| 1 | | Bouddha assis en sodalite. Haut. : 12 cm. Long. : 9,5 cm. Prof. : 7,5 cm. Deux petits manques. 20 / 30 | |
| 2 | | Petit bol en agate herborisée. Chine, ép. fin XIXe. Haut : 5 cm. Diam. : 9 cm. 200 / 250 | |
| 3 | | Bouddha assis en serpentine. Haut. : 9 cm. Long. : 12,5 cm. Diam. : 9,5 cm. Socle en bois. 20 / 30 | |
| 4 | | Groupe en lapis lazuli représentant une femme drapée et un enfant. Haut. : 15 cm. Long. : 9 cm. Prof. : 3,5 cm. Socle en bois. 20 / 30 | |
| 5 | | Vase en stéatite à deux anses à tête de chien de Fô, décor en relief de dragons et arabesques. Ep. fin XIXe/début XXe. Haut. : 6 cm. Diam. : 10,5 cm. 200 / 250 | |
| 6 | | Bouddha allongé en quartz rose. Haut. : 4 cm. Long. : 10 cm. Prof. : 5 cm. Socle en bois. 15 / 20 | |
| 7 | | Groupe en serpentine représentant deux jeunes enfants combattant un jeune guerrier, sous le regard d'un sage près d'oiseaux. Haut. : 25,5 cm. Long. : 18 cm. Prof. : 10 cm. Accidents. 30 / 50 | |
| 8 | | KITAGAWA UTAMARO (1753?/1806). Oban tate-e partie d'un triptyque représentant deux jeunes femmes aidant une troisième à sortir d'un palanquin. Signé Utamaro Jude, cachet de censeur Kiwame. 38,5 x 25. Encadré sous verre. Pliures et couleurs passées. 200 / 300 | |
| 9 | | Paire de vases dit en pierre de lard de forme triangulaire à décor d'arbre feuillagé et d'une urne. Haut. : 22 cm. 30 / 50 | |
| 10 | | Trois estampes asiatiques triptyque par Toyokumi III. 35 x 24. 60 / 80 | |
| 11 | | Buste de jeune asiatique en bronze à patine médaille. Haut. : 16 cm. Long. : 13,7 cm. Prof. : 7 cm. 30 / 50 | |
| 12 | | Chine. Encre polychrome sur papier, représentant une scène de l'enfer taoïste. XIXe. 129 x 68 cm. Manques et restaurations 150 / 200 | |
| 13 | | Petite théière en bronze cloisonné zoomorphe représentant une tortue. Japon, ép. fin XIXe. Haut. : 9 cm. Long. : 12 cm. Prof. : 8 cm. 300 / 350 | |
| 14 | | Ecole asiatique peinture sur papier de riz représentant la cueillette. 14 x 21,5. 20 / 30 | |
| 15 | | Vase de forme gu en bronze et émaux cloisonnés dont le haut et le bas sont ornés de phénix volant, de dragon et rinceaux feuillagés. La partie centrale est ornée de fleurs et insectes. Ep. fin XIXe. Haut. : 24,5 cm. Socle en bois. Présenté dans un coffret vitrine. 400 / 500 | |
| 16 | | Etagère en bois noirci à trois plateaux demi-lune à décor de villes animées dorées et montants simulant le bambou. Haut. : 60 cm. Long. : 35 cm. Prof. : 19,5 cm. 30 / 50 | |
| 18 | | Jardinière carrée en bronze émaillé à décor polychrome de scènes d'intérieurs et paysage animé. Haut. : 11 cm. Côté : 17 cm. Accidents. Socle en bois. 20 / 30 | |
| 20 | | Groupe en bronze à patine brune représentant un paysan portant des outils derrière un zèbre avec un enfant sur son dos. Haut. : 26 cm. Long. : 44 cm. Prof. : 16 cm. Socle en bois. 40 / 60 | |
| 21 | | Coffret à ouvrage de forme octogonale en laque noire et or à riche décor de scènes de palais animées de personnages. Elle repose sur quatre pieds griffes ailés et ouvre à un tiroir et un abattant dissimulant un intérieur compartimenté garni d'accessoires. Ep. XIXe. Haut. : 15,5 cm. Long. : 36 cm. Prof. : 26 cm. 200 / 250 | |
| 22 | | Deux estampes en couleur représentant des guerriers. 23 x 35. 40 / 60 | |
| 23 | | Bouddha assis doré tenant dans ses mains une gangue de corindon (rubis de 300 cts env.). Haut. : 14,5 cm. Long. : 12 cm. Prof. : 9 cm. 250 / 300 | |
| 24 | | Calice couvert en bronze et émaux cloisonnés à décor de dragons sur fond noir. Haut. : 22 cm. 30 / 50 | |
| 25 | | Groupe en biscuit blanc représentant huit personnages prenant ou servant le thé sur un nuage feuillagé. Haut. : 21 cm. Long. : 23 cm. Prof. : 12 cm. 30 / 50 | |
| 26 | | Sujet en bronze à patine brune représentant un asiatique barbu marchant, coiffé d'un chapeau et tenant un panier. Haut. : 51 cm. Long. : 61 cm. Prof. : 14 cm. 40 / 60 | |
| 28 | | Grand sujet constitué de plaquette d'os représentant une déesse versant le contenu d'un vase. Haut. : 79 cm. Accidents et manques. Socle en bois. 80 / 100 | |
| 29 | | Boîte à pilule en bronze à patine jaune à décor en léger relief de volatiles, théière, cerisiers du Japon, bonsaï et noeud tressé. Ep. Meiji-Japon. Haut. : 3 cm. Long. : 4 cm. Prof. : 3,2 cm. 50 / 80 | |
| 30 | | Grand sujet en os représentant un homme barbu debout tenant une longue canne. Haut. : 64 cm. 100 / 150 | |
| 31 | | Boussole astronomique en bois d'acajou et os à décor de médaillons représentant les signes du zodiaque chinois. Diam. : 10 cm. 50 / 70 | |
| 32 | | Petit paravent à quatre feuilles en acajou et panneau de pierres peintes à décor de personnages et idéogrammes sur une face, paysages et idéogrammes sur l'autre face. Haut. : 48,5 cm. Long. : 42 cm. 40 / 60 | |
| 33 | | Brûle-parfum en bronze à patine jaune à deux anses reposant sur trois pieds. Dynastie Ming. Marque au dos. Haut. : 8 cm. Diam. : 11,5 cm. 150 / 200 | |
| 34 | | Petit plateau de forme ovalisée en bronze et émaux cloisonnés à décor central polychrome d'enfants jouant sur fond bleu. Décor feuillagé au dos. 24,2 x 15,2. 20 / 30 | |
| 35 | | Chine. Suite de dix assiettes rondes à bords mouvementés en porcelaine à décor polychrome central de fleurs , le marli et l'aile étant ornés de guirlandes de fleurs. Ep. Kien Long XVIIIe. Diam. : 23 cm. Egrenures et trois recollées. 800 / 1000 | |
| 36 | | Chine. Paire de plats rectangulaires à bords polylobés en porcelaine à décor central en camaïeu bleu de paysage lacustre animé, l'aile étant rehaussée de motifs découpés. Ep. XVIIIe. 34 x 26,5. 200 / 300 | |
| 37 | | Chine. Deux assiettes rondes en porcelaine à décor polychrome de fleurs. Ep. fin XVIIIe. Diam. : 23 et 21,5 cm. Une recollée. 30 / 50 | |
| 38 | | Chine. Grand plat rond en porcelaine décorée en camaïeu bleu d'un décor floral rayonnant au centre, l'aile étant bordée de fleurs de lotus. Ep. XVIIIe. Diam. : 33 cm. 150 / 200 | |
| 39 | | Chine. Paire d'assiettes rondes à bords mouvementés à décor central polychrome de paysages, le marli et l'aile étant rehaussés de rinceaux et feuillages en camaïeu bleu. Ep. XVIIIe. Diam. : 22,5 cm. 40 / 60 | |
| 40 | | Cheval Tang Prancing horse en terre cuite. Chine dynastie Tang (618/907). Haut. : 56,5 cm. Long. : 51,5 cm. Certificat d'expertise et test de thermoluminescence du cabinet ASA du 24 janvier 2002. Restaurations 2000 / 2500 | |
| 41 | | Chine. Couple de notables en terre cuite beige à glaçure verte. Ep. Ming. Haut. : 40 cm. 400 / 600 | |
| 42 | | Nankin. Deux vases de forme balustre à fond plat en céramique craquelée à décor polychrome de guerriers. Ep. XIXe. Haut. : 34,5 cm. Egrenures à un col. 80 / 120 | |
| 43 | | Chine. Coupe circulaire en porcelaine à décor en bleu sous couvert et rouge de cuivre d'une carpe. Ep. fin XIXe/début XXe. Diam. : 22 cm. 40 / 60 | |
| 44 | | Plumier encrier rectangulaire en bois noirci agrémenté d'une plaque ajourée ovale à décor de fleurs. Haut. : 5,5 cm. Long. : 32 cm. Prof. : 10 cm. 50 / 70 | |
| 45 | | Potiche couverte de forme balustre à fond plat en porcelaine à décor de volatiles et arbres fleuris en camaïeu bleu. Haut. : 42 cm. 30 / 50 | |
| 46 | | Tabatière de forme rectangulaire en verre peint de l'intérieur à décor d'un bouddha avec enfants et idéogrammes, sur une face , un sage et deux femmes en kimono dans un paysage montagneux avec idéogrammes, sur l'autre face. Haut. : 7,5 cm. Infimes égrenures. 70 / 80 | |
| 48 | | Sujet en bois sculpté à décor polychrome et doré de dignitaire assis. Ep. XIXe. Haut. : 22 cm. Long. : 13 cm. Prof. : 12,5 cm. 500 / 700 | |
| 49 | | Imari. Grand vase de forme balustre à fond plat et col de forme mouvementée en porcelaine à décor polychrome de personnages devant la mer et un volcan dans de larges réserves sur fond de fleurs et oiseaux branchés. Japon, ép. XIXe. Haut. : 47 cm. 150 / 200 | |
| 50 | | Tête de Lo Han en terre cuite. Ep. Han. Haut. : 11 cm. 120 / 150 | |
| 52 | | Chine. Figurine en terre cuite avec traces de polychromie représentant une femme musicienne assise. Style Tang. Haut. : 17 cm. Long. : 11,5 cm. Prof. : 11 cm. 40 / 60 | |
| 53 | | Canton. Coupe ronde en porcelaine polychrome et or à décor de scènes d'intérieurs et oiseaux dans des réserves sur fond doré rehaussé de vermicules verts et de fleurs. Monture en métal doré ciselé de fleurs et feuillages. Ep. XIXe. Haut. : 10 cm. Diam. (total) : 18 cm. 80 / 120 | |
| 54 | | Paire de serre-livres en bronze à patine brune représentant deux jeunes enfants assis l'un vendant du poisson et l'autre des fruits (manque une main). Haut. : 16 cm. Long. : 10 cm. Prof. : 11 cm. 30 / 50 | |
| 55 | | Japon. Plat rond en céramique à décor central polychrome d'un personnage auréolé devant un arbre fleuri. Ep. fin XIXe. Diam. : 38 cm. 30 / 50 | |
| 56 | | Importante météorite trouvée en Afrique du Nord. 13 x 8. Poids : 915 g. 200 / 300 | |
| 57 | | Ensemble de six labrets en cristal de roche. Ep. Néolithique. Long. : 30 à 50 cm. 120 / 150 | |
| 58 | | Rare amulette en fritte émaillée blanche représentant un cercopithèque , inscription sur le devant. XXVIe à XXXe Dynastie 663 à 332 avant J.C. Haut. : 3,7 cm. 80 / 100 | |
| 59 | | Buste d'ouschebti en fritte émaillée turquoise. Reste d'inscription en creux sur le devant. XXVIe Dynastie vers 600 avant J.C. Haut. : 8,3 cm. 60 / 80 | |
| 60 | | Grand ouschebti en fritte émaillée vert vernis. XXVIe à XXXe Dynastie 663 à 332 avant J.C. Haut. : 19,5 cm. 300 / 400 | |
| 61 | | Collier composé de perles tubulaires en fritte émaillée. Ep. Ptolémaïque ou romaine. Il est terminé par un pendentif en or. 40 / 60 | |
| 62 | | Statuette en bronze représentant la Déesse Bastet. Probablement de style ptolémaïque. Haut. : 6,3 cm. 40 / 60 | |
| 63 | | Tête provenant d'une amulette en fritte émaillée et représentant le Dieu PTAH. XXVIe à XXXe Dynastie 663 à 332 avant J.C. Haut. : 1,2 cm. 40 / 60 | |
| 64 | | Buste en fritte émaillée représentant la Déesse lionne SEKMET. XXVIe à XXXe Dynastie 663 à 332 avant J.C. Haut. : 2,6 cm. 40 / 60 | |
| 65 | | Grande amulette représentant le Dieu Bis. De style ptolémaïque. Haut. : 6,4 cm. 60 / 80 | |
| 66 | | Ancienne cuillère à fard (en os?) en forme de nageuse tenant un cuilleron. Long. : 31,5 cm. Recollée. 80 / 120 | |
| 67 | | Lampe à huile en terre cuite décorée de huit pétales. Ep. Romaine. IIe à IVe après J.C. Long. : 8 cm. 20 / 30 | |
| 68 | | Lampe à huile en terre cuite à long bec et munie de trois trous de suspension. Ep. Romaine. IIe à IVe après J.C. Long. : 9,5 cm. 20 / 30 | |
| 69 | | Petite lampe à huile en terre cuite munie d'une grande anse. Ep. Romaine. IIe à IVe après J.C. Long. : 7,8 cm 20 / 30 | |
| 70 | | Ensemble de deux petites lampes à huile en terre cuite décorée de cercles et de cannelures. Ep. Romaine. IIe à IVe après J.C. Long. : 5,5 et 5 cm. 30 / 40 | |
| 71 | | Lampe à huile en terre cuite décorée d'une femme debout drapée. Ep. romaine. IIe à IVe après J.C. Long. : 10 cm. 40 / 50 | |
| 72 | | Lampe à huile en terre cuite décorée d'une tête de Dieu cornu. Ep. romaine. IIe à IVe après J.C. Long. : 9,5 cm. 40 / 50 | |
| 73 | | Belle grande lampe à huile en terre cuite décorée d'un chasseur tuant un sanglier. Ep. romaine. IIe à IVe après J.C. Long. : 13 cm. 100 / 150 | |
| 74 | | Lampe à huile en bronze à deux anses et sur piédouche. Probablement de style Byzantin. Long. : 13 cm. 40 / 60 | |
| 75 | | Ensemble de deux têtes féminines en terre cuite dont une probablement de style romain et une tête de statuette d'époque Hellénistique. IIe à Ier avant J.C. Haut. : 5 et 3,2 cm. 60 / 80 | |
| 76 | | Ensemble de deux bracelets en bronze d'époque romaine. IIe à IVe après J.C. 50 / 70 | |
| 77 | | Lot de dix rouelles à cabochons d'époque gauloise. IIe avant à Ier après J.C. 60 / 80 | |
| 78 | | Tête en bronze de guerrier casqué. Ep. romaine. IIe à IVe après J.C. Haut. : 4,1 cm. 60 / 80 | |
| 79 | | Statuette en bronze de cavalier. Ep. romaine. IIe à IVe après J.C. Haut. : 5,8 cm. 60 / 80 | |
| 80 | | Statuette de sanglier en bronze. Ep. gauloise? Long. : 3,8 cm. 60 / 80 | |
| 81 | | Oenochoé en terre cuite à anse et bec quadrilobé. Cette oenochoé de GNATHIA, décorée de pampres est du IVe avant J.C. 320 à 310 avant J.C. L'usage était de puiser et de servir le vin. Haut. : 11,3 cm. 100 / 120 | |
| 82 | | Rare fruit votif fossilisé représentant une figue. Ep. romaine. IIe à IVe après J.C. Haut. : 4 cm. 60 / 80 | |
| 83 | | Hémidrachme en argent représentant Alexandre III. 336 à 323 avant J.C. 60 / 80 | |
| 84 | | Fibule ou décoration militaire probablement en argent. Ep. romaine. IIe à IVe après J.C. Long. : 4 cm. 100 / 120 | |
| 85 | | Rare autel à gradins en bronze. Ep. romaine IIe à IVe après J.C. Ancienne collection J.P Mariaud De Serres. Haut. : 3 cm. Long. : 9,5 cm. Prof. : 5,7 cm. 200 / 250 | |
| 86 | | Statuette féminine assise de style Tanagra. Haut. : 15,2 cm. 60 / 80 | |
| 87 | | Rare fibule en bronze, représentant un aigle d'époque mérovingienne. VIe à VIIIe après J.C. Haut. : 2,6 cm. 50 / 70 | |
| 88 | | Camée en pâte de verre de couleur améthyste. Il représente un profil féminin. Travail ancien de style antique. 2,8 x 2,3. 20 / 40 | |
| 89 | | Très grande statuette en terre cuite représentant une femme drapée. Ep romaine IIe à IVe après J.C. Haut. : 35 cm. Tête recollée. 120 / 150 | |
| 90 | | Idole en terre cuite d'ép. Néolithique. Yougoslavie - civilisation VINCA, IVe Millénaire avant J.C. Haut. : 4,6 cm. 80 / 100 | |
| 91 | | Cervidé en bronze. Iran, début du Ier Millénaire avant J.C. Provenance : succession X… Paris. Long. : 6 cm. 100 / 120 | |
| 92 | | Cervidé en bronze. Iran, début du Ier Millénaire avant J.C. Long. : 4,8 cm. 80 / 100 | |
| 93 | | Idole anthropomorphe en pierre. Proche-Orient Ier Millénaire avant J.C. Provenance : collection américaine. Haut. : 10,3 cm. 120 / 150 | |
| 94 | | Rare coupe circulaire d'époque antique décorée de quatre lions sur le pourtour. Iran IIe Millénaire avant J.C. Provenance : collection américaine. 7,1 x 5,2 cm. 200 / 300 | |
| 95 | | Vase en pierre à petite embouchure. Asie occidentale Ier Millénaire avant J.C. Provenance : Collection de Marseille expert M. Alba. 8,3 x 5,1 cm. 50 / 70 | |
| 96 | | Plaquette en terre cuite représentant une divinité féminine, les deux faces étant inscrites de caractère cunéiforme. Asie occidentale. Provenance : succession X de Rouen, expert M. Roudillon. 80 / 100 | |
| 97 | | Buste en terre cuite à tête d'oiseau. Asie occidentale, Ier Millénaire avant J.C. Provenance : succession X Marseille, expert M. Alba. 50 / 60 | |
| 98 | | Idole féminine en terre cuite. Asie occidentale, Ier Millénaire avant J.C. Provenance : succession X… Paris. Haut. : 14 cm. Restaurée. 60 / 80 | |
| 99 | | Amulette représentant un animal en bronze. Iran, ép. Byzantine vers le Xe après J.C. Haut. : 4,5 cm. Long. : 5 cm. 50 / 70 | |
| 100 | | Tête d'animal (Bélier) en terre cuite. Asie occidentale, Ier Millénaire avant J.C. 4,9 x 5,5 cm. 30 / 40 | |
| 101 | | Beau vase en terre cuite peinte, le piédouche ciselé et l'anse surmontée d'un rongeur. Colombie, civilisation CARCHI, 800 à 1500 après J.C. Haut. : 13,8 cm. 60 / 80 | |
| 102 | | Lot composé d'un bol en terre cuite d'époque précolombienne et d'une statuette en terre cuite de style michoacan? Diam. (bol) : 12 cm. Haut. : 16,2 cm. Restauré. 80 / 100 | |
| 103 | | Grande tête de dignitaire en terre cuite. Pérou, probablement culture Mochica, 100 à 150 après J.C. Haut. : 22,5 cm. Restaurée. 120 / 150 | |
| 104 | | Bijou pendentif en bas or (tumbaga) représentant une chouette? Colombie, civilisation Taïrona ou Kogi. Haut. : 3,5 cm. 120 / 150 | |
| 105 | | Bijou pendentif en bas or (tumbaga) représentant un Toucan? Colombie, civilisation Taïrona ou Kogi. Haut. : 5 cm. 120 / 150 | |
| 106 | | Ancienne miniature perse représentant cinq hommes buvant. Inscription sur le pourtour. Iran. 17,5 x 27 cm. 30 / 40 | |
| 700 | | BUISSON Edouard. Les deux jeunes femmes dans la charrette tirée par l'âne. Chromolithographie. 32 x 46,5. 15 / 20 | |
| 701 | | Ecole XIXe. Côtre de commerce. Et Appareillage. Deux gravures. 24 x 35. Taches. 15 / 20 | |
| 702 | | Ecole XIXe. La remise des prix. Chromolithographie. 33 x 43,5. 15 / 20 | |
| 703 | | GOUVRANT Gérard (né en 1946). Bateau à marée basse. Huile sur toile signée en bas à gauche. 22 x 27. 100 / 150 | |
| 704 | | BOUCHER (XXe). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en haut à droite. 65 x 54. Déchirure. 20 / 30 | |
| 705 | | GAUFRIAUD Emile (1877/1957). Bateau de pêche dans le port. Huile sur panneau signée en bas à droite. 33 x 41. 200 / 300 | |
| 706 | | BACCHI Cesare (1881/1971). Les deux élégantes. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 92. 400 / 600 | |
| 707 | | Eole XIX/XXe. Bord de mer. Huile sur panneau monogrammée PB en bas à gauche. 9 x 20. 30 / 50 | |
| 708 | | CHRETIEN René-Louis (1867/1945). Nature morte au panier de pêche. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46. 2500 / 3000 | |
| 709 | | CHRETIEN René-Louis (1867/1945). Le canard sauvage. Huile sur toile signée en bas à droite. Etiquette d'exposition au dos. 73 x 60. 1500 / 2000 | |
| 710 | | CHRETIEN René-Louis (1867/1945). Jonquilles et camélias. Huile sur toile signée en bas à droite. 55,5 x 46. 1000 / 1500 | |
| 711 | | CHRETIEN René-Louis (1867/1945). Vase de fleurs sur la commode. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46. 1000 / 1500 | |
| 712 | | BASSET Marcel (XXe). Régate. Gouache signée en bas à droite. 29,5 x 20,5. 50 / 70 | |
| 713 | | MONTICELLI Adolphe (1824/1885) (d'après). Conversation dans un parc. Huile sur panneau. 22 x 18. 650 / 800 | |
| 714 | | KOERNER Jean-Jules (1833/1909). Jeanne d'Arc de Caen capitaine A. Cagniard. Aquarelle signée en bas à droite, située et datée Honfleur 1880. 46,5 x 61. 400 / 500 | |
| 715 | | CHEPFER Emile (1876/1944). Napoléon à cheval devant ses troupes. Huile sur toile signée en bas à gauche. 41 x 29. 300 / 400 | |
| 716 | | PASCAL Paul (1832/1903). Felouques sur le Nil aux abords de la mosquée. Gouache signée en bas à droite et datée 1884. 21 x 31. 400 / 500 | |
| 717 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Côtes rocheuses en bord de mer. Huile sur toile signée en bas à droite. 59 x 92. 1400 / 1600 | |
| 718 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Portrait de femme. Huile sur toile. 92 x 66. Accidents. 500 / 600 | |
| 719 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Marée montante dans les rochers à Sciotot. Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 54,5 x 81. 1200 / 1500 | |
| 720 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Côtes rocheuses dans la Hague. Fusain avec rehauts de gouache. 31,5 x 49. 150 / 200 | |
| 721 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Le chemin. Aquarelle signée en bas à droite. 24 x 15,5. 150 / 200 | |
| 722 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Bord de mer. Fusain signé en bas à gauche. 20 x 31. 150 / 200 | |
| 723 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Cherbourg. Affiche pour les grands magasins Ratti. 49 x 59. 50 / 60 | |
| 724 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). L'homme à la pipe. Affiche pour les grands magasins Ratti. 49 x 59. Déchirure dans le haut. 50 / 60 | |
| 725 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Intérieur normand. Gravure signée en bas à droite et porte au dos une étiquette d'exposition de 1936. 37,5 x 49. 20 / 30 | |
| 726 | | CRESTEY. Eglise de St Vaast avant sa destruction en 1864. Huile sur toile signée en bas à droite. 48 x 62. 1500 / 2000 | |
| 727 | | JACOBSEN Antonio (1850/1921). Le navire mixte La Bourgogne toutes voiles dehors. Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée 1888. 56 x 92. Petite déchirure. 2000 / 3000 | |
| 728 | | JACOBSEN Antonio (1850/1921). Navire mixte La Bourgogne à sec de voile. Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée 1888. 56 x 92. 2000 / 3000 | |
| 729 | | GARRIDO Louis-Edouard (1893/1982). Portrait d'homme. Huile sur toile signée en haut à droite. 73 x 54. 300 / 400 | |
| 730 | | FOUACE Guillaume (1827/1895). Nature morte à la bouteille et à l'assiette de fromage sous cloche. Huile sur toile signée en bas à gauche. 41,5 x 33. 10000 / 12000 | |
| 731 | | FOUACE Guillaume (1827/1895). Nature morte aux huîtres, bouteilles et canne à lait. Huile sur toile signée en bas à droite numéro d'exposition 228. 70,5 x 110. 15000 / 20000 | |
| 732 | | Ecole italienne XIXe. Le joueur de mandoline. Huile sur toile. Signature illisible en bas à droite et datée 1884. 73,5 x 43. 200 / 300 | |
| 733 | | Ecole hollandaise vers 1660 suiveur de Pieter CLAESZ. Nature morte à la corbeille de pain, à la salière et au citron. Panneau de chêne, une planche non parquetée. 49 x 66,5. Restaurations. 3000 / 4000 | |
| 734 | | Ecole XIX/XXe. Plage animée. Huile sur toile monogrammée EB en bas à droite. 19 x 33. 150 / 200 | |
| 735 | | GUILLEMINET Claude (1821/1866). La basse-cour. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 26,5 x 20,5. 400 / 500 | |
| 736 | | Ecole XIXe. Portrait de bateau Alphee Whampoa. Huile sur toile. 27,5 x 35,5. Restaurée. 300 / 400 | |
| 737 | | BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Le port de Barfleur. Huile sur carton signée en bas à droite et datée 1940. 33 x 45,5. 1600 / 1800 | |
| 738 | | BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Normande devant la maison. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1930. 33 x 46. 300 / 500 | |
| 739 | | BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Le manoir. Huile sur carton signée en bas à gauche et datée 1939. 24 x 38. 200 / 300 | |
| 740 | | PERICAT Stéphanie. Hibiscus du rib, étalon national trotteur français. Pastel. 46 x 69. 350 / 400 | |
| 741 | | MONNIN Cristof (né en 1968). Le départ pour la pêche. Huile sur toile signée en bas à gauche. 80 x 80. 400 / 500 | |
| 742 | | MOISSENET Louis (?/1900). L'onglet Cherbourg 1890. Huile sur toile signée en bas à gauche et située à droite. 40,5 x 65. 1000 / 1200 | |
| 743 | | LESPAGNAN B (XIX/XXe). Portrait d'élégante. Huile sur panneau signée en bas à droite. 26,5 x 35. 60 / 80 | |
| 744 | | TÖRNA Oskar-Emil (1842/1894) La charrette sur le chemin. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée (18)77. 27 x 22. 600 / 800 | |
| 745 | | BELLIER Alexis (XXe). Nature morte aux fruits et au vin. Huile sur toile signée sur le côté à droite. 27 x 35. 100 / 150 | |
| 746 | | FRERET Armand-Auguste (1830/1919). Portrait de jeune homme. Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 50. 800 / 1000 | |
| 747 | | BLANPAIN (XXe). La Hougue. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)89. 46 x 55. 150 / 200 | |
| 748 | | GOUBERT Louis-François (1782/1850). Portrait de normande. Technique mixte signée et datée 1834 au milieu à droite. 39,5 x 31. 300 / 500 | |
| 749 | | Ecole XIXe. La cour de la ferme animée. Huile sur toile. 46 x 38. 120 / 150 | |
| 750 | | SAUZAY Adrien (1841/1928). Saint Vaast la hougue. Huile sur panneau signée en bas à droite et située. 32,5 x 62. 5000 / 7000 | |
| 751 | | SAUZAY Adrien (1841/1928). Morsalines. Huile sur toile signée en bas à droite. 38,5 x 62,5. 4000 / 5000 | |
| 752 | | RICHARD Hélène. Chrysanthemus. Aquarelle. Porte au dos une étiquette d'exposition de l'union. 70 x 43,5. 50 / 70 | |
| 753 | | LEDUC Georges (1906/1968). Marins sur le port. Pastel signé en bas à gauche. 61 x 48,5. 200 / 300 | |
| 754 | | Ecole flamande du XVIIe suiveur de Joos de Momper. Cavalier et mendiant dans un paysage de montagne. Panneau transposé sur toile, fragment. 74,5 x 56. Accident et restauration. 1200 / 1500 | |
| 755 | | CAUCAUNIER Denis (XIX/XXe). Le modèle à l'atelier. Pastel signé en bas à droite. 58 x 71. 600 / 800 | |
| 756 | | CAUCAUNIER Denis (XIX/XXe). Vase de fleurs. Huile sur panneau signée en haut à droite. 23 x 18. 400 / 600 | |
| 757 | | CAUCAUNIER Denis (XIX/XXe). Nature morte au cuivre. Huile sur panneau signée en haut à droite. 81 x 59. 600 / 800 | |
| 758 | | GRAVES François (né en 1934). La plage. Technique mixte signée en bas à droite. 22 x 37. 400 / 500 | |
| 759 | | GRAVES François (né en 1934). La plage. Huile sur toile signée en bas à droite. 11,5 x 29. 250 / 300 | |
| 760 | | GRAVES François (né en 1934). Plage. Aquarelle signée en bas à droite. 19 x 24. 250 / 300 | |
| 761 | | Ecole italienne du XVIIe, atelier de Justus Sustermans. Portrait de Gien Carlo de medici. Huile sur toile. 75 x 57,5. Accident. 1200 / 1500 | |
| 762 | | Ecole XIXe. Bateaux échoués. Huile sur panneau signée en bas à gauche illisible. 31 x 48. 300 / 400 | |
| 763 | | GUILLEMET Jean Baptiste Antoine(1843/1918). Le cul de loup. Huile sur toile signée. 38 x 55. 6000 / 8000 | |
| 764 | | GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843/1918). La Pernelle vue depuis la Hougue. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 55. 5000 / 7000 | |
| 765 | | GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843/1918). Gatteville. Huile sur toile signée en bas à droite. 25 x 35. 2000 / 3000 | |
| 766 | | GUILLEMET Jean-Baptiste-Antoine (1843/1918). La rivière. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 56. Restaurée. 1200 / 1500 | |
| 767 | | MICHEL E (XIX/XXe). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 81 x 57. Ecaillures. 150 / 200 | |
| 768 | | HERBO Fernand (1905/1995). Honfleur. Aquarelle signée en bas à gauche. 48 x 63,5. 400 / 600 | |
| 769 | | HERBO Fernand (1905/1995). Honfleur, le port. Aquarelle signée en bas à droite. 30 x 47. 300 / 400 | |
| 770 | | HERBO Fernand (1905/1995). Roulottes sous la neige. Aquarelle signée en bas à droite. 30 x 48. 300 / 400 | |
| 771 | | GALZENATI A (XXe). La cueilleuse de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54. 200 / 300 | |
| 772 | | HARANG S. Vue de ville. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 41. 150 / 200 | |
| 773 | | GANTIER A. Portrait caricatural. Huile sur toile signée en bas à droite. 74 x 56,5. Déchirures et restauration. 300 / 500 | |
| 774 | | MONNIN Cristof (né en 1968). Coquelicots. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55. 300 / 400 | |
| 775 | | Ecole XIXe. La halte des cavaliers. Huile sur toile. 39 x 46. 400 / 500 | |
| 776 | | DORREE Emile (1883/1959). Vauville. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1929. 19,5 x 54,5. 1500 / 2000 | |
| 777 | | DORREE Emile (1883/1959). Le village. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 32,5 x 46. 400 / 600 | |
| 778 | | DORREE Emile (1883/1959). Vue de ville au Maroc. Huile sur panneau signée en bas à droite. 45 x 125. 300 / 500 | |
| 779 | | DORREE Emile (1883/1959). La Hague. Huile sur panneau signée en bas à droite. 16 x 43,5. 200 / 250 | |
| 780 | | DORREE Emile (1883/1959). Paysage marocain. Huile sur papier signée en bas à droite. 42 x 57,5. 200 / 250 | |
| 781 | | DORREE Emile (1883/1959). Vase de fleurs. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 45 x 32. 250 / 300 | |
| 782 | | DORREE Emile (1883/1959). Le prieuré de Vauville. Gravure rehaussée signée en bas à droite et numérotée 89/300. 23 x 37,5. 50 / 70 | |
| 783 | | DORREE Emile (1883/1959). Le vieux presbytère à Biville. Gravure rehaussée signée en bas à gauche et numérotée 89/300. 27 x 35. 40 / 60 | |
| 784 | | DORREE Emile (1883/1959). Le grand thot Vauville. Gravure. 23,5 x 36. 30 / 50 | |
| 785 | | RAFFY LE PERSAN Jean (1920/2008). Le Mont St Michel. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1961 au dos. Porte au dos une étiquette d'exposition de 1961, une étiquette de vente aux enchères de Maître Blache à Versailles du 2 juin 1982 et une étiquette d'exposition The Montreal museum. 129 x 162. 800 / 1000 | |
| 786 | | VENNE André (né en 1957). La plage à marée basse. Huile sur panneau signée en bas à droite. 40 x 50. 300 / 400 | |
| 787 | | HENRI Adam (1864/1917). Le canard. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1911. 68 x 45. 300 / 500 | |
| 788 | | GIVRY Paul (XIX/XXe). Le Tréport. Aquarelle signée en bas à droite. 24,5 x36. 200 / 300 | |
| 789 | | CAMPAIN Pierre (1893/1967). La procession. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 60 x 73. 150 / 200 | |
| 790 | | CAMPAIN Pierre (1893/1967). La place de l'Eglise. Huile sur toile signée en bas à droite et contresignée au dos. 41 x 27. 100 / 150 | |
| 791 | | CAMPAIN Pierre (1893/1967). La barque échouée. Technique mixte monogrammée en bas à gauche. 12 x 19,5. 40 / 60 | |
| 792 | | CAMPAIN Pierre (1893/1967). La place du village. Aquarelle et feutre noir signée en bas à gauche. 16 x 18,5. 40 / 60 | |
| 793 | | WATTEAU Jean-Antoine (suiveur de). Scènes galantes dans un parc. Huile sur panneau parquetée. 21,5 x 18,2. 750 / 900 | |
| 794 | | CAUCHOIS Henri-Eugène (1850/1911). Fleurs, aiguière et son bassin. Huile sur toile signée en bas à droite. 83 x 53. Restaurée. 600 / 800 | |
| 795 | | IWAMURA (XXe). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)89. 81 x 65. 150 / 200 | |
| 796 | | IWAMURA (XXe). Le port. Aquarelle signée en bas à droite et datée (20)08. 32,5 x 50. 100 / 150 | |
| 797 | | FOLLIOT Michel (XXe). Bocage normand. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 60. 150 / 200 | |
| 798 | | FOLLIOT Michel (XXe). Le village. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54. 100 / 150 | |
| 799 | | FOLLIOT Michel (XXe). L'église de Colomby. Huile sur toile signée en bas à gauche. 55 x 46. 100 / 150 | |
| 800 | | BLOSSIER Yves (XXe). Marins au port. Huile sur panneau. 24 x 33. 100 / 150 | |
| 801 | | LEPRIN Marcel (1891/1933). Caen la tour Leroy. Huile sur papier signée en bas à droite et dédicacée. 26 x 37. 500 / 600 | |
| 802 | | LETERREUX Gervais (1930/2003). Honfleur, panorama. Aquarelle signée en bas à droite. 29,5 x 45. 120 / 180 | |
| 803 | | GALIEN LALOUE (1854/1941). Bateaux au port. Huile sur panneau signée en bas à droite L. Dupuy. 16 x 22. 400 / 500 | |
| 804 | | DENEUX Gabriel (1856/1926). Le château de la Trémaille, Vitré. Aquarelle signée en bas à gauche et titrée au dos. 29 x 24. 100 / 150 | |
| 805 | | Ecole XVIII/XIXe. Portrait de femme. Huile sur toile contrecollée sur carton. 33 x 30. 80 / 120 | |
| 806 | | KOFFER Hans (XXe). Composition géométrique. Gouache signée en bas à droite. 28 x 36. 200 / 250 | |
| 807 | | CHARDON Germaine. Plage animée. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 32 x 50. 100 / 150 | |
| 808 | | LEPEUCH M. Les chantiers Bellot à Cherbourg. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 46 x 61. 30 / 50 | |
| 809 | | MOTELEY Georges (1865/1923). L'église de Jobourg. Huile sur toile signée en bas à gauche. 31 x 48. 1000 / 1200 | |
| 810 | | LETERREUX Gervais (1930/2003). Bas de la mailleroye. Aquarelle signée en bas à droite. 34 x 48. 120 / 180 | |
| 811 | | SEPVAIS S. (XXe). Les bouquinistes près de la Seine. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1965. 40 x 50. 60 / 80 | |
| 812 | | LALYRE LEVESQUE Marthe (XIX/XXe). Portrait d'enfant. Aquarelle signée en bas à droite. 67 x 42. 150 / 200 | |
| 813 | | SOBOLEV Sergei (XXe). Matin sur la rivière. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 60. 150 / 200 | |
| 814 | | SOBOLEV Sergei (XXe). Bateaux au mouillage. Huile sur toile signée en bas à gauche. 53 x 43. 150 / 200 | |
| 815 | | Ecole française dans le goût du XVIIIe. Portrait de femme au bouquet. Huile sur toile. 81 x 60. 80 / 120 | |
| 816 | | FALCINELLI Marcel (1900/1980). Venise la nuit. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 92. 200 / 300 | |
| 817 | | MASSON Benedict (1819/1893). Portrait de jeune homme. Huile sur toile signée en bas à gauche. 45 x 38. 200 / 300 | |
| 818 | | HEBERT Ch. (XXe). Barfleur. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 61. 200 / 300 | |
| 819 | | MOISSET Maurice (1860/1946). Bord de rivière. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 73. 200 / 300 | |
| 820 | | MABILLE P (XXe). Vase de fleurs. Huile sur panneau signée en bas à droite. 37 x 39,5. 40 / 60 | |
| 821 | | PIGEON Maurice (1883/1944). La saire. Pastel signé en bas à droite. 49 x 63. 2000 / 2500 | |
| 822 | | BETREMIEUX Laurent (né en 1959). Personnage et visage. Huile sur toile et papier collée. 100 x 82. 200 / 300 | |
| 823 | | BETREMIEUX Laurent (né en 1959). Personnage allongé près de l'arbre. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)87. 162 x 121. 200 / 300 | |
| 824 | | BETREMIEUX Laurent (né en 1959). Le couple. Huile sur toile. 145 x 134. 200 / 300 | |
| 825 | | BETREMIEUX Laurent (né en 1959). Le couple. Huile sur toile et papier signée en bas à droite et datée (19)88. 122 x 90. 200 / 300 | |
| 826 | | BETREMIEUX Laurent (né en 1959). Visage. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)89. 110 x 81. 200 / 300 | |
| 827 | | BETREMIEUX Laurent (né en 1959). Les deux visages. Huile sur toile et collage signée en bas à droite et datée (19)89. 73,5 x 54. 200 / 300 | |
| 828 | | QUIESSE Claude (né en 1938). Le port de Goury. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 38. 500 / 600 | |
| 829 | | BUHOT Félix (1847/1898). L'hiver à Paris ou la neige à Paris (place Breda) 1879. Eau forte. 23,7 x 35. 250 / 350 | |
| 830 | | BUHOT Félix (1847/1898). Embarcadère à Trouville (1876). Eau forte et pointe sèche. 25 x 35,5. 200 / 300 | |
| 831 | | CAMBIER Ch. (XXe). Le port de Lesconil. Huile sur toile en bas à droite. 46 x 55. 40 / 60 | |
| 832 | | Ecole Vénitienne vers 1620. Le baptême du Christ. Huile sur cuivre. 22 x 17. 400 / 600 | |
| 833 | | PALMIERI Antonio (né en 1946). Régates. Huile sur toile signée en bas à gauche. 90 x 120. 400 / 600 | |
| 834 | | KELLY Léon (1901/1982). Paysage aux arbres. Huile sur toile signée en bas à gauche et contresignée au dos. 77 x 103. Restaurations et manques. 400 / 600 | |
| 835 | | DUHOUX L. Bateaux au sec. Huile sur papier signée en bas à droite. 48 x 60. 150 / 200 | |
| 836 | | LEMAITRE André (1909/1995). Printemps normand. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée 1969 au dos. 65 x 54. 800 / 1200 | |
| 837 | | GILBERT Pierre-Julien (1783/1860). Marine. Huile sur panneau signée en bas à droite. 15,5 x 22. 400 / 600 | |
| 838 | | CALVET Gérard (1926/2017). Nature morte à la pastèque. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 22. 100 / 150 | |
| 839 | | TRAVELLY (1915/2012). Ourasy. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 92. 400 / 500 | |
| 840 | | TRAVELLY (1915/2012). Le chat. Huile sur toile signée en bas à droite. 81 x 65. 350 / 400 | |
| 841 | | TRAVELLY (1915/2012). St Vaast la Hougue. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 92. 350 / 400 | |
| 842 | | TRAVELLY (1915/2012). La passerelle. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 81. 300 / 350 | |
| 843 | | TRAVELLY (1915/2012). Portbail. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 100. 250 / 300 | |
| 844 | | TRAVELLY (1915/2012). Les amoureux. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 61. 300 / 350 | |
| 845 | | TRAVELLY (1915/2012). La plage animée. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 65. 250 / 300 | |
| 846 | | TRAVELLY (1915/2012). Le pont neuf. Huile sur toile signée en bas à gauche. 51 x 65. 250 / 300 | |
| 847 | | TRAVELLY (1915/2012). Honfleur. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 50. 250 / 300 | |
| 848 | | TRAVELLY (1915/2012). Sur les bords du Thion. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 81. 250 / 300 | |
| 849 | | TRAVELLY (1915/2012). Le manège. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 61. 200 / 250 | |
| 850 | | TRAVELLY (1915/2012). Barfleur. Huile sur toile signée en bas à gauche. 61 x 50. 200 / 250 | |
| 851 | | TRAVELLY (1915/2012). Le portrait. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 46. 200 / 250 | |
| 852 | | TRAVELLY (1915/2012). La ruelle. Aquarelle signée en bas à droite. 55,5 x 37. 150 / 200 | |
| 853 | | E.OGE.Guignolet Cointreau. Angers. Vers 1907. Imprimerie Verneau, Paris. 137 x 96,5. Entoilée. Plis et petits repeints dans le fond. (Vendu sur folle enchère). 200 / 300 | |
| 854 | | POL VEXIO. Jacques BENSE. Champion du monde des claquettes. Vers 1925. Imprimerie Harfort, Paris. 157 x 114,5 (à vue). Encadré. Bon état. (Vendu sur folle enchère). 300 / 500 | |
| 855 | | LACHEVRE Bernard. Visitez l'extrême orient par les messageries maritimes. Imprimerie Françaises Rennes Paris. Affiche. 104 x 74. Petites déchirures. (Vendu sur folle enchère). 100 / 150 | |
| 856 | | LEVANT. Extrême orient Australie Madagascar. Messageries maritimes. Imprimerie E. Dauvissat 65 rue de la Victoire Paris. Affiche. 107 x 78. Importantes déchirures. (Vendu sur folle enchère). 50 / 100 | |
| 857 | | GUILMARD Henri (1849/?). Paysage de Normandie. Huile sur panneau signée en bas à droite. 37,5 x 56. 500 / 700 | |
| 858 | | KNIGHT Louis-Aston (1873/1948). Fleurs d'atelier. Huile sur toile signée en bas à droite et située Paris. Contresignée et titrée au dos sur une étiquette. 55 x 46. 500 / 700 | |
| 859 | | COURTOIS. Verdure, échassiers et châteaux. Huile sur toile signée en bas à droite. 149 x 188. 100 / 150 | |
| 860 | | HOPPE (XXe). Basse-cour. Huile sur toile signée en bas à droite. 22 x 27. 100 / 150 | |
| 861 | | GUILLEMOT Thierry (né en 1958). La bordée. Gouache signée en bas à droite. 19,5 x 49,5. 60 / 80 | |
| 862 | | GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Les deux bretonnes. Pastel sec bleu signé en bas à droite. 17 x 23. 40 / 60 | |
| 863 | | GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Les marins au bar. Pastel sec bleu signé en bas à droite. 17 x 23. 40 / 60 | |
| 864 | | GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Bretonne et sa fille. Pastel sec bleu signé en bas à gauche. 16,5 x 23. 40 / 60 | |
| 865 | | GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Pêcheurs sur le quai. Pastel sec bleu signé en bas à droite. 17 x 23. 40 / 60 | |
| 866 | | Ecole XIX/XXe. Nature morte aux fleurs et fruits. Huile sur toile annotée Blanche ODIN à l'encre au dos de la toile. 50 x 60,5. 500 / 700 | |
| 867 | | BRETTE Pierre (1905/1961). Ramassage du varech. Aquarelle signée en bas à gauche. 14 x 19. Tâches. 200 / 300 | |
| 868 | | ISABEY. La veillée funèbre. Aquarelle signée en bas à gauche. 21 x 14,5. 100 / 150 | |
| 869 | | OLIVIER Pierre (XXe). Le château de Tourlaville. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1946. 65 x 81. Restauration. 60 / 80 | |
| 870 | | Ecole russe (XXe). Jeux d'enfants sur la plage. Huile sur toile signée en bas à droite. 30 x 40. 80 / 120 | |
| 871 | | MURNOT Félix (né en 1924). Marine. Aquarelle signée en bas à gauche. 16 x 21,5. 250 / 300 | |
| 872 | | DESGRANGES Guillaume (1886/1967). Barfleur. Aquarelle signée en bas à droite, située et datée 1951. 26 x 34. 60 / 80 | |
| 873 | | FAUCON Edith (née en 1919). Les pêcheurs. Huile sur toile signée en bas à gauche. 53 x 72. 300 / 400 | |
| 874 | | FAUCON Edith (née en 1919). La Hague. Huile sur panneau signée en bas à droite. 21,5 x 55,5. 200 / 300 | |
| 875 | | FAUCON Edith (née en 1919). Les forains. Huile sur toile contrecollée sur carton signée en bas à droite. 28 x 35. 180 / 220 | |
| 876 | | FAUCON Edith (née en 1919). L'église. Huile sur toile signée en bas à droite. 32 x 54. 180 / 220 | |
| 877 | | FAUCON Edith (née en 1919). Les hauteurs d'Octeville. Huile sur panneau signée en bas à droite. 33 x 44. 150 / 200 | |
| 878 | | FAUCON Edith (née en 1919). Vase de fleurs. Huile sur isorel signée en bas à droite. 32 x 23. 120 / 150 | |
| 879 | | FAUCON Edith (née en 1919). Abbaye du vœu à Cherbourg. Technique mixte signée en bas à gauche. 39 x 31. 80 / 120 | |
| 880 | | FAUCON Edith (née en 1919). Vase de fleurs. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 18 x 15. 60 / 80 | |
| 881 | | COCHET Gérard (1888/1969). La ferme. Dessin cachet d'atelier en bas à droite. 32 x 49. 100 / 150 | |
| 882 | | Ecole XIXe. La corbeille de fruits. Huile sur toile. 54,5 x 72. 100 / 150 | |
| 883 | | FALCUCCI Robert (1900/1989). Portrait d'homme barbu. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46. 120 / 150 | |
| 884 | | BERJONNEAU. La forêt. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46. 60 / 80 | |
| 885 | | SANTINI (XXe). Mère et fillette devant la mer. Huile sur toile signée en bas à droite. 30 x 40. 200 / 300 | |
| 886 | | Ecole française de la fin du XVIIe. Vierge en prière. Huile sur toile. 33 x 25. Accidents et restaurations. 200 / 300 | |
| 887 | | BEAUDE Michel (XXe). Le port du Becquet. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)85. 38 x 55. 60 / 80 | |
| 888 | | GREDER Maud (né en 1946). Nuit, L'air, le vent, le ciel et L'air avant la délivrance. Trois lithographies signées et numérotées. 30 / 50 | |
| 889 | | Ecole XIX/XXe. Ville et campagne. Huile sur toile. 27 x 41. 60 / 80 | |
| 890 | | FAUBERT Jean (né en 1946). Jeune femme costumée. Gouache signée en haut à droite. 27,5 x 20,5. 300 / 350 | |
| 891 | | FAUBERT Jean (né en 1946). Roland Kirk. Aquarelle signée en haut à droite. 29 x 22. 250 / 300 | |
| 892 | | POULLAIN Edmond-Marie (1878/1951). Vases de fleurs. Huile sur toile signée au dos avec adresse du peintre à Cherbourg. 32,5 x 40. 350 / 450 | |
| 893 | | Ecole XIXe. Scène galante. Huile sur toile. 49 x 60. 100 / 150 | |
| 894 | | BUDIN A. (XIXe). Bateaux de pêche. Huile sur toile signée en bas à droite. 38,5 x 61. 900 / 1100 | |
| 895 | | HERSAN (XIX/XXe). Personnage dans le sous-bois. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61. Petite restauration et déchirures. 120 / 150 | |
| 896 | | DE SAINT AUBIN R. Péniche à quai. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1906. 33 x 46. 40 / 60 | |
| 897 | | DE SAINT AUBIN R. Notre Dame de Paris. Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 46. 40 / 60 | |
| 898 | | Ecole XVIIIe. Perspective de l'Eglise cathédrale de notre Dame de Coutances. Gravure. 59 x 41. 50 / 70 | |
| 899 | | BURLIN (XIXe). Bateaux au port. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (18)80. 40 x 65. Restaurations. 300 / 400 | |
| 900 | | Ecole russe. L'attelage en hiver. Huile sur carton. 65 x 46. 60 / 80 | |
| 901 | | Ecole XXe. Elégantes sur la plage. Huile sur panneau signée en bas à droite. 29,5 x 39,5. 100 / 150 | |
| 902 | | Anonyme. Portrait d'homme aux lunettes. Huile sur carton. 36,5 x 30. 30 / 50 | |
| 903 | | WILLETTE Adolphe (1857/1926). Rêverie. Lithographie. 42 x 28. 60 / 80 | |
| 904 | | BEAT Robert (1903/1990). Bretonne. Gouache signée en bas à droite. 39 x 29. 120 / 150 | |
| 905 | | MOTELEY Georges (1865/1923). Paysage de Suisse normande. Huile sur carton signée en bas à droite et datée 1906. 16 x 29. 300 / 500 | |
| 906 | | LAMONT Joseph (XXe). Plage. Aquarelle signée en bas à droite. 10,5 x 28,5. 300 / 350 | |
| 907 | | ALAUX Jean-Paul (1876/1955). Sous la moustiquaire. Dessin aquarellé et gouaché signé et daté 1937 en haut à droite, situé TAUTIRA et daté à nouveau 1937 en bas à droite. 27 x 37. Ce dessin ou pochoir a servi d'illustration sous le n°12 à l'ouvrage Tahiti. Visions japonaises de Jean-Paul ALAUX édité au Galion d'or en 1946. 150 / 250 | |
| 908 | | MAUREL Paul (1883/1960). Chemin près de l'étang. Huile sur toile signée en bas à gauche. 70 x 130. 200 / 300 | |
| 909 | | ADLER Jules (1865/1952). Les meules. Aquarelle et fusain signé en bas à gauche. 11,5 x 18,5. 200 / 300 | |
| 910 | | ADLER Jules (1865/1952). Femme assise. Aquarelle signée en bas à gauche et dédicacée à Emile Dorrée. 14,7 x 17,5. Taches. 150 / 200 | |
| 911 | | ADLER Jules (1865/1952). L'homme à la main dans le dos. Aquarelle signée en bas à gauche. 26 x 19. 200 / 250 | |
| 912 | | ADLER Jules (1865/1952). Au restaurant. Aquarelle signée en bas à droite. 12 x 15,8. 120 / 150 | |
| 913 | | ADLER Jules (1865/1952). La porteuse. Aquarelle monogrammée en bas à droite. 11,5 x 16,8. 120 / 150 | |
| 914 | | ADLER Jules (1865/1952). Les gardiennes de moutons. Encre signée en bas à gauche et située Limousin. 10 x 11,3. 120 / 150 | |
| 915 | | ADLER Jules (1865/1952). Chèvres. Aquarelle signée en bas à gauche, située et datée le Cannet 1947. 8,3 x 12. 100 / 120 | |
| 916 | | Ecole XXe. Les vikings. Huile sur panneau tryptique. 200 x 280. 100 / 150 | |
| 917 | | DUM JAC. Jeune femme au déshabillé noir. Pastel signé en bas à gauche. 29,7 x 21,5. 80 / 120 | |
| 918 | | RUGALE MICKAÏLOV Eddy (XXe). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en haut à droite. 61 x 50. 80 / 120 | |
| 919 | | RUGALE MICKAÏLOV Eddy (XXe). Serpent de mer. Huile sur toile signée en haut à droite. 46 x 65. 80 / 120 | |
| 920 | | Ecole XVIIIe. La mort de Sainte Demetria. Gravure. 43 x 42. 30 / 50 | |
| 921 | | NUBLAT Marc (né en 1948). Nature morte aux objets. Huile sur toile signée en bas à droite. 22 x 27. 300 / 350 | |
| 922 | | BONNERES R. Village de campagne. Gouache signée en bas à gauche et datée Août 1940. 26,5 x 44,5. 40 / 60 | |
| 923 | | BONNERES R. L'allée ombragée. Gouache signée en bas à gauche et datée Juillet 1940. 26,5 x 39. 40 / 60 | |
| 924 | | Ecole française fin XVIIIe. Portrait d'homme. Pastel. 51 x 39. 60 / 80 | |
| 925 | | Ecole romantique vers 1840. 'Château de Tiffauges en Vendée. Huile sur toile signée en bas à droite. 21,5 x 27. 100 / 150 | |
| 926 | | BOUDET Pierre (1915/2010). Honfleur le port. Huile sur panneau signée en bas à gauche, titrée et datée juin (19)73 à droite. 46 x 61. 400 / 600 | |
| 927 | | MASUDA Makoto (1905/1989). La gare. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 61. 300 / 500 | |
| 928 | | MARIN Gérald (né en 1975). Scène de plage. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 33. 200 / 300 | |
| 929 | | PIQUERY Jacques (né en 1942). Nu. Huile sur toile signée en bas à gauche. 35 x 27. 80 / 120 | |
| 930 | | CRISTAUX Francis (né en 1956). Enfants sur la plage. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 22. 120 / 150 | |
| 932 | | LE CONTE Pierre (1894/1946). Le prieuré de Vauville. Gravure signée en bas à droite. 22,5 x 40. 15 / 20 | |
| 933 | | LE CONTE Pierre (1894/1946). Sept clochers normand. Recueil de gravures. Edition unique A Coutances au pou qui grimpe 1920. In folio. 50 / 70 | |
| 934 | | MONCHANIN S. Le départ. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)77, titrée au dos. 38 x 46. 60 / 80 | |
| 935 | | MONCHANIN S. Le retour. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)77, titrée au dos. 38 x 46. 60 / 80 | |
| 936 | | BIGOT Raymond (1872/1953). La poule. Gravure signée en bas à gauche. 31 x 48. 30 / 50 | |
| 937 | | Ecole XXe. Scène mythologique. Huile sur toile. 41 x 33. 50 / 70 | |
| 938 | | Ecole fin XIXe. L'astrolabe et la zelée. Deux gravures. 38,5 x 52 et 39 x 53. 20 / 30 | |
| 939 | | LEFEVRE André (XXe). Vauville. Huile sur carton signée en bas à droite et datée (19)44. 22,5 45. 40 / 60 | |
| 940 | | LAFFITE Alphonse (1863/?). Bateaux de pêche dans le port. Gravure en couleur signée en bas à droite. 43 x 58. 30 / 50 | |
| 941 | | KOCH F. (XIX/XX). Paysages. Deux huiles sur toile faisant pendant signées. 46 x 55. Déchirure à l'une. 100 / 150 | |
| 942 | | TESSON Emile (XIXe). Place Napoléon à Cherbourg et L'avant-port de Cherbourg. Deux huiles sur panneaux faisant pendant, signées. 13 x 23,5. 200 / 300 | |
| 943 | | TESSON Emile (XIXe). La halte du troupeau. Huile sur toile signée en bas à droite. 79 x 124. 60 / 80 | |
| 944 | | CARERAS Ger (XIX/XXe). Vase de fleurs. Huile sur panneau signée en bas à droite. 12 x 14. 60 / 80 | |
| 945 | | GUICHARD. Bord de mer. Huile sur toile signée en bas à droite. 22 x 27. 30 / 50 | |
| 945,01 | | KROUTOV Nikolaï (Ecole de Moscou). Nature morte au samovar. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)93. 60 x 70. 200 / 250 | |
| 946 | | POSTAIRE André (XXe). Port à marée basse. Aquarelle signée en bas à droite. 17 x 23. 30 / 50 | |
| 947 | | POSTAIRE André (XXe). Bord de mer et Barrières. Deux gouaches signées en bas à droite. 18 x 25. 40 / 60 | |
| 948 | | DUPRE (XIX/XXe). Paysages. Deux huiles sur papier faisant pendant signées en bas à droite. 22 x 27,5. Ovales. 50 / 70 | |
| 949 | | SCHUTZ Robert. Vues du parc. Deux huiles sur carton faisant pendant signées en bas à droite. 23,5 x 32,5. 60 / 80 | |
| 950 | | BOSS (XXe). Le chemin des douaniers. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 103 x 72. 300 / 400 | |
| 951 | | BOSS (XXe). Le chemin des naufrageurs. Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 60 x 40. 150 / 200 | |
| 952 | | BOSS (XXe). Cap Hague. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 50 x50. 120 / 150 | |
| 953 | | PREVOT-VALERI André (1890/1959). Fenaison. Huile sur carton cachet de la signature en bas à droite. 22 x 32. 150 / 180 | |
| 954 | | HUMBLOT Robert (1907/1962). Saint Guénolé, bateau près de la côte. Huile sur toile signée et datée (19)49 en bas à gauche. Ancienne étiquette sur le châssis. 19 x 24. On y joint une photographie avec certificat d'authenticité écrit de la main de son épouse. 120 / 150 | |
| 955 | | MORVAN Yves (1914/1996). Le ramassage du varech. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)65. 19 x 24. 50 / 70 | |
| 956 | | De saint Delis Henri de (1878/1949). Port de Honfleur. Aquarelle signée en bas à droite. 23,5 x 29,5. 600 / 900 | |
| 957 | | BEAUVAIS M. (XXe). Sous-bois au printemps. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée 1998 au dos. 65 x 81. 60 / 80 | |
| 958 | | REMON Marc-Antoine (XXe). La mer. Huile sur toile monogrammée en bas à gauche. 81 x 54. 60 / 80 | |
| 959 | | BEROT M. (XXe). Les pêcheurs à pieds devant le Mont Saint Michel. Huile sur toile signée en bas à gauche. 80 x 100. 300 / 400 | |
| 960 | | PREAUX Raymond (1916/1997). Bateaux de pêche. Huile sur panneau signée en bas à droite. 17 x 33. 60 / 80 | |
| 961 | | DESSAI S. Rue d'Albi. Huile sur carton signée en bas à gauche située et datée 1915. 10,7 x 7. 30 / 50 | |
| 962 | | BESS (XXe). Remorqueur sur la Seine à Paris. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 10/43. 32,5 x 55. 60 / 80 | |
| 963 | | FARAULT André (XXe). Marine. Aquarelle signée en bas à gauche. 21 x 27. 120 / 150 | |
| 964 | | CONTINSOUZAS Dany (né en 1949). Chanel et furst. Pastel signé en bas à gauche et daté 1911. 29,5 x 43,5. 50 / 70 | |
| 965 | | CONTINSOUZAS Dany (né en 1949). Têtes de chiens. Deux pastels faisant pendant. Signés. 24 x 18. 20 / 30 | |
| 966 | | Ecole XXe. Chiens. Gouache signée en bas à droite et datée 10/4/94. 39 x 49. 30 / 50 | |
| 967 | | Anonyme. Roses. Deux huiles sur panneau faisant pendant. 13 x 8,5. 30 / 50 | |
| 968 | | FOY André (1886/1953). Fantaisie du boulanger. Encre signée en bas à droite. 26 x 24. 60 / 90 | |
| 969 | | Anonyme. Château d'Urville-Nacqueville. Huile sur toile. 62 x 93. Restaurée. 150 / 200 | |
| 970 | | PENKOAT Pierre (né en 1945). Nature morte au damier. Gouache signée en bas à gauche. 37 x 46. 400 / 500 | |
| 971 | | DECARIS Albert (1901/1988). L'arrivée des romains. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 30/100. 94,5 x 104. 60 / 80 | |
| 972 | | JAUNET Jean-Pierre (né en 1931). Portbail. Huile sur isorel signée en bas à droite et datée (19)88. 38 x 45,5. 40 / 60 | |
| 972,01 | | KRAIEV Mikhail (Ecole de Moscou). La barque des pêcheurs. Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à gauche. 25,5 x 36. 120 / 150 | |
| 973 | | Ecole XXe. Canal à Venise. Huile sur toile signée en bas à gauche. 61 x 50. 60 / 80 | |
| 974 | | Ecole XXe. La ballerine assise. Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 50. 50 / 70 | |
| 975 | | TURBAN Victor (né en 1936). Couple sur la plage. Huile sur toile signée en bas à gauche. 89 x 116. 500 / 700 | |
| 976 | | LABBE Jean (XXe). Château d'Agneaux. Aquarelle signée en bas à droite située et datée 5.33. 30,5 x 23. 200 / 250 | |
| 977 | | MARESCQ Marie-Louise (XXe). Vase de fleurs à la fenêtre. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 46 x 55. 40 / 60 | |
| 978 | | MARESCQ Marie-Louise (XXe). Les Tourterelles. Huile sur isorel signée en bas à droite. 46 x 38. 30 / 50 | |
| 979 | | MARESCQ Marie-Louise (XXe). Vase de fleurs. Huile sur carton signée en bas à droite. 12 x 9. 30 / 50 | |
| 980 | | FOURMENTEZE A. (XXe). Le char gaulois. Huile sur toile signée en bas à gauche. 80 x 65. 80 / 120 | |
| 981 | | MAZEAU (XXe). Goury. Aquarelle signée en bas à droite. 15 x 21. 30 / 40 | |
| 982 | | MAZEAU (XXe). Paysage. Aquarelle signée en bas à droite. 15 x 21. 30 / 40 | |
| 983 | | MAZEAU (XXe). La Hougue. Aquarelle signée en bas à droite. 9 x 21. 30 / 40 | |
| 984 | | DELOBEL Christian (1933/2012). Marine. Huile sur panneau signée en bas à droite. 14 x 18. 120 / 150 | |
| 985 | | DELOBEL Christian (1933/2012). Marée basse à Ouistreham. Huile sur papier signée en bas à droite. 6,7 x 8,7. 30 / 50 | |
| 986 | | ORANGE Bernard (XXe). Sans titre. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 06/2010. 30 x 29,5. 40 / 60 | |
| 987 | | REBUFFET Etienne (1922/1997) attribué à. La dame dans son intérieur. Huile sur papier. 53 x 41. Déchirure. 30 / 50 | |
| 988 | | THIEL Claude (XXe). La foule. Huile sur toile signée en bas à gauche. 40 x 30. 40 / 60 | |
| 989 | | Anonyme (XXe). Les péniches. Aquarelle. 31 x 45. 30 / 50 | |
| 990 | | VOISIN Henri-Léon (1861/?). Le Mont Saint Michel. Deux gravures signées. 48 x 65. 30 / 50 | |
| 991 | | VOISIN Henri-Léon (1861/?). Le Mont Saint Michel. Vingt-cinq gravures signées. 100 / 150 | |
| 992 | | BOISSART P.A. Les deux péniches. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1946. 27 x 35. 15 / 20 | |
| 993 | | GARNIER (XXe). Visage. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 3/8. 75 x 41. 20 / 30 | |
| 994 | | BRAYER Yves (1907/1990). Chevaux de Camargue. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 68/220. 35 x 49. 40 / 60 | |
| 995 | | LASSENCE Paul (1886/1962). Bretagne, l'étang à Saint Gilles du vieux marché. Huile sur carton signée en bas à droite, ancienne étiquette au dos le titrant et le numérotant 345. 46 x 38. Deux infimes manques sur le côté. 200 / 300 | |
| 996 | | ODILE Christian (né en 1945). Régate. Huile sur toile signée en bas à gauche. 30 x 30. 60 / 80 | |
| 997 | | LATOUR (XIX/XXe). Femme sur le chemin. Huile sur toile signée en bas à droite. 32,5 x 40,5. Accidents. 50 / 70 | |
| 998 | | Ecole XIXe. Portrait de femme. Pastel. 39 x 31. 30 / 50 | |
| 999 | | Ecole italienne XVIIIe. Le grand canal à Venise. Gravure. 33 x 47. 30 / 50 | |
| 1000 | | STEINLEN Aimé-Daniel (1923/1996). En Flandres. Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 61 x 38. 60 / 80 | |
| 1001 | | BOYER H. de. L'église. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1846. 21 x 34. 100 / 150 | |
| 1002 | | DE LAROCQUE LATOUR J. Le chevreuil. Huile sur toile signée en bas à gauche et contresignée au dos. 73 x 50. 40 / 60 | |
| 1003 | | Ecole XXe. Tête de statue grecque. Gouache signée en bas à gauche. 31 x 24. Déchirures. 20 / 30 | |
| 1004 | | BERNARD M. (XXe). Femme sur le chemin. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55. 40 / 60 | |
| 1005 | | Ecole XIXe. Ville fortifiée. Dessin avec rehauts de gouache. 16 x 23. 30 / 50 | |
| 1006 | | TRAUI (XXe). Le crabec Gatteville. Technique mixte signée en bas à droite. 28 x 45. 50 / 70 | |
| 1007 | | Ecole XIXe. Carte du Cotentin. 61 x 112. 150 / 200 | |
| 1008 | | SIROT Marie. Vue de Paris. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 93. Petit accident. 150 / 200 | |
| 1009 | | Ecole XIX/XXe. Le clocher de l'église. Huile sur carton. 25 x 20. 30 / 50 | |
| 1010 | | Ecole XVIIIe. Vierge à l'enfant. Dessin à l'encre. 22 x 15,5. Déchirures. 20 / 30 | |
| 1011 | | PICASSO Pablo (1881/1973). Portrait. Lithographie signée. 13 x 9. 30 / 50 | |
| 1012 | | GRONOW Mortimer (XIX/XXe). Pont d'Asnières à la tombée du jour. Huile sur panneau signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 18,5 x 27,5. 60 / 80 | |
| 1013 | | VILLON Jacques (1875/1963). Nu. Eau forte signée en bas à gauche. 19,5 x 21,5. 50 / 60 | |
| 1014 | | CHARPENTIER Paul. Bateau échoué à marée basse. Huile sur toile signée en bas à droite. 66 x 117. 200 / 300 | |
| 1015 | | SCHAEFFER (XXe). Sous-bois. Huile sur toile signée en bas à gauche, dédicacée et datée 1935. 41 x 27. 20 / 30 | |
| 1016 | | CHAKALOFF Boris (XXe). Variation chromatique. Huile sur toile signée en bas à droite. 130 x 196. 80 / 120 | |
| 1017 | | CHAKALOFF Boris (XXe). Erika. Huile sur toile signée en bas à droite. 100 x 280. 80 / 120 | |
| 1018 | | Ecole XIXe. Le Moulin. Huile sur toile. 23 x 31. Ecaillures. 60 / 80 | |
| 1019 | | Anonyme. Les deux enfants et le petit chien. Dessin. 24 x 20. 30 / 50 | |
| 1020 | | STOCK F. Paysages. Deux huiles sur toile signées faisant pendant. 43,5 x 55. 100 / 150 | |
| 1021 | | Ecole XXe. Cap Ferret. Huile sur carton signée en bas à gauche et située au dos. 16 x 22. 30 / 50 | |
| 1022 | | RAFFIN André (1927/2005). L'artiste peintre. Huile sur carton signée en bas à gauche et datée 1943. 31 x 24. 60 / 80 | |
| 1023 | | TOULOUSE LAUTREC Henri de (1864/1901). Berceuse. Lithographie en noir sur partition. 35,2 x 27,2. 30 / 50 | |
| 1024 | | Ecole XIXe. Le dernier repas de la famille royale au temple et le 21 janvier 1793 au temple. Deux gravures. 58 x 75. 60 / 80 | |
| 1025 | | Ecole XIX/XXe. White star line Twin-screw R.M.S Homeric. 57 x 83. 20 / 30 | |
| 1026 | | LEGRAND-NATTER Catherine. Homard. Pastel signé en bas à droite. 40 x 60. 150 / 200 | |
| 1027 | | LEGRAND-NATTER Catherine. Nature morte à l'étagère. Fusain signé en bas à droite et daté 2006. 46 x 63. 100 / 150 | |
| 1028 | | PRIN René (1905/1985). Paysage de neige. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 23 x 31. 80 / 100 | |
| 1029 | | TATIN Emile (1901/2000). La campagne. Huile sur toile signée en bas à droite, située Vendée au dos. 40 x 80. 60 / 80 | |
| 1030 | | MAS Pierre (né en 1933). Nature morte à la carafe. Huile sur papier signée en bas à gauche. 21 x 27. 40 / 60 | |
| 1031 | | GREUZE Jean-Baptiste d'après. L'enfant gâté. Deux gravures en noir et blanc. Ep. fin XVIIIe. 47 x 34. 60 / 80 | |
| 1032 | | Ecole XIXe. Portrait de femme au bonnet dentelle. Aquarelle. 13 x 9. 60 / 80 | |
| 1033 | | VAN LERBERGHE Roland. Paysage. Gouache signée en bas à gauche et datée (19)89. 13,4 x 21. 20 / 30 | |
| 1034 | | DEBERGUE André-Alfred. Le port et le fort du Roule et la montagne du Roule. Aquarelle recto - verso signée. 20,5 x 29. 60 / 80 | |
| 1036 | | FOREAU Henri-Louis (1866/1938). Une sortie au parc de Versailles. Aquarelle signée en bas à droite et située au dos. 27 x 31. 40 / 60 | |
| 1037 | | HARDY. Elégantes. Deux gravures. 75 x 55. Taches. Vente judiciaire. La majoration de 3% du live n'est pas appliquée 40 / 60 | |
| 1038 | | Ecole XIXe. Atelier Bouguereau 1884. Photographie. 17 x 22. 15 / 20 | |
| 1039 | | LEVEEL H. Roses. Pastel signé en bas à droite. 29 x 49. Vente judiciaire. La majoration de 3% du live n'est pas appliquée 30 / 50 | |
| 1040 | | FAVE Paul (XXe). Les maisons. Huile sur carton signée en bas à droite. 22 x 26,5. 20 / 30 | |
| 1041 | | Anonyme. Onze aquarelles. Paysages. 30 / 50 | |