LIVRES, AUTOGRAPHES et MANUSCRITS
> ARMES et SOUVENIRS HISTORIQUES

Autographes : CLARKE, GOUVION-ST-CYR, LA FAYETTE, LOUIS XIV, LOUIS XVI, MAC DONALD ... Manuscrits : Armée d'émigrés de HOHENLOHE, Rare récit de la Bataille d'Austerlitz... Livres : Révolution, 1er Empire (Le Sacre de S.M. l'Empereur Napoléon le XI Frimaire An XIII, Paris Imprimerie Impériale, 1804)... Brevets, Figurines d'amateurs, Tableaux, Gravures, Bronzes, Broderies, Livres, Ordres de chevalerie, Décorations, Armes blanches et à feu du XVIIIe au XXe siècles, Armes démilitarisées, Armes de chasse et de tir, Carrés de soie, Equipements, Cuivrerie, ...

Livres et Manuscrits: M. Bernard PERRAS
17, rue Drouot - 75009 Paris
+33 (0)1 45 23 11 77
bernardperras@wanadoo.fr

Armes et Souvenirs historiques: M. Gaëtan BRUNEL
40, avenue de Ségur - 75015 Paris
+33 (0)1 45 67 12 81
gaetan.brunel@carces.fr

Vendredi 13 avril 2007 à 13h30
HÔTEL DROUOT - PARIS - SALLE 6
9, rue Drouot - 75009 Paris
Jérôme DREGE, commissaire-priseur habilité

Hôtel Drouot, salle 6 :
jeudi 12 avril, de 11 h 00 à 18 h 00
vendredi 13 avril, de 11 h 00 à 12 h 00
Les livres sont visibles chez l'expert, sur rendez-vous, jusqu'au mardi 10 avril.
Les armes et souvenirs historiques sont visibles au 5, rue du Cirque, sur rendez-vous, jusqu'au mardi 10 avril.

1Almanach de Gotha: Gothaischer genealogischer. Hof. Kalender auf das Jahr 1836. Gotha, J. Perthes, 1836 ; in-18, cartonnage jaune pâle orné, tr. dorées
. 100

2Almanach de Gotha  pour l’année 1811. Gotha, Ettinger, 1811 ; in-16, cart. rouge de l’éditeur.

3Almanach National de France, l’an deuxième de la République française, une et indivisible. Paris, Testu, an II (1793-1794), in-8°, plein veau blond, dos à nerfs orné.

4Annuaire Militaire du Royaume de France : Recueil manuscrit comprenant 66 f.f. calligraphiés, qui constituent la liste des gouverneurs, lieutenants généraux, lieutenants-majors, avec leurs émoluments des places militaires du Royaume.
400

5- Atlas de l’Histoire de l’ancienne Infanterie française. Paris, libr. Corréard, 1853 ; in-8°, demi-basane verte. Atlas seul complet des 151 pl. et du front. gravé

6- Gracchus BABOEUF : Copie des pièces saifies dans le local que BABOEUF occupoit lors de fon arrestation. Paris, Imprimerie Nationale, An IV ; in-8°, demi-perc., reliée à la suite : - Suite de la copie des pièces … - Baboeuf ex. adm. Du Dep. De la Somme. On joint : deux copies d’époque de lettres, l’une datée du 14 Fructidor, et l’autre sans date : précisions apportées à l’arrestation de Baboeuf. - Haute cour de justice. Copie des pièces saisies dans le local que Baboeuf occupoit lors son arrestation. A paris, de l’Imprimerie nationale, Nivôse, an V. (1797). 334 et 334 p. p. in-8°, entièrement non rogné. - ADVIELLE (Victor) : Histoire de Gracchus Baboeuf et du Babouvisme. Paris, chez l’auteur, 1884 ; 1 vol. in-8°, couv. de l’éditeur.

7BAUDIER (Michel) : Histoire du Mareschal de Toiras ou se voyent les effets de la valeur et de la fidélité : avec ceux de l’envie et de la jalousie de la cour, ennemies de la vertu des grands hommes. Paris, Cramoisy, 1644 ; in-folio, demi-basane blonde à coins, ill. H.T. en noir vues, plans, arbres généalogiques et du portrait de Toiras, tr. rouges, rel. du début du 19ème siècle.

8BAUDOT (Marc-Antoine) : Notes historiques sur la Convention Nationale. Paris, Jouaust, 1893 ; in-8°, demi-veau noir, dos à nerfs.

9DU BOULAY (Edmond) : Enterrement du Duc de Guyse. Paris, 1620 ; in-12, veau brun granité, dos à nerfs, tr. rouges, dent. int., orné de 22 blasons gravés et rehaussés à la gouache.

10BERTHIER : Prince de Wagram Manuscrit : Registre de la correspondance de Berthier du 5 Fructidor XIII au 2 Vendémiaire XIV (23 août – 3 octobre 1805) ; in-folio comprenant 75 pages (et près de 200 pages blanches), plein maroquin rouge de l’époque, plats avec un double filet à froid et l’inscription en lettres d’or « Correspondance du Major Général de la grande Armée », dos à nerfs muet, tranches dorées.
6 000/8 000

11BERTHIER, Général Alex. : Relation de la bataille de Marengo gagnée le 25 prairial, an 8, par Napoléon Bonaparte, premier consul… Rédigée par le Gal. A. Berthier et accompagnée de plans et indicatifs des différents mouvements des troupes… A Paris, de l’Imprimerie Impériale, An 1806 ; grand in-4 carré, veau raciné, dos lisse orné d’attributs dorés, larges encadrements de feuillage doré sur les plats, armes au centres, coupes ornées et dorées, dent. int., tr. dorées, reliure de l’époque.
1 500/2 000

11 BISBRIENNE (Henri-Auguste de Loménie, Comte de) : Mémoires du Comte de Brienne, ministre et Premier Secrétaire d’Etat concernant les événements les plus remarquables du Règne de Louis XIII… Amsterdam, J. F. Bernard, 1719 ; 3 vol. in-12, veau brun granité, dos à nerfs orné de fers héraldiques répétés, grandes armes frappées au centre des plats, tr. rouges, reliure de l’époque.

12-Bulletin du Tribunal Criminel Révolutionnaire. Paris, 1793 ; in-4°, demi-maroq. rouge, dos à nerfs. 1ère partie du 6 avril au 6 septembre 1793, soit du n° 1 à 95, il manque les n° 2, 16 à 18, 26, 71 à 73, 81, 96 à 100. - Carte des Environs de Paris, 1793. Paris, en couleurs. - COURTOIS (E. B.) : Rapport fait au nom de la Commission chargée de l’examen des papiers trouvés chez Robespierre et ses complices. Paris, Imprimerie Nationale des Lois, an IIIe de la République ; in-8°, cart. ancien accidenté. - DELACROIX : Le Spectateur François pendant le gouvernement Révolutionnaire. Paris, Buisson, an III ; in-8°, demi-veau bleu, dos orné.
300

13Recueil de diverses pièces curieuses pour servir à l’histoire. Cologne, Jean du Castel, 1664 ; petit in-12, veau fauve très orné passé, 297 pp.

14Catéchisme du Tiers-Etat, à l’usage des toutes les provinces de France, et spécialement de la Provence. S. l., 1788 ; plaquette br. de 24 p. num., couv. imp.

15CHEVRIER : La vie Politique et Militaire de M. le Maréchal Duc de Belle-Île…, La Haie, 1762 ; in-12, veau porphyre, dos à faux nerfs orné, rel. de l’époque.

16CONRART : Mémoires de Valentin Conrart. Paris, Foucault, 1826 ; in-8°, demi-perc. noire.
60/100

17CONSTANT (Benjamin) : Des réactions politiques. S. l. n. e., An V ; in-8°, demi-perc. ancienne.

18Constitution Française, et acceptation du Roi. Dijon, Causse, 1791 ; in-16, basane blonde, dos à faux nerfs orné, triple filets sur les plats, reliure de l’époque.
300

19DAVILA : Histoire des Guerres civiles de France. Paris, Radet, 1644 ; 2 vol. in-folio, rel. plein veau blond, dos à nerfs ornés.

20- Dictionnaire des Girouettes ou nos contemporains peints d’après eux-mêmes. Paris, Alexis Eymery, Pellicier, Delaunay, 1815 ; in-8°, demi-veau, dos à nerfs orné. - Biographie de tous les ministres depuis la Constitution de 1791 jusqu’à nos jours. Paris, 1825 ; in-8°, demi-veau, dos à faux nerfs. - Goëthe, MM. de Saur et de Saint-Genies, Des hommes célèbres de France au dix-huitième siècle,… à la même époque. Paris, Renouard, 1823 ; in-8°, br.

21[EMPIRE] - DORIS (Charles) : Précis historique sur Napoléon Buonaparte ; jugement porté sur ce fameux personnage… Mémoires d’un homme qui ne l’a point quitté depuis quinze ans. Paris, Germain Mathiot, 1814 ; in-12, demi-perc. bleue, dos lisse. (piqûres). - (D…) Des perfidies dévoilées et Justice rendue à Napoléon le Grand ! Francfort, 1821 ; in-12, demi-basane à coins, dos à faux nerfs, ill. de 2 gr. « au trait ».

22DOUARCHE (A.) : Les tribunaux civils de Paris pendant la Révolution (1791-1800). Paris, cerf, Noblet, Quantin, 1905 ; 2 vol. in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs.

23- DUSSAULT : Fragment pour servir à l’Histoire de la Convention Nationale depuis le 10 Thermidor… Paris, s.d., (1794) - Lettres à J.B. Louvet. Paris, An III (1795). Deux plaquettes in-8°, demi perc. post.

24ECKARD : Mémoires historiques sur Louis XVII. Paris, H. Nicole, 1817 ; in-8°, mar. rouge à grain long, dos à nerfs orné de filets et fer aux attributs royaux, plats ornés d’une dent. ext., tr. dorées, dent. int., gardes de moire violette.

25FAUCHIER-MAGNAN : Lady Hamilton (1763-1815). Paris, Perrin, 1910 ; in-8°, demi-maroquin vert, dos à nerfs.

26[GENEALOGIE] - Armorial d’Hozier, généalogie de Limoges. Paris, s. d. ; in-8°, demi-perc. prune. - JOUGLA de MORENAS : Le second ordre. Paris, 1947 ; petit in-4°, demi-vélin. - Eloge du Maréchal de Catinat. Edimbourg, 1775 - Armoiries de la Noblesse française et étrangère. Paris, Curmer ; in-8°, demi-chagrin déboîté. - MAILHOL : Armorial français. Paris, 1898 ; in-8°, broché, ex. dérelié.
600

27[GENEALOGIE] – CAUNA : Armorial des Landes. Tome III. Paris, Bordeaux, 1869 ; in-8°, demi-chagrin vert orné. On trouve l’armorial du Béarn et la relation des événements de la Chalosse.

28[GENEALOGIE] – CAUNA (Baron de) : Armorial des Landes. Bordeaux, Dupuy, 1863-69 ; 3 vol. in-8° br. Ex. bien complet des 3 vol. ; nombreuses repr. de blasons, couv. du 1er vol. défraichie.

29GUTHRIE : Atlas Universel. Paris, Langlois, 1800 ; petit in-4°, demi-veau blond orné de l’ép. Atlas joliment gravé et ill. comprenant 29 pl. dont 24 doubles, 1 pl. simple et 4 pl. dépliantes.

30D’HAUDRICOURT : Fastes de la Nation Française et des Puissances alliées ou Tableaux pittoresques gravés par d’habiles Artistes, accompagnés d’un Texte explicatif, et destinés à perpétuer la mémoire des Hauts faits militaires, des Traités de vertus civiques, ainsi que des Exploits des Membres de la Légion d’Honneur. Paris, Gillé, 1804-1807 ; 2 vol. in-4°, plein maroq. rouge orné de Tessier (Etiquette) pour le 1er vol., demi-maroq. bien relié pour le 2ème vol.

31D’HAUDRICOURT (Ternisien) : Fastes de la Nation Française… Paris, Deccouan, s.d. (1825) ; 3 vol. in-4°, demi-maroq. rouge orné, tr. dorées (rel. de l’époque). Ex. complet des 197 pl. et des 9 pl. sup., plats des 3 vol. uniformément restaurés.

32[HERALDIQUE] – GASTELIER de LA TOUR (D. F.) : Armorial des Etats du Languedoc. Paris, Vincent, 1767 ; in-4°, plein maroquin rouge, dos à nerfs finement orné aux petits fers dorés, trois filets or sur les plats, armes dorées au centre, décor aux coupes à l’intérieur, tr. dorées, rel. de l’époque. Fer inconnu à Olivier, charnières restaurées.
1 000/1 200

33R. P. HONORE de SAINTE-MARIE : Dissertations historiques et critiques sur la Chevalerie ancienne et moderne, séculière et régulière avec des Notes. Paris, Pepie et Moreau, 1718 ; in-4°, veau blond glacé, dos à nerfs orné, tr. rouges, rel. de l’époque, 12 belles pl. en noir H. T.

34HUGO (Victor) : Etude sur Mirabeau. Paris, Guyot et Carel, 1834 ; in-8°, couv. imp., plaquette de 91 p. plus le catalogue des libraires, 13 p.

35Journal d’un déporté non jugé, ou déportation en violation des lois… An V. paris, Chatet et Fournier, 1835 ; 2 tomes en 1 vol., in-8°, demi-basane verte.
100/200

36du LAC (R.) : Le général comte de Précy : sa vie militaire, son commandement au siège de Lyon, son émigration. Paris, Lyon, Champion, Brun, 1908 ; in-8°, demi-chagrin, dos à nerfs, tête dorée.

37LE FERON : des Armoiries des connestables grands maistres, chanceliers… depuis leur premier establissement. Paris, Claude Morel, 1628  in-folio, veau brun, dos à nerfs ornés, rel. post. Nombreuses armoiries gravées par Chalmandrier. A la suite sont reliés les catalogues des Grands Maîtres de France, des Chanceliers de France, des Amiraux de France, des Maraîchaux de France et des Prévosts de Paris, tous publiés la même année chez Morel. Les titres et blasons ont été coloriés postérieurement. Sur le dernier ff des catalogues des Prévosts figure la signature? (de Nicolas Fouquet?)
1 000/1 200

37 BISLes Réjouissances de la Paix faites dans la ville de Lyon le 20 mars 1660. Lyon, chez Guillaume Barbier ; 1 vol. in-folio, plein veau « époque » aux armes de la ville de Lyon. Très beau livre à planches comprenant 18 grandes planches gravées par Auroux, dont la 1ère est dépliante et représente un cortège.

38Les murailles Révolutionnaires. Collection complète des professions de foi, affiches, décrets, bulletins de la République, fac-simile de signatures (Paris et les départements). Paris, J. Bry Aîné, 1856 ; 2 vol. in-4° br. , couv. ill. RARE : avec les couv. conservées de Nadar

39LOMBARD : Le dix-huit Brumaire ou Tableau des événements qui ont amené cette journée… Paris, Garnery et Lyon, An VIII ; in-8°, demi-perc. post. Ouvrage capital puisque de membre des assemblées a rédigé son livre tout de suite après les événements.

40JOMINI : Atlas des batailles de la Révolution. S.l., 1864 ; in-folio, demi-rel. d’ép. Atlas seul comprenant 36 pl. gravées H. T.
100/200

41[LA BEDOYERE] – BACULARD (François d’Arnaud de) : Les époux malheureux. La haye, 1768 ; 4 tomes en 2 vol. in-12, bas. brune, dos à nerfs orné ; rel. de l’époque (petits défauts).

42LA CHESNAYE des BOIS : Dictionnaire généalogique. Paris, Duchesne, 1757-1765 ; 7 vol. in-8°, bas. ornée (fers différents) de l’époque. Tomes 1 à 3 et tomes 4 à 7 : suppléments.

43[EMPIRE] – LACHOUQUE (H.) : 2 décembre 1805. Paris, Dumur, 1968 ; in-folio, demi-rel. d’éditeur.

44LE PAIGE : Dictionnaire topographique, historique, généalogique et bibliographique de la province et du diocèse du Maine. Le Mans et Paris, 1777 ; 2 vol. in-8°, bas. ornée de l’ép.

45[LE PESANT de BOISGUILBERT] (P. P. A.) : Marie Stuart, Reyne d’Ecosse. Paris, 1675 ; 3 parties en 1 vol. in-12, maroq. rouge, dos à nerfs orné, tr. dorées, triple filets sur les plats, riche dent ; int.

46LILLE : Calendrier de Lille pour l’année 1811. Pour l’année 1828. Lille, L. Danel ; 2 vol. in-16 br. couv. imp.
100

47MALOUET (Baron) : Mémoires de Malouet. Paris, Plon, 1874 ; 2 vol., in-8°, demi-perc. verte. Malouet : Secrétaire d'Etat à la MArine de Louis XVI.

48- DUMONT (André) : Manuel des Assemblées primaires et électorales de France… Hambourg et Paris, 1795 ; in-12, pleine basane, dos à faux nerfs, tr. rouges, rel. de l’époque. - Biographie des Députés de la Chambre Septennale de 1824 à 1830. Paris, J. -G. Dentu, 1826 ; in-8° br., couv. imp., plat détaché. (piqûres).

49[MANUSCRITS]: Collection des papiers de Puisaye : vol. 1, 2, 3, 4, 9, 10, 17, 18, 30-32, 34, 51, 52, 53, 54, 55, 57, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 74, 102, 105 et 111.
600/1 000

50Histoire de l’année 1624 – MANUSCRITS : Inftuttione A. V. S Monsig. Bagri Arcinescouo di Patras nuntio ordinario nel Reame di Francia. Manuscrit comprenant env. 90 f. f., il est suivi d’autres instructions adressées aux Nonces auprès du Roi très chrétien dont le futur Cardinal Spada ou auprès d’autres monarques, l’ensemble comprend env. 400 f. f., de format in-4° et conservé dans une rel. en vélin ancien. Le 2ème vol. comprend lui, 155 f.f. : copies de correpondance, pour les années 1606 et 1607.

51MARESCHAL (Mathias) : Traité des droits honorifiques des seigneurs et églises. Paris, 1655 ; in-4°, veau brun granité orné de l’époque.

52MARMONT (Maréchal), Duc de Raguse : Esprit des Institutions militaires. Paris, Dumaine, 1845 ; in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné. OUVRAGE RARE

53- Médailles sur les principaux événements du Règne de Louis le Grand avec des explications historiques. Paris, Imprimerie Royale, 1702 ; in-4°, plein veau, dos à nerfs orné, gravé d’après Coypel, rel. de l’époque. Rel. usagée. - SAINT JEAN-CASSIEN : Œuvres. Lyon, Cellier, 1652 ; in-4°, vélin ancien - DARIER (Hugues) : Tableau du titre, poids et valeurs des différentes monnaies d’or et d’argent qui circulent dans le commerce, avec empreintes. Genève, chez l’auteur, 1807 ; in-4°, demi-vélin muet d’ép. Beau titre gravé d’après Escuyer et 52 pl. H. T. gravées, représentant les empreintes des différentes monnaies.

54Mémoires de mademoiselle de Montpensier, fille de Gaston d’Orléans, frère de Louis XIII, Roi de France. Maestricht, Dufour et Roux, 1776 ; 8 tomes en 4 vol. in-12, cart. orné de l’éditeur.
100/200

55Mémoires et instructions, pour servir dans les négociations et affaires concernant les Droits du Roy de France. Paris, Cramoisy, 1665 ; in-12, veau brun moucheté, dos à nerfs orné, rel. de l’époque.

56MERVAULT (Pierre) : Journal des choses plus mémorables, qui ce sont passées au dernier siège de La Rochelle. Rouen, Lucas, 1671 ; 2 parties en 1 vol. in-12, veau granité brun, dos à nerfs orné, rel. de l’époque.

57[MILITARIA] – Règlement général du Roy pour le Régiment de ses gardes françoises. Paris, Imprimerie Royale, 1740 ; 1 vol. in-12, veau orné de l’époque.

58[MILITARIA] – Almanach Royal et National pour l’an 1836 présenté à sa Majesté et aux Princes et Princesses de la famille Royale. Paris, Guyot et Scribe, 1836, in-8°, maroq. à grain long rouge orné d’une dent. sur les plats et à l’int., dos à faux nerfs ornés, tr. dorées, rel. de l’époque. (coins émoussés).

59MIRABEAU : - Lettre remise à Frédéric-Guillaume II, roi régnant de Prusse, Opuscules divers, trois pièces, 1787, Berlin, in-8°, demi-toile post. - Fragment d’une correspondance, mai 1788 in-8°, demi-toile post. - Discours et réplique du comte de Mirabeau à l’Assemblée Nationale dans les séances des 20 et 22 mai sur cette question : A qui la nation doit-elle déléguer le droit de la paix et de la Guerre ? Paris, Le Jay fils, 1790 ; in-8°, demi-toile post., dos à faux nerfs. - Lettres de Mirabeau sur l’administration de M. Necker, s. l., 1787 ; in-8°, demi-perc. post.
300

60MIRABEAU : Ensemble d’environ 45 plaquettes entre 1787 et 1792 et ayant pour auteur Mirabeau. On trouve en particulier le vol. : « Les onze ducats d’Amsterdam… ». Paris, 1790 ; le Discours très violent de Mirabeau l’Aîné sur l’Exposition des principes se la Constitution du Clergé en 1790 enrichie de nombreuses notes m.s.s. d’un rare violence anti religieuse.

61MIRABEAU : Procès de M. de Mirabeau : Recueil de diverses pièces telles que Mémoires, Précis…, utilisées et rédigées par Mirabeau dans le procès qui l’opposa à sa femme en 1783. Ensemble conservé en 1 vol. in-4°, bas. blonde conservée de l’époque.

62MIRABEAU (Gabriel-Honoré de RIQUETTI de) : Essai sur le despotisme. Paris, Le Jay, 1792, 3ème édition ; in-8°, demi-basane blonde ornée.

63MIRABEAU : Théorie de l’impôt, 1761 ; in-8°, jaquette de papier bleu de l’époque, titre manuscrit sur le dos.
100/200

64[GENEALOGIE]– MONTGRAND (Comte Godeffroy) : Armorial de la ville de Marseille. Marseille, Gueidon, 1864 ; in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, rel. de l'ép.

65PETION : Mémoires inédits de Petion et Mémoires de Buzot et de Barbaroux. Paris, Plon, 1866 ; in-8°, demi-perc. verte, couv. cons., ill. en noir par Adrien Nargeot représentant les portraits de Petion, Buzot, Brissot, Barbaroux.

66[EMPIRE] – PETIT-RADEL : Le Sacre de S. M. l’Empereur Napoléon… dimanche 2 décembre 1804. Paris, Imprimerie Impériale, s. d. ; grand in-folio, demi-maroquin rouge. OUVRAGE TRES IMPORTANT et par 'exécution et par les souvenirs du'il éveille. Les planches au nombre de 39, représentent le moment où l'Empereur quitte des Tuileries dans la voiture du Sacre, l'arrivée à Notre Dame et les diverses phases de cette pompeuse cérémonie. Les planches qui suivent sont consacrées aux costumes des personnages qui ont figuré dans cette solennité. Ces planches ont été gravées d'après les dessins d'ISABEY, PERCIER et FONTAINE
2 500/3 000

67[RECUEIL MANUSCRIT] Vers 1790 : Galerie des portraits des Grands Sce… (scélérats) qui ont joué des rôles importants en France sur la fin du dix-huitième siècle. Et de quelques autres personnages… Recueil manuscrit de 1 f. f. blanc, titre, 3 f. f., 209 f. f. et 7 f. f. de table réunis en 1 vol. in-8°, reliure en parchemin ant. manuscrit
800/1 000

68[RECUEIL MANUSCRIT D’UN COURS D’HISTOIRE UNIVERSEL] in-4° comprenant 260 p. p. finement calligraphiées conservées dans une reliure en maroq. olive, dos à nerfs bien orné, fleurons d’angles et filets dorés sur les plats, dent. int., tr. dorées, reliure du 18ème siècle.

69REGNIER : Les epistres et autres œuvres de Regnier, avec des remarques. Londres, chez Lyon et Woodman, 1730 ; in-8°, veau brun granité de l’époque, dos à nerfs orné, tr. dorées

70REVEREND (Vicomte de) : Armorial du Premier Empire. Paris, Picard, 1894 ; 4 tomes en 2 vol. in-8°, basane racinée et ornée légèrement post.

71ROUSSEL (de) : Etat militaire de France pour l’année 1781. Paris, Onfroy, 1781 ; in-16, plein maroq. rouge, dos à faux nerfs orné, triple filets or sur les plats, tr. dorées, reliure de l’époque.

72SAINT-RENÉ TAILLANDIER : - Madame de Sévigné et sa fille. Paris, Grasset, 1938 ; in-8°, demi-veau vert, dos à nerfs. Ex. de tête sur pur fil avec un bel et long envoi et enrichi d’une L. A. S. d’origine. - Adieu ! Madame de Sévigné. Paris, La Colombe, 1947 ; in-8°, demi-bas., dos à nerfs. Ex. enrichi de onze L. A. S de l’auteur d’un grand intérêt.

73SALAMON (Mgr de) : Mémoires inédits de l’internonce, à Paris pendant la Révolution 1790-1801. Paris, Plon, 1903 ; in-8°, demi-basane, dos à nerfs. Avant-propos, introduction et notes de l’Abbé Bridier. Ex enrichi de 3 L. A. S. dont une de Bridier.

74SIMON (Henri) : Armorial général de l’Empire Français contenant les Armes de sa Majesté l’Empereur et Roi, des Princes de sa famille, des grands Dignitaires, Princes, Ducs, Comtes, Barons, Chevaliers et celles des villes de 1ère, 2ème et 3ème classe, avec les planches des Ornements extérieurs, des signes intérieurs et l’explication des couleurs et des figures du blason. Tome 1. Paris, 1812, in-folio, pleine toile post., 1er vol. seul. (le tome 2 ne paru jamais).
800/1 000

75SOLAR de la MARGUERITE : Traités publics de la Royale Maison de Savoie avec les puissances étrangères depuis la paix de Château-Cambrésis jusqu’à nos jours. Turin, Imprimerie Royale, 1836-1844 ; 6 vol. in-4°, veau porphyre, dos à nerfs très ornés, dent. et filet sur les plats, dent. int., reliure de l’époque.
1 000/ 1200

76[EMPIRE] – SMITH (C. H.) : Essai sur le système militaire de Bonaparte. Londres, Dulau, Decorchy, Boosey, Parrier, 1810 ; in-8°, veau marbré, dos à faux nerfs orné, charnières fragiles. Violent pamphlet anti-Napoléonien. (Imperfections à la reliure et qq. rousseurs).
100

77STAËL : Considérations sur les principaux événements de la Révolution françoise. Paris, Delaunay, Bossaye et Masson, 1818 ; 3 vol. in-8°, demi-maroq. rouge.

78SAINT-RAATMAN (Henri de) : Testament politique de Charles duc de Lorraine et de Bar, déposé entre les mains de l’Empereur, Presbourg le 29 novembre 1687 en faveur du Roi de Hongrie et ses successeurs, arrivant à l’Empire. Lipsic, G. Weitman, 1697 ; in-16, 202 p. p., plein veau, dos à nerfs, titre doré, reliure de l’époque.
100

79[EMPIRE] – TESTU : Almanach Impérial, pour l’année 1810 présenté A. S. M. l’Empereur et Roi. Paris, Testu, 1810 ; in-8°, veau raciné, dos à faux nerfs ornés, tr. dorées

80- FALLET (C.) : Arthur de Bretagne. Rouen, 1865 ; in-8°, demi-bas. verte, dos à nerfs orné. (piqûres) - DE FEUILLIDE (J.-G. C.) : l’Irlande. Paris, 1839 ; 2 vol. in-8°, demi-bas. bleue, dos orné. (papier piqué). - TIREL : La République dans les carrosses du Roi. Paris, Garnier, 1850 ; in-8°, demi-veau orné de l’époque.

81VILATE : Causes secrètes de la Révolution du 9 au 10 Thermidor. Paris, An III – Continuations des causes secrètes de la Révolution du 9 eu 10 Thermidor. Paris, An III. 2 vol. in-12, demi-perc.

82VITON : Histoire chronologique, politique et militaire de la Maison Royale de Wurtenberg. Paris, chez l’auteur, 3ème éd., 1809 ; 2 tomes en 1 vol. in-16, demi-veau brun orné de l’ép. En fin du tome 2, on trouve six tableaux dépliants de généalogie.
150/250

83VULSON de LA COLOMBIERE : Les vies des Hommes illustres et grands Capitaines françois. Paris, Le Gras, 1692 ; in-12, plein veau, dos à nerfs ornés, ill. de nombreux portraits H. T.
200

84BARBUSSE (Henri) : Le Feu (Journal d’une escouade). Paris, Boutitie, 1918 ; in-4°, plein maroq. gris-vert, dos à nerfs, plat sup. à décor en plein, en mar. mosaïqué d’une vue du front et du titre et plat inf. à décor de même d’une mitrailleuse, couv. et dos cons. , tr. dorées, étui.
800/1 000

85BONNEVILLE de MARSANGY (L.) Chevalier de la Légion d’Honneur : La Légion d’Honneur, 1802-1900. Paris, Renouard, H. Laurus, 1900 ; in-4°, demi-chagrin vert, dos à nerfs, tête dorée.

86BURNAND (Eugène) : Les Alliés dans la guerre des nations. Paris, Imp. Crété, 1922 ; in-folio, perc. gauffrée d’éd.

87CASTILLON de SAINT VICTOR : Historique du 5ème Régiment de Hussards. Paris, 1889, demi-maroq. bleu à coins.

88- CHATINIERE (Docteur Henri) : Pour sa Santé, ce qu’un Poilu doit savoir. Paris, Charles-Lavauzelle (éd. militaire), 1916 ; in-12 br., couv. imp. - Le Poilu Pacifiste. Paris, Ed. Avenir, Martin, 1920 ; in-8°, br., couv. imp., bois originaux H. T. et dans le texte de Antoine Galber. - LECLERC (Marc) : La Passion de Notre Frère le Poilu. Paris, Ferrond, 1918 ; in-8°, demi-chagrin vert à coins avec un filet doré, dos orné, ill. en coul ; de Léon Lebègue. - JOHANNSEN (Ernst) : Quatre de l’Infanterie Front Ouest 1918. Paris, ed. de l’Epi, 1929 ; in-12, demi-chagrin bleu. - DORGELÈS (Roland) : Souvenirs sur les Croix de Bois. Paris, Cité des Livres, 1919 ; in-12, demi chagrin à coins avec filet doré, tête dorée.

89DANRIT (Capitaine) – SEMANT (Paul de) : La Guerre de demain (en 4 vol.) dont 2 vol. : avec la guerre en ballon et 2 vol. : La Guerre en rase campagne. Paris, Flammarion, s. d. in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs, têtes dorées.

90- DAYOT : La Révolution Française. Paris, Flammarion, s. d. ; petit in-folio oblong br., couv. imp. ex. du tirage de tête imp. sur Chine. - JOB : La vieille Garde Impériale. Tours, Mame, s. d. (1929) ; in-4°, perc. ornée d’éd. Texte de Barrès, Houssaye… - GUILLAUME : Mes 28 jours. Paris, s. d. (1898) ; in-folio, couv. imp., préface de Detaille.

91[DIVERS] DEBUSSY : Lettres à André Messager. Paris, Dorbon, 1938 ; in-4° br., couv. imp., ex. num. – Programme du Gala du Commerce et de l’Industrie. 1937 ; in-4° br. couv. imp.

92DORGELES – FALKÉ : Le Réveil des morts. Paris, Morray, 1924 ; in-8°, demi-maroq. brun à coins, dos lisse orné à décor mosaïqué, tête dorée, couv. cons. Rel. de Flammarion, ex. num. sur Rives, bien ill. par Falké.

93DURUY (George) : Mémoires de Barras. Paris, Hachette, 1895-96 ; 4 vol., pleine perc. verte, dos lisses, têtes dorées. Ouvrages ill. de 7 portraits en héliogravure, 3 fac-similés d’autographes et de 2 cartes.

94FUNCK-BRENTANO : Jeanne d’Arc. Paris, Boivin, 1912 ; in-folio, en f. f., sous portefeuille ill.

95FUNCK-BRENTANO : Jeanne d’Arc. Paris, Boivin, 1912 ;  in-folio, en f. f., sous portefeuille ill.

96- GRAND-CARTERET (John) : XIXe siècle (en France) : Classes, Mœurs, Usages, Costumes-Inventions. Paris, Firmin-Didot, 1893 ; in-4°, demi-chagrin, dos lisse, tr. dorées. - LACROIX : Le XVIIe siècle : Institutions, usages et costumes. Paris, Firmin-Didot, 1880 ; in-4°, demi-chagrin rouge orné.

97[GRANDE GUERRE] – JOU (Louis) : Nos Héros. Paris, 1915 ; in-folio en f. f. sous chemise ill., orné d’une eau-forte par l’artiste

98[GRANDE GUERRE] – LE RIRE AUX ECLATS : Coll. Complète de ce « Journal de Poilus rédigé dans les tranchées pendant le grande Guerre 1914-1918 » : du n° 1 : juin 1916 au n° 24 : mars 1919. Grand in-folio, cart. usagé de l’ép. - EPARVIER (Jean) : A Paris sous la botte des Nazis. Paris, 1944, couv. ill. d’éd. - BARBUSSE : Le Feu. Paris, Flammarion, 1924 ; 2 vol. in-12 br. Ex. Num. Sur Rives.

99[GRANDE GUERRE] -  Pages de Guerre. Paris, Maison du Livre, 1915-1916 ; in-4°, demi-maroq. rouge à coins, dos lisse orné en long, tête dorée.

100[GUERRE 1939-1945] A Paris, sous la botte des Nazis – Victoires des français en Italie – Un An. Paris, R. Schall, 1944-1946 ; 3 vol. in-4°, rel. de l’éd., sous chemise et étui

101[GUERRE 1939-1945] : Du Tchad au Rhin – Tunisie, Fezzan – Tripolitaine, 1944-45 ; 3 vol. in-4°, couv. de l’éd. ill de nomb. photographies
100

102- D’HERVILLY (Ernest) : En bouteille à travers l’Atlantique de Key-West (Floride) au Cap Nord (Norvège) par le Gulf-Stream. Paris, Jouvet et Cie, 1894 ; in-4°, perc. rouge ill., tr. dorées, orné de 45 gravures d’après des dessins de Félix Oudart et Séguin dans le texte et H. T. - GIRARD (Albert) : Nos petits Diables. Paris, Jouvet et Cie (Librairie Furne), 1886 ; in-4°, perc. rouge ill., tr. dorées, ill. de 82 gravures sur bois dans le texte et H. T. et précédé d’une lettre de M. François Coppée. (Piqûres). - DANRIT (Capitaine) : Evasion d’Empereur. Paris, Ch. Delagrave, 1905 ; in-8°, perc. rouge ill., dos lisse, tr. dorées, ill. en noir H. T. de scènes de R. de la Nézière.

103JOB-MONTORGUEIL : Les chants nationaux de tous les pays. Paris, Martin, s. d. (1901) ; in-4°, en f. f . sous chemise de perc bleue ill.

104JOB : Tenues des Troupes de France. Paris, pour La Sabretache, Paris, Combet, 1903 ; in-4° en f. f. sous portefeuille de perc. rouge ou grise, plat sup imp.

105[GRANDE GUERRE] : LECLERC (Marc) : La Passion de notre frère le Poilu. Paris, Ferroud, 1917 ; in-8° br., couv. imp., ill. de L. Lebègue.
80

106LEFORT (Jean) : Guerre 1914-1917 : Impressions du Front. Coll. de 20 eaux-fortes en coul. Paris, Wagram, 1917 ; in-folio en f. f.
100/200

107- Les Evasions Célèbres, d’après les récits des historiens, les Mémoires et la correspondance de Benvenuto Cellini, Caumont de La Force, le Cardinal de Retz, le Chevalier de Forbin, Duguay-Trouin, l’Abbé-Comte de Bucquoy, Charles II d’Angleterre (…). Paris ;Hachette, 1902 ; in-4°, demi-bas. à coins et perc. verte ill., d’après 36 dessins d’Alfred Paris, en coul. H. T., tête dorée. - HEURGON (Capitaine) : La Victoire sous le signe des trois croisades : La vie, les peines, et les gloires de la 3ème division d’Infanterie algérienne en Italie et, dans le tome 2 La vie, les peines et les gloires de la 3ème D. I. A. en France et en Allemagne. Alger, Veillon, 1946 ; 2 vol. in-4° br., couv. imp., préface du général Juin, ill. en noir dans le texte et en coul ; H. T. du lieutenant Jouanneau-Irricra. - ELUARD (Paul), VALERY (Paul), COLETTE, BILLY (André), ARNOUX (Alexandre), AVELINE (Claude) : Jours de Gloire Histoire de la libération de Paris. Paris, Lambusier, s. d. ; in-4°couv. imp., ill. en noir dans le texte et H. T., gravure au burin par Picasso, eaux-fortes de Touchagues et de Dignimont.

108- La Guerre et la Commune, 1870-71. Paris, Levy, 1872 ; in-folio, demi-toile noire, plats de papier gaufré rouge imp. 76 pl. en noir à pleine page ou double page d’après Froment, Lix, Marie. - LEVASSEUR : Atlas National illustré. Paris, Combette, 1849 ; rand in-folio, demi-chagrin rouge orné de l’ép.

109- Mémorial Guynemer. Paris, 1947 ; in-folio br. - Les champs de batailles de Verdun. Paris, 1920 ; in-4° oblong. - MOULIN (Laure) : Jean Moulin. Paris, 1969 ; in-8° en f. f. sous chemise et étui, édition originale, tiré à 100 textes num. - LE ROUX : Au champ d’honneur. Paris, 1916 ; in-8°, demi-perc.
60

110MONTHERLANT (Henri de) – MOREAU (Luc-Albert) : Chant funèbre pour les morts de Verdun. Paris, 1936 ; in-4°, plein maroq. noir à décor symétrique repoussé et mosaïqué de croix suggérant un cimetière, contreplats ornés de filets estampés et doublés de moire, tr. dorées, couv. et dos cons.

111JOB-MONTORGUEIL : - Les Trois couleurs. Paris, Charavay et martin, s. d. ; in-4°, perc. grise ornée de l’éditeur - France, son histoire. Paris, Juven, s. d. ; in-4°, cart. décoré de l’éditeur.

112- MONTORGUEIL-VOGEL : Henry IV, Roy de France et de Navarre. Paris, Boivin, 1907 ; in-4°, perc. Grise ornée par l’éditeur, il manque p. 10 le portrait de Coligny. - CAHU-LELOIR : Richelieu. Paris, Combet, 1904 ; in-4°, perc. Verte, plat supérieur richement orné, ex. Légèrement déboîté.

113[PHOTOGRAPHIE] : Album de 83 photographies ayant toutes pour sujet l’Ecosse, vues de villes, paysages, lacs, villages, chapelles… Réalisé vers 1890, cet album, de format in-4° oblong, a été offert en octobre 1893, selon la dédicace écrite au début du vol.
200/400

114RENAULT : La Légion d’Honneur. Paris, L. D., 1932 ; in-4°, maroq. Prune, dos à nerfs, tête dorée, étui.

115ROUGET de LISLE – GRASSET (Eugène) : La Marseillaise, chant National. Nice, libr. Cumin, s. d. ; in-folio, perc. Bleue d’éditeur.

116[GENEALOGIE] – SAINT-ALLAIS : Nobiliaire Universel de France ou Recueil général des généalogies hist. des maisons nobles de ce Royaume. Paris, 2ème éd., Bachelin-Deflorenne, 1872-77 ; 21 vol. in-8°, demi-chagrin marine de l’époque. EDITION RARE. Ex. bien COMPLET DU SUPPLEMENT TOME 21. Défauts à la reliure.
1 000/1 500

117- VERCORS : Les Silences de la mer. Ed. Schiffrin, 1943 ; in-8° br. - MAURIAC (François) : la rencontre avec Barrès. Ed. de la Table Ronde, 1945 ; in-12, br. Ex n° 274, portrait gravé. Ed. or. - MONDOR (Henri) : Maurice Barrès avant le quartier latin (avec des lettres inédites). Paris, Ventadour, 1956 ; in-12 br., couv. imp., éd. or., ex. num. - GRASSET-MOREL : Les Bonnier ou une famille de financiers au XVIIIe siècle : Joseph Bonnier - M. de la Masson, la Duchesse de Chaulnes, le Président d’Alco. Paris, Dentu, 1886 ; in-8°, demi-bas. Moderne. - BOLAND (Henri) : Coins de France : Brie, Ardennes, Normandie, Bretagne, Anjou, Massif Central, Pyrénées. Paris, Hachette, 1910 ; in-12, perc. Ill. Ouvrage ill. De 57 gravures. - BURY (de) : Histoire de Saint Louis, Roi de France. Tours, Maine et Cie, 1843 ; in-12, cart. d’éd. - ENGEL (Claire Eliane) : Le grand siège de Malte, 1565-1965. Paris, 1965 ; 1 vol. in-8°, rel. demi-toile, avec 16 ill. H. T.

118VOGEL-MONTORGUEIL : Henri IV. Paris, Boivin, 1907 ; in-4°, demi-maroq. Rouge à coins, tête dorée. Rel. de RANDEYNES, ex. de 1er TIRAGE de l'Ed. Il comprend, à la suite l'album avec les figures en couleurs H. T.
400

119VUILLEMIN : Nouvel Atlas illustré, la France et des colonies. Paris, 1901 ; demi-chagrin rouge orné, rel. de l’éd., complet des cartes en coul.

120Plan du Château et village du Plessis aux Bois. Dessin au crayon, à la plume, à l’encre noire, au lavis et à la gouache, représentant la topographie du lieu. 272 x 292 mm

121[CONSULAT] : Commission de Préfet décernée au citoyen Maret, élevé au rang de préfet de Loiret, le 11 Ventôse An VIII. Brevet sur parchemin portant les signatures autographes de BONAPARTE, Hugues BARRET et de Lucien BONAPARTE, en qualité de Ministre de l’Intérieur. (Cachet à froid).
800/1 000

122GAY (Joseph) : Lyon, 1775-1832 Décoration de la Galerie sur bateaux Dessin au crayon rehaussé à l’aquarelle. 200 x 288 mm.
1 000/ 1500

123[PREMIER EMPIRE] : Brevet d’autorisation de port de titre de Chevalier de la Légion d’Honneur décernée au Sieur Chabrol-Crousol, Président de la Cour d’Appel d’Orléans, en date du 11 août 1808. Signature autographe de NAPOLÉON, contresigné par CAMBACÉRÈS. Brevet sur vélin rehaussé des armes peintes en haut à gauche (manque le sceau).
800/1 000

124[PREMIER EMPIRE] : Congés de Libération décerné au Sieur François Ganivet à Alençon (Orne), le 31 décembre 1865 (encadré). On joint : -Acte de Propriété daté de l’année 1697, le 25 septembre (encadré). - Lettre de Chaye passé le 16 Frimaire An X (1802), de Toulouse à Lyon (encadrée).
200

125- Permis de chasse, attribué au Sieur Vinot, le 7 sept. 1844, par le Préfet de l’Oise - Id., le 16 août 1849. - Diplôme de Docteur en Médecine, décerné par L. de Fontanes, Grand Maître de l’Université impériale, le 10 mars 1812, au Sieur Dufour, signé. -

126[Compagnie du Régiment de la Reine (dragons), Officiers de la Maison du roi, bataillon de Mayenne et du Mans, bataillon de milices d’Angers, château de Ferrières] : Ordonnances concernant le Sieur VILLETTE : Généralité de Tours, années 1751-53-54-56-57, Province de Languedoc, 1755. Ens. 9 f. f.

127[PREMIER EMPIRE] : Ensemble de documents concernant le Sieur Michel LOMBARD (né en 1770), lieutenant au 88e régiment d’Infanterie de ligne. - Livret de solde, 1824, 12 pages avec annotations m. s. s. sur les 6 premières. 19,5 x 12,8 cm. - Brevet signé, sur vélin, Paris, 25 ventôse An XII (1804) ; 1 page. Nomination au grade de sous-lieutenant, avec affectation au 88e régiment d’Infanterie de Ligne. - Brevet signé, 21 décembre 1806 ; 1 page. Nomination au grade de lieutenant de Michel Lombard. Avec signature autographe de BERTHIER Louis Alexandre (1753-1815) prince de Neuchâtel et Vallengrin, prince de Wagram, maréchal d’Empire, ministre de la Guerre. - P. S. ; 2 pages. « Rapport du chef de bataillon, commandant le 4e bataillon du 51e régiment sur l’affaire qui eu lieu à Berg-op-zoom pendant la nuit du 8 au 9 mars 1814 », et au cours de laquelle Lombard s’illustra - P. S., 1 page, Berg-op-Zoom, 2 mai 1814.Certificat d’emploi en qualité d’officier dans le 4e bataillon du 51e régiment de Ligne. - P. S. 1 page, Lille, 26 octobre 1814. « Etat des Services, … » du chef de bataillon Lombard. Avec signature autographe de BIZANET Guilin Laurent (1755-1836) général, commandant d’armes à Berg-op-Zoom (Brabant, Pays-Bas) où il repoussa le général anglais Graham en 1814. - Brevet d’Officier de « l’Ordre Royal de la Légion d’Honneur », Château des Tuileries, 23 novembre 1817 ; 1 page, sur vélin. Avec signature autographe de MAC DONALD Etienne Jacques Joseph Alexandre (1765-1840) général, maréchal d’Empire, duc de Tarente.

128[PREMIER EMPIRE] : Ensemble de documents concernant le Sieur Louis BARATTE (né en 1791), Voltigeur au 10ème Régiment d’Infanterie de Ligne - Livret militaire. Entré au régiment le 2 mai 1811. - Licenciement, Vienne-les-Blois, 9 novembre 1815, doc. à en-tête de l’Armée de la Loire, 1 page. - Etat des services, 1815, 1 page. - Feuille de route pour l’année 1815, Vienne-les-Blois, 9 septembre 1815. - Congé du service de l’armée active, Paris, 31 décembre 1816, doc. à en-tête de la Légion de la Sarthe, 1 page. - Feuille de route pour l’année 1819, 4 pages. - Certificat de congé pour ancienneté de service, Paris, 31 décembre 1818, 1 page.

129[PREMIER EMPIRE - AUSTERLITZ] - Récit de la bataille d’Austerlitz depuis le départ du 17ème régiment d’Infanterie légère de Boulogne jusqu’à son retour en France et stationnement à Bayonne. Plusieurs proclamations de l’Empereur y sont retranscrites, ainsi qu’un étonnant « Dialogue aux Champs Elysées entre le Grand Frédéric, Le prince Louis Ferdinand de Prusse et le général S… », et une chanson sur l’air d’Austerlitz. Ecrit par « Nicolas Antoine GARNIER, Chasseur au 17ème Régiment d’Infanterie légère, 1er Bataillon, 3ème Compagnie, en cantonnement à (…) en Prusse(…), le 15 avril 1806 ».Livret m. s. s., 114 pages, 16,7 x 10,5 cm.
1 800/2 000

130[RESTAURATION] : Certificat d’attribution de la décoration de la Fleur de Lys. Première Restauration. Décerné au Sieur Champsay, le 20 sept 1814. Signée du Chevalier de Fontanes (encadrée).

130 BIS[RESTAURATION] : Ordre militaire de Saint-Louis décerné à M. de Boisremond, ancien officier, le 16 octobre 1816. Brevet sur parchemin, signature imprimée de LOUIS XVIII et du Duc de FELTRE. Cachet sec ; cachet de cire (TBE).

131[SECOND EMPIRE] : Ordre Impérial de la Légion d’Honneur décerné à M. Bontemps, ancien adjoint au Maire du 12 ème arrondissement, le 29 juin 1864. Brevet sur parchemin, signature imprimée de NAPOLÉON III.

132- [SECOND EMPIRE] : Médaille commémorative de l’expédition de Chine. Brevet d’attribution au Sieur Roy, le 24 janvier 1862 et médaille jointe sur ruban jaune surbrodé du nom de « Pékin ».
150/250

132 BIS[ARMÉE D’ORIENT] : Médaille instituée par S. M. la Reine d’Angleterre et décernée au Sieur Laville, le 31 août 1856. (encadrée).
50

133[SECOND EMPIRE] : Ordre Impérial de la légion d’Honneur décerné à M. Potain, Agrégé auprès de la Faculté de Médecine de Paris, le 25 août 1869. Brevet sur parchemin, signature imp. de NAPOLEON III (encadré).

134[SECOND EMPIRE] : Ordre Impérial de la légion d’Honneur décerné à M. Gros, sous Préfet du Havre, le 20 août 1860. Brevet sur parchemin, signature imp. De Napoléon III (encadré)

135[Département de l’Aube - Communes de Brienne le Château, Ervy-le-Châtel, Épagne, Monsey, Troyes] Ensemble de doc. d’archives (17ème- 19ème siècles) concernant la famille Rémond du Mesnil : Actes et copies d’actes d’état civil, titres de propriété, généalogie, titres de noblesse, Ecole Militaire de Brienne le Château, actes d’émigration, brevet de décoration du Lys, Légion de l’Aube, Ministère de la Maison du Roy, Faculté de Droit de Paris, Collège héraldique… (Env. 40 doc.)
800/1 000

136[HOHENLOHE : Armée de, Ordre du Phénix, Émigrés…] Important ensemble de documents concernant Charles Rémond du Mesnil (1774-1830), chevalier de l’ordre du phénix de Hohenlohe. Documentation diverse : - « Etat des services du Maréchal, Prince de Hohenlohe »,1 page. - Portrait en pied du Prince, gravure en noir de Joubert, d’après Lemercier. Portrait en buste, gravure en noir d’après Rouget. - « l’Armée illustrée », n° du 15 décembre 1859. - Armée britannique, Corps du Prince de Condé, Régiment d’Hohenlohe, Lichtenwald, 20 février 1801 ; 1 page. Certificat de service en qualité de cadet (1799), puis comme sous-lieutenant depuis 1800 - Passeport, 20 avril 1801, 1 page, cachet sec. Avec la signature de Louis V Joseph de Bourbon-Condé - Certificat de service pour les années 1792 à 1801. Avec la signature du Prince de Hohenlohe - Etats de service. (2 pièces) - Nomination au rang de Chevalier, au sein du chapitre de la langue française de l’Ordre, 25 septembre 1816 ; 1 page, Cachet de la signature du Prince de Hohenlohe, cachet de cire. - Circulaire concernant le projet d’établissement d’un hospice pour les soldats, 17 avril 1817 ; 3 pages, en-tête de l’Ordre, avec signature du vicomte de Montalembert - Certificat d’admission au rang de chevalier, sur vélin, signé de Saint-Allais, Paris, 14 avril 1817 ; 1 page, en-tête de l’Ordre, ruban de l’Ordre et cachet de cire (armoiries : de gueule à trois roses d’argent sous couronne comtale). - Lettre signée du Vicomte de Tryon, Paris, 20 août 1818, 1 page. - « Quelques réflexions sur l’organisation de l’Infanterie française », Lunéville, 9 avril 1824 ; 8 pages. Mémoire militaire du prince de Hohenlohe, dans lequel il expose son idée d’amélioration de l’armée grâce à la création d’une réserve constituée d’hommes du rang (vétérans). Avec signature du Prince de Hohenlohe - B.A.S., Reims, 31 octobre 1870 ; 1 page. Avec la signature de Charles de Hohenlohe, commissaire civil allemand à Reims pendant l’occupation.
1 200/1 500

137CLARKE Henri-Jacques Guillaume (1765-1818), comte d’Hunebourg et duc de Feltre, maréchal de France, ministre de la Guerre (de septembre 1815 à septembre 1817) sous la seconde Restauration. - P. S., en qualité de ministre de la Guerre, 2 décembre 1816, 1 page. Nomination de Charles Remond Dumesnil au grade de capitaine dans la Légion du département de l’Aube. - P. S., Paris, 15 juin 1810 et 23 avril 1812 impériale militaire de Saint-Cyr. Sur l’une, attestation de nomination à une place d’élève pensionnaire du sieur Louis Joseph CONDÉ ; et sur l’autre, état de service et nomination au grade de lieutenant.

137 BISFRANÇOIS-FERDINAND, Archiduc d’Autriche, 1863-1914, Héritier de la couronne Impériale d’Autriche-Hongrie à la mort de l’Archiduc Rodolphe en 1889.Croquis au crayon à papier et au crayon vert : nombreuses inscriptions en latin ou en allemand, hachures, dessins tels que tentes surmontées de drapeaux, lapin, tête d’un vizir, de profils… Une feuille de format in-folio, au bas de laquelle figure deux lignes m. s. s ; à l’encre attribuant ce croquis à l’Archiduc au cours d’une semaine de manœuvres militaires, du 9 au 15 avril 1901.

138GOUVION-SAINT-CYR Laurent (1764-1830), marquis de, maréchal d’Empire. - L. A. S., en qualité de commandant de l’Armée d’Italie, Strasbourg, an VIII (1799-1800), au « citoyen Larothière, officier de Santé, Hôtel de la Réunion, rue du Jour, près St Eustache, à Paris » ; 1 page

139LA FAYETTE Marie-Joseph Paul Yves Roch Gilbert du Mottier, marquis de (1757-1834) - GOUVION Jean-Baptiste (1747-1792) général - BAILLY Jean Sylvain (1736-1793). Mathématicien, astronome, littérateur et homme politique français, maire de Paris. - Congé absolu, signé en qualité de commandant, de major-général de la Garde Nationale parisienne et de maire de Paris, Paris, 12 septembre 1789 ; 1 page, à en-tête de la « Garde Nationale parisienne » dans un beau cadre aux armes de la ville, 31,5 x 23,5 cm.

140LOUIS XIV (1638-1715), Roi de France P. S. « Louis », Saint Germain-en-Laye, avril 1670 ; 1 page, sur parchemin, 57 x 61 cm. Cachet de cire (manque important).Le roi accorde le titre de gentilhomme et la qualité d’écuyer, pour faits d’armes, à Anselme de Rémond, lieutenant de la Cie., Mal. de camp du Sr Comte de Choiseul. Armes : de gueule à trois roses.

141LOUIS XVI (1754-1793), Roi de France Brevet signé« Louis » de la main d’un secrétaire, Paris, 15 septembre 1791 ; 1 page. Nomination au grade de sous-lieutenant de Charles Rémond du Mesnil.

142LOUIS XVI (1754-1793), Roi de France - L.J. de BOURBON-CONDE P.S. « Louis » de la main d’un secrétaire, Versailles, 24 avril 1782 ; 1 page, sur vélin. Nomination du capitaine André Boniface Louis de RIQUETY, Chevalier de Mirabeau, au grade de « Mestre de camp en second du Régiment d’Infanterie de Touraine ».

143MAC DONALD Etienne Jacques Joseph Alexandre (1765-1840) général, maréchal d’Empire, duc de Tarente. Brevet de Chevalier de  l’Ordre Royal de la Légion d’Honneur  signé en qualité de Grand Chancelier de l’Ordre, Château des Tuileries, 1818 ; 1 page, 36 x 44 cm. (Sous verre).

143 BISNAPOLEON 1er : Rapport adressé par le Maréchal Clarke, Duc de Feltre, ministre de la Guerre, en date du 14 mars 1810 : conseil demandé à l’Empereur à propos de la solde d’officiers d’Artillerie. Napoléon a écrit de sa main deux observations en marge de la requête et a signé au bas de chacune, dont l’une : « Demandé à Bessières » (Bessières, Maréchal de France, Duc d’Istrie).
2 000/3 000

144ORLÉANS Robert d’ (1840-1910), duc de Chartres. B.A.S., 27 rue Jean-Goujon, Paris, 26 juin 1889, 2 pages.

145PICHEGRU Jean-Charles (1761-1804), général. L.S., Haguenau, 26 pluviôse An IV (15 février 1796), au ministre de la Guerre (Claude-Louis PETIET) ; 1 page, à en-tête de l’Armée du Rhin et Moselle. Demande pour le remplacement d’un chef d’escadron dans le 1er régiment de Carabiniers.

146THIERS (Adolphe) : L. S. à François Guizot, en date du 28 avril 1840, pour lui faire part de la décision du Roi Louis-Philippe, de lui décerner la Grand Croix de la Légion d’honneur.
50/100

151A Paris chés les Compions Frères rue St Jacques à la Ville de Rouen « Plan des Attaques Combinées de terre et de mer pour prendre d'assaut la Forteresse de Gilbratar », Fait par un Ingénieur de l'Armée. Belle gravure entièrement aquarellée, vue du rocher, de la baie, du port, des fortifications et des positions des troupes Françoises et Espagnoles. Explication de l'attaque en partie basse. XVIIIè siècle. 49x65 cm

152« Attaques des Retranchements de l'Assiette, Commandé par Mr Le Chevalier De Bellisle, Le 19 Juillet 1747 » Belle gravure entièrement aquarellée. XVIIIè siècle

153Lot de papiers Ancien Régime : MAISON DU ROI : Acte notarié au nom d'un Garde du Roy 1759, Maison du Roi rations d'étape 1757, Brevet de Garde de la Porte du Roi 1784, Gardes du Corps du Roi Compte de la dépense de l'habillement 1787. CAVALERIE : Quartier d'Hiver en Savoye 1692, Petite de la Petite Masse du Régiment de Pollerenky Hussard 1758, Revue à Grenoble 1763, Place de Chevalier de Maréchaussée 1766, Précis historique des différentes gardes des Rois des François, Projet d'une reffonte dans la Calerie (cavalerie), Idées sur la Cavalerie 1778, Lettre d'entretien au Régiment Royal Nassau 1787, Formation du Régiment du Colonel-Général des Hufsards, Brevet de Lieutenant du 12è Régiment de Chasseurs 1792, Mémoire à l'assemblée Nationale, Procès-Verbal du Mestre-de-Camp-Général de la Cavalerie, Mémoire sur le Cavalerie, Supplique. DRAGONS : Régiment Royal Dragons 1784, Lettre de proposition, Arrêté 1789, Mutations en Hommes & en chevaux 1787. INFANTERIE : Certificat 1690, Masse du Régiment Normandie-Infanterie 1757, Commissaires des Guerres & du Corps Royal de l'Artillerie & du Génie 1757, Tarif pour la fourniture des Etapes 1780, Etat de service Normandie Infanterie 1887, Régiment d'Infanterie du Maine 1790, Classement des Uniformes Infanterie Françoise 1792.

154Lot de papiers Ancien Régime : Ordonnance du Roy 1635, 1713, Edit de Création d'une Compagnie de Chevalier du Guet dans la Ville de Roüen 1678, Edit du Roÿ 1691, 1704, Déclaration du Roi 1699, Manifeste ou Motifs de la Retraite des François de Neufchastel 1708, Lettre du Roi 1708, Déclarations du Roi 1707, 1758, 1763, Brevet 1737, Ordonnances du Roy 1726, 1730, 1733, 1734, 1744, 1745, 1746, 1757, 1758, 1759, 1760, 1762, 1763, 1764, 1768, 1772, 1775, 1776, 1777, 1778, 1779, 1784, 1785, 1788, Edit du Roi 1717, 1750, 1758, 1767, 1778, Enrollement, Certificats d'Engagement, Tarifs, Contrats, Mémoires, Jugements, Règlements Militaires, Arrest du Conseil d'Etat du Roi, Plan détaillé de la Construction du Front de l'attaque Berg-op-Zoom 1747.

155Lot de papier de la Révolution, Royauté Constitutionnelle, et 1ère République : Arrêtés, Actes du corps législatif, Circulaires, Considérations, Décrets, Détails, Discours, Exposés généraux, Extraits de procès-verbaux, Idées, Instructions, Jugements, Lettres, Lettres patentes, Lois, Mémoires, Motions, Notes, Observations, Ordonnances, Opinions, Organisations, Pétitions, Plans généraux, Proclamations, Projets de décrets, de constitutions, Rapports, Règlements, Réponses, Réclamations, Répliques, Résumés, Suites des décrets.

156Lot de papier : 1er EMPIRE : Bulletins de la Grande Armée, Bulletins des lois, Décrets, Extraits des minutes, Lettres pastorales. RESTAURATION : Circulaires, Compte, Explications, Instructions, Lettres-patentes, Marchés militaires, Ordonnances (Gardes du Corps du Roi et de Monsieur), Tarifs des effets de la Garde Royale, Traités...

157Etat des Gardes Nationales et des troupes auxiliaires de France 1791. Grand tableau manuscrit in-plano. Encadrement à motif végétal avec rehauts d'or, avec les Armes de France dans un ovale et dans un autre « La Nation, La Loi et le Roi ». Reprenant sur six colonnes les effectifs par département et par ville de la Garde Nationale parisienne et de la Gendarmerie nationale avec récapitulation générale de chaque département, et description de l'uniforme. Sous verre. Cadre en bois noirci. 66x102 cm

158Commune de Paris (événements de 1871) : - Le Vengeur. Ensemble de 35 numéros datés du 3 février au 11 mars 1871, reliés, couv. cart. 64 x 47 cm. Qq. déchirures. - La Commune. Ensemble de 58 numéros datés du 21 mars au 19 mai 1871, rel., couv. cart., 64 x 47 cm. Qq. déchirures. (manquent les n° 1 et 57 ; le n° 56 en double).(manquent les n° 1 et 57
800/1 000

159Timbalier du 1er Régiment de Cuirassiers, (1er Empire). Figurine en plomb, habillée de tissus, peinture d'amateur. HT : 18 cm

160Timbalier de Carabinier, (1er Empire). Figurine en plomb, habillée de tissus, peinture d'amateur. HT : 19 cm

161Timbalier des Mameluck de la Garde Impériale, (1er Empire). Figurine en plomb, habillée de tissus, peinture d'amateur. HT : 18 cm

162Tambour monté du 19è Régiment de Dragons, (1er Empire). Figurine en plomb, habillée de tissus, peinture d'amateur. HT : 20 cm

163Tambour- major du 2è Régiment Etranger, (1er Empire). Figurine en plomb, habillée de tissus, peinture d'amateur. HT : 14 cm

164Porte-aigle du 8è Régiment, (1er Empire). Figurine en plomb, habillée de tissus, peinture d'amateur. HT : 23 cm

165Trompette de Hussard fumant la pipe, (1er Empire). Figurine en plomb, peinture d'amateur. HT : 17 cm

166Tambour- major et porte chapeau chinois, (1er Empire). 2 figurines en plomb, peinture d'amateur.HT : 16 cm
3040

167Murat. Figurine en plastique, habillée de tissus, peinture d'amateur. HT : 20 cm

168Défilé naval de la Marine française. 15 navires en plomb. Diorama à deux niveaux. Plomb polychrome. 30x52 x10 cm.

169Armure miniature, en fer gravé, montée sur mannequin. Vers 1960/1970. Fabrication espagnole. H : 47 cm

170BENIGNY P. Ecole Française du début du XXè siècle. Illustrateur. « Brigadier du 4è Régiment de Hussards en habit frac » Encre, aquarelle monogrammé en bas à droite. Sous verre, cadre doré. 24x13 cm

171CHARLET (d'après) Ecole française. « Soldat d'Infanterie en goguette », époque Louis-Philippe Aquarelle découpé au contour du personnage, collée sur papier. Sous verre. BE 19x14 cm On y joint « Loterie de l'Ecole Royale Militaire, tirage de novembre 1767 », liste des numéros gagnants. Sous verre. Et un médaillon rond en galvanoplastie du lion helvète.

172COPIEUX Albert (1885-1936) Ecole française. « Le Chemin des Dames, les noirs dans les tranchées » Aquarelle signée en bas à droite. Sous verre. Cadre en bois. 37x58 cm

173DOLLIN A. Ecole française du XIXè siècle. « Sapeur en pied » Procédé rehaussé d’aquarelle, signé à droite, situé et daté « Moret, 1856 ». Sous verre. Cadre doré (accidents). 24x15 cm

174GALARAN Ecole française du XIXè siècle. « Caroline Bonaparte, troisième sœur de Napoléon, épouse de Murat, Reine de Naples » Miniature ovale sur ivoire, signée à droite vers le milieu. Sous verre, cerclé de laiton. Cadre en bois noirci. 9,7x7,5 cm

175HOFFMANN Nicolas (1740 – 1823) Ecole allemande. « Tambour-Major de Régimt des Gardes Françses en grand uniforme » Planche gravée et aquarelle. Sous verre. Cadre doré. 27x16 cm

176HOFFMANN Nicolas (1740 – 1823) Ecole allemande. « Grenadier du Régnt des Gardes Françaises » Planche gravée et aquarelle. Sous verre. Cadre doré. 27x16 cm

177LAJOUX Edmond. Ecole française du XIXè XXè siècles. « Grenadier en pied » Ancien Régime Encre et aquarelle, signé en bas à droite. Sous verre. Cadre doré.31x23 cm

178LAJOUX Edmond. Ecole française des XIXè XXè siècles. « Fantassin en pied », vers 1750 Encre et aquarelle, signé en bas à gauche. Sous verre. Cadre doré. 31x23 cm

179LAJOUX Edmond. Ecole française du XIXè XXè siècles. « Fantassin en pied (Infanterie de Marine) » Ancien Régime Encre et aquarelle, signé en bas à gauche. Sous verre. Cadre doré. 31x23 cm

180LANGLOIS Ecole française du XIXè siècle. « Adjudant du 102è Régiment d'Infanterie portant les insignes de la Légion d'honneur et la Médaille militaire », en buste de face, en tunique modèle 1872. Huile sur toile, signée en bas à gauche. (quelques repeints) 92x73 cm

181MEYSSONNIER Ecole Française du XXè siècle. « Le chef de Chambrée » (caricature) Huile sur toile (sans châssis). Quelques manques et usures. 220x60 cm

182PILS Ecole française du XIXè siècle. Médaillon central représentant un militaire entouré de ses décorations, Médaille Militaire, Crimée, Italie, et Afrique, sur faisceau de drapeaux, attributs militaires, et feuilles de lauriers. Huile sur toile, signé en bas à droite. Cadre en bois. Epoque Second Empire 34x26 cm (accidents)

183POULBOT Francisque (1879-1946) Ecole française. « La vie dans les tranchées » et « anecdote de la Première Guerre Mondiale » Deux gravures numérotées 196/400. 29x29 cm et 42x30 cm

184ROUSSELOT Lucien (1900-1992) Ecole française.  « Colonel-Général Cavalerie 1720-24 Brigadier » (d'après les documents du Ministère de la Guerre) Aquarelle, signée en bas à droite, datée au dos 2-49. 21x20 cm

185ROUSSELOT Lucien (1900-1992) Ecole française. « Cavalier du Régiment Colonel-Général de Cavalerie » Aquarelle, signée en bas à droite, datée au dos 2-49. 23x21 cm

186SERGENT Lucien (1849-1904) Ecole française. « Mise en batterie », Guerre de 1870 Aquarelle et gouache, signée en bas à droite. Sous verre. Cadre doré. 36x44 cm

187TOUSSAINT Maurice (1882-1974) Ecole française. « Chef de corps du 7è Régiment de Hussards (baron Jean-Baptiste de MARBOT) pendant la campagne de Belgique de 1815 » Aquarelle signée en bas à gauche. Sous verre. Cadre doré. 62x47 cm
1 000/1 500

188VERNET (d'après) Ecole française. « Au singe », Hussard courtisant la servante (époque Restauration). Huile sur panneau parqueté. Cadre doré. 28x37 cm

189VIGNAU Ecole Française première moitié du XXè siècle. « La charge des cuirassiers » Aquarelle, signée et datée « 1907 » en bas à droite. Sous verre. Cadre doré. BE 31x49 cm.

190VIOLLIER Auguste Constantin (1854-1908) Ecole française. « Grenadier Savieze » Huile sur panneau monogrammé en bas à droite. (fêle) 31x20 cm

191YVON Adolphe (d'après) Ecole française du début du XXè siècle. « La retraite du Maréchal Ney en Russie » Huile sur toile.121x158 cm
2 500/3 000

192Ecole française du XIXè siècle. « Entrée au service le 25 Prairial an IV (1797) et retraité le 20 janvier 1812 à Vienne » Dessin au crayon aquarellé. Sous verre. Cadre en bois. 23x17 cm (rousseurs)

193Ecole Française du XIXè siècle. « Le Uhlan et le petit tambour » Aquarelle. Sous verre. Cadre en bois. 30x38 cm

194Ecole Française du XIXè siècle. « Les hussards » (1er Empire) Deux aquarelles. Sous verre. Cadre en bois sculpté doré.17x12 cm

194Ecole Française du XIXe siècle "Les Hussards" (1er Empire) Aquarelle ( UNE PAIRE)

195« Le Général Marceau à pied » Gravure en couleurs. Sous verre. Cadre en bois doré. 42x30 cm

196« L’Empereur Napoléon 1er » en buste de face portant la plaque et l’étoile de la Légion d’honneur, et l’insigne de la Couronne de Fer . Gravure en noir et blanc. Sous verre. Cadre en bois doré. 57x43 cm

197« Maréchal à cheval » (1er Empire) Gravure polychrome sur soie entièrement brodée, sauf la tête. Sous verre. Cadre doré. 39x33 cm (petits accidents à la soie).

198« Napoléon le Grand » Médaillons historiques par un ancien soldat de l’Empire. 88 gravures rondes, avec historique représentant les faits marquants de la vie de Napoléon. Présentés dans une boite ronde en carton gaufré décoré à l’or du « N » sur semis d’abeilles, couvercle au profil de l’Empereur. XIXè siècle. Ø : 7 cm

199GERMAIN V. Ecole Française du XIXè siècle. « Nicolas II » et « la Tsarine » Deux bustes en bronze sur piédouche. H : 18 cm
800/1 000

200GEOFFROY de CHAUME Adolphe-Victor (1816-1892) Ecole française. « Alsacienne tenant un enfant dans ses bras, 1871 » Terre cuite, signée sur la terrasse et datée « janvier 1876 » sous la base. H : 70 cm.
800/1 000

201 HUGUENIN Victor (d'après) « le Général Bonaparte à Milan, 1796 » Médaillon ovale en plâtre patiné. 44x37 cm

202JUNG P. Ecole du XIXè siècle. « Le Premier Consul (Napoléon Bonaparte) franchissant les Alpes au col du Grand-Saint-Bernard » d'après le peintre David Belle statue en ronde-bosse, en ivoire. Socle en ébène décoré d'incrustations d'ivoire, sur le devant : du « N » sur grand manteau sous couronne, entouré de feuillages ; sur les cotés : de têtes d'angelots; au dos : d'un blason gravé des dates de naissance et de décès, sous couronne, accoté de deux griffons. XIXè siècle HT : 27 cm
2 000/3 000

203MICHELET Firmin Marcelin (1875-1951) Ecole française. « Le Maréchal Foch, en buste portant ses barrettes de décorations » Epreuve en bronze à patine verte nuancé, signé sur le coté et cachet « Fonderie des Artistes Paris ». 80x62 cm
2 000/2 500

204« L’Empereur Napoléon 1er en buste de profil portant ses décorations ». Bronze à patine foncée. Cadre en cuivre. XIXè siècle. Ø : 15,3 cm.

205« le Dauphin duc d'Angoulême », en buste de face portant ses décorations. Grand fixé sous verre, à bordures doré de feuilles de vignes et grappes de raisins. Cadre sculpté doré. ABE vers 1820/1830 61x52 cm (usures au fixé, petits manques au cadre)

206« Viaduc de Jouy aux Arches, 1870 ». Galvano-plastie. Cadre en bois. 15x20,5 cm

207« Reserve 1914  Reservist Landwehr Mann». Canevas brodé avec, en partie haute la reproduction de la tête du Kaiser entouré de feuilles séchées et d’edelweiss. En partie basse, la photo noir et blanc rehaussée de peinture avec pattes d’épaules chiffrées «79» et bande de bras « Gibraltar » dans un cadre en celluloïd peint en forme de guérite sur faisceau de drapeaux. Sous verre. Cadre bicolore. 39x28 cm

208Souvenir allemand du service en Chine. Grande broderie, fond de soie violette, avec banderole marquée « Zur Erinnerung An Meine Dienstzeit in Tsingtau China 1911-1914 » précédé d'une croix. En partie haute, l'aigle allemande, sous couronne, tenant le drapeau de l'Empire dans ses serres terrassant le dragon chinois. En partie centrale, vue d'un bâtiment près d'une cote, avec port, phares, barque. En partie basse, au centre, la photo du matelot, entourée d'une bouée marqué « Matrosen Artillerie Kiautschou, sur fond de l'ancre, canon et torpille, l'ensemble entouré de drapeaux dont des Etats Unis d'Amérique, Chinois, Britannique, Japonais. Bandeau avec rames croisées, obus, gargousse, mine, palan... avec le nom « Ob. Matr. Artl. Martin 3 Komp. ». Sur le pourtour du bas une frise de feuilles de chêne. 96x67 cm
1 000/1 200

209Jeu de l’oie du P.C.D.F. (Parti des Combattants du Front) Gravure en couleurs, datée 1932. Sous verre. Cadre en bois. 45x58 cm

210Pinet. « Histoire de l’Ecole Polytechnique », illustrations de H. Dupray, vol in-4. Librairie Polytechnique, Baudry et Cie. 1887. Reliure toilée polychrome.(Quelques rousseurs).

211Révolution française : La Révolution dans l’Aube (1789-1989) Archives départementales. Portefeuille (48x39 cm) de fac-similés, de reproductions et de cartes, édité pour le Bicentenaire de la Révolution française. Environ 80 documents.

212Ensemble de documentation comprenant : « Uniformes des médecins militaires », 48 planches dans deux portefeuilles ; « le Plumet » : portefeuille consacré aux uniformes des aides de camp de maréchaux ; « Austerlitz » : portefeuille, Delpierre Editeur.

213L’attaque : jeu de stratégie des années 1900. Editions « Au Jeu Retrouvé ».

214Allemagne Bavière Médaille du travail bavarois pour 40 ans de service. Vermeil, émail, ruban. Avec réduction, et un ruban. Ecrin bleu marqué à l'or. TB vers 1920

215Insigne de l'association ADAC, section aviation (association des propriétaires d'engins à moteur) Bronze doré. TB, vers 1925
120/130

216Insigne de l'association ADAC, section aviation (association des propriétaires d'engin à moteur) Métal argenté TB, vers 1925
100/110

217Médaille allemande de la société de jardinage, en argent, présentée dans un cadre en bronze surmonté d’une couronne. Dans son écrin en forme garni à l’intérieur de velours et de soie. (usures). BE Ø : 6,5 cm (accident à l’une des charnières).

218France Brevet de la médaille de Sainte Hélène au nom de MARTIN Pierre, avec médaille en bronze ruban. Sous verre Cadre en bois noirci. EM. 19x28 cm (écriture passée)

218 BIS71 boutons français, fabrication XIXe : RF, Etat-major des places, au coq, St Esprit, Nevers, Lycée de Reims, Langres, Rochefort, Ecole Spéciale Militaire, Bourges, Nationale professionnelle, Garde municipale de Paris, Musées nationaux, Douanes, Sécurité publique, Infirmier, Médecin, Société de gymnastique, Musicien, du Havre, de Lyon, de Marseille, Vichy, Nice. Présenté sous verre, cadre en bois.

219Hongrie (?) Ensemble de Grand Croix Bijou : vermeil, émail, écharpe. Plaque : argent travaillé à pointes de diamant, vermeil, émail. Miniature : argent, vermeil, émail, ruban. Dans son coffret. TTB
280/300

220Belle broderie. Médaillon central ovale chiffré « DB », entouré de palmes, du faisceau de licteur surmonté de la couronne de feuilles de chêne, encadré de fleurs. En partie basse, tentes, canons, drapeaux, et instruments de musique. Sous verre. Cadre doré (accidents). ABE. Epoque Révolutionnaire/ Consulat 33x28 cm (quelques accrocs)

221« Maison Impériale Napoléon » (Maison d'éducation de la Légion d'honneur) Carte de contentenmen donné par Madame la Directrice (Madame de Campan). Donné à Ecouen le 24 mai 1813. Signé. Belle vignette à la Légion d'honneur et à l'Aigle. Sous verre. BE. 20x25 cm

222Armoiries brodé sur soie crème. D'argent à l'arbre senestré d'un chien assis et adextré d'un coq, en chef à dextre à l'épée en pal accostée de deux étoiles, à sénestre de l'ancre en pal, le tout d'or. A la champagne de gueules du signe des chevaliers légionnaires. Sous toque de baron, entouré de faisceau de drapeaux tricolores surmontés de l'aigle, ceint d'une couronne de feuilles de chêne et de laurier, surmonté de l'aigle. Sous verre. Cadre doré. ABE. XIXè siècle. 80x60 cm (mouillures)

223Habit à basque de tenue de Maréchal de France du Comte de Bourmont, règlement 1816. En drap bleu de roi. Collet, parements et taille brodés de trois rangées de feuilles de chênes et une rangée de dents de loup. Fermant sur le devant par neuf boutons, garni au dos de deux boutons de taille et trois simulant les poches en long, en laiton doré, aux bâtons de Maréchaux croisés fleurdelisées. Attributs de retroussis brodés, en cannetilles et paillettes, de bâtons de Maréchaux croisés. Doublure intérieure en tissu noir. Doublure du collet en velours marron. BE. Epoque Restauration. Louis-Auguste-Victor de Ghaisne, Comte de Bourmont (1773-1846) Maréchal de France Né et mort à Freigné dans son château. Issu d'une vieille famille angevine. A 15 ans, en 1788, il sert comme Enseigne au Régiment des Gardes-Françaises. Il immigre en 1791 et sert sur le Rhin comme Aide de camp du Prince de Condé. En 1795, il passe en Vendée. En 1796, alla en Angleterre exposer à Monsieur, la situation des provinces royalistes. Aprés la paix conclut avec les chefs royalistes, il fut conduit en Suisse. Il participa à la conspiration de Pichegru, puis compromis dans la conspiration de Cadoudal, il fut arrêté par Fouché et enfermé au Temple, puis à la citadelle de Besançon. Il s'évade après 3 ans et demi de captivité. Il partit habiter le Portugal, où en 1807, il devint Chef d'état-major de Junot. En 1810, Napoléon le nomma Adjudant-Commandant. En 1813, il est nommé Général de Brigade. En 1814, enfermé dans Nogent sur Seine, il résista deux jours à 20000 Autrichiens., il fut nommé Général de Division. A la Restauration, il fut l'un des premiers a se rallier aux Bourbons. Au Cent jours, il fut commandant de la 6è division, puis se rendit auprès du Roi Louis XVIII. Sous la seconde Restauration, il préserva la Flandre de l'invasion alliée et conserva 4000 canons et 40000 fusils. Il accompagna le duc d'Angoulême à la campagne d'Espagne en 1823, et eu le commandement en chef de l'Armée de l'expédition. Il fut nommé Pair de France et Gentilhomme de la Chambre du Roi. Ministre de la Guerre en 1829, puis Général en chef de l'Armée de l'expédition d'Alger, il débarqua le 14 juin 1829 et fit capituler Alger le 5 juillet. Charles X le nomma, en remerciement de ses sercives, Maréchal de France, le 11 avril 1830. Après la Révolution de 1830, ne reconnaissant pas le Roi Louis-Philippe, il est considéré comme démissionnaire et à l'exil. Il se retira en Italie, puis au Portugal et en Espagne. Il rentra en France pour mourir dans son chateau.
20 000/25 000

224Débris de la Grande Armée. « Nicolas Pouquet », vétéran du 1er Empire, représenté en buste de face, portant la Légion d’honneur et la Médaille de Ste Hélène. Ambrotype à vue ovale. Sous verre. Cadre en bois noirci. 9x7 cm
500/550

225Deux cadres en laiton ciselé et découpé à décor de palmettes enfermant deux séries de trois photos représentant l'un : le Prince impérial enfant assis sur une chaise, l'Empereur Napoléon III, en buste portant ses décorations, l'Impératrice Eugénie, en buste de ¾ ; ¾; l'autre : l'Impératrice en deuil, le Prince impérial, enfant portant l'insigne de la Légion d'honneur, et la Princesse Clothilde. ABE (rousseurs) 10x6 cm Napoléon III, Charles Louis Napoléon Bonaparte. Né à Paris le 20 avril 1808, mort à Chislehurst le 9 janvier 1873, neveu de Napoléon Ier, est le troisième fils de Louis Bonaparte et d'Hortense de Beauharnais. Après deux tentatives de coups d'état, l'un en 1836, l'autre en 1840, un emprisonnement au fort de Ham, où il sévade, il est élu à l'Assemblée contituante. Puis en 1848, il devient Président de la République. Après un plébiscite, Charles-Louis-Napoléon devient Napoléon III. En 1853, il épouse Eugénie de Montijo, elle lui donnera un fils Eugène-Louis-Napoléon en 1856. Sous le Second Empire, une oeuvre économique considérable est entreprise. Il s'engagea dans le guerre de Crimée (1854/1856), celle d'Italie (1859), l'expédition du Mexique (1862/1867) fut un échec. A la suite de tensions avec la Prusse, à propos de la succession d'Espagne, la France lui déclare la guerre. Débute la Guerre franco-allemande de 1870. En mars 1871, l'Empereur déchu s'exile en Angleterre. Eugenia-Maria-Ignacia-Augustina Palafox de Guzman Portocarrero y Kirkpatrick de la Platanaza, 9è comtesse de Teba ou Eugénia de Montijo. Née à Grenade le 5 mai 1826, morte le 11 juillet 1920, fut Impératrice des Français (1853/1870). Elle fut éduqué à Paris au couvent du Sacré Coeur, où elle reçut un enseignement catholique indélébile. A la chute de l'Empire, en 1870, l'Impératrice se réfugie en Angleterre. Napoléon-Eugène-Louis-Jean-Joseph Bonaparte. Né aux Tuileries le 16 mars 1856, mort le 1er juin 1879 au Zoulouland. Il est le seul enfant de Napoléon III et de l'Impératrice Eugénie. Il passe une jeunesse heureuse. A la chute de l'Empire, en 1870, le Prince impérial suit sa famille en Angleterre et gagne le grade de lieutenant après de brillantes études. Il rejoint l'armée britannique en Afrique du Sud, où elle combat les Zoulous. C'est ainsi que le 1er Juin 1879, Louis-Napoléon part avec quelques homes en mission de reconnaissance vers le campement du roi zoulou Cetawayo. Faisant halte près d'un fortin, la petite troupe est assaillie par des dizaines d'ennemis. Il meurt de dix-sept coups de sagaies. Marie-Clotilde-Thérèse-Louise, fille aînée du roi de sardaigne Victor-Emmanuel II et de la reine Marie-Adélaïde. Née à Turin le 2 mars 1843. Evoquée à l'entrevue de Plombières entre Napoléon III et Cavour, son union avec le prince Napoléon, cousin germain de l'Empereur, devient implicitement une condition nécessaire de l'accord qui doit unir la France et le Piemont d'où résultera l'unité de l'Italie. Le mariage sera célébré à Turin le 30 janvier 1859. Installée au Palais-Royal, la princesse dont la piété n'a cessé de s'affirmer, va consacrer son temps aux exercices religieux, à l'éducation de ses enfants, et à l'assistance aux pauvres et aux malades. En 1872, elle fait profession dans le tiers ordre dominicain, et se retire en 1884 à Moncalieri, où jusqu'à sa mort, elle observera les règles de la vie monastique. Elle mourra de l'influenza, en odeur de sainteté, le 25 juin 1911. Elle sera inhumée près de son mari à la Superga. En 1940, sa cause en béatification sera introduite en cour de Rome.

226« Le Prince Impérial, jeune homme portant l’écharpe de la Légion d’honneur, assis », avec signature. Photographie de Wilson à Londres.

227Habit à basque de Général de Division de Louis-Michel Morris. En drap noir. Collet, parements, taille et attentes brodés de deux rangées de feuilles de chênes et une rangée de dents de loup. Fermant sur le devant par neuf boutons, de deux à la taille et trois simulant les poches en long, en laiton doré. Attributs de retroussis brodés, en cannetilles et paillettes, de grenades ailées avec foudres. Doublure intérieure en tissu noir, avec ceinture en cuir rouge. Doublure du collet en velours noir. Epoque Second Empire. Morris Louis-Michel (1803-1867). Né le 27 09 1803 à Cantelleu (Seine Maritine). Participa à l'expédition et la prise de la Smala d'Abd el Kader en mai 1843, il commandait trois escadrons de Chasseurs d'Afrique en tant que Lieutenant-Colonel. Mis en disposition du Gouverneur Général de l'Algérie. Commandeur de la Légion d'honneur en 1847. Nommé Général de Division le 22 12 1851. Commandant la Division de Cavalerie pendant la guerre de Crimée (1853-1856). Il commandait la Division de Cavalerie de la Garde Impériale lors de la guerre d'Italie et notamment à Solférino (1859). Puis commandant la Cavalerie et les Etablissement hippiques. Mort et enterré à Alger en 1867. voir reproduction
3 000/3 500

228Souvenir du Général Jean-Baptiste Louis Brunet - Sacoche en cuir à fermeture porte-monnaie, garni à l'intérieur de cuir gaufré rouge. Bandoulière en cuir verni noir. Avec billet manuscrit « Sacoche du Lieutenant Brunet du 1er Zouave. Il l'avait sous sa tête lorsqu'il a été blessé à Froeschvillet le 3 août 1870 et laissé pour mort sur le champ de bataille. On voit encore des tâches de sang. 3 blessures » - Médaille Coloniale avec agrafe Algérie. Argent, ruban. B - Médaille commémorative de la guerre de 1870-1871. Bronze, ruban. B - Rond de serviette, en métal argenté numéroté 457. Fabrication Charpentier. - Porte-feuilles en cuir brun, à poches doublés de soie verte, avec petit calepin vierge. - Plaque d'identité ovale en aluminium frappé sur une face « Officier M. Brunet Jean », sur l'autre face « Chavanoz 30 juillet 1844 », avec cordon noué. - Mèche de cheveux, dans un papier plié avec écriture à l'encre « Cheveux de mon père le Général Brunet, 16 août 1925 ». - 5 photos : Sous-lieutenant 1è Zouaves 1866, Capitaine 1884, Colonel assis avec son épouse et deux filles, Colonel debout avec sa fille. - 1863, lettre à un ami lui annonçant son entrée à l'école Impériale militaire de St Cyr, il est le 17è. - 1865, Ministère de la Guerre. Lettre imprimée lui annonçant qu'il est reconnu admissible à subir les épreuves orales. - Affichette Ecole Impériale Spéciale Militaire. Soirée du samedi 10 juin 1866. (déchirures) - 1866 et 1876 Extrait de registre des Acte de naissance de l'Etat-civil. - 13 août 1870 Lettre avec enveloppe de la Société Internationale Secours aux Blefsés Militaires, annonçant la mort de Brunet à l'hôpital de Mannhiem. (déchirures) - 1870/1871 4 certificats d'origines des blessures, en français, dont 1 fait à Alger, et 1 en allemand. - 1870/1871 2 certificats de soldes de Captivité, avec descomptes. - 1871 Festung Rastatt, document en allemand. - 1877 Certificat d'aptitude tactique, signé Général Castelnau. - 1884 Permission de mariage, Acte de mariage. - 1887 Certificat provisoire et officiel de naissance, de baptême de sa fille à Saint Etienne. - 1890 Ministère de la Guerre, lettre manuscrite signée Bergé (Général-Baron) - Diverses lettres personnelles, calepin avec diverses annotations, citations, synonymes, historiques, cartes de visites et faire part de naissance... - Carte de la 7è Région Chef-lieu Thanh Hué, dessinée au crayon de couleur, avec annotations.

228 BISGrand mouchoir, marron à décor de fleurs jaunes, chiffré « AB » dans un angle. (trous) Avec billet manuscrit « Mouchoir que portait mon père dans la poche de sa tunique à l'assaut de la tour de Malakoff, en Crimée. Trace de balles encore intactes. Prière le brûler après ma mort. Signature (illisible) Vielry le 17 7bre 1919 » Présenté dans une pochette (postérieure) en tissu à broderies polychromes. 64x85 cm

229Eclat d’obus, en fonte de fer avec cartouche en cuivre frappé « Bombt de Strasbourg, 13 août au 27 sept 1870 », présenté sur un socle en marbre. Du 13 août au 28 septembre 1870, assiégée et bombardée par l’armée prussienne, la capitale alsacienne ne compte plus ses morts et trésors patrimoniaux à jamais disparus. Le 18 août, les batteries allemandes font converger leurs tirs sur le centre ville touchant la cathédrale. La tactique du général von Werder apparaît clairement, il veut faire subir à la population un bombardement intensif pour contraindre le commandant français à capituler. Le siège se poursuit, impitoyable, jusqu’au 28 septembre, date à laquelle le général Uhrich se résigne à la capitulation. Pour les Strasbourgeois c’est un jour de deuil, car la ville passe sous domination allemande. Le bilan s’avère particulièrement lourd : près de 300 morts civils, 1 500 blessés, 400 maisons entièrement détruites, plus de 10 000 personnes sans abris et pour beaucoup, le chômage. (François Uberfill)

230Képi du Général de Brigade Marie-Jean Augustin Ungerer. Calotte en drap écarlate, garni d'un noeud hongrois et passepoils dorés. Bandeau en velours noir brodé de feuilles de chênes et glands dorés. Visière en cuir. Coiffe intérieure en cuir et soie, chiffrée « A.U ». 1ère Guerre Mondiale. Ungerer Marie-Jean Augustin. Né à Savernes en 1859, mort à Paris en 1949. Ecole Polytechnique en 1876. Nommé Général de Brigade le 21 septembre 1917, Chef du Génie de la 11è Région militaire. Habitait en 1923 au 47 rue de Lille à Paris.
800/1 000

231Sabre d'Officier Volontaire Révolutionnaire. Poignée entièrement filigrané de cuivre. Monture en laiton doré. Calotte à longue queue en casque empanaché. Garde à une branche principale. Coquille à décor d'un guerrier à l'antique sur faisceau de drapeaux, canons et tambours. Plateau ajouré. Lame courbe, à dos plat, contre tranchant et pans creux. SF (accident à la coquille)

232Sabre d'Officier de Compagnie d'élite. Monture en laiton doré. Poignée à pans, à calotte en tête d'aigle. Garde à une branche. Quillon droit. Lame courbe à dos plat, contre tranchant et pans creux, poinçonnée au talon. SF Epoque Révolutionnaire
500/550

233Sabre de Compagnie d'élite, type briquet. Monture en laiton. Poignée à cannelures, à calotte en tête de lion. Garde à une branche et deux demi-oreillons. Quillon droit. Lame à dos plat, contre tranchant, et pans creux. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton.Epoque Révolutionnaire (chape ancienne mais postérieure)
600/650

234Sabre à garde tournante de Volontaire Révolutionnaire. Poignée entièrement filigrané de cuivre. Monture en laiton. Calotte à longue queue se terminant en casque empanaché. Garde à deux branches dont une tournante et plateau ajourés. Lame courbe à dos plat, contre tranchant, pans creux et gouttière. Fourreau en cuir, à chape en laiton découpé (ancien mais postérieure).
850/900

235Sabre à garde tournante d'Officier monté Révolutionnaire. Poignée recouverte de chagrin avec filigrane. Monture en laiton doré décoré de guillochages sur les bords. Calotte à longue queue. Garde à deux branches dont une tournante. Plateau plein. Lame courbe, à dos plat, contre tranchant, pans creux et gouttière. Fourreau en cuir, à trois garnitures en laiton découpé, décoré au trait, doré, à bouton de chape et deux anneaux. (bouterolle pas du modèle)
900/1000

236Sabre d'Officier de Cavalerie Légère, type AN IX. Poignée recouvert de basane avec filigrane. Monture en laiton. Calotte à longue queue, garde à trois branches, deux oreillons en navette et quillon recourbé. Lame courbe à dos plat, contre tranchant et pans creux. Fourreau à deux bracelets en fer. vers 1810/1820 (lame peau d'orange)

237Sabre d'Infanterie dit briquet, modèle AN XI. Monture en laiton. Garde à une branche et quillon recourbé. Lame courbe à dos plat, poinçonnée au talon. SF vers 1810/1820

238Sabre de Cavalerie Légère, modèle AN XI. Poignée recouverte de basane avec olives en laiton. Monture en laiton poinçonné et « Vers... ». Calotte à longue queue. Garde dite à la chasseur, à trois branches, oreillons en navette, et quillon recourbé boulé. Lame courbe à dos plat marqué « Manufre Rle du Klingenthal 8bre 1814 », contre tranchant et pans creux poinçonné au talon. Fourreau lourd à deux bracelets en fer. Epoque 1ère Restauration (fourreau piqué)

239Sabre d'Officier, modèle 1821. Poignée recouverte de chagrin (usures) avec filigrane. Monture en laiton ciselé. Calotte à courte queue. Garde à deux branches. Lame courbe, à dos plat, contre tranchant et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers (reste). Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton, décoré au trait. Epoque Louis-Philippe.
280/300

240Sabre d'infanterie dit briquet, type AN XI. Monture en laiton. Poignée à cannelures. Garde à une branche. Quillon recourbé. Lame plate courbe à dos plat. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. BE Epoque Louis-Philippe. Fabrication Pradier.

241Lance de cavalerie, modèle 1823. Pointe triangulaire, à deux attelles dissymétrique. Hampe en frêne noirci. Sabot en fer.

242Lance de cavalerie, modèle 1823. Pointe triangulaire, à deux attelles dissymétrique. Hampe en frêne noirci. Sabot en fer.

243Sabre de Hussard allemand, modèle 1813. Poignée recouverte de basane. Monture en fer. Calotte à longue queue. Garde à une branche à la Blücher, deux demi-oreillons et quillon recourbés. Lame courbe à dos plat datée « 1831 », contre-tranchant et pan creux. Fourreau à deux bracelets en fer, immatriculé « 2.T.& F.116 ».

244Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1845. Poignée en corne (manque le filigrane). Monture en laiton ciselé. Calotte à courte queue. Garde à une branche. Coquille ajourée. Quillon recourbé. Lame droite de 86 cm, à deux pans ceux et gouttière centrale, marquée «Manufre Rle de Châtellerault Juillet 1847 ». Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton en partie ciselé.(manque la bouterolle)

245Sabre d'Officier de Sapeur Pompier, type 1845. Poignée en corne (manque le filigrane). Monture en laiton ciselé. Calotte à courte queue. Garde à une branche. Clavier aux haches croisées et casque à cimier. Quillon recourbé. Lame courbe de 76,5 cm, à dos plat, contre tranchant, pans creux et gouttière. Fourreau en cuir, à trois garnitures en laiton. vers 1850/1870

246Sabre d'Officier d'Artillerie montée, modèle 1829. Poignée en corne (manque le filigrane). Monture en laiton ciselé. Calotte à courte queue. Garde à une branche. Quillon recourbé. Lame courbe, à dos rond marqué « Mfture de Klingenthal Ainé & Cie », contre tranchant et pans creux. Fourreau à deux bracelets en fer. Epoque IIè Empire
380/400

247Sabre Troupe de Cavalerie Légère, modèle 1882. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton poinçonné. Calotte à courte queue. Garde à trois branches. Lame droite de 87,5 cm, à dos plat marqué « Mre d'Armes de Châtt Juillet 1885 Cavrie Légère Mle 1882 », contre tranchant et pans creux, poinçonné au talon. Fourreau à un bracelet en fer, poinçonné. même numéro. (bas du fourreau rouillé)

248Belle épée de Général Allemand. Fusée à plaquettes de fer patiné. Monture en laiton ciselé doré. Pommeau rond décoré d'une couronne de feuilles de laurier. Garde à une branche. Clavier à motif d'une épée croisée avec un bâton de Maréchal, entouré de feuilles de laurier. Lame droite, à dos rond, contre tranchant et pans creux, gravée, dorée et bleuie à la moitié. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton découpé, gravé et doré. milieu XIXè siècle Fabrication Knecht à Solingen.

249Epée badoise de cour de fonctionnaire d'état. Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton ciselé en demi-ronde-bosse, doré. Pommeau en crosse se terminant en mufle de lion. Garde à une branche. Quillon en tête de lion. Clavier aux armes de Bade, entourées de têtes d'aigle. Lame à deux tranchants à méplat médian, gravée à la moitié de trophées d'armes. Fourreau en cuir (pliures) à deux garnitures en laiton doré. vers 1900 Fabrication WK&C à Solingen.

250Epée badoise de cour. Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton ciselé, doré. Pommeau en olive. Garde à une branche. Clavier aux armes de Bade, rapportées. Lame droite à dos rond, contre tranchant, et pans creux, gravées à la moitié de trophées d'armes. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton découpé, gravé, doré. vers 1900 Fabrication J W Seyffarth & Sohn à Dresde.

251Belle épée bavaroise de cour de fonctionnaire d'état. Fusée à plaquettes de nacre, dont une garni d'une couronne sur fond rayonnant en laiton. Monture en laiton ciselé argenté. Pommeau en tête de lion. Garde à une branche décorée. Clavier au lion couché. Lame à deux tranchants, à méplat médian, gravée, dorée et bleuie à la moitié avec devise, et trophées d'armes. Fourreau en cuir à deux garnitures en métal blanc découpé, décoré au trait, argenté. vers 1900 Fabrication Carl Eichorn à Solingen

252Sabre d'Officier du 24è Régiment de Dragons Hessois, modèle 1889. Poignée en caoutchouc durci rainuré. Monture en fer nickelé. Calotte plate. Garde à quatre branches. Coquille ajourée au lion hessois. Lame nickelée droite à dos rond, contre tranchant et pans creux gravée à la moitié de rinceaux feuillagés et marquée « 2. Grossh Hess. Drag.Regt. (Leib-Drag. Regt.) N°24 ». Fourreau à un anneau et un pontet en métal nickelé, frappé « 24 D 2. 49 ». vers 1900 Fabrication WK&C. 24è Régiment de Dragons « 2. Grossherzogl. Hess. », crée en 1859 et caserné à Darmstadt.

253Sabre de Cavalerie Prussienne, modèle 1889. Poignée en bakélite rainurée. Monture en fer. Garde à quatre branches. Coquille ajourée à motif à l'aigle. Lame droite à dos baguette et contre tranchant. Fourreau en fer patiné à un anneau et pontet, frappé prés de la cuvette « 14 D 1 8 B ». Avec sa bélière en cuir noir. vers 1900 (coups au fourreau) 14è Régiment de Dragons « Kurmark », créé en 1866 et caserné à Hagenau.

254Sabre d'Officier britannique. Poignée recouverte de galuchat avec filigrane. Monture en laiton doré. Calotte à longue queue. Garde à trois branches. Coquille ajourée au chiffre « VR » sous couronne. Quillon rond. Contre coquille rabattable. Lame courbe à dos rond, contre tranchant et pans creux, gravée au 2/3. Fourreau à deux bracelets en fer (usure au dard). Fin XIXè siècle

255Sabre d’Officier britannique. Poignée recouverte de galuchat avec filigrane. Monture en laiton. Coquille au chiffre ajouré « VR » sous couronne, contre-coquille pivotante. Lame courbe à dos rond contre-tranchant et pan creux. Fourreau à deux bracelets en fer. Fin XIXè siècle

256Sabre d’Officier britannique. Poignée recouverte de galuchat avec filigrane. Monture en métal nickelé. Garde à trois branches. Lame droite à dos rond, contre-tranchant et pan creux, gravée à la moitié. Fourreau à deux bracelets nickelés. vers 1900.

257Sabre Troupe de Cavalerie Légère, modèle 1896. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton. Calotte à courte queue. Garde à cinq branches symétrique. Lame droite de 90 cm, à dos plat marqué «Mle 1896 2me Taille Manufre d'armes de Chatlt 1900 JH », à gouttière et pans creux. Fourreau à un bracelet en fer poinçonné.
700/750

258Sabre d'Officier de Cavalerie Légère, modèle 1896. Poignée en corne (manque le filigrane). Monture en laiton ciselé. Calotte à courte queue. Garde à cinq branches symétrique, en partie ajouré. Lame droite de 90 cm, à dos plat marqué «Coulaux & Cie Klingenthal», à gouttière et pans creux. Fourreau à un bracelet peint en noir (reste).
680/700

259Sabre d'Officier, fantaisie type 1896. Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton cuivré uni. Calotte à courte queue. Garde à cinq branches symétrique. Fine lame de 92 cm, à dos plat, contre tranchant et pans creux, marquée au talon « C. Barre Fab à Paris ». Fourreau en métal nickelé. Avec une dragonne d'Officier en cuir brun.

260Sabre d'Officier, modèle 1923. Poignée en corne (petits éclats, manque le filigrane). Monture en laiton ciselé. Calotte à courte queue. Garde dissymétrique à quatre branches. Lame droite, à dos plat marqué « Coulaux & Cie Klingenthal France », contre tranchant et pans creux. Fourreau à un bracelet en métal nickelé.
280/300

261Lot : Epée de style. Lame à deux tranchants Fleuret d'escrime. Garde en 8. XIXè siècle

262Epée de panoplie de style. En fonte de fer moulé à décor ; Pommeau Aigle bicéphale et Armes de Savoie ; Fusée la Justice et guerrier coiffé d'un casque aillé ; Noeud de corps au faisceau d'armes ; Quillons droits se terminant en trèfle ; Lame à deux tranchants et arête médiane. vers 1900 Fabrication Jos. Füst.

263Hache de sapeur-pompier allemand, à dos pique. Manche en bois noirci. Etui en cuir noir. Mousqueton en fer.

264Couteau de chasse allemand. Poignée à plaquettes en bois de cerf, à trois boutons de rivure. Garde à deux quillons en têtes de chien inversés. Noeud de corps à hure de sanglier. Clavier à décor de cerf et biche. Lame droite à dos plat, contre tranchant, gravée au 2/3. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. Début XXè siècle (manque la bouterolle et le batardeau)

265Couteau de chasse de Société de Chasseurs allemands. Poignée en bois de cerf à trois boutons de rivure en forme de gland (manque un). Garde en bronze à deux quillons inversés en pattes de cerf. Clavier en coquille découpée. Lame droite, à dos rond, contre tranchant et pans creux, gravée au deux tiers. Fourreau en cuir noir, à deux garnitures en laiton découpé, décoré au trait. Gousset en cuir brun. vers 1900/1920 (manque le batardeau)

266Pistolet à silex. Canon rond à pans au tonnerre avec restant de gravure. Platine signée « Gautier à Paris », décoré d'attributs militaires, et chien à corps plats. Garnitures en argent découpé, ciselé. Pièce de pouce ovale à décor du profil d'un guerrier à l'antique. Crosse en noyer en partie sculpté. Baguette en bois à embout en fer. vers 1720/ 1740 (petites restaurations au bois et au vis)
1 300/1 500

267Paire de pistolets à silex. Canons ronds à méplats aux tonnerres, gravés d'urnes fleuries. Platines et chiens à corps plats décorés au trait. Garnitures en fer découpé gravé. Crosses en noyer, en partie sculpté. Baguettes en fer (postérieures). vers 1760 (canons légèrement raccourcis, petites piqûres)
1 300/1 500

268Pistolet de voyage, à silex transformé à percussion. Canon rond, légèrement tromblonné vers la bouche, à pans gravé au tonnerre (reste de dorure). Platine signée et chien à corps ronds. Garnitures et baguette en fer découpé. Crosse en noyer en partie sculpté. vers 1780 (fêle au fut)
280/300

269Fusil de chasse, double, à silex transformé à percussion. Canons ronds en table damas patiné. Platines signées « Stott Dunkerque » et chiens à corps plat. Garnitures en argent découpé et ciselé, embouchoir à décor d’un blason chiffré « JA » surmonté d’ailes déployées. Devant de pontet en urne et feuillages. Retour de la plaque de couche ciselé d’une aigle tenant dans ses serres une foudre. Crosse en noyer en partie quadrillée et sculptée d’une tête d’animal fantastique. Baguette en bois (postérieure). , vers 1800. (Arme remise en couleurs, petites réparations au bois). Poinçons d’argent 1798-1809 de titre : département .950, de garantie : grosse et petite : département, d’orfèvre : « GB » dans un losange.
1 000/1 200

270Fusil de chasse double à percussion. Canons ronds, en table en damas marqué à l’or sur la bande « Canon damas turc ». Platines avants signée à l’or « Lepage à Paris » et chiens à corps plat gravé de rinceaux feuillagés. Garnitures en fer découpé, gravé. Crosse pistolet à joue en noyer en partie quadrillée, sculptée d’une tête de barbu. Baguette (postérieure) en bois à embouts en laiton et en fer. vers 1830.

271Fusil de chasse double à percussion. Canons en table ronds à pans aux tonnerres. (ces canons étaient à silex, la lumière à été bouché par des vis qui sont saillies). Platines avants à corps plats, gravées. Garnitures en fer découpé. Crosse en noyer vernis. Sous le fut, renforcé de laiton, une pièce de fer, avec verrou, qui sert à tenir les canons. Baguette en bois à embout en laiton. vers 1830/1840 (arme remise en état)

272Fusil à silex pour l’Orient. Canon rond à pans au tonnerre. Platine modèle 1816 marquée « St Etienne Manufre Royale » et chien à corps rond. Garnitures en fer et laiton. Crosse en noyer décorée de cloutage de bois. Baguette en fer. vers 1840 (piqûres).
700/750

273Fusil de chasse, double à percussion. Canons rond, en table, avec bande en damas, marqué « J. Nowotny in Prag ». Coffre gravé de rinceaux feuillagés et ciselé de fleurs, guirlandes de fleurs, rinceaux feuillagés et dans un ovale rehaussé d’or, d’un chasseur coiffé d’un chapeau. Chiens latéraux, encastrés dans le coffre, à corps plat gravés en suite se terminant en dauphin. Garnitures en fer découpé gravé et ciselé dans des réserves rehaussées d’or de hiboux, lièvres, chiens et oiseaux. Queue de pontet à volute, avec deux cheminées de rechange vissées. Crosse à joue en beau noyer en partie quadrillée et sculptée de rinceaux et feuillages. Baguette en bois à embout en fer et en laiton. vers 1840/1850 (canon remis en couleurs)
1 800/2 000

274Fusil Drilling à percussion. 2 coups lisses et 1 coup rayé. Canons ronds en table frappés « Cassteel War », avec cran de mire réglable et un coup en dessous. Coffre arrondi à chiens latéraux. Double détentes. Pontet faisant ressort pour le coup inférieur. Queue de pontet frappée : « EJ. Evans ». Crosse en noyer avec d'un coté réserve à capsule en laiton et de l'autre coté une boussole. Pontet en fer. Baguettes en bois à embouts en laiton et en corne, à droite pour les coups lisses, à gauche pour le coup rayé. vers 1850 (arme patinée)
1 800/2 000

275Pistolet d'arçon modèle 1822 T. Platine avec marquage. Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer. Baguette en fer.

276Pistolet d'arçon suisse. Canon rond à pans au tonnerre poinçonné de la croix. Garnitures en laiton frappée « AF » sous couronne. Crosse en noyer. vers 1860. Fabrication liégeoise
550/600

277Etonnant fusil de chasse à percussion, transformé en percussion centrale, chiens extérieurs. 2 coups, calibre 24, extracteur. Canons juxtaposés, bleuis, de 77 cm, rond, à méplats aux tonnerres. Guidon souligné d'une flèche gravée dorée. Bascule à oreilles ciselées en demi-ronde-bosse de têtes de grotesque. Platines avants signées « Nicoletti Arqr à Laval », et gravée sur les queues de feuillages. Marqué à l'intérieur « C. Basson ». Chiens ciselés en dragon. Garnitures en fer découpé, gravé. Pontet avec armoiries sous couronne comtale. Devant de pontet en urne. Double détentes. Clef d'ouverture devant le pontet. Crosse à joue en noyer, à col sculpté d'une tête de chien, à corps à écailles de poisson. Longuesse solidaire de la crosse, entièrement sculpté d'écailles de poisson. Passant de baguette modifié en pompe. Arme transformée vers 1870. Avec une housse en cuir.
1 000/1 500

278Coffret en bois vernis, à coins et plaque découpé en laiton, garni à l'intérieur de feutre vert, marqué à l'or dans le couvercle « Verney-Carron Frères à Lyon ». Il contient un fusil de chasse à percussion centrale, chiens extérieurs. 2 coups, avec deux paires de canons, calibres 10 et 12, extracteur. Canons juxtaposés en damas marron, marqué à l'or sur les bandes « Léopold Bernard ». Longueur du 12 : 74 cm, et du 10 : 58 cm. Bascule, platines arrières signées « Verney-Carron Frères Arquebusiers à Lyon » et chiens ciselés de dragons et chimères. Double détentes. Pontet décoré en suite et chiffré à l'or « VG ». Clef d'ouverture devant le pontet. Crosse en noyer de 35,5 cm, en partie quadrillé. Fabriqué en 1870
2 000/2 500

279Revolver à broche. 6 coups, calibre 7mm. Barillet et carcasse gravée. Plaquettes de crosse en ébonite sculptée. vers 1870 (accidents et manques).
90/100

280Petit canon de campagne. Fut à deux tourillons en bronze, à renfort à la bouche. Affût à deux longues flasques et roues à rayons cerclées de fer, en bois peint en vert. XIXè siècle Longueur totale : 45 cm

281Petit canon de Marine. Fut à deux tourillons en bronze, à renfort à la bouche. Affût à deux courtes flasques en bois. XIXè siècle (manque une roue) Longueur totale : 44 cm

281 BISCanon de parade, sur son piétement en bois peint tricolore. H. 57 cm - L. 120 cm - l. 80 cm (Longueur du fût du canon 62 cm)

282Revolver de tir à percussion type Colt modèle 1851. 6 coups, calibre .36. BE Fabrication italienne pour le tir.

283Fusil de chasse à platines Joseph Lang & Son. 2 coups, calibre 12/70, éjecteurs. Canons juxtaposés de 71 cm, marqués « Joseph Lang & Son 102 New Bond Street London W. ». Canon droit : 731, épaisseur : 28, choke ¼, canon gauche : 732, épaisseur : 22, choke ¾. Bascule et platines gravées de filets de rinceaux. Crosse en noyer de 36,5 cm avec sabot amortisseur de 2 cm, en partie quadrillé. 5è catégorie Fabriqué vers 1910. Poids : 2,880 kg (canons remis en couleur, manque la garniture de la longuesse) Avec une valise de transport en cuir, garnie à l'intérieur de feutre saumon.
3 500/4 500

284Fusil de chasse à platines Joseph Lang & Sons. 2 coups, calibre 12/65 éjecteurs. Canons juxtaposés de 69 cm. Chokes D : 1/4, 730 - G : 3/4, 729. Bascule et platines jaspées. Double détentes. Crosse en noyer de 36 cm, en partie quadrillé. 5è catégorie Poids : 3 kg (remis en couleur, et en bois)
6 000/6 200

285Fusil de chasse à platines. 2 coups, calibre 20/70, éjecteurs. Canons juxtaposés de 65 cm, chokes : droit 15,6, 630, épaisseur : 27, gauche15,4. 631, épaisseur : 24. Bascule et platines signées « B Lefbvre Evreux », et finement gravées de rinceaux feuillagés. Double détentes dont une articulée. Crosse en beau noyer de 38 cm, en partie quadrillée. 5è catégorie Fabrication liégeoise. Poids : 2,140 kg
4 000/5 000

286Fusil de chasse à platines J. Purdey. 2 coups, calibre 20, éjecteurs, ouverture automatique. Canons juxtaposés de 73 cm, marqué sur la bande : « J. Purdey & Sons. Audley House South Audley Street London ». Chokes D : 15,5, 626, épaisseur : 26 G : 14,8, 623, épaisseur 28 . Bascule et platines finement gravés de bouquets et rinceaux feuillagés et signés « J. Purdey & Sons ». Sûreté automatique. Double détentes. Crosse en beau noyer de 37 cm, avec sabot de 2 cm, en partie quadrillée. 5è catégorie. Poids : 1,710 kg. (arme à réprouver) Dans une valise en bois recouvert de cuir à coins en laiton, garnie à l’intérieur de feutre vert.
6 000/8 000

287Fusil de chasse à platines. 2 coups, calibre 12/65, éjecteurs. Canons juxtaposés de 72 cm, chokes : droit 1/4, 738, épaisseur : 20, gauche ¾, 739, épaisseur : 22. Bascule et platines gravées de rinceaux feuillagés. Double détentes dont une articulée. Crosse en noyer de 35 cm en partie quadrillée. 5è catégorie. Fabrication liégeoise. Poids : 2,700 kg.(arme à réprouver, piqûres à l’intérieur des canons, petites piqûres à la bascule et aux platines, réparation à la queue de pontet)

288Fusil à faux corps Browning. 2 coups, calibre 12/70, éjecteurs. Canons superposés de 70 cm avec bande ventilée, chokes : inférieur 1/4, supérieur 3/4. Longuesse en trois pièces. Bascule et faux corps finement gravés par P. Dume de rinceaux feuillagés et paysage et ciselés à fond or d’oiseaux. Mono-détente dorée. Crosse pistolet en beau noyer de 38 cm, en partie finement quadrillée. 5è catégorie. Poids : 2,360 kg. Dans une valise en plastique garnie de mousse.
4 000/5 000

289Fusil Browning modèle B25. 2 coups, calibre 12/70, éjecteurs. Canons superposés de 76 cm avec bande ventilée, chokes : inférieur 1/2, supérieur full. Bascule bronzée. Mono-détente dorée. Crosse demi pistolet en noyer de 37,5 cm, avec sabot et rallonge de 4 cm, en partie quadrillée, avec joue recouverte de cuir. 5è catégorie. Poids : 2,830 kg
1 200/1 500

290Fusil Browning. 2 coups, calibre 12/70, éjecteurs. Canons superposés de 71 cm, avec bande ventilée. Chokes inférieur :1/4, supérieur : ¾. Bascule bronzée. Double détentes. Sûreté non sélective. Crosse en noyer de 36,5 cm avec sabot amortisseur de 2,5 cm, en partie quadrillé. 5è catégorie. Poids : 3,310 kg

291Fusil Browning modèle B1. 2 coups, calibre 12/70, éjecteurs. Canons superposés de 70 cm avec bande ventilée, choke inférieur ¼, supérieur ½. Bascule finement gravée de bouquets et rinceaux feuillagés. Mono-détente. Crosse col de cygne en noyer de 37,5 cm avec sabot amortisseur de 2,5 cm, en partie quadrillé. 5è catégorie. Poids : 2,280 kg. Dans une valise recouverte de cuir et garnie de feutre marron
2 500/2 800

292Fusil de chasse Verney-Carron modèle Sagittaire. 2 coups, calibre 12/70, éjecteurs. Canons superposé de 64 cm, avec bande ventilée. Bascule gravée. Crosse en noyer de 34,5 cm, en partie quadrillé. 5è catégorie. Poids : 1,940 kg

293Fusil de chasse à platines Verney-Carron Hélibloc. 2 coups, calibre 12/65, éjecteurs. Canons juxtaposés de 70 cm. Bascule et platines signées « Verney Carron », gravées de rinceaux feuillagés. Double détentes dont une articulée. Crosse demi pistolet en noyer de 33 cm en partie quadrillée. 5è catégorie. Poids : 2,050 kg (piqûres à l’intérieur des canons, à la bascule et aux platines, accident au ressort de clef d’ouverture).

294Fusil de chasse Hammerless. 2 coups, calibre12/65, éjecteurs. Canons juxtaposés de 70 cm. Bascule à festons gravée. Crosse en noyer de 37 cm. 5è catégorie. Poids : 2,550 kg (piqûres à l’intérieur des canons, fêles et réparations à la crosse, arme usée)

295Fusil de chasse, à percussion centrale, chiens extérieurs. 2 coups, calibre 12, extracteur. Canons juxtaposés de 68 cm. Bascule et platines arrières unies. Clef faisant pontet. Crosse pistolet en noyer de 38,5 cm, en partie quadrillé. 5è catégorie (piqûres à l'intérieur des canons)

296Fusil de chasse, à percussion centrale, chiens extérieurs. 2 coups, calibre 16, extracteur. Canons juxtaposés de 70 cm, bascule et platines arrières gravés. Crosse en noyer de 36 cm en partie quadrillée. 5è catégorie. Fabrication liégeoise. (piqûres à l’intérieur des canons, arme patinée)

297Fusil de chasse à platines G. Granger (MOF). 2 coups, calibre 20/70, éjecteurs. Canons juxtaposés de 71 cm. Chokes droit : ¼, gauche : ¾. Bascule et platines démontable à la main finement gravées par Freycon (MOF) de bouquets et rinceaux feuillagés. Double détentes dont une articulée. Crosse en noyer de 36 cm, en partie quadrillé. 5è catégorie. Fabrication stéphanoise. Poids : 2,600 kg Avec une valise de transport en cuir, garni à l'intérieur de feutre rouge.
4 000/5 000

298Paire de fusils de chasse hammerless Luquet. 2 coups, calibre 20/70, éjecteurs. Canons juxtaposés de 72 cm, marqué sur les bandes « Fni par Gastinne-Renette ». Chokes droit : ¼, gauche : ¾. Bascules jaspées. Double détentes. Crosses en noyer de 36,5 cm, avec sabot amortisseur, en partie quadrillé. 5è catégorie. Fabrication stéphanoise. Poids 1 : 2,470 kg, 2 : 2,550 kg Avec un étui double en cuir, garni à l'intérieur de fourrure.
4 000/5 000

299Fusil de chasse Beretta modèle AS 20EL. 2 coups, calibre 20, éjecteurs. Canons superposés de 70 cm, avec bande ventilée. Chokes inférieur : ¼, supérieur ¾. Bascule à festons finement gravée de rinceaux feuillagés. Double détentes. Crosse en beau noyer de 36,5 cm, en partie quadrillé. 5è catégorie. Poids : 2,620 kg. Dans une valise en bois recouvert de cuir avec coins et plaque ronde en laiton gravé d'une couronne et devise, garnie à l'intérieur de feutre bordeaux, marqué à l'or dans le couvercle « Roblin Paris » (accidents et usures à l'intérieur).

300Fusil de chasse hammerless, modèle Super Plume. 2 coups, calibre 24/73, éjecteurs. Canons juxtaposés de 70 cm, marqués « Gueguen-Badinand le Mans ». Bascule à festons gravée de rinceaux feuillagés, jaspée. Double détentes. Crosse en noyer de 35,5 cm, avec sabot amortisseur, en partie quadrillé. 5è catégorie. Fabrication stéphanoise. Poids : 2,540 kg Vendu en 1964.
1 500/1 800

301Fusil de chasse hammerless J. Barret. 2 coups, calibre 28/70, éjecteurs. Canons juxtaposés de 70 cm. Bascule à festons, gravée de bouquets et rinceaux feuillagés. Crosse en noyer de 37 cm, en partie quadrillé. 5è catégorie. Fabrication stéphanoise. Poids : 2,590 kg

302Fusil de chasse hammerless Querné à Vannes. 2 coups, calibre 28/70, extracteur. Canons juxtaposés de 66 cm. Bascule gravée de bouquets et rinceaux feuillagés. Crosse demi-pistolet en noyer de 37 cm, en partie quadrillé. 5è catégorie. Fabrication stéphanoise. Poids : 1,230 kg .Avec un étui jambon en cuir (manque le couvercle)

303Fusil de chasse J. Banch, à percussion centrale, chiens extérieurs. 2 coups, calibre 28/65, extracteur. Canons juxtaposés damas tabac de 74 cm, marqué sur la bande «J. Banch & Son 20 Gracechurch Street London ». Bascule et platines arrières signées «J. Blanch & Son », gravées de rinceaux feuillagés. Clef d'ouverture sur le coté droit. Crosse en noyer de 36,5 cm, en partie quadrillé. 5è catégorie. Poids : 2,340 kg.

304Carabine Gras Scolaire, modifiée chasse. 1 coup, calibre 28. Canon de 68 cm. Crosse en noyer. 5e catégorie (manque la plaque de couche et la baguette)

305Petit fusil de chasse, pliant, à percussion centrale, chiens extérieurs. 2 coups, calibre 32/65, extracteur. Canons superposés de 70 cm. Bascule jaspée. Clef d'ouverture sur le coté droit. Crosse en noyer de 36,5 cm, en partie quadrillé et sculpté. 5è catégorie. Fabrication liégeoise. Poids : 1,800 kg. Avec une valise en cuir, garni à l'intérieur de cuir.

306Fusil de chasse EM Reilly, à percussion centrale, chiens extérieurs. 2 coups, calibre 410, extracteur. Canons juxtaposés de 66 cm, marqué sur la bande « EM Reilly & C° 16 New Oxford St London ». Bascule et platines arrières signées « EM Reilly &C° », gravées de rinceaux feuillagés. Clef d'ouverture sur le coté gauche. Crosse en noyer de 36 cm, en partie quadrillé. 5è catégorie. Poids : 1,890 kg.

307Petit fusil de chasse à platines Laurona. 2 coups, calibre 12mm/70, éjecteurs. Canons juxtaposés de 70 cm. Bascule et platines ciselées de chiens, sangliers, cerfs, biches et faons, gravées de fleurs et feuillages. Double détentes dorée dont une articulée. Crosse en noyer de 39 cm, avec rallonge de crosse de 3 cm, en partie quadrillée. 5è catégorie. Poids : 1,920 kg

308Petite Carabine de tir. Calibre 9mm. Canon à pans de 57 cm. Crosse en noyer. 5è catégorie (dans l’état)

309Carabine à verrou Buffalo. 2 coups, calibre 9mm et 6mm. Canon rond de 61 cm. Boîtier et verrou jaspé. Crosse demi-pistolet en noyer de 35 cm en partie quadrillée. 5è catégorie à déclarer  (remis en couleurs à Saint Etienne, trous de vers à la crosse)

310Fusil de chasse Drilling. 3 coups, extracteur, deux coups calibre 16, et un coup calibre 8x57JRS. Canons de 63 cm avec embases pour lunette à montage à crochets. Bascule à festons gravée de rinceaux feuillagés, cervidés et chiens. Double détentes dont une stecher. Pontet en corne. Crosse demi pistolet à joue en noyer de 36,5 cm en partie quadrillée. 5è catégorie à déclarer. Fabrication allemande. Poids : 2,580 kg
800/1 000

311Fusil de chasse Drilling Anton Sodia. 3 coups, calibre 16/70, 7x57R et .22LR, extracteurs. Canons de 60 cm, les canons de 16 et 7mm superposés, sur le côté droit le tube 22, avec bande de battue. Bascule à festons gravée de rinceaux feuillagés. Double détentes dont une stecher. Crosse en noyer de 37 cm, avec sabot de 2 cm gainé de cuir, en partie quadrillée. 5è catégorie à déclarer. Poids : 2,250 kg (col de crosse réparé). Avec lunette Zeiss Diatal D 6x42 à montage à crochets.
1 000/1 200

312Fusil de chasse Drilling. 3 coups, 2 coups, calibre 28, 1 coup, calibre 6,2x52R (Breds Schneider), extracteur. Canons de 65 cm, avec feuillet rabattable. Bascule découpée, gravée de lièvres, biches et rinceaux feuillagés. Double détentes, dont une stecher. Clef d'ouverture devant le pontet. Crosse demi-pistolet à joue en noyer de 35 cm, en partie quadrillé. 5è catégorie à déclarer. Fabrication allemande. Poids : 2,800 kg. (légères piqûres à l'intérieur des canons). Avec une housse en cuir.

313Fusil de chasse mixte à platines. 2 coups, calibre 20 et 9,3, extracteurs. Canons juxtaposés de 70 cm, gravés, dorés aux bouches et aux tonnerres de filets et rinceaux feuillagés, signé « H. Scherping Hanover », avec cran de mire à un feuillet rabattable. Canon lisse en damas. Bascule et platines finement ciselées de canards, biches, lapins, daguets, cerfs, sangliers et sa harde, grand tétra, feuilles de chêne, rehaussé de filets d’or. Sûreté sur la platine gauche. Double détentes dont une stecher. Crosse demi pistolet à joues en beau noyer de 35,5 cm en partie quadrillée. 5ècatégorie à déclarer. Fabrication allemande. Poids : 2,140 kg (petit fêle au col de la crosse, manque le guidon). Dans une valise en cuir garnie à l’intérieur de feutre bordeaux avec étiquette « Hubert Antoine à Paris».
1 200/1 500

314Fusil de chasse mixte, à percussion centrale, chiens extérieurs. 2 coups, 1 coup calibre 28, 1 coup calibre 5,6-22, extracteur. Canons juxtaposés de 65 cm, avec feuillet rabattable. Bascule et platines gravées de rinceaux feuillagés, cerf et lièvre. Double détente dont une stecher. Queue de bascule avec dioptre rabattable. Crosse pistolet à joue en noyer de 34 cm, en partie quadrillé. Lunette Hensoldt Klein Diatyt 2¾, à montage à crochets. 5è catégorie à déclarer. Fabrication allemande. Poids : 2,420 kg.

315Fusil de chasse Rizzini à faux corps. Avec deux paires de canons : a) calibre 20. b) calibre 8x57JRS, éjecteurs. Canons superposés lisses de 68 cm avec bande ventilée, rayée de 61 cm avec bande de battue, cran de mire à un feuillet rabattable. Bascule et faux corps uni. Crosse demi pistolet en noyer de 37 cm avec talon rapporté de 1,5 cm, en partie quadrillée. 5è catégorie à déclarer. Poids : lisse 2,230 kg ; rayé 2,800 kg. Avec lunette Schmitd & Bender 1 ¼ - 4x20 à montage pivotant. Housse en cuir à plusieurs compartiments.
1 000/1 200

316Carabine-Express Alar à Ans (Liège). 2 coups, calibre 8 x 57JRS, éjecteurs. Canons juxtaposés de 60 cm avec bande de battue à feuillets. Bascule à festons finement gravé par Lovenberg de bouquets, feuillages et rinceaux feuillagés. Double détentes dont une articulée. Crosse col de cygne en noyer de 36,5 cm en partie finement quadrillée. 5è catégorie à déclarer. Poids : 3,380 kg
4 500/5 000

318Carabine-Express Verney-Carron Sagittaire NT. 2 coups, calibre 9,3x74R, extracteur. Canons superposés de 56 cm avec bande de battue. Bascule gravée de rinceaux feuillagés, sangliers et daguets. Mono-détente. Crosse pistolet à joues en noyer de 35,5 cm, en partie quadrillée. 5è catégorie à déclarer. Poids : 2,730 kg
1 000/1 200

319Belle Carabine de grande chasse à verrou Fraser modèle Velox à canon démontable. Calibre 8x57JRS. Canon rond marqué : « Danl Fraser & CO. Ltd 4 Leith ST. Terrace Edinburgh » de 61 cm avec hausse à feuillet rabattable, guidon sous tunnel. Boîtier gravé de rinceaux feuillagés marqué : « Fitted with Fraser's Patent Trigger Action ». Sûreté drapeau, dioptre réglable en hauteur fixée à l’arrière de la masselotte. Plaque de recouvrement pivotante gravée de rinceaux feuillagés. Crosse pistolet à joue en beau noyer de 37 cm en partie finement quadrillée. Avant du fût démontable. 5è catégorie à déclarer. Poids : 2,790 kg. Dans sa valise en bois recouvert de cuir à coins en laiton, garnie à l’intérieur de feutre bordeaux, avec étiquette en cuir vert dans le couvercle marquée à l’or « Danl. Fraser & Co. Ltd » et étiquette en papier pour les instructions. Housse de protection en forte toile cachou avec extrémités et sangles en cuir.
6 000/7 000

320Carabine de grande chasse à verrou Auguste Francotte. Calibre .270 Win. Canon rond de 60 cm avec bande de battue à un feuillet, guidon à tunnel pivotant et boîtier bronzé. Queue de boîtier, pontet et plaque de recouvrement finement gravés de rinceaux feuillagés. Crosse pistolet en beau noyer de 36,5 cm, en partie quadrillée. 5è catégorie à déclarer. Poids : 3,540 kg. Avec une lunette Hakko 1,5-6 x 42 à montage pivotant.
2 500/3 000

321Carabine à verrou Remington modèle 700. Calibre 7x64 Brenneke. Canon rond de 56 cm et boîtier bronzé. Crosse pistolet à joues en noyer de 34,5 cm, avec sabot amortisseur de 2cm, en partie quadrillé. 5è catégorie à déclarer. Poids : 2,780 kg. Avec lunette JAGUAR 1,5-6x42.

322Carré de soie L.R. PARIS « Génie - Système ordinaire de Mr de Vauban ». (taché). 75 x 72 cm

323Carré de soie L.R. PARIS « Les armes réglementaires de cavalerie ». 85 x 87 cm

324Carré de soie L.R. PARIS « Les armes réglementaires de cavalerie ». 85 x 88 cm

325Carré de soie L.R. PARIS « Harnais de parachute TAP 660 ». 86 x 82 cm

326Carré de soie L.R. PARIS « St Cyr ». BE (taché). 87 x 83 cm

327Carré de soie L.R. PARIS « Les Régiments de Hussards ». (taché). 88 x 84 cm

328Carré de soie L.R. PARIS « Les emblèmes des Spahis ». 86 x 86 cm

329Carré de soie L.R. PARIS « Flammes de trompette ». 88 x 84 cm

330Carré de soie L.R. PARIS « Artillerie ». 87 x 85 cm

331Carré de soie L.R. PARIS « Vieille Infanterie française ». 86 x 82 cm

332Carré de soie L.R. PARIS « Service de santé des Armées ». 88 x 86 cm

333Carré de soie L.R. PARIS « Les soldats de Montcalm au Canada ». 88 x 84 cm

334Carré de soie L.R. PARIS « Aviation légère de l’Armée de Terre ». 76 x 72 cm

335Morion en fer forgé en une seule partie, gravé de scène de cavaliers. Style XVIè siècle (manque les rivets, coup sur la bombe)

336Cuirasse japonaise. En fer laqué noir (reste), à lamelles, avec porte étendard dans le dos. Dans l'état XVIIè siècle
850/900

337Cachet à cire ovale, en laiton gravé « 8me Régiment d’Artillerie à pied » Motif central au faisceau de licteur, cannons croisés et RF. Epoque Consulat 4,6 x 4 cm (fêle à la douille)

338Sabretache Troupe du 2è Régiment de Hussards. Patelette recouverte de drap rouge, au chiffre 2 rapporté, entouré de feuilles de laurier et surmonté d'une couronne de laurier, l'ensemble brodé. Pourtour à large galon blanc. Corps en cuir, garni à l'intérieur de toile de jute. Belle reproduction style Consulat. Avec ceinture en buffle blanchi.
800/1 000

339Giberne de Voltigeur, Troupe. Patelette en cuir noir. Motif à la grenade en laiton. Patron en bois à deux augets et six trous. Couvre patron en cuir. En dessous deux sangles porte bonnet de police en buffle blanchie. Martingale s'évasant en buffle blanchie. Bandoulière en buffle blanchie avec gousset de baïonnette et bride à bouton en cuir. Epoque 1er Empire (accident à la bourse, grenade postérieure)

340Giberne de Cadet ou de Pupille. Patelette en cuir noir. Motifs à l'Aigle couronnée, et quatre grenades aux angles, en laiton fondu. Patron en bois à seize trous. Bandoulière en buffle blanchie bordé d'une couture. Epoque 1er Empire
450/600

341Giberne, Troupe. Patelette en cuir noir. Coffret en bois. Bandoulière en buffle blanchie avec gousset de baïonnette. Avec baïonnette à douille, à lame triangulaire. Fourreau en cuir. XIXè siècle (coffret postérieur)

342Lot de buffleterie : porte sabre briquet et baïonnette, porte épée, porte sabre d'Officier. XIXè siècle On y joint un ceinturon à boucle agrafe, modèle 1931.

343Pique d'étendard à la fleur de lys ajouré, en laiton (accident). XIXè siècle On y joint deux presse papiers, en laiton gravé en creux d'une croix du Saint esprit, et motifs d'harnachement style Second Empire

344Shako de Capitaine de Voltigeurs de la Garde Nationale de Province. Fut recouvert de velours taupé. Fond et visière en cuir. Galon argenté. Bourdalou en velours. Plaque en métal argenté, coq et cor rapportés en métal doré. Cocarde tricolore en métal. Jugulaires à fausses écailles et rosaces au cor en cuivre argenté. Coiffe intérieure en cuir. Pompon boule tricolore. Epoque Louis-Philippe
650/750

345Shako de Capitaine de Grenadiers de la Garde Nationale de Province. Fut recouvert de velours taupé. Fond, visière et bourdalou en cuir. Galon argenté. Plaque en cuivre argenté, motif au coq, avec devise « Liberté. Ordre Public ». Cocarde tricolore en métal (repeint). Jugulaires à écailles et rosaces à la grenade en laiton. Coiffe intérieure en cuir. Pompon boule, double, écarlate. Epoque Louis-Philippe
480/500

346Giberne d'Infanterie. Coffret en cuir verni noir. Avec un motif aux Armes de France entourées de feuilles de chêne et laurier, sur faisceau de six drapeaux. Patron en bois. Bandoulière et martingale découpée en buffle blanchie. Epoque Louis-Philippe

347Giberne d'Officier d'Etat Major de la Garde Nationale à cheval. Patelette en cuir noir. Motif au coq sur faisceau de quatre étendards, jonc et cotés en laiton ciselé doré. Coffret recouvert de maroquin rouge. Bandoulière (reste) en cuir noir, à boucle en laiton ciselé à la toile d'araignée. Epoque Louis-Philippe

348Sabretache d'Officier du 1er Régiment de Hussards. Patelette en cuir verni noir. Motif en forme d'écu au coq sur faisceau d'étendards, chiffre 1 ajouré, en laiton doré. Doublée à l'intérieur de toile de jute. Avec son ceinturon, deux bélières et trois suspenses en cuir verni noir. Boucle en laiton ciselé. Epoque Louis-Philippe.

349Lot de trois bandoulières de giberne : en cuir noir, motif à la grenade doré, et motif au coq doré (ME) de grande tenue d'Officier d'état major de Chasseurs à cheval, galon argenté à trois raies vertes , motif au coq doré. On y joint un ceinturon porte-sabre d'Officier de la Garde Nationale, galon argenté à trois raies bleues. Epoque Louis-Philippe

350Casque à cimier de Cuirassier Bavarois, modèle 1842. Bombe, visière et couvre nuque en fer. Cimier uni avec masque chiffré « M » sous couronne, jugulaires à écailles et mufles de lion en laiton. Chenille en crin noir. Cocarde blanche et bleu sur le coté gauche. Coiffe intérieure en cuir (postérieur). Avec étiquette manuscrite à l'encre « J B Dottf Combat Colgny 1870 sergent ». (piqûres, manque au cuir des jugulaires)
900/1 000

351Cartouchière-giberne allemande. Coffret en fort cuir noir. Intérieur avec 40 alvéoles en métal. Milieu XIXè siècle (manque l'insigne)

352Plateau de ceinturon de Mineur allemand. En fer, motif aux marteaux croisés et jonc en laiton. vers 1850

353Habit à basque de l'Institut de Médecine. En drap noir. Collet, parements, rabats de fausses poches en velours, tailles et boutons brodés violet, de feuilles de laurier et acanthes. Fermant sur le devant par neuf boutons, deux de taille et un sur chaque retroussis. Doublure intérieure en drap et toile noire. Milieu XIXè siècle

354Habit à basque de Magistrat. En drap noir. Collet, parements, plastron, tailles et retroussis brodés en fils noir, de feuilles de chênes avec glands, laurier (ou olivier), rinceaux et une baguette garnie d'oves. Fermant sur le devant par neuf boutons et deux de taille, brodés. Doublure intérieure en toile noire en partie matelassée. Epoque Second Empire (quelques petites usures à la broderie)

355Casque à cimier d’Officier de Cuirassiers de la Garde, modèle 1854. Bombe, visière et couvre-nuque en cuivre argenté. Cimier, marmouzet, bandeau au « N » couronné, jugulaires à anneaux guillochés et rosaces en laiton doré (restes). Houppette de marmouzet en matière synthétique rouge. Crinière en crin noir, surmonté d'un fil argenté tressé. Coiffe intérieure en cuir (accidents).
1 200/1 500

356Sabretache d'Officier des Guides et Chasseurs à cheval de la Garde Impériale, petite tenue. Patelette en cuir verni noir. Motif aux Grandes Armes Impériales en laiton doré. Doublée à l'intérieur de maroquin et toile cirée verts. Avec suspentes en cuir verni noir, boucles en laiton ciselé doré. Epoque Second Empire (accidents à deux suspentes)
1 000/1 200

357Sabretache d'Officier d'Artillerie de la Garde Impériale, petite tenue. Patelette en cuir verni noir. Motif à l'Aigle couronnée surmontant des canons croisés en laiton doré. Doublée à l'intérieur de velours noir. Epoque Second Empire (manque les trois anneaux)
800/1 000

358Sabretache d'Officier d'Artillerie de la Garde Impériale, petite tenue. Patelette en cuir verni noir. Motif à l'Aigle couronnée surmontant des canons croisés en laiton doré. Doublée à l'intérieur de velours noir. Epoque Second Empire (accident à la charnière)

359Sabretache d'Officier de Hussards ou Chasseurs à cheval de la Ligne. Patelette en cuir verni noir. Motif à l'Aigle couronnée en laiton doré. Doublée à l'intérieur de toile cirée bleu. Avec deux suspentes en cuir verni noir, boucles en laiton ciselé doré. Epoque Second Empire (accident à une suspente)
800/1 000

360Sabretache d'Officier de Hussards de la Ligne. Patelette en cuir verni noir. Motif à l'Aigle couronnée en laiton doré. Doublée à l'intérieur de velours noir. Epoque Second Empire (manque deux anneaux, accident à la charnière)

361Sabretache d'Officier de Chasseurs à cheval de la Ligne. Patelette en cuir verni noir. Motif à l'Aigle couronnée en laiton doré. Doublée à l'intérieur de velours vert. Epoque Second Empire
800/1 000

362Deux sabretaches d'Officier, en cuir verni noir. a) avec trace du motif aux Grandes Armes Impériales. Doublée à l'intérieur de velours violet. b) doublée de toile cirée verte. Epoque Second Empire

363Coffret de giberne d'Officier de santé, modifié en cavalerie. Patelette en cuir verni noir. Motif à l'Aigle couronnée, jonc et cotés en laiton doré. Coffret recouvert de maroquin rouge. Epoque Second Empire

364Lot de quatre ceinturons d'Officier, en cuir verni noir : porte-épée du Génie, porte-épée d'école, porte-sabre d'école (manque les bélières), porté-sabre de Cavalerie légère marqué sur une étiquette « collection Scott peintre militaire). Epoque Second Empire

365Plateau de Ceinturon de la Gendarmerie Impériale. En laiton, motif à l'aigle, marqué « Gendarmerie Impériale Sûreté Publique ». Epoque Second Empire (manque les deux ardillons)

366Aigle de shako modèle 1854, en laiton estampé chiffre « 10 » ajouré. Epoque Second Empire.

367Lot de 7 assiettes en faïence à sujets napoléoniens, en grisaille à ailes mauves. (Digoin&Sarreguemines) vers 1860

368Lot de 6 assiettes en faïence à sujets militaires, 2 polychromes Moskova - il a perdu un bras... (Creil-Montereau) 2 grisailles (Gien, Grigny,Creil) vers 1860

369Lot de 7 assiettes en faïence à sujet sur la Marine, 4 grisailles à ailes bleues les marins célèbres français (Bordeaux) 1 grisaille à aile en relief costumes militaire (Choisy) 1 grisaille (Gien), 1 polychrome (Sarreguemines) fin du XIXè siècle

370Creil-Montereau. « Champ de bataille d’Eylau ». Assiette en faïence à décor noir sur fond jaune.

370 BISBougeoir double en bronze ciselé et doré avec, au centre, un cavalier russe trinquant. Socle en placage de malachite. XIXe siècle.

371Giberne d'Officier d'Infanterie, modèle 1872. Patelette en cuir verni noir. Motif à la grenade sur fond rayonnant, jonc et cotés en laiton doré. Bandoulière (raccourcie) en cuir à motif au mufle de lion et grenade en laiton doré. Epoque IIIè République

372Plateau de ceinturon du Génie, Troupe. En laiton, motif à la cuirasse. Epoque IIIè République

373Plateau de ceinturon des Douanes. En laiton, marqué « Douanes ». Epoque IIIè République

373 BISPlaque de baudrier en métal argenté annoté "IXe REGt." représentant une allégorie sous les traits d'un femme assise sur un bouclier au motif de la croix de Saint Georges ; un lion à ses côtés. Angleterre, XIXe siècle.

373 TERPlaque en laiton estampé "XCII Highlanders" à motif de croix de Saint André sur laquelle sont inscrites les campagnes auxquelles le régiment a participé ; de la couronne impériale et d'un sphinge.

374Lot : Paire d'épaulette d'Officier subalterne, argenté. Cordon raquette doré. On y joint des pièces d'uniforme pour enfant. XIXè siècle

375Lot de quatre paires d'aiguillettes d'Officier et de Gendarme. Epoque IIIè République

376Lot de quatre paires d'aiguillettes d'Officier et de Gendarme. Epoque IIIè République

377Lot : Tapis de selle, fontes et couvre-fontes, en drap noir, bordé d'un galon rouge. On y joint un lot de cuir, galons, crinière de casque, cocardes... Fin XIXè siècle

378Tambour à caisse en laiton. Cerclé de bois peint en bleu. Fabrication P. Deslaurer à Paris. Avec ses deux baguettes et son baudrier en cuir brun. Epoque IIIè République On y joint un ceinturon en cuir brun.

381 BISBicorne de la Garde Républicaine, dans sa boîte en bois

379Casque à cimier de Gendarme à cheval, modèle 1912. Bombe, visière et couvre nuque en laiton cuivré. Cimier à tête de gorgone, bandeau à la grenade, jugulaires à écailles et rosace à mufle de lion, en métal blanc. Brosse et crinière en crin noir. Coiffe intérieure en cuir. (petits coups sur la bombe)

380Étonnante casquette de Fonctionnaire. Coiffe en toile blanche. Bandeau en drap noir brodé doré d'un galon faisant le tour, sur le devant soubassement à l'antique marqué « RF », faisceau de licteur et feuilles d'acanthes. Visière et jugulaires en cuir noir. Boutons grelot unis. Coiffe intérieure en cuir et soie crème, marqué « au pavillon de Rohan Paris ». début XXè siècle

381Bicorne d'Académicien. En velours taupé noir, plumes noire. Ganse et bouton brodés. Cocarde en tissu tricolore. Coiffe intérieure en cuir et soie, marqué à l'or « Donny Paris », et chiffré « E. P. ». Dans sa boite en bois (accident à une charnière). XXè siècle

382Casque de panoplie pour enfant, type Dragon modèle 1872. Bombe, visière et couvre nuque en fer étamé. Cimier, plaque à la grenade avec deux étoiles, jugulaires et rosace en laiton peint en doré. vers 1900 (manque la coiffe intérieure)

383« Mouchoir d'Instruction Militaire N°8, Placement des Effets pour les Revues de Détail dans les Chambres, d'après les dernières instructions ministérielles de 1884 ». Cachets à l'encre « 124è de L » et matricule. Fabrication « Manufacture de E. Renault à Rouen ». Sous verre. Cadre en bois. (mouillures) 67x73 cm

384« Carte de France par départements indiquant les Chemins de Fer ». Mouchoir imprimé fabriqué par E. Renault à Rouen. 67 x 74 cm

385Mouchoir d’Instruction Militaire n°1 « Démontage et Remontage du Revolver modèle 1873 ». Reproduction.

386Casque de Cuirassiers de la Garde Impériale russe. Bombe, visière, couvre-nuque et jugulaires à écailles en laiton. Pointe et plaque à fond rayonnant en métal blanc. Centre peint. Coiffe intérieure en cuir et toile. (Pointe, plaque, jugulaires et coiffe intérieure postérieures)
800/1 000

387Casque à boule d'Officier d'Artillerie Prussien, modèle 1871/99. Bombe, visière et couvre-nuque en cuir noir. Boule, plaque à l'aigle et jugulaires à écailles bombées en laiton doré. Cocardes tricolores. Coiffe intérieure en cuir et soie.

388Casque à pointe d'Officier d'Infanterie Bavaroise, modèle 1886. Bombe, visière et couvre-nuque en cuir noir. Pointe cannelée, embase en croix, plaque aux Armes de Bavière et jugulaires à écailles en laiton. Cocardes tricolores. Coiffe intérieure en cuir et soie.

389Casque à pointe de Sous-Officier d'Infanterie Saxon, modèle 1895. Bombe, visière et couvre-nuque en cuir noir. Pointe, plaque aux Armes de Saxe en maillechort, sur fond rayonnant en laiton. Cocardes tricolores. Jugulaire en cuir. Coiffe intérieure en cuir et soie.

390Casque à pointe Saxon, Troupe, modèle 1895. bombe, visière et couvre-nuque en cuir noir. Pointe, plaque aux Armes de Saxe en maillechort, sur fond rayonnant en laiton. Cocardes tricolore. Jugulaire en cuir. Coiffe intérieure en cuir.

391Motif de sabretache de Hussard prussien. En laiton découpé, chiffré « F W R ». XIXè siècle

392Paire de bougeoirs patriotiques allemands. En bronze ciselé. Monté avec des gardes de sabres de cavalerie du Wurtemberg, modèle 1889. vers 1900 Haut : 28 cm

393Chope de Réserviste Badois. En porcelaine polychrome, au nom du « Gefreiter Harter Inft Rgt Markg Ludw. Wilh 3 Bad. N° 111 Rastatt 1903-05 ». Fond avec lithophanie. Couvercle en étain surmonté d'un soldat assis trinquant. Prise de doigt au griffon. (cassure, recollé)
280/300

394Chope de Réserviste Bavarois. En porcelaine polychrome, au nom du « Gem Hessel Infanterie Rgt 11 Comp 1903-05 München ». Fond avec lithophanie. Couvercle en étain surmonté d'un soldat avec un lion. Prise de doigt au lion.

395Chope de réserviste de la Garde. En porcelaine polychrome, au nom du « Reservist Reinh Ardt 8 Comp. 2. Garde Regt zu Fuss Berlin 1906-08 ». Fond avec lithophanie. Couvercle en étain surmonté d’un soldat assis trinquant. Prise de doigt à l’aigle.
280/300

396Album photographique, reliure de cuir beige, avec écu vert-blanc-rouge (Anhalt?), surmonté d'une tête de cerf, marqué à l'or « Heinz 1882-1910 ». Il contient 123 photos dont 34 à sujets militaires.

397Artilleur à cheval du 15è Régiment allemand (Alsace), vers 1900. Photo en noir et blanc, sous verre, cadre en bois. 35x28 cm On y joint une reproduction du Kaiser et de sa famille. Sous verre. Cadre en bois noirci.

398Plateau d'Officier de Marine Allemande. En laiton ciselé doré, motif à l'ancre couronnée. vers 1900. On y joint un ceinturon à galon argent à raies noires et rouge (trous de mites) 250/300€ voir reproduction

399Boucle-agrafe d'Officier de la Marine impériale allemande du 2è type. En laiton doré, motif à l'ancre couronnée et chiffrée « W » entouré de feuilles de laurier. vers 1900

400Grand drapeau de balcon allemand, en toile tricolore. vers 1900 (déchirures, usures et manque)

401Paire de jumelles E. Leitz, grossissement 8x. Etui en cuir noir. vers 1900

402Paire de jumelles réglementaire allemande, modèle 1908, avec sangle et étui en cuir. Fabrication « Goerz ». Ière Guerre Mondiale (petit accident à la patte de l'étui)
100/110

403Trépied d'optique allemand. En laiton peint en gris vert, marqué « JR7 ». Etui en cuir (accidents, usures) 1ère Guerre Mondiale

404Bugle allemand. En cuivre, pavillon cerclé de métal blanc, marqué à la pointe « Akhüttl - Graslitz ». (coups)

405Bracelet fait dans une ceinture d'obus tiré. En cuivre, motif rapporté de la croix de fer 1914, entouré de feuilles de chêne. BE Fabrication 1ère Guerre Mondiale

406Casque Allemand modèle 1916, peint en vert avec camouflage jaune à séparations noires. Coiffe intérieure en cuir. (peinture à 60 %). Avec blason sur le côté gauche et « L » au dos, du 1èr Régiment des Gardes à Pied du Kaiser.

407Lot de 11 ceinturons d’Officier modèle 1945. A boucle agrafe à motifs : Légion, Chasseurs à pied (x 2), Tirailleurs marocains, Transmissions, Général, Artillerie, Cavalerie, Artillerie coloniale, Hussard.

4082 étuis pour revolver, en cuir. 1 d'épaule, 1 de Cowboy. XXè siècle

409Lot : dague (composite), moule à balles, distributeur d'amorces, dosette, bourroir, sac à plomb. XIXè siècle

410Trois housses en cuir pour fusil. Pourront être divisées.

411Grande valise pour carabine, recouverte de cuir, garni à l'intérieur de feutre bordeaux. Fabrication Alexandre Mareuil.

412Râtelier pour quatre armes en bois imitation bambou, avec tiroir pour accessoires.

La vente est faite expressément au comptant.
L’adjudicataire est le plus offrant et dernier enchérisseur et aura pour obligation de remettre ses nom et adresse.
L’adjudicataire paiera, en sus des enchères, par lot, les frais suivants : 20 % T.T.C. (dont T.V.A. 19,6 % ou T.V.A. (taux réduit) 5,5 % pour les livres).
La vente est conduite en Euros (€). Le paiement s’effectue en Euros (€), par chèque (pour les chèques tirés sur une banque étrangère, le coût du traitement sera facturé à l’acquéreur), ou espèces (pour les particuliers, jusqu’à un montant inférieur ou égal à 3 000 € par vente, frais et taxes compris ; pour les commerçants, jusqu’à un montant inférieur ou égal à 750 € par vente, frais et taxes compris).
En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement du chèque. Aucun objet ne sera délivré avant le paiement de l’intégralité des sommes dues par l’adjudicataire.
Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité d’Alliance Enchères sous réserve des modifications verbales annoncées pendant la vente et portées au procès verbal. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d’usage et petits accidents. Les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif.
Une fois l’adjudication prononcée, l’objet est placé sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire et les frais de magasinage sont à sa charge.
La vente se fait suivant l’ordre du catalogue, toutefois, le commissaire-priseur et les experts se réservent le droit de changer l’ordre de présentation, diviser ou regrouper certains lots selon les nécessités de la vente. Le commissaire-priseur est libre de fixer l’ordre de progression des enchères et les enchérisseurs sont tenus de s’y conformer.
En cas de contestation au moment de l’adjudication ou s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet, celui-ci sera immédiatement remis en adjudication au prix de départ et l’ensemble du public admis à enchérir de nouveau.

ORDRES D’ACHAT ET ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE

Alliance Enchères et les experts se chargent d’exécuter les ordres d’achat qui leur sont confiés par les personnes ne pouvant assister à la vente.
Les ordres d’achat ne seront pris en considération que s’ils sont confirmés par écrit et accompagnés d’un relevé d’identité bancaire ou référence de carte bancaire et reçus au moins 24 heures avant la vente.
Alliance Enchères et les experts ne pourront être tenus pour responsables en cas de mauvaise exécution ou manquement dans l’exécution des ordres d’achat ou en cas d’incident téléphonique.

Résultats des ventes : www.alliance-encheres.com