VENTE DE PRESTIGE
> Souvenirs du Moulin de Roilaye
> Collections Havraises et à divers grands amateurs

DESSINS ET TABLEAUX DES XVIIE, XVIIIE ET XIXE SIECLES TABLEAUX MODERNES ET CONTEMPORAINS ORFEVRERIE DES XVIIIE, XIXE ET XXE SIECLES OBJETS D’ART DU XVIIE, XVIIIE, XIXE ET XXE SIECLES VITRAUX - ART RELIGIEUX - ART D’ASIE MOBILIER XVIIIE ET XIXE SIECLES - TAPIS

Monsieur Pierre GRIGNON DUMOULIN
Expert près la Cour d'Appel d'Amiens
Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS
6, rue Ancel 60200 Compiègne
06 09 83 33 29
www.artemisestimations.com
Pour les lots : 2 - 3 - 12 - 20 - 21 - 22 - 26 - 28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 51 - 52 - 71 - 72 - 73 - 86 - 93 135 - 136 - 160 - 236 - 237 - 238 - 239 - 240 - 241 - 242 - 243 - 244 - 246 - 249 - 250 - 252 - 253 - 255 - 256 257 - 260 - 261 - 262 - 263 - 270 - 274 - 280 - 282 - 283 - 285 - 291 - 292 - 294 - 303 - 304 - 310 - 311 - 313 318 - 327 - 329

Monsieur René MILLET
12, rue Rossini
Tél. 01.44.51.05.90
expert@rmillet.net
Pour les lots : 14 - 15 - 16

Cabinet Frédéric et Pauline CHANOIT
12, rue Drouot 75009 PARIS
01 47 70 22 33
Pour les lots :
10 - 13 - 38 - 39 - 41 - 50 - 144

Cabinet PORTIER & Associés
26 boulevard Poissonnière 75009 Paris
01 48 00 03 41
contact@cabinetportier.com
Pour les lots :
312 - 314 - 315 - 316 - 317 - 319

Monsieur Jacques de PAS
Agrée FNEPSA
06 03 54 33 81
Pour les lots :
264 - 265 - 266 - 267 - 268 - 272 - 273

Dimanche 11 novembre 2018 à 14h30
Hotel des ventes François 1er
76600 LE HAVRE

Samedi 10 novembre de 10h00 à 12h00 et de 14h30 à 18h00
Dimanche 11 novembre de 10h00 à 12h00

1Ecole française du XVIIIe siècle Les arbres sur le rocher Plume A vue : 12 cm x 12 cm

2Ecole du XIXe siècle dans le goût de Paul SANDBLY Couple se promenant dans un parc près d'une fabrique Lavis d'encre sur papier 32 cm x 27 cm Légère trace d'humidité dans la partie supérieure gauche Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

3Ecole Française du XVIIIème siècle Vue d'un village d'Italie Plume et lavis brun sur papier 25 cm x 35 cm Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

4Attribué à Giuseppe Francesco CASANOVA (1727 ? 1802) Après la bataille Plume et encre brune, lavis gris 24 x 29,5 cm Expert René Millet Tél. 01.44.51.05.90

5Charles LHUILLIER (vers 1824-1898) Jeune havraise et femme de qualité Deux dessins au crayon et pastel
- L'un signé en bas à droite du cachet et l'autre daté 1879 27 cm x 20 cm et 21 cm x 14 cm

6Gilles DEMARTEAU (1722
- 1776) D'après François BOUCHER L'instinct maternel Gravure en couleur A vue: 20 cm x 14 cm

7Ecole française du XVIIIe siècle L'heure du thé Découpage sur tissu noir 9 cm x 14 cm

8Ecole italienne du XIXe siècle Eruption du Vésuve en 1822 et 1829 Quatre gouaches dans un encadrement situées et datées 17 cm x 22 cm (6 cm x 9 cm chaque)

9Victor DE DONCKER (1827-1881) Ecole belge du XIXe siècle Les patineurs Plume et lavis d'encre signé en bas à droite A vue: 11 cm x 16 cm

10Entourage de Raymond Auguste Q. MONVOISIN (1794-1870) Ali Pacha Pastel sur papier signature apocryphe ''Tissot'' en bas à droite 58 x 45 cm Petite déchirure en haut à droite Expert Cabinet CHANOIT 12, rue Drouot ? 75009 PARIS 01 47 70 22 33

11PASCAL (Ecole française du XIXe siècle) Barques au clair de lune Gouache Signé en bas à gauche et daté 1871 A vue : 17 cm x 17,5 cm

12Luc-Olivier MERSON (1846-1920) Les disciples à Emmaüs Projet pour un vitrail de la Christ Church de Riverdale (New-York) Dessin à la plume, crayon et rehauts de gouache blanche sur papier mastic. Signé en bas à droite : Luc Olivier Merson inv. et DEL. 82. Et en bas à gauche : S. Oudinot pinxit 1883. Annoté au dos : acheté à la vente Fouques-Duparc le 8 mai 1919 et appartient à Monsieur Besnard 57, rue Ampère. Cadre d'origine en bois et stuc noircis à vue ogivale portant un cartel en laiton. Traces d'humidité sur le passe-partout. Dimensions du dessin : H. 62 ; L. 52 cm Artiste renommé et très prisé depuis l'immense succès de son tableau Le repos pendant la fuite en Égypte, présenté au Salon de 1879, Luc-Olivier Merson jouit d'une réputation considérable Outre-Atlantique. Les honneurs et distinctions qu'il a reçus (Grand Prix de Rome en 1869, médaille de 1ère classe au Salon de 1873, élévation au rang de Chevalier de la Légion d'Honneur en 1881) font de lui une valeur sûre pour les investisseurs désireux d'acheter des oeuvres d'art de qualité. Sa collaboration avec le maître verrier Eugène Stanislas Oudinot de la Faverie (1827-1889) va lui permettre d'exercer ses talents aux États-Unis. En effet, Oudinot est lié d'amitié avec Richard Morris Hunt (1827-1895), qui fut le premier étudiant américain en architecture admis à l'école des Beaux-Arts de Paris. Hunt est très influencé par son expérience française. Il fréquente la société mondaine de la côte Est et se voit attribuer des projets importants, comme l'entrée du Metropolitan Museum of Art en 1894. Il travaille également pour les grandes fortunes new-yorkaises et réalise pour elles de somptueuses demeures estivales. Hunt invite Oudinot et lui ouvre les portes des grands commanditaires américains. Merson accompagne donc Oudinot dans ces projets et réalise ce dessin en 1882. Il semble que ce soit l'une des premières commandes de Merson aux États-Unis, et il est admis qu'il s'agit de l'un de ses plus beaux vitraux. L'artiste choisit l'instant précis où les pèlerins reconnaissent le Christ. Le temps semble suspendu alors que le serviteur à l'arrière-plan n'a visiblement pas saisi l'importance de l'événement. Merson inscrit la scène dans un style néo-Renaissance en empruntant au Titien (Les pèlerins d'Emmaüs, vers 1530, Paris, musée du Louvre) pour sa composition, tout en inversant les éléments d'emprunt : le serviteur, à gauche chez Titien, se retrouve à droite, et inversement pour le pèlerin au chapeau. Les archives de la Christ Church de Riverdale nous apprennent que le vitrail a été commandé par le banquier Percy R. Pyne (1857-1929) pour la somme de 25 000 dollars, en souvenir de samère, décédée lorsqu'il était enfant. Oudinot et Merson ont été si satisfaits de leur réalisation que le vitrail sera réédité pour l'exposition universelle de 1889 et présenté par Félix Gaudin (1851-1930), collaborateur et repreneur du maître verrier. Le vitrail est alors acquis par les Arts Décoratifs (inv. 5446) et placé dans l'église Sainte Eugénie de Biarritz, où il figure toujours. Le présent dessin est mentionné dans l'inventaire après décès du Maître verrier réalisé par Maître Charles Léon Tual, commissaire-priseur, à son domicile du 6 rue de la grande chaumière à Paris. Il est inventorié sous le numéro 65, et prisé 500 fr., constituant le lot mobilier le plus élevé de la succession, à l'exception des deux fours de verrier prisés 750 fr. l'ensemble. Dans l'inventaire, une esquisse de la même scène est mentionnée pour un prix de 200 fr. On retrouve notre dessin dans la vente aux enchères de la collection de Monsieur Arthur Fouques-Duparc, le jeudi 8 mai 1919, sous le ministère de Maître Lair-Dubreuil, à la Galerie Georges Petit à Paris. Il figure sous le numéro 62. Si on en croit l'annotation au dos du dessin, il a été acquis par Monsieur Bénard, résidant rue Ampère à Paris. La dernière apparition publique du dessin remonte à mai 1921, à l'occasion de l'exposition posthume de l'oeuvre de Luc-Olivier Merson à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris. Provenance : ? Eugène Stanislas Oudinot de la Faverie ? Paris, Galerie Georges Petit, vente Fouques-Duparc, 8 mai 1919, lot n° 62 ? M. Bénard Exposition publique : ? Paris École des Beaux-Arts, mai 1921. Source et bibliographie : ? L'étrange Monsieur Merson, catalogue de l'exposition, 10 décembre 2008-8 mars 2009, Rennes, musée des Beaux-Arts, dir. Francis Ribemont, Lyon, Éditions Lieux Dits, 2008. ? Amelie Duntze-Ouvry. Eugène Stanislas Oudinot de la Faverie artiste peintre verrier (1827-1889) et le renouveau du vitrail civil au XIXe siècle. Histoire. Université Blaise Pascal
- Clermont-Ferrand II, 2016. Français. NNT :2016CLF20021. tel-01693889 ? Galerie Georges Petit, catalogue de la vente Fouques-Duparc, P.40, Paris, 1919. Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

13Attribué à Eugène ISABEY (1804-1886) Le naufrage Dessin mine de graphite non signé. 22,5 x 33,5 cm Au dos étiquette Expert Cabinet CHANOIT 12, rue Drouot ? 75009 PARIS 01 47 70 22 33

14François Etienne VILLERET (1820-1866) Rouen Aquarelle
sbd 47x33

15Ecole française du XIXe siècle, suiveur de Jean-Louis DE MARNE Conversation du militaire et de la villageoise Toile 31 x 38,5 cm Expert René Millet Tél. 01.44.51.05.90

16Ecole hollandaise du XVIIe siècle, Atelier d'Adam WILLAERTS Pêcheurs au bord de la mer Panneau 38x63,5 cm Porte signature en bas au centre A.W. 1627 Expert René Millet Tél. 01.44.51.05.90

17Pieter WOUWERMANN (1623-1682) Halte de cavaliers dans une cour de ferme
Huile sur panneau
- Monogrammé en bas à gauche Au dos: cachets de collection à la cire et écriture à l'encre 36 cm x 41 cm

18Ecole hollandaise du XIXe siècle Bord de rivière animée et bord et scène de pêche en bord de mer Deux huiles sur panneau formant pendant 21 cm x 26 cm Fente restaurée

19Ecole française du XIXe siècle Les vaches à l'abreuvoir
Huile sur panneau parqueté 26 cm x 33 cm

20Ecole de CUZCO Deux huiles sur toile formant pendant représentant un archange 40 cm x 30 cm Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

21Eugène AUMOND (XIXe-XXe siècle) Nature morte au lièvre
Huile sur toile signée en bas à droite 91 cm x 60 cm Enfoncement au bas de la toile et griffures Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

22Eugène AUMOND (XIXe-XXe siècle) Nature morte aux canards.
Huile sur toile signée en bas à droite 91 cm x 60 cm Petit trou en haut de la toile et légers éclats. Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

23Ecole française du XIXe siècle Scènes bucoliques Broderie de soie 32 cm x 44 cm

24Ecole Française du XIXe siècle Portrait d'une dame de qualité
Huile sur panneau Format ovale 46 cm x 38 cm

25Jules-Frédéric Adolphe LÖEWE-MARCHAND C'est l'âme antique de Myrrha, l'impie qui aima son père d'un amour sacrilège
Huile sur toile signée en bas à droite. 260 cm x 140 cm Sur sa toile d'origine Au dos, cachet de la World's Colombian exposition de 1893 à Chicago. Expositions : - Paris, Salon de 1892, n° 1098 - Chicago, World's Columbian Exposition, 1er mai-30 octobre 1893, n° 571. Elève de Pils, Loewe-Marchand est un peintre d'histoire qui fait ses débuts au Salon de 1879. Il est récompensé par une médaille de seconde classe en 1882, puis de troisième classe en 1883, avant d'être remarqué au Salon de 1892 pour son oeuvre sur le mythe de Myrrha. Georges Lafenestre écrit dans la Revue des Deux Mondes, en parlant du Salon : « La recherche de la beauté, saine et calme, telle que l'Antiquité et la Renaissance l'ont comprise, telle qu'elle éclate encore au milieu des laideurs maladies de la vie contemporaine, se retrouve encore dans quelques études sérieuses, une fille d'Ève, par M. Jules Lefebvre, couchée dans une attitude difficile, la Myrrha, de M. Loewe-Marchand, dessinateur un peu sec, mais précis et des plus attentifs. » Le choix du sujet par l'artiste reflète son désir de s'inscrire dans la grande tradition académique (sur le point de s'achever) de la peinture d'Histoire. Myrrha, fille de Cinyras, roi de Chypre, est secrètement amoureuse de son père. Lorsqu'il annonce qu'il va la marier, Myrrha se désole et, aidée par sa nourrice Hippolyte, elle réussit à s'introduire dans le lit paternel. Lorsque ce dernier la reconnaît, horrifié, il tente de la tuer. Myrrha, fuit alors dans la nuit, enceinte de son père, et erre durant neuf lunes jusqu'à la terre de Saba. Elle supplie les dieux de la punir en lui interdisant aussi bien le monde des vivants que celui des morts. Les dieux l'entendent et la transforment en arbre. Les larmes qui lui échappent lors de sa transformation deviennent la Myrrhe. Elle enfante Adonis qu'elle expulse par l'écorce. La scène de notre tableau n'est pas directement issue des Métamorphoses d'Ovide, mais illustre le chant XXX, v. 37-39, de L'Enfer de La Divine Comédie de Dante. Loewe-Marchand s'appuie sur le lien entre Antiquité mythologique et Renaissance. Ce sujet a été également été illustré par Gustave Doré à la même époque. Le thème, très fort, est propice à une iconographie tragique. Comme le souligne Lafenestre, le dessin de Loewe-Marchand est très sûr, précis. Cette qualité du dessin lui permet de traiter son sujet de manière quasi photographique, ce qui a pour effet de renforcer l'instant dramatique. Cette oeuvre fait partie des plus remarquées de sa production, à l'instar du Supplice d'un prisonnier de guerre, conservé au musée d'art et d'histoire d'Auxerre (numéro d'inventaire : 2013.1.17 ; 886.1 ; 776 (FNAC) ; RE 725), de dimensions comparables et qui fut présenté à l'Exposition Universelle de 1889 sous le numéro 951. Après avoir été remarqué par les critiques du salon de 1892, Myrrha est la seule oeuvre que Loewe-Marchend choisit de présenter à Chicago. L'Exposition est pour lui une formidable vitrine. Entre le 1er mai et le 30 octobre 1893, plus de 27 millions de visiteurs viennent admirer les merveilles présentées par 50 pays du monde entier. Bibiliographie : - BANCROFT, Hubert Howe. The Book of the Fair: An Historical and Descriptive Presentation of the World's Science, Art and Industry, As Viewed through the Columbian Exposition at Chicago in 1893. New York : Bounty, 1894. - LAFENESTRE Georges, Les salons de 1892, Revue des Deux Mondes, 3e période, tome 111, 1892 (p. 607-637). - ROSSITER Johnson, A History of the World's Columbian Exposition Held in Chicago in 1893, D. Applelton and Company, New York, 1897. - World's Columbian Exposition, 1893 : official catalogue. Part X. Department K. Fine arts / edited by the Department of Publicity and Promotion. W.B. Conkey, Chicago, 1893. Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

26Ecole Française du XIXème siècle Bouquet de fleurs sur un entablement
Huile sur toile
- 67 cm x 52 cm Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

27Ecole française du XIXe siècle Elégante aux colombes Pastel A vue: 63 cm x 53 cm

28Ecole du XIXe siècle Saint Pierre
Huile sur cuivre 28 cm x 22 cm Restauration

29Alfred Arthur BRUNEL DE NEUVILLE (1852-1941) Nature-morte au faisan et aux perdrix
Huile sur toile signée en bas à gauche 60 cm x 81 cm Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

30Ecole Française du XIXème siècle Bouquet de fleurs sur un entablement
Huile sur toile 67 cm x 52 cm Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

31ROHMER Nature morte aux groseilles et prunes.
Huile sur toile Signé en bas à droite 54 cm x 65 cm Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

32ROHMER Nature morte aux raisins poires et pêche.
Huile sur toile signé en bas à droite 54 cm x 65 cm Trou Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

33Ecole Française du XIXème siècle Bouquet de fleurs
Huile sur toile 65 cm x 81 cm Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

34Alessandro ALTAMURA (1855-1918) Bassin à Versailles
Huile sur toile signée en bas à droite 73 cm x 93 cm Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

35Claude GUILLEMINET (1821- c. 1866) Scène de basse-cour
Huile sur toile Signé en bas à gauche 54 cm x 100 cm Rentoilé Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

36Charles LHUILLIER (c.1824-1898) Personnages Neuf dessins au crayon et encre réunis dans un encadrement, un daté 1864 et deux portant le cachet d'atelier. 46x35

37Fred PAILHES (1902-1991) Quai animé Aquarelle
sbd datée 39 A vue 61x46

38Emile BERNARD (1868-1941) Homme à la casquette et tête de femme de profil Encre de Chine titrée ''Un héros'' Signée en bas à droite 11,5x15,5 Expert Cabinet CHANOIT Tél. 01 47 70 22 33

39Attribué à Eugène BOUDIN (1824-1898) Vapeur Aquarelle Signature apocryphe en bas vers la gauche. 16x26

40Attribué à Eugène BOUDIN (1824-1898) La jetée à Honfleur Pastel 21,5x28,6 cm Signature possiblement apocryphe en bas à droite. Une composition proche à l'huile avec variante est reproduite au catalogue d'Eugène Boudin par Robert Schmit, Edition Robert Schmit, Paris 1973, Volume I, au numéro 197, page 63.

41Attribué à CÉSAR (1921-1998) Menu ''Le Prieuré'' à Villeneuve-les-Avignon, Vendredi 25 Juillet 1969 Feutre noir. Dédicacé, signé et daté ''Une expansion pour toi, Amitié, César, 1969''. 20,5 x 26,5 cm Expert Cabinet CHANOIT Tél. 01 47 70 22 33

42SAINT DELIS Henri de (1878-1949) Honfleur, recueil de 21 bois gravés d'après des dessins à l'encre de Chine réunis en portfolio 37x55 chaque planche. Couverture du portfolio très accidentée.

43Raoul DUFY (1877-1953) La Santa Maria dans le bassin du commerce au Havre Dessin portant le cachet du monogramme 18,5x26 à vue

44Aimé-Jules DALOU (1838-1902) La vérité méconnue ou miroir brisé Bronze à patine brun, signé DALOU Sculpteur Fonte Susse Fes Edts Paris, inscrit Bronze 13x7 H.14

45Georges BINET (1865-1949) Nu féminin
Huile sur panneau
sbd 27x18,5

46Louis Eugène FABRE (20ème S.) La Hève, Sainte Adresse
Huile sur toile
sbd Datée (19)27 54x73

47Charles Fernand DE CONDAMY (c.1855-1913) La parade des chiens Aquarelle
sbd 25x31

48Jef FRIBOULET (1909-2003) Modèle à l'atelier
Huile sur toile smb titrée au dos 60x81

49Fred PAILHES (1902-1991) Le Havre, quai animé
Huile sur toile
sbd datée 1940 50x61

50Marc CHAGALL (1887-1985) Couple et paysage, 1974 Dessin original, dédicacé de l'Album Chagall Monumental, sous la direction de G. di San Lazzaro, Paris, 1973. Pastel, plume et encre. Signé et daté en bas à droite. Dédicacé à Djahanguiri Djaniehid en haut

51Antoniucci Voltigero dit VOLTI (1915-1989) Parisienne Buste en biscuit signé Dim : Ce buste est celui d'une des parisiennes, groupe en pied créé en 1962.Provenance :Offert par l'artiste à son ami André Féard, puis par descendance. Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

52Antoniucci Voltigero dit VOLTI (1915-1989) Femme endormie Sculpture en biscuitSignée sur la cuisse droite Dim: 8 x 13,5 cm Petit éclat au pied.Pour une oeuvre identique :
- Millon & Associés, 1er avril 2009, n° 142.Provenance:Offert par l'artiste à son ami André Féard, puis par descendance. Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

53Edouard ADAM (1847-1929) Le vapeur mixte Le Victoria Cie des Chargeurs Réunis
Huile sur toile
sbd 60x92

54BONNARD Pierre (1867-1947) Nu au tub Dessin au crayon Cachet du monogramme C. 1905-1910 15x17

55Alexandre DUBOURG (1821
- 1891) Les brodeuses
Huile sur panneau Signée en bas à droite 46x38( Fente)

56Frederic EDE (1865-1943) Les lavandières
Huile sur toile
sbd 54x65

57Léon ZEYTLINE (1885-1962) La porte Saint-Denis
Huile sur toile
sbg 74x100

58Raimond LECOURT (1882-1946) Chevaux à l'écurie
Huile sur toile shd datée (19)05 38x46

59Raimond LECOURT (1882-1946) Le père Casimir Argentin à Fontaine la Mallet
Huile sur toile
sbd 60x82 Ce tableau a été présenté lors de l'exposition restrospective Raimond LECOURT à l'abbaye de Montivilliers du 22 juin au 9 septembre 2007 sous le numéro 19 du catalogue (étiquette au dos)

60Michel MARGUERAY (Né en 1938) Trouville, cabines, 17 heures juillet
Huile sur toile
sbd titrée au dos datée 96 46,5x55

61Arthur STRASSER (1854-1927) Nègre du Tombouctou Bronze à patine brune signé A. STRASSER Paris Socle de marbre H.37 cm, L. 28 cm

62Georges MATHIEU (1921-2012) Composition Gouache
sbd, datée 1958 39x53

63Antonin PROCHAZKA (1882-1945) Les lavandières dans l'Oued au pied d'une ville
Huile sur toile signée en bas à droite (petit enfoncement et tache) 58x94

64Bernard LACHEVRE (1885-1950) Vapeur et voiliers dans le port de Honfleur Aquarelle
sbd 34x60

65Jef FRIBOULET (1909-2003) Le violoceliste Bronze à patine brun Signé JEF Numéroté Epreuve d'artiste 1/4 Cachet de la fonderie de la Plaine. H.62

66Georges JEANNIN (1841-1925) Bouquet de fleurs et éventail
Huile sur toile
sbd datée 99 60x73 soulèvements

67Toshio BANDO (1895-1973) Chat siamois
Huile sur toile shd 35x27

68André MAIRE (1898-1984) Les lavandières
Huile sur isorel signée en bas au centre, datée 76 60x92

69Charles LAPICQUE (1898-1988) Composition abstraite Crayons gras et gouache
sbd datée 48 55x43

70Bernard BUFFET (1928-1999) Port à marée basse 1991
Huile sur toile signée en haut à droite et datée 1991 en haut à gauche 81x116 Au dos cachet Maurice GARNIER. Duplicata du certificat d'authenticité établi par le fonds de dotation Bernard BUFFET.

71Jean- Paul BASDEVANT (1936-2014) Composition Acrylique sur toile. Signée et datée 93 83x130 Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

72Jean Paul BASDEVANT (1936-2014) Composition Acrylique sur toile Signée en bas à droite et datée 95 97x130 Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

73François BOUCHEIX (né en 1940) Les trois clowns
Huile sur toile signée en haut à gauche, titrée au dos et numérotée 1218 sur le châssis et sur la toile.54x65 Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

74Maurice MILLIERE (1871-1946) Pointe à Pitre, portrait de femme
Huile sur toile
sbg datée 1926 55x45 (griffures)²

75Fred PAILHES (1902-1991) Bassin animé à Saint-François Aquarelle gouachée
sbd datée 30 67x49

76Fred PAILHES (1902-1991) La fontaine à Saint Paul de Vence
Huile sur isorel
sbg et située 46x52

77Fred PAILHES (1902-1991) Quatre amis à l'heure de l'apéro Aquarelle gouachée
sbg 46x60

78Emilio GRAU-SALA (1911-1975) Femme à la lecture
Huile sur toile
sbg 16x22,5

79Marthe ORANT (1874-1957) Au jardin
Huile sur panneau
sbg 97x72

80Franz PRIKING (1927-1979) Les chardons Aquarelle shd datée au dos 1965 32x50

81Emmanuel FREMIET (1824-1910) Credo Bronze à patine médaille Fonte Barbedienne, socle de marbre rouge H.19

82Jean Pierre DUBORD (Né en 1949) L'allée du jardin
Huile sur toile
sbd 61x50

83Jef FRIBOULET (1919-2003) Les faucheurs
Huile sur toile
sbd 100x81

84Jef FRIBOULET (1919-2003) L'homme à la veste rouge
Huile sur toile
sbd 41x33

84 (.02)Jef FRIBOULET (1909
- 2003) Les baigneuses Bronze à patine doré Signé JEF Epreuve d'artiste L.26 H.22

85Henri de SAINT DELIS (1878-1949) La Charrette Aquarelle
sbg 23,5x30

86Marcel MOULY (1918-2008) Indiennes et Indiens du Rajasthan.
Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 2000. Contresignée sur la toile, titrée, située Gentilly et daté 2000 au dos par l'artiste. Cadre d'origine.22x33 Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

87Victor GUERRIER (1893-1968) Marchande de fleurs
Huile sur toile
sbg 100x73

88Albert MALET (1905-1986) Neige au Pays de Caux
Huile sur toile
sbg 66x80

89Paul Emile LECOMTE (1842-1920) Le port de Honfleur Aquarelle
sbg 26x37

90Valerio ADAMI (Né en 1935) L'ascensione
Huile sur toile signée au dos datée 3.2.84 et 17.11.84 titrée A vue 96x71,5

91Valerio ADAMI (Né en 1935) Le repos Aquarelle gouachée
sbd 57x75,5

92Anne FRANCAIS (1909-1995) Saint Jean de Luz, le départ des bateaux
Huile sur toile
sbd 57x75

92 (.02)Anne FRANCAIS (1909-1995) Salle à manger du Normandy Hôtel Deauville Crayon gras et huile sur carton
sbg 53x72

93Pierre OUTIN (1840-1899) Scène galante sur des remparts
Huile sur panneau
sbd 24x34.5 Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

94Raimond LECOURT (1882-1946) Neige à Fontaine la Mallet
Huile sur toile
sbd 54 x 65 toile renforcée

95Raimond LECOURT (1882-1946) Breton fumant la pipe
Huile sur toile shd située Sainte Anne La Palud, Finistère, datée 1903 91x55

96Louis NATTERO (1870-1915) Toulon, personnages cheminant
Huile sur toile
sbg, située Toulon 34x55

97Pedro ISERN ALIÉ (1875/76-1946) La danseuse Aquarelle
sbd 11.5x16,5

98René de SAINT DELIS (1877-1958) Vache au repos Aquarelle
sbg 24x28

99René de SAINT DELIS (1876-1958) Paysage aux meules Aquarelle non signée 27x38

100Albert BRENET (1903-2005) Trois-mâts quittant le port du Havre en remorque, suivi du bateau pilote Gouache
sbd 44x65

101Albert BRENET (1903-2005) Les vendanges Gouache 43,5x61

102Antoine- Louis BARYE (1795-1875) Le cerf marchant Bronze à patine verte Signé sur la terrasse Fonte Barbedienne (F. Barbedienne, Paris) Porte un numéro 22476- Tirage posthume H. 19,5 L.20,6 P.6,8

103François LANFANT DE METZ (1814-1892) Les mariés à la sortie de l'église
Huile sur toile
sbg 19x24

104François GALL (1912-1987) Après-midi au restaurant La Mère Catherine à Montmartre
Huile sur toile
sbd située Paris 22x27

105Albert MALET (1905-1986) Les pommiers en fleurs
Huile sur toile
sbg 38x55

106Jules NOEL (1810/15-1881) Bateau longeant une digue
Huile sur toile
sbg Datée 187? 38x31

107Constant Anton NIEUWENHUYS dit CONSTANT (1920-2005) Le Luberon Sablage sur toile smb daté 80 120x60 (éclat)

108Constant Anton NIEUWENHUYS dit CONSTANT (1920-2005) Rivage
Huile sur toile
sbd datée 78 67x84

109Constant Anton NIEUWENHUYS dit CONSTANT (1920-2005) La Durance Peinture et sablage sur toile
sbd daté 81 92x65

110Constant Anton NIEUWENHUYS dit CONSTANT (1920-2005) Camargue, eau, ciel fauvisme noir Peinture et sablage sur toile
sbd, titré au dos, daté 75 165x53

111Constant Anton NIEUWENHUYS dit CONSTANT (1920-2005) Soleil levant Sablage sur toile contrecollée sur panneau
sbg 35x19

112Constant Anton NIEUWENHUYS dit CONSTANT (1920-2005) Par-dessus le mur Sablage sur toile contrecollée sur panneau
sbg 32x18

113Constant Anton NIEUWENHUYS dit CONSTANT (1920-2005) Vase de fleurs Sablage sur toile contrecollée sur panneau
sbg 33x19,5

114Léon ZEYTLINE (1885-1962) Les grands boulevards
Huile sur toile
sbg 64x100

115Léon ZEYTLINE (1885-1962) Les bouquinistes sur les quais Aquarelle
sbg 32x54

116Henri de SAINT DELIS (1878-1949) Honfleur, La lieutenance Aquarelle
sbg 22x31

117Henri, de SAINT DELIS Henri de (1878-1949) Barque à marée basse Aquarelle
sbg 22x29

118Yilu ZENG (1896-1989) Arbres en fleurs dans un paysage Aquarelle
sbg 88x47

119Yilu ZENG (1896-1989) Arbres en fleurs Aquarelle shd 75x35

120Maurice de VLAMINCK (1876-1958) Rue de village Aquarelle et encre. Signée en bas à droite. 45,5 x 54,5 cm (à vue) Expert Cabinet CHANOIT Tél 01 47 70 22 33

121Fred PAILHES (1902-1991) L'ancien Havre
Huile sur isorel
sbg 60x72

122Fred PAILHES (1902-1991) Le concert joyeux Aquarelle et fusain
sbg daté 1948 49x65

123Fred PAILHES (1902-1991) Les amoureux au bord du chemin Aquarelle
sbg datée 1944 a vue 30,5x48

124Edmond ERNEST-KOSMOWSKI (1900-1985) Le jeune berger
Huile sur toile SBG 33x24

125Edmond ERNEST? KOSMOWSKI (1900-1985) La rêverie devant les falaises
Huile sur toile
sbg 31x22

126Emile LEYSALLE-HAUTRIVE (1847- ?) Buste de femme en terre crue signé sur un socle en bois H : 26 cm (fêle de cuisson au cou)

127Georges BINET (1865-1949) Bouquet de roses
Huile sur panneau
sbg 35x26

128Georges BINET (1865-1949) Vaches au marais
Huile sur toile
sbg 22x32

129Jef FRIBOULET (1919-2003) Bouquet de fleurs à la cafetière rouge
Huile sur toile
sbd 92x65

130Jef FRIBOULET (1909
- 2003) Nature morte aux citrons
Huile sur toile
sbd titrée et datée au dos 1980 38x55 Collection Frifri, Madame Friboulet

131Jef FRIBOULET (1909
- 2003) Femme à la toilette Bronze à patine brun Signé et numéroté 5/6 Cachet de fondeur de la Plaine H.36

132Jean MAZELLA (19ème S.) L'entrée du port de Fécamp
Huile sur toile
sbg datée (18)84 41x65

133Bernard LORIOT (1925-1998) Honfleur, quai Sainte Catherine
Huile sur toile
sbd 38x46

134Charles LEDUC (1831-1911) Navire mixte armé, à éperon, faisant route par vent arrière sur une mer formée. Fusain rehaussé de gouache blanche sbg à l’ancre de marine (POM) 68×118

135Edo MURTIC (1921-2005) Composition
Huile sur toile
sbg et inscrit 959 104x142 Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

136Edo MURTIC (1921-2005) Composition
Huile sur toile Signée en bas à droite et datée 1962 96x130 Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

137Mathurin MOREAU (1822-1912) La jeune paysanne Epreuve en bronze à patine brune signée Moreau. Math hors concours H.38 cm

138Edouard ADAM (1847-1929) Mount Tabor
Huile sur toile
sbd située Havre datée 1884 59,5x87,5 (restaurations)

139André Louise Adolphe LAOUST (1843-1924) Le chanteur indien Ganhaï Bronze à patine médaille signé H.29 cm

140Raimond LECOURT (1882-1946) Chaumière à Notre Dame du Bec
Huile sur toile
sbg 58x45

141Fred PAILHES (1902-1991) Soldats en vadrouille Aquarelle
sbm datée 1928 48x62 à vue

142Fred PAILHES (1902-1991) Le grand large Aquarelle gouachée
sbd datée 51 31x48

143Auguste SIMON-AUGUSTE (1909-1987) Jeune femme agenouillée
Huile sur toile
sbd 27x15

144Hans VÖLCKER (1865-1944) Bord de mer
Huile sur toile
sbd datée 1914, située sur le châssis 70x80

145Raimond LECOURT (1882-1946) Paysan au labour
Huile sur panneau
sbg datée 1910? 31x46

146LALLEMAND Nature morte aux fruits Huile et sablage sur isorel
sbd datée au dos 1990 46x55

147Laurence L'HORSET (Née en 1972) Régate au Havre
Huile sur toile signée sur la gauche 89x116

148Gustave MASCART (1834-1914) La plage de Dieppe, le casino et le château
Huile sur toile
sbd 46x55

149V. GALLIDIO Ecole italienne du XIXe siècle Jeune napolitain au nid d'oiseaux Terre cuite signée H. 104 cm, L. 37 cm, P. 27 cm Restauration

150Jean Pierre CASSIGNEUL (Né en 1935) Le jardin Gouache et aquarelle
sbd 63x44

151Ernest JOUANNE (20ème s.) Cargo sur la Seine
Huile sur isorel
sbd datée1958 46x61

152Jef FRIBOULET (1909
- 2003) L'abandon
Huile sur toile shb titrée au dos 73x60

153Jef FRIBOULET (1919-2003) Nature morte
Huile sur toile
sbg 46x55

154Jef FRIBOULET (1919-2003) Le peintre au chevalet
Huile sur toile
sbg 65x54

155Léon ZEYTLINE (1885-1962) Le Dôme
Huile sur toile
sbg 73x100

156Léon ZEYTLINE (1885-1962) Les joueurs de jazz
Huile sur toile
sbd 100x73

157Ecole française de la fin du XIXè siècle Apollon Bronze à patine brune, socle en bois peint à l'imitation de marbre griotte H.40

158Raul AGRAN (Né en 1942) Composition
Huile sur toile Signée en bas à gauche 162x130

159Raul AGRAN (Né en 1942) Ile Saint Denis
Huile sur toile
sbd 150x200

160Henri NOUVEAU (1901-1959) Composition Gouache sur carton, annotée et monogrammée au dos à l'encre, datée 3.4.48, porte un numéro au crayon 518
- 72x48 Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

161Eutrope BOURET (1833-1906) Pierrot à la mandoline ''Au clair de la lune'' Bronze à patine mordorée H.46

162Jean Jacques RENE (Né en 1943) Beau temps à Sainte Adresse
Huile sur toile
sbd 46x55

163Jean Jacques RENE (Né en 1943) Etretat
Huile sur toile
sbd 54x65

164Jean Jacques RENE (Né en 1943) Marée basse
Huile sur toile
sbd 27x35

165Jean Jacques RENE (Né en 1943) Matin au Havre Aquarelle smb 22x26

166Jean Jacques RENE (Né en 1943) Pluie à Fécamp Aquarelle
sbd 22x24.5

167Jean Jacques RENE (Né en 1943) Beau temps à Sainte Adresse Aquarelle
sbd 24x28

168Jean Louis Nicolas JALEY (1802-1866) La prière Bronze signé marqué F. Barbedienne fondeur H.18

169Louis GROSDIDIER (20ème S.) La Seine à Paris
Huile sur toile
sbd 50x61

170Emile JOUAS (19ème S.) ravaux sur la plage du Havre Aquarelle
sbg, dédicacée 22x31

171Emile JOUAS (19ème S.) Plage à marée basse Aquarelle
sbg 22x31

172José PALMEIRO (1901-1984) Place du Tertre
Huile sur toile
sbd daté 70 60x73

173Théophile STEINLEN (1859
- 1923) Scène de marché devant des fortifications Crayon Cachet de la signature en bas à droit. Porte une étiquette au dos de la Galerie Paul Vallotton à Lausanne 28X38

174Sergei FILITOV (Né en 1964) Place Saint- Marc
Huile sur toile
sbd 46x55

175Ecole française fin XIXe-début XXe S. La joueuse d'osselets Bronze à patine brune Marque F. Barbedienne fondeur Cachet reduction mécanique COLAS H. 20 cm

176Raimond LECOURT (1882-1946) Pouliche et poulain sous les pommiers
Huile sur toile marouflée sur panneau
sbg 42x55

177Raimond LECOURT (1882-1946) Vaches à la mare
Huile sur toile
sbG 62x92

178Jef FRIBOULET (1919-2003) Les cabestans
Huile sur toile
sbd située Yport et datée 60 38x46

179Ecole fin XIXe siècle Le chasseur romain Bronze à patine brune, socle en pierre noire H.25 (accident à l'arc)

180Charles FRECHON (1856-1929) Scène de bar Aquarelle
sbd 23,5x33

181Charles FRECHON (1856-1929) Le carénage Aquarelle gouachée
sbd 22x30

182Jean Luc BLANPAIN (1947) La lieutenance à Honfleur Aquarelle
sbd 24x31

183Achille CESBRON (1849-1913) Il pleut, il pleut sans fin ! Deauville ?
Huile sur panneau
sbd titrée datée été 1912 41x33

184Jef FRIBOULET (1919-2003) Barques sous les falaises à Yport
Huile sur toile
sbd 92x74

185Yves BECON (1907-2004) Le Havre vue de Sainte-Adresse
Huile sur toile
sbd 54x64

186Jef FRIBOULET (1919-2003) La correspondante
Huile sur papier
sbd et dédicacé 37,5x26,5

187Charles VASNIER (1873-1961) Paysage enneigé
Huile sur carton toilé signée au dos 23,5x32,5

188Ludovic RODO-PISSARRO (1878-1952) Maisonnette à Berneval Aquarelle, fusain et rehauts de gouache
sbd située sur la marie-louise 23x29

189Ecole française début 20ème S. Paysage à la ferme
Huile sur toile Signature en bas à gauche S.FERO...? 81x65

190Edouard ADAM (1847-1929) Le vapeur Mixte Le Cambronne au cap de la Hève
Huile sur toile
sbd datée 1877 62x92

192Fred PAILHES (1902-1991) Chanteuse espagnole Aquarelle
sbd A vue 47x30

193Fred PAILHES (1902-1991) Couple dans l'atelier du peintre Dessin aquarellé
sbd daté 32 a vue 53x34,5

195Fred PAILHES (1902-1991) Dans les bras de Pierrot Dessin aquarellé
sbg daté 37 dédicacé à Hélène A vue 45x60

196Fred PAILHES (1902-1991) La clocharde et ses chiens Pastel
sbg 46x29

197Fred PAILHES (1902-1991) La marchande de poissons Aquarelle gouachée
sbg, située Le Havre 48x30

198Fred PAILHES (1902-1991) La nostalgie Gouache aquarellée
sbd datée 38 A vue 53x41,5

199Fred PAILHES (1902-1991) Les dames de Toulon Gouache
sbd datée 31 A vue 61x47,5 Reproduit dans l'ouvrage de Jacques-Louis et Philippe Malouvier Fred Pailhès, La mémoire du siècle, Le Havre, 1990, page 193.

200Fred PAILHES (1902-1991) Les marins buveurs Plume et encre
sbg 30x23

201Fred PAILHES (1902-1991) Les voiliers dans les environs d'Etretat Aquarelle
sbg A vue 37x56

202Fred PAILHES (1902-1991) L'orgie Aquarelle, crayon et fuasin
sbg titré en haut à droite A vue 44x57 (traces d'humidité et petites déchirures)

203Fred PAILHES (1902-1991) Rue animée à Nice
Huile sur panneau
sbg localisé daté 1955 49x53 à vue

204Fred PAILHES (1902-1991) Les retrouvailles Aquarelle gouachée
sbg datée 25 46x60

205Fred PAILHES (1902-1991) Buveuse d'absinthe Gouache aquarellée
sbd A vue 46,5x31

206Michel CIRY (Né en 1919) Porche d'église Dessin aux crayons de couleurs
sbd daté 1935 48x31

207Fernand HERBO (1905-1995) Le port de Noirmoutier Gouache
sbd, dédicacée 30x46

208Hippolyte LEBAS (1812-1880) Villers sur mer Aquarelle gouachée
sbd, située, datée 1880 29x47 (craquelures)

209Fred PAILHES (1902-1991) C'est dimanche Dessin aquarellé
sbg datée 1947 44x57

210FRANK WILL (1900-1951) Navires dans le port de Fecamp Gouache sur papiersignée en bas à gauche et titrée Fecamp à droite. 48x97

230Plateau en argent à bords contournés Angleterre Poids : 2590 g. 60 cm x 37 cm

231Partie de ménagère en argent modèle uniplat comprenant : 12 grands couverts
- 12 couverts à entremêts
- 18 cuillères à café ? Angleterre. On y joint 6 cuillères à café modèle coquille Poids : 2 320 g.

232Important service à thé-café en argent de style rocaille comprenant une théière, une cafetière, un sucrier, un pot à lait Angleterre, fin du XIXe siècle Poids : 2295 g.

233Six cuillères à crème en argent (4 armoriées et 2 différentes), Angleterre Poids 285 grs
- On y joint deux grands couverts en métal argenté

234Lot comprenant dans un étui en galuchat : un couteau avec lame, culot et virole en or, manche en écaille Poinçon du XVIIIe siècle / Une fourchette avec dents en or et manche en écaille Poids brut : 38, 2 g.

235Cuillère en or modèle à double filets M.O : Robert LINZELER Poids : 43, 6 g.

236Timbale en argent ornée d'un liseré gravée J.E. Doucet et C.V. 3. Dijon Poinçon de recense tête de liberté (1798-1809) Poids : 100 g. Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

237Timbale en argent gravée des initiales I.L.B. Poinçon crabe et poinçons XVIIIème apocryphes Poids : 59 g Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

238Timbale en argent de forme tronconique gravée Laure. Pitay surmontant un cartouche chiffré C.P M.O : Théodore Tonnelier Poinçon de recense tête de lévrier, crabe, vieillard Poids : 68 g. Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

239Timbale en argent gravé M. Chanu Poinçon de maître P.I couronné XVIIIème siècle Poids : 100 gr

240Timbale en argent de forme tulipe sur piédouche godronné, gravée Catherine Poinçon 1er coq Poids : 104 g. Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

241Timbale en argent de forme tulipe sur piédouche godronné, gravée Lofissieau Poinçons XVIIIème Poids : 101 g Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

242Curon en argent orné d'un liseré au col. Gravée Billard Gibert. Poinçons XVIIIème. Poids 86 g.Curon en argent orné d'un liseré au col. Gravée Billard Gibert Poinçons XVIIIème Poids 86 g. Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

243Timbale en argent, le corps tronconique, le col à liseré gravée F .REINE. L. Poinçon vieillard. M.O : Non identifié Poids : 51 gr Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

244Timbale argent le corps gravé les initiales E.C.V poinçons 18e.Poids : 72 grTimbale argent le corps gravé les initiales E.C.V Poinçons du XVIIIe siècle Poids : 72 gr Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

245Suite de six cuillères en argent modèle uniplat, chiffrées. Nous y joignons deux cuillères du même modèle légèrement plus grand Epoque XVIIIe. Poids : 155 g.

246Importante cafetière en argent, le corps de forme balustre sur piédouche à frise de feuilles d'eau., le bec représenté par un col de cygne ailé orné d'une guirlande, la prise en bois noirci agrémentée d'une attache en tête de bélier en partie haute et d'un mascaron en partie basse Poinçon vieillard (1819-1838) M.O. : non identifié Poids : 1088 g Légers coups. Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

247Bouillon couvert en argent à décor sur la panse d'un masque féminin, prises en forme d'écureuil, anse à volutes feuillagées, piédouche ajouré à décor de feuilles d'eau Poinçon : tête de Vieillard (1819-1838)
- Paris, 1er titre
- Poinçon de maître JFB Poids total 405g. ? H : 13 cm ? D : 13 cm (petit choc au couvercle)

248TETARD Frères Suite de six salerons tripodes, chiffrés. On y joint six pelles à sel en argent dépareillées. Dans leur écrin Poids total 570 gr

249Aiguière en argent 833/1000 à corps de forme balustre torsadée Portugal, Porto, 1836-1938 Poids : 616 g. environ Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

250CHRISTOFLE. Pied de lampe en métal argenté de style rocaille reposant sur une base en marbre rouge griotte. Signé. H.54 Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

251Emile PUIFORCAT (1897-1945) Partie de ménagère en argent au modèle uniplat comprenant douze grands couverts, douze couverts à poissons, douze couverts à entremets, douze petites cuillères et une louche Poinçon Emile Puiforcat Poids 4475 gr

252Boîte à cigares en argent sur âme de bois de forme rectangulaire à double compartiment, repose cigares, porte bougies et tiroirs à allumettes. Petits chocs et une prise de tiroir accidentée M.O. : Percy Horace Arthur Whitehouse, Londres, 1912 Poids brut 1280 g. Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

253Faisan et faisane en argent, les ailes mobiles Poinçon Minerve, M.O Non identifié Poids 1130 g L. 40 cm Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

254Une louche et deux grandes cuillères de service en argent modèle uniplat (armorié), Angleterre Poids : 485 g.

255BOINTABURET Vase en cristal avec une monture en argent de style Louis XVI Poinçon Minerve Signé Poids brut: 845 g H. 21 cm Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

256Petite verseuse en argent, le corps de forme balustre, la prise en ébène Poinçon Vieillard M.O. : CM Granger, actif vers 1810 au 16 rue Harlay du Palais puis 34 quai des Orfèvres à Paris Poids brut : 140 g Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

257Chocolatière égoïste en argent à prise latérale en ébène, le corps balustre reposant sur trois pieds à agrafes en applique. M.O : Maria REMY, 1894-1924 Poids: 224g. Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

260Vitrail représentant le Christ entouré de deux saints personnages et tenant dans sa main un philactère portant le mot Medixcritis. France, fin du XIIème siècle. Accidents, quelques manques et corrosion du verre. 44 cm x 50 cm Exemples comparables : - Une multiplication des poissons avec le même fond à croisillons, provenant de Troyes est conservée au Victoria and Albert Museum (C105-1919). - Un vitrail avec deux apôtres surmontés d'un ange est conservé au musée des Beaux-Arts de Troyes. Notre vitrail pourrait avoir été réalisé par l'atelier de verriers qui oeuvra à Troyes. Il présente en effet de fortes similitudes avec les fragments aujourd'hui conservés au Victoria and Albert Museum, particulièrement le motif de fond. Actuellement seuls 18 panneaux provenant de Troyes dispersés à travers le monde dans des collections publiques ou privées sont connus. Le panneau montrant deux apôtres surmontés d'un ange conservé au musée des Beaux-Arts de Troyes faisait partie d'un ensemble qui initialement comptait au moins cinq verrières. Leur provenance fait débat. Ces vitraux ont parfois été attribués à la collégiale comtale Saint-Etienne de Toyes, la cathédrale saint Pierre et saint Paul ayant été en partie détruite par l'incendie de 1188. Cependant, certains résultats de recherches archéologiques tendent à les lier à la cathédrale elle-même, plus particulièrement la chapelle axiale de 1182. La présence de ces vitraux est attestée en 1835 par des dessins représentant certains d'entre eux, dont celui du Christ transporté sur le Temple, conservé au Victoria and Albert Museum. Ces pièces ont été démantelées à la fin du XIXème, début du XXème siècle, période à laquelle elles furent acquises par différents collectionneurs publics ou privés. La mention Medixcritis portée sur le philactère tenu par le Christ est assez obscure. Ce terme est mentionné par saint Athanase d'Alexandrie dans son ouvrage sur la Trinité et le Saint Esprit « : Propheta igitur Hieremias de Patre loquitur, Ipse dux fuit Israeli in deserto et medixcritis (inquit) ubi est Deus qui eduxit nos ex Aegypto, qui nos duxevit in deserto. » (Le prophète Jérémie Parle du Père : Il était le chef d'Israel dans le désert et medixcritis (dit-il) où est le Dieu qui nous a fait sortir d'Egypte et nous a conduits dans le désert). L'étymologie du terme est obscure. Selon Tite-Live, le terme « medix » désigne un magistrat suprême chez les Osques. L'ouvrage de saint Athanase d'Alexandrie n'étant conservé qu'en latin monacal, il s'agit peut-être d'une déclinaison d'un terme dont l'usage ne s'est pas perpétué. Bibliographie :
- Sylvie Balcon-Berry, Troyes. La cathédrale Saint-Pierre-et-Saint-Paul, Paris, Monum
- Éditions du patrimoine, 2001.
- Elisabeth C Pastan et Sylvie Balcon, Les vitraux du choeur de la cathédrale de Troyes, Comite Des Travaux Historiques et scientifiques, 2006.
- Athanase d'Alexandrie, Omnia quae extant opera: nunc demum praeter caeteras editiones indefesso labore, solertique studio et industria doctissimorum virorum in Gallia post primam Graecolatinam Germanicameditionem correcta et aucta: deinde variis annotationibus et innumeris Scripture sacrae locis margini adscriptis ... Apud Claudium Chappletum, 1608. Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

261Paire de vitraux représentant des lansquenets en grisaille Gravure à l'acide, jaune d'argent et couleur Jean Cousin XIXe siècle 47, 8 cm x 28, 5 cm Accidents

262Paire de vitraux représentant un couple dans le goût de la Renaissance en grisaille, gravure à l'acide, jaune d'argent et couleur Jean Cousin XIXe siècle 62, 7 cm x 37 cm Accidents Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

263Paire de vitraux à décors de rinceaux feuillagés en grisaille et jaune d'argent, encadré d'une bordure en verre américain de couleur saumon Fin du XIXe-début du XXe siècle 34, 5 cm x 48 cm Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

264Cuillère en agate composée d'un cuilleron et d'un manche en agate réunis par une virole en argent. Epoque fin XVIème-début XVIIème siècle L. 14 cm Deux petits fêles sur le cuilleron. Monsieur Jacques DE PAS Agrée FNEPSA 06 03 54 33 81

265Suite de trois têtes en terre cuite peinte représentant une sainte femme, les yeux implorants. H. 12cm. (accidents au buste) et paire de têtes d'ange. H. 12cm et 8cm.) Epoque XVIIIème siècle Manques à la polychromie Monsieur Jacques DE PAS Agrée FNEPSA 06 03 54 33 81

266Paire d'anges céroféraires en bois sculpté et polychrome. Les anges en génuflexion portent dans leurs bras un candélabre pic cierge. Ils portent des tuniques rouges et bleues et reposent sur une terrasse Travail régional du XVIIIème siècle Hauteur : 39cm Accidents à la polychromie. Monsieur Jacques DE PAS Agrée FNEPSA 06 03 54 33 81

267Vierge à l'enfant tenant un livre, en bois sculpté, doré et polychrome. La Vierge est habillée d'une robe rouge et or, et d'un manteau bleu et or. Elle porte sur le bras gauche l'enfant Jésus, les deux tenant un livre ouvert Flandres, XVIIIème siècle. H. 34cm Manques à la polychromie. Monsieur Jacques DE PAS Agrée FNEPSA 06 03 54 33 81

268Bourse de quête en tissu brodé de quinte feuilles en fil d'or et centre de verre et d'une large bordure en dentelle de fils d'or et d'argent France, milieu du XVIIIème siècle 25x17cm Usures Monsieur Jacques DE PAS Agrée FNEPSA 06 03 54 33 81

269Christ sur la croix en ivoire Très beau travail du XVIIIe siècle H.33 Accident à un doigt recollé Monsieur Jacques DE PAS Agrée FNEPSA 06 03 54 33 81

270Icone de la Mère de Dieu Eleousa conservée sous une oklad en vermeil à décor repoussé Orfèvre non identifié Poinçons : Moscou 38 cm x 30 cm Restaurations Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

271Reliquaire en fils métalliques, tissus, verre teinté et pierres de couleurs
- dans un encadrement en bois doré à décor de raie-de-c?urs
- Début du XIXe siècle
- Un élément à refixer -Dim. Avec cadre : 38 cm x 43 cm

272Rare et grande paire de burettes et leur plateau en bronze doré et émaux cloisonnés de Canton. Les burettes en bronze doré, hautes et couvertes, à anses en console reposent sur des piédouches. Décors en bronze doré tels que : bagues, frises de vagues et anses à fleurons et acanthes feuillagées. Emaux cloisonnés sur fond bleu ciel représente des fleurs, des roses à c?ur bleu, et volutes blanches, rouges, bleues, jaunes et noires ; dans un encadrement de lambrequins rouges et jaunes. Médaillon représentant en calligraphie « Vin » sur l'une et « Eau » sur l'autre. Le plateau, au même décor, est à haut bord et entouré d'une frise de vague. Chine, deuxième moitié du XIXème siècle Burettes : H. 19 cm, L. 12, 5 cm Plateau : H. 5 cm L. 24.6cm P. 15.5cm. Notre paire de burettes a été surement exécutées dans les ateliers du Palais Impérial de Pékin, ou dans les ateliers du Guangdong, à la fin de la dynastie Qing sous le règne de l'Empereur Guangxù (1875-1908). Les objets liturgiques catholiques en émaux cloisonnés, faits en Chine, sont très rares car uniquement fait sur commande de certains religieux sur place, le plus souvent des Jésuites.

273Calice et sa patène en vermeil. Le calice composé d'une coupe tulipe, décorée d'une surcoupe ajourée à motifs de pampres de vigne et d'épis de blé alternés de médaillons représentant la Vierge et des Saintes dont Sainte Christine de Tyr. La coupe repose sur un fut à double n?uds et terminé par un piédouche à décors de frise de roseaux et fleurons, de pampres de vigne et d'épis de blé alternant trois médaillons représentant la crucifixion, le Christ aux outrages, et Saint-Pierre. Poids : 635g H. 31cm La patène est gravée à l'arrière d'un IHS avec une croix et le Sacré C?ur encadré de la couronne d'épine. Poids : 110g Diam. : 15.5cm Poinçon : 1er titre 1819-1838. Coffret en cuir noir.. Epoque Charles X Usures à la dorure Monsieur Jacques DE PAS Agrée FNEPSA 06 03 54 33 81

274Paire de piques cierges de forme balustre en bronze argenté à décor d'angelots. Ils reposent sur trois pieds en forme de pattes de lion. XIXème siècle H. 67 cm Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

275Exceptionnel portrait du Pape Pie IX, en soie tissée lyonnaise. Le Pape est représenté en soutane et camail blanc, la croix pectorale sous la ceinture. Le Pape lève légèrement sa main droite en signe de bénédiction, et tient sa main gauche sur une table où est disposé une déclaration d'Amnistie et derrière la tiare posée sur un coussin. Arrière plan de terrasse avec colonnes et rideau, dont la vue s'ouvre sur la basilique Saint-Pierre. Légende au centre en bas du portrait : ''PIO IX P.M nato in Sinigaglia il 13 maggio 1792, ed electo Papa il 16 giugno 1846''; (pour Pie IX Pontifi Maxima/ né à Sinigaglia le 13 mai 1792, et élu Pape le 16juin 1846). Encadrement en soie blanche avec légende en bas au centre, comprenant : les armes de Pie IX avec devise et légende ''Dédié à sa Sainteté le Pontife Pie IX / par Garneri Carquillat et Dominique Roman. / In segno di profonda venerazione (pour en signe de profonde vénération) / tissé à Lyon 1848 par Carquillat. 109x84cm Traces d'humidités et déchirures. Monsieur Jacques DE PAS Agrée FNEPSA 06 03 54 33 81

276RARE COFFRET EN IVOIRE, Sri Lanka (probablement région de Kandy), XVIIème siècle. Dim : 21.5 X 28.5 X 16.5 cm. Restaurations d'usage anciennes. Très légers éclats aux bordures inférieures de l'abattant, manque une clavette et trois clous. Réalisé sur bâti de bois exotique (Jacquier ?) en forme de châsse, ouvrant par un abattant à charnière haute sur un des côtés pentus et par deux tiroirs en façade retenus par des clavettes placées à l'intérieur du compartiment supérieur, reposant sur quatre pieds tournés. L'entière surface apparente du coffret est recouverte de plaques d'ivoire fixées au bâti par de petits clous dorés. Riche décor tapissant ciselé de complexes rinceaux feuillagés et fleuris, peuplés d'écureuils géants de Ceylan et de perroquets accompagnant des Narilata-vela. Sur la plaque intermédiaire entre l'abattant et les tiroirs, ainsi que sur les plaques latérales, se trouvent des Kinnaris. Poignées latérales, charnières et plaque d'entrée de serrure dorées. Numéros anciens à l'encre sous le coffret : 5052 et N°18 (ou 19) Pour des coffrets similaires ou proches sur le marché et conservés en musées : - ADER, Paris, vente du 08 octobre 2012, lot n° 102. - GALERIE AMIR MOTASHEMI, Londres, catalogue TEFAF 2018, Lot n° 17, PP. 38-41. - Un coffret en ivoire sculpté dont la clef est identique est conservé au Rijksmuseum (BK-1970-8) - Une boîte à bijoux de forme circulaire dont le décor est très proche est conservée au Museum für Asiatische Kunst der Staatlichen Museen de Berlin (Nr. I 383). - Une boîte à décors de kinnaris et rinceaux est conservée au Victoria and Albert Museum de Londres (IS 13-1896). - Un coffret à couvercle pentu en ivoire massif de dimensions proches est conservé au Victoria and Albert Museum de Londres (8495-1863). L'extraordinaire décor des coffrets Sri Lankais des XVIème et XVIIème siècles reflète les rapports entre le monde Oriental et le monde Occidental, incarné par les Portugais dans un premier temps puis les Hollandais à partir de 1658. L'interaction des deux cultures a donné lieu à des créations artistiques uniques, à l'iconographie typiquement autochtone mêlée aux formes européennes. Notre coffret est couvert d'une série de motifs traditionnels Sri Lankais au contenu symbolique complexe répartis sur l'ensemble de la surface. Ces décors, empruntant à la mythologie bouddhique et hindouiste, sont élaborés sur le principe du mandala. Si, à part les quatre putti représentés sur les tiroirs, le décor relève de l'iconographie asiatique sans référence claire aux codes de l'art Occidental, la forme même du coffret est typiquement européenne. Cette forme de châsse, rare et encore très médiévale dans son aspect, n'est pas sans rappeler certains des coffrets destinés aux portugais au XVIème siècle, tels que le célèbre Robinson Casket, conservé au Victoria and Albert Muséum (IS.41-1980). D'une grande rareté, ces coffrets étaient généralement des cadeaux diplomatiques ou privés destinés à des commanditaires prestigieux. Au centre de l'abattant, se trouve un motif nommé Panca-nari-geta (ou noeud de cinq femmes). Il est composé d'une divinité centrale assise jambes croisées en tailleur, entourée de quatre nymphes célestes, les Nari-lata-vela. Les Nari-lata-vela sont des femmes-fleurs mythiques, traditionnelles dans les décors Sri Lankais. On les retrouve associées dans de complexes compositions codifiées, prenant des pauses acrobatiques afin de former un motif. Elles sont représentées coiffées d'un haut chignon, vêtues d'un long pagne et parées d'un collier et de bracelets. Le pagne semble correspondre au style vestimentaire n° 7 de la période du royaume de Kotte (1551-1597) décrit par Priyanka Virajini Medagedara Krunaratne, du département des textiles et vêtements de l'Université de Moratuwa, Sri Lanka, dans sa publication : Dress for dance, costumes during Kotte Period, 3rd International Symposium, South Eastern University of Sri Lanka, Oluvil, 2013. Sur notre coffret, le motif central de Panca-nari-geta de l'abattant est flanqué de scènes appelées Ashta-nari-ratha, (la pose du chariot de huit femmes). Une divinité sommitale portant collier et bracelets tient des fruits dans ses mains, assise sur la tête d'une autre divinité debout tenant un petit arc ; le tout est supporté par six Nari-lata-vela aux poses acrobatiques (deux forment un cercle pour faire les roues du chariot, deux autres sont assises sur elles et supportent les deux dernières qui soutiennent la divinité sommitale). Sur les quatre faces du coffret sont représentées des Kinnaris. Dans la mythologie bouddhique et hindoue, les Kinnaris et leur pendant masculin les Kinnaras représentent les amoureux éternels. Si leur torse est humain, ils ont un corps et des pattes de cygne. Ils sont l'incarnation de la grâce et de la beauté. Ils sont décrits dans le premier livre du Mah?bh?rata : « Nous sommes sans fin amoureux et aimés. Nous ne nous séparons jamais. Nous sommes éternellement mari et femme ; nous ne devenons jamais mère et père. Nulle descendance n'apparaît dans notre giron. Nous sommes amoureux et aimés toujours embrassés. Nous n'admettons entre nous aucune autre créature demandant de l'affection. Notre vie est une vie de plaisir perpétuel. » Leur présence aux quatre points cardinaux de notre coffret pourrait faire penser qu'il s'agit d'un cadeau de mariage. Sur la pente arrière se trouvent encore deux scènes complexes encadrant une divinité. Ce motif est appelé Catur-nari-Palakkiya (ou palanquin de cinq femmes). Comme dans l'Ashta-nari-lata, la divinité sommitale tient des fruits et repose sur une autre divinité qui cette fois ne tient pas un arc mais des fruits. Elles sont encadrées et supportées par des Nari-lata-vela en équilibre instable qui entrecroisent leurs jambes et sont portées par une dernière assise en tailleur qui soutient l'ensemble. Bibliographie et sources : - COOMARASWAMY Ananda Kentish, Mediaeval Sinhalese Art, Pantheon Books, New York, 1908, réédition de 1956. - FLORES Jorge, Re-exploring the links. History an constucted Histories between Portugal and Sri Lanka, Harassowitz Verlag, Wiesbaden, 2007. - GSCHWEND Annemarie Jordan & BELTZ Johannes. Elfenbeine aus Ceylon: Luxusgüter für Katharina von Habsburg (1507?1578). Cat. Exp. Zurich, Museum Rietberg Zurich, 2010. - JAFFER Amin & SCHWABE Mélanie, A group of 16th century ivory caskets from Ceylon, Apollo art the International magazine of the oriental art, 1-14, 1999. - JAFFER Amin, Luxury Goods from Indian, The art of the Indian Cabinet Maker, Londres, 2002, n°19, p. 52-53 - SILVA Nimal, Arts and Craft of Kotte, Battaramulla : Cultural Department, 1998. Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

277Deux pots à pharmacie en verre avec leur couvercle à décor peint d'écusson ? Traces de dorure ? Italie, XVIIe siècle H. 32 cm, Diam. 15 cm

278Bouteille en verre à décor peint de personnages Allemagne, fin du XVIIe siècle H. 18 cm Manque le bouchon

279Elément de fontaine en pierre sculptée présentant en façade un décor de trois masques d'hommes barbus, sur le côté gauche, un masque féminin France ou Italie, fin du 16ème siècle-début du XVIIe siècle H. 25 cm, L. 40 cm, P. 29 cm

280Jeune femme au drapé (Diane ?) Bronze à patine brune nuancée, socle en marbre vert-de-mer France ou Italie, début du XVIIIe siècle Socle d'époque postérieur H. 29 cm

282Paire de flambeaux en bronze argenté, le fût balustre à décor de cannelure torsadé Epoque Louis XV H. 26 cm Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

283Deux appliques en bronze ciselé et doré à trois bras de lumière. Le fût fuselé et cannelé surmonté d'un vase fleuri Epoque Transition H. 57 cm et H. 55 cm, L. 47 cm Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com
1500€ à 2000€

284Nécessaire à manucure dans un étui en galuchat à décor peint de scène de genre Début du XIXe siècle H. 10 cm

285D'après Alexeï Petrovitch ANTROPOV Portrait de Pierre III de Russie Représenté en buste de trois quarts, portant le hausse col à l'aigle bicéphale
- Miniature sur papier conservé dans un étui en galuchat 4x3 cm XVIIIe siècle Souverain controversé, époux de la Grande Catherine II, le Tsar Pierre III (1728-1762) sera détrôné par le coup d'état de cette dernière et assassiné quelques jours après. La présente miniature a probablement été réalisée d'après le portrait peint par Alexeï Antropov daté de 1762 et conservé à la Galerie Trétiakov de Moscou. Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

286Portrait de femme de qualité Miniature sur ivoire, monture en or, dans un étui en galuchat Poids brut : 11, 8 gr Début du XIXe siècle

287Deux flambeaux en bronze ciselé et doré à décors de cannelures France, Epoque Louis XVI Marque CP sous la base pour l'un, AM couronne sur la base pour l'autre H. 26 cm, Diam.13 cm et H. 25 cm, Diam.12 cm

290Eventail en ivoire à décor en métal argenté et peint sur soie de scènes de chinoiseries France, XVIIIe siècle H. 26 cm, L. 48 cm Taches et usures

291Eventail en dentelle Point-de-gaze, aiguille Vers 1890 Rinceaux rocailles et pivoines sur fond plumetis (quelques piqûres et trous au réseau), panache en nacre sculptée et dorée d'agrafes, de rinceaux et de guirlandes fleuries. H. 27 cm bélière. Dans son écrin en carton garni de satin chiffré C.P., et marqué: «Benjamin Lachelin, éventailliste, 32 avenue de l'Opéra. Paris» Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

292Panneau en ivoire gravé d'une ronde de putti dansant autour d'un arbre Dim. avec cadre : 30 cm x 20 cm XIXe siècle Fentes à l'ivoire

293Lampe bouillotte à trois bras de lumière en bronze doré et tôle laquée verte Première moitié du XIXe siècle H.68, Diam.32

294Jatte en porcelaine à décor de bouquets de fleurs dans des cartouches. XIXème siècle dans le goût du XVIIIème H.4 L.21 P.21 cm Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

295Coffret anglo-indien de forme rectangulaire à côtes en ébène de Macassar massif, le couvercle dit « Au point de Galle », marqueté d'une rouelle de multiples essences de bois indigènes dont ébène, satiné, jacquier, ébène de Macassar, palmier et tamarin, séparées de chevrons d'ivoire et d'ébène et lets d'étain avec en son centre un médaillon circulaire en ivoire gravé à l'encre rouge d'une rose. Ceylan, région de Galle, XIXème siècle. H.12,5 cm, H. 41 cm, P. 26 cm Restaurations, manque la clef et les compartiments intérieurs. Au XIXème siècle, la ville de Galle au Sud-Ouest de Ceylan, était célèbre pour ses meubles et objet marquetés, remarqués en 1848 par un voyageur qui décrivit une table à thé comme un ''beau spécimen du travail incrusté ''au Point-de-Galle'', sur lequel sont représentées les beautés des 99 espèces de bois de Ceylan''. En 1850, Henry Charles Sirr écrivait qu'il était possible d'y trouver « Ces articles exquis incrustés, qui surpassent de loin tout spécimen d'objet Tunbridge qui a déjà été produit en ivoire et divers bois indigènes colorés incrustés sur de l'ébène ». Dans le cas de notre coffret, il s'agissait certainement à l'origine d'une boîte à ouvrage. Pour des objets au travail comparable : - Sotheby's, New York, 22 octobre 2010, lot 155, un guéridon de même facture. - Une boîte à ouvrage avec un médaillon central à l'éléphant est reproduite dans l'ouvrage d'Amin Jaffer cité en bibliographie. - Christie's, 12-14 septembre 2017, collection Alberto Pinto, lot n° 71, un guéridon. Bibliographie : - JAFFER Amin, Furniture from British India and Ceylan, London, 2001, p 376, fig 184
- ROBIN D. JONES, ''''Furniture of Plain but Substantial Kind'' at the British Governors' Houses in Ceylon, c. 1830-1860,'' Studies in the Decorative Arts 10, no. 1 (FALL-WINTER 2002-2003) : 2-34. - GOONETILLEKE Janaka, Atapattu Walawwa, Residence of the Goonerate & Dias Abeyesinghe families of Galle, Hardcover, Galle, 2012. Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

296Comte de Bertier de Sauvigny Plaque en porcelaine à décor peint figurant « Le Roi gouverne par lui-même », 1886 D'après le tableau central du plafond de la Galerie des Glaces à Versailles peint par Charles LE BRUN en 1661. Signée et datée en bas à droite du décor et au revers Au dos : Inscription peinte en noir : le Roi gouverne par lui-même. Tableau central de la galerie de Versailles par Le Brun ? Comte de Bertier de Sauvigny 1886 50 x 70 cm Un éclat plat au revers L'auteur de cette peinture sur porcelaine est le descendant de la famille de l'intendant de Paris, Bertier de Sauvigny, un des grands administrateurs du XVIIIè siècle, arrêté à Compiègne, conduit à Paris et massacré en juillet 1789.

297Lustre en bronze ciselé et doré à trois bras de lumière orné de personnages allégoriques en rond de bosse, fût torsadé XIXe siècle H. 78 cm, L. 78 cm, P. 70 cm

298Paire de vases en porcelaine de Sèvres à décor de scènes galantes signées Cottinet et de paysages dans des réserves sur un fond bleu de Sèvres. Monture en bronze (une à refixer) Porte une marque Château des Tuileries H.52

299Paire d'appliques à quatre lumières en bronze ciselé, doré et patiné représentant des personnages en gaine portant un pagne et surmontés d'une couronne Epoque Charles X H. 46

300Paire de candélabres à cinq lumières en bronze doré et ciselés reposant sur quatre pieds griffe et muffle de lion France, vers 1880

301Ferdinando VICHI (1875-1945) Buste de femme de qualité Marbre blanc de Carrare Signé H.80 L.60 P.30 cm

302Coffret en bronze ciselé de volutes, rinceaux, feuillages et oiseaux. Le couvercle à pans est orné d'un médaillon à l'effigie d'Henri IV, Roi de France. Il repose sur quatre pieds volutés, à tête de lion. Le médaillon à l'effigie d'Henri IV est placé sous une couronne ducale ; à cette place se trouvaient probablement des armoiries. XIXe siècle, dans le style du XVIIe siècle Intérieur de velours violet H. 12 cm, L. 24 cm, P.17,5 cm.

303Lustre en bronze doré à douze bras de lumière, le fût central orné de boules ajourées et de dragons. XIXème siècle Non électrifié 106 X 74 cm Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

304Paire de flambeaux de style rocaille en bronze ciselé et doré, le fût balustre torsadé repose sur une base à décor d'agrafes Epoque Napoléon III H. 29 cm Partiellement dédoré Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

305Lustre cage en bronze ciselé et doré à 15 lumières sur 5 branches coupelles et pampilles en cristal attribuées à la maison Baccarat.

306Vase en pâte de verre à décor de géraniums de forme tronconique à col évasé Signé André DELATTE à Nancy H.25, Diam. du col. 18,5

307Théodore DECK (1823-1891) Assiette en faïence polychrome représentant une hirondelle chassant des abeilles Signée au dos Théodore DECK et tampon avec la tête Diam. 23,5 (défaut de cuisson)

310Paire de chiens de Fô formant porte-baguettes d'encens en porcelaine blanc de Chine Représenté assis sur une base rectangulaire, la patte posée sur une balle de brocart, un ruban dans la gueule Chine, époque Kangxi (1662-1722) Manque un porte-baguette et petits éclats Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

311Boîte à thé en laque contenant deux boîtes en métal laqué Canton, XIXe siècle H. 13 cm, L. 22.5 cm, P. 13 cm Manques Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

312Statuette en bronze doré du bouddha Amitabha assis en vajraparyanka sur le lotus, les mains en dhyana mudra, les yeux ouverts surmontés de l'urna, esquissant un léger sourire, la coiffe ornée du mukuta , l'ushnisha finissant en vajra Népal, XIXe siècle H. 31,4 cm, L. 19 cm, P. 12 cm Manques les incrustations de cabochons dans les bijoux Cabinet Portier & Associés 26 boulevard Poissonnière
- 75009 Paris tél : 01 48 00 03 41 fax: 01 48 00 02 64 email : contact@cabinetportier.com

313Paire de vases en cuivre à décor d'émauxPaire de vases en cuivre à décor d'émaux cloisonnés Travail Indochinois du début du XXème siècle H. 43 cm Idéogramme au-dessous cloisonnés.Travail Indochinois du début du XXème siècle.H. 43 cm Idéogramme au-dessous Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

314Album (en feuilles) comprenant onze encres et couleurs sur soie, à décor de scènes d'intérieur ou en terrasse de couples s'adonnant aux plaisirs du jeu des nuages et de la pluie sous les pins ou feuilles de bananier dans des positions diverses et variées Chine, fin du XIXe siècle 8 feuilles: 25, 5 cm x 22 cm; 2 feuilles: 26 cm x 20, 5 cm; 1 feuille: 24 cm x 20 cm Quelques oxydations et taches Cabinet Portier & Associés 26 boulevard Poissonnière

315Deux oies en vol parmi les nuages au-dessus d'un champ de blé Encre et couleurs sur papier Japon, Epoque MEIJI (1868
- 1912) A vue : 24 cm x 89 cm ? Petits accidents Cabinet Portier & Associés 26 boulevard Poissonnière

316Paravent à quatre feuilles Scène du Genji Monogatari, d'un homme sur une terrasse parlant à une jeune femme à l'intérieur d'un pavillon Encre et polychromie sur papier à fond or Japon, milieu de l'époque EDO (1603-1868) 124 cm x 200 cm Cabinet Portier & Associés 26 boulevard Poissonnière

317Gibbon perché sur une branche, orné d'un poème Impression sur papier et rehauts de gouache Porte la signature de Zhang Daqian ??? Chine 41,6 cm x 32,2 cm Cabinet Portier & Associés 26 boulevard Poissonnière

318Paire de vases de forme balustre en bronze patiné à décor de dragons dans des nuées Japon, XIXe siècle H. 40 cm Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

319Statuette en bronze doré d'adorant debout les mains en namaskara mudra, la robe ornée de fleurons, debout sur un socle en forme de stupa Thaïlande, XIXe siècle H.60 cm Cabinet Portier & Associés 26 boulevard Poissonnière

320Guéridon en bois de placage à plateau octogonal présentant un décor marqueté figurant Saint Georges terrassant le dragon. Piètement tripode et fût balustre marqueté. XIXe siècle
- H. 75 cm, L. 75 cm, P. 75 cm

321Commode de forme légèrement mouvementée en placage de bois de rose ouvrant en façade à quatre tiroirs sur trois rangs
- Montants antérieurs arrondis à cannelures foncées de laiton. Poignées de tirage et entrées de serrure en bronze doré. Dessus de marbre Epoque Régence H. 87 cm, L. 130 cm, 65 cm Restaurations

322Jean Baptiste SAUNIER (reçu Maître en 1757) Paris, époque Louis XV Estampille Secrétaire en armoire en placage de bois de rose en ailes de papillon sur fond de bois violet. Il ouvre en façade par un abattant démasquant six tiroirs et quatre casiers, deux vantaux en partie basse et un tiroir en doucine. Il repose sur quatre pieds cambrés. Dessus de marbre L.93 P.38 H.143 cm

323Console en bois sculpté et doré à décor de fleurs, de rinceaux et de coquilles, Dessus de marbre brèche. Epoque Louis XV Marbre recollé L. 92 cm, P. 43 cm

324Encoignure ouvrant à un vantail central en bois doré et peint d'un décor de scènes galantes représentant des musiciens et des pêcheurs évoluant dans un paysage lacustre -Etagères à décor gravé de fleurs Italie, probablement Venise, XVIIIe siècle H. 130 cm, L. 31 cm, P. 31 cm Manques au décor

325CANABAS, Joseph GENGENBACH dit, (1715-1797) Paris, époque Louis XVI Estampillé et poinçon JME Bureau à mécanisme de forme rectangulaire en placage d'acajou blond. Le plateau est ceint d'une galerie en bronze doré à décor de postes au repercé. La ceinture ouvre par un abatant démasquant une écritoire coulissante tendue de cuir vert agrémenté de deux petit tiroirs. Pour un meilleur confort, le plateau coulisse également vers l'arrière. Il repose sur quatre pieds gaine terminé par des sabots de bronze H. 85 cm, L. 95 cm, P. 49 cm

326Fauteuil en acajou à dossier incurvé
- Console d'accotoirs sculpté d'une tête d'égyptienne patiné à l'antique
- Deux pieds antérieurs en gaine terminés par une boule
- Pieds postérieurs sabre
- France, début du XIXe siècle
- H. 93 cm, L. 63 cm, P. 60 cm

327Lit en acajou et placage d'acajou à dossiers renversés, à décor sculpté d'une double corne d'abondance. Epoque Restauration. H. 100 cm, L. 214 cm, P. 130 cm Avec literie sur mesure Fentes et petites rayures Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

328Miroir de cheminée en stuc doré ornée d'une large coquille sur le fronton, montants à feuilles d'acanthes Fin du XIXe siècle 190 cm x 110 cm Petits manques

329Table de milieu de forme rectangulaire présentant quatre pieds en pierre sculptée à décor d'enroulements et de feuilles d'acanthes. Plateau en marbre à pans coupés Seconde moitié du XXe siècle H. 76 cm, L. 200 cm, P. 96 cm Expert Pierre Grignon Dumoulin Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet ARTEMIS ESTIMATIONS 6 rue Ancel 60200 Compiègne, 06 09 83 33 29, www.artemisestimations.com

330Paul SORMANI (1817-1877)
- Paris, entre 1854 et 1867 -Table de salon de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou à trois plateaux à décor marqueté et filets de bois jaune. Elle ouvre en façade à un tiroir dont l'intérieur en placage de citronnier. Elle repose sur quatre pieds fuselés. Galerie en bronze repercé La serrure est signée P. SORMANI
- Paris
- 114, r. du Temple- H. 75 cm, L. 50 cm, P. 38 cm

331Tapis Kachan en soie à large médaillon central se détachant sur un fond ivoire. Bordure parme ornée de fleurs
- Perse, Xxe siècle
- Etiquette de l'atelier CHEVALIER Conservation en date du 21 Septembre 2001
- 203 cm x 126 cm

332Tapis à décor de trois médaillons à cornes de bélier se détachant sur un fond bleu. Bordure ornée d'étoile sur fond ivoire. Grande fraicheur de polychromie. Caucase, première moitié du XXe siècle
- 170 cm x 133 cm

333Tapis à large médaillon central ivoire se détachant sur un fond rouge brique entouré de quatre écoinçons. Bordure principale ornée de végétaux sur fond bleu entouré de deux contrebordures beiges. Perse, milieu du Xxe siècle 460 cm x 304 cm

334Tapis orné d'un médaillon central géométrique bleu entourant une étoile verte se détachant sur un fond crème. Bordure principale orange ornée de végétaux. Chine, XXe siècle 340 cm x 248 cm

335Bureau de pente à toutes faces de forme mouvementée en placage de palissandre à décor marqueté de fleurs sur le plateau, l’abattant, la ceinture et les côtés. Ouvert, il démasque une écritoire tendue de cuir, trois tiroirs et un plateau coulissant. Il repose sur quatre pieds cambrés garnis de sabots en bronze doré - France, époque Napoléon III - H. 92 cm, L. 66 cm, P. 45 cm - Petits manques

336Table bureau en pierre calcaire et marqueteries de marbre de forme ovale reposant sur deux pieds colonnes reliés par une entretoise. Travail français du XXe siècle. H.65 L.150 P.78 cm

La vente est faite au comptant.
Les acquéreurs paieront, en sus des enchères 22% TTC.
L’exposition permettant aux acquéreurs d’examiner les objets et de se rendre compte de leur état, aucune réclamation ne sera admise après le prononcé de l’adjudication. Les poids et dimensions sont fournis à titre indicatif. Les tableaux sont indifféremment encadrés ou non, l’état des cadres n’est pas garanti.
Ils ne sont nullement responsables en cas de défaut de liaison téléphonique.