| 1 | | Petite boite tirelire rectangulaire en placage de bois noirci et incrustations de filets de laiton et réserve. Ep. Napoléon III. Haut. : 8,7 cm. Long. : 11,5 cm. Prof. : 7,3 cm. Sans clé. 15 / 20 | |
| 2 | | Baccarat. Petit vase en cristal gravé d'urnes et rinceaux feuillagés. Piédouche rond. Signé. Haut. : 13 cm. 30 / 40 | |
| 3 | | Paire de bustes en terre cuite représentant des bébés, l'un rieur et l'autre grincheux. Haut. : 19 cm. 30 / 50 | |
| 4 | | Baccarat. Paire de bougeoirs en cristal moulé torsadé et bordé de vagues. Signée. Haut. : 16,5 cm. Bibliographie : Modèle créé en 1952 et reproduit dans Baccarat par Dany Sautot p 129. 30 / 50 | |
| 5 | | Vase de forme balustre en porcelaine à décor bleu et or de fleurs stylisées sur fond vermiculé. Base et col en bronze ciselé de godrons et de perles. Haut. : 28 cm. 20 / 30 | |
| 6 | | Petit buste de femme en bronze à patine noire reposant sur un piédouche rond doré prenant appui sur une base carrée. Ep. Napoléon III. Haut. : 25,5 cm. Côté : 9 cm. Petits manques. 150 / 200 | |
| 7 | | Coffret rectangulaire en bois de placage reposant sur quatre petits pieds ronds et bordé de frises de laiton ciselé de feuillages. Ep. fin XIXe. Porte en dessous une étiquette de la maison DIETZ. Haut. : 12 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 18,5 cm. 50 / 70 | |
| 8 | | GARNIER J. (1853/1910). Sujet en terre cuite représentant une jeune élégante tenant d'une main une ombrelle et de l'autre un éventail. Signé. Haut. : 33 cm. 400 / 450 | |
| 9 | | Paire de cadres rectangulaires en bois doré à décor de feuillages, volutes, coquilles et sommé d'une réserve ovale chiffrée. Ep. Fin XIXe. Porte au dos une étiquette de la maison L. POTTET à Paris. 25 x 19. Légers manques. 40 / 60 | |
| 10 | | Bel écritoire dit Boulle rouge en marqueterie d'écaille de tortue teintée rouge sur cuivre. Toutes faces, pieds en bronze doré à têtes et bustes de femmes, masques en façade et derrière. Astragale de bronze doré. Deux encriers en cristal taillé, coiffés d'un chapeau en forme de tiare en bronze doré. Ep. XIXe. Haut. : 14 cm. Long. : 34,5 cm. Prof. : 26 cm. Petits sauts de placage. 900 / 1000 | |
| 11 | | JONCERY. Groupe en terre cuite représentant une femme égyptienne assise près d'une femme drapée. Signé. Ep. XIXe. Haut. : 41,5 cm. Long. : 35 cm. Prof. : 18,5 cm. Quelques manques. 200 / 300 | |
| 12 | | Médaillon rond en marbre blanc de Paros, représentant en Tondo Napoléon Ier empereur à tête laurée. Signé et daté 1823. Diam. : 18,5 cm. 700 / 800 | |
| 13 | | Souvenir de l'Empereur Napoléon Ier et de Madame Mère, Letizia Bonaparte. Boite rectangulaire à couvercle coulissant, sur lequel figure une inscription manuscrite et signée du Maréchal Bertrand : Au Général Yiburce Sebastiani , pierre et saule du tombeau de Sainte Hélène, Bertrand. A l'intérieur, se trouve aussi un morceau de tissu conservé dans un papier sur lequel est inscrit : Moreau de mantille pris dans le cercueil de Madame Mère (Letizia Bonaparte). En bon état. Première partie du XIXe. 7,5 x 5. 300 / 400 | |
| 14 | | Coffret rectangulaire en placage de ronce de noyer rehaussé d'une réserve centrale. Ep. Fin XIXe. Haut. : 7,2 cm. Long. : 32 cm. Prof. : 11 cm. Sans clé. 20 / 30 | |
| 15 | | Figurine en bronze à patine verte représentant Hercule debout appuyé sur une massue et cachant sa nudité. Socle carré orné d'une couronne de laurier. Ep. début XIXe. Haut. : 20,5 cm. Côté : 6 cm. 500 / 600 | |
| 16 | | Chope en ivoire richement sculpté en ronde bosse d'une scène de bacchanales représentant des femmes drapées se tenant par la main et entourant Artémis. Anse à décor de sirène tenant une coupe et couvercle sommé d'un putti tenant une coupe de fruits. Base, col et couvercle à charnière avec appui pouce en argent ciselé de fruits, mascarons et rubans croisés. Ep. XIXe. Haut. : 25,5 cm. Diam. : 14 cm. Petites fentes. 3000 / 5000 | |
| 17 | | CIAN Fernand (1886/1954). Groupe en terre cuite représentant deux angelots musiciens. Signé. Haut. : 25 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 13 cm. Socle en bois doré bordé d'oves. 400 / 500 | |
| 18 | | Nécessaire de bureau en bakélite noire comprenant un dateur perpétuel, un porte lettre, un encrier et un buvard (accident). 60 / 80 | |
| 19 | | Rare et belle coupe vide poche en bronze à patine médaille en forme de fontaine dont la coupe ronde bordée de tiges feuillagées et coquille présente deux prises en forme d'écusson. Fût cylindrique à décor tournant d'amours dissimulant une chèvre. Base à décor de frises de laurier sur un socle carré. Ep. Charles X. Haut. : 27 cm. Diam. : 20 cm. 1000 / 1200 | |
| 20 | | Plaque carrée en marbre blanc sculpté en léger ronde bosse d'un homme tenant une grappe de raisin au-dessus d'un animal. 27 x 25. Epaisseur : 4 cm. 50 / 70 | |
| 21 | | CHARLIER Jacques (1720/1790). Miniature ovale. Nymphe étendue au pied d'un arbre. 5,1 x 6,7. Provenance : Vente Tajan à Paris le 9/12/1994 n°70. 1000 / 1200 | |
| 22 | | Petite pendule en bronze doré dont le cadran émaillé blanc chiffré Higgs et evans Londres est enchâssé dans un nuage à la sortie de la bouche d'un canon et sommé d'un angelot. Base chiffrée Gare à la bombe. Ep. XIXe. Haut. : 21 cm. Long. : 14,5 cm. Prof. : 6,5 cm. Manque les aiguilles. 250 / 300 | |
| 23 | | DAGOTY Pierre-Edouard (1775/1871). Miniature ovale représentant un buste de jeune homme à la redingote bleue et chemise blanche. Signée. Mèche de cheveux au dos. 5,2 x 4,2. 350 / 400 | |
| 24 | | Figurine en bronze peint à décor de mésange. Haut. : 4 cm. Long. : 7 cm. 60 / 80 | |
| 25 | | BERTAULT. Miniature ovale représentant le portrait présumé de Sébastien-Hippolyte Duteil en redingote noire. Signée et datée 1833. 7,2 x 6. 200 / 250 | |
| 26 | | Figurine en bronze peint à décor d'une oie sauvage. Long. : 8 cm. 50 / 70 | |
| 27 | | DUTAGUE. Miniature ronde sur ivoire représentant une jeune femme au diadème et à la robe rose. Signée et datée 1829. Diam. : 7 cm. 100 / 150 | |
| 28 | | Figurine en bronze peint à décor de poisson. Long. : 9 cm. 40 / 50 | |
| 29 | | Miniature ovale figurant le buste d'une jeune femme vêtue d'une robe à collet et coiffée d'un bonnet de dentelle. Signée Petit. Ep. XIXe. 6 x 5. 80 / 120 | |
| 30 | | Figurine en bronze à patine brune représentant un bouledogue anglais. Haut. : 5,6 cm. 40 / 50 | |
| 31 | | Petite miniature ovale représentant une jeune femme en buste les cheveux clairs portant une robe blanche à dentelle. Cadre en bronze à bord perlé. Ep. XIXe. 3,7 x 2,8. 60 / 80 | |
| 32 | | CARON Alexandre-Auguste (1857/1932). Cachet en bronze à patine dorée et polychrome représentant un buste de jeune femme. Haut. : 8,9 cm. 40 / 60 | |
| 33 | | Petit coffret rectangulaire en cristal de bohème de couleur ambrée à décor cynégétique gravé sur toutes les faces. Monture en laiton. Ep. fin XIXe. Haut. : 4,7 cm. Long. : 6,3 cm. Prof. : 3,5 cm. 70 / 90 | |
| 34 | | Figurine en bronze à patine jaune à décor d'oiseau. Haut. : 5 cm. Long. : 8 cm. 20 / 30 | |
| 35 | | SARLANDIE Jules (1874/1936). Petit vase de forme balustre en émail polychrome de Limoges. Signé. Haut. : 11,5 cm. 200 / 250 | |
| 36 | | Boite ronde en métal doré à décor de guirlandes de fleurs et feuillages rehaussée d'un petit médaillon rond en porcelaine. Haut. : 4,2 cm. Diam. : 10 cm. 20 / 30 | |
| 37 | | Ecole niçoise. Porte-montre rectangulaire en bois d'olivier dont le couvercle est orné d'une marqueterie à décor de lavandière. Ep. fin XIXe. Haut. : 7,5 cm. Long. : 6 cm. Prof. : 2 cm. 40 / 60 | |
| 38 | | Boite à allumettes en placage de bois de rose rehaussée d'incrustations de laiton et de nacre sur le couvercle. Grattoir en façade. Ep. Fin XIXe. Haut. : 7,4 cm. Long. : 9,5 cm. Prof. : 9,7 cm. 30 / 50 | |
| 39 | | Cachet en bronze doré représentant un lion héraldique devant un bouclier sur un piédestal à base ovale. Ep. fin XIXe. Haut. : 9,5 cm. 40 / 60 | |
| 40 | | Râpe en olivier de forme violonée à décor de fleurs, vase fleurie et oiseaux. Ep. XIXe. Long. : 18,2 cm. 30 / 50 | |
| 41 | | PUISOYE Pierrine Marie Louise (1855/1942). L'atelier du peintre. Email sur cuivre. Signé. 8,5 x 5,7. 250 / 300 | |
| 42 | | PUISOYE Pierrine Marie Louise (1855/1942). Portrait présumé d'Henri IV en empereur lauré. Email sur cuivre. Signé. 6,4 x 5. 60 / 80 | |
| 43 | | PUISOYE Pierrine Marie Louise (1855/1942). Portrait de femme. Email sur cuivre. Signé. 4,7 x 3,5. 30 / 40 | |
| 44 | | Vingt et un émaux sur cuivre émaillé à décors divers : portraits de seigneurs, sujets allégoriques, scènes à l'Antique, etc … 500 / 600 | |
| 45 | | Cadre rectangulaire en bronze doré de style L. XVI à décor de feuillage et rubans. 19 x 12. 15 / 20 | |
| 46 | | Bougeoir rond en ivoire sculpté de fleurs nouées par un ruban à nœud de style L. XVI, binet bordé de godrons et soulignés de feuilles de laurier. Travail dieppois de la fin XVIIIe. Haut. : 6 cm. Diam. : 11 cm. Petits accidents. 150 / 200 | |
| 47 | | DEBON F. (XIX/XXe). Vide-poche en bronze à patine brune ciselée de fleurs et feuillages. Signé. Diam. : 11 cm. 15 / 20 | |
| 48 | | Poignard dont le manche est en agate blanche et violine. Ep. XIXe. Long. : 24 cm. 250 / 300 | |
| 49 | | Figurine en bonze à patine brune finement ciselée et représentant Minerve. Socle carré en marbre blanc orangé. Ep. XIXe. Haut. : 19,5 cm. 300 / 350 | |
| 50 | | Eventail en plume d'autruche rose. 10 / 15 | |
| 51 | | Cinq oeufs dévissants en olivier et corozo sculptés ou ajourés. Haut. : 4,5 à 7 cm. 150 / 200 | |
| 52 | | Ombrelle de poupée marron tige en bois (pliante) simulant le bambou. Long. : 58 cm. 15 / 20 | |
| 53 | | Bébé JUMEAU, modèle EJ, tête en biscuit pressé, bouche fermée, yeux fixes bleus en émail, signé EJ, avec le chiffre 9 au dessus. Fêles sur milieu du front, corps d'origine entièrement articulé avec poignées fixes et larges mains, articulation coude bras gauche endommagée, perruque d'origine flottante blonde en mohair sur calotte d'origine. Habillage ancien en coton et souliers anciens en cuir. Haut. : 58 cm. 2500 / 4000 | |
| 54 | | Ombrelle de poupée marron dont la tige repliable est en ivoire sculpté de tiges feuillagées. Mécanisme de fermeture à revoir. Ep. fin XIXe/début XXe. Long. : 57 cm. 20 / 30 | |
| 55 | | PARIS-BEBE, période société JUMEAU et Cie (Circa 1894). Tête en biscuit coulé, bouche fermée, yeux fixes bleus en émail, porte la décalcomanie rouge PARIS-BEBE DEPOSE dans la nuque, corps d'origine entièrement articulé en composition et bois, poignets fixes avec accidents à un doigt à chaque main. Taille 7. Habillage ancien avec souliers anciens en cuir, perruque d'origine blonde en mohair sur calotte d'origine. Haut. : 44 cm. 1800 / 2500 | |
| 56 | | Ombrelle de poupée noire à tige repliable en ivoire. Ep. fin XIXe/début XXe. Long. : 63 cm. Déchirure au tissu. 15 / 20 | |
| 57 | | Rare figurine en ivoire représentant un chien assis sur un socle en Jaspe (réparation) de forme rectangulaire. Ep. L. XV. Haut. : 7 cm. Long. : 5,2 cm. Fente et petit manque à la queue. 700 / 800 | |
| 58 | | Encrier triangulaire en bronze à patine jaune sommé d'un aigle, reposant sur trois pieds griffes et dont les montants sont à décor de bustes de femmes et têtes d'oiseaux. Haut. : 14 cm. 80 / 100 | |
| 59 | | Petit porte-documents en cuir bordeaux et fermoir en acier gravé de fleurs. Ep. L. XV. 18 x 12. Sans clef. 150 / 200 | |
| 60 | | Figurine en bronze à patine jaune représentant Henri IV. Haut. : 10 cm. 30 / 50 | |
| 61 | | Porte-agenda en cuir marron doré aux petits fers. Ep. Napoléon III. 13 x 8. Usures. 40 / 50 | |
| 62 | | GESCHULZT. Bronze de Vienne représentant un chat perché sur une branche d'arbre. Signé. Haut. : 9 cm. Long. : 16 cm. 350 / 400 | |
| 63 | | Trois tabatières en bois sculpté dont deux en forme de bateau et incrustations de nacre et une autre en forme de chaussure. Long. : 10,5 à 13,5 cm. 80 / 100 | |
| 64 | | Figurine en bronze à patine jaune représentant un chien assis. Haut. : 5,5 cm. Long. : 4,8 cm. 15 / 20 | |
| 65 | | Coffret rectangulaire en cuir bordeaux doré aux petits fers. Fermoir à crochet. Haut. : 8,2 cm. Long. : 13 cm. Prof. : 9 cm. 30 / 50 | |
| 66 | | Baccarat. Service de verres de trente-quatre verres en cristal à coupe cylindrique uni, fût balustre et base ronde comprenant douze verres à eau, dix verres à vin rouge et douze verres à vin blanc. Signé. 200 / 300 | |
| 67 | | Petite coupe ronde en porcelaine à décor de fleurs et brindilles avec rehauts d'or. Base, col et anses en bronze doré ciselé de fleurs, feuillages et mascarons. Ep. fin XIXe/Début XXe. Haut. : 13 cm. Diam. : 15 cm. 250 / 300 | |
| 68 | | Belle et importante pendule en marbre blanc, bronze doré et patine noire. Elle repose sur une base carrée bordée de frise de lauriers surmontée d'un homme et d'une femme assis sur un drapé et soutenant une urne renfermant le mécanisme, ne laissant apparaître que le cadran émaillé blanc qui tourne pour indiquer l'heure et les minutes. Petits accidents à l'émail. Ep. XIXe. Haut. : 88,5 cm. Long. : 42 cm. 4000 / 6000 | |
| 69 | | BARTELLETTI Aldo (1898/1976). Sculpture en marbre blanc en taille directe représentant un profil de femme. Signée. Cette œuvre envoyée au salon des indépendants en 1941 fut refusée en raison de sa nudité ce qui ne fut pas sans créer d'incident entre la société et l'artiste. Haut. : 33 cm. Socle cubique en marbre jaune (restauré). Haut. (totale) : 44 cm. Côté : 15 cm. 700 / 800 | |
| 70 | | MOREAU Hyppolite-François (1832/1927). Sujet en biscuit blanc représentant une faneuse. Signé. Haut. : 49 cm. Petite égrenure à la base. 40 / 60 | |
| 71 | | SPINDLER Charles (1865/1938). La fontaine du village. Panneau de marqueterie signé et situé Turckheim au dos. 50 x 36. 100 / 150 | |
| 72 | | SPINDLER Charles (1865/1938). Cigogne survolant le village. Panneau de marqueterie signé en bas à droite et situé au dos Kaysersberg 29 au dos. 51 x 35,5. 100 / 150 | |
| 73 | | SPINDLER Charles (1865/1938). Jeune femme et canards près de la maison. Panneau de marqueterie signé en bas à droite et situé Herrlisheim au dos. 35,5 x 43,5. 100 / 150 | |
| 74 | | AUFDERBRUCK. Le pont du village. Panneau de marqueterie signé en bas à droite. 38,5 x 53. 50 / 80 | |
| 75 | | AUFDERBRUCK. Cigogne en vol à l'entrée du village. Panneau de marqueterie signé en bas à droite et situé au dos Ammerschbouerbs. 50 / 80 | |
| 76 | | Rouet de table en acajou, bois naturel et placage d'ébène et ivoire tourné avec son gobelet pour filer la soie. La qualité de cet objet est typiquement bourgeoise et de la haute société de L. XIV à la IIIe République, on les voit représentés par Louis Carmontelle. Ep. XVIIIe. Haut. : 26,5 cm. Long. : 44 cm. Prof. : 22 cm. Petits manques et réparation. 900 / 1000 | |
| 77 | | Pendule dite portique en marbre blanc, noir et bronze doré dont le cadran rond émaillé blanc (accidents) chiffré Ragot à Paris est souligné d'un profil d'homme, sommé d'une vasque et encadré de deux colonnes. Base ovale ornée d'une frise d'amours. Ep. fin XVIIIe. Mouvement à fil. Haut. : 51 cm. Long. : 34 cm. Prof. : 11 cm. Petits accidents. 1000 / 1500 | |
| 78 | | CAIN Auguste (1821/1894). Figurine en bronze à patine brune représentant un paon sur une urne enrubannée. Signée. Haut. : 23 cm. Long. : 18 cm. Prof. : 7 cm. 300 / 400 | |
| 79 | | DESMANT. Important vase en forme de châteaufort en faïence craquelée et lustrée à décor polychrome de scènes de la tapisserie de Bayeux sur la base ronde soutenant quatre tours rehaussées de blasons et encadrant un donjon couvert. Haut. : 70 cm. Diam. : 41,5 cm. Quelques egrenures. 600 / 800 | |
| 80 | | DESMANT. Important cache pot rond en faïence à décor de houx vert lustré sur fond mordoré rouge. Signé. Haut. : 28 cm. Diam. : 50,5 cm. 300 / 500 | |
| 81 | | DESMANT. Petite plaque de forme mouvementée à décor de motifs de la tapisserie de Bayeux. Monogrammée. 17,5 x 11,5. 20 / 30 | |
| 82 | | Coupe en porcelaine à décor polychrome d'angelots encadrant l'armoirie de Louis Philippe. Monture en laiton doré ciselé de perles, entrelacs et guirlandes de laurier. Ep fin XIXe. Haut. : 15,2 cm. Diam. : 24 cm. 300 / 500 | |
| 83 | | MOREAU Auguste (1855/1919). Grand sujet en bronze à patine brun noire représentant une jeune fille découvrant une nichée d'oisillons et un jeune garçon. Signé. Socle rond en marbre brèche rouge. Haut. (totale) : 65 cm. 2000 / 3000 | |
| 84 | | Palais de Compiègne. Rare paire de bougeoirs en bronze doré à fûts et binets à pans. Ils reposent sur une base à doucine carrée et l'un d'eux est marqué en creux : P. DEP. C. 7036, correspondant au numéro d'un inventaire réalisé sous l'Impératrice Eugénie. Haut. : 23,5 cm. Usures à la dorure. 500 / 600 | |
| 85 | | Important coffret rectangulaire en bois de placage d'essences différentes composant des motifs rectangulaires. Ep. fin XIXe. Haut. : 15 cm. Long. : 36,5 cm. Prof. : 20 cm. Sans clef. 50 / 80 | |
| 86 | | Exceptionnel centre de table de forme ronde en marbre Cipolin reposant sur une base en bronze doré ciselé de têtes de grotesques et de volutes ajourées. Ep. Début XIXe. Style L. XIV. Montage et visserie ancienne. Haut. : 20,5 cm. Diam. : 27 cm. 2000 / 2500 | |
| 87 | | Paire de candélabres à cinq bras de lumières en métal doré feuillagés. Fût cylindrique et base carrée en marbre blanc. Haut. : 62 cm. 150 / 200 | |
| 88 | | RUFFONY (XIXe/XXe). Rêverie. Sujet en bronze à patine brune représentant une jeune femme élégante vêtue d'une robe de soirée, les mains tenant un livre entrouvert. Base carrée en marbre jaune de Sienne. Signé et titré. Haut. : 33 cm. 700 / 800 | |
| 89 | | Canton. Paire de vases de forme balustre en porcelaine polychrome à décor de scènes d'intérieurs animés et de fleurs et oiseaux dans des réserves entourées de vermicules verts et fleurs roses sur fond doré. Dragons et chien de fô dorés sur la pause et le col. Ep. XIXe. Haut. : 45 cm. 200 / 300 | |
| 90 | | Curieux et joli sujet en bronze à patine brune représentant une japonaise en robe longue assise sur un petit meuble ouvrant à trois tiroirs. Haut. : 50 cm. 1500 / 2000 | |
| 91 | | Imari. Grand vase de forme balustre à fond plat et col de forme mouvementée en porcelaine à décor polychrome de personnages devant la mer et un volcan dans de larges réserves sur fond de fleurs et oiseaux branchés. Japon, ép. XIXe. Haut. : 47 cm. 150 / 200 | |
| 92 | | Grand bouddha assis en bronze à patine jaune et cheveux teintés bleus. Haut. : 43,5 cm. Long. : 25,5 cm. Prof. : 19 cm. 1000 / 1500 | |
| 93 | | Petite théière en bronze cloisonné zoomorphe représentant une tortue. Japon, ép. fin XIXe. Haut. : 9 cm. Long. : 12 cm. Prof. : 8 cm. 300 / 350 | |
| 94 | | Chine. Deux pots à gingembre couverts de forme boule en porcelaine à décor polychrome d'oiseau branché pour l'un, de branches fleuries et objets asiatiques pour l'autre. Ep. fin XIXe. Haut. : 23 cm. Présentés sur des socles en bois. Egrenures aux couvercles. 100 / 150 | |
| 95 | | Vase de forme gu en bronze et émaux cloisonnés dont le haut et le bas sont ornés de phénix volant, de dragon et rinceaux feuillagés. La partie centrale est ornée de fleurs et insectes. Ep. fin XIXe. Haut. : 24,5 cm. Socle en bois. Présenté dans un coffret vitrine. 300 / 500 | |
| 96 | | Paire de canards en bronze à patine noire et émaux cloisonnés polychromes. Ep. XIXe. Haut. : 33 cm. Long. : 30 cm. 600 / 800 | |
| 97 | | Satsuma. Vase monté en lampe de forme balustre en porcelaine à décor polychrome de dragon, fleurs et feuillages. Base ronde et col en bronze à patine jaune ciselée de perles, cannelures et feuillages. Ep. fin XIXe. Haut. : 45 cm. 50 / 70 | |
| 98 | | Vase en stéatite à deux anses à tête de chien de Fô, décor en relief de dragons et arabesques. Ep. fin XIXe/début XXe. Haut. : 6 cm. Diam. : 10,5 cm. 200 / 250 | |
| 99 | | Coffret à cigarettes rectangulaire en bois à décor polychrome de paysage lacustre et volcan enneigé. Haut. : 9,5 cm. Long. : 12,5 cm. Prof. : 7,2 cm. 15 / 20 | |
| 100 | | Paire de petits vases rince pinceaux de forme ovoïde en métal à décor incrusté de poissons et algues stylisés. Haut. : 7 cm. 80 / 120 | |
| 101 | | Vase en pierre de lard rose en forme de jarre à panse étroite rehaussé d'un oiseau et d'un arbre fleuri. Haut. : 15,5 cm. Long. : 19 cm. 15 / 20 | |
| 102 | | Grand rouleau peint en polychromie de dignitaires chinois en habits d'apparat dans un riche décor de broderies, mobilier et tapis. Dynastie Quing. 169 x 88. 500 / 600 | |
| 103 | | Nankin. Paire de vases de forme balustre en faïence craquelée à décor polychrome de scènes de bataille rehaussée de dragons et chiens de fô en léger relief. Ep. fin XIXe. Haut. : 46 cm. 150 / 200 | |
| 104 | | Groupe en bronze à patine brun noir représentant un cavalier asiatique tenant un éventail sur son cheval. Haut. : 30,5 cm. Long. : 32 cm. 800 / 900 | |
| 105 | | Satsuma. Vase à pans et fond plat en céramique craquelée à décor polychrome et or de personnages. Ep. XIXe. Haut. : 45 cm. 80 / 120 | |
| 106 | | Chine. Deux assiettes rondes en porcelaine à décor floral en émaux bleu, rouge et or. Ep. XVIII. Diam. : 22 et 23,9 cm. Une égrenure et fêlure à l'une. 150 / 200 | |
| 107 | | Porte parapluie de forme hexagonale en porcelaine à décor floral sur fond vert céladon et à bordure ajourée. Haut. : 62 cm. 40 / 60 | |
| 108 | | Vase de forme balustre en bronze à patine brune et émaux cloisonnés à motifs de volutes et fleurs. Japon, ép. XIXe. Haut. : 24 cm. 60 / 80 | |
| 109 | | Main de bouddha en bronze. Asie du Sud-Est. Haut. : 11 cm. Haut. (totale) : 14,5 cm. 60 / 80 | |
| 110 | | Coffret rectangulaire en camphrier sculpté de personnages asiatiques et architecture. Haut. : 18 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 19 cm. 40 / 60 | |
| 111 | | Chine. Suite de dix assiettes rondes à bords mouvementés en porcelaine à décor polychrome central de fleurs , le marli et l'aile étant ornés de guirlandes de fleurs. Ep. Kien Long XVIIIe. Diam. : 23 cm. Egrenures et trois recollées. 800 / 1000 | |
| 113 | | MARIOTON Eugène (1854/1933). Buste de femme à la salamandre. Bronze à patine médaille. Signé. Haut. : 53 cm. 1200 / 1500 | |
| 114 | | Grande paire d'aiguières en céramique à décor polychrome de femme dans des réserves sur fond jaune. Ep. fin XIXe. Chiffrées Jean en dessous. Haut. : 36 cm. Egrénure à l'une. 120 / 150 | |
| 115 | | Pendule en bronze doré dont le cadran émaillé blanc chiffré Lemasurier à Paris est enchâssé dans une borne soulignée de flèches et de cœur, épaulée d'un arc et d'une harpe d'un côté et d'Orphée de l'autre. Base rectangulaire ornée d'instruments de musique. Ep. début XIXe. Mouvement à fil. Haut. : 51 cm. Long. : 37 cm. Prof. : 14 cm. 1500 / 2000 | |
| 116 | | BOUCHER Jean-Marie (1870/1939). Beau et grand plâtre original représentant un soldat français de la guerre 14/18 appuyé sur son fusil le pied droit sur une brique. Signé. Haut. : 74 cm. Restauré. 150 / 200 | |
| 117 | | PUGI Guglielmo (1850/1915). Important groupe en marbre de Carrare en taille directe représentant une mère et son enfant. Signé et daté (18)79. Haut. : 64 cm. Petite restauration à un orteil. 1500 / 2000 | |
| 118 | | Cache pot cylindrique reposant sur un piédouche rond à décor d'une frise d'amours et guirlandes dorés sur fond noir. Ep. Napoléon III. Haut. : 24,5 cm. Diam. : 21 cm. 100 / 150 | |
| 119 | | Rare mortier en marbre de carrare à quatre prises dont une servant de bec verseur sculpté de feuillage et volute, trois prises en console présentant en partie supérieure des feuillages rocailles reliés par une fine gorge moulurée. Base du corps à godrons l'ensemble dégagé en taille directe. Italie, XVIe. Bon état de conservation. Haut. : 12 cm. Diam. : 15 cm. 1000 / 1200 | |
| 120 | | Ecole XVI. Sculpture en bois représentant probablement un Saint Sébastien incomplet. Haut. : 86 cm. 400 / 600 | |
| 121 | | Mortier en marbre de carrare, taille directe dégageant un bec verseur souligné par une volute en escargot et trois prises en épaulement sculptées de volutes. Ile de France, XVIe. Haut. : 13 cm. Diam. : 20 cm. 800 / 1000 | |
| 122 | | KLEIN Auguste (XIXe). Grande coupe ronde en bronze et cristal ciselé de feuilles d'acanthe, entrelacs, rosaces et têtes de femmes. Signée. Haut. : 55 cm. Diam. : 33 cm. 200 / 300 | |
| 123 | | Mortier en bronze à patine médaille sur piètement débordant, corps cylindrique, rebord en encorbellement, deux prises rectangulaires en partie basse, frise de rinceaux sur la partie médiane. Le rebord portant l'inscription du fondeur, une date ANNO 1590. Avec son pilon d'époque. Hollande XVIe. Haut. : 8,5 cm. Diam. : 9,2 cm. Parties usagées. 300 / 400 | |
| 124 | | Album photo en forme de livre présenté dans un porte-revue et monogrammé BC. Ep. fin XIXe. Haut. : 26 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 11 cm. 30 / 50 | |
| 126 | | VILLANIS Emmanuel (1858/1914). Sujet en métal dit de composition à patine marron représentant une jeune esclave. Cartouche légendé Salon de 1892. Signé. Haut. : 56 cm. 100 / 150 | |
| 127 | | Grand bénitier d'applique en marbre blanc. Ep. fin XVIIe/début XVIIIe. Haut. : 27 cm. Long. : 47 cm. Prof. : 38 cm. Un petit manque. 400 / 500 | |
| 128 | | LEGRAS. Vase conique à col évasé à fond opacifié dans des tons roses et bleu. Décor gravé à l'acide d'un paysage lacustre arboré. Signé. Haut. : 23 cm. 250 / 300 | |
| 129 | | BILLA René (1884/1944). Vase de forme tronconique à base renflée en verre multicouche gravé à l'acide de fleurs violines sur fond jaune. Signé Richard. Haut. : 19 cm. 30 / 50 | |
| 130 | | GALLE Emile (1846/1904). Petit vase tubulaire à large panse aplatie dans le bas en verre multicouche gravé à l'acide de fleurs marrons sur fond jaune blanc. Signé. Haut. : 13,5 cm. 150 / 200 | |
| 131 | | Pendule en bronze à patine jaune et noire évoquant une lyre dont le cadran émaillé blanc est souligné d'attributs de musique et encadré de quatre colonnes soutenant un buste de jeune homme. Ep. Restauration. Haut. : 71 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 13 cm. Bibliographie : un modèle du même esprit reproduit dans L'encyclopédie de la pendule française par Pierre Kjelberg p 379. 2000 / 2500 | |
| 132 | | Groupe en terre cuite polychrome représentant un forgeron assis sur une enclume auprès d'un jeune musicien au tambour. Haut. : 35 cm. 100 / 150 | |
| 133 | | GREUZE JB d'après. Sculpture en marbre représentant le buste d'une jeune fille coiffée d'un bonnet noué par un ruban. Haut. : 58 cm. 1200 / 1300 | |
| 134 | | Tourtière en cuivre à anses verticales et couvercle mouvementé à prise rectangulaire. XVIIIe. Diam. : 33,5 cm. Deux rebouchages, petits chocs et enfoncements. 100 / 150 | |
| 135 | | Mesure à grain en cuivre cylindrique munie de quatre raidisseurs verticaux et de deux anses latérales. Début du XIXe. Diam. : 35 cm. 100 / 150 | |
| 136 | | Fontaine et son bassin en cuivre uni sommée de deux toupies et agrémentée de deux robinets en laiton. Ep. XIXe. Haut. (corps) : 48 cm. Haut. (bassin) : 26 cm. Long. (bassin) : 50 cm. Support en bois. 150 / 200 | |
| 137 | | Grand coquemar en cuivre à piédouche droit et oblique, couvercle à toit plat et anse ballante en fer. Assemblage à « dents de loup ». XIXe. Haut. : 34 cm. 350 / 400 | |
| 138 | | Pichet à vin en cuivre martelé, de forme très pansue, base du pied et gorge en quart de rond et couvercle bombé à poucier droit et anse fondue. Flandres ou Pays-Bas, vers 1700. Forme inspirée des pichets en étain de même provenance. Haut. : 25 cm. Parfait état. 430 / 500 | |
| 139 | | Petite marmite ronde couverte en cuivre avec anneau de préhension en métal. Ep. XIXe. Haut. : 16 cm. Diam. : 13,7 cm. 20 / 30 | |
| 140 | | Grande cruche en cuivre de forme balustre à piédouche en quart de rond, déversoir tubulaire, anse mouvementée et couvercle rentrant retenu par une chaînette. Elle est ornée de godrons, moulures cordées et frises de petits cabochons. XVIIIe. Haut. : 43,5 cm. Brasure de consolidation au piédouche et couvercle adapté. 450 / 550 | |
| 141 | | Beau coquemar en cuivre de forme très pansue à couvercle en « chapeau de gendarme », bec verseur formé et douille de manche tubulaire , il repose sur trois pieds en laiton fondu mouluré à attaches feuillagées. Assemblage à « dents de loup ». Ep. XVIIIe. Haut. : 24,7 cm. 300 / 380 | |
| 142 | | Rafraîchissoir miniature en cuivre de forme ovale à paroi galbée et gorge évasée, à décor de godrons, languettes et cabochons en repoussé et de motifs végétaux estampés, muni de quatre pied-griffe. Fin du XVIIIe, dans le goût de la Renaissance. Long. : 20,4 cm. Il s’agit d’une « Prouesse » de dinandier exécutée à l’occasion de sa maîtrise. L’objet est entièrement monté au marteau sans aucun assemblage ni brasure à partir d’une tôle de cuivre. 300 / 350 | |
| 143 | | Belle daubière bain marie couverte en cuivre de forme oblongue à ressaut médian, munie d’une prise et de poignées du même. XIXe. Long. : 46 cm. Parfait état. 200 / 300 | |
| 144 | | Grande réserve à eau cylindrique en cuivre à poignées latérales, pied en plinthe oblique à décor de godrons et couvercle à prise centrale orné de quatre lis alternant avec quatre cabochons. Le corps présente sur une face un grand motif armorial centré d’un écu repoussé et gravé d’or à un chevron de gueules accompagné de trois mouchetures d’hermine de sable et de la mention estampée : MAISON DE BOURMONT / 1770, et sur l’autre face de deux flèches et d’une fleur. Flandres ( ?), fin du XVIIIe. Haut. : 63 cm. Les armoiries sont très probablement celles de la commune de Steene près de Dunkerque. Les quatre cabochons du couvercle ont été supprimés et leurs emplacements rebouchés. 700 / 1000 | |
| 145 | | Belle et grande cruche en cuivre, à panse balustre à base déprimée, col tronconique, pied droit oblique, déversoir ponté au col, couvercle bombé mouluré et anse ballante. Poucier enroulé. Poinçon de contrôle au R couronné apposé deux fois sur l’anse mobile. Sud de la France, fin du XVIIe, début du XVIIIe. Haut. : 39 cm. Ces poinçons au C ou R couronnés sont très rares à constater sur les dinanderies utilitaires. 750 / 900 | |
| 146 | | Coffret rectangulaire en bois de placage rehaussé de filets de bois clair et d'une réserve d'entrelacs. Ep. fin XIXe. Haut. : 8 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 11 cm. Sans clé. 20 / 30 | |
| 147 | | MINTON. Grande et belle paire de coupes en faïence à décor de jeunes faunes musiciens marchant et soutenant sur leurs têtes une corbeille ajourée et fleurie imitant la vannerie. Marqué en creux Minton 878 et 678. Circa 1865. Haut. : 51,5 et 53 cm. Diam. : 31,5 cm. 800 / 1200 | |
| 148 | | CARRIER-Belleuse Louis (1824/1887). Sujet en faïence fine dit barbotine représentant un coq chantant. Signé. Fabrique de Choisy le roi. Haut. : 37 cm. Légers manques à la queue. 100 / 150 | |
| 149 | | Vase tubulaire en verre opalescent rehaussé de fleurs violettes émaillées et leurs feuillages. Bordures du col dorées. Haut. : 36,5 cm. 30 / 50 | |
| 150 | | MATTO (XIX/XXe). Groupe en bronze à patine verte représentant deux jeunes femmes musiciennes encadrant une jeune fille musicienne se tenant toutes sur une jambe. Signé, fonte de Susse. Haut. : 39,5 cm. Long. : 77,5 cm. Prof. : 14 cm. 1500 / 2000 | |
| 151 | | Paire de bougeoirs en bronze à patine brune et jaune à décor d'amours debout sur un piédestal carré et soutenant sur leurs têtes un binet en forme de corbeille chargée de fruits et de fleurs. Ep. fin XIXe. Haut. : 24,5 cm. 200 / 300 | |
| 152 | | Coffret de voyage en palissandre, couvercle avec une plaque en nacre incrustée, From Ellen to Jane. 1847. Intérieur compartimenté, une tige en bronze se tire pour dégager un tiroir secret latéral. Haut. : 16 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 23 cm. 500 / 600 | |
| 153 | | Vase tubulaire en verre transparent vert rehaussé d'une longue tige fleurie jaune. Haut. : 39,7 cm. 15 / 20 | |
| 154 | | Rare paire d'appliques dite au liseron à décor de fleurs à corolle en opaline peinte de vrilles et de feuilles nervurées. Trois bras de lumière enroulés de tiges, vrilles et fleurs prennent appui sur des fûts en console, en bronze doré, ciselés finement à décor de feuillages, fruits et rinceaux. Bras pleins, binets en bronze ciselé, base à décor de feuilles en laiton nervuré, coupelles en opaline peinte. (commande spéciale ?). Ep. Romantique, début Louis Philippe. Ensemble délicat. Dorure à nettoyer, à électrifier. Réf. Connaissance des Arts Paris, mai 1988 n° 435 - Un lustre apparenté reproduit. Haut. : 30 cm. Long. : 42 cm. 2000 / 2500 | |
| 155 | | Petit coffret de forme octogonale en placage de bois de loupe agrémenté d'une poignée mobile en laiton. Ep. XIXe. Haut. : 13 cm. Long. : 15 cm. Prof. : 12 cm. Léger manque derrière. 100 / 150 | |
| 156 | | Grande et belle paire de vases de forme balustre en porcelaine à décor floral peint en polychromie et rehaussée de filets dorés. Ep. XIXe. Haut. : 48,5 cm. 1000 / 1200 | |
| 157 | | PLISSON Henri (1908/2002). Bouquet blanc. Plaque émaillée avec rehauts de cire signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 60,5 x 41. 150 / 200 | |
| 158 | | PLISSON Henri (1908/2002). Trois fleurs bleues. Plaque émaillée signée en bas à droite. 31 x 13. 30 / 50 | |
| 159 | | COUSTOU d'après. Cheval de Marly. Bronze à patine noire. Haut. : 29,5 cm. Long. : 24,5 cm. Prof. : 10,5 cm. 60 / 80 | |
| 160 | | Paire de pique-cierges en bronze à noeud médian, balustre et bagues, large bobèche et pied à degré. Vers 1700. Haut. (à la pique) : 25,3 cm. Parfait état. 300 / 400 | |
| 161 | | Ecole XIXe. Christ en croix en ivoire. 21 x 16. Croix en bois sur satin noir. 50 x 27. 80 / 120 | |
| 162 | | Pendule dite borne en bronze doré et ciselé dont le cadran argenté entouré d'une frise de roses est souligné d'un homme ailé embrassant une femme papillon. Base bordée d'une frise de feuilles d'eau. Ep. Restauration. Haut. : 31,5 cm. Long. : 16 cm. Prof. : 11 cm. Usures à la dorure. 400 / 500 | |
| 163 | | Violon d'étude avec archet. Ep. XXe. Long. : 60 cm. 80 / 120 | |
| 164 | | DUMAIGE Henri Etienne (1830/1888). Bronze à patine brune représentant un philosophe. Signé. Haut. : 35,5 cm. 250 / 300 | |
| 165 | | Miroir rectangulaire à décor de marqueterie d'écaille sur ivoire à motifs d'oiseaux et volutes fleuries. Ecoinçons ornés de miroirs ovales dans des réserves en bronze ciselées d'oiseaux. Ep. fin XVII, début XVIIIe. 42,5 x 37. Accidents et manque. 300 / 500 | |
| 166 | | DUBUCAND Alfred (1828/1894). Sujet en bronze à patine brune représentant une perdrix. Signé. Haut. : 16 cm. Long. : 10 cm. Prof. : 6 cm. 300 / 400 | |
| 167 | | Vase de forme dit cratère en porcelaine dorée rehaussé d'un couple de danseurs peint en polychromie. Base carrée et anses feuillagées soulignées de palmettes et à attaches d'homme barbu et cornes de bélier. Ep. début XIXe. Haut. : 30 cm. Restauration à une anse. 120 / 150 | |
| 168 | | JANVIER à Paris. Pendule borne en marbre sarrancolin sommé d'une coupe. Belle ornementation de bronze doré et ciselé de feuillage. Cadran signé Janvier à Paris. Ep. Restauration. Mouvement à fil. Haut. : 39 cm. Long. : 21 cm. Prof. : 12 cm. Restauration à la coupe. 600 / 700 | |
| 169 | | Coupe ronde en faïence fine à décor peint en polychromie et en plein d'un ciel bleu nuit animé d'une femme drapée, papillons et fleurs. Monture en bronze ajouré ciselé de feuillages et dragons. Ep. fin XIXe. Haut. : 14 cm. Diam. : 35 cm. 60 / 80 | |
| 170 | | GAUDEZ Adrien Etienne (1845/1902). Le forgeron. Sujet en bronze à patine brune médaille. Signé et légendé. Haut. : 44 cm. Socle en marbre rouge avec dédicace. Haut. (totale) : 55 cm. 400 / 600 | |
| 171 | | Coffret de voyage de toilette en ébène massif sculpté d'entrelacs, rosaces et croisillons. Couvercle découvrant une psyché à incrustations de rosaces en os et de nombreux compartiments. Indes, ép. XVIIIe. Haut. : 12 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 24 cm. Accidents et base postérieure. 400 / 500 | |
| 172 | | Manteau de fourrure de la maison Eliane et Roger à Boulogne (92) avec ceinture en cuir. 20 / 30 | |
| 173 | | LONGCHAMP. Carré de soie à motif de corde et passementerie. 83 x 83. 30 / 50 | |
| 174 | | Manteau de fourrure de la maison Georges rue Albert Mahieu à Cherbourg. 15 / 20 | |
| 175 | | Anonyme. Carré de soie à motif de passementerie. 80 x 80. 15 / 20 | |
| 176 | | Manteau de fourrure de la maison Soufarapis frères 53 rue Gambetta à Cherbourg. 20 / 30 | |
| 177 | | Paire de bougeoirs en bronze doré et patine noire dont les binets soulignés de palmettes reposent sur des fûts à cannelures soulignés de feuillage et prenant appui sur trois pieds griffes. Base triangulaire. Ep. XIXe. Haut. : 29,5 cm. 200 / 300 | |
| 178 | | Coffret précieux en bois des Iles incrusté abondamment d'os et d'ivoire à décor de feuillages, branchages fleuris en semis le centre rayonnant dans une mandorle parsemée de rinceaux en feuillages. La façade à décor d'oiseaux branchés. Marqueté toutes faces. Les côtés agrémentés d'écoinçons en laiton avec poignée escamotable. Travail Anglo-Indien, fin XIXe - 1860/1880. Haut. : 15 cm. Prof. : 38 cm. Prof. : 25,5 cm. 700 / 800 | |
| 179 | | Garniture de cheminée en marbre blanc et bronze doré de style L. XVI comprenant une paire d'urnes et une pendule à quatre colonnes. Haut. (urne) : 35 cm. Haut. (pendule) : 38 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 10 cm. 150 / 200 | |
| 180 | | Rare lanterne de vestibule en forme de cage à oiseau métallique ornée d'un oiseau en porcelaine polychrome posé sur un branchage doré. Haut. : 33 cm. Diam. : 21 cm. 600 / 800 | |
| 181 | | Coffret rectangulaire en placage d’acajou rehaussé de filets de bois clair et d'une réserve. Intérieur agrémenté d'un miroir. Haut. : 7,8 cm. Long. : 19 cm. Prof. : 12,5 cm. Sans clé. 20 / 30 | |
| 182 | | BEETZ-CHARPENTIER Elise (1875/1949). Elégante. Bronze à patine verte. Signé et daté décembre 1904. Haut. : 44 cm. 300 / 400 | |
| 183 | | Coffret rectangulaire en bois de placage à décor d'une frise d'angelots. Haut. : 3,8 cm. Long. : 23 cm. Prof. : 12 cm. 20 / 30 | |
| 184 | | Lampe dite bouillote en bronze anciennement doré à trois bras de lumière à col de cygne. Abat-jour en tôle laquée vert. Style Empire, ép. fin XIXe. Electrifiée. Haut. : 63 cm. 300 / 350 | |
| 185 | | Service de trente-deux verres en cristal taillé de pointes de diamants, feuilles stylisées, base ronde étoilée et fût à pans. Il comprend une aiguière, un pichet, dix flûtes, trois verres à eau, cinq verres à vin et douze verres à porto. 150 / 200 | |
| 186 | | MADURELL F. Coffret carré en bronze à patine jaune à décor de feuille d'eau et d'un visage de femme. Signé. Ep. 1900. Haut. : 13 cm. Côté : 20 cm. Usures à la patine. 30 / 50 | |
| 187 | | Buste de Kouros en bronze à patine brune représentant un jeune homme d'après la période archaïque de la sculpture grecque de 650 à 500 avant JC. Socle cylindrique en marbre rouge griotte et base à gradins en marbre noir. Ep. fin XVIIIe/début XIXe. Haut. : 25 cm. 800 / 900 | |
| 188 | | LECORNEY (1825/?). Sujet en biscuit blanc représentant un jeune enfant effrayé par un insecte sur sa chemise. Signé et monogrammé EB Paris. Haut. : 27,5 cm. 30 / 40 | |
| 189 | | Deux silhouettes en fonte de fer figurant deux grenadiers de la Garde Impériale présentant les armes, l'une de face l'autre de dos. Ep. Empire. Haut. : 71 cm. Support en fer. 800 / 900 | |
| 190 | | Coffret rectangulaire laqué noir dont le couvercle peint représente le buste de Lénine. Intérieur laqué rouge. Haut. : 8 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 19 cm. Légers manques. 100 / 150 | |
| 191 | | Petite console d'applique en bois doré et sculpté à décor d'une cariatide en buste de femme appuyée sur une corniche sur fond de feuillage ajouré. Plateau en demi-lune (légèrement cintré). Ep. Régence. Haut. : 26 cm. Long. : 22 cm. Prof. : 12 cm. Manques. Usures à la dorure. 500 / 600 | |
| 192 | | Nécessaire de fumeur en céramique à décor polychrome de fleurs comprenant un plateau (28,5 x 26), un petit cendrier, trois pots (fêlure à l'un) et un pot couvert. Egrenures. 30 / 50 | |
| 193 | | CIBOURE. Vase boule en céramique à décor de danseurs basques. Signé C. FISHER. Haut. : 26 cm. 400 / 500 | |
| 194 | | Groupe en métal dit de composition à patine brune représentant un homme et une vieille femme attablés à un guéridon (manque un pied). Base rectangulaire en marbre. Haut. : 15,5 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 10 cm. 20 / 30 | |
| 196 | | Coffret à cigare en placage de ronce de noyer rehaussé de filets d'encadrement et bordé de laiton. Il ouvre à un couvercle et un abattant dissimulant trois plateaux coulissants. Haut. : 13,5 cm. Long. : 21,5 cm. Prof. : 18,5 cm. 30 / 50 | |
| 197 | | NUSSY Eric William de (1887/?). Sculpture en bronze à la cire perdue représentant une jeune femme en partie dénudée. Signée. Haut. : 24,5 cm. 1000 / 1200 | |
| 198 | | Paire de vases cornet en verre gravé d'une frise de méandres et base en bronze à patine jaune à décor de feuillage. Haut. : 24 cm. 30 / 50 | |
| 199 | | Rare encrier en placage d'étain et contrepartie en laiton gravé. Il se compose de trois casiers et un compartiment incurvé et ouvre à un tiroir latéral. Entourage en ébène. Ep. L. XIV. Haut. : 7,2 cm. Long. : 27,5 cm. Prof. : 20,5 cm. Réparations et manques. 900 / 1000 | |
| 200 | | Petit tambour en bois, corde et cuivre. Haut. : 22 cm. Diam. : 28,5 m. 100 / 150 | |
| 201 | | Belle paire de devant de foyer en bronze doré ajouré à décor d'une pomme de pin. Avec ses fers. Ep. L. XVI. Haut. : 26 cm. Long. : 36,5 cm. Petites usures à la dorure. 500 / 600 | |
| 202 | | Cartel d'applique en fonte de fer à décor de dragons ailés, rinceaux feuillagés et volutes. Ep. fin XIXe. Haut. : 70 cm. Long. : 28 cm. Présenté sur un support en bois. 150 / 200 | |
| 203 | | Flambeau en bronze à large nœud médian, binet cylindrique et pied mouluré à base octogonale. Vers 1700. Haut. : 16 cm. 120 / 160 | |
| 204 | | Groupe en métal dit de composition à patine brune représentant deux chevaux se croisant. Haut. : 20 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 12 cm. 50 / 80 | |
| 205 | | Paire de chenets de feu en deux parties en bronze doré surmonté d'un sphinx, d'une aiguière et d'une coupelle, l'ensemble reposant sur une terrasse ornée en application de losanges et palmettes. Avec ses fers d'époque. Ep. Empire. Usures à la dorure. Haut. : 29 cm. Long. : 39 cm. 1500 / 2000 | |
| 206 | | Grande paire d'aiguière et jardinière rectangulaires en fonte de fer à décor d'arabesques, godrons et têtes de femmes, réserves et feuillages. Haut. (aiguière) : 51 cm. Haut. (jardinière) : 18 cm. Long. : 42 cm. Prof. : 21,5 cm. 150 / 200 | |
| 207 | | Sujet en bronze à patine brune représentant un homme en redingote les mains dans les poches et fumant. Signé. Fonte à la cire perdue de Valsuani. Haut. : 26,5 cm. 1000 / 1200 | |
| 208 | | Ecole fin XVII. Sujet en bois sculpté représentant un personnage tenant un livre ouvert. Haut. : 63 cm. Manque la main gauche et une partie du pied droit. 200 / 300 | |
| 209 | | Baromètre de salon à mercure. Modèle à cuve large dit de Tonelot. Divisions sur laiton avec deux thermomètres en façade. Signé BINDA à Paris. Ep. XIXe. Haut. : 114 cm. 600 / 700 | |
| 210 | | LAURENT Georges (né en 1940). Tête de chien husky. Bronze à patine brune signé et numéroté 4/8. Haut. : 16 cm. Long. : 15 cm. Prof. : 8,5 cm. 150 / 200 | |
| 211 | | Service de table modèle Japon de Creil et Montereau de vingt-six pièces comprenant dix grandes assiettes, huit petites assiettes, trois creuses, un grand plat creux (fêle), un plat ovale (fêle), un beurrier, une saucière et un saladier (fêle). On y joint dix pièces accidentées. 50 / 100 | |
| 212 | | Surtout de table en bronze doré et patine médaille dont le plateau décagone pivotant est ciselé d'oiseaux branchés de style japonisant. Il repose sur quatre pieds en forme de dragons dans un treillage de bambou. Signé Cie des bronzes Bruxelles. Ep. fin XIXe. Haut. : 18 cm. Diam. : 39,5 cm. 900 / 1100 | |
| 213 | | Service de table modèle Japon de Creil et Montereau de quatre-vingt-deux pièces comprenant dix assiettes creuses, trente grandes assiettes, trois petites assiettes, trois coupes, six plats ronds, deux plats ovales, trois coquetiers, trois saucières dont une couverte, un légumier, dix-neuf tasses, un pot à eau et un pot à lait. Nombreux accidents et fêlures. 100 / 150 | |
| 214 | | Coffret écritoire en placage de palissandre découvrant par l'ouverture de deux ployants un écritoire, un plumier et trois casiers. Il ouvre par un tiroir latéral secret (actionné de l'intérieur en tirant sur une tige). Lingotière, écoinçon, entrées de serrure et poignées escamotables en laiton. Angleterre époque XIXè. Haut. : 15 cm. Long. : 40 cm. Prof. : 25,5 cm. 600 / 700 | |
| 215 | | Grande pendule régulateur en placage de bois noirci dont le cadran émaillé blanc chiffré SIRONVAL Jne rue de Bufoy n°29 est encadré de quatre colonnes soutenant un chapiteau et prenant appui sur une base rectangulaire ciselée de palmettes. Circa 1830/40. Haut. : 61 cm. Long. : 35,5 cm. Prof. : 21,5 cm. Accidents et manques. 150 / 200 | |
| 216 | | Figurine en métal dit de composition à patine verte représentant un chien assis mordant un os. Base ronde en marbre vert avec cartel Five o'clock chien de chasse … Fouques sculpteur. Haut. : 21,5 cm. Diam. : 15 cm. Restaurations à une patte. 50 / 70 | |
| 217 | | BIGOT (XIXe). Deux plaques en porcelaine peintes en polychromie à décor de Pierrot et Arlequin. Signées. 17 x 35. Beau cadre doré ép. XIXe. 1500 / 2000 | |
| 218 | | Pierrot en plâtre peint en polychrome jouant de la mandoline devant une balustrade sommé d'un miroir en forme de croissant de lune. Haut. : 72 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 16 cm. 250 / 300 | |
| 219 | | Paire de lampes à huile en porcelaine à décor polychrome d'angelots dans des réserves dorées sur fond bleu. Base et col en bronze à patine jaune. Ep. Napoléon III. Haut. : 37 cm. 100 / 150 | |
| 220 | | BOURRET Entrope (1833/1906). Pierrot. Sujet en bronze à patine brune dont la base est chiffrée Au clair de la lune. Signé. Haut. : 46 cm. Possède sa rare plume en bronze. 600 / 700 | |
| 221 | | Pendulette dont le cadran enchâssé dans une borne en marbre est épaulé de Pierrot et Colombine. Haut. : 14 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 7,2 cm. 50 / 60 | |
| 222 | | Sujet en bronze à patine noire représentant une jeune déesse d'après l'Antique. Ep. fin XVIII/début XIXe. Base ronde postérieure à contour ciselé de feuilles. Haut. : 28 cm. Petits défauts sur le bras. 400 / 500 | |
| 223 | | Verre à fond plat de forme hexagonale à pans en cristal transparent rehaussé en camé du profil de Napoléon Ier lauré. Ep. XIXe. Haut. : 9,7 cm. 100 / 150 | |
| 224 | | Rare paire de jardinière en marqueterie d'écaille rouge et de laiton gravé , pans coupés à décor de bâton d'Arcadie. Galerie de laiton doré ajouré et pieds boules. Ep. Napoléon III. Haut. : 18 cm. Côté : 19 cm. 1000 / 1200 | |
| 225 | | Coffret rectangulaire en acajou et bois de placage polychrome à décor de fleurs. Haut. : 7 cm. Long. : 23,2 cm. Prof. : 16 cm. 30 / 50 | |
| 226 | | Baromètre-thermomètre rectangulaire en placage de palissandre à incrustation de filets de laiton. Signé. Ingénieur chevalier opticien du roi Place du Pont Neuf à Paris. Ep. Restauration. Haut. : 104 cm. Long. : 18,5 cm. 500 / 600 | |
| 227 | | Vase de forme balustre et base carrée en porcelaine à décor polychrome de fleurs dans le goût de la Cie des Indes. Anses et col ajourés en bronze doré ciselé de feuillages. Haut. : 29 cm. 15 / 20 | |
| 228 | | Paire de vases de forme Médicis en spath labradorite gravée d'un monogramme. Ep. Fin XVIIIe. Haut. : 44 m. Diam. : 31 cm. 1000 / 1200 | |
| 229 | | Daum. Vide poche en pâte de verre en forme de feuille sur laquelle s'est posé un papillon. Haut. : 8 cm. Diam. : 16,5 cm. Dans son coffret d'origine. 150 / 200 | |
| 230 | | Belle paire d'appliques en bronze doré à trois bras de lumière feuillagés et dont les binets sont soulagés de feuilles de chêne. Style L. XV, ép. XIXe. Haut. : 44 cm. Long. : 26 cm. Electrifiée. 1200 / 1500 | |
| 231 | | Grande pendule en marbre noir dont le cadran enchâssé dans une borne est épaulé de deux têtes de lions avec anneau mobile en bonze et sommé d'une grande vasque. Base rectangulaire soutenue par des pieds griffes. Ep. Napoléon III. Haut. : 50 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 20 cm. 100 / 150 | |
| 232 | | Deux carafes de forme carrée à fond plat en cristal taillé de losanges et pointes de diamant l'une à fond rouge et l'autre à fond vert. Haut. : 27 cm. 120 / 150 | |
| 233 | | Lampe en faïence craquelée en forme de calebasse dont la base en bronze ajouré est rehaussée de têtes d'éléphants. Chimères sur les côtés et haut à décor de fleurs sur les pavots, arabesques et dentelles ajourées. Ep. Napoléon III. Haut. : 40 cm. Dorure usée. 300 / 350 | |
| 234 | | Coffret rectangulaire en bois de placage et décor de marqueterie à motifs de fleurs. Haut. : 4,5 cm. Long. : 20,5 cm. Prof. : 15,8 cm. 20 / 30 | |
| 235 | | Paire de vases cratères en bronze à deux anses latérales à volutes à décor de godrons sur la panse, poissons en partie haute. La base ronde repose sur un piédouche décoré de rinceaux et de tête de fauve. Circa 1860. Attribuée à Léopold OUDRY. Haut. : 37,5 cm. Diam. : 16 cm. 700 / 800 | |
| 236 | | Encrier rectangulaire double en verre et laiton à décor de palmettes, fleurs stylisées, couvercles en forme de dôme et prise en forme de grenade éclatée. Pieds feuillagés. Style L. XV, ép. fin XIXe. Haut. : 8 cm. Long. : 21 cm. Prof. : 9 cm. 120 / 150 | |
| 237 | | Bâton de commandement cylindrique en ébène et bronze ciselés de roses et entrelacs. Long. : 47,5 cm. 60 / 80 | |
| 238 | | Coupe ovale en marbre peint à décor de tiges feuillagées et oiseaux sur fond jaune. Piédouche ovale prenant appui sur une base rectangulaire. Haut. : 22 cm. Long. : 44 cm. Prof. : 29 cm. Usures au décor et une fêlure. 400 / 600 | |
| 239 | | Canne en bois sculpté d'un serpent. Embout avec pique en métal et lanière en cuir tressé. Long. : 100 cm. 15 / 20 | |
| 240 | | Grand vase en cristal taillé rouge de forme balustre à décor de paysage, cerf et château. Ep. fin XIXe. Haut. : 31 cm. 60 / 80 | |
| 241 | | Garniture de cheminée en bronze à patine brune comprenant une paire de candélabres à cinq bras de lumière et une pendule à deux sphinges ailés, urnes et entrelacs feuillagés. Ep. fin XIXe. Haut. (candélabre) : 50 cm. Haut. (pendule) : 44 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 15 cm. 80 / 120 | |
| 242 | | BAGUES attribué à. Paire d'appliques d'éclairage en fer forgé et patine dorée à deux bras de lumière. Ep. 1950. Haut. : 23,5 cm. Long. : 28,5 cm. 200 / 300 | |
| 243 | | Etagère en noyer à quatre plateaux et montants en chapelet. Ep. XIXe. Haut. : 70 cm. Long. : 56 cm. Prof. : 16 cm. 30 / 50 | |
| 244 | | « PANIER À COQ », de forme pentagonale en vannerie à damier bicolore, muni d’une anse tressée. Fin du XIXe/début XXe. 36 x 37 x 18. Le matin de Pâques, les enfants allaient de ferme en ferme quêter des oeufs en montrant leur coq. 200 / 250 | |
| 245 | | Baromètre thermomètre de forme mouvementée en bois doré et relaqué vert, sculpté et rechampi à décor de feuilles d'acanthe, cartouche et palmettes. Ep. XVIIIe. Haut. : 97 cm. Long. : 28 cm. Manques, éclats. A restaurer. Tubes et mercure absents. 100 / 150 | |
| 246 | | Cave à liqueur en placage de bois noirci rehaussé de filets de laiton et d'une large réserve feuillagée. Elle renferme quatre carafes et douze verres en cristal (modèles différents). Ep. Napoléon III. Haut. : 25 cm. Long. : 32 cm. Prof. : 24,5 cm. Petits accidents. 200 / 300 | |
| 247 | | Seau à glaçons en cristal taillé légèrement rose, deux anses latérales en application à chaud. 50 / 70 | |
| 248 | | AUBUSSON (XXe). Tapisserie à décor de moulin, paon et colombes. 41 x 87. 30 / 50 | |
| 249 | | AUBUSSON (XXe). Deux tapisseries à décor de personnages dans le goût du XVIII dans des réserves. 36 x 31. 30 / 50 | |
| 250 | | AUBUSSON (XXe). Deux tapisseries Fleurs. 36,5 x 26,5. 30 / 50 | |
| 251 | | QUIMPER FOUILLEN. Service de quatre-vingt-dix pièces en faïence à décor feuillagé dans les tons bruns comprenant : dix-huit assiettes plates, seize assiettes creuses (deux tailles), deux casseroles, trois vases, une théière, un pot à lait, un sucrier couvert, douze tasses à café et onze soucoupes, huit tasses et sous-tasses, trois plats, un légumier couvert et son présentoir, une coupe, un pot couvert et une jatte. Signé. Modèles différents. 250 / 300 | |
| 252 | | Quimper. Plat rectangulaire à pans en faïence à polychrome d'un buste de breton et bretonne avec prise en ronde bosse en forme de langouste. Signé Henriot Quimper 99. Haut. : 8 cm. Long. : 38 cm. Prof. : 18 cm. 40 / 60 | |
| 253 | | Appareil de projection en laiton et métal noir chiffré E. MAZO constr PARIS HELIOS déposé. Haut. : 36 cm. Long. : 51 cm. Prof. : 16 cm. 100 / 150 | |
| 254 | | Balance en bronze à décor de dauphins à deux plateaux et poids incorporés dans la base. Fabrique de Manans. Haut. : 64,5 cm. Long. : 44 cm. Prof. : 18 cm. 100 / 150 | |
| 255 | | Plaque rectangulaire en marbre représentant un profil d'homme les cheveux tressés noués par un ruban. 19 x 13. 30 / 50 | |
| 256 | | Vase de forme cylindrique à évasement et fond plat en cristal taillé de motif géométrique à fond rose. Haut. : 21 cm. 50 / 70 | |
| 257 | | Vase de forme balustre en faïence craquelée à décor d'insectes, feuilles de vigne et grappes de raisins. Base ronde en bronze ciselé de pieds griffes. Haut. : 42 cm. 30 / 50 | |
| 258 | | ALLEMAGNE. Boîte à épices en étain de forme oblongue chantournée à deux compartiments à couvercles et charnière et quatre pieds griffes. Poinçon : ange-justice / FEIN. Seconde moitié du XIXe. Long. : 9,1 cm. 70 / 90 | |
| 259 | | ALLEMAGNE. Paire d’assiettes en étain à bord chantourné et mouluré à décor gravé d’un atelier de forgeron sur l’une et d’un atelier de cordonnier sur l’autre. Elles portent des mentions patronymiques corporatives en allemand et sont datées 1767 et 1771. Poinçon de maître non identifié apposé trois fois sur chaque : ange justicier / M.(-) / 17(60 ?). Seconde moitié du XVIIIe. Diam. : 24 cm. 130 / 150 | |
| 260 | | ALLEMAGNE (du nord ?). Grande cruche de communion en étain de forme balustre allongée, haut piédouche, bec verseur cannelé, poucier en palmette enroulée et couvercle à toupie. Poinçon de ville ou de propriété non identifié. Fin du XVIIIe. Haut. : 35 cm. 200 / 280 | |
| 261 | | ALLEMAGNE ou PAYS BAS. Verseuse balustre à côtes torses, en étain, à déversoir mouluré, couvercle bombé à toupie et anse à appui-pouce en bois tourné. Poinçon … Haut. : 19,2 cm. Quelques piqûres et infimes enfoncements. 40 / 60 | |
| 262 | | ANGLETERRE. Paire de salerons en étain de forme lenticulaire à bord festonné, reposant sur trois pieds à embases en forme de coquilles. Poinçons « Hall marks ». Milieu du XIXe. Haut. : 3,6 cm. 20 / 30 | |
| 263 | | AURILLAC. Ecuelle en étain à oreilles contour rubané et décor de palmettes, et couvercle mamelonné à décor rocaille en léger relief et prise en grenade éclatée. Poinçon de contrôle : FF couronnées / AVRILLAC / 1691. Poinçon en clair d’Henri LEIGUE reçu maître vers 1760. Dernier tiers du XVIIIe. Long. : 29,6 cm. Dans les petits centres le contrôle de 1691 a été utilisé durant presque tout le XVIIIe. Consolidation et piqûres des oreilles. 180 / 200 | |
| 264 | | BERNE. Aiguière en étain appelée « Stegkanne » de forme balustre à long déversoir à clapet relié au col par un bras mouluré, couvercle sommé d’une tête d’homme et poucier incurvé. Elle est ornée en fine et belle gravure d’armoiries accompagnées d’un heaume empanaché. Poinçon de Kaspar STADLIN : licorne / ours / STADLIN. Deuxième quart du XIXe. Haut. : 32,7 cm. Bel état en patine sombre. 450 / 550 | |
| 265 | | BEZIERS. Aiguière en étain dite « en casque » à gorge en S, piédouche mouvementé, nœud torique et anse cannelée à crosse drapée et volutée. Le haut du corps et le culot sont ornés d’épaisses moulures. Poinçon inédit de François DURAND reçu maître vers 1685, apposé deux fois : marteau couronné / F.DVRANT / 1699. Poinçon de contrôle : Couronne / FIN / 1701 / palmes. Avant 1722. Haut. : 26 cm. Aucun exemplaire n’était répertorié à ce jour dans la production de ce centre, de surcroît porteur de poinçons inédits et très lisibles. 1500 / 2000 | |
| 266 | | BOURG-EN-BRESSE. Pichet balustre en étain à pied court, gorge évasée et poucier à glands. Poinçon de contrôle apposé trois fois : C pointé couronné / (B)OVRG / 171(-). XVIIIe. Haut. : 21,2 cm. Rarissime provenance connue à quelques exemplaires seulement. Deux petites fentes au couvercle et consolidation ancienne des attaches de l’anse. 500 / 700 | |
| 267 | | BOURGOGNE. Série de six mesures volumétriques en étain à gobelet en botte, jaugeant du Litre au Double Centilitre. Poinçons de BUFFARD et SALINA, actifs à DIJON et CHALON, de contrôle et lettres-dates du Service des Poids et Mesures. Milieu du XIXe. 80 / 100 | |
| 268 | | BOURGOGNE, CHAMPAGNE ( ?). Aiguière en étain à corps évasé, gorge horizontale, déversoir en forme de coquille, piédouche mouvementé à godrons et anse en C à crosse drapée. Première moitié du XVIIIe. Haut. : 23,5 cm. 400 / 450 | |
| 269 | | CAEN. Pichet à épaulement, en étain, à pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands. Marque de propriété estampée : C.V.M. Vers 1800. Haut. : 20,7 cm. Fente sous le couvercle. 70 / 100 | |
| 270 | | CASTRES. Rare pichet à épaulement en étain à pied court évasé, gobelet en quart de rond et poucier à glands. Poinçon en clair de Jean-Paul CARAMEL reçu maître avant 1800. Début du XIXe. Haut. : 16,5 cm. Superbe. 550 / 650 | |
| 271 | | CENTRE de la France ( ?). Paire de plats ronds en étain à aile large dits « à la Cardinal ». Marque de propriété estampée. Vers 1700. Diam. : 33,1 cm. Belles facettes de forgeage au revers. 300 / 400 | |
| 272 | | CHAMPAGNE ( ?). Ecuelle en étain, à oreilles en consoles ajourées et couvercle mamelonné à prise en champignon figurant une effigie. Long. : 31 cm. Beau modèle sobre en parfait état. 120 / 180 | |
| 273 | | CHATEAUDUN. Plat en étain à bord rond mouluré. Marque de propriété estampée : G*F. Poinçon de contrôle utilisé à partir de 1745 : C couronné / CHATEAVDVN / 1691 Poinçon de Charles PERDEREAU reçu maître en 1744 : volatile couronné / C.P. Milieu du XVIIIe. Diam. : 28,8 cm. 60 / 90 | |
| 274 | | CLAMECY. Porte-dîner tronconique en étain à gorge en quart de rond, couvercle à prise centrale et anse ballante à attaches à têtes d’angelots. Poinçon de Claude François BOUVIER actif dès 1835 : marteau couronné / BOUVIER A CLAMECY. Milieu du XIXe. Haut. : 8 cm. La plus petite et rare dimension de la production de cet atelier, en parfait état. 180 / 230 | |
| 275 | | ETAMPES. Très rare porte-dîner à deux compartiments solidaires, anse médiane fixe et verticale, muni de ses couvercles d’origine à toits plats et prises latérales. Poinçon en clair de RENARD fils, maître avant 1800. Premier tiers du XIXe. Long. : 32 cm. Haut. du grand compartiment : 12,5 cm. Second constat d’une provenance autre que chartraine pour ce type d’objet. 400 / 450 | |
| 276 | | FALAISE. Pichet dit « col de cygne » en étain de forme balustre à long col, gorge évasée et poucier à glands de chêne. Poinçon (usé) de BORDES. Seconde moitié du XVIIIe. Haut. : 31 cm. La plus grande jauge de ce centre. Une consolidation intérieure à l’attache supérieure de l’anse et quelques impacts d’usage. 250 / 300 | |
| 277 | | FLANDRES. Plat rond en étain à bord chantourné et mouluré. Trace de poinçon : rose couronnée / initiales illisibles. Marque de propriété estampée : M.M. Fin du XVIIIe. Diam. : 31,5 cm. 50 / 80 | |
| 278 | | FLANDRES. Assiette en étain à bord rond mouluré. Poinçon de maître incomplet : rose couronnée / L.(-). Seconde moitié du XVIIIe/début du XIXe. À nettoyer 30 / 40 | |
| 279 | | FONTAINEBLEAU. Assiette en étain à bord rond mouluré. Poinçon d’un maître non identifié déjà constaté avec le contrôle de la ville millésimé 1739 : marteau couronné / I.D.C. Milieu du XVIIIe. Diam. : 22,7 cm. 60 / 80 | |
| 280 | | FRANCE. Biberon en étain de forme balustre à tétine vissée. XIXe. Haut. : 15 cm. Très bel état. 100 / 140 | |
| 281 | | FRANCE. Grande réserve à Saintes Huiles de forme lenticulaire à long col cylindrique, à piédouche et gorge en quart de rond. Elle est gravée : OLEUM CATHECUMENORUM. XVIIIe. Haut. : 39 cm. Enfoncements et soudures aux jonctions du col et du corps et du corps au piédouche. Premier constat de cette forme pour ce type d’objet. 150 / 200 | |
| 282 | | FRANCE. Grand plat ovale à bord chantourné et mouluré. Seconde moitié du XVIIIe. Long. : 47,6 cm. Fondu en deux moitiés soudées, technique quelque fois employée par souci d’économie. 80 / 110 | |
| 283 | | LANGUEDOC. Paire de plats en étain à aile large et unie dit « à la cardinal », en partie forgée. Poinçon de maître non situé : FIN / tête de maure / BATISTE MARQVIS. Vers 1700. Diam. : 31,4 cm. Des Marquis sont répertoriés à Avignon et Uzès au XVIIe. 380 / 450 | |
| 284 | | LE MANS. Pichet balustre en étain, à pied évasé, gobelet droit oblique et poucier à glands. Poinçonnage : 1° - MARTIN AU MANS. 2° - ETAIN FIN / MARTIN AU MANS / 1838 (usé). Milieu du XVIIIe. Haut. : 25,7 cm. Bon état. Petite consolidation à la jonction de la languette et du couvercle. 200 / 260 | |
| 285 | | LE MANS. Pichet balustre en étain à pied évasé, gobelet en quart de rond et poucier à glands. Poinçon de François MARTIN : rose au naturel / MARTIN AU MANS / 1838 et poinçon en clair. Milieu du XIXe. Haut. : 22,8 cm. Superbe de qualité et d’état. 220 / 280 | |
| 286 | | LILLE. Plat rond en étain à aile large dit « à la cardinal ». Poinçonnage de Henri de BERCKEM reçu maître vers 1671 : 1° - grand lis / H.B. 2° - marteau couronné / LILLE / H.B. Fin du XVIIe. Diam. : 31 cm. Les maîtres lillois ont peu produit ce type de platerie. Zones de piqûres. Parfaitement poinçonné. 350 / 450 | |
| 287 | | LILLE. Plat dédicatoire en étain à bord rond mouluré à décor gravé d’un combat de coqs et de la mention PIERRE HENNET ROI À MONS-EN-PEVELE / 1847. Poinçonnage d’Antoine-Joseph CHUFFART, reçu maître vers 1780 : 1° rose couronnée / A.I.C. 2°- CHUFFART A LILLE. Première moitié du XIXe. Diam. : 35,1 cm. 200 / 250 | |
| 288 | | LISIEUX. Pichet à épaulement en étain, pied évasé, gobelet droit et oblique, poucier à glands de chêne et anse à crossette. Poinçon « au serpentaire » incomplètement apposé de Nicolas PREAUX reçu maître en 1744. Poinçon de contrôle : C couronné / LIZIEUX / 1764. Haut. : 22,7 cm. Très bel état. 200 / 300 | |
| 289 | | LYON. Grande cruche à lait en étain, appelée « Dourne » de forme pansue à piédouche, couvercle semi circulaire à charnière et anse verticale fixe. Elle est munie d’un déversoir à tête de pigeon. Poinçonnage complet de Pierre PISSAVY actif vers 1835 : 1° - ETIN D’ANGLETERRE. 2° - PISSAVY A LYON. 3° - Saint Michel / FIN / PIERRE PISSAVY. Milieu du XIXe. Haut. : 41,5 cm. Piqûres et une zone oxydée. 450 / 550 | |
| 290 | | NORD PICARDIE. Plat rond en étain à bord chantourné et mouluré. Poinçon de maître non identifié : rose couronnée / P.A.S. Seconde moitié du XVIIIe. Diam. : 29,9 cm. Initiales de propriété meurtries sur l’aile. 60 / 90 | |
| 291 | | NORD PICARDIE. Moutardier en étain de forme légèrement évasée, à piédouche, couvercle mamelonné et poucier droit. Milieu du XIXe. Haut. : 10,7 cm. 50 / 80 | |
| 292 | | ORLEANS. Pichet à épaulement en étain, gobelet en botte à couvercle rentrant et poucier à glands. Poinçon de maître inédit : C / P.B.D / 1708. Première moitié du XVIIIe. Haut. : 16,9 cm. Très vraisemblablement un aïeul (père ?) de Pierre BEAUDEDUIT maître en 1766 ou peu avant. Consolidations aux attaches de l’anse et à la languette. 400 / 500 | |
| 293 | | PARIS. Deux grandes réserves aux Saintes Huiles en étain de forme rectangulaire à base moulurée et dessus à doucine sommé d’une croix, marquées O.I (Oleum infirmorum) et O.S (Oleum sanctum). Poinçon de contrôle : ff couronnées / 99 / P. Poinçon de Jean-Baptiste DUFOUR reçu maître en 1661 : christ à la colonne / ETAIN FIN / I.B DVFOVR / 1661. 12,5 x 7,2 x 17,5. Entre 1699 et 1701. Premier constat de cette forme pour cette fonction. Bon état. Les deux pièces sont poinçonnées. 600 / 750 | |
| 294 | | PARIS. Timbale en étain de forme évasée à piédouche à godrons, gravée en plein « au tremblé » de volatiles et végétaux. Poinçon de contrôle « à la nef » et poinçon de René PARRAIN reçu maître en 1763 : marteau couronné / R.P / P. Dernier tiers du XVIIIe. Haut. : 11 cm. 180 / 250 | |
| 295 | | PARIS. Ecuelle en étain à oreilles en console à contour rubané et décor de palmettes sur fond quadrillé. Couvercle à prise en marguerite, décor dit « à la dentellière ». Poinçon incomplètement apposé de Nicolas PLATRIER, reçu maître en 1757. Poinçon de contrôle au L couronné utilisé avant 1763. Entre 1757 et 1762. Long. : 30,1 cm. Une petite zone d’oxydation à l’intérieur du bol. 300 / 400 | |
| 296 | | PARIS. Rare coquetier en étain à jambe baguée et piédouche mouvementé à base octogonale. Poinçon de contrôle « à la nef ». Poinçon de André François BOICERVOISE reçu maître en 1741 : marteau couronné / A.F.B / P. Vers 1765/70. Haut. : 9,8 cm. Ces petites pièces de forme sont très rarement poinçonnées. 150 / 200 | |
| 297 | | PARIS. Rare ensemble de trois speculums en étain de forme tronconique à oreille spatulée. Poinçon de BLANC / 22 RUE DE L’ECOLE DE MEDECINE sur deux d’entre eux. Tailles N° 1, 2 et 3. Seconde moitié du XIXe. Long. : 14 , 14,8 et 15,5 cm. 200 / 300 | |
| 298 | | PARIS. Canard de malade pomiforme en étain, long déversoir tubulaire et couvercle à gland. Poinçon de Pierre Martin ANTEAUME reçu maître en 1766 : monogramme P.M.A couronné. Fin du XVIIIe. Long. : 19 cm. Consolidation à la jonction du déversoir et du corps. 150 / 180 | |
| 299 | | PEZENAS. Pichet en étain de forme à épaulement, pied évasé, gobelet en quart de rond et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / PEZENAS / 1717. Poinçon de David CANONGE reçu maître en 1689 : tête d’homme / DAVID CANONGE / 1689. Poinçon de jaugeage aux armes de la ville apposé trois fois qui sont d'argent aux trois faces de gueules, au franc-canton d'or chargé d'un dauphin d'azur, au chef du même chargé de rois fleurs de lys aussi d'or. Avant 1744. Haut. : 18,7 cm. Très rare provenance en très bel état, complètement et parfaitement poinçonné. Ce pichet était encore en service à la fin du XVIIIe comme en témoigne le quatrième poinçon de jaugeage millésimé 1786. 750 / 900 | |
| 300 | | PROVENCE (?). Rare pichet ouvert en étain, de forme à épaulement et base légèrement déprimée à pied évasé. Gorge en quart de rond peu marqué et anse à appui-pouce. Marque de propriété gravée : A.POVNS. Pièce obtenue en fonte longitudinale présentant une contremarque au lis au fond intérieur. Seconde moitié du XVIIe. Haut. : 21,7 cm. La forme est à rapprocher d’un pichet de DIGNE-LES-BAINS reproduit dans R.Verdier, T.1 page 254, et le patronyme A.POVNS (lire POUNS) est varois. L’hypothèse saintongeaise portée par l’ancienne étiquette du collectionneur me semble devoir être écartée. 380 / 450 | |
| 301 | | ROANNE. Plat rond à bord mouluré en partie forgé. Poinçon de contrôle : C couronné / fleurette / ROVANNE / 1700. Poinçon de maître non identifié : soleil / pin parasol arraché / C.M. Première moitié du XVIIIe. Diam. : 33,8 cm. Rarissime provenance et superbe poinçonnage. 90 / 120 | |
| 302 | | ROUEN. Pichet à épaulement en étain, pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / 1783 / ROUEN. Poinçon de Pierre Gaspard LAMARE, reçu maître en 1767 : dauphin couronné / P.G.L. Haut. : 22,8 cm. Fin du XVIIIe. 280 / 350 | |
| 303 | | ROUEN. Rare petit pichet balustre en étain, à pied droit oblique, gorge évasée, anse à crossette et poucier « bâtonnet ». Seconde moitié du XVIIIe. Haut. : 9,7 cm. Ces petites jauges étaient des mesures à alcool. Parfait état. 150 / 180 | |
| 304 | | SAINT ETIENNE. Plat en étain à aile large dit « à la cardinal ». Poinçon de contrôle : C couronné / ST ESTIENNE / 169(-). Poinçon de Jean BAPTISTE reçu maître avant 1700 : tour / IEAN BAPTISTE. Diam. : 33,1 cm. Circa 1700. Rarissime provenance. Rayures. 250 / 350 | |
| 305 | | SAINT OMER. Assiette en étain à bord chantourné et mouluré. Poinçon de Joseph JOANNEL reçu maître avant 1800 : couronne / ETAIN FIN. Vers 1800. Diam. : 23,5 cm. 60 / 80 | |
| 306 | | SUD OUEST (?) - PLAT ROND creux à anses moulurées et bord chantourné. Diamètre : 31,6 cm. Seconde moitié du XVIII ème s. Quelques piqûres et zone d’oxydation au dos 60 / 90 | |
| 307 | | TOULOUSE. Assiette en étain à aile large dite « à la cardinal », ornée d’armoiries d’argent à l’arbre terrassé de … à trois éperons (ou fleurettes) de … en chef. Poinçon de contrôle de la charge de Pierre Fourcaud : F couronné / P.F / 1685. Poinçon de Pierre FOURCAUD reçu maître en 1679 : village / croix du Languedoc / (1685). Entre 1685 et 1694. Diam. : 24 cm. Une zone de piqûres. 280 / 320 | |
| 308 | | TOULOUSE (ou région de). Bouteille à rafraîchir le vin en étain appelée localement « Ferrière » ou « Plongeon », de forme balustre à long goulot tubulaire fermant à bouchon vissé sommé d’un anneau fixe. Elle est munie de deux œillets latéraux maintenant une anse mobile en cuivre. Trace de poinçon au fond extérieur. XVIIIe. Haut. : 42,8 cm. Très bon état. 500 / 600 | |
| 309 | | TOULOUSE (ou région de). Coffret aux Saintes Huiles en étain de forme cylindrique à couvercle en doucine vissé et sommé d’une croix, complet de ses trois ampoules. XIXe. Haut. : 9,8 cm. 220 / 280 | |
| 310 | | TOURNAI. Pichet balustre en étain, à pied court, bec verseur à palmette et couvercle à poucier à coquille « rocaille ». Poinçonnage de Antoine Joseph DESCAMPS : 1° - rose couronnée / A.D. 2° - en clair : A.DESCAMPS A TOURNAY. Milieu du XIXe. Haut. : 22,5 cm. 80 / 100 | |
| 311 | | VILLEFRANCHE DE ROUERGUE. Cruche à lait pomiforme en étain appelée « Dourne », à piédouche court, déversoir à pans, couvercle articulé semi circulaire et anse fixe verticale. Poinçon en clair d’ARMAND reçu maître avant 1788. Début du XIXe. Haut. : 28 cm. 250 / 300 | |
| 314 | | CARTIER. Pendulette de voyage carrée en métal jaune et porte-photo rond. Côté : 5 cm. Diam. : 5,3 cm. Présentés dans leur pochette de transport et coffret. 150 / 200 | |
| 315 | | Demi alliance en or blanc sertie de cinq émeraudes taille ovale pour 1,05 ct env. Tour de doigt : 53,5 cm. Poids : 1,95 g. 400 / 500 | |
| 317 | | Bague en or blanc ornée d'une perle de culture d'eau douce (5,51 g) agrémentée de trente-cinq diamants taille baguette pour 0,20 ct env. Tour de doigt : 52. Poids : 2,15 g. 300 / 350 | |
| 319 | | Bague en or jaune ornée d'un péridot taille facettée rond de 1,55 ct env. épaulé de six diamants taille moderne. Tour de doigt : 53,5. Poids : 2,90 g. 500 / 600 | |
| 320 | | Montre de poche en or jaune à double boitiers gravée à l'intérieur Presented to the Revd John Scott by the congregation of Free St Andrews Dundee 2 june 1885. Mouvement signé Robertson et Watt Dundee n° 97 671. Poinçonnée Londres 1943. M.O : W. Bross n° 97 671 sur un boîtier. Diam. : 5,7 cm. Poids (brut) : 114 g. 300 / 400 | |
| 321 | | Bague en or jaune sertie en son centre d'une topaze blanche taille ovale facettée de 7,40 cts env. rehaussée d'un entourage de trois topazes bleues rondes, cinq saphirs ronds et dix-sept diamants taille moderne. Tour de doigt : 54,5. Poids : 4,85 g. 600 / 700 | |
| 322 | | Demi alliance en or blanc sertie de treize diamants taille moderne pour 0,20 ct env. Tour de doigt : 52. Poids : 1,70 g. 450 / 500 | |
| 323 | | Bague en or rose sertie d'une améthyste taille cabochon de 2,10 cts env. épaulée de six diamants taille moderne pour 0,50 ct. Tour de doigt : 53,5. Poids : 2,90 g. 350 / 400 | |
| 324 | | Montre châtelaine en or jaune dont le dos est orné de diamants taille rose sur fond d'onyx noir chiffrée à l'intérieur sur un boitier n° 19570 Chs Oudine Her de la marine palais royal 52 Paris. Médaille d'or de 1806 à 1862. Diam. : 3 cm. Poids (brut) : 28,95 g. 150 / 200 | |
| 325 | | Bague pompadour en or jaune et blanc ornée au centre d'un rubis taille ovale de 2,40 cts rehaussé d'un entourage de douze diamants taille moderne pour 1,20 ct env. Certificat TGL. Tour de doigt : 54. Poids : 8,35 g. 2800 / 3000 | |
| 326 | | Montre châtelaine en or jaune à double boitiers numérotée 193 628 et dont le dos emmaillé violet est rehaussé d'étoiles. Diam. : 2,6 cm. Poids (brut) : 19,30 g. 80 / 120 | |
| 327 | | Bague Vous et moi en or blanc ornée d'un saphir (non chauffé) taille ovale de 1,56 ct et d'un saphir ovale de 1,70 ct env. agrémentés de quatorze diamants taille baguette pour 0,40 ct env. Certificat GGT. Tour de doigt : 53,5. Poids : 5,25 g. 2800 / 3000 | |
| 328 | | Montre de poche en or jaune à double boitier en or jaune et dont le dos est monogrammé. Diam. : 4,7 cm. Poids (brut) : 85 g. 250 / 300 | |
| 329 | | Bague en or blanc ornée au centre d'un saphir jaune traité taille ovale de 8,41 cts agrémenté de dix diamants taille moderne pour 0,15 ct env. et de deux diamants taille navette. Certificat GGT. Tour de doigt : 53. Poids : 4,95 g. 1600 / 1800 | |
| 330 | | Bracelet souple maille américaine. Long. : 18,2 cm. Poids : 56,95 g. 900 / 1100 | |
| 331 | | Bague de style Art-déco en or blanc ornée au centre d'un beau saphir (non chauffé) probablement de Ceylan taille émeraude de 4,28 cts épaulé de quatre diamants taille baguette pour 0,50 ct env. Certificat Carat gem Lab CGL. Tour de doigt : 55. Poids : 5,40 g. 10000 / 12000 | |
| 332 | | Broche en or jaune ciselé d'une tête de petit chien dont les yeux sont ornés de deux petits rubans, le collier et le nœud étant pavés de diamants. Signée Ch. Tienot. 2,5 x 2. Poids : 11,40 g. 200 / 300 | |
| 333 | | Bague rectangulaire à pans en or blanc ornée au centre d'un saphir rose taille émeraude de 1,2 ct (non chauffé) rehaussé d'un double entourage de diamants. Tour de doigt : 54. Poids : 3,10 g. Certificat GCI. 1400 / 1600 | |
| 334 | | Clef et chaîne de montre en or rose et anneau en or jaune. Long. : 24,5 cm. Poids (brut) : 11,90 g. 180 / 220 | |
| 335 | | Bague en or blanc ornée d'un diamant taille moderne de 0,25 ct env. et d'un saphir rond de 0,41 ct env. Tour de doigt : 53. Poids : 4,10 g. 300 / 400 | |
| 336 | | Collier de quatre-vingt-dix-sept perles de culture en chute. Fermoir olive et chaînette de sécurité en or jaune. Long. : 52,5 cm. 100 / 150 | |
| 337 | | Bague en or blanc sertie d'une améthyste rose de 5,10 cts env. rehaussée d'un entourage de dix-huit saphirs ronds pour 1,65 ct env. Tour de doigt : 53. Poids : 5,40 g. 750 / 800 | |
| 338 | | OMEGA. Montre bracelet en or jaune modèle constellation. Usures à l'émail noir des chiffres. Bracelet en or jaune tissé noir d'origine. Poids (brut) : 49,95 g. (Poids du bracelet : 38 g). 1000 / 1200 | |
| 339 | | Bague rectangulaire en or blanc ornée au centre d'un saphir vert ovale de 1,75 ct env., rehaussé de seize rubis pour 1,50 ct env. et trente-deux petits diamants. Tour de doigt : 54. Poids : 4,80 g. Certificat GIL. 2400 / 2600 | |
| 340 | | Bracelet souple en or jaune maille gourmette. Long. : 18,5 cm. Poids : 23,57 g. 450 / 500 | |
| 341 | | Bague en or blanc sertie d'une émeraude (probablement de Colombie) taille ovale de 2,85 cts env. épaulée de deux diamants taille Troïka pour 0,65 ct env. Tour de doigt : 52,5. Poids : 4,05 g. 5000 / 5500 | |
| 342 | | Clef et chaîne de montre en or rose maille carrée. Long. : 33,5 cm. Poids (brut) : 24,95 g. 350 / 400 | |
| 343 | | Bague en or blanc sertie de vingt-trois améthystes rondes pour 1,35 ct env., dix saphirs ronds pour 0,85 ct env. et trois petits diamants taille moderne. Tour de doigt : 54,5. Poids : 5,40 g. 800 / 900 | |
| 344 | | Paire de boucles d'oreille en or blanc sertie aux centres de deux émeraudes taille carrée pour 0,25 ct env. entourées de huit opales taille navette pour 0,70 ct env. Fermoir poussette belge. Poids : 1,75 g. 300 / 350 | |
| 345 | | Bague en or blanc et rouge ornée au centre d'un saphir rond taille cabochon de 0,70 ct env. rehaussé de huit saphirs calibrés et cinquante petits diamants. Tour de doigt : 52,5. Poids : 3,97 g. 800 / 1000 | |
| 346 | | Bague solitaire en or blanc ornée au centre d'un diamant taille moderne de 0,70 ct env. Tour de doigt : 57,5. Poids : 3,85 g. 1000 / 1200 | |
| 347 | | Collier en or blanc orné d'une tanzanite taille ovale rehaussée d'un entourage de vingt diamants taille moderne pour 0,30 ct env. Chaîne maille forçat. Long. : 41,5 cm. Poids : 4,05 g. 1000 / 1200 | |
| 348 | | Bague en or jaune ornée au centre d'une émeraude ovale de 0,40 ct env. rehaussée d'un entourage de dix diamants taille moderne pour 0,50 ct env. Tour de doigt : 55. Poids : 2,50 g. 150 / 200 | |
| 349 | | Bracelet souple articulé en or jaune orné de neuf saphirs jaunes et neuf saphirs verts pour 25 cts env. alternés de six médaillons en forme de fleurs et composés chacun de cinq diamants taille moderne. Long. : 19 cm. Poids : 20,65 g. 2500 / 2700 | |
| 350 | | Bague en or blanc ornée au centre d'un diamant taille brillant de 1,15 ct env. épaulé de deux diamants taille poire pour 0,80 ct env. Tour de doigt : 52. Poids : 2,80 g. 2500 / 3000 | |
| 351 | | Sautoir en or jaune maille forçat. Long. : 150 cm. Poids : 26,95 g. Un anneau à changer. 400 / 500 | |
| 352 | | Bague octogonale en or jaune et blanc ornée au centre d'un saphir taille ovale de 2,59 cts agrémenté d'un entourage de vingt diamants taille moderne pour 0,80 ct env. Certificat TGL. Tour de doigt : 54,5. Poids : 8,05 g. 2300 / 2500 | |
| 353 | | Broche en or jaune et rose en partie guillochée en forme de perroquet dont les ailes sont pavées de diamants taille rose. Œil en rubis et perchoir orné de deux perles. Long. : 5,5 cm. Poids : 6,30 g. 150 / 200 | |
| 354 | | Bague en or blanc ornée d'un rubis traité taille ovale de 2,71 cts rehaussé d'un entourage de trente-huit diamants taille moderne pour 0,30 ct env. Certificat GGT. Tour de doigt : 55,5. Poids : 6 g. 1400 / 1600 | |
| 355 | | Paire de pendants d'oreilles en or blanc en forme de fleur composée de deux diamants taille carrée et douze tanzanites taille cabochon, soutenant une ligne de saphir bleu en dégradé. Long. : 3,7 cm. Poids : 8,10 g. 800 / 900 | |
| 356 | | Bague en or blanc ornée d'un saphir noir étoilé taille cabochon de 6,40 cts env. épaulé de six rubis ronds pour 0,55 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 8,55 g. 1000 / 1200 | |
| 357 | | Broche rectangulaire ornée d'une micro mosaïque figurant des vestiges de la Rome Antique sur fond d'onyx noir. Encadrement en or rose. Ep. XIXe. 4,4 x 3,6. Léger fêle. 300 / 500 | |
| 358 | | Bague ovale en or blanc ornée au centre d'un rubis taille ovale de 2,67 cts rehaussé d'un entourage de vingt-cinq diamants taille baguette pour 0,75 ct env. Certificat TGL. Tour de doigt : 54. Poids : 5,90 g. 2600 / 2800 | |
| 359 | | Agrafe porte châtelaine en or rose et vermeil ciselée de feuillage et en partie guillochée. Long. : 8,5 cm. Poids (brut total) : 23,14 g. 100 / 150 | |
| 360 | | Bague hexagonale en or blanc ornée au centre d'un saphir jaune ovale de 1,30 ct env. entouré de dix-sept émeraudes calibres pour 0,35 ct env., d'onyx noir et de trente-six petits diamants pour 0,25 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 5,71 g. Avec certificat GIL. 1300 / 1500 | |
| 361 | | Bague jonc godronnée en or blanc sertie de cent petits diamants taille moderne pour 1 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 11,35 g. 2000 / 2200 | |
| 362 | | Pendentif et chaîne en or blanc orné d'une perle de culture de 8/8,5 mm agrémentée d'un petit diamant taille moderne de 0,05 ct. Long. : 43 cm. Poids : 2,55 g. 300 / 350 | |
| 363 | | Bague jonc en or blanc godronné ornée d'un saphir taille cabochon de 3,20 cts env. Tour de doigt : 53. Poids : 8,35 g. 1000 / 1200 | |
| 364 | | Broche ovale en or jaune ajouré à décor d'entrelacs et de boule. 3,6 x 3. Poids : 11,80 g. Petite restauration. 180 / 220 | |
| 365 | | Bague en or blanc ornée d'une émeraude taille émeraude de 3,20 cts env. épaulée de vingt-cinq diamants taille baguette en chute pour 0,50 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 5,65 g. 3600 / 4000 | |
| 366 | | Pendentif rond en or jaune orné d'une pièce de 50 Francs or de 1856. Poids : 24,67 g. 400 / 500 | |
| 367 | | Bague en or blanc sertie d'un saphir jaune traité taille ovale de 8,32 cts épaulé de dix-huit diamants taille baguette en chute pour 0,50 ct env. Certificat GGT. Tour de doigt : 54. Poids : 5,65 g. 3000 / 3500 | |
| 368 | | Paire de pendants d'oreilles en or blanc ornée de dix saphirs multicolores pour un total de 7 cts env. et de deux petits diamants. Poids : 6,21 g. 700 / 900 | |
| 369 | | Bague en or blanc ornée au centre d'un rubis ovale probablement birman de 3,10 cts env. épaulé de six diamants baguettes pour 0,40 ct env. Tour de doigt : 53. Poids : 6,80 g. 2500 / 3000 | |
| 370 | | Paire de boucles d'oreilles en or jaune sertie de deux cabochons en lapis lazuli pour 4,40 cts env. Fermoir poussette belge. Poids : 1,60 g. 200 / 250 | |
| 375 | | Bague en or jaune et blanc ornée de deux diamants taille ancienne rehaussés d'un pavage de roses. Tour de doigt : 50,5. Poids : 4,55 g. 150 / 200 | |
| 376 | | Bracelet souple articulé en or blanc sertie de quarante-cinq diamants taille moderne pour 0,70 ct env. intercalés de soixante diamants taille baguette. Long. : 17 cm. Poids : 5,70 g. 1200 / 1400 | |
| 377 | | Bague chevalière en or jaune ornée d'une intaille en cornaline représentant un profil d'homme. Tour de doigt : 53. Poids : 7,20 g. 100 / 150 | |
| 378 | | Paire de boucles d'oreilles en or blanc serti de quarante-deux petits diamants taille baguette pour 0,20 ct env. Poids : 2,30 g. 350 / 400 | |
| 379 | | Bague ovale ornée au centre d'une opale de 2,40 cts env. rehaussée d'un entourage de douze saphirs alternés de quatre diamants. Tour de doigt : 53. Poids : 6,85 g. 400 / 600 | |
| 380 | | Pendentif en or jaune orné en son centre d'un rubis de 9,45 cts rehaussé d'un diamant de 0,45 ct env. et d'une ligne courbe pavée de diamants. Poids : 4,10 g. 2500 / 3000 | |
| 381 | | Bague en or blanc sertie d'un saphir taille ovale de 3,53 cts épaulé de six diamants taille moderne pour 0,70 ct env. Certificat GGT. Tour de doigt : 52,5. Poids : 6,15 g. 2500 / 3000 | |
| 382 | | Alliance en or blanc et platine ornée de vingt diamants pour 1,20 cts env. Tour de doigt : 52,5. Poids : 2,80 g. 400 / 500 | |
| 383 | | Bague en or blanc ornée d'une tourmaline rose taille cabochon de 3,60 cts env. rehaussé de trente diamants taille moderne pour 0,35 ct env. Tour de doigt : 52,5. Poids : 6,85 g. 1300 / 1500 | |
| 384 | | Bracelet rigide en or jaune et blanc orné de sept saphirs et trente-neuf diamants. Poids : 24,46 g. 700 / 900 | |
| 385 | | Bague en or blanc ornée d'une améthyste taille émeraude de 5,25 cts env. épaulée de quatre diamants taille moderne. Tour de doigt : 53,5. Poids : 3,20 g. 400 / 500 | |
| 386 | | Paire de boucles d'oreilles en or blanc sertie de vingt émeraudes taille calibrée pour 0,85 ct env. et deux petits diamants taille princesse. Poids : 3,40 g. 750 / 800 | |
| 387 | | Bague jonc en or ajouré d'un diamant taille princesse de 1,07 cts. Tour de doigt : 52,5. Poids : 8,10 g. 1500 / 2000 | |
| 388 | | Pendentif pomme et chaîne en or blanc orné d'une calcédoine verte en forme de pomme agrémenté de trois diamants taille moderne. Long. : 39,5 cm. Poids : 3,65 g. 300 / 350 | |
| 389 | | Bague en or blanc ornée d'un rubis traité taille ovale de 3,68 cts agrémenté de trente-six diamants taile moderne pour 0,25 ct env. et douze diamants taille baguette pour 0,10 ct. Tour de doigt : 55. Poids : 7,30 g. 1600 / 1800 | |
| 390 | | Demi-alliance en platine ornée de onze petits diamants pour 0,20 cts env. Tour de doigt : 55,5. Poids : 4,73 g. 250 / 300 | |
| 391 | | Bague en or jaune ornée d'un quartz lemon taille ovale facetté de 11,10 cts env. agrémenté de douze diamants taille moderne. Tour de doigt : 53. Poids : 5,60 g. 750 / 800 | |
| 392 | | Pendentif en or jaune ciselé de ruban, fleurs, torchères et carquois rehaussé de trois diamants taille rose. 4 x 3. Poids : 9,27 g. 150 / 200 | |
| 393 | | Bague Vous et moi en platine sertie de deux rubis taille coeur pour 0,55 ct env. épaulés de dix diamants taille moderne pour 0,15 ct env. Tour de doigt : 52. Poids : 2,35 g. 600 / 700 | |
| 394 | | Epingle de cravate en or jaune agrémentée d'une pièce en or de 1727. Diam. : 2 cm. Poids : 6,82 g. 100 / 130 | |
| 395 | | Bague en or blanc ornée d'un saphir taille ovale de 2,69 cts agrémenté de trente diamants taille moderne pour 0,30 ct env. Certificat GGT. Tour de doigt : 54. Poids : 5,50 g. 2500 / 2700 | |
| 396 | | Collier de quatre-vingt-dix-sept perles de culture 5,60/5,70 m avec fermoir olive en or jaune et chaînette de sécurité. Long. : 65 cm. 150 / 200 | |
| 397 | | Bague carrée en or blanc sertie d'un diamant taille moderne de 0,25 ct env. entouré de vingt diamants taille moderne et huit diamants taille princesse pour 0,35 ct env. Tour de doigt : 55,5. Poids : 3,05 g. 1200 / 1300 | |
| 398 | | Epingle à cravate en or jaune ornée d'un camée sur pierre dure à décor de profil de femme. Diam. : 1,5 cm. Poids : 4,12 g. 100 / 120 | |
| 399 | | Bague Vous et moi en or jaune ornée de deux perles de culture du Japon 6/6,5 agrémentées de trente petits diamants ronds pour 0,20 ct env. Tour de doigt : 53. Poids : 4,55g. 550 / 600 | |
| 400 | | Alliance en or jaune ornée de huit diamants sertis rail pour 0,70 ct env. Tour de doigt : 51. Poids : 5,65 g. 400 / 500 | |
| 401 | | Bague de style Art-Déco en or blanc ornée de dix-sept diamants taille moderne pour 0,45 ct env. intercalés de vingt rubis taille calibre pour 1,60 ct. Tour de doigt : 54. Poids : 3,10 g. 1200 / 1500 | |
| 402 | | Paire de boucles d'oreilles en or blanc sertie de deux saphirs taille ovale pour 1,90 ct env. Fermoir poussette belge. Poids : 1,25 g. 230 / 250 | |
| 403 | | Bague jonc en or jaune ornée au centre d'un diamant taille moderne de 0,20 ct env. épaulé de quatre petits diamants pour 0,20 ct env. au total. Tour de doigt : 50. Poids : 5,10 g. 300 / 400 | |
| 404 | | Pendentif rond et sa chaîne en or blanc orné d'un petit diamant taille moderne dans un entourage de neuf diamants bleus traités taille moderne pour 0,20 ct env. au total. Poids : 1,30 g. 300 / 350 | |
| 405 | | Bague ronde en or blanc ornée au centre d'un diamant taille ancienne rehaussé d'un entourage de huit diamants taille ancienne. Tour de doigt : 53,5. Poids : 4,80 g. 600 / 700 | |
| 406 | | Paire de boucles d'oreilles en or blanc sertie de deux améthystes taille rectangle pour 3,35 cts env. Fermoir poussette belge. Poids : 1,25 g. 200 / 250 | |
| 407 | | Bague en or blanc sertie d'une nacre taille fleur et d'un diamant taille moderne. Tour de doigt : 53,5. Poids : 2,80 g. 350 / 400 | |
| 408 | | Bague en or jaune émaillé noir et blanc et ornée au centre d'un buste de femme au chapeau en émaux polychromes. Tour de doigt : 55. Poids : 2,26 g. Petits manques. 50 / 70 | |
| 409 | | Hochet en argent et vermeil gravé de rinceaux feuillagés sur fond guilloché et rehaussé d'une réserve. Prise en nacre. Long. : 13 cm. Poids (brut) : 45 g. 30 / 50 | |
| 410 | | Petite pince à sucre en argent de style Art-Déco. Poinçon Minerve. Long. : 11 cm. Poids : 44 g. 15 / 20 | |
| 411 | | Encrier carré en cristal transparent, col et bouchon en argent ciselé de volutes et feuille de chêne sur fond maté. Poinçon Minerve. Haut. : 10 cm. Côté : 7,5 cm. 30 / 50 | |
| 412 | | Verseuse égoïste en argent de style Empire reposant sur trois pieds griffes à attaches feuillagées. Bec verseur à tête d'animal. Poinçon Minerve. Haut. : 16 cm. Poids : 180 g. 250 / 300 | |
| 413 | | Carafe à liqueur de forme balustre à fond plat en cristal taillé, col et bouchon en argent ciselé d'une frise de laurier et de gui. Poinçon Minerve. Haut. : 19,5 cm. 30 / 50 | |
| 414 | | Pince à sucre en argent modèle filet et ciselé de griffes. Poinçon Minerve. Long. : 15 cm. Poids : 70 g. Présentée en coffret. 50 / 70 | |
| 415 | | Suite de quatre coquetiers en argent et vermeil dont la coupe est gravée d'une réserve et de feuillages sur fond guilloché. Poinçon Minerve. M.O : P. Massart. Haut. : 7 cm. Poids : 112 g. 120 / 150 | |
| 416 | | Tasse et sa sous-tasse en argent et vermeil finement gravé et ciselé de losanges, croisillons, de frises d'entrelacs sur fond guilloché. Cartouche Chiffré Marie. Poinçon Minerve. Ep. Napoléon III. Haut. (tasse) : 6 cm. Diam. (soucoupe) : 10,7 cm. Poids : 103 g. 40 / 60 | |
| 417 | | Suite de douze grands couverts en argent modèle filet. Poinçon Minerve. M.O : Puiforcat. Poids : 1,846 kg. 800 / 900 | |
| 418 | | Belle timbale en argent et vermeil gravé de rinceaux et entrelacs feuillagés entourant une réserve ovale. Poinçon Minerve. Ep. XIXe. (1862/1881). M.O : Jules Boivin. Haut. : 7,5 cm. Poids : 94 g. 50 / 70 | |
| 419 | | Suite de six petites cuillères en argent modèle baguette à spatule chiffrée. Poinçon Minerve. M.O : Boulenger. Poids : 168 g. Présentée en coffret. 100 / 110 | |
| 420 | | Boite ovale en argent ciselé d'oiseaux et branches fleuries sur fond guilloché. Travail recensé au cygne. Haut. : 2,6 cm. Long. : 8,5 cm. Prof. : 5 cm. Poids : 68 g. 50 / 70 | |
| 421 | | Figurine en argent représentant un cheval. Poinçon Minerve. Haut. : 8,5 cm. Long. : 10,5 cm. Poids : 236 g. 200 / 250 | |
| 422 | | Très belle tasse et sous-tasse en argent et vermeil gravé de colombes et rinceaux fleuris et feuillages sur fond guilloché. Poinçon Minerve. M.O : Debain. Haut. (tasse) : 6,5 cm. Diam. (soucoupe) : 12 cm. Poids : 136 g. 40 / 60 | |
| 423 | | Moulin à poivre en argent en forme de tonneau. Poinçon Minerve. Haut. : 9 cm. Poids (brut) : 21 g. Mouvement mécanique Peugeot. 200 / 250 | |
| 424 | | Suite de cinq tasses et six sous-tasses en argent gravé d'une réserve ovale et d'étoiles sur fond de brettelures. Poinçon Minerve (1867/1882). M.O : Jules GUETIN. Haut. (tasse) : 6,2 cm. Diam. (soucoupe) : 11,5 cm. Poids : 676 g. Petites bosses à l'une. 150 / 200 | |
| 425 | | Grande cuillère à sucre en argent ciselé de feuillage. Poinçon Minerve. M.O : Roussel. Long. : 18 cm. Poids : 28 g. 20 / 30 | |
| 426 | | Grande timbale cylindrique à fond plat en argent uni à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. Haut. : 10,8 cm. Poids : 223 g. 150 / 200 | |
| 427 | | Paire de petits salerons en argent de forme ronde à côtes torses, bordés de perles et reposant chacun sur trois pieds boules. Poinçon tête de sanglier. M.O : Lancon. Haut. : 2,8 cm. Diam. : 4,3 cm. Poids : 49 g. 20 / 30 | |
| 428 | | Service à découper dont les manches en argent bourré sont ciselés de contours, lances et feuillages. Poinçon Minerve, ép. XIXe. M.O : Veyrat. Long. : 31,5 cm. Poids (brut) : 240 g. Présenté en coffret. 70 / 80 | |
| 429 | | Rare et belle tasse et sa sous-tasse en argent et vermeil à décor gravé et ciselé de paysages, personnages asiatiques, fleurs et papillons sur fond partiellement niellé. Poinçon Minerve ép. XIXe. Haut. (tasse) : 6 cm. Diam. (soucoupe) : 12,7 cm. Poids : 154 g. 40 / 60 | |
| 430 | | Paire de salières couvertes en argent de forme ovalisée à bord mouvementé et mouluré. Couvercle à charnière à décor de coquille. Poinçon Minerve. Haut. : 3,5 cm. Long. : 9 cm. Prof. : 6,7 cm. Poids : 306 g. 200 / 250 | |
| 431 | | Couvert à salade dont les manches sont en argent bourré gravé et ciselé de filets et tiges fleuries. Poinçon Minerve. M.O : Brosse. Cuillerons façon ivoire. Long. : 28 cm. Poids (brut) : 126 g. 30 / 50 | |
| 432 | | Corbeille rectangulaire en argent ajouré à motifs de réserves, draperies et urnes fleuries. Elle repose sur quatre pieds feuillagés et la base est godronnée. Travail allemand. Haut. : 15 cm. Long. : 15 cm. Prof. : 11,5 cm. Poids : 119 g. Intérieur en verre amovible. 150 / 200 | |
| 433 | | Timbale cylindrique à fond plat en argent uni chiffré et à bord mouluré de filets. Paris 1819/38. M.O : Théodore Tonnelier. Haut. : 7,7 cm. Poids : 80 g. Petites déformations. 50 / 70 | |
| 434 | | Cuillère saupoudreuse en argent modèle filet à cuilleron rond repercé de motifs floraux. Paris 1809/19. M.O : Bazile CHENAILLIER. Long. : 21 cm. Poids : 90 g. 100 / 120 | |
| 435 | | Rare cafetière couverte de forme cylindrique avec filtre, tige poussante et couvre bec mobile en argent uni bordé de perles, feuille d'eau et laurier. Anses en volute en ébène. Paris 1809/19. M.O : Jean Nicolas Boulenger. Haut. : 22 cm. Poids : 678 g. Très léger choc. 600 / 800 | |
| 436 | | Cuillère à ragoût en argent modèle filet. Paris 1798/1809. M.O : A. Verneuil. Long. : 31 cm. Poids : 155 g. 200 / 250 | |
| 437 | | Légumier rond couvert en argent uni chiffré A à bord mouluré de filets exposant sur un piédouche rond. Anses moulurées et prise du couvercle ciselée de deux cornes d'abondance chargées de fruits sur une terrasse de palmettes et feuilles lancéolées. Paris 1809/19. M.O : Alexandre André Camille Lesot De La Panneterie. Haut. : 24,5 cm. Diam. : 25 cm. Poids : 1,928 kg. 1500 / 2000 | |
| 438 | | Six gobelets à liqueur de forme cylindrique à fond plat en argent uni chiffré PV et à bord mouluré de filets. Trois Paris 1798/1809. M.O : Louis Tassin, et trois Poinçon Minerve. Haut. : 3,8 cm. Poids : 122 g. 50 / 70 | |
| 439 | | Plat ovale en argent uni chiffré et à bord mouluré de godrons. Paris 1819/38. M.O : Grégoire Thurot. Long. : 38 cm. Long. : 25,5 cm. Poids : 1,081 kg. 500 / 600 | |
| 440 | | Grande tasse en argent à bord perlé en argent uni agrémentée d'une anse en volute feuillagée et reposant sur un piédouche rond. Paris 1819/38. Haut. : 11,5 cm. Diam. : 11 cm. Poids : 192 g. 80 / 120 | |
| 441 | | Cuillère à ragoût en argent modèle filet. Paris 1798/1809. M.O : François Dominique Naudin. Long. : 28 cm. Poids : 132 g. 200 / 250 | |
| 442 | | Petite assiette ronde en argent uni à bord mouluré de godrons. Paris 1819/38. M.O : Dupré. Diam. : 16,5 cm. Poids : 128 g. 50 / 70 | |
| 443 | | Verseuse de forme balustre en argent reposant sur un piédouche rond à contours et couvercle à charnière ornée d'une fleur sur une terrasse de feuilles. Paris 1819/38. M.O : Odiot. Haut. : 26 cm. Poids : 777 g. 800 / 900 | |
| 444 | | Six petites cuillères en argent modèle uni-plat. Paris 1819/38. Poids : 115 g. 100 / 150 | |
| 445 | | Bouillon d'accouchée et son présentoir en argent chiffré BR et bordé d'une frise de feuille d'eau. Le corps est agrémenté de deux anses en volute rehaussées de feuilles lancéolées et le couvercle présente une prise en fondu à décor d'amours portant une gerbe de blé près d'une corne d'abondance. Paris 1819/38. M.O : NXG Goulain. Haut. (bouillon) : 15 cm. Diam. (présentoir) : 18,5 cm. Poids : 721 g. Très légère déformation au présentoir. 400 / 600 | |
| 446 | | Pot à lait de forme balustre reposant sur un piédouche rond en argent à décor d'une frise de feuillage, coquille et fleurs, motifs repris sur le corps à mi-hauteur et col bordé de perles. Anse en ébène et volute. Paris 1819/38. M.O : Veyrat. Haut. : 14 cm. Poids : 222 g. 150 / 200 | |
| 447 | | Plat rond et creux en argent chiffré P et à bordure ornée d'une frise de points dans des croisillons. Paris 1798/1809. M.O : Charles-Antoine Blerzy. Diam. : 29,5 cm. Poids : 827 g. 600 / 700 | |
| 448 | | Laitière de forme cyclique à fond plat en argent uni à bord mouluré de filets et chiffrée BR. Anse droite en ébène. Paris 1819/38. M.O : Théodore Tonnelier. Haut. : 10 cm. Poids : 135 g. Couvercle postérieur. 100 / 150 | |
| 449 | | Cuillère saupoudreuse en argent à cuilleron ovale bordé de godrons et repercé à motifs de feuillage. Tige gravée et ciselée d'un blason, fleurs et feuillage sur fond guilloché. Paris 1819/38. M.O : François-Pamphile Josan. Long. : 21,5 cm. Poids : 60,10 g. 100 / 120 | |
| 450 | | Paire de jattes rectangulaires à contours en argent dont le bord est décoré de filets et d'une moulure de godrons agrémentée de feuilles d'acanthes aux angles, le centre est gravé d'armoiries d'alliance. Londres 1792. M.O : Andrew FOGELBERG et Stephen GILBERT (reçus en 1780). Long. : 25 cm. Larg. : 21 cm. Poids : 1,381 kg. 800 / 1200 | |
| 451 | | Grande cuillère à ragoût en argent modèle uni-plat dont la spatule est gravée d'un blason XVIIIe sommé d'un heaume de chevalier. Avignon vers 1775. M.O : Joseph Bruno Vinay. Long. : 31 cm. Poids : 152 g. 500 / 600 | |
| 452 | | Louche en argent modèle filet. Paris 1789. Long. : 38 cm. Poids : 303 g. 200 / 250 | |
| 453 | | Cuillère en argent modèle uni-plat. Valognes 1756/57. M.O : Hugues Leforestier. Long. : 20,5 cm. Poids : 72 g. Cuilleron légèrement déformé. 40 / 50 | |
| 454 | | Coupe ronde en argent et vermeil gravé au centre d'un angelot tenant un fouet et un cerceau près de gros insectes et un bouquet de fleurs. Fût cylindrique et base ronde feuillagée bordée d'une frise stylisée. Poinçon tête de sanglier. M.O : Nicoud. Haut. : 14 cm. Diam. : 19,2 cm. Poids : 373 g. 120 / 150 | |
| 455 | | Petite cuillère saupoudreuse en argent à cuilleron godronné repercé, tige et spatule à filets et feuillage. Poinçon Minerve. Long. : 14,2 cm. Poids : 19 g. 15 / 20 | |
| 456 | | Trois couverts d'enfant en argent modèle baguette, modèle filets contours et modèle de style Régence. Poinçon Minerve. Poids : 245 g. 100 / 120 | |
| 457 | | Tire-bouchon en argent à décor de cep de vignes, grappes de raisin, chope et broc. Poinçon Minerve. 9,5 x 6. Poids (brut) : 80 g. 40 / 60 | |
| 458 | | Tabatière rectangulaire en argent dont le couvercle à charnière est gravé d'une réserve chiffrée sur fond guilloché. Poinçon Minerve, ép. XIXe. Haut. : 1,7 cm. Long. : 7 cm. Prof. : 4 cm. Poids : 49 g. 70 / 80 | |
| 459 | | Service à hors d'oeuuvre quatre pièces dont les cuillerons en argent sont gravés de feuillages. Poinçon Minerve, ép. XIXe. Manches en ivoire (fentes). 30 / 50 | |
| 460 | | Suite de cinq petites assiettes rondes à contours en argent uni gravé d'une couronne de comte et bord mouluré de filets. Travail recensé au cygne. Diam. : 16,2 cm. Poids : 751 g. 500 / 600 | |
| 461 | | Louche en argent modèle filets. Poinçon Minerve. M.O : Chenaillier. Long. : 34,5 cm. Poids : 233 g. 100 / 180 | |
| 462 | | Rare et belle tasse et sous-tasse en argent et vermeil à décor de paysage lacustre asiatique, échassier, personnages, oiseau, éventail et fleurs asiatiques. Poinçon Minerve. Haut. (tasse) : 6 cm. Diam. (soucoupe) : 11,5 cm. Poids : 143 g. 40 / 60 | |
| 463 | | Ménagère de quatre-vingt-neuf pièces en argent modèle filets contours rehaussé de rubans et branches de gui comprenant douze grandes cuillères et douze grandes fourchettes de table, douze fourchettes et onze cuillères à dessert, douze cuillères à café. Poinçon Minerve, M.O : Ravinet d'Enfert. On y joint douze couteaux de table et dix-huit couteaux à dessert à manches en ivoire. Présentée en coffret de chêne. 2500 / 3000 | |
| 464 | | Belle petite coupe en argent et vermeil gravé d'une réserve, feuilles de vigne et grappes de raisins sur fond maté, motif repris sur le piédouche rond. Fût ciselé à motifs de branchage et d'une salamandre. Poinçon Minerve. M.O : Tallois et Mayence. Haut. : 11 cm. Diam. : 10 cm. Poids : 229 g. 50 / 80 | |
| 465 | | Trois timbales cylindriques à fond plat en argent l'une bordée de filets, une autre bordée de godrons et la troisième guillochée et chiffrée Jeanne Marie dans une réserve. Poinçon Minerve. Haut. : 7 et 7,5 cm. Poids : 163 g. 120 / 150 | |
| 466 | | Deux faisans en vermeil filigrané et émaux polychromes reposant sur un socle en bois. Poinçon Charançon. Haut. : 25 cm. Poids (brut) : 390 g. 400 / 500 | |
| 467 | | Service à thé en argent composé d'une théière, d'un sucrier et d'un pot à lait, modèle uni décoré de godrons et d'une moulure de filets centrale agrémentée de coquilles. Ep. fin XIXe/début XXe. Poinçon Minerve. M.O : Alphonse GOMBERT (actif entre 1896 et 1913). Poids (brut) : 1,107 kg. 400 / 500 | |
| 468 | | Deux paons en vermeil filigrané et émaux polychromes reposant sur un socle en bois. Poinçon Charançon. Haut. : 26 cm. Poids (brut) : 265 g. 300 / 350 | |
| 469 | | Petit moulin à poivre de forme balustre en argent à décor de feuillage. Poinçon Charançon. Haut. : 8,5 cm. Poids (brut) : 82 g. 100 / 120 | |
| 470 | | Figurine en vermeil filigrané et émaux cloisonnés représentant un oiseau tenant une fleur dans son bec. Poinçon Charançon. Haut. : 18,5 cm. Poids (Brut) : 120 g. 100 / 150 | |
| 471 | | Très belle écuelle et son présentoir en argent gravé de rinceaux feuillagés sur fond maté. Le présentoir rond est bordé d'oves et entrelacs. L'écuelle est agrémentée de deux anses plates de forme mouvementée ciselées de vagues. Le couvercle présente une prise en forme de bouton ornée d'un profil de femme. Poinçon Minerve. M.O : FRAY fils. Diam. (présentoir) : 23 cm. Diam. (légumier) : 19 cm. Haut. : 13 cm. Poids : 1,566 kg. 600 / 800 | |
| 472 | | Petit entonnoir à parfum ou alcool en argent uni à bord mouluré. Poinçon Minerve. Haut. : 6 cm. Poids : 25 g. 30 / 50 | |
| 473 | | Suite de douze grands couteaux à manches en argent bourré modèle filet contours chiffrés EV et lames inox. Poinçon Minerve. M.O : QUEILLE. Long. : 25,5 cm. Poids (brut) : 850 g. 150 / 200 | |
| 474 | | Grande tasse et sous-tasse en argent entièrement guilloché et gravé de feuillages, réserves et perles. Poinçon Minerve, ép. Napoléon III. M.O : MERITE. Haut. (tasse) : 7 cm. Diam. (soucoupe) : 17,2 cm. Poids : 378 g. 80 / 100 | |
| 475 | | Boule à savon en argent uni reposant sur un pied rond à contours. Corps et couvercle à bords moulurés. Poinçon Minerve. Haut. : 8 cm. Diam. : 8 cm. Poids : 162 g. 200 / 250 | |
| 476 | | Quatre pièces à hors d'oeuvre en argent et vermeil guilloché de feuillage. Poinçon Minerve. Poids : 80 g. Présentées en coffret. 20 / 30 | |
| 477 | | Pot à lait de forme balustre à fond plat en argent uni à col mouluré et anse en volute en palissandre. Poinçon Minerve. Haut. : 12 cm. Poids : 258 g. 150 / 200 | |
| 478 | | Cachet en argent gravé et ciselé de filets, corbeilles de fruits, feuilles d'eau et guirlandes feuillagées. Poinçon tête de sanglier. Haut. : 6,7 cm. Poids (brut) : 22,7 g. 30 / 40 | |
| 479 | | Suite de douze couverts à poisson en argent modèle filets. Poinçon Minerve. Poids : 1,210 kg. 1000 / 1300 | |
| 480 | | Très belle paire de flacons de forme balustre reposant sur un piédouche rond en cristal entièrement recouvert d'argent et vermeil fin gravé de rinceaux, tiges fleuries, criquet, oiseau, papillon, araignée etc...Poinçon Minerve. M.O : F. NICOUD. Haut. : 22 cm. Poids (brut) : 836 g. 150 / 200 | |
| 481 | | Louche à crème à cuilleron rond en vermeil tige et spatule en argent à décor de filets, feuille d'eau et cygnes. Poinçon Minerve. M.O : LAPPARA Gabriel. Long. : 25 cm. Poids : 86 g. 50 / 70 | |
| 482 | | Service à découper dont les manches en argent bourré sont gravés et ciselés de réserves, rocaille et fleurs. Poinçon Minerve. Poids (brut) : 270 g. Présenté en coffret. 50 / 70 | |
| 483 | | Petite timbale dite tulipe en argent uni bordé de filets et reposant sur un piédouche rond godronné. Poinçon Minerve. Haut. : 8 cm. Poids : 86 g. 60 / 80 | |
| 484 | | Casserole en argent uni chiffrée BG à bord mouluré et anse droite de forme balustre en ébène. Poinçon Minerve. Haut. : 7 cm. Diam. : 12 cm. Poids : 239 g. 150 / 200 | |
| 485 | | Suite de douze manches à cotelettes dont les manches sont en argent bourré modèle filet contours. Poinçon Minerve. Long. : 14 cm. Poids (brut) : 531 g. 400 / 500 | |
| 486 | | Deux louchettes en argent modèle baguette l'une à fond guilloché. Poinçon Minerve. Long. : 29,5 cm. Poids : 121 g. 30 / 40 | |
| 487 | | Miroir de toilette rectangulaire en argent gravé et ciselé de deux dragons à la recherche de la perle sacrée (au centre) rehaussé de fleurs. 22 x 26. Poids : 285 g. 300 / 400 | |
| 488 | | Boucle de ceinture en argent ciselé de rinceaux feuillagés. Poinçon tête de sanglier. 6,2 x 7. Poids : 30 g. 15 / 20 | |
| 489 | | Mini-théière de forme ovoïde en argent uni et dont l'anse est en forme de feuille de vigne. Poinçon Minerve. Haut. : 4,5 cm. Poids : 91 g. 120 / 150 | |
| 490 | | Cachet en argent gravé et ciselé d'un jeune enfant nu tenant rames sur un côté et un paysage lacustre de l'autre côté. Poinçon crabe. Haut. : 6 cm. Poids : 30 g. 30 / 40 | |
| 491 | | Pince à sucre en argent en partie guilloché et ciselé de griffes. Poinçon Minerve. M.O : Berthier. Long. : 15 cm. Poids : 56 g. 30 / 50 | |
| 492 | | Grande tasse et sa sous-tasse en argent (et intérieur en vermeil) entièrement guilloché et gravé d'une réserve ovale. Poinçon Minerve. M.O : Ladoucette et Gavard. Haut. (tasse) : 7,5 cm. Diam. (sous-tasse) : 15,7 cm. Poids : 291 g. 80 / 100 | |
| 493 | | Pelle à asperges en argent ajouré à motifs de rinceaux feuillagés, tiges à godrons et rubans, spatule à filet contours. Poinçon Minerve. Long. : 25 cm. Poids : 180 g. 100 / 120 | |
| 494 | | Suite de douze cuillères à moka en vermeil, tige à cannelures prolongée de feuillage. Poinçon tête de sanglier. Poids : 114 g. Présentée en coffret. 120 / 150 | |
| 495 | | Légumier couvert à fond plat en argent dont le corps est agrémenté de deux anses plates ciselées de feuillage et coquille. Couvercle de forme mouvementée à bord mouluré de filets et prise en fondue à motif de feuillage. Poinçon Minerve. Haut. : 12 cm. Diam. : 22 cm. Poids : 927 g. 400 / 600 | |
| 496 | | Suite de six couteaux à fruits à lames en argent. Poinçon Minerve ép. fin XIXe et manches à pans en ébène. Long. : 20 cm. Poids (brut) : 146 g. 40 / 60 | |
| 497 | | Beau petit calice en argent et vermeil dont la coupe est entièrement gravée d'une fine ciselure de fleurs, oiseaux et feuillage sur fond givré. Piédouche rond ciselé de feuillage. Poinçon Minerve, ép. XIXe. M.O : TALLOIS et MAYENCE. Haut. : 14,5 cm. Poids : 213 g. 100 / 150 | |
| 498 | | Paire de ciseaux à raisins en argent à décor de feuillage. Poinçon Minerve. Long. : 13 cm. Poids : 52 g. 60 / 80 | |
| 499 | | Pot à lait de forme balustre reposant sur un piédouche rond en argent gravé de rinceaux fleuris, serpents, réserves, torches enflammées et fleurs sur fond matéi. Poinçon Minerve ép. Napoléon III. M.O : BACHELET. Haut. : 14 cm. Poids : 272 g. 100 / 120 | |
| 500 | | Beau petit plateau rectangulaire à contours en argent et vermeil gravé d'une libellule et de trois oiseaux branchés. Poinçon Minerve. M.O : F. NICOUD. 25 x 20. Poids : 469 g. 100 / 150 | |
| 501 | | Suite de douze beaux gobelets à liqueur en argent et vermeil gravé de papillons et libellules. De formes cylindriques à fonds plats ils sont agrémentés d'une anse en fondue en forme de papillon. Poinçon Minerve. M.O : F. NICOUD. Haut. : 3,70 cm. Poids : 506 g. L'un d'eux non vermeillé. 100 / 150 | |
| 502 | | Couverts à salade dont les manches sont en argent bourré bordés de perles et feuillages. Poinçon Minerve. Cuillerons façon ivoire. Poids (brut) : 140 g. Présentés en coffret 30 / 50 | |
| 503 | | Médaille ronde en argent représentant une femme drapée levant une torchère. Diam. : 5,5 cm. Poids : 91 g. 30 / 50 | |
| 504 | | Timbale cylindrique à fond plat en argent à cannelures et chiffrée Martine. Poinçon Minerve. Haut. : 7,7 cm. Poids : 84 g. 30 / 50 | |
| 505 | | Médaille ronde en argent représentant Jérémie pleurant sur la ruine de Jérusalem d'après Rembrandt. Diam. : 5 cm. Poids : 66 g. 30 / 50 | |
| 506 | | Deux couverts et une cuillère en argent modèle uni-plat chiffrés LB. Poinçon Minerve. M.O : BOURDON. Poids : 360 g. 50 / 80 | |
| 507 | | Cinq médaillons en argent anglais dont trois émaillés. Diam. : 2,4 et 3 cm. Poids : 37 g. 15 / 20 | |
| 508 | | Petite tasse et sa soucoupe en argent uni bordées de perles. Poinçon Minerve. M.O : Ravinet d'Enfert. Diam. (soucoupe) : 13,5 cm. Haut. (tasse) : 5,5 cm. Poids : 216 g. 50 / 70 | |
| 509 | | Timbale cylindrique à fond plat en argent gravé Pierre et rehaussé d'une frise de branches feuillagées sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Haut. : 7,5 cm. Poids : 102 g. 40 / 60 | |
| 510 | | Suite de quatre pièces à hors-d'oeuvre à cuillerons en métal doré et manches en argent bourré à décor de godrons, palmettes et entrelacs. Poinçon Minerve. 30 / 50 | |
| 511 | | Pot à crème en argent de forme ovale à panse aplatie gravé d'une frise de palmettes et reposant sur une petite batte ronde. Poinçon Minerve. Haut. : 9 cm. Poids : 243 g. 60 / 80 | |
| 512 | | Coquetier en argent ciselé d'une réserve et reposant sur trois pieds à attaches de feuillages. Poinçon Minerve. Haut. : 5 cm. Poids : 29 g. 20 / 30 | |
| 513 | | Aspersoir de forme balustre reposant sur un piédouche rond en argent à décor de profils ou d'animaux dans des réserves. Travail recensé au Cygne. Haut. : 24 cm. Poids : 216 g. 50 / 80 | |
| 514 | | Tasse et sa sous-tasse en argent guilloché gravé de feuillage et d'une réserve ovale chiffrée B. Poinçon Minerve. Haut. (tasse) : 7 cm. Diam. (soucoupe) : 12 cm. Poids : 145 g. 30 / 50 | |
| 515 | | Verseuse égoïste de forme balustre à fond plat en argent uni chiffré CB. Anse anciennement recouverte de vanneries. Poinçon Minerve. Haut. : 11 cm. Poids : 128 g. Petites bosses. 30 / 50 | |
| 516 | | Pince à sucre en argent à décor de fleurs stylisées. Poinçon Minerve, ép. Art-Déco. Long. : 13 cm. Poids : 29 g. 15 / 20 | |
| 517 | | Couvert à salade dont les manches sont en argent bourré gravé et ciselé de cannelures et feuillages. Poinçon Minerve. 40 / 60 | |
| 518 | | Pot couvert en céramique brune (fêlures) et monture en argent ciselé de vagues, coquilles, volutes et feuillages. Prise du couvercle en fondue en forme d'artichaut. Poinçon Minerve. Haut. : 14 cm. Diam. : 15 cm. 60 / 80 | |
| 519 | | Couvert à salade, couvert à découper et manche à gigot dont les manches en argent bourré sont à décor de feuillage. Poinçon Minerve. Modèles différents. Poids (brut) : 492 g. Présentés en coffret. 30 / 50 | |
| 520 | | Coquetier en argent entièrement guilloché et rehaussé d'une réserve ovale chiffrée. Piédouche rond. Poinçon Minerve. Haut. : 6,5 cm. Poids : 37 g. 30 / 40 | |
| 521 | | Petite jardinière de forme ovalisée à bord mouvementé en argent décoré au repoussé de godrons, fleurs et feuillages. Elle repose sur quatre pieds cambrés feuillagés. Poinçon Minerve. M.O : TETARD. Haut. : 8 cm. Long. : 16,5 cm. Prof. : 10,5 cm. Poids : 242 g. 120 / 150 | |
| 522 | | Pince à sucre en argent modèle filet. Violon ciselé de griffes. Poinçon Minerve. Long. : 15,5 cm. Poids : 39 g. 20 / 30 | |
| 523 | | Suite de quatre pièces à hors-d'oeuvre à cuilleron en argent et manche violoné en ivoire. Poinçon Minerve. M.O : Nicolas VAUTRIN. Ep. Napoléon III. Long. : 19 cm. Poids (brut) : 132 g. Présentée en coffret. 40 / 60 | |
| 524 | | Couteau à beurre à lame en argent. Poinçon Minerve. M.O : LAPPARRA. Manche en nacre. Long. : 18,5 cm. Poids (brut) : 40 g. 15 / 20 | |
| 525 | | Soucoupe et couvercle en argent entièrement gravé de feuilles d'acanthe et volute sur fond maté. Prise du couvercle en fondue en forme de vache. Poinçon Minerve. M.O : MERITE. Diam. (soucoupe) : 16,5 cm. Diam. (soucoupe) : 10,1 cm. Poids : 242 g. Manque le corps. 30 / 50 | |
| 526 | | Six pièces de services en argent modèle baguette ciselé d'une réserve ovale chiffrée CB. Poinçon Minerve. M.O : PUIFORCAT, ép. XIXe. Poids : 331 g. Présentées en coffret de la maison Odiot. 150 / 200 | |
| 527 | | Suite de cinq porte-tasses et sous-tasses en argent ajouré et bordé de perles. Haut. (Tasse) : 4,5 cm. Diam. (sous-tasse) : 9,5 cm. Poids : 315 g. Tasses en porcelaine. 40 / 60 | |
| 528 | | Filtre à thé en argent reposant sur trois pieds en volutes terminés par des petites boules et prise en ivoire. Poinçon Minerve, ép. fin XIXe. Haut. : 5,5 cm. Diam. : 5,7 cm. Poids (brut) : 43 g. 15 / 20 | |
| 529 | | Plat rond en porcelaine à décor polychrome et or d'un oiseau asiatique dans une réserve sur fond de fruits et vermicules. Monture en argent. Poinçon Minerve. Diam. : 29,5 cm. 30 / 50 | |
| 530 | | Coupe présentoir en métal argenté en forme de cep de vigne. Haut. : 33 cm. 30 / 50 | |
| 531 | | Suite de six verres en cristal de forme tubulaire à fond plat orné chacun de trois pastilles en argent. Haut. : 16,5 cm. Présentée en coffret. 30 / 50 | |
| 532 | | Paire de candélabres en métal argenté à trois bras de lumières. La base ronde à bord perlé supporte un fût à cannelures orné de têtes de lions et guirlandes de laurier. Bras et binets feuillagés. Haut. : 41 cm. 800 / 1000 | |
| 533 | | Jardinière ovale en métal argenté à décor d'amours dans des réserves, feuilles lancéolées, carquois et rubans. Ep. fin XIXe. Intérieur amovible en métal. Haut. : 11 cm. Long. : 38,5 cm. Prof. : 19 cm. 300 / 400 | |
| 534 | | Paire de bougeoirs de toilette en métal argenté à base carrée bordée de feuilles d'eau, fût cylindrique à cannelures rudentées et binets à bords perlés. M.O : CAILAR BAYARD. Haut. : 14,7 cm. 120 / 150 | |
| 535 | | Beau surtout de table en trois éléments en bronze argenté de forme mouvementée à contours moulurés, reposant sur des pieds feuillagés et présentant un dessus de miroir. Ep. XIXe. Haut. : 4 cm. Long. : 99 cm. Prof. : 36,5 cm. 1200 / 1500 | |
| 536 | | Ménagère de cent vingt-deux pièces en métal argenté de style Art-Déco comprenant douze grands couverts, douze couverts à poisson, douze cuillères à café, douze grands et douze petits couteaux, douze cuillères à glace, cinq couverts à entremet, quatre pièces à hors-d'œuvre, une louche, un couvert à salade, un couvert à poisson, un couvert à ragoût, trois pelles, une saucière et une tourtière. L'ensemble présenté dans un meuble de style L. XV. Haut. : 68 cm. Long. : 60 cm. Prof. : 40 cm. 100 / 150 | |
| 537 | | Paire de bougeoirs en métal argenté dont la base ronde à contours bordés d'oves et de godrons supporte un fût à pans orné de croisillons. Bobèches à décor d'oves. Haut. : 24 cm. 300 / 400 | |
| 538 | | Légumier couvert de forme rectangulaire en métal argenté bordé de perles et agrémenté d'une poignée mobile. Haut. : 12 cm. Long. : 27,5 cm. Prof. : 20 cm. 30 / 50 | |
| 539 | | Paire de bouts de table en bronze argenté à trois bras de lumière en volutes reposant sur un pied rond à contours et un fût à pans. Haut. : 24 cm. 400 / 600 | |
| 540 | | Oeufrier en métal argenté en forme d'oeuf d'autruche reposant sur trois pieds feuillagés et dont la prise est en forme de graine sur une terrasse de gerbe de blé. Haut. : 20 cm. 200 / 250 | |
| 541 | | Ménagère de trente-sept pièces en métal argenté de style L. XV comprenant douze grands couverts, douze cuillères à café et une louche. Présentée en coffret. 40 / 60 | |
| 542 | | Figurine en bronze argenté représentant un jeune enfant endormi. Haut. : 4,2 cm. Long. : 10,3 cm. Prof. : 5,2 cm. 50 / 70 | |
| 543 | | Paire de bougeoirs en métal argenté à binets ronds, fûts godronnés et base ronde à contours. Ep. XIXe. Haut. : 23,5 cm. 80 / 120 | |
| 544 | | Ménagère de cent-vingt- trois pièces en métal argenté de style L.XV comprenant douze grands couverts, douze grands et douze petits couteaux, douze couverts à poisson, douze petites cuillères, douze cuillères à glace, onze fourchettes à gâteaux, douze fourchettes à huîtres, un couteau à fromage, une pince à sucre, une saucière et une louche. 60 / 80 | |
| 545 | | Suite de douze porte-couteaux en métal à décor d'animaux. Présentée en coffret. 80 / 100 | |
| 546 | | CHRISTOFLE. Grand plateau en métal argenté gravé au centre d'un loup debout tenant une boule dans ses pattes. De forme rectangulaire à bord mouluré de filets et rubans croisés il est agrémenté de deux anses. 55 x 43. 100 / 150 | |
| 547 | | Encrier rectangulaire en métal argenté anglais reposant sur trois pieds boules et dont le plateau est bordé d'une galerie ajourée. Prise en double volute. Haut. : 9 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 18,5 cm. 100 / 150 | |
| 548 | | Paire de bougeoirs de toilette en métal argenté à base ronde et bobèche bordée de perles, fût cylindrique à cannelures. Haut. : 12,5 cm. 40 / 60 | |
| 549 | | Ménagère de trente-sept pièces en métal argenté de style Art-Déco comprenant douze grands couverts, douze petites cuillères et une louche. 30 / 50 | |
| 550 | | Importante commode tombeau en placage de bois de rose dans des encadrements chantournés en réserve de palissandre. Elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs. Façade et côtés galbés. Riche ornementation de bronze rocaille doré et poignées dissymétriques. Traverse basse mouvementée à soulignements d'une astragaoe dorée. Estampille de P. Roussel. Dessus de marbre sarrancolin à gorge doucine. Haut. : 0,83 m. Long. : 1,31 m. Prof. : 0,67 m. 6000 / 8000 | |
| 551 | | Suite de six chaises en bois laqué blanc rechampi en bleu à dossier incurvé à décor de barreaux, losanges et rosaces. Pieds fuselés et dés de raccordement à motifs de rosaces. Ep. Directoire. Haut. : 0,88 m. Long. : 0,37 m. Prof. : 0,35 m. 800 / 1200 | |
| 552 | | Miroir rectangulaire en plâtre doré bordé de perles et rubans, sommé d'une large feuille d'acanthe épaulée de joncs et fleurs. Ep. Fin XIXe. Haut. : 1,50 m. Long. : 1,08 m. Accidents. 300 / 400 | |
| 553 | | NANTES. Commode dite de port en acajou massif dont la façade dite en arbalète ouvre à trois tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis sculptés de moulures et reposant sur des pieds à enroulements. Traverse inférieure mouvementée et moulurée. Poignées de tirage, entrée de serrure en bronze doré à décor de médaillons à l'Antique. Ep. fin XVIIIe. Haut. : 0,91 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,67 m. 4000 / 5000 | |
| 554 | | Beau fauteuil de bureau en acajou et placage d'acajou à dossier enveloppant et têtes de bélier. Piétement cylindrique. Ep. XIXe. Haut. : 0,80 m. Long. : 0,595 m. Prof. : 0,49 m. 1000 / 1500 | |
| 555 | | Beau cabinet posant sur un buffet bas (armadio) en noyer blond entièrement recouvert d'incrustations d'os et d'ivoire, dit à la certosina de formes différentes, hexagones, ronds, losanges, triangles, carrés disposés en semis, étoiles, volutes et rosaces etc... Corniche à ressaut. L'abattant découvre un cabinet composé de dix tiroirs et deux vantaux, boutons de tirage en ivoire tourné. La partie basse (armadio) ouvre par un grand tiroir et deux portillons. Il repose sur quatre pieds architecturés. Les côtés sont également entièrement recouverts et ornés de décors géométriques, cercles, entrelacs et rinceaux. La qualité de ce cabinet est complétée par une partie arrière plaquée de noyer et filets de buis. Travail de Venétie ou Lombardie. Italie, XVIIe/XVIIIe. Note : Du premier quart du XVe à la moitié du XVIe env., cette technique dite à la Certosina atteint son apogée en Italie. Entrant par le port de Venise, cette technique trouve ses origines au Moyen Orient. Référence : Monique Riccardi-Cubitt. Les éditions de l'Amateur. Un art Européen Le cabinet, p. 186, figure 33 (Un cabinet identique). Haut. : 1,50 m. Long. : 0,91 m. Prof. : 0,33 m. Restauration, réparations. Haut de corniche, rajout d'une planche en noyer sur le bâti en sapin. Certains fonds de tiroirs changés. 8000 / 10000 | |
| 556 | | Grand bureau à caisson dit de marine en acajou ouvrant à six tiroirs en ceinture (trois de chaque côté), six tiroirs et deux portes sur les côtés. Ecoinçons, renforts et poignées de tirage en laiton. Haut. : 0,765 cm. Long. : 1,51 m. Prof. : 1,02 m. Accidents au placage. 400 / 600 | |
| 557 | | Paire de fauteuils dit cabriolets en hêtre relaqué, sculpté de fleurs et de feuilles, pieds cambrés avants et arrières. Travail parisien. Ep. L. XV. Haut. : 0,86 m. Long. : 0,61 m. Prof. : 0,51 m. 800 / 1000 | |
| 558 | | Grand lustre à pendeloques à dix bras de lumière. Haut. : 0,80 m. Diam. : 0,79 m. 300 / 500 | |
| 559 | | Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail sculpté de corbeilles fleuries au centre et dans le haut. Dormant orné d'une longue tige fleurie et bandeau supérieur à panier fleuri. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir rehaussé de corbeille fleurie dans une réserve ronde épaulée de volutes fleuries. Ep. fin XIXe. Haut. : 2,23 m. Long. : 1,71 m. Prof. : 0,55 m. 300 / 500 | |
| 560 | | Meuble de toilette d'homme ou barbière, en acajou et placage d'acajou qui servait à se raser debout. Dessus de granit noir de Belgique à cuvette. Il se tire légèrement permettant de dégager en appuyant sur un bouton une glace à encadrement, qui monte par un système à crémaillère, un anneau autorise le levage du miroir. Sur les côtés deux tiroirs se déploient. Les pilastres antérieurs sont coiffés de têtes d'Egyptiennes en bois très finement sculpté. En partie basse, un plateau en granit noir de Belgique coiffe un caisson ouvrant par un vantail. Pieds gaines à roulettes. Ep. Empire. Ornementation de bronze doré. Haut. : 1,11 m. Long. : 0,52 m. Prof. : 0,41 m. Légère réparation au marbre inférieur. 1200 / 1300 | |
| 561 | | Buffet deux corps en chêne mouluré et sculpté d'encadrements ouvrant à une porte à deux vantaux dans le haut et dans le bas. Montants arrondis. Ep. XIXe. Haut. : 2,28 m. Long. : 1,36 m. Prof. : 0,61 m. 500 / 700 | |
| 562 | | Commode transition à ressaut central en bois de placage à décor de marqueterie d'ustensiles tels que : vases, récipients, bouquets de fleurs et trophées sur fond tabac. Elle ouvre en façade par deux tiroirs sans traverses. Montants arrondis à cannelures simulées. Elle repose sur quatre pieds galbés. Dessus de marbre gris des Ardennes à gorge. Riche décoration de bronze vernis ou redorés. Ep. Transition L. XV/L. XVI. Est. BRUNS Jean-Antoine maître en 1782. Haut. : 0,82 m. Long. : 0,97 m. Prof. : 0,47 m. 6000 / 6500 | |
| 563 | | Suite de trois bergères en bois laqué blanc et doré reposant sur des pieds cambrés. Garniture tissu rouge. Style L.XV. Haut. : 0,88 m. Long. : 0,70 m. Prof. : 0,52 m. 100 / 150 | |
| 564 | | Grand miroir en bois doré, mouluré et sculpté de rais de cœur dans l'encadrement coiffé d'un fronton figurant l'allégorie à la musique. Glace à l'argent d'époque, tain taché. Ep. L. XVI. Haut. : 1,43 m. Long. : 0,80 m. Réparation au fronton. Eclats à la dorure. 700 / 800 | |
| 565 | | Quatre éléments de décoration en bois laqué blanc à décor de visages d'homme barbu et non barbu, collier, mascarons, draperies et fruits. Haut. : 2,26 m. Long. : 0,27 m. Manque une plinthe dans le haut. 400 / 600 | |
| 566 | | Commode d'entre deux, galbée toutes faces, en marqueterie de bois de placage de palissandre dans des réserves de bois de rose. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs. Riches ornementations de bronze doré finement ciselé. Dessus de marbre d'époque. Ep. Louis XV. Haut. : 0,838 m. Long. : 0,907 m. Prof. : 0,47 m. 3500 / 4000 | |
| 567 | | Paire de fauteuils en bois laqué gris à dossier mouluré et reposant sur quatre pieds fuselés à cannelures rudentées et dés de raccordement à motifs de rosaces. Ep. L. XVI. Haut. : 0,85 m. Long. : 0,58 m. Prof. : 0,51 m. Un pied à restaurer. 300 / 500 | |
| 568 | | Console d'applique et un miroir en bronze et laiton de style baroque. La console est composée d'un plateau coiffé d'un marbre, souligné par une astragale de bronze ajouré, ciselé finement de volutes feuillagées et dés de raccordement que soutiennent deux colonnes cannelées à chapiteaux corinthiens à décor de volutes et feuillages, dés de raccordement et fleurs de lys, de forme rectangulaire. Miroir biseauté, dos en sapin. Ep. Napoléon III. Propriété du Sud-ouest. Usures à la dorure reposant sur un petit caisson plaqué d'acajou. Haut. (console) : 0,85 m. Long. (console) : 0,99 m. Prof. (console) : 0,33 m. Haut. (miroir) : 1,03 m. Long. (miroir) : 0,585 m. 1000 / 1200 | |
| 569 | | Egyptomania. Rare lampadaire en bronze patiné, figurant une sphinge reposant en terrasse sur un fût à cannelures striées, sculpté en relief de symbole d'Egypte tel que sauterelle, crocodile du Nil, médaillon de pharaon en tunique. Bougie et clef à gaz d'époque électrifiée, piétement à pieds griffes et têtes de lion, base triangulaire à faces incurvées en marbre vert campan. Ep. Napoléon III. Avec un abat-jour. haut. : 94 cm. 1300 / 1500 | |
| 570 | | Armoire en chêne dite de Montebourg ouvrant à deux portes à un vantail à décor de tiges fleuries dans le bas, corbeille de fleurs et raisins dans le haut. Dormant godronné et bandeau supérieur corbeille de fleurs et raisins, motif repris dans la ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir. Ep. fin XIXe. Haut. : 2,15 m. Long. : 1,66 m. Prof. : 0,55 m. 300 / 500 | |
| 571 | | Table bouillote en acajou et placage d'acajou, dessus de marbre gris ceint d'une galerie en laiton ajouré, et reposant sur quatre pieds fuselés à cannelures. Style Louis XVI. Ep. XIXe. Haut. : 0,76 m. Diam. : 0,70 m. 500 / 600 | |
| 572 | | Très grand miroir en plâtre doré bordé de feuillages et sommé de tiges feuillagées et cannelures. Ep. XIXe. Haut. : 2,58 m. Long. : 1,34 m. Accidents. A restaurer. 150 / 200 | |
| 573 | | Commode scriban en acajou et placage d'acajou reposant sur quatre pieds fuselés, montants à cannelures. Elle ouvre par cinq tiroirs en partie inférieure et un abattant, tendu de cuir noir découvrant six tiroirs, trois casiers et un secret. Réparations. Ep. L. XVI. Provenance : Manoir des Côtes d'Armor. Haut. : 1,04 m. Long. : 1,09 m. Prof. : 0,53 m. 1000 / 1200 | |
| 574 | | Petit bureau à gradins en placage d'acajou rehaussé de filets de bois clair. Il ouvre à deux tiroirs en ceinture et trois tiroirs sur le dessus. Piètement en double volute soutenant des fûts balustres et réunis par une entretoise. Ep. XIXe. Haut. : 0,84 m. Long. : 0,955 m. Prof. : 0,50 m. 200 / 300 | |
| 575 | | Lustre corbeille en cuivre, tôle dorée et opaline bleue à neuf bras de lumière et décor de feuillage et de putti. Ornementation de pendeloques de cristaux taillés et colorés. Style Troubadour, ép. premier tiers du XIXe. Haut. :1,10 m. Diam. : 0,65 m. Accident à une des chaines. 600 / 800 | |
| 576 | | Coiffeuse en noyer à caissons, galbée toutes faces, présentant six tiroirs dont deux simulés, une tirette à écrire, un tiroir en ceinture, le dessus à trois compartiments mobiles ouvrant par trois volets dont le central à fond de glace. Travail de l'Ile de France. Poignées latérales de style rocaille, sabots de bronze. Ep. L. XV. (Trois entures sur les pieds). Haut. : 0,73 m. Long. : 0,83 m. Prof. : 0,49 m. 800 / 900 | |
| 577 | | Petite vitrine en placage d'acajou à fond de miroir ouvrant à une porte à un vantail. Montants à cannelures prolongés par des pieds à pans. Dessus marbre brèche accidenté. Style L. XVI. Haut. : 1,55 m. Long. : 0,70 m. Prof. : 0,40 m. 250 / 300 | |
| 578 | | Secrétaire de forme galbée en façade et sur les côtés en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements. Il ouvre à une porte à deux vantaux et un abattant dissimulant six tiroirs et cinq casiers. Dessus de marbre brèche. Ep. L. XV. Haut. : 1,29 m. Long. : 0,96 m. Prof. : 0,44 m. 1400 / 1600 | |
| 579 | | Paire d'encoignures en bois de placage à décor de marqueterie de fleurs dans des réserves ovales. Chacune ouvre à une porte, les montants sont arrondis, les pieds cambrés, la ceinture inférieure de forme mouvementée et présente un dessus de marbre blanc. Style L. XV, ép. Napoléon III. Haut. : 0,92 m. Long. : 0,585 m. Prof. : 0,40 m. Fentes et accidents au placage. 350 / 400 | |
| 580 | | Secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant à un tiroir en doucine, une porte à deux vantaux et un abattant dissimulant six tiroirs et deux secrets. Dessus de granit noir. Ep. XIXe. Haut. : 1,40 m. Long. : 0,98 m. Prof. : 0,47 m. 150 / 200 | |
| 581 | | Armoire, lit et chevet en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés et sculptés de tiges fleuries et coquilles au centre, feuillage dans le haut. Corniche rectiligne et montants droits. Haut. : 2,40 m. Long. : 1,68 m. Prof. : 0,65 m. Haut. (lit) : 1,59 m. Long. : 2,04 m. Larg. : 1,64 m. Haut. (chevet) : 0,85 m. Long. : 0,50 m. Prof. : 0,44 m. 350 / 400 | |
| 582 | | Fauteuil de bureau à dossier dit gondole en acajou et placage d'acajou dont les montants antérieurs sont ornés de bustes de femmes à la grecque en bronze doré et terminés par des pieds griffes. Pieds postérieurs sabres. Style Empire, ép. Napoléon III. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,65 m. Prof. : 0,60 m. 1000 / 1200 | |
| 583 | | Grand bureau dit à caisson en placage de loupe d'amboine ouvrant à sept tiroirs et reposant sur huit pieds gaines. Dessus de cuir fauve protégé par une plaque de verre et bordé d'une frise de laiton à motif de feuille d'eau. Garniture de bronze ciselé de palmettes, lions ailés, cygne et volutes feuillagées. Haut. : 0,76 m. Long. : 1,645 m. Prof. : 0,80 m. 800 / 1000 | |
| 584 | | Travailleuse en forme de coffret en bois de placage marqueté en réserve sur le dessus de filets de bois de paille. Elle ouvre par un abattant dévoilant un intérieur en loupe compartimenté. Un miroir faisant office de coiffeuse. Un tiroir en partie basse, quatre pieds à cannelures reliés par une entretoise en X. Ornementation de bronze ciselé. Ep. Napoléon III. Haut. : 0,76 m. Long. : 0,675 m. Prof. : 0,35 m. 700 / 800 | |
| 585 | | Commode de forme tombeau en acajou mouluré, la façade galbée ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs. Garniture de bronze doré, entrées de serrures et poignées. Les côtés à caissons moulurés dit en chapelle. Dessus en acajou massif. Pieds cambrés sculptés de palmettes et coquilles en enroulement. Région Bordelaise, début XVIIIe. Poignées de tirage probablement changées sous l'époque L. XVI, suivant l'évolution de la mode en vigueur. Long. : 1,25 m. Prof. : 0,66 m. Haut. : 0,80 m. Entretien d'usage, deux petites griffes sur les tiroirs du haut. 4500 / 5000 | |
| 586 | | Banquette cannée en bois laqué crème rechampi vert à montants incurvés et reposant sur six pieds à cannelures. Style Directoire. Haut. : 0,87 m. Long. : 1,91 m. Prof. : 0,59 m. 150 / 200 | |
| 587 | | Lustre en tôle peinte en noir et bronze à six bras de lumière en forme de torche enflammée sortant de la bouche d'un homme. Il est sommé de larges palmettes. Ep. XIXe. Haut. : 0,93 m. Diam. : 0,73 m. 500 / 700 | |
| 588 | | Coiffeuse en acajou et placage d'acajou, composée d'une console à colonnes et pilastres à l'arrière réunis par une tablette d'entretoise légèrement incurvée. Elle ouvre à un grand tiroir en ceinture coiffé d'un marbre blanc, surmonté d'un caisson ouvrant à deux tiroirs en saillie, deux pilastres qui encadrent un miroir fixe, orné en son centre d'un aigle en bois sculpté patiné et doré. Riche ornementation de bronze et laiton doré. Une serrure changée, avec sa clé. Ep. Empire, travail italien ou espagnol. Haut. : 1,66 m. Long. : 0,89 m. Prof. : 0,395 m. Réparations et manques. 900 / 1000 | |
| 589 | | Suite de six fauteuils en acajou dont les accotoirs à enroulements sont moulurés. Pieds cannelés et supports d'accotoirs à décor de palmettes. Ep. XIXe. Haut. : 0,93 m. Long. : 0,57 m. Prof. : 0,49 m. 800 / 1200 | |
| 590 | | Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux cintrés dans le haut moulurés et sculptés d'encadrements. Faux dormant à cannelures et bandeau supérieur orné d'un panier de fruits épaulé de tiges fleuries. Montants arrondis. Haut. : 2,40 m. Long. : 1,63 m. Prof. : 0,68 m. 200 / 300 | |
| 591 | | Grand lustre de style hollandais en bronze à patine jaune à six bras de lumière. Travail ancien. Haut. : 0,75 m. Diam. : 0,82 m. 150 / 200 | |
| 592 | | Table de salon en marqueterie de bois de rose et palissandre, dessus coiffé d'un marbre brocatelle d'Espagne, ceint d'une astragale de bronze à gorge. Elle ouvre par un tiroir en ceinture. De forme haricot, elle repose sur quatre pieds cambrés. Ornementation de bronze doré finement ciselé. Chutes, sabots, entrée de serrure. Ep. Napoléon III. Haut. : 0,71 m. Long. : 0,74 m. Prof. : 0,42 m. 700 / 800 | |
| 593 | | Bonheur du jour en acajou et placage d'acajou incrusté de filets de laiton. Il est surmonté d'un gradin à fond de miroir. Il ouvre par un tiroir en ceinture. Pieds et montants à cannelures de laiton. Plateau de marbre rouge griotte ceint d'une galerie ajourée. Style Louis XVI. Ep. Napoléon III. Haut. : 1,27 m. Long. : 0,83 m. Prof. : 0,48 m. 800 / 900 | |
| 594 | | Curieux petit meuble deux corps en bois naturel mouluré en partie médiane, il ouvre par un abattant faisant office de niche à pain et chevalet à l'extérieur. Ce meuble est décoré toutes faces de scènes de genre dans l'esprit du vernis Martin. Le panneau du haut en métal. Usures à la jointure. Ep. L. XIV. Corniche chapeau de gendarme. Haut. : 2,07 m. Long. : 0,555 m. Prof. : 0,45 m. 600 / 700 | |
| 595 | | Table tric-trac en bois naturel reposant sur des pieds cambrés terminés par des sabots stylisés caprins. Le dessus présente un damier marqueté de part et d'autre, des réserves marquetées d'entrelacs sur une face, sur l'autre elle présente un feutre vert. Ep. XVIIIe, région lyonnaise ou Dauphiné. Haut. : 0,725 m. Long. : 0,92 m. Prof. : 0,575 m. 1800 / 2000 | |
| 596 | | Lustre à pendeloques à six bras de lumière en verre torsadé alterné de volutes. Fût balustre godronné. Haut. : 67 cm. Diam. : 60 cm. 300 / 500 | |
| 597 | | Petite commode de salon en bois de placage précieux, elle ouvre par deux tiroirs, sur deux rangs. Belle et riche garniture de bronze doré. Elle est coiffée d'un marbre rouge griotte. Restauration d'usage. Estampillée J.C ELLAUME et JME. Ep. L. XV. Haut. : 0,805 m. Long. : 0,625 m. Prof. : 0,375 m. 2500 / 2700 | |
| 598 | | Grand présentoir métallique rouge à quatre plateaux bordés de laiton et sommés d'un épi de blé. Haut. : 2,43 m. Long. : 2,00 m. Prof. : 0,47 m. 300 / 500 | |
| 599 | | Trumeau en bois laqué et doré, sculpté de raies de cœur et rosaces. Le miroir est surmonté d'une peinture à décor d'un paysage bucolique. Ep. L. XVI. Haut. : 1,425 m. Long. : 0,65. 700 / 800 | |
| 600 | | Petite table bureau à système en acajou dont l'ouverture de la partie supérieure découvre un sous-main et différents espaces pour les stylos, l'encrier et les documents. Ep. fin XIXe. Haut. : 0,79 m. Long. : 0,665 m. Prof. : 0,40 m. 500 / 600 | |
| 601 | | Bureau dit dos d'âne de forme galbée toutes faces en bois de placage de rose et violette dans des réserves. Dessus de marbre brèche encastré de forme contournée. Un abattant en façade découvre de petits tiroirs montés sur noyer, une tirette dégageant plusieurs tiroirs secrets dont certains avec mécanisme. Pieds cambrés. Travail allemand de la fin du XVIIIe. Haut. : 0,94 m. Long. : 0,85 m. Prof. : 0,50 m. 2500 / 3000 | |
| 602 | | Lustre à pendeloques à longs cristaux de verre à six bras de lumière. Haut. : 0,82 m. Diam. : 0,60 m. 200 / 300 | |
| 603 | | Petite table en noyer mouluré, ouvrant par un tiroir en ceinture sculpté de médaillon, plateau débordant, piètement relié par une barre d'entretoise. Italie. Piémont ou Lombardie. Fin XVIIe/début XVIIIe. Plateau monoxyle. Haut. : 0,74 m. Long. : 0,80 m. Prof. : 0,52 m. Entretien d'usage. 400 / 500 | |
| 604 | | Commode en bois verni teinté acajou de forme légèrement galbée en façade. Elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis. Dessus bois à contours et montants arrondis. Garniture de bronze ciselé de feuillages et visages de femme. Style Régence. Haut. : 0,84 m. Long. : 1,28 m. Prof. : 0,63 m. 1000 / 1200 | |
| 605 | | Suite de six chaises à dossier à motif d'urne et pieds sabres. Style Directoire. Haut. : 0,875 m. Long. : 0,48 m. Prof. : 0,38 m. 100 / 150 | |
| 606 | | Table ronde teintée noyer à bandeau de style Directoire. Possibilité de rallonge avec deux pieds rabattables. Haut. : 0,73 m. Diam. : 1,14 m. 80 / 100 | |
| 607 | | ALTOVITI. Paire de sphinges en terre cuite reposant sur une base rectangulaire. Marquée en creux sur un côté FORNACI CHIOCCIOLA ALTOVITI. Fait par les fondeurs della chiocciola propriété de la noble famille ALTOVITI. Vers 1850 pour l'exposition de Turin de 1852. Haut. : 0,71 m. Long. : 1,04 m. Prof. : 0,33 m. 4000 / 5000 | |
| 608 | | Grand et rare fauteuil en noyer mouluré et sculpté à haut dossier plat sculpté d'une vague rocaille, accotoirs en coup de fouet à manchettes garnies ceintures galbées moulurées, avec une sculpture ajourée en façade dans une large coquille, il repose sur quatre petits pieds galbés terminés par des sabots de capridés. Ep. Régence. Provence. XVIIIe. Haut. : 1,07 m. Long. : 0,70 m. Prof. : 0,55 m. Réparations d'usage. 600 / 700 | |
| 609 | | Secrétaire en bois de placage ouvrant à quatre tiroirs et un abattant dissimulant sept tiroirs et un grand casier. Montants à pans prolongés par des pieds cambrés. Dessus marbre bleu turquin. Haut. : 1,43 m. Long. : 0,915 m. Prof. : 0,375 m. Numéro à l'encre sur le dessus 17275. 200 / 300 | |
| 610 | | Petit bureau de salon à dessus de marocain fauve, en acajou, il est pourvu de deux tiroirs latéraux, façades en acajou, montées finement sur chêne. Les pieds cambrés en fer à cheval sont reliés par des traverses chantournées. Style L. XV. Ep. XIXe. Haut. : 0,71 m. Long. : 0,64 m. Prof. : 0,44 m. 700 / 800 | |
| 611 | | Console d'applique en bois relaqué et mouluré, sculpté d'agrafes et de feuillages, volutes et coquilles. La ceinture est ajourée de forme galbée ornée d'un volatile et de fleurs, piètement en console, mouvementé réuni par une entretoise ajourée, sculptée d'acajou et coquille. Dessus de marbre du Languedoc. Travail méridional. Ep. L. XV. Haut. : 0,83 m. Long. : 1,14 m. Prof. : 0,51 m. Accidents et réparations d'usage. 1500 / 1800 | |
| 612 | | Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés et sculptés d'encadrements rehaussés de tiges fleuries au centre et dans le haut. Ceinture inférieure de forme mouvementée et pieds cambrés à enroulements. Ep. XIXe. Haut. : 2,39 m. Long. : 1,64 m. Prof. : 0,66 m. 150 / 200 | |
| 613 | | Bureau cylindre à lamelles dit à cylindre souple, en acajou et placage sculpté d'entrelacs et frises stylisées. Le cylindre est surmonté de trois tiroirs recouverts d'un dessus bois d'origine. (Petite fente). En partie basse il ouvre par quatre tiroirs dont un à caisson double. Deux tirettes mobiles latérales à anneaux. Traces de picots sur les pieds tronconiques à cannelures, rapportées. Ep. L. XVI. Serrureries dites triangulaires. Estampillé de SCHEY Fidelys. Haut. : 1,24 m. Long. : 1,45 m. Prof. : 0,76 m. Restaurations. 5000 / 6000 | |
| 614 | | Petit miroir en bois et plâtre doré bordé de feuilles d'eau rehaussées de cygnes ailés et palmettes dans les angles. Ep. Restauration. 54 x 45. 60 / 80 | |
| 615 | | Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés et sculptés d'encadrements rehaussés de fleurs au centre et tiges feuillagées dans le haut. Bandeau supérieur à décor de tiges fleuries dans une réserve et ceinture inférieure de forme mouvementée ornée d'une rosace. Ep. XIXe. Haut. : 2,12 m. Long. : 1,61 m. Prof. : 0,63 m. 150 / 200 | |
| 616 | | Table à jeux rectangulaire en acajou et placage d'acajou reposant sur quatre pieds fuselés. Ep. XIXe. Haut. : 0,735 m. Long. : 0,805 m. Prof. : 0,40 m. 150 / 200 | |
| 617 | | Glace en bois sculpté anciennement laqué, flanquée de deux termes et de mascarons sculptés dans l'esprit néo-classique. Ep. XVIIIe. Haut. : 0,96 m. Long. : 0,60 m. 500 / 700 | |
| 618 | | Bureau en placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs en ceinture, trois tiroirs en gradin et un petit abattant dissimulant trois tiroirs et l'écritoire. Pieds fuselés godronnés et à cannelures. Ep. Louis Philippe. Haut. : 1,12 m. Long. : 1,43 m. Prof. : 0,72 m. 200 / 300 | |
| 619 | | Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail mouluré et sculpté d'encadrements. Corniche rectiligne. Haut. : 2,05 m. Long. : 1,75 m. Prof. : 0,60 m. 150 / 200 | |
| 620 | | Table console à jeux et de salle à manger dite demi-lune en placage d'acajou reposant sur cinq pieds gaines terminés par des sabots de bronze. Ep. XIXe. Haut. : 0,73 m. Diam. : 1,09 m. Petits accidents et fente. 200 / 300 | |
| 621 | | Desserte de forme rectangulaire à côtés évidés en acajou et placage d'acajou. Elle ouvre par un tiroir en ceinture poignée de tirage en laiton entrée de serrure en écusson. Les montants fuselés réunis par une tablette d'entretoise, pieds fuselés cannelés. Dessus de marbre blanc veiné ceint d'une galerie ajourée. Deux fêles. Ep. Louis XVI. Haut. : 0,825 cm. Long. : 0,91 m. Prof. : 0,33 m. 900 / 1000 | |
| 622 | | Bureau plat en acajou et placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs en ceinture et reposant sur des pieds gaines terminés par des sabots de bronze. Dessus de cuir fauve rehaussé d'entrelacs dorés. Style L. XVI. Haut. : 0,77 m. Long. : 1,45 m. Prof. : 0,75 m. 300 / 500 | |
| 623 | | Commode en bois de placage à décor de marqueterie de cubes en bois de rose et satiné. De forme galbée en façade et sur les côtés, elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs. Dessus de marbre gris des Ardennes. Ornementations de bronze tels que poignées au chien, entrées, sabots et cul de lampes vernis. Ep. L. XV. Haut. : 0,80 m. Long. : 1,11 m. Prof. : 0,55 m. 2000 / 2500 | |
| 624 | | Suite de quatre fauteuils en bois naturel à dossier dit en cabriolet sommé de fleurettes et reposant sur des pieds cambrés. Style L. XV. Haut. : 0,95 m. Long. : 0,63 m. Prof. : 0,52 m. 700 / 800 | |
| 625 | | Miroir rectangulaire biseauté dont l'entourage est gravé de tiges fleuries et feuillagées. Haut. : 0,85 m. Long. : 0,565 m. Petites égrenures. 100 / 150 | |
| 626 | | Table en noyer de forme rectangulaire, plateau monoxyle reposant sur quatre pieds balustres reliés par une entretoise en fer forgé prenant appui au centre du plateau et sur les deux traverses latérales. Travail étranger du XVIIe. Sous le plateau à mi-gorge une petite réparation. Haut. : 0,76 m. Long. : 1,28 m. Prof. : 0,76 m. 1000 / 1200 | |
| 627 | | Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail à décor de paniers fleuris au centre et dans le haut. Dormant orné d'une rosace, tige fleurie et feuillagée, motifs repris sur le bandeau supérieur. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir sculpté de panier fleuri et feuillage. Ep. XIXe. Haut. : 2,27 m. Long. : 1,70 m. Prof. : 0,60 m. 300 / 350 | |
| 628 | | Commode en acajou et placage d'acajou marquetée de citronnier et bois indigènes, elle ouvre par trois tiroirs sans traverses dans des encadrements en marqueterie de paille. Côtés galbés et pieds marquetés. Serrurerie et clé d'origine. Dessus marqueté. Accidents au placage, manques. Ep. Charles X. 1,30 x 0,92 x 0,64. 1200 / 1500 | |
| 629 | | Petite table rectangulaire en noyer à bordure feuillagée et reposant sur quatre pieds en bois tourné réunis par une entretoise en X sommée d'une toupie. Ep. L. XIII. Haut. : 0,75 m. Long. : 1,10 m. Prof. : 0,62 m. 300 / 400 | |
| 630 | | Cheminée de style Louis XV en marbre vert à décor de fleurs, feuillages et coquilles. Haut. : 1,10 m. Long. : 1,28 m. Prof. : 0,30 m. 1000 / 1200 | |
| 631 | | Paire de fauteuils en noyer dont les supports d'accotoirs sont godronnés et les pieds avants rehaussés de vases fleuris. Ep. Restauration. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,55 m. Prof. : 0,46 m. A restaurer. 200 / 300 | |
| 632 | | Petite table en bois naturel relaqué, plateau débordant à décor d'Arte Povera, chalecographie imprimée sur papier très fin dit à figures de Venise, mode qui se répand dans toute l'Europe au début du XVIIIe, piétement balustre relié par une entretoise en H. Style L. XIV. Ep. XVIIIe. Haut. : 0,70 m. Long. : 0,185 m. Prof. : 0,46 m. 600 / 700 | |
| 633 | | Lustre en bronze doré de style Rocaille à huit bras de lumière feuillagés à garniture de pendeloques en cristal taillé boule et rosaces en verre. Haut. : 58 cm. Diam. : 61 cm. 250 / 300 | |
| 634 | | Cheminée en pierre blanche à plateau rectangulaire dont le bandeau mouluré d'encadrements est épaulé de feuillage dans une réserve carrée. Montants droits à cannelures. Haut. : 1,025 m. Long. : 1,265 m. Prof. : 0,29 m. 800 / 1000 | |
| 635 | | Rare cassone en bois peint et doré, décor en pastiglia. L'assise à gradins recouverte de soie (usagée) dans un encadrement mouluré, la façade peinte à la tempora d'une grande finesse de frises feuillagées, d'entrelacs, ornée de part et d'autre, de blasons en écusson aux armes des deux familles nobles réunies en mariage, au centre une couronne sommant un écusson où s'inscrit trois étoiles. Il est muni de poignées latérales. Ep. XVII. Italie, Venise ou Ferrare. Manques et restaurations à la pastiglia. 3500 / 4000 | |
| 636 | | Secrétaire en placage d'acajou à décor de marqueterie de bois clair à motifs de palmettes et volutes feuillagées. Il ouvre à un tiroir, une porte à deux vantaux dissimulant trois tiroirs et un abattant dissimulant cinq tiroirs, deux secrets et un grand casier. Dessus marbre gris Sainte Anne. Ep. Restauration. Haut. : 1,45 m. Long. : 0,97 m. Prof. : 0,43 m. Accidents et manques de placage. 200 / 300 | |
| 637 | | Buffet en chêne sculpté rehaussé de plaques d'ébène ouvrant à deux portes à un vantail dans le haut et une porte à deux vantaux dans le bas. Dessus bordé de godrons et montants rehaussés de têtes de lion. Ep. XIXe. Haut. : 1,55 m. Long. : 1,63 m. Prof. : 0,69 m. 100 / 150 | |
| 638 | | Table bouillote en noyer ouvrant par deux tiroirs et deux tirettes en ceinture, elle repose sur quatre pieds cannelés et rudentés terminés par des roulettes. Dessus de marbre gris Sainte Anne. Galerie de noyer. Réparation à un coin de marbre. Ep. L. XVI. Provenance : Manoir des Côtes d'Armor. Haut. : 0,74 m. Diam. : 0,65 m. 500 / 600 | |
| 639 | | Paire de fauteuils en bois laqué gris à dossier dit médaillon reposant sur quatre pieds fuselés à cannelures rudentées et dés de raccordement feuillagés. Style L. XVI. Haut. : 87 cm. Long. : 56 cm. Prof. : 45 cm. 150 / 200 | |
| 640 | | Bonheur du jour en acajou et placage d'acajou moucheté. Partie supérieure ouvrant par deux vantaux à miroir, encadrements de bronze doré finement ciselé de raies de cœur, deux tiroirs, un plateau dépliable formant un écritoire gainé d'un maroquin fauve aux petits fers. La partie basse ouvre par un large tiroir mouluré et deux vantaux, montants à angles vifs à cannelures. Pieds fuselés à cannelures. Dessus de marbre gris turquin ceint d'une galerie en laiton ajourée. Style L. XVI, ép. XIXe. Haut. : 1,17 m. Long. : 0,70 m. Prof. : 0,45 m. 1000 / 1200 | |
| 641 | | Secrétaire en bois clair rehaussé de filets de bois foncé. Il ouvre à quatre tiroirs dont celui du haut à doucine et un abattant dissimulant un intérieur en placage de bois de ronce ouvrant à six tiroirs, deux secrets et un casier. Dessus marbre blanc. Ep. XIXe. Haut. : 1,45 m. Long. : 0,95 m. Prof. : 0,425 m. Fentes. 200 / 300 | |
| 642 | | Lustre corbeille à six bras de lumière. Haut. : 0,82 m. Diam. : 0,63 m 150 / 200 | |
| 643 | | Commode en bois naturel et bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements, elle ouvre à trois tiroirs à léger décochement sur trois rangs et les montants arrondis se prolongent par des pieds cambrés. Dessus marbre gris. Ep. Transition L.XV/L.XVI. Haut. : 0,88 m. Long. : 1,15 m. Prof. : 0,56 m. 2000 / 2500 | |
| 644 | | Table à ouvrage rectangulaire en bois de placage à décor de marqueterie de cubes, oiseau, papillon et fleurs. Le plateau à charnière dissimule un miroir et des espaces de rangement. Pieds fuselés à cannelures réunis par une entretoise en x sommée d'une toupie en laiton. Ep. XIXe. Haut. : 0,74 m. Long. : 0,54 m. Prof. : 0,38 m. 150 / 200 | |
| 645 | | Rare secrétaire dos d'âne à combinaison, en bois naturel, merisier, marqueté sur l'abattant d'un bouquet de fleurs sur fond de prunier. Trois fonctions en une. Secrétaire l'abattant découvre six tiroirs. Commode à deux tiroirs, poignées rocaille. Coiffeuse encastrée qui se développe pour faire un meuble indépendant, laquelle comporte deux tiroirs, une psyché, un tiroir central. Riche ornementation de bronze doré de style Rocaille. Est de la France. (Alsace ou Dauphiné) de style L. XV. XVIIIe. Restaurations d'usage. Haut. : 0,975 cm. Long. : 0,96 m. Prof. : 0,50 m. 3000 / 3500 | |
| 646 | | Gaine en noyer de forme conique quadrilatère. Ep. Fin XIXe. Haut. : 0,91 m. Côté : 0,35 m. 200 / 300 | |
| 647 | | Ecran de cheminée en bois naturel avec une tablette formant pupitre, rabattable. Travail provincial. Ep. XVIIIe. Haut. : 0,87 m. Long. : 0,505 m. Prof. : 0,30 m. 200 / 300 | |
| 648 | | Cheminée en marbre blanc à plateau à bord mouluré avec décrochements. Bandeau orné d'une rosace et montants godronnés sommés de feuillage. Haut. : 1,10 m. Long. : 1,55 m. Prof. : 0,30 m. 1000 / 1200 | |
| 649 | | Sellette carrée en placage d'onyx à fût carré surmontée d'un chapiteau corinthien en bronze doré. Ep. Napoléon III. Haut. : 1,05 m. Côté : 0,29 m. Eclats. 1200 / 1500 | |
| 650 | | Secrétaire à gradin à faux cylindre dit en rail de chemin de fer en acajou et placage d'acajou. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture. Partie haute formant cartonnier à neuf tiroirs. Ep. Louis Philippe. Provenance : Propriété Angevine. Haut. : 1,27 m. Long. : 1,10 m. Prof. : 0,60 m. 400 / 500 | |
| 651 | | Paire de grandes lanternes hexagonales en métal patiné vert à décor de perles, godrons et feuillages. Haut. : 2,35 m. 1000 / 1200 | |
| 652 | | Bureau plat en acajou et placage d'acajou, de forme rectangulaire à deux caissons réunis par un tiroir central à tirette latérale. Il ouvre par quatre tiroirs dont un à caisson. Il est supporté par quatre imposantes cariatides à tête de jeune femme antique, corps en gaine terminées par des griffes de lion. Les serrures sont ornées d'appliques en bronze doré à décor de deux cygnes symétriques, les ailes entrouvertes, la queue se terminant en feuille d'acanthe à palmettes. (Le thème du cygne évoque le mythe de la naissance d'Apollon sur l'île de Devos). Réf. Recueil des dessins de la manufacture Joseph Beunat 1813 p 34 par Louis Marie Normand. L'entrejambe est orné de plaques de bronze ciselé et doré. Début du XIXe. Long. : 1,28 m. Haut. : 0,75 m. Prof. : 0,65 m. Restaurations et réparations éventuelles. 4000 / 5000 | |
| 653 | | Petite bergère à oreilles en bois naturel mouluré reposant sur cinq pieds à enroulements et attache de fleurettes. Ep. XVIIIe. Haut. : 1,06 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,45 m. 300 / 400 | |
| 654 | | Console d'apparat en forme de cartel rectangulaire reposant sur deux pieds en acajou sculpté de têtes de lions et pieds jarrets, prenant appui sur une terrasse plaquée d'acajou en plinthe reposant sur quatre pieds à griffes de lions en bronze doré. Elle est coiffée par un granit gris dont le bec de corbin est orné d'une astragale perlée. Début XIXe. Haut. : 0,80 m. Long. : 1,68 m. Prof. : 0,50 m. Renforts, réparations. 2000 / 2500 | |
| 655 | | Meuble escalier de commodité en placage d'acajou présentant trois marches ouvrant à une porte, celle du milieu s'avance et ouvre à un abattant dissimulant un espace permettant de recevoir une bassine. Haut. : 0,70 m. Long. : 0,69 m. Prof. : 0,47 m. 100 / 150 | |
| 656 | | Table ronde à abattant en acajou blond reposant sur six pieds fuselés terminés par des roulettes en bronze. Haut. : 0,735 m. Diam. : 1,11 m. 300 / 500 | |
| 657 | | Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés et sculptés d'encadrements, rehaussée de fleurs au centre et dans le haut. Corniche rectiligne bordée d'une frise de feuillage et ceinture inférieure de forme mouvementée. Haut. : 2,05 m. Long. : 1,44 m. Prof. : 0,61 m. 150 / 200 | |
| 658 | | Petite table en noyer à cinq pieds balustres reliés par une entretoise en H. Elle ouvre par un tiroir en ceinture. Rehauts de filets noirs. Style Renaissance, région toulousaine. Haut. : 0,70 m. Long. : 0,80 m. Prof. : 0,51 m. 300 / 400 | |
| 659 | | Colonne cylindrique en bois laqué crème à cannelures et bas octogonale. Dessus en bois doré bordé de perles et feuilles d'eau. Haut. : 0,93 m. Diam. : 0,33 m. 100 / 150 | |
| 660 | | Secrétaire en placage d'acajou rehaussé de filets de bois clair ouvrant à quatre tiroirs dont celui du haut à doucine et un abattant dissimulant six tiroirs et deux secrets. Dessus marbre gris. Ep. Restauration. Haut. : 1,515 m. Long. : 1,00 m. Prof. : 0,50 m. 200 / 300 | |
| 661 | | Suite de quatre chaises en bois laqué blanc à dossier médaillon reposant sur des pieds fuselés à cannelures. Style L. XVI. Haut. : 0,92 m. Long. : 0,47 m. Prof. : 0,40 m. 60 / 80 | |
| 662 | | Horloge droite en chêne à montants arrondis sculptée de feuillages et de cannelures dans le bas. La partie haute est ornée d'une corbeille fleurie et le centre d'une large fleur. Ep. XIXe. Haut. : 2,48 m. Long. : 0,47 m. Prof. : 0,27 m. 100 / 150 | |
| 663 | | Petit guéridon rond en placage d'acajou ouvrant à un tiroir en ceinture et reposant sur quatre pieds fuselés réunis par une tablette. Dessus marbre blanc ceinturé d'une galerie en laiton. Haut. : 1,80 m. Diam. : 0,34 m. 100 / 120 | |
| 664 | | Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail mouluré et sculpté de fleurs et feuillages au centre et dans le haut. Corniche à denticules (rapportée) et ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de tiges fleuries. Haut. : 2,15 m. Long. : 1,77 m. Prof. : 0,63 m. Restaurations. 120 / 150 | |
| 665 | | Malle en chêne avec renforts et écoinçons métalliques ciselée de fleurs de lys stylisées. Ep. XIXe. Haut. : 0,69 m. Long. : 0,91 m. Prof. : 0,59 m. 200 / 300 | |
| 666 | | Petite table de salon en bois de placage, le plateau marqueté à décor de réserves, ceint d'une astragale en bronze, elle ouvre par un tiroir latéral, ornementation de bronze doré en chutes sur quatre pieds galbés réunis par une tablette d'entre-jambe, sabots en bronze. Style L. XV. Ep. fin XIXe. Haut. : 0,68 m. Long. : 0,43 m. Prof. : 0,32 m. 400 / 500 | |
| 667 | | Guéridon rond dit tambour en placage d'acajou ouvrant à une porte et présentant un dessus en marbre gris St Anne. Ep. XIXe. Haut. : 0,74 m. Diam. : 0,405 m. 120 / 150 | |
| 668 | | Buffet bas en chêne mouluré et sculpté d'encadrement ouvrant à une porte à deux vantaux et deux tiroirs en ceinture. Dessus bois et montants à cannelures. Ep. XIXe. Haut. : 1,08 m. Long. : 1,42 m. Prof. : 0,61 m. 60 / 80 | |
| 669 | | Petite table de salon en marqueterie de bois de rose et d'un bouquet de fleurs sur le plateau, elle ouvre par deux tiroirs en façade, une tirette à écrire latérale. Quatre pieds galbés réunis par une tablette d'entretoise. Style L. XVI. Ep. XIXe. Haut. : 0,71 m Long. : 0,35 m. Prof. : 0,265 m. 300 / 400 | |
| 670 | | Miroir rectangulaire en cuivre repoussé à décor de mascarons, draperies, urnes fleuries et volutes feuillagées. Haut. : 1,00 m. Long. : 0,63 m. 100 / 150 | |
| 671 | | Important vase de forme dit Médicis en terre cuite émaillée vert dont le piédouche rond et le col sont ornés de feuillages. Corps orné de nombreux personnages de l'Antiquité grecque et agrémenté de deux grandes anses feuillagées à attaches de visages. Haut. : 1,09 m. Restauration à une anse. 200 / 300 | |
| 672 | | Chaise à haut dossier et piètement dit à os de mouton. Ep. XVIIIe. Haut. : 1,15 m. Long. : 0,59 m. Prof. : 0,50 m. 120 / 150 | |
| 673 | | Petit meuble pupitre en chêne à plateau de forme mouvementée et ouvrant à une porte à deux vantaux dans sa partie basse. Ep. XIXe. Haut. : 0,86 m. Long. : 0,67 m. Prof. : 0,41 m. 150 / 200 | |
| 674 | | Curieux lustre en bronze à quatre bras de lumière en volutes et huit navettes à décor d'homme barbu. Haut. : 0,79 m. Long. : 0,48 m. 300 / 500 | |
| 675 | | Table à jeu dite mouchoir en bois de placage à décor de triangle dont le plateau pivotant se soulève en quatre parties. Pieds fuselés à cannelures terminés par des sabots de bronze. Elle ouvre avec un tiroir en ceinture. Haut. : 0,76 m. Côté : 0,55 m. 500 / 600 | |
| 676 | | Petit buffet en chêne ouvrant à quatre portes à un vantail sculpté de feuillages et deux tiroirs. Ep. XXe. Haut. : 1,83 m. Long. : 1,42 m. Prof. : 0,575 m. 150 / 200 | |
| 677 | | Luminaire à vasque ronde en albâtre et monture en bronze à quatre bras de lumière. Haut. : 0,75 m. Diam. : 0,66 m. 40 / 60 | |
| 678 | | Grand coffre en bois naturel dans le goût sono indien orné de laiton ajouré. Ep. Louis XIV. Haut. : 0,75 m. Long. : 1,23 m. Prof. : 0,61 m. Absence de serrure et léger manque en façade. Piètement postérieur. 150 / 200 | |
| 679 | | Aubusson. Manufacture de Robert FOUR. Vignerons. Réplique de tapisserie imprimée en sérigraphie numérotée 2141. 110 x 200. 30 / 50 | |
| 680 | | Petit coffre rectangulaire en noyer bordé d'une plinthe. Ep. XIXe. Haut. : 0,37 m. Long. : 0,81 m. Prof. : 0,45 m. 40 / 60 | |
| 681 | | Petit pupitre en bois naturel dont le plateau est épaulé par deux bougeoirs orientables, le fût en balustre et le piètement triangulaire. Haut. : 1,15 m. Long. : 0,40 m. 30 / 50 | |