile sur panneau signée en bas à droite. 12 x 14.

945GUICHARD. Bord de mer. Huile sur toile signée en bas à droite. 22 x 27.

945,01KROUTOV Nikolaï (Ecole de Moscou). Nature morte au samovar. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)93. 60 x 70.

946POSTAIRE André (XXe). Port à marée basse. Aquarelle signée en bas à droite. 17 x 23.

947POSTAIRE André (XXe). Bord de mer et Barrières. Deux gouaches signées en bas à droite. 18 x 25.

948DUPRE (XIX/XXe). Paysages. Deux huiles sur papier faisant pendant signées en bas à droite. 22 x 27,5. Ovales.

949SCHUTZ Robert. Vues du parc. Deux huiles sur carton faisant pendant signées en bas à droite. 23,5 x 32,5.

950BOSS (XXe). Le chemin des douaniers. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 103 x 72.

951BOSS (XXe). Le chemin des naufrageurs. Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 60 x 40.

952BOSS (XXe). Cap Hague. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 50 x50.

953PREVOT-VALERI André (1890/1959). Fenaison. Huile sur carton cachet de la signature en bas à droite. 22 x 32.
150 / 180

954HUMBLOT Robert (1907/1962). Saint Guénolé, bateau près de la côte. Huile sur toile signée et datée (19)49 en bas à gauche. Ancienne étiquette sur le châssis. 19 x 24. On y joint une photographie avec certificat d'authenticité écrit de la main de son épouse.

955MORVAN Yves (1914/1996). Le ramassage du varech. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)65. 19 x 24.

956De saint Delis Henri de (1878/1949). Port de Honfleur. Aquarelle signée en bas à droite. 23,5 x 29,5.
600 / 900

957BEAUVAIS M. (XXe). Sous-bois au printemps. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée 1998 au dos. 65 x 81.

958REMON Marc-Antoine (XXe). La mer. Huile sur toile monogrammée en bas à gauche. 81 x 54.

959BEROT M. (XXe). Les pêcheurs à pieds devant le Mont Saint Michel. Huile sur toile signée en bas à gauche. 80 x 100.

960PREAUX Raymond (1916/1997). Bateaux de pêche. Huile sur panneau signée en bas à droite. 17 x 33.

961DESSAI S. Rue d'Albi. Huile sur carton signée en bas à gauche située et datée 1915. 10,7 x 7.

962BESS (XXe). Remorqueur sur la Seine à Paris. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 10/43. 32,5 x 55.

963FARAULT André (XXe). Marine. Aquarelle signée en bas à gauche. 21 x 27.

964CONTINSOUZAS Dany (né en 1949). Chanel et furst. Pastel signé en bas à gauche et daté 1911. 29,5 x 43,5.

965CONTINSOUZAS Dany (né en 1949). Têtes de chiens. Deux pastels faisant pendant. Signés. 24 x 18.

966Ecole XXe. Chiens. Gouache signée en bas à droite et datée 10/4/94. 39 x 49.

967Anonyme. Roses. Deux huiles sur panneau faisant pendant. 13 x 8,5.

968FOY André (1886/1953). Fantaisie du boulanger. Encre signée en bas à droite. 26 x 24.
60 / 90

969Anonyme. Château d'Urville-Nacqueville. Huile sur toile. 62 x 93. Restaurée.

970PENKOAT Pierre (né en 1945). Nature morte au damier. Gouache signée en bas à gauche. 37 x 46.

971DECARIS Albert (1901/1988). L'arrivée des romains. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 30/100. 94,5 x 104.

972JAUNET Jean-Pierre (né en 1931). Portbail. Huile sur isorel signée en bas à droite et datée (19)88. 38 x 45,5.

972,01KRAIEV Mikhail (Ecole de Moscou). La barque des pêcheurs. Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à gauche. 25,5 x 36.

973Ecole XXe. Canal à Venise. Huile sur toile signée en bas à gauche. 61 x 50.

974Ecole XXe. La ballerine assise. Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 50.

975TURBAN Victor (né en 1936). Couple sur la plage. Huile sur toile signée en bas à gauche. 89 x 116.

976LABBE Jean (XXe). Château d'Agneaux. Aquarelle signée en bas à droite située et datée 5.33. 30,5 x 23.

977MARESCQ Marie-Louise (XXe). Vase de fleurs à la fenêtre. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 46 x 55.

978MARESCQ Marie-Louise (XXe). Les Tourterelles. Huile sur isorel signée en bas à droite. 46 x 38.

979MARESCQ Marie-Louise (XXe). Vase de fleurs. Huile sur carton signée en bas à droite. 12 x 9.

980FOURMENTEZE A. (XXe). Le char gaulois. Huile sur toile signée en bas à gauche. 80 x 65.

981MAZEAU (XXe). Goury. Aquarelle signée en bas à droite. 15 x 21.

982MAZEAU (XXe). Paysage. Aquarelle signée en bas à droite. 15 x 21.

983MAZEAU (XXe). La Hougue. Aquarelle signée en bas à droite. 9 x 21.

984DELOBEL Christian (1933/2012). Marine. Huile sur panneau signée en bas à droite. 14 x 18.

985DELOBEL Christian (1933/2012). Marée basse à Ouistreham. Huile sur papier signée en bas à droite. 6,7 x 8,7.

986ORANGE Bernard (XXe). Sans titre. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 06/2010. 30 x 29,5.

987REBUFFET Etienne (1922/1997) attribué à. La dame dans son intérieur. Huile sur papier. 53 x 41. Déchirure.

988THIEL Claude (XXe). La foule. Huile sur toile signée en bas à gauche. 40 x 30.

989Anonyme (XXe). Les péniches. Aquarelle. 31 x 45.

990VOISIN Henri-Léon (1861/?). Le Mont Saint Michel. Deux gravures signées. 48 x 65.

991VOISIN Henri-Léon (1861/?). Le Mont Saint Michel. Vingt-cinq gravures signées.

992BOISSART P.A. Les deux péniches. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1946. 27 x 35.

993GARNIER (XXe). Visage. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 3/8. 75 x 41.

994BRAYER Yves (1907/1990). Chevaux de Camargue. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 68/220. 35 x 49.

995LASSENCE Paul (1886/1962). Bretagne, l'étang à Saint Gilles du vieux marché. Huile sur carton signée en bas à droite, ancienne étiquette au dos le titrant et le numérotant 345. 46 x 38. Deux infimes manques sur le côté.

996ODILE Christian (né en 1945). Régate. Huile sur toile signée en bas à gauche. 30 x 30.

997LATOUR (XIX/XXe). Femme sur le chemin. Huile sur toile signée en bas à droite. 32,5 x 40,5. Accidents.

998Ecole XIXe. Portrait de femme. Pastel. 39 x 31.

999Ecole italienne XVIIIe. Le grand canal à Venise. Gravure. 33 x 47.

1000STEINLEN Aimé-Daniel (1923/1996). En Flandres. Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 61 x 38.

1001BOYER H. de. L'église. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1846. 21 x 34.

1002DE LAROCQUE LATOUR J. Le chevreuil. Huile sur toile signée en bas à gauche et contresignée au dos. 73 x 50.

1003Ecole XXe. Tête de statue grecque. Gouache signée en bas à gauche. 31 x 24. Déchirures.

1004BERNARD M. (XXe). Femme sur le chemin. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55.

1005Ecole XIXe. Ville fortifiée. Dessin avec rehauts de gouache. 16 x 23.

1006TRAUI (XXe). Le crabec Gatteville. Technique mixte signée en bas à droite. 28 x 45.

1007Ecole XIXe. Carte du Cotentin. 61 x 112.

1008SIROT Marie. Vue de Paris. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 93. Petit accident.

1009Ecole XIX/XXe. Le clocher de l'église. Huile sur carton. 25 x 20.

1010Ecole XVIIIe. Vierge à l'enfant. Dessin à l'encre. 22 x 15,5. Déchirures.

1011PICASSO Pablo (1881/1973). Portrait. Lithographie signée. 13 x 9.

1012GRONOW Mortimer (XIX/XXe). Pont d'Asnières à la tombée du jour. Huile sur panneau signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 18,5 x 27,5.

1013VILLON Jacques (1875/1963). Nu. Eau forte signée en bas à gauche. 19,5 x 21,5.

1014CHARPENTIER Paul. Bateau échoué à marée basse. Huile sur toile signée en bas à droite. 66 x 117.

1015SCHAEFFER (XXe). Sous-bois. Huile sur toile signée en bas à gauche, dédicacée et datée 1935. 41 x 27.

1016CHAKALOFF Boris (XXe). Variation chromatique. Huile sur toile signée en bas à droite. 130 x 196.

1017CHAKALOFF Boris (XXe). Erika. Huile sur toile signée en bas à droite. 100 x 280.

1018Ecole XIXe. Le Moulin. Huile sur toile. 23 x 31. Ecaillures.

1019Anonyme. Les deux enfants et le petit chien. Dessin. 24 x 20.

1020STOCK F. Paysages. Deux huiles sur toile signées faisant pendant. 43,5 x 55.

1021Ecole XXe. Cap Ferret. Huile sur carton signée en bas à gauche et située au dos. 16 x 22.

1022RAFFIN André (1927/2005). L'artiste peintre. Huile sur carton signée en bas à gauche et datée 1943. 31 x 24.

1023TOULOUSE LAUTREC Henri de (1864/1901). Berceuse. Lithographie en noir sur partition. 35,2 x 27,2.

1024Ecole XIXe. Le dernier repas de la famille royale au temple et le 21 janvier 1793 au temple. Deux gravures. 58 x 75.

1025Ecole XIX/XXe. White star line Twin-screw R.M.S Homeric. 57 x 83.

1026LEGRAND-NATTER Catherine. Homard. Pastel signé en bas à droite. 40 x 60.

1027LEGRAND-NATTER Catherine. Nature morte à l'étagère. Fusain signé en bas à droite et daté 2006. 46 x 63.

1028PRIN René (1905/1985). Paysage de neige. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 23 x 31.

1029TATIN Emile (1901/2000). La campagne. Huile sur toile signée en bas à droite, située Vendée au dos. 40 x 80.

1030MAS Pierre (né en 1933). Nature morte à la carafe. Huile sur papier signée en bas à gauche. 21 x 27.

1031GREUZE Jean-Baptiste d'après. L'enfant gâté. Deux gravures en noir et blanc. Ep. fin XVIIIe. 47 x 34.

1032Ecole XIXe. Portrait de femme au bonnet dentelle. Aquarelle. 13 x 9.

1033VAN LERBERGHE Roland. Paysage. Gouache signée en bas à gauche et datée (19)89. 13,4 x 21.

1034DEBERGUE André-Alfred. Le port et le fort du Roule et la montagne du Roule. Aquarelle recto - verso signée. 20,5 x 29.

1036FOREAU Henri-Louis (1866/1938). Une sortie au parc de Versailles. Aquarelle signée en bas à droite et située au dos. 27 x 31.

1037HARDY. Elégantes. Deux gravures. 75 x 55. Taches. Vente judiciaire. La majoration de 3% du live n'est pas appliquée

1038Ecole XIXe. Atelier Bouguereau 1884. Photographie. 17 x 22.

1039LEVEEL H. Roses. Pastel signé en bas à droite. 29 x 49. Vente judiciaire. La majoration de 3% du live n'est pas appliquée

1040FAVE Paul (XXe). Les maisons. Huile sur carton signée en bas à droite. 22 x 26,5.

1041Anonyme. Onze aquarelles. Paysages.

Frais à 20% pour les lots en vente volontaire et à 14,40% pour les lots en vente judiciaire