ART SACRÉ

Samedi 09 mai 2020 à 14h00
Exclusivement en live sur Interencheres.com

1CALICE et PATÈNE en vermeil et métal doré. Le pied circulaire gravé du chrisme, la coupe hémisphérique. La PATÈNE en vermeil gravée d'une croix en gloire. Poinçon Minerve. Poids net 318 g. H. 16,5 cm. D. de la patène 15 cm. Léger choc.

2CALICE en laiton tourné, la base circulaire, le nœud ovoïde, la coupe évasée. H. 24 cm.

3PLATEAU de COMMUNION en argent uni anciennement vermeillé. Poinçon Minerve 1er titre. Première moitié du Xxe siècle. Poids net 209 g – 29 x 15 cm (petites usures).
180 / 200

4Petit CIBOIRE en métal doré, la coupe en vermeil. H. 24 cm (petit choc).

5PLATEAU à BURETTES en vermeil ciselé et repoussé, la bordure à décor en médaillons de grappes de raisins, flanqués de roseaux noués. Poinçon Vieillard 1819-1838, orfèvre non identifié. L. 25,5 cm. Poids net 191 g (manques, déchirures).

6CALICE en argent, ivoire et métal argenté. Le pied octogonal à décor d'une croix grecque appliquée. Le fût en ivoire à pans coupés et évasé, enserré en application d'une couronne d'épines rythmée de pointes de diamant. La coupe hémisphérique en argent uni

7CALICE en argent et vermeil à décor gravé et ciselé. Le pied circulaire à décor floral stylisé, le nœud à motifs de feuilles lancéolées et de rinceaux fleuris amatis. Le bord du pied gravé de l’inscription « OEUVRES DES TABERNACLES A PERPETUELLE MÉMOIRE D

8BURETTE et BASSIN en vermeil repoussé et ciselé. Le PLATEAU à décor des quatre évangélistes dans des médaillons, et de quatre frises de symboles eucharistiques (Poinçon Vieillard 1819-1838, poinçon Paris grosse garantie, 28,5 x 18,5 cm, Poids net 408 g).
450 / 500

9Ensemble d'étains religieux comprenant une BOÎTE à HUILES SAINTES (H. 7 cm) et une BOÎTE à HOSTIE (H. 8,5 cm). Epoque XVIIIe siècle.

10Allemagne. Rare PLAT de quête en étain muni d’une statuette centrale amovible représentant un Saint debout tenant à main gauche un attribut indistinct
il repose sur un piédestal cylindrique orné de qu

11Allemagne (?). BURETTE liturgique en étain de forme balustre à côtes droites, bec verseur mouluré et poucier enroulé. Marquée V (pour vin). Hauteur : 11,2 cm. Seconde moitié du XVIII ème s Oxydation et petite fente à la base

12ALLEMAGNE et SUISSE. Ensemble de trois BURETTES liturgiques en étain de forme balustre. Hauteurs : Entre 8 et 11 cm. XIX ème s Deux couvercles accidentés - Fentes, déformations et oxydation sur certaines.

13AUGSBOURG (?). Paire de grands PIQUE-CIERGES d’autel en étain à fût à balustre, nœud et bagues, bobèche mouvementée et base tripode de forme violonée à décor en relief d’enroulements, feuilles d’acanthe et coquille disposés autour d’un médaillon central.
650 / 800

14BASSE NORMANDIE (?). COFFRET aux Saintes Huiles rectangulaire en étain à couvercle en demi-cylindre tronqué et pied court droit et oblique. Complet de ses deux ampoules. Dimensions : 5,1 x 9,2 x 8,5 cm. XVII ème s

15FLANDRES (?). BENITIER en étain à dossier « à la Vierge à l’Enfant » en majesté et réserve à couvercle au cœur flammé. Hauteur : 18,2 cm. Première moitié du XIX ème s. Petits manques au rebord et au couvercle et consolidation au piédouche.
120 / 160

16France. COFFRET aux Saintes Huiles en étain de forme rectangulaire à couvercle pyramidal à doucine et motif faîtier mouluré. Il est orné de baguettes. Complet de ses deux ampoules. Dimensions : 7 x 12,7 x 11,3 cm. Seconde moitié du XVII ème s
280 / 350

17France. COFFRET aux Saintes Huiles en étain de forme rectangulaire à couvercle pyramidal à doucine et motif faîtier mouluré. Il est orné de baguettes. Complet de ses deux ampoules. Dimensions : 7 x 12,7 x 11,3 cm. Seconde moitié du XVII ème s

18LANGUEDOC (?). Grand COFFRET aux Saintes Huiles en étain de forme rectangulaire à trois compartiments et couvercle pyramidal. Trace de poinçon de maître au fond intérieur : motif indistinct couronne / (-).P / (-)9. Dimensions : 15,3 x 7,8 x 10,4 cm. XVII
180 / 230

19PARIS. Deux ASSIETTES de communauté en étain à bord rond mouluré. L’une au poinçon de Alphonse PERRAULT, l’autre marquée ST LZ pour Saint Lazare. Diamètres : 17,2 et 17,7 cm. Milieu du XIX ème s.

20PARIS. COFFRET aux Saintes Huiles en étain de forme rectangulaire à couvercle à doucine sommé d’une croix. Il est orné de frises de languettes et rinceaux et complet de ses deux ampoules. Poinçon de contrôle à la nef et poinçon de Pierre Félicien BARY reç

21PARIS. COFFRET aux Saintes Huiles rectangulaire en étain, à couvercle à doucine sommé d’une croix, orné de frises de languettes et rinceaux. Poinçon de contrôle à la nef et poinçon de Martin GOUEBAULT reçu maître en 1786 : foi /M.G / P. Dimensions : 9,2 x

22PARIS. COFFRET aux Saintes Huiles rectangulaire en étain, à couvercle à doucine sommé d’une croix tréflée, orné de baguettes et moulures. Poinçon de contrôle : C couronné / (16)97 / P. Poinçon de François DUFOUR reçu maître en 1648 : marteau couronné /P /

23PARIS. BÉNITIER en étain à crucifixion, à réserve balustre à piédouche muni d’un couvercle à charnière. Hauteur : 21 cm. Seconde moitié du XVIII ème s Deux petits manques et une consolidation à la base de la croix

24Portugal. COFFRET aux Saintes huiles cylindrique en étain à couvercle à toit plat à prise centrale, complet de ses trois ampoules et de leurs bouchons. Diamètre : 10,5 cm. Hauteur : 12,4 cm. XVIII ème s Bibliographie : « Estanhos portugueses » de Rolando

25Portugal. COFFRET aux Saintes huiles cylindrique en étain à couvercle à toit plat à prise centrale, complet de ses trois ampoules et de leurs bouchons. Diamètre : 10,5 cm. Hauteur : 10 cm. XVIII ème s Bibliographie : « Estanhos portugueses » de Rolando Va
280 / 350

26ROUEN. CALICE en étain à coupe évasée, fût à bague et nœuds et piédouche mouvementé à base chantournée. Poinçon de Pierre Gaspard LAMARE reçu maître en 1767 : marteau couronné / P.G.L. Hauteur : 22,5 cm. Fin du XVIII ème s. Parfait état
350 / 450

27BUSTE RELIQUAIRE de saint Jean-Gabriel Perboyre,étain ciselé, socle en marbre rouge griotte. Il abrite une relique. 18,5 cm.

28Remarquable CHAPELLE reliquaire en papier roulé, carton et papier gauffré de style néogothique (saint François de Sale, saint Claie d'Assise), élément de soutane du vicaire Fandennes. Remarquable témoignage du savoir faire des couvents français. H. 45 cm,

29CROIX RELIQUAIRE en bronze argenté de style néogothique sur laquelle repose un cœur sacré reliquaire en bois orné d'une garniture de cuivre (St. Aloys Gon., St. Ignat. Loy., Ex. Sepul. D.N., St. Marg. Cort.). H. totale 49 cm.

30PANNEAU RELIQUAIRE en bois sculpté, doré et argenté à décor en bas-relief de feuilles d'acanthe (s. Ignatius), la partie sommitale agrémentée d'un Agnus Dei, le registre médian d'une huile sur cuivre figurant une Vierge à l'Enfant. La base moulurée à douc

31Authentique formant reliquaire du séminaire des missions étrangères (vénérable Jean-Charles Cornay et vénérable Joachim Ho).

32Paire d'importantes MONSTRANCES reliquaires en bronze doré de style néogothique à décor de feuilles d'acanthes, d'entrelacs et de verroterie. Elles abritent chacune 5 médaillons ornés de velours brodé or (st Pauli Ap., St Joann. Ap. Ev., St Franc assisi.,

33CROIX STAUROTHÈQUE en bronze redoré de style néogothique, la base polylobée à décor de roseaux, les branches de la croix trilobées. Elle contient une relique du bois de la Vraie Croix avec son cachet épiscopal scellé, et une carte de visite de l'abbé Pois

34VITRINE RELIQUAIRE en bois sculpté à décor de rinceaux chan tournés, elle abrite un montage de cannetilles formant feuillage, Christ en os sculpté. S. Felicitatis M., cachet de cire. 25 x 16 cm.

35CHASSE RELIQUAIRE en bois et papier gauffré, elle abrite la main en bois sculpté de la statue miraculeuse de Notre Dame des Voirons. Epoque XIXe siècle. 20,5 x 31 cm.

36BUSTE RELIQUAIRE en bois laqué et doré à l'effigie d'une sainte Femme ou de la Vierge couronnée. Le socle formant niche reliquaire. France, époque Restauration. 46 x 35 cm (restaurations et manques).

37CROIX STAUROTHÈQUE, le Christ en argent sur une croix en ébène. En partie basse un médaillon contenant une relique de la Vraie Croix. 45 x 22 cm.

38Beau BRAS RELIQUAIRE en bois sculpté, laqué et doré, reposant sur un socle en bois. Niche en partie basse abritant une ampoule (saint Modesti m). France, époque fin XVIIe siècle. H. 57 cm.
1500 / 1800

39MÉDAILLON RELIQUAIRE en bronze ciselé et doré formant une couronne de rinceaux et feuillages, sertie de pierres de couleurs facettées, l'intérieu abritant un montage de paperolles (S. Leonis PP. Doctor, S. Laurentii Martyris, S. Stephani Promart., S. Seba

40MÉDAILLON RELIQUAIRE en carton, l'intérieur abritant un riche décor de paperolles et perles de couleurs formant un décor de vase fleuri (S. Vital. M., S. Benoît M., S. Félix M.). 12,5 x 9,5 cm.

41MÉDAILLON RELIQUAIRE en métal argenté abritant un montage de paperolles (Vraie Croix, Soutane de saint Pie X, S. Claire, S. François, S. Rose, S. Charles, etc). 5,5 x 4,5 cm. Vitre à refixer.

42MÉDAILLON RELIQUAIRE en métal argenté abritant un montage de paperolles (Vraie Croix, S. Claire, S. Félix, S. François, S. Victor, S. Innocenti, S. Suzanne, etc). 5,5 x 4,5 cm. Vitre à refixer.

43ENCOLPION en métal doré abritant un montage de cannetille et velours de soie pourpre (St. Pierre Ap.). Le revers décoré au repoussé du buste de saint Pierre. 2,7 x 2,3 cm.

44ENCOLPION en métal argenté à décor de têtes d'angelots, abritant un montage de cannetilles (Vble Perboyre). Le revers décor au repoussé d'une Vierge à l'Enfant et portant l'inscription ''Regina Angelorum''. 3,5 x 3 cm.

45Petit BOÎTE RELIQUAIRE en bois tourné, dévissable, abritant la relique de la Vraie Croix (Vera Crux). D. 3 cm environ. Petites usures.

46Lot de deux petites BOÎTES RELIQUAIRES en bois tourné, dévissables. L'une sur fond de papier gauffré rouge (Agnus Dei, Ste Claire d'E.), l'autre sur fond de soie ivoire (Cheveux de Notre (…) Mère Ste Delphine Abesse). D. 3,5 cm environ.

47Lot de deux petites BOÎTES REIQUAIRES en bois tourné, dévissables. L'une sur fond de velours de soie pourpre (Cercueil de la Bse Mite de Loir), l'autre abritant un montage de papier doré (Ste Thérèse, Ste Claire, S. Laurent, Ste Suzanne). D. 3,5 et 4 cm e

48CADRE RELIQUAIRE en bois et stuc doré abritant un riche montage de paperolles : Saint Pia (…?). 22 x 20 cm.

49Paire de RELIQUAIRES d'APPLIQUE en bois laqué et doré à décor de palmettes et sommés d'une couronne fermée. Ils abritent un riche montage de cannetilles, encerclant de petits bas-relief (Clara virginis, Agapiti, Caffrani martyris, Ignatij Epifcopi, Feliet
1800 / 2000

50MONSTRANCE RELIQUAIRE de style néogothique en vermeil. La base polylobée à décor au repoussé de feuilles de choux, la partie sommitale ajourée de fenestrages et pinacles et pignon, agrémentée de saints personnages. Vienne, milieu du XIXe siècle. H. 60,5 c
2500 / 3000

51OSTENSOIR en cuivre et argent doré, la base polylobée à décor au repoussé de rinceaux feuillagés, le fut décoré de la colombe du Saint-Esprit, la partie sommitale agrémentée de Dieu le Père, de tiges fleuries et de rinceaux sur fond de Gloire, le tout som
1500 / 1800

52OSTENSOIR RELIQUAIRE en bronze ciselé et doré, la base quadrangulaire à doucine décorée en application de l'Agneau pascal, le fût au motif des symboles eucharistiques, la Gloire accompagnée d'une nuée à têtes d'anges ailés, le tout sommé de la Croix. Le m

53MONSTRANCE RELIQUAIRE en bois sculpté et doré laqué crème à motif de rinceaux stylisés, feuilles d'acanthe et têtes d'anges ailés. La niche abritant un montage de fils d'argent formant un décor floral (S. Severi M.). Cachets de cire au dos. H. 61 cm. Usur

54CROIX RELIQUAIRE en bois sculpté de la Crucifixion, le Christ sommé du Saint Esprit et de Dieu le ère, la Vierge Marie au pied de la croix. Elle abrite au revers un riche montage de cannetilles et perles (S. Francisci, Laurentij, S. Virtuofj M., S. Concor

55VITRINE de DÉVOTION à l'effigie de la Vierge Marie en porcelaine et de bouquets de mariée. Epoque Louis-Philippe. 42,5 x 40 x 16,5 cm.

56Rare MÉDAILLE en bronze doré commémorant la mort du pape Pie IX et l'élection de son successeur Léon XIII. D. 6 cm.

57CROIX PECTORALE en argent gravée à décor du cœur Sacr et de l'IHS, formant reliquaire (saint François d'Assise, sainte Claire, sainte Colette). H. 8 cm.

58ENCOLPION en métal argenté (sainte Mathilde), avec cachet.

59Lot comprenant 2 PIQUE-CIERGES, l'un en bronze doré vers 1900, l'autre en bronze argenté de style néoclassique. H. 50 et 58 cm.
10 / 20

60Petit PIQUE-CIERGE en bronze, le pied tripode à gradins, le fut à balustres. Epoque XVIIe siècle. Porte deux poinçons dont le R couroné. H. 26,5 cm.

61PIQUE-CIERGE en bronze doré, à décor végétal stylisés. Vers 1900. H. 45 cm.
10 / 20

62Lot de deux CHRIST crucifié. L'un en bronze patiné (13 x 14 cm environ), l'autre en bois sculpté (H. 18 cm environ, manque les bras).

63CRUCIFIX, le Christ vivant sur la croix le perizonium noué à gauche, fond de velour brun, encadrement à parecloses en bois sculpté et doré. Total 44 x 30 cm.
20 / 40

64Lot d'objets de piété comprenant 1° Baiser de paix en bronze à décor en bas-relief de la sainte Face, inscrite ''le Saint-Suaire de Turin'', signé Coutin. H. 10 cm. 2° Baiser de paix en métal argenté à décor en bas-relief de la Vierge, sur plaque d'onyx e
10 / 20

65Composiiton en marqueterie de pailles représentant dans un médaillon la Transfiguration, flanqué de deux branches fleuries. 23,5 x 18 cm à vue. Bel état.

66CHRIST crucifié vivant sur la croix, bois sculpté et partiellment polychromé. Travail populaire. Au total 62 x 43,5 cm. Accident au bras droit, à refixer.

67Grande CROIX de BERCEAU en ivoire. Dieppe, époque XIXe siècle. H. 36 cm (fentes, INRI à refixer).

68Tasse litron ou pot à cidre aux armes de l'abbaye de la Grande Trappe, Bonnétable, époque XIXème, H: 10 cm
10 / 20

69NICHE de DÉVOTION en forme de temple entièrement en verre, l'enfant Jésus en cire, deux anges en biscuit, travail d'art populaire vers 1880 traditionnel des travaux de couvents. H. 46 cm (accident).

70CROIX d'AUTEL en bronze, le Christ mort la tête penchée sur sa droite, surmonté de l'INRI. Repose sur quatre pieds rejoints par des arcs de cercle. H. 50 cm. Travail vers 1940.
200 / 400

71Pique-cierge en bronze patiné, la base à section triangulaire reposant sur trois pieds griffes. Epoque XVIIe siècle. Monté en lampe. H. totale 49.5 cm.

72ORNEMENT à suspendre figurant un angelot en plâtre doré. H. 41 cm environ (très léger manque).

73CROIX dAUTEL en métal argenté. H. 45 cm. Manques.

74CHRIST en ivoire sculpté dans un encadrement en bois naturel sculpté d'une frise de perles et d'une frise de rubans. Cartouche datant du 22 décembre 1910. Epoque début Xxe siècle. 41 x 30,5 cm.
150 / 180

75CHRIST crucifié en bois sculpté et polychromé. H. 50 cm environ (sans la croix, bras à refixer).

76ICÔNE, d'après le Trecento. Nativité, bois peint et doré. 31 x 23 cm.
30 / 60

77CROIX d'AUTEL en bronze, le Christ crucifié vivant, les extrémités de la croix à décor du Tétramorhpe. Epoque XIXe siècle. H. 58 cm.
40 / 80

78Paire de BRANCHES de lys en bronze formant PIQUE-CIERGES reposant sur un pied en forme d'urnes (l'un à remonter). H: 63 cm

79CRUCIFIX, le Christ vivant en bois de Sainte-Lucie sculpté, croix moderne, fond de velours brun, cadre en bois et stuc doré. Dimensions de la croix 48 x 33,5 cm. Dimensions totales 66 x 52 cm. Manques.

80Trois éléments de PARRURE de DAIS en bois doré (fentes, restaurations).

81CHRIST en ivoire sculpté dans un encadrement en bois naturel richement sculpté de rinceaux fleuris, le fronton à décor dans les nuées de têtes de putti ailées. Epoque XIXe siècle. H. 51,5 cm (petits manques).

82Grand bénitier d'applique en métal argenté et doré, à l'effigie de l'eucharistie. Présenté dans un cadre ovale en bois naturel. Vers 1900. 41 x 32 cm.

83CHRIST janséniste en ivoire sculpté, la croix en bois noirci, le socle à gradins. Dieppe ou Paris, époque XVIIIe siècle. H. du Christ 25 cm (manques, Christ à refixer).

84Paire de CHANDELIERS de CHAPELLE à trois binets, en laiton doré formant chacun une croix penchée. Travail vers 1940. 28,5 x 43 cm (usures).
60 / 70

85CHRIST crucifié en bois sculpté. H. totale 38,5 cm (usures, bras à refixer).
10 / 20

86ICÔNE représentant le Christ enseignant, esquissant un geste de bénédiction, riza en métal doré et argenté, cadre à passe-partout de velour rouge. Dimensinons icône 13 x 10,5 cm. Dimensions 27 x 25 cm.

87RELIGIOSA. Lot comprenant une GRAVURE au Sacré-Cœur (11 x 7 cm), une reproduction figurant la Vierge (12 x 9 cm), une NAVETTE transformée en lampe à huile vers 1960, un MISSEL à reliure ivoirine, une VIERGE à l'ENFANT et saint JEAN-BAPTISTE d'après le XVI

88Petite CROIX d'AUTEL en bronze doré et patiné. Epoque Restauration. H. 33,5 cm.

89TABERNACLE en métal laqué vert, la partie supérieure pyramidale sommée d'une sphère dorée. La porte en bronze figurant un roi sur son trône dans une mandorle, esquissant le geste de bénédiction, entouré du tétramorphe dans les écoinçons. Avec sa clef. 42

90CROIX PECTORALE en métal argenté portant l'inscription ''Cahure Décembre 1915''. 12 x 8,5 cm. On joint un médaillon en bois noirci encadrant une gravure en couleur représentant une sainte devant un foyer. 9 x 6,5 cm.

91Petit PLATEAU à BURETTES en verre moulé à côtes, la borudre dorée. 20 x 13,56 cm.

92Reproduction de l'ICÔNE Roublev figurant la sainte Trinité. D'après la fameuse icône Roublev du XVe siècle. 24 x 19,5 cm.
10 / 20

93Travail populaire. AUTEL de dévotion privé figurant une crucifixion stylisée enfermée sous en dais, bois sculpté, argenté et doré, contenu dans une bouteille en verre. H. 32,5 cm.

94RARE CALVAIRE réunissant les instruments de la passion dans une bouteille à cidre. Art populaire normand. Début XXe siècle. H : 27 cm.

95Lot comprenant 3 CHRIST crucifiés en bronze doré et patiné. H. 10,5, 14,5 et 33,56 cm.

96BEUVELLET (Matthieu). Méditations sur les principales véritez Chrestiennes et Ecclesiastiques pour les dimanches, festes et autres jours de l'année, A Paris chez George & Louis Josse, 1690. Petit in-4, pleine reliure basane d'époque, dos à nerfs orné de c

97[BIBLE]. DUTRIPON F.P. Concordantiae Bibliorum Sacrorum, Paris, 1838. In-4, pleine reliure en vélin bleu nuit, dos à nerfs orné de caissons et filets dorés au petit fer, pièce de titre. Griffures, frottements, tâches d'humidité.

98PORTE de TABERNACLE en bois sculpté, laqué et doré figurant la Tentation du Christ, le cadre à moulures. Le revers à décor sculpté de feuilles d'acanthe. Epoque XVIIIe siècle. 44 x 36 cm (usures, manques).

99Rare PAIRE de BENITIERS (Tridacna), la bordure cerclée de bronze. Epoque fin XIXe. Largeur : 42 et 43 cm. Traces de scellement.

100CHRIST crucifié en ivoire sculpté, mort sur la croix, bois doré, fond de velour gris-vert, cadre en bois et stuc doré à décor de feuillages et fleurettes. Dimensions Christ 18,5 x 16 cm. Dimensions totales 59,5 x 39 cm.

101CROIX d'AUTEL, le Christ janséniste vivant en bronze patiné, la croix en écaille à bordure de laiton, reposant sur un socle à gradins de bois. H. totale 85 cm (petits usures).

102BÉNITIER d'applique en bronze argenté aux armes de la Passion. Style Louis XV. H. 27 cm.

103BÉNITIER d'applique en bronze doré de style Louis XIV. H. 30 cm.

104Lot de CHRIST sur la croix en bronze et métal doré et patiné, certains de style médiéval. H. 13,5 à 20 cm environ.

105BÉNITIER de CHEVET à décor d'angelots et du Christ triomphant. Epoque Louis XV. H. 23 cm.

106BÉNITIER de forme ovale à décor des instruments de la Passion. H. 26 cm.

107BÉNITIER d'applique en bronze de style baroque à décor d'angelots. H. 22 cm.

108CROIX orthodoxe en bronze doré et émaillé figurant le Christ crucifié sur fond de la Jérusalem céleste. Le revers finement ciselé de pampres fleuries. H.36 x 19 cm.

109GARNITURE d'AUTEL en bronze ciselé et doré comprenant une CROIX d'AUTEL et une paire de PIQUE-CIERGES d'un modèle approchant. La base tripode ajourée à motifs de végétaux stylisés, le fut à torsadé. H. de la croix 66 cm. H. des pique-cierges 55 cm.

110CROIX d'AUTEL en bronze ciselé et doré, le pied circulaire à à motifs de grattoirs, la croix à fond imitant la vannerie, cerclé et sertie de cabochons de pierres de Lune. Epoque vers 1940. H. 50 cm.
50 / 100

111GARNITURE d'AUTEL en bronze ciselé et doré comprenant une CROIX d'AUTEL et une paire de PIQUE-CIERGES d'un modèle approchant. Le pied circulaire ajouré de trilobes, le fut à nœud ajouré en rappel, la bobèche à crénelage. H. de la croix 48 cm. H. des pique

112Paire de PIQUE-CIERGES en bronze ciselé et doré, la base à enroulements d'acanthe, ajouré de croix dans un quadrilobe, le fut uni à nœud ciselé de motifs de végétaux. H. 51,5 cm.
50 / 100

113Paire de PIQUE-CIERGES en bronze ciselé et doré, la base tripode à pattes de lion et ajouréede rinceaux végétaux en rappel sur le nœud, le fut à motifs de quadrilobes, la bobèche à crochets. H. 50 cm.
40 / 80

114Paire de PIQUE-CIERGES en bronze ciselé, la base tripode à feuilles d'acanthe enroulées, en rappel sur le fut cannelé, la bobèche à godrons. H. 61 cm. Usures et oxydations.
40 / 80

115Paire de PIQUE-CIERGES en bronze ciselé et doré, la base tripode à têtes de cygnes, ajourée de rangs de perles en rappel sur le nœud, le fut à torsades et motifs de feuillages. H. 45,5 cm.

116Deux paires de PIQUE-CIERGES en bronze cirselé et doré, de modèle très approchant, la base circulaire reposant sur trois patins, ajourée de trilobes, le fut uni, la bobèche à légers créneaux. H. 23 cm.

117Série de quatre PIQUE-CIERGES en bronze de style classique. H. 30 cm. A nettoyer.

118Série de quatre PIQUE-CIERGE en bronze néogothique. H. 58 cm. A nettoyer.

119Paire de PIQUE-CIERGES en bronze néogothique. H. 60 cm. A nettoyer.

120Paire de PIQUE-CIERGES en bronze à balustres de style Louis XIV. H. 60 cm. A nettoyer.

121Paire de CHANDELIERS d'acolyte en bronze. A nettoyer. H. 55 cm. A nettoyer.

122Paire de PIQUE-CIERGES en bronze de style néogothique. H. 50 cm. A nettoyer.

123Série de quatre PIQUE-CIERGES en bronze de style néogothique. H. 40 cm. A nettoyer.

124Série de six PIQUE-CIERGES en bronze de style classique. Légères différences. H. 47 cm. A nettoyer.

125Série de de quatre PIQUE-CIERGE, en deux paires, en bronze de style classique. H. 45 cm. A nettoyer.

126Série de quatre PIQUE-CIERGES, en deux paires, en bronze de style néogothique. H. 36 et 50 cm. A nettoyer.

127Série de quatre PIQUE-CIERGES, en deux paires, en bronze de style néogothique. H. 50 et 55 cm.

128Paire de PIQUE-CIERGE en bronze poli de style roman. H. 36 cm .

129Paire de PIQUE-CIERGES en bronze doré, de style néogothique. H. 52 cm.

130Paire de grand PIQUE-CIERGES en bronze argenté, de style Louis XIV. H. 63 cm. A nettoyer.

131Paire de PIQUE-CIERGES en bronze de style classique. H. 46 cm. A nettoyer.

132Paire de PIQUE-CIERGES en bronze de style néogothique. H. 51 cm. A nettoyer.

133Série de six PIQUE-CIERGES, en trois paires, en bronze argenté, de style classique. H. 57, 66 et 70 cm.

134Paire d'importants PIQUE-CIERGES en bronze de style Louis XIV. H. 75 cm. A nettoyer.

135Série de six PIQUE-CIERGES, en trois paires, en bronze, de style néogothique. H. 35, 41 et 51 cm. A nettoyer.

136Paire de petits PIQUE-CIERGES en bronze poli de style Louis XIII. H. 25 cm. A nettoyer.

137Série de quatre PIQUE-CIERGES, en deux paires, en bronze doré de style classique. H. 45 et 51 cm. A nettoyer.

138Série de six PIQUE-CIERGES, en bronze de style néogothique. Dépareillés. H. maximum 50 cm. A nettoyer.

139Série de six PIQUE-CIERGES, en trois paires, en bronze de style classique. H. 44 à 57 cm. A nettoyer.

140Paire de PIQUE-CIERGES en bronze de style Louis XIV. H. 40 cm. A nettoyer.

141Série de quatre PIQUE-CIERGES, en deux paires, de style classique. H. maximum 44 cm. A nettoyer.

142Paire de PIQUE-CIERGES en bronze doré. Epoque Art Déco. H. 32 cm.

143Paire de PIQUE-CIERGES en bronze argenté de style Louis XIV. H. 44 cm. A nettoyer.

144Paire de PIQUE-CIERGES en bronze argenté, de style classique. H. 65 cm. A nettoyer.

145Lot de PIQUE-CIERGES en métal dépareillés dont deux paires. H. 54 cm. A nettoyer.

145.1Série de quatre LUSTRES de chapelle de style néogothique en bronze doré. H. : 72 cm.

145.2Grand COURONNE de Marie, en métal doré et argenté, repoussé et ciselé à décor de végétaux stylisés et médaillons à scènes de la vie du Christ, sertie de pierres blanches et fumées taille brillant. Porte l'inscription ''O Marie conçue sans péché priez pour

146EST de la France. LAMPE d'église circulaire en étain composée de deux tores inégaux superposés, retenue par quatre chaînettes à attaches en feuilles d'acanthe se rejoignant au plafonnier. Le tore supérieur est orné de quatre angelots ailés en relief. Prem

147LAMPE de SANCTUAIRE en métal doré, en forme de chapiteau. H. 26 cm (verre cassé).

148PIQUE-CIERGE en chêne tourné à décor de filets. H. 78,5 cm.

149Paire de CANDELABRES liturgiques de style néogothique en bronze doré à décor de pilastres et d'animaux du bestiaire médiéval, les branches à décor de tiges fleuries. H. : 69 cm. Elles fonctionnent en pendant avec le lot précédent.

150Grande GARNITURE D'AUTEL de style néogothique en bronze doré, le piètement muni de griffes et à décor d'angelots. H. piques cierges : 77 cm.

151CROIX d'AUTEL, le Christ crucifié vivant en étain fondu, croix en bois naturel avec socle à gradins. H. totale 91,5 cm.

152Mosaïque byzantine à fond or, figurant le Christ en médaillon. 30,5 x 26 cm. Encadrement de velour gris. 42 x 37,5 cm.

153Lot comprenant 1° Sainte Face, gravure en noir, cachet de cire. 13,5 x 8 cm à vue. 2° Sainte Famille en terre cuite, travail moderne. H. 38 cm.

154CANON d'AUTEL, gravure en couleur, imprimé par Bouasse-Lebel, daté 1926, 29 rue Saint-Sulpice à Paris. Cadre en bois doré. Dimensions totales, partie centrale 36 x 49,5 cm, parties latérales 36 x 21 cm. L'un décadré.

155Grande et rare PLAQUE rectangulaire en terre de pipe à glaçure plombifère représentant en fort relief la CRUCIFXION. Marque de CHOISY LE ROI accompagnée du monogramme de HAUTIN et BOULENGER et d'une référence en creux. Vers 1830/40. 44 x 37 cm. Doublage p

156Grande et rare PLAQUE rectangulaire en faïence polychrome représentant en fort relief la CRUCIFIXION. Fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle. 44 x 37 cm (restauration à la partie médiane et éclat au revers sur le bord). Ce lot peut être vendu en réunion av
900 / 1000

157Ecole vers 1900, Beck (?). Via Crucis II, Jésus porte sa croix, huile sur toile, châssis en forme en d'arc brisé. Signé en bas à droite Beck et daté 1905 (?). 66 x 45 cm. Restaraution, trous, écaillures.

158Ecole française du XVIIe siècle. Via Crucis XII, Jésus meurt sur la croix, huile sur toile, châssis en chapeau de gendarme. 64 x 39 cm. Rentoilage.

159PRIE-DIEU en bois naturel mouluré et sculpté à décor de la croix enserrée dans une courone d'épines. Le piétmeent fuselé et cannelé. L'assise brodée d'une couronne florale nouée. H. 91 cm. Usures à la garniture.
20 / 40

160THABOR de style néogothique en métal doré ajouré et orné de pierreries de couleur, centré d'un médaillon en émaux polychromes. Le dessus gravé d'une croix trefflée. 12 x 30,5 x 30,5 cm (manques).

161CROIX de PROCESSION double en laiton et cuivre, à décor de la crucifixion, les extrémités à décor de coquilles. 75 x 42,5 cm. Probablement d'époque XVIIIe siècle. Restauration à l'étain.

162CROIX de PROCESSION double face en cuivre sur âme de bois, le Christ en bronze. H. 61 cm. Manques, usures, partie sommitale probablement postérieure. En partie d'époque XVIIe siècle.

163ENCENSOIR en bronze patiné, reposant sur un piédouche ciruclaire à décor de feuillages stylisés, et surmonté de têtes de gargouilles, ajouré d'un décor floral. Epoque XVIIe siècle. Avec ses chaînes. H. 19 cm.

164Partie de CANON d'AUTEL, lithographie polychrome et or, imprimerie Bouasse-Lebel & Fils, et Massin, 23 rue Saint-Sulpice à Paris. 33,5 x 50 cm.
10 / 20

165CRUCIFIX, le Christ vivant sur la croix, le perizonium noué sur la droite, ivoire sculpté et patiné, croix en bois noirci biseautée, fond de tissu. Dimensions Christ 24,5 x 16,5 cm. Dimensions totales 46,5 x 28 cm.

166PUPITRE D'AUTEL en fer forgé, dans le goût du XVIIIe siècle. 40 x 50 cm.

167PORTE-MISSEL en bois naturel, repliable, à décor végétal stylisé. 31 x 26,5 cm déplié. H. 44 cm replié.

168Paire de CHANDELIERS de CHAPELLEen bronze doré et poli à troi sbras de lumière formant tiges fleuries. 38,5 x 37 cm (manque les bases, manque un binet).

168.1Paire de CHANDELIERS d'autel en bronze ciselé et doré de style néogothique. 33,5 x 24 cm.

168.2SUSPENSION de CHAPELLE en bronze ciselé et doré à décor de feuillages néogothiques. D. 41 cm.
150 / 300

169Lot comprenant trois PIQUES-CIERGES néoclassiques, la base tripode à décor de bustes de saints personnages, le fut cannelés. H. 46 cm et H. 56 cm pour le plus haut.
60 / 100

170CROIX en bronze à patine brune à décor de la sainte face en bas-relief. Signé O.Prud'Homme. 9 x 6 cm. Dans son coffret forme.
10 / 20

171CRUCIFIX en bronze à patine brune nuancée, le Christ crucifié vivant, perizonium noué à gauche, les extrémités à polylobes ornés du tétramorphe, fond végétal stylisé. 37 x 25,5 cm.

172G. MOUTIÉ. CHEMIN de CROIX (complet), les croix en bois naturel ornées en leur centre d'un médaillon à patine brune et doré numérotant en chiffres romains les différentes stations. Signé à la pointe au dos. 12 x 12 cm.

173CHEMIN DE CROIX en bois sculpté patiné et doré, complet de ses quatorze stations. Signé de Gabriel LOIRE (important verrier...). 55 x 45 cm.

174SEAU à EAU BÉNITE en lation doré et décor de double frises de godrons. H. 25 cm. D. au col 15 cm. Petits enfoncements.

175Paire de CROIX de PROCESSION en bronze doré. Vers 1900. H. 42,5 cm. H. 151 cm avec la hampe.

176Deux HAMPES de PROCESSION en bois sculpté, argenté et doré, à décor de godrons. La prise gainée de velour rouge. H. totale 187,5 cm.

177CROIX de PROCESSION en bronze doré, la base de la croix à décor de feuilles d'acanthe. Vers 1900. H. 42 cm. H. avec la hampe en bois 204,5 cm.

178CROIX de PROCESSION en métal argenté, le Christ en bronze. Vers 1930-1940. H. 40 cm. H. avec la hampe en bois 204 cm.

179Partie de CANON D'AUTEL, encadrement en bronze doré à décor de cabochons de verre, rouge et vert, le fronton à décor végétal.
10 / 20

180Partie de CANON d'AUTEL, lithographie, papier gauffré et polychromé. Delaporte éditeur, successeur de Tremblay. 32,5 x 51,5 cm à vue. Vendu en l'état.
10 / 20

181MOULE à HOSTIES en fer forgé. Epoque fin XVIIIe - début XIXe siècle. L. 71,5 cm.

182Partie d'ORNEMENT en bois sculpté et polychromé figurant une tête d'ange ailée. L. 48 cm. Fente.

183CRUCIFIX, le Christ en ivoire sculpté, perizonium noué à droite, croix en bois noirci, fond de velours vert, cadre en bois et stuc doré. Dimensions du Christ 18,5 cm environ. Dimensions totales 57 x 41 cm. Bras à refixer.

184LAMPE de SANCTUAIRE en laiton à décor au repoussé de feuillages et cartouches aveugles. Epoque XVIIIe siècle. 36 x 38,5 cm. H. totale 100 cm environ.

185FAUTEUIL de CÉLÉBRANT en bois tourné et sculpté. Le dossier à fronton à motifs d'un médaillon rayonnant flanqué de rinceaux de feuilles d'acanthe, les accotoirs, supports d'accotoirs et le piétement de forme torse. Le pied reliés par deux traverses en ent

186Lit de COUVENT.

187Petit ORATOIRE en merisier mouluré, ouvrant à un abattant et un vantail. 91 x63 x 65 cm (usures, rayures, sans la clef).

188Lot de deux lithographies en couleur. ''IN Adventvm Domini'' et Cvm Maria Matre Ejvs''. 64 x 49 et 64,5 x 51 cm à vue. Usures.

189CALENDRIER de la vie des saints, époque XVIIIe siècle. In-4, gravures dans le texte, reliure en velin avec inscriptions manuscrites. Nombreuses usures, déchirures, humidité.

190OUVRAGE sur la vie des saints, époque XVIIIe siècle. Grand In-4, gravure dans le texte, pleine reliure basane. Nombreuses usures, déchirures, humidité.

191Lot d'OUVRAGES catholiques comprenant Le Concile de Vatican II par Lothar Wolleh, Album de la Terre Sainte, La Sainte Vierge, Le Saint Suaire de Turin, et quelques revues. Divers états.

192MISSEL ROMANO-SERAPHICUM, in-4, reliure maroquin rouge. Bon état.

193REVERENDIS (…). In-4, demi-reliure, pièce de titre surmaroquin rouge. Usures, frottements, trâces d'humidité.

194Catalogue de paramentique, reccueil de photographies. In-4, reliure pleine, dos à nerfs. Vers 1890. Etablissements Benziger & Co S.A. à Einsieldeln (Suisse). Usures, frottements, humidité.

195Catalogue d'orfèvrerie lithurgique, reccueil de lithographies par E. Julienne, iprimeur Lermercier & Cie, Paris. Grand in-4, demi-reliure. Porte la référence ''J''. Usures, frottements, humidité.

196MISSEL Romain, 1811, la couverture en maroquin rouge ornée. Bon état, trâces d'humidité.

197MISSALE ROMANUM, S. PII V. Pontifis Maximi, 1913. In-Folio, reliure pleine en vélin à décor de la croix dorée au petit fer, dos à nerd et pièce de titre. Illustrations. Frottements, usures, griffures, tâches d'humidité.

198Saint François d'Assise
1° Vie de saint François 2° Saint François après

199Francis Wey. Rome, Description et souvenirs. Nouvelle édition, Paris, Hachette et Cie, 1873. In-folio, belle couverture rigide, dos richement décoré au petit fer, tranches dorées. Nombreuses gravures en noir et blanc dans et hors texte. Usures, frottement

200MISSALE ROMANUM, S. PII V. Pontificis Maximi, 1892. In-Folio, belle couverture pleine en maroquin rouge à décor doré au petit fer de la croix dans une gloire. Dos avec pièce de titre. Frottements, usures, trâces d'humidité.

201HUCHET, Eugène. Le Jubé du Cardinal Philippe de Luxembourg à la Cathédrale du Mans, décrit d'après un dessin d'architecte du temps et des documents inédits et reproduit en fac simile. Le Mans, 1875, typographie Edmond Monoyer Libraire-Editeur. In-Folio, d

202TABERNACLE en tôle noire, le dessus en pointe de diamant, le porte à décor du Chrisme stylisé. 26 x 22 x 22 cm. Avec sa clef. Traces de rouille.

203CROIX d'AUTEL en bronze, réemploi d'une structure tubulaire. Le Christ mort sur la croix, le perizonium noué sur la droite. H. 64 cm.

204Trois CARTONS imprimés en forme de cartouches à décor d'un ostensoir, d'un ciboire et de l'IHS dans un médaillon à motifs de cuirs découpés, des symboles eucharistiques sur fond rouge. 63 x 49,5 cm. Ornements d'Eglise Vanpouille à Cambrai et Reims. Usures
10 / 15

205CRUCIFIX, le Christ mort sur la croix, bois (?) sculpté et laqué crème. Signé F. NOREST et S. MARCHI. Croix en bois naturel sculpté et gainé de velours mauve. H. Christ 24,5 cm. Dimensions totales 53 x 28,5 cm.
20 / 50

206LAMPE de SANCTUAIRE en laiton à décor de filets et application de têtes d'anges ailées. H. 37 cm. D. au col 20 cm. Electrifiée.

207Paire de LANTERNES de PROCESSION en métal ajouré et partiellement doré, de section hexagonale, les parois vitrées, surmontées de la croix sur une sphère. Hampe en bois tourné laqué rouge et blanc. H. totale 194 cm. H. lanterne 80,5 cm. Usures, écaillures,
80 / 150

208PENDULE borne en placage de marbre noir sur socle à doucine. Le dessus surmonté de la Vierge à l'Enfant avec Jean-Baptiste, bronze patiné. Le cadran émaillé noir, signé et indiquant les heures en chiffres romains (manques). 66 x 40,5 x 18,5 cm.

209LAMPE de SANCTUAIRE en métal argenté et doré à décor en application de tête d'anges ailées travaillées au repoussé.

210Lot de LUMINAIRES de SANCTUAIRE comprenant un petit LUSTRE en bronze émaillé avec sa verrine teintée rose, vers 1900, une VEILLEUSE d'AUTEL en laton doré (H. 24,5 cm), et un PHOTOPHORE en verreteinté rouge (H. 22 cm).

211BÉNITIER d'APPLIQUE en métal argenté de style Louis XV, sur panneau de bois. H. totale 30 cm. Manques, à refixer.
10 / 20

212Partie de CHEMIN de CROIX en plâtre, vers 1930. 9 stations. 40 x 40 cm environ. Accidents.

213CROIX de PROCESSION double face en métal doré, l'avers à décor de la crucifixion le revers à décor de la Vierge à l'Enfant. Epoque XVIIIe siècle. 71 x 43 cm. Petits enfoncement, usures.

214CROIX de PROCESSION en métal argenté, le Christ en croix, les extrémités à décor de palmettes. Epoque XVIIIe siècle. 78 x 43 cm. Enfoncements, ususres.

215BÉNITIER d'applique en métal argenté à décor de la Crucifixion. 37 x 21 cm. On y joint un SEAU à EAU BÉNITE en bronze à décor de pampres de vignes. H. 19,5 cm. D. au col 15,5 cm.
20 / 40

216Lot de deux BÉNITIERS d'APPLIQUE. L'un avec saint Jean et la Vierge, réceptacle en verre et panneau de bois. 40,5 x 22 cm. L'autre en métal argenté dans un encadrement de bois mouluré. 34,5 x 20,5 cm.

217Lot de deux BÉNITIERS d'APPLIQUE en régule doré, Art Nouveau. L'un à décor du Christ dévoilant le Cœur sacré. H. 23,5 cm. L'autre à décor végétal stylisé, sur panneau de bois. H. 32 cm. Travail vers 1900.

218Lot de trois BÉNITIERS d'APPLIQUE. L'un en bronze à décor d'un ange tenant la croix. Epoque XVIIIe siècle. H. 13 cm. L'autre en bronze poli à décor de la croix. H. 16,5 cm. Le dernier néoclassique à décor de la crucifixion dans un cadre architectural. H.

219BÉNITIER d'APPLIQUE en bronze à décor de la Vierge à l'Enfant dans un médaillon surmonté de deux putti. Epoque XVIIIe siècle. H. 30 cm. Manque.

220BÉNITIER d'APPLIQUE en bronze de style Louis XIV à décor de la Crucifixion et de l'IHS. Epoque XIXe siècle. H. 29,5 cm.

221BÉNITIER d'APPLIQUE en bronze doré à décor de rameaux fleuris et d'un médaillon central présentant une Vierge à l'Enfant, flanqué de saints martyrs. Epoque XIXe siècle. H. 30,5 cm.

222BÉNITIER d'APPLIQUE en bronze argenté de style Louis XV orné de la sainte Famille. Epoque XVIIIe siècle. H. 22 cm.

223BÉNTIER d'APPLIQUE en bronze à l'effigie de la Vierge glorieuse en médaillon surmontée d'angelot. Le réceptacle à décor de la tête du Christ. Epoque XVIIIème siècle. H. 21 cm. On y joint une NAVETTE néogothique à décor des symboles eucharistiques. 6,5 x 1

224Lot de trois BÉNITIERS d'APPLIQUE. L'un en bronze poli. H. 18 cm. L'autre à décor de la scène de la Crucifixion. Manque le réceptacle. H. 23,5 cm. Le dernier sur panneau gainé de tissu. H. 31 cm.

225Paire de fragments de VITRAUX à décor en émaux figurant une tête d'enfant nimbée, sertie en plomb. 24 x 22 cm.
50 / 100

226Grand CHANDELIER d'AUTEL à neuf bras de lumière de style néogothique, bronze et métal doré, les fleurs en porcelaine polychrome. H. 129 cm.

227CHOISY-LE-ROI - CREIL & MONTEREAU. Suite de quatre ASSIETTES à décor imprimé dont 1° La Cène 2° Jésus Christ au jardin des oliviers 3° Jésus Christ guérit l'aveugle de Jéricho 4° Jésus expire sur la croix. D. 20 cm en moyenne. Petits éclats.
10 / 20

228Lot de 4 MISSELS et PSAUTIERS, l'un d'époque Art Nouveau, reliure ivoirine, cuir et autres. On y joint une représentant de la Vierge à l'Enfant sur fond de velours vert, cadre en bois noirci (24 x 21,5 cm).
10 / 15

229LAMPE d'EGLISE en métal argenté à décor repoussé de coquilles déchiquetées, cartouches aveugle, rincaeux feuillagés et têtes d'anges ailées. Style Louis XV. H. de la partie principale 46 cm environ.

230NICHE d'applique en bois naturel mouluré et sculpté, ouvrant par une porte vitrée découvrnat une étagère. Les montants à colonnes engagés, le fronton triangulaire à modillons et fleurettes. Elle est sommée d'une croix. 93 x 49,5 x 27,5 cm. Croix sommitale
50 / 100

231Paire de CHANDELIERS d'AUTEL à cinq bras de lumière, en bronze et métal doré, à décor de pampres de vigne. H. 45 cm. Manque une bobèche.

232Lot de 11 OUVRAGES de piété avant le Concile.

233Lot de quatre CROIX d'AUTEL en bronze doré, l'une agrémentée de cabochons d'améthystes. H. 51,5 à 75,5 cm. Vendu en l'état.

234Lot de cinq CROIX d'AUTEL dont trois en bronze et deux en bois. H. 38 à 65 cm. Vendu en l'état.

235Lot de PARAMENTIQUE divers comprenant une CHASUBLE, deux ANTEPENDIUM, une AUBE, plusieurs accessoires. Divers état et époque. Vendu en l'état.

236ETOLE double face en tissu de soie, ivoire et mauve. Vers 1940. Petits tâches.

237DEVANT d'AUTEL ou BOISERIES de CHAPELLE de style néo-roman. Les arcatures en plein-cintre à motifs de chevrons, abritant des chimères ailées. 100 x 200 cm environ.

238VITRAIL figurant un saint prêtre. Epoque fin XIXe siècle. 170 x 60 cm environ. Accidents, à restaurer.

239Petit AUTEL d'ENFANT en bois surmonté de la Croix en bronze. H. 30 cm environ. On joint quelques objets de piété.

240PANNEAU décoratif à l'effigie du saint Sacrement et du Carmel. Vers 1960. H. 115 cm.

241Rare CERCUEIL de présentation destiné aux communauté religieuses, ornés de 6 poignées en fonte à l'effigie de la mort. Epoque XIXe siècle. L. 165 cm.

242Rare CERCUEIL de présentation destiné aux communauté religieuses, ornés de 4 poignées en fonte à l'effigie d'un angelot. Epoque XIXe siècle. L. 164 cm.

243Vierge à l'Enfant en bois sculpté. Vers 1960. H. 60 cm.

243.1Lot de 3 EMPORTE-PIÈCES, le manche en bois tourné.

243.2Lot de 2 EMPORTE-PIÈCES, le manche en bois tourné.

243.3MISSALE ROMANUM, 1890, reliure pleine en maroquin rouge, armes en application sur le plat, dos à nerfs.

243.4Lot de 2 avis spirituels. L'un de B. Jean de la Croix, l'autre de saintes Thérèse de Jésus.

243.5La Vie de Sainte Thérèse, tirée des auteurs originaux, Paris, 1712, chez Jacques Estienne Libraire. Reliure pleine basane, dos à nerf, pièce de titre sur maroquin rouge. En l'état.

244POTENCE pour ENCENSOIR en laiton. H. 130 cm.

245Jean-Baptiste-Joseph DE BAY (d’après). VIERGE A L’ENFANT, petite sculpture en bronze. Au dos, cachet du procédé de reproduction Collas. H. : 25,5 cm. Usures.

246Jolie représentation de la bambina en plâtre polychrome, les yeux en verre teinté. 20 x 32 x 19 cm. Dans sa vitrine (en l'état).

247ENFANT Jésus, cire polychrome, les yeux en verre teinté, les cheveux naturels. H. 51 cm. Provenance : Carmel de Normandie.

248PORTE PLUVUAL en chêne. H. 72 cm.

249Paire de PIQUE-CIERGES en laiton doré, vers 1950. H. 17 cm.

250Lot de VASES d'AUTEL, objets de piété, et divers. A trier.

251Lot de cinq PORTE-CIERGES en bronze de style néogothique (à nettoyer). On joint une PLAQUE en bas-relief et un BÉNITIER.

252FLABELLUM en soie richement brodée polychrome, le manche en os tourné. H. 37 cm.

253CANEVAS pour broderie d'orfroi, à terminer.

254Grande CHASUBLE de tissu de soie broché vert, de grenat des deux fleurs, l'orfroi broché à décor de fleurs polychromes. Bon état général y compris devant. En partie d'époque XVIIIe siècle.

255Petit MÉTIER à TISSER avec un étoffe brodée à l'effigie de la Vierge.

256Partie d'ORFROI en soie polychrome brodé de fils d'or, figurant une Vierge à l'Enfant dans un médaillon rayonnant. Epoque XVIIe siècle. 36 x 31 cm (usures). Cadre en bois doré à décor floral sur fond de treillage.

257BRODERIE double face en soie polychrome figurant Jean-Baptiste. Epoque XVIIe-XVIIIe siècle. Sous verre. 20 x 16 cm.
50 / 100

258ETOFFE, composition représentant le Christ dans le désert, porte l'inscription ''Mon Père que votre volonté (…)''. Cadre en bois et stuc doré. 40 x 30 cm. Manques.
10 / 20

259ETOFFE de soie brodée de pampres de vignes aux écoinçons, centrée de l'IHS. 27 x 36,5 cm.

260Lot de deux CHASUBLES, l'une en soie brochée or, l'orfroi à décor du chrisme, l'autre en tissu de soie violet, brodée de l'IHS. Petites usures, bon état.

261BANNIÈRE de PROCESSION en tissu de soie rouge, brodée sur une face de deux angelots portant le saint sacrement, datation (postérieure) de 1808, sur l'autre face de saint Aubin. Broderies d'époque XVIIIe siècle. 124 x 100 cm environ. Accidents, usures, à r

262Lot d'ACCESSOIRES d'ORNEMENT à trier.

263Ensemble PONTIFICAL de draps de soie doré comprenant une chasuble, les orfrois richement brodés en fort relief d'entrelacs et d'acanthe. Au centre, une broderie du Christ au Sacré-Coeur (légère usure devant). Complet de ses accessoires comprenant deux dal

264PLUVIAL néogothique de coupe italienne, en soie à décor de pampres et épis de blé, les orfrois tissés de fond satin. Les agrafes néogothiques en laiton. Chaperon amovible aux quatre faveurs en fils d'or. IHS central couronné. Epoque fin XIXe siècle. Bon é

265Lot de trois chasubles de soie brochée or, les orfrois brodés, avec leurs accessoires incomplets.
80 / 150

266Lot de trois chasubles de soie brochée or, les orfrois brodés, avec leurs accessoires incomplets.
80 / 150

267Lot de trois chasubles de soie brochée or, les orfrois brodés, avec leurs accessoires incomplets.

268CHASUBLE en soie beige, les orfrois à décor au petit point de branches fleuries. Avec ETOLE et VOILE de CALICE. Usures et tâches.

269Lot de trois chasubles de soie brochée or, les orfrois brodés, avec leurs accessoires sans les manipules.
80 / 150

270Chasuble de tissu de soie dorée, l'orfroi orné du pélican (usures), et son étole. Epoque Restauration. On joint une paire de dalmatiques brochées or (même époque).

271ORNEMENT beige à décor au petit point d'une croix dans des entrelacs. Complet de ses accessoires.

272Lot de PARAMENTIQUE à trier comprenant 6 CHAPES dont une paire, 3 DALMATIQUES dont une paire, deux CHASUBLES, un ANTEPENDIUM, un MANIPULE et une ÉTOLE. Lot à trier en mauvais état (usures, manques, accidents, tâches, humidité).

273AUBE EN LINON, les manchettes et le bas d’aube au crochet. Longueur : 140 cm.

274

275ORNEMENT de tissu de soie violet, l'orfroi et galon or. Complet de ses accessoires. Bon état.

276Lot de quatre ETOLES PASTORALES. Vers 1900. Usures.

277Belle CHAPE en soie beige à fond vermiculé, le chaperon à franges et motifs de la croix rayonnante. Les galons or à motifs d'épis de blé stylisés. Les agrafes en laiton repoussé et doré de style Rocaille. Bel état général.

278Deux CEINTURES de SOUTANE avec broderies.

279ORNEMENT de tissu de soie broché ivoire, les orfrois brodés polychromes. Complet de ses accessoires. Usures sur le devant.

280Belle AUBE en linon, le bas de robe et les manchettes en tulle richement rebrodé de pampres, d'épis de blé et de clématites. H. 145 cm environ. Bon état général.
150 / 300

281AUBE en linon, le bas d'aube en dentelle à décor de tiges fleuries. Petites tâches.

282Lot de deux DEVANT d'AUTEL, l'un en tissu de soie mauve brodé de la croix (93 x 300 cm environ), l'autre en tissu de soie rouge à galons or (54 x 250 cm environ). Bel état, légères usures.

283DEVANT de TABERNACLE en soie brochée or à décor brodé de l'Agneau Pascal et de têtes de séraphins. 51 x 43 cm. Bon état.

284BANNIÈRE de PROCESSION en soie bicolore portant l'inscription brodée ''Croisade Eucharistique - Prei Communie Sacrifie-Toi'' d'un côté, ''''Apostolat de la Prière - Paroisse de Bais'' de l'autre. 60 x 92 cm. Usures, petits accidents.

285Ornement de tissu de soie broché or, l'orfroi à décor de l'agneau biblique (légères usures). On joint une étole, manipule, bourse. Le tout assorti d'une dalmatique accompagnée de son étole et de deux manipules.

286ORNEMENT pour les défunts en soie, les orfrois au petit point formant des quadrilobes. Avec ses accessoires (étole d'un modèle approchant). Usures.

287LOT de deux ETOLES PASTORALES, l'une à motifs d'épis de blé, l'autre double face à quadrilobe. Petites usures.

288LOT de deux ETOLES PASTORALES, l'une de velours violet, l'autre à décor floral polychrome. Petites usures.

289LOT de deux AUBES en linon, les bas d'aube et les manchettes en dentelles au crochet et filets brodés.

290VOILE HUMERAL en soie moirée blanche, centrée d'une broderie figurant le Pélican rayonnant. Les franges en cannetille or. Usures et tâches. L. 250 cm environ.

291CHASUBLE en tissu de soie rose, brodé de fleurs. Légères usures, digne pour le culte.

292Lot d'ACCESSOIRES d'ORNEMENTS à trier, époque XIXe siècle.

293ETOLE pastorale en tissu de soie de style néogothique, galonnée or.

294BOURSE de VIATIQUE en tissu de soie ivoire, brodée de l'Agneau.

295Réintéger le lot 89, 3 voiles huméral.

296Réintégrer le lot 151, lot d'accessoires, conopé etc.

297PLUVIAL de tissu de soie broché or de style néogothique, le chaperon à décor du IHS. Bon état général. Usures d'usage. Digne pour le culte.

298CHAPE de tissu de soie rouge brochée de fleurs, le chaperon à décor de chardons en broderie Cornely entourant une broderie en fort relief du Pélican. Bon état général, petites déchirures en bas.

299Ensemble de DAIS de PROCESSION en tissu de soie moirée ivoire, à galons et franges d'or, brodé de quadrilobes figurant l'Agneau, le Pélican, le Cœur Sacré, et le Christ nimé. L. 147 cm et 166 cm. Bon état général.

300Ensemble de DAIS de PROCESSION en soie broché, brodé de fleurs, de l'Agneau Pascal, du Pélican dans un Gloire. L. 134 et 155 cm. Tâches, petites usures.

301ANTEPENDIUM en soie broché or et velours de soie rouge, brodé des symboles eucharistiques et de l'Enfant Jésus dans un cartouche à fond blanc. Franges de cannetilles. Brodé de l'inscription ''Laissez Venir à moi les petits enfants''. Au dos une étiquette

302Lot comprenant deux CHAPES brochées or et une CHASUBLE en velours de soie vert. Usures, petits accidents, tâches.

303Lot comprenant trois CHAPES en tissu de soie et soie brochée or (divers états). On y joint un lot d'accessoires (divers états).

304Lot comprenant trois CHAPES dont une brochée or à décor floral, une en velours de soie rouge, et une pour les défunts. On y joint une DALMATIQUE. Divers états, usures.

305Lot de PARAMENTIQUE divers comprenant CHASUBLES et ACCESSOIRES (sauf aubes des mannequins). Vendu en l'état.

306DAIS de PROCESSION à restaurer.

307ANTEPENDIUM en soie moirée à décor floral et une BANNIÈRE brodée du Sacré Cœur. Usures, tâches.

308AUBE en linon, le bas d'aube en dentelle au lacet. Tâches.

309Jolie BOURSE en soie ivoire largement brodée or du IHS.
10 / 20

310PONTIFICAL en tissu soie de style néogothique, largement galonné argent, la chasuble et le chaperon orné du IHS sur une. Croix fleurdelysée. Il comprend une CHASUBLE (très bon état), deux dalmatiques (bon état général, un accroc), deux MANIPULES, deux ETO

311Paire de DALAMTIQUES de tissu de soie moité ivoire, galonné or. Bon état général, quelques différentes de couleurs. On joint l'ETOLE et le MANIPULE.

312ORNEMENT de tissu de soie broché noir de style néogothique. La chasuble ornée du IHS. Bon état général. On joint les accessoires (accidents, manque le voile de calice).

313Un lot disparate de style néogothique comprenant une CHASUBLE deux DALMATIQUES. On joint des accessoires.

314Lot de trois ETOLES pastorales de style néogothique (usures).

315CHASUBLE de tissu de soie ivoire, l'orfroi très richement brodé polychrome de rameaux de chardons entourant l'IHS. Bon état général. Tâches d'humidité.

316CHASUBLE en velours de soie rouge, brodée de galons de fils d'or, à décor de l'IHS dans un quadrilobe.

317CHASUBLE en soie mauve, l'orfroi brodé à décor floral entourant l'Agneau Pascal.

318Lot de CHASUBLES comprenant 1° Chasuble en soie rose à décor de l'IHS et de pampres de vignes. 2° Chasuble en soie crème, l'orfoir au petit point à décor de feuillages fleuris. 3° Chasuble pour les défunts en soie noir, l'orfroi à décor de rinceaux. 4° Ch

319Lot de CHASUBLES comprenant 1° Chasuble pour les défunts en velours de soie noir, brodée de rinceaux entourant l'IHS. 2° Chasuble en velours de soie rouge à décor de l'IHS dans la croix.

320CATAFALQUE pour la cérémonie des défunts en velours de soie noir et galons ivoire. 50 x 520 cm environ. Bon état.

321ANTEPENDIUM en soie ivoire à décor en broderie Cornely d'un nid d'oiseau surmonté du chrisme. 60 x 224 cm. Bel état.

322Ensemble de nappes et sous-nappes d'autel en linon et dentelle. Bel état.

323ORNEMENT en damas de soie vert, les orfrois brodé de fils or à motif de l'IHS. Manque la bourse.

324Ornement de velours de soie pour les défunts, l'orfroi et les galons argentés (manque le manipule). On joint un lot d'accessoires complets pour les défunts, état neuf.

325Chasuble de soie brochée néogothique or et ivoire, les orfrois en satin blanc brodé au point Cornely. Une étole.

326BANNIÈRE de PROCESSION en soie richement brodée de rinceaux fleuris, centrés du Coeur sacré rayonnant. Hommage au Sacré Coeur. Le revers inscrit « Religieuses Cisterciennes, Cour-Pétral, consacrées au Sacré Coeur » et daté Le 1er juin 1879. 136 x 90 cm (u

327Lot de trois ÉTOLES PASTORALES. Epoque XIXe siècle. Légères usures.

328Lot de deux ETOLES PASTORALES. Epoque XIXe siècle. Légères usures.

329CHAPE de forme antique en tissu vert amande brodé de l'IHS. Les agrafes en laiton doré et repoussé à motifs de trilobes. Bon état général, petites usures, petites tâches. On y joint un CHASUBLE et un SURPLIS en l'état (à restaurer).

330CHASUBLE de velours de soie vert richement brodé de pampres. On joint son ETOLE. Bon état général, petites usures à l'avant.

331PLUVIAL de tissu de soie broché vert de style classique. Le chaperon en tissu broché et orné de l'IHS. Bon état général, légère décoloration, mors à revoir.

332Sainte Face, gravure en noir, cachet de cire en bas à droite. Cuvette 12,5 x 9 cm. En l'état.
10 / 20

333Ecole française du XVIIe siècle. Vierge à l'enfant, gouache sur vélin marouflé sur une plaque de bois. Au dos à l'encre, un ancien thème astral. 25 x 22 cm.

334Ecole grecque du XXe siècle. Vierge à l'Enfant orthodoxe, huile sur toile. 67,5 x 53,5 cm (usures, sauts de pigments).

335Ecole du XXe siècle. Sainte Face, huile sur toile. 61 x 50 cm. Restaurations, trous.
10 / 20

336Etienne AZAMBRE (1859-1933) La mort de la Vierge. Peinture à l'huile et en grisaille sur toile (Blanchet). 80 x 56 cm. Usures, petits manques, griffures. Signé en bas à gauche. Elève de Bouguereau, Azambre se fera un spécialiste des images de piété, en co

337D'après Nicolas Poussin (1594-1665). Sacramentum Confirmationis, gravure en noir au burin, graveur L. de Chastillon. Cadre de bois noirci. 50 x 67 cm à vue (trâces d'humidité).
10 / 20

338Ecole naïve du XXe siècle, Angebault. La Nativité, huile sur toile. Signé Angebault en bas à droite. 50 x 65 cm.
10 / 20

339Ecole du XXe siècle. Crucifixion, huile sur toile. 102 x 77 cm. Toile légèrement gondolée, traces de salissures.
50 / 100

340Etienne AZAMBRE (1859-1935). Crucifixion, huile sur toile (Blanchet, 38 rue Bonaparte à Paris). Signé E. Azambre en bas à droite. 101,5 x 70 cm. Elève de Bouguereau, Azambre se fera un spécialiste des images de piété, en collaboration avec l'éditeur Bouas

341Ecole du XIXe siècle. Le Lavement des pieds chez saint Jean, huile sur toile. 81 x 65 cm.

342Pierre NOURY (1894-?). Crucifixion, huile sur toile. Signé en bas à droite Pierre Noury, et daté 1945. 128,5 x 90 cm. Petits chocs à la toile, déchirures, tâches blanches.

344Ecole française du XXe siècle. Vierge, fusain sur papier, signée en bas à droite A. Duclos, annoté 1ère année. 43,5 x 23,5 cm.

345Crucifixion, composition en grisaille sur tissu. Encadrement en bois naturel. 57,5 x 30,5 cm à vue.
10 / 20

346Sainte Face, gravure au burin, toile, cachet de cire. 34 x 23 cm.

347Ecole russe du XXe siècle. Saint Jean et saint Pierre sur leurs trônes, huile sur toile marouflée sur panneau de bois. 54 x 63 cm (coulures, tâches, usures).

348Ecole du Xxe siècle, A. Carmona. Scène néotestamentaire, papier découpé et teinté noir sur fond blanc. Signé en bas à gauche. 64,5 x 48,5 cm à vue.
10 / 20

349Sainte Face imprimée sur tissu avec cachet et certificat. Daté 1876. Cadre en bois noirci. 64 x 44 cm.

350Ecole du XXe siècle. L'incrédulité de saint Thomas, papier découpé teinté noir sur fond blanc. 50 x 31,5 cm.
10 / 20

351Ecole française du XXe siècle. Christ en douleur, huile sur toile. 41 x 33 cm.
10 / 20

352Sainte Face imprimée sur tissu avec cachet de cire. 66 x 56 cm.

353Ecole française du XIXe siècle, Camus. La Cruxifixion, gouache sur papier, signé en bas à droite P. Camus, et daté 1860. Passe-partout à décor végétal doré. Cadre en bois naturel mouluré. 19,5 x 14 cm.

354Sainte Thérèse de l'Enfant Jésus, gravure, monogramme NF en bas à gauche. 27 x 18 cm à vue.
10 / 20

355Ecole française du XIXe siècle. La Passion du Christ, huile sur toile. 53 x 39,5 cm. Usuresd, écaillures, en l'état.
10 / 20

356Ecole du XIXe siècle. Christ aux liens, huile sur toile à vue ovale. 74,5 x 59,5 cm. Soulèvements, manques, craquelures, frottements, en l'état.

357Le couronnement d'épines, d'après Anton van Dyck, gravure en noir, par Bolswert. 60 x 45 cm. Provenance d'après une étiquette au dos : lot n° 130 de la vente de 1819 du cabinet de M. le compte Raijal (?). Vendu en l'état.
10 / 20

358La Sainte Face de Jésus (d'après le saint Suaire de Turin). estampe en noir, annoté dans la planche Carmel de Lisieux en bas à gauche, daté dans la planche 1904 en bas à droite. 36 x 26,5 cm. Piqûres, traces d'humidité. On y joint une photographie du très
10 / 20

359Pêcheurs, gravé Scheltius Dolsuert, d'après le tableau d'Anton van Dyck. Cuvette 64 x 45,5 cm. Trâces d'humidité.
10 / 20

360Lot de deux chromolithographies représentant le miracle de la guérison. 48,5 x 37 cm à vue. Usures, petites déchirures. On y joint d'après Ocsavls représentant la Nativité. 34,5 x 75,5 cm à vue.
10 / 15

361Portrait du Pape, estampe. 42 x 32,5 cm. La Santita Di Nostro Signore Benedetto PP.XV., gravure en couleur. 46,5 x 62,5 cm. Trâces d'humidité, usures.
10 / 15

362Ecole française du XXe siècle. Portrait d'un prélat, pastel sur papier contrecollé sur panneau. 65 x 54 cm. Usures, manques, trâces d'humidité.
10 / 20

363J.L. DULANT (Xxe siècle). Orante bretonne, huile sur carton à vue ovale, signée en bas à gauche. 73,5 x 60 cm (très légers manques).

364Anne-Marie GERAULT (1924-2007). La conversion divine, papier teinté et découpé, collé sur carton. Monogramme AG en bas à droite. 40 x 35 cm à vue.

365Saint Evêque, ronde-bosse, ciment (?) polychomé. H. totale 67 cm. Restaurations, usures.

366CHRIST en bois sculpté, ronde-bosse. H. 60 cm.

367''LA CENE'' d'après Léonard de Vinci, groupe en tilleul très finement sculpté s'inspirant de la fresque du réfectoire de Ste Marie-des-Grâces à Milan. La restitution est assez fidèle jusqu'aux détails de la table à l'exception d'un apôtre absent, Thomas,
3000 / 3500

368BUSTE de la VIERGE en étain, sur piédouche. H. 21,5 cm.

369SUJET en plâtre polychrome figurant le Christ dévoilant le Sacré Cœur, cartouche ''Voilà ce cœur qui vous a tant aimé''. H. 33 cm. Eclats.

370SUJET en plâtre polychrome figurant sainte Thérèse de l'Enfant jésus. H. 35 cm. Eclats.

371BUSTE de la VIERGE en plâtre polychrome, très haut-relief. 39 x 34 cm environ. Eclats.

372SUJET en bois sculpté représentant une religieuse en orante. Travail populaire. Porte une dédicace sous la base à la sœur Marie-Claire, Jubilée d'or 1934-1984''. H. 39 cm.
10 / 20

373Saint Evêque tenant une église (saint Robert ou saint Henri), épreuve en bronze patiné, socle en bois sculpté de feuillages, rapporté. H. 27,5 cm.

374Partie d'ORNEMENT en bois sculpté et polychromé figurant une tête d'ange ailée tournée vers la droite. 13 x 26 cm (manques à la polychromie).

375Petit bas-relief en bois sculpté, doré et polychrome (partie de retable?), représentant le songe de saint Marc. Epoque début XVIIe siècle. H. 20cm. L. 33 cm. Manques.
100 / 200

376SUJET en bois sculpté et polychromé figurant un saint personnage. Socle en bois tourné rapporté. H. totale 30 cm. Manques, usures, écaillures.

377Jean-Baptiste CLESINGER (1814-1883) (d'après). Buste de Christ à la couronne d'épines, épreuve en bronze à patine brune nuancée, signé au dos J. CLESINGER ROME, F.Barbedienne fondeur, cachet de réduction Collas. H. 32 cm.

378Représentation du Christ au Sacré Coeur en ivoire sculpté. Dieppe, époque XIXe siècle. H. 15 cm (manque).

379Roi mage, bois sculpté et polychromé. H. 35 cm. Usures, polychromie postérieure.

380Tête de Christ, ronde-bosse, bois sculpté et polychromé, bouche ouverte. 15 x 12 x 16 cm.
30 / 60

381SAXE. SUJET en biscuit figurant Jeanne d'Arc, daté sur le socle 1412-1431. H. 28,5 cm.
10 / 20

382Ecole française du XVIIe (Normandie?). Vierge à l'Enfant, bois sculpté et polychromé. H. 51 cm (accidents et manques).

383EST de la FRANCE. La mort de saint Joseph, bois sculpté et polychromé. Epoque XIXème. H. 30 cm. L. 30 cm.

385Immaculée conception, sculpture en plâtre partiellement peinte et dorée, éditeur Giovannetti. Epoque XIXe siècle. H. 50 cm.

386Vierge à l'Enfant, granit sculpté. Epoque début XXe siècle. H. 43 cm.

387Ecole du XXe siècle. Sainte Thérèse de Lisieux, plâtre moulé et polychromé, ronde-bosse. H. 80 cm (manques, usures, éclats).

388ENFANT JÉSUS, ronde-bosse, bois sculpté et polychromé. Les yeux bleu en verre. Travail ancien. 34 x 25 cm. Manques, accidents au doigts, écaillures.
50 / 100

389SAINT PERSONNAGE, ronde-bosse, chêne sculpté, enchâssé dans un socle de bois. Travail rustique. H. 38,5 cm. Manques.

390Deux SAINTS PERSONNAGES, ronde-bosse, bois sculpté et polychromé. H. 21 cm et 22 cm.

391Saint Marc (?), bois sculpté et polychromé. H. 65 cm. Manques, écaillures, usures.

392G. DERMIGNY. VIERGE à l'ENFANT, bas-relief en bois sculpté et polychromé. Signé en bas à droite. 50 x 34,5 cm.

393Lot comprenant 1° Christ janséniste, bronze patiné. H. 30 cm. 2° Christ en laiton doré. H. 30 cm.

394Ecole espagnole de la fin du XIXe siècle - début du Xxe siècle. Christ crucifié mort, pin lamellé et sculpté, les yeux occupé de tubes métalliques. 148 x 118 cm (manques).
3000 / 4000

395O. RUFFONY (XIX-XX). BUSTE de Christ en régule patiné. Signé en creux en partie basse. Socle en marbre veiné. H. 21 cm.

396O. RUFFONY (XIX-XX). BUSTE de Christ en bronze patiné, socle en marbre veiné. H. 25 cm.

397Sainte Anne trinitaire, bois sculpté et trace de polychromie. Atelier rural, vers 1500. H. 69,5 cm. Manques, vermoulures, usures.

398Vierge en bois sculpté et polychromé, sur piédouche. H. 36 cm. H. 28,5 cm hors socle). Manques, usures.

399Vierge à l'Enfant, bois sculpté et polychromé, ronde-bosse. Elle tient un chapelet dans sa main droite. H. 58 cm. Usures, manques.

Conditions Particulières :
Conditions spéciales propres à la période de confinement : pas d'envoi immédiat, délivrance des lots différée, et stockage gracieux jusqu'à la clôture de la période de confinement. Nous essayons de répondre au mieux aux demandes de renseignement avec les informations et les photographies que nous avons en mémoire, et auxquelles nous avons accès en télé-travail. Enregistrement des ordres et lignes téléphoniques soumis à l'envoi d'une copie de pièce d'identité, et de coordonnées bancaires (N° CB / date de validité / cryptogramme visuel ; non conservées après la vente) pour pré-autorisation de paiement. Le retrait des lots est à la charge de l'acquéreur (un devis pourra être demandé à la société MBE à l'initiative de l'acquéreur dont nous vous communiquons les coordonnées après la vente). Les photographies publiées ne sont pas contractuelles, les couleurs reproduites ne peuvent être garanties. GARANTIE : Conformément à l’article L321-7 du code de commerce, les actions en responsabilité civile engagées à l'occasion des prisées et des ventes volontaires et judiciaires de meuble aux enchères publiques se prescrivent par cinq ans à compter de l'adjudication ou de la prisée.

Conditions de réglement :
Moyens de paiement réduits en raison de la période de confinement. Paiement comptant - Prélèvement automatique pour les enchérisseurs live, dès la fin de la vente (sauf indication contraire). - Règlement par paiement 3D Secure sur www.orne-encheres.fr - Règlement par virement bancaire.

Frais de vente : 20 % TTC en volontaire