| 1 | | 1/ Hiroshige : série de 53 stations de Tokaido – n°46 « Shono » averse d’été sur la route de shono 50/60
| 2 | | 2/ Hokusaï (1760/1849) : Série de 36 vues Mont Fuji représentant le chemin conduisant au Mt Fuji enneigé (1760/1849) 45/50
| 3 | | 3/ Hokusaï (1760/1849) : Bateau naviguant sur le fleuve Sumida 45/50
| 4 | | 4/ Hiroshige : série de 53 stations du Tokaïdo – n)51 « Minakuchi, meibutsu, kanpyo « la préparation des gourdes séchées, production de Minakuchi 50/60
| 5 | | 5/ Hiroshige : série de 53 stations du Tokaïdo – n° 53 « Kusatsu, meibutsu tateba « le restaurant Ubamachiya à Katsatsu servant les fameux gâteaux de riz 50/60
| 6 | | 6/ Bunsen Garei : Représentant Kokabu sur sa cigogne et Roko sur une tortue minogame symbole de longévité – Japon XIXe 40/45
| 7 | | 7/ Bunsen Garei : Représentant Jurojin tenant le manuscrit de la sagesse – Japon XIXe 40/45
| 8 | | 8/ Hiroshige : série de 53 stations du Tokaïdo – N°47 Kameyama « les voyageurs montant la colline enneigée jusqu’au château de Kaeyama 50/60
| 9 | | 9/ Hiroshige : série des stations du Tokaïdo – N°55 « Keishi, Sanjo Ohashi » le grand pont à Kyoto 50/60
| 10 | | 10/ Busen Garei : Représentant deux chidori sur une branche fleurie – Japon XIXe 40/45
| 11 | | 11/ Hokusaï (1760/1849) : série des 36 vues Mont Fuji représentant pêcheurs et comédiens au bord de la mer devant le Mt Fuji 45/50
| 12 | | 12/ Hokusaï (1760/1849) : Jeune femme perdant son ombrelle au gré du vent sur la route du Tokaïdo 45/50
| 13 | | 13/ Hiroshige : série des 53 stations du Tokaïdo – N°31 « Maisaka, Imagire Shinkei » le promontoire Imagire de Maisaka 50/60
| 14 | | 14/ Hokusai (1760-1849) Des samouraï mettant leur armure au son du tambour et conque 45/50
| 15 | | 15/ Hokusaï (1760/1849) : Représentant actrice jouant du Koto et acteur de No tenant un éventail 45/50
| 16 | | 16/ Poème chinois calligraphié
| 17 | | Toyokuni III : ESTAMPE Oban Taté-é formant dyptique « Dans la maison verte six jolies courtisanes « Editeur Yamakyu – XIXe 100/120
| 18 | | Estampe Koban-taté-é Shunsho « trois geisha visitant un temple » (ref 253) – Japon XIXe 50/80
| 19 | | Hiroshigé 1er : ESTAMPE Koban Taté-é (1er retirage) – fin XIXe « le repiquage du riz sous la pluie- Editeur Mouba – Ité – Japon XIXe (ref126) 50/80
| 20 | | Hiroshigé 1er : ESTAMPE Koban Taté-é (ref126) – retirage – Fin XIXe « d2PART DE Mishima au petit matin » - Editeur Mura-Iti – Japon 50/80
| 21 | | Hiroshigé 1er : ESTAMPE koban tat-é – retirage (ref126) « le transport des poissons séchés » Fin XIXe 50/80
| 22 | | Hiroshigé 1er : ESTAMPE koban taté-é (ref 126) retirage « La rencontre de deux voyageurs à Shinagawa » - XIXe 50/80
| 23 | | Hiroshigé non signé : ESTAMPE oban yoko-é « Le Kyogoku, le mont sous la neige » - retirage – XIXe 100/120
| 24 | | Partie de TRYPTIQUE oban taté-é « Le pêcheur de trésor par deux acteurs du théâtre Kabu-ki – Onowé Kikugoro et Yvaiwumësatomo en kimono » - retirage – XIXe 100/120
| 25 | | ESTAMPE Oban taté-é « trois orians dans une maison de tissu » - cachet avec éditeur – Fin XIXe (quelques rousseurs) 100/120
| 26 | | ESTAMPE Oban taté-é dans une maison verte – édition par Kitao Masanobu – Japon XIXe 100/120
| 27 | | ESTAMPE Chuban taté-é – Shunsho « l’embarquement de deux jolies geishas » (quelques rousseurs et usures – Japon XIXe (ref252) 100/120
| 28 | | 1/ 6 ESTAMPES – Japon XIXe , Meiji et Showa par Hokusai, Eitaku, Harunobu, Masao et divers « scènes animées de personnages, animaux et végétaux » 60/75
| 29 | | 2/ 6 ESTAMPES – Japon XIXe par Hokusai, Toyokuni III, Eitaku, Shigénobu « Scènes animées de personnages et animaux » 60/75
| 30 | | 3/ 7 ESTAMPES : Japon 18e et 19e par Hokusai, Isai, Toyokuni III (diptyque) et anonymes « scènes animées de personnages, poissons et Tsuba 65/85
| 31 | | 4/ 3 ESTAMPES : Japon 1891 par Kansai, papier micassé « scènes animées de personnages » 55/70
| 32 | | 5/ 4 ESTAMPES – Japon Showa « Personnages et oiseaux » 75/95
| 33 | | 6/ ESTAMPE Oban Yoko-é, Japon Showa, cachet de Takashi Tosaburo « Charrette portant un bouquet de fleurs » 100/125
| 34 | | 7/ ESTAMPE Oban Yoko-é – Japon 1955 signée Tomikichioro Tokuriki « Grand Tori et temple bouddhiste » 100/125
| 35 | | 8/ ESTAMPE Grand Oban taté-é Japon Heisei, épreuve d’artiste signée au crayon K. Nishijima – Expositions à Tokyo New York Sidney Tronto etc « village sous la neige » 130/165
| 36 | | 9/ ESTAMPE Kuchi-é Maiji Shin Hanga – Japon, signée Toshikata « samouraï tenant un arc » 110/140
| 37 | | 10/ ESTAMPE Kuchi-é Meiji Shin hanga – Japon – cachet de Toshikata « jeune femme posant une chrysanthème dans sa chevelure » 160/180
| 38 | | 11/ ESTAMPE Kuchi-é Meiji Shin Hanga – Japon – cachet de Toshikata « Jeune femme tenant le pan de son kimono » 160/180
| 39 | | 12/ ESTAMPE kuchi-é Meiji Shin Hanga – Japon – cachet de Toshikata « Jeune femme à l’écritoire 115/145
| 40 | | 13/ ESTAMPE Oban yoko-é – Japon fin 19e – signée Kogyo « acteur de Nô » 80/105
| 41 | | 14/ ESTAMPE Oban taté-é – Japon 19e – signée Kunichika « Okubi-é d’acteurs » 85/110
| 42 | | 15/ ESTAMPE Oban-taté-é – Japon – si_gnée Chikanobu – « Bijin-é, jeune femme tenant un futon richement décoré » 100/125
| 43 | | 16/ ESTAMPE Oban Taté-é – Japon – signée Kunichika « Okubi-é d’acteur » 105/130
| 44 | | 17/ ESTAMPE Oban Taté-é – Japon fin 19e signée Shodo « jeune femme démêlant sa chevelure » 110/140
| 45 | | 18/ ESTAMPE Oban Taté-é – Japon fin 19e – cachet de Takéuchi Keishu « jeune femme et ses deux enfants » 110/140
| 46 | | 19/ ESTAMPE Oban Taté-é – Japon 19e signée Chikashigé « Acteur de Kabuki » 110/140
| 47 | | 20/ ESTAMPE Oban Taté-é – Japon 19e signée Kunichika « Obuki-é d’acteur » 110/140
| 48 | | 21/ ESTAMPE Oban taté-é – Japon 19e signature Kunichika 1870, éditée oar Tsutaya Kichizo « Okubi-é d’acteur » 110/140
| 49 | | 22/ ESTAMPE Oban Taté-é – Japon 19e signée Kunichika « Obuki-é d’acteur » 120/150
| 50 | | 23/ ESTAMPE Oban Taté-é – Japon 1886 signée Chikanobu « Samouraï tenant une torche, surprenant un couple » 120/150
| 51 | | 24/ ESTAMPE Oban Taté-é – Japon XIXe – signée Kunichika 1870 – « musicien tenant un shakuhachi » 120/150
| 52 | | 25/ ESTAMPE Oban Taté-é – Japon fin 19e – signée Chikanobu « Bijin-é Quatre jeunes femmes dont deux cueillant des champignons » 120/150
| 53 | | 26/ ESTAMPE Oban Taté-é – Japon fin 19e – signé Kochoro Toyosai « Personnage tenant un kiséru devant une peinture représentant une carpe remontant une cascade » 130/165
| 54 | | 27/ ESTAMPE Oban Taté-é – Japon 19e – signé Toyokuni « Femme dans la neige évoquant par la pensée deux autres personnes » 135/175
| 55 | | 28/ ESTAMPE Oban Taté-é - Japon 19e – signée Kunichika 1867 « Okubi-é d’acteurs » 135/175
| 56 | | 29/ ESTAMPE Oban Taté-é – Japon 19e – signée Toyokuni « Samuraï » 135/175
| 57 | | 30/ESTAMPE Oban Taté-é – Japon 19e – signée Toyokuni 1847/1851 « musiciens cachant partiellement leur shakuhachi » 135/155
| 58 | | 31/ ESTAMPE Oban Taté-é – Japon 19e – aux deux pinceaux signée Hiroshigé et Kunisada 1857 – Episode du GENJI Monogatari « Le prince Genji en compagnie de deux courtisanes » 150/190
| 59 | | 32/ ESTAMPE Oban Taté-é – Japon début 19e – signée Toyokuni 1847/1851 « Samuraï tenant un jouzou dans la main gauche 155/195
| 60 | | 33/ ESTAMPE Oban Taté-é – Japon 19e – signée Toyokuni 1864 « Personnage grimaçant » 160/200
| 61 | | 34/ ESTAMPE Oban Taté-é – Japon 19e – signée Toyokuni – « Samuraï armé de ses Tachi, Wakisashi, et arc, se rafraichissant à l’aide d’un Sensou » 160/200
| 62 | | 35/ ESTAMPE Oban Taté-é – Japon 19e- signée Yoshiku 1860 « Réunion de notables » 160/200
| 63 | | 36/ ESTAMPE Oban Taté-é – Japon XIXe – signée Kunichika 1866 « Okubi-é d’acteur dans le rôle d’un samuraï » 160/200
| 64 | | 37/ ESTAMPE Oban Taté-é – Japon 19e- signée Toyokuni 1855 – éditée par Tsutaya Kichizo « Samuraï chassant des lucioles à l’aide de son sensu » 165/210
| 65 | | 38/ 2 ESTAMPES Oban Taté-é – Japon 19e – formant diptyque, école Utagawa « Deux acteurs dans des rôles féminins jouant une scène de Kabuki » 170/215
| 66 | | 39/ 3 ESTAMPES Oban Taté-é – Japon 19e – formant triptyque – signature de Kunichika « Okubi-é d’acteurs » 220/280
| 67 | | 40/ 3 ESTAMPES Oban Taté-é – Japon 19e – formant triptyque – signature de Kochoro Toyosai « Quatre acteurs jouant une scène de Kabuki » 245/310
| 68 | | 41/ 3 ESTAMPES Oban Taté-é – Japon 19e – formant triptyque – signature de Kochoro Toyosai « Quatre acteurs jouant un acte de Gigaku » 245/310
| 69 | | 42/ 3 ESTAMPES Oban Taté-é – Japon 19e- formant triptyque – signature de Kochoro Toyosai « Trois acteurs jouant une scène de Kabuki » 245/310
| 70 | | 43/ 2 ESTAMPES Oban Taté-é – Japon 19e- formant diptyque – signées de Toyokuni 1847/1852 – éditées par Tsutaya Kichizo « scène animée de trois personnages en lutte, éclairées par un Butsudan ouvert » 300/390
| 71 | | 44/ 3 ESTAMPES Oban Taté-é – Japon 19e – formant triptyque – signature de Chikanobu « Dix huit acteurs jouant une scène de Kabuki » 330/410
| 72 | | 45/ ESTAMPE Oban Taté-é – Japon – signée Kunimasa – originale vers 1796 – « Danjuro VI dans une scène de Mié. « Edition postérieure 90/120
| 73 | | 46/ ESTAMPE Oban Taté-é – Japon – signée Utamaro – originale vers 1790 « Bijin-é, deux courtisanes dont une tenant un rouleau – Edition postérieure 90/120
| 74 | | 47/ ESTAMPE Oban Taté-é – Japon – signée Utaamaro – originale vers 1780 – série : choix de poèmes sur le thème de l’amour « Bijin-é Okubi-é d’Oiran » 90/120
| 75 | | 48/ ESTAMPE Hosoban – Japon – signée Hiroshigé – originale vers 1840 « Martin-pêcheur et orthensias – édition Meiji 90/120
| 76 | | 49/ ESTAMPE Oban Taté-é – Japon – signée Sharaku – originale 1794 – 24 épreuves recensées « Ségawa Kikunojo III dans le rôle d’Oshizu » Edition 1952 110/140
| 77 | | 1/ ESTAMPE o-tanzaku de Ohara Shoson : papillon voletant au dessus de pivoines – signé Shoson avec sceau Japon Meiji (encadrée sous verre) 130/160
| 78 | | 2/ ESTAMPE Hosoban tate-e attribuée à Chunsho : portrait d’acteur devant une barrière tenant une getta à la main Japon début XIXe 150/180
| 79 | | 3/ ESTAMPE oban tate-e de Kunisada : femme drapée dans un kimono à feuille d’érable devant une estrade – signée Kunisada ga – cachet de censure Aratame – Japon datée 1841 1er mois (encadrée sous verre) 150/200
| 80 | | 4/ ESTAMPE oban taté-é de Sadahide : série de 53 stations du Tokaïdo , samouraï assis dans un bateau sur une natte, sa kizeru en main – signée Sadahide ga – cachet de censure Kiwame – éditeur Tsuruya Kinsuke – Japon vers 1840 (encadrée sous verre) 170/200
| 81 | | 5/ ESTAMPE formant diptyque Oban taté-é attribué à Toyokuni III : trois acteurs dans des rôles de femmes à la quenouille, samouraï tenant une boite et servante tenant une branche de cerisier fleuri – Japon vers 1860 (encadrée) 180/200
| 82 | | 3/ Deux anciens et rares FEUILLETS à rehauts encre et gouache provenant d’un manuscrit sacré illustrés de représentations de Boddhisattva, êtres promis à l’Eveil Courant « post-pâla » - textes en ancien tibétain – origine probable Tibet occidental 60/80
| 83 | | A/ Kunisada : Belle ESTAMPE Triptyque représentant des jeunes femmes dans une barque accostant sur la plage – signée vers 1850 650/850
| 84 | | B/ Toyokuni : Très beau Triptyque représentant le prince Genji accueilli à l’entrée des maisons vertes – Japon XIXe vers 1855 400/500
| 85 | | C/ Outamaro : (1753-1806) – ESTAMPE représentant 3 jeunes femmes occupées à la culture du vers à soie – signé Ouatamaro 100/150
| 86 | | D/ Toyokuni III (1780-1865) : ESTAMPE représentant samouraï bardé de son katana – signé 100/150
| 87 | | E/ Hiroshige I (1797-1858) : ESTAMPE représentant deux bateaux rentrant au port – signé 90/120
| 88 | | F/ Toyokuni 1er (1769-1825) : ESTAMPE représentant une jeune femme regardant amoureusement son joli petit chat blanc – signé 120/160
| 89 | | G/ Utagawa-Toyohiro (1773-1823) : ESTAMPE représentant une jolie yoshiwara jouant du ken avec ses doigts – signé 120/160
| 90 | | 1/ Oban Taté-é : ESTAMPE représentant une geisha – signé Kunichika (1866) 80/120
| 91 | | 2/ Oban Taté-é : ESTAMPE représentant un samouraï tenant son kawasashi – signé Kunichika (1866) 80/120
| 92 | | 3/ Oban Taté-é : ESTAMPE représentant deux jeunes femmes sortant du bain – signé Tori Kiyomitsu XIXe 80/120
| 93 | | 4/ Oban Taté-é : ESTAMPE représentant un acteur de théatre Nö – signé Kunichika (1868) 80/120
| 94 | | 6/ PEINTURE sur soie : groupe de canards parmi les fleurs au bord du ruisseau – signé Dong Jin Kui avec sceau – Chine XVIIIe – dimension 99.5 x 40.5 cm (montée en kakemmono) 300/400
| 95 | | 1/ Suite de deux PEINTURES minérales Yao (partie de série) sous forme de rouleaux verticaux, fournissant un support illustré pour les manuels liturgiques, utilisées lors de cérémonies taoïstes afin d’atteindre le Salut et de s’assurer une place dans les cieux après la mort – une fois consacrées, ces peintures religieuses sont accrochées dans un lieu sacré ou se déroulent les rites – Chine du Sud – XIXe 400/450
| 96 | | 2/ PEINTURE miniature à rehaut or d’inspiration moghôle de style Mewar, alliant l’art persan et l’art indien – ancienne page de recueil de poèmes illustrée d’une scène de chasse – Origine Inde/Radjastan (encadrée sous verre) – 15 x 25cm 120/140
| 97 | | 5/ MINIATURE peinte à la main représentant le Maharadja entouré de quatre dames de cour – Inde Radjasthan XVIIIe/XIXe 80/120
| 98 | | 6/ MINIATURE peinte à la main représentant le Maharadjah sur la terrasse de son palais – Inde Radjasthan XVIIIe/XIXe 100/120
| 99 | | 7/ MINIATURE peinte à la main représentant le Maharadjah et sa cour – Inde Radjasthan XVIIIe/XIXe 120/160
| 100 | | 8/ Deux MINIATURES d’inspiration Moghole animées d’épisodes de la vie amoureuse de Krishna sur fond arboré ( Inde Radjasthan – 13/24cm (encadré sous verre) 140/150
| 101 | | 4/ MINIATURE polychrome sur marbre illustrée d’une scène érotique sur la terrasse du palais – origine Inde/Radjasthan – 10x15 (encadrée sous verre) 180/200
| 102 | | 5/ Belle MINIATURE sur ivoire finement animée d’un couple se livrant aux plaisirs de l’amour au clair de lune – Origine Inde/Radjasthan (encadrée sous verre) 260/300
| 103 | | 23/ Petite TABATIERE de dame en ivoire sur une face de plantes aquatiques et sur l’autre de poèmes Chine – Signé (avec curette et bouchon) 110/150
| 104 | | 24/ Belle TABATIERE en ivoire sculpté en rond de bosse de plantes Chine (cuillère et bouchon à vis) 130/200
| 105 | | 26/ Belle TABATIERE en agate bien évidée de couleur bleu avec une zone finement sculptée de feuillages (curette et bouchon) Chine 110/150
| 106 | | 27/ TABATIERE en verre sculpté en rond de bosse d’oiseaux branchés (avec bouchon) Chine 90/120
| 107 | | 54/ Rare paire de TABATIERES en ivoire en forme de crabe de la mer de Chine – ils sont entièrement articulés – Chine 600/900
| 108 | | 55/ Superbe et importante TABATIERE en verre de Pékin, à rehaut overlay de sept couleurs, sculpté en relief de fleurs et d’animaux fabuleux – Chine 400/600
| 109 | | 56/ Ancienne TABATIERE en verre de Pékin Snow-Flake à rehaut overlay rouge de fer, finement sculptée de huit objets précieux impériaux – bouchon en corail – belle cuillère en ivoire Chine 400/600
| 110 | | 57/ Ancienne TABATIERE en verre de Pékin à rehaut overlay rouge de fer, finement sculptée de pampres de vigne et d’animaux stylisés pris en forme de têtes de Tahotier – Chine 200/300
| 111 | | 58/ TABATIERE de la manufacture de Pékin, peint au cheveu par l’intérieur d’une famille de pandas parmi les bambous – Chine 100/130
| 112 | | 49/ TABATIERE quadrangulaire en cristal de Pékin à décor de tigres s’abreuvant – signé Chiu 60/90
| 113 | | 50/Deux TABATIERES en cloisonné sur cuivre à décor de raisins – Chine 60/90
| 114 | | 52/ TABATIERE en ivoire en forme de cheval – le bouchon est représenté par un singe Chine 1900 300/350
| 115 | | 14/ TABATIERE érotique en porcelaine : femme allongée tenant un éventail – bouchon et curette 50/60
| 116 | | 15/ TABATIERE en forme de grenouille en porcelaine avec lotus – bouchon et curette 80/90
| 117 | | 16/ TABATIERE en faïence de Canton à décor fleuri sur fond corail – bouchon et curette 100/120
| 118 | | 18/ TABATIERE en verre overlay en forme de lotus – bouchon et curette 120/140
| 119 | | 20/ TABATIERE overlay en forme de tortue – bouchon et curette 60/70
| 120 | | 6/ COUPE BETEL en bronze, instrument servant à couper la noix d’arec en fines tranches pour les placer dans la chique de bétel – origine Birmanie Long 16cm 60/80
| 121 | | 7/ PIPE A OPIUM courbe (dite ¾) entièrement en os Décors à légers rehauts de polychromie d’un dragon émergeant des nuages et d’un poème – embouts et porte-fourneau en métal estampé d’un dragon impérial – fourneau en bois et os avec Nien Hao – Chine – long 36cm 80/100
| 122 | | 21/ PIPE à eau en porcelaine à contre fond craquelé blanc bleu avec Nien Hao 80/90
| 123 | | 361/ Deux PIPES A OPIUM en bambou dont une suivant la forme naturelle du matériau, porte fourneau en métal argenté estampé Fourneau en terre cuite avec marque de fabrique – Chine – long 31cm et 34cm 120/150
| 124 | | 21/ Rare OKIMONO en ivoire à trace de polychromie représentant une jolie Bijin (beauté) vêtue d’un riche kimono se promenant à la lumière d’une lanterne – signé Ryoko Cachet rouge Haut 25cm 1200/1500
| 125 | | 23/ OKIMONO finement sculpté représentant un bûcheron et son fils tenant une grappe de raisins afin d’attirer un écureuil convoitant une grappe de raisins – signé Guyokuzan – Japon Fin XIXe – Haut 21cm 1600/1800
| 126 | | 32/ OKIMONO très finement sculpté représentant le célèbre Kwanon vêtue d’un riche kimono et diadème tenant un panier - signé Ryugyoku To (fait par) Japon XIXe Haut 17cm 900/1000
| 127 | | 34/ Superbe OKIMONO d’une grande finesse d’exécution représentant une jeune beauté tenant une branche de pivoines, un panier de raisins et un chapeau à ses pieds – signé Hideyuki – Japon XIXe – Haut 11cm 1500/1600
| 128 | | 35/ Exceptionnel et important OKIMONO très finement sculpté représentant un mireur d’œufs debout portant panier et une tonkotsu, deux poussins picorant à ses pieds – signé Shodo cachet rouge – Japon XIXe Haut 28cm 5000/6000
| 129 | | 38/ Superbe OKIMONO en ivoire à belle patine et traces de polychromie représentant kinko sur sa carpe lisant le makemono du bonheur – signé Toshimitsu – Japon XIXe Haut 12.5cm 400/500
| 130 | | 1/ OKIMONO en ivoire représentant une kwanin debout – signé – haut 18.5cm 400/500
| 131 | | 2/ Bel OKIMONO en ivoire à patine jaune représentant un paysan tenant une grappe de raisins – Japon XIXe – signé – haut 12cm (avec gerces d’ancienneté) 350/400
| 132 | | 3/ OKIMONO en ivoire finement scukpté d’une bijin et son karako couché – Japon Epoque Meiji – long 13.5cm 350/400
| 133 | | 4/ OKIMONO mobile érotique en ivoire finement sculpté d’un couple dans une des positions du Kamasutra – signé – long 7cm 300/400
| 134 | | 6/ OKIMONO en ivoire sculpté d’une baigneuse tenant une branche de nénuphar sur la tête – signé Haut 12cm 200/250
| 135 | | 25/ OKIMONO à belle patine et léger rehaut de polychromie représentant debout sur une terrasse, un souriant marchand proposant à la vente de nombreux poissons qu’il porte à l’aide d’un bambou, supportant deux grands paniers tressés – signature dans un cachet sur la terrasse – haut 24cm 1950/2300
| 136 | | 5BIS / Très bel OKIMONO en ivoire et buis représentant un bûcheron en équilibre sur un tronc d’arbre faisant pont, sa hache sur l’épaule et portant un fagot de bois – signé – Bel ensemble - origine Japon XIXe Haut 27.5cm Long 29cm 4500/5000
| 137 | | 2/ OKIMONO en ivoire représentant un paysan avec un karako à ses pieds tenant un coq au milieu de la volaille - Japon – signé – haut 17cm 300/400
| 138 | | 26/ OKIMONO en ivoire représentant un pêcheur avec un aigle sur le dos – Japon – signé – haut 32cm 300/350
| 139 | | 1/ Exceptionnel et importante FEMME MEDECIN en ivoire à patine naturel nuancée, représentant une souriante femme médecin entièrement dénudée, portant ses bijoux dont un bracelet détaché – elle repose la tête sur son bras droit, les yeux mi-clos, allongée sur un sofa en bois de fer – Chine – long 47cm 4000/5000
| 140 | | 2/ Superbe OKIMONO en ivoire du Japon sculpté d’un seul tenant représentant un souriant père japonais portant dans son dos une hotte en bambou tressé, dans laquelle se trouve trois jeunes enfants dont l’un porte un coq, un enfant à ses pieds porte son petit frère jouant avec des bambous sur lesquels se trouve une sauterelle – Japon XIXe – Ecole de Tokyo – signé du Maître ivoirier Kyogyoku dans un cachet 500/6000
| 141 | | 3/ Très bel OKIMONO en ivoire sculpté d’un seul tenant, représentant un pêcheur japonais portant son tablier d’algues, il tient dans sa main droite un grand filet, et met sa main gauche en porte-voix pour appeler ses amis – Japon XIXe – Haut 30cm – signé Muneharu dans un cachet rouge 3000/4000
| 142 | | 4/ Rare OKIMONO en ivoire sculpté d’un seul tenant représentant le samouraï Yoshitsume, terrassant le dragon – Japon – signé Chomey-Hidemasa 2000/3000
| 143 | | 5/ Très bel OKIMONO en ivoire représentant une jeune maman tenant son enfant dans ses bras, un autre à ses cotés joue avec le pan de son kimono – haut 18cm – signé Gyokuhide , ancienne école de Edo – Japon 3000/4000
| 144 | | 6/ OKIMONO en ivoire sculpté d’un seul tenant représentant un montreur de singe très finement sculpté – il tient son tambourin, son fils à ses cotés tient la perche cerclée pour permettre aux deux singes de travailler – Japon XIXe – signé Munehide dans un cachet rouge 2000/3000
| 145 | | 7/ Superbe OKIMONO en ivoire représentant onze personnages et dieux du bonheur montés sur une grande échelle – Japon XIXe – signés Chomeïs dans un beau cachet rouge – haut 25cm 1500/2000
| 146 | | 8/ Ancien OKIMONO en ivoire représentant un japonais tenant dans sa main droite un ustensile ou il fait lutter des grenouilles, il est appuyé sur un panier tressé servant de cage à ses grenouilles – Japon – signé Masayoshi dans un cachet rouge 2000/2500
| 147 | | 10/ STATUETTE en ivoire sculpté d’un seul tenant, représentant la belle Giran du Yoshiwara (maison verte), elle est revêtue de son kimono de fête, tient dans sa main droite un éventail ouvert – Japon XIXe – signé Yamahidé dans un cachet rouge 1500/1800
| 148 | | 11/ OKIMONO en ivoire représentant un artiste ambulant tenant sa marionnette, son fils l’accompagne et se tient à ses côtés – Japon – signé Inkao-ku sous la terrasse 2500/2800
| 149 | | 12/ Superbe OKIMONO en ivoire à patine jaune, sculpté d’un seul tenant, représentant un pêcheur aux cormorans, revêtu de son tablier d’algues, il est accompagné de ses deux cormorans dont l’un est attaché au bout d’une corde – Japon XIXe – signé Yoshikatzu sous la terrasse 2000/2300
| 150 | | 13/ Superbe OKIMONO en ivoire très finement sculpté d’un seul tenant représentant un ours remontant le cours du torrent et cherchant à attraper un saumon – Japon XIXe – signé Yoshikatzu 1500/1800
| 151 | | 14/ Bel OKIMONO en ivoire sculpté d’un seul tenant représentant une maman poule et ses poussins reposant sur une grande feuille de latanier – Japon – Signé Masatsugu 1200/1500
| 152 | | 15/ Superbe OKIMONO en ivoire de mammouth représentant le dragon impériale entouré des onze signes du zodiaque – yeux en corne brune – 2200/2500
| 153 | | 16/ OKIMONO en ivoire à patine jaune sculpté d’un seul tenant, représentant kinko tenant une chapelle et assis à califourchon sur une énorme carpe – Japon XIXe – signé Yamayuki 1600/1800
| 154 | | 17/ OKIMONO en ivoire représentant un souriant paysan portant sa kizeru, retirant son chapeau pour jouer avec ses deux coqs – Japon XIXe – signé Yoshiyama 1000/1200
| 155 | | 18/ OKIMONO en ivoire représentant une maman japonaise revenant avec son fils de travailler dans les champs – Japon XIXe Signé Chomei dans un cachet rouge 1000/1200
| 156 | | 19/ Rare paire de BOULES DE CANTON très finement sculptée en fort relief de roses, pivoines et rinceaux fleuris – chaque boule est composée de neuf boules intérieur mobile – diamètre 7cm environ – Chine Epoque fin des Qing 1800/2000
| 157 | | 20/ STATUETTE en ivoire représentant un lettré de l’entourage impérial fumant sa pipe à opium – porte un cachet sous la base – Chine 1200/1500
| 158 | | 21/ Rare paire de STATUETTES en ivoire représentant des enfants faisant le jeu de culbuto – Chine 800/1000
| 159 | | 22/ STATUETTE en ivoire à patine jaune, représentant un grand-père chinois portant une corbeille de fleurs à l’extrémité d’une perche et un rouleau de parchemin, son petit fils à ses cotés lui tend un bouquet de fleurs Chine 1200/1500
| 160 | | 23/ Superbe STATUETTE en ancien ivoire fossile de Mammouth très finement sculpté en haut relief d’une princesse impériale parée de l’écharpe aérienne, un bouquet de pivoines à ses pieds – Chine Ecole de Pékin XIXe – signé en rouge par l’artiste 2000/2300
| 161 | | 24/ OKIMONO en ivoire représentant un petit métier du Japon, le petit menuisier ajustant le fer de son rabot – Japon XIXe – signé sous la terrasse dans un cachet rouge 600/800
| 162 | | 25/ Amusant OKIMONO en ivoire représentant un jeune garçon japonais allongé, essayant d’attraper une sauterelle avec le couvercle de son sceau – Japon 800/1000
| 163 | | 26/ STATUETTE en ivoire représentant une jeune musicienne impériale agenouillée – Japon XIXe – Signé Gyokuzan 700/900
| 164 | | 28/ Superbe OKIMONO en ivoire représentant un éléphant très richement carapaçoné – il est rehaussé d’une multitude de pierres sem-précieuses tombant en guirlandes – le haut de son habit est enchassé d’un beau corail peau d’ange – signé Masanao 1800/2000
| 165 | | 30/ OKIMONO en ivoire représentant quatre aveugles en train de lutter – Japon – signé 500/700
| 166 | | 33/ OKIMONO en ivoire représentant une petite femme dormant, la tête penchée – elle est entièrement nue et repose assise les mains sur les genoux – Japon – signé 150/200
| 167 | | 14/ Belle BOULE DE CANTON en ivoire à dix sphères posée sur un socle portée par un oiseau de paradis – Chine XIXe/Xxe 600/700
| 168 | | 15/ FEMME médecin en ivoire, la tête reposant sur le bras droit – signée – Chine – 19cm 400/500
| 169 | | 16/ Bel IVOIRE de la Chine très finement sculpté et gravé représentant un dignitaire tenant un enfant sur son bras qui lui tend un grain de raisin, à ses cotés un autre enfant tient un panier de raisins – Chine - haut 24cm 800/1000
| 170 | | 17/ Exceptionnel OKIMONO en ivoire représentant une jeune paysanne portant une hotte sur son dos qu’elle tient à l’aide d’une corde – signé Kyo-Yu – Japon XIXe – haut 38cm 5000/6000
| 171 | | 18/ Ivoire de la Chine représentant un lettré tenant un encrier – belle sobriété dans la gestuelle Chine – haut 24cm 500/700
| 172 | | 19/ Phallus en ivoire surmonté de trois personnages enlacés – signé Chine 300/400
| 173 | | 20/ Ivoire et bois, un homme buvant du saké , à ses cotés un enfant lui tend une cruche d’eau Chine 200/300
| 174 | | 22/ Petit OKIMONO en ivoire représentant deux souris tenant une boule ajourée dans laquelle se trouve une autre boule – signé Kunisada 200/300
| 175 | | 24/ Rare BOULE DE CANTON représentant les douze signes du zodiac chinois – Chine Travail de Canton 200/400
| 176 | | 26/ OKIMONO érotique en ivoire représentant un couple enlacé – signé 250/350
| 177 | | 27/ OKIMONO en marqueterie d’os joueuse de Shamisen – signé – Chine – Haut 22cm 200/300
| 178 | | 28/ OKIMONO en marqueterie d’os représentant une jeune femme peignant un kakémono – signé – Chine – haut 22cm 200/300
| 179 | | 29/ OKIMONO en marqueterie d’os à deux patines – bucheron portant un fagot sur son dos, il marche en lisant un poème – signé – Chine 30cm 250/350
| 180 | | 30/ OKIMONO finement gravé et polychromé représentant la danseuse de sambaso avec ses deux éventails – signé – Chine – 43cm 600/800
| 181 | | 1/ Superbe OKIMONO en ivoire finement sculpté – traces et ancienne dorure et polychromie – représentant un moine bouddhiste debout, dominant le Ryu, tenant le livre de vie et la colombe de paix – Japon XIXe – signé Inkao-Ku – cachet rouge : Sazan Fumi :De – haut 34cm 2500/3000
| 182 | | 2/ OKIMONO en ivoire à rehauts de polychromie – groupe représentant Tché-Lao tenant la pêche de la longévité accompagné d’un enfant – signé Chomin – XIXe – haut 17cm 400/450
| 183 | | 3/ OKIMONO formant groupe en ivoire très finement sculpté de neuf éléphants accompagné d’un jeune japonais – signé – Japon XIXe – avec socle en bois précieux – long 55cm 1800/1900
| 184 | | 6/ BOULE DE CANTON en ivoire finement sculpté de dix boules mobiles, supporté par un pied en ivoire (petits gerces d’ancienneté) – 25cm environ 1200/1400
| 185 | | 25/ Rare GROUPE plein de vie et finement sculpté représentant une famille de japonais et un petit chien jouant de la musique pour la fête de Shishimaï (nouvel an) signé Komai Japon XIXe – Long 7cm 800/1000
| 186 | | 28/ Superbe GROUPE finement sculpté et à belle gestuelle représentant une jeune femme portant son enfant dans le dos et regardant amusée ses deux enfants jouant à bekkado – signé dans une réserve irrégulière Hisayoshi – Japon XIXe Haut 10cm 1500/1600
| 187 | | 11/ Joli GROUPE en ivoire à rehaut de polychromie finement sculpté d’un souriant personnage assis portant une gourde d’eau, agenouillé près de lui un enfant tenant une feuille de latanier afin de se rafraichir – signé 180/200
| 188 | | 14/ Joli GROUPE en ivoire sculpté de deux petits lapins blottis l’un contre l’autre – les yeux incrustés de corne brune – signé dans un cachet 200/220
| 189 | | GROUPE en ivoire représentant deux souriants paysans , l’un debout portant un panier rempli de légumes, l’autre assis sur son tronc d’arbre tenant dans ses mains une boite Japon XIXe – cachet rouge 800/1000
| 190 | | 27/ Curieux GROUPE en ivoire à patine brune claire représentant Benten assis sur le lion de Fô, se rendant à la fête de Shishimaï, accompagné de quatre personnages dont un enfant danse et l’autre joue du tambour – Japon XIXe – signé Masagyoku dans un cachet rouge 950/1300
| 191 | | 3/ Paire de LETTRES en ivoire tenant une crosse avec un enfant à leur pied – signés – haut 25cm – Chine 400/500
| 192 | | 5/ PA-SIEN assis en ivoire polychrome tenant une crosse sur un socle en bois – Chine – Haut 17cm 150/200
| 193 | | 6/ COURTISANE en ivoire avec une rose à la main - Chine - haut 30cm + socle en bois 300/400
| 194 | | 7/ PERSONNAGE en ivoire tenant une serpe et des plantes - Chine - haut 12cm 50/80
| 195 | | 8/ KWANIN en ivoire tenant un vase - signé Chine - haut 32cm + socle en bois 200/300
| 196 | | 21/ GROUPE en ivoire représentant un paysan tenant un panier, à ses cotés deux jeunes enfants, le petit garçon tient un tac tac Chine 700/900
| 197 | | Chine: Belle PEKINOISE à l’aigrette, debout, elle offre un rameau de pivoines -ivoire sculpté et ciselé - haut avec socle 30cm 350/450
| 198 | | Chine: GROUPE en ivoire « Courtisane et sa servante à la cueillette des roses » - haut 17cm 180/200
| 199 | | 17/ Beau NETSUKE en ivoire très finement sculpté et humoristique représentant un paysan agenouillé à coté d’une coupe à saké décorée – signé Korin et Kakihan - Artiste référencé dans Netsuke de G. Lazarnick page 666 Tome 1 et dans Netsuke de Meinertzhagen (MCI) page 389 tome 1 400/600
| 200 | | 18/ Exceptionnel NETSUKE en ivoire très finement sculpté représentant un ensemble de six tortues juchées sur un rocher – belle composition – signé Ikkosaï – Japon XIXe – Exemplaire similaire par le même artiste dans Netsuke de la collection Baur 2000/2500
| 201 | | 19/ NETSUKE en ivoire bien patiné représentant un lutteur de sumo assis, son kimono ouvert sur le vente – signé Kogyoku – Japon Meiji 400/600
| 202 | | 24/ NETSUKE en ivoire très finement sculpté représentant un coq sous les bambous picorant des graines – Japon Fin XVIIIe début XIXe 400/600
| 203 | | 27/ NETSUKE bien patiné représentant un jeune pâtre rêvant assis sur le dos d’un bœuf – signé Ikkosaï – Japon XIXe - Artiste référencé dans Netsuke G. Lazarnick page 512 Tome 1 350/400
| 204 | | 29/ NETSUKE en ivoire représentant un kaki dans son feuillage avec ouverture servant de cendrier à kizeru – signé sur la tige Mitsuharu – Japon XIXe – artiste référencé dans Netsuke de G. Lazarnick page 712 Tome 1 et dans Netsuke de Meinertzhagen (MCI) page 532 Tome 1 500/600
| 205 | | 33/ Rare NETSUKE en ivoire finement sculpté représentant un poussin sortant de l’œuf – les yeux sont incrustés de corne brune – signé Masatsugu Ecole d’Osaka – Japon XIXe – gerces – exemplaire similaire dans Netsuke de Neil K Davey page 51 – artiste référencé dans Netsuke de G. Lazarnick page 558 Tome 1 et dans Netsuke de Meinertzhagen (MCI) page 290 Tome 1 1500/1800
| 206 | | 36/ Beau NETSUKE en ivoire représentant un pêcheur assis sur un énorme coquillage – signé Hidemasa Japon XIXe – artiste référencé dans Netsuke de Meinertzhagen (MCI) page 138 Tome 1 500/800
| 207 | | 37/ NETSUKE en ivoire représentant un cheval harnaché paissant – grande finesse de détails – signé Ryukosaï – Japon, XIXe – artiste référencé dans Netsuke de G. Lazarnick page 893 Tome 2 et dans Netsuke de Meinertzhagen (MCI) page 676 Tome 2 800/1000
| 208 | | 11/ NETSUKE orignal en ivoire finement sculpté d’un danseur de Sambaso tapant sur son tatami – Japon XIX 350/400
| 209 | | 12/ NETSUKE en ivoire sculpté représentant Cholwaro assis près de son sac de richesses avec Nesumi dans sa main et son karako près de lui – Japon – signé 270/400
| 210 | | 13/ NETSUKE en ivoire représentant Fukurukuju portant un karako sur son dos – Japon Epoque Meiji 300/400
| 211 | | 14/ Ancien NETSUKE en ivoire représentant un paysan assis sur un namasu dans les flots et maintenant sa gourde sur celui-ci Japon Edo (gerces d’ancienneté et important imotoshi) 300/400
| 212 | | 15/ NETSUKE en ivoire sculpté de Nesumi et sa famille grignotant un légume – signé 200/250
| 213 | | 17/ Beau NETSUKE en ivoire représentant un couple agenouillé, la dame a les mains posées sur l’épaule du mari – signé 330/400
| 214 | | 18/ NETSUKE en ivoire sculpté d’un lutteur de Sumo – signé 220/300
| 215 | | 20/ NETSUKE en ivoire finement sculpté d’un masque de Nô 150/200
| 216 | | 6/ NETSUKE en ivoire sculpté d’un personnage tenant dans ses bras un enfant emmailloté XIXe 160/180
| 217 | | 7/ NETSUKE en ivoire à chaude patine sculpté d’un paysan portant sur sa tête sa récolte dans un grand panier XIXe 160/180
| 218 | | 12/ NETSUKE en ivoire finement sculpté d’un beau perroquet perché sur une branche se grattant une patte avec son bec – signé dans un cachet 180/200
| 219 | | 1/ Okimono formant NETSUKE à belle patine représentant un Poutaï hilare tenant un chapelet, allongé sur une grande feuille de latanier, en compagnie d’un enfant – signé sous la feuille 150/170
| 220 | | 2/ NETSUKE en ivoire bien patiné représentant un souriant personnage assis en compagnie de son fils qui lui tire l’oreille – signé dans une réserve 320/350
| 221 | | 3/ NETSUKE en ivoire bien patiné représentant debout un amuseur public – il porte dans le dos un Tsu Tsu Mi et son visage est recouvert d’un masque – signé sous le pied droit dans un cachet de nacre 320/350
| 222 | | 4/ NETSUKE en ivoire à belle patine finement ciselé, représentant une jeune femme dans son habit de fête – elle tient un panier tressé rempli de nourriture – un enfant à ses pieds s’accroche à ses vêtements 330/350
| 223 | | 5/ NETSUKE en ivoire à belle patine finement ciselé, représentant un heureux pêcheur avec sa canne et retenant dans ses mains une carpe – il porte à la ceinture sa bourriche et sa blague à tabac – signé sous le pied 350/380
| 224 | | 6/ NETSUKE en ivoire bien patiné représentant un couple de pêcheurs sur un radeau – l’homme retire avec peine un énorme poulpe de son filet tandis que sa femme toute étonnée lève les mains – l’ensemble est très finement ciselé – signé sous le radeau 350/380
| 225 | | 7/ NETSUKE en ivoire à belle patine représentant un précepteur enseignant la lecture à son jeune élève – signé à la base 350/400
| 226 | | 9/ NETSUKE en ivoire à belle patine représentant debout sur une terrasse, un cavalier sellant son cheval tandis que celui-ci mange son picotin – signé dans une réserve sous la terrasse 350/400
| 227 | | 11/ NETSUKE en ivoire à belle patine représentant un père debout heureux d’offrir un cheval de bois à son fils – beau décor du vêtement – signé dans une réserve au dos 360/400
| 228 | | 12/ NETSUKE animalier en ivoire à belle patine, représentant un singe tenant un fruit perché sur le dos d’un cheval couché – signé sous le ventre du cheval 360/400
| 229 | | 13/ NETSUKE en ivoire à jolie patine représentant assise une gracieuse jeune femme dénudée – signé sous le pied gauche 380/430
| 230 | | 15/ NETSUKE à chaude patine représentant un couple accroupi devant un tonneau de sake – la femme sert la boisson à l’aide d’une louche et son compagnon s’apprête à déguster – belles expressions – signé dans un cachet rouge à la base 400/450
| 231 | | 16/ NETSUKE en ivoire bien patiné représentant un couple debout sur une terrasse – elle , à cheval avance tandis que son mari lui éclaire le chemin à l’aide d’une lanterne – signé dans un cachet rouge sous la terrasse 400/450
| 232 | | 17/ NETSUKE en ivoire à léger rehaut de polychromie représentant un vendeur à la sauvette se faisant saisir par l’autorité publique – signé dans un cartouche sous la terrasse décorée 420/450
| 233 | | 19/ NETSUKE en ivoire à belle patine représentant un groupe de trois sages sous l’arbre de vie – l’un debout vient de cueillir un fruit – l(ensemble est très finement ciselé – signé dans un cartouche sous la terrasse décorée d’une gourde et d’un Ushiwa 450/500
| 234 | | 23/ NETSUKE en ivoire à belle patine représentant un Takarabune, l’embarcation des sept Dieux du bonheur voguant sur les flots – on y distingue Hotei-Eibisu-Daikoku-Fukurokuju-Bishamon-Jurojin et Benten – signé dans un cartouche à la base 580/600
| 235 | | 24/ NETSUKE en ivoire à belle patine représentant les douze animaux du cycle lunaire cheval, lapin, rat, dragon, chèvre, bœuf, serpent | |
| 236 | | 13/ NETSUKE en ivoire représentant deux personnages, une femme tirant un homme – signé 80/100
| 237 | | 14/ 15/ NETSUKE en ivoire représentant deux rats dans des cordages – signé + NETSUKE en ivoire représentant un bélier 100/160
| 238 | | 16/ 17/ NETSUKE en ivoire représentant un phacochère + NETSUKE en ivoire représentant une grenouille sur personnage 100/160
| 239 | | 18/ NETSUKE en ivoire représentant un pêcheur avec son filet sur le dos – signé 80/120
| 240 | | 19/ 20/ NETSUKE en ivoire représentant un bœuf couché – signé + NETSUKE en ivoire représentant un insecte stylisé – signé 100/150
| 241 | | 21/ NETSUKE en ivoire représentant un samouraï dégustant un coquillage – signé 50/80
| 242 | | 22/ 23/ NETSUKE en ivoire représentant un oiseau sur un tronc d’arbre – signé + NETSUKE en ivoire représentant une grenouille avec son petit sur le dos – signé 150/180
| 243 | | 24/ 25/ 27/ NETSUKE en ivoire représentant un cheval paissant – signé + NETSUKE en ivoire représentant un poisson et seiche – signé + NETSUKE en ivoire représentant un cheval couché 150/200
| 244 | | 36/ NETSUKE en ivoire à patine jaune représentant un crustacé tentant de s’échapper d’un énorme Awabi – yeux en crone brune – superbe immotochis – Japon 500/700
| 245 | | 37/ NETSUKE en ivoire à patine jaune, chimère s’appuyant sur une sphère, la gueule ouverte – beaux immotochis – Japon 600/800
| 246 | | 38/ NETSUKE en ivoire à patine naturel, représentant un petit cheval, la tête baissée léchant son antérieur droit – Japon - yeux sont incrustés 600/800
| 247 | | 39/ NETSUKE en ivoire à patine brune représentant une tête de buffle rouge par une multitude de rats – signé Masamitsu – Japon XIXe 500/700
| 248 | | 40/ NETSUKE en ivoire à patine brune représentant les deux samouraïs en armure – les frères Soga terrassant un ennemi en le maintenant à terre – Japon 600/650
| 249 | | 41/ NETSUKE en ivoire représentant le Dieu des forgerons près d’un artisan forgeant une lame de takana è signé sous la base – Japon 800/1000
| 250 | | 42/ Ancien NETSUKE en ivoire à patine jaune représentant Ashinaga et Tenaga recevant de la pêche et portant un énorme crabe – signé Gyoku dans un cachet rouge – Japon 600/700
| 251 | | 43/ NETSUKE en ivoire à belle patine représentant un personnage tenant une faux évoluant sur une énorme awabi (coquillage) – très beaux immotochis – Japon début XIXe 300/400
| 252 | | 44/ NETSUKE en ivoire à patine jaune représentant un personnage et deux enfant évoluant sur une énorme chaussure japonaise – beaux imotochis bien ourlés – Japon XIXe 300/400
| 253 | | 47/ NETSUKE en ivoire à patine jaune représentant une grenouille, ses deux petits sur le dos – signé Shugetsu – Japon XIXe 350/400
| 254 | | 49/ NETSUKE en ivoire à patine jaune représentant une jeune femme prêt d’une borne gravée d’un grand nombre de caligraphies – beaux imotochis bien ourlés – Japon XIXe – signé Inkaoku 250/300
| 255 | | 50/ NETSUKE en ivoire représentant le petit moineau Fukurususumé prêt à prendre son envol – yeux en corne brune – signé 200/250
| 256 | | 51/ NETSUKE en ivoire à dispositif mobile représentant deux tortues dont l’une brise sa coquille pour en sortir – yeux en corne brune – signé 150/200
| 257 | | 52/ NETSUKE en ivoire représentant les sept Dieux du bonheur montés sur un éléphant – yeux en corne brune – signé dans un cartouche de nacre 300/350
| 258 | | 31/ NETSUKE en ivoire représentant un chat jouant avec une tortue – signé Kyoro 350/450
| 259 | | 32/ NETSUKE en ivoire représentant une ourse et deux oursons sur la banquise – signé 350/450
| 260 | | 33/ NETSUKE en ivoire représentant un groupe de huit souris – signé 250/350
| 261 | | 35/ Beau NETSUKE à belle patine représentant un chaton endormi – signé Ibiyu 350/450
| 262 | | 36/ NETSUKE érotique en ivoire représentant un couple enlacé – signé 260/300
| 263 | | 37/ NETSUKE en ivoire représentant deux dragons convoitant la perle sacrée – signé 200/250
| 264 | | 39/ NETSUKE érotique en ivoire représentant un couple enlacé – signé 250/300
| 265 | | 40/ NETSUKE e, ivoire à belle patine représentant deux perroquets sur un rocher – signé 280/350
| 266 | | 7/ NETSUKE en ivoire représentant un japonais assis illustrant les métiers de l’ancien Japon – Japon XIXe 180/200
| 267 | | 9/ NETSUKE en ivoire représentant un personnage à longue tête portant un costume de théatre – Japon XIXe 200/250
| 268 | | 11/ NETSUKE en ivoire formant groupe représentant un couple de japonais dans l’une des positions du Kamasutra à rehaut de polychromie 400/450
| 269 | | 12/ NETSUKE en ivoire représentant un pêcheur en compagnie de son fils – signé à la base 250/280
| 270 | | 13/ NETSUKE en ivoire représentant Poutaï en compagnie d’un enfant – signé à la base 200/250
| 271 | | 7 NETSUKE en ivoire représentant les petits métiers – Japon 700/900
| 272 | | 8/ Netsuke en ivoire à rehaut de polychromie formant GROUPE finement sculpté d’un souriant personnage tenant une ombrelle – près de lui un jeune garçon portant un sceau d’eau – signé 180/200
| 273 | | 9/ Groupe formant NETSUKE en ivoire à rehaut de polychromie finement sculpté d’un souriant maître enseignant la calligraphie à son jeune élève – signé 180/200
| 274 | | 10/ Amusant Groupe en ivoire à rehaut de polychromie formant NETSUKE finement sculpté de deux heureux personnages assis dans un grand panier, l’un tenant une petite tortue, l’autre un kobako et leur sac de richesses derrière eux – signé 180/200
| 275 | | 18/ Beau Groupe en ivoire finement ciselé, formant NETSUKE représentant une famille se reposant – belles attitudes des personnages – signé dans une réserve à la base 450/500
| 276 | | 20/ Beau Groupe en ivoire finement ciselé formant NETSUKE représentant debout sur une terrasse, un cheval se faisant panser par trois jeunes enfants – signé dans une réserve à la base 450/500
| 277 | | 21/ Beau Groupe formant NETSUKE en ivoire bien patiné représentant trois personnages occupés à mirer des œufs – belle expression des visages – signé à la base 500/550
| 278 | | 9/ Petit VASE en ivoire à décor de fleurs et de coqs – Chine – haut 18cm 50/60
| 279 | | 13/ Grand MOULE en ivoire finement sculpté de nombreux cavaliers et personnages entourés de pagodes sous des pins – Chine 1900 – Travail de Canton – haut 26cm 1300/1500
| 280 | | 10/ LETTRE en ivoire tenant une crosse – Chine – Haut 8cm + socle 50/60
| 281 | | Chine : BRULE PARFUM tripode en ivoire ciselé et sculpté 150/180
| 282 | | 8/ NETSUKE en ivoire et buis représentant un souriant japonais prenant le thé – signé cachet rouge 250/300
| 283 | | 20/ NETSUKE en buis finement sculpté représentant un poulpe sortant d’une amphore incrustée en ivoire de petits coquillages – signé Mazakazu (école de Nagoya) Japon XIXe – Artiste référencé dans Netsuke de G. Lazarnick page 707 Tome 1 et dans Netsuke de Meinertzhagen (MCI) page 420 Tome 2 – exemplaire similaire dans Barker et Smith par Ittan page 98 1200/1400
| 284 | | 22/ Beau NETSUKE en buis à chaude patine représentant un daïmio en promenade tenant un bâton – signé Guyonen Shichi Ju Ni Shuraku – Suraku à l’âge de 72 ans – Japon XVIIIe 600/800
| 285 | | 26/ Exceptionnel NETSUKE en buis très finement sculpté représentant un crapaud sur une geta repliée – très beau travail et composition – Himotoshi naturel par le cordage signé dans un cartouche rectangulaire Masanao (Yamada) Japon XIXe – Artiste référencé dans Netsuke de G. Lazarnick page 722 Tome 1 et exemplaire dans Netsuke de Meinertzhagen (MCI) page 636 Tome 2 1600/1800
| 286 | | 30/ Exceptionnel et rare NETSUKE en buis représentant un Oni fabriquant et poussant une roue - travail très fin d’incrustation des yeux en ivoire et corne brune, les dents incrustées en ivoire – signé Masatsugu – artiste référencé et exemplaire similaire dans Netsuke de Meeinertzhagen (MCI) page 484 Tome 1 – exemplaire similaire dans Netsuke de la collection Baur page 105 C192 1300/1500
| 287 | | 31/ Très rare NETSUKE en buis bien patiné et finement sculpté en forme de tête de Shishi à la mâchoire mobile – très belle exécution – himotoshi par les deux attaches – signé Tomotada (élève du grand Maître) – Japon début XIXe – Exemplaire similaire dans Netsuke de Meinertzhagen (MCI) page 916 Tome 2 2000/2500
| 288 | | 39/ NETSUKE en buis à belle patine représentant une jeune femme donnant le bain à son fils signé Ichiun (soit Ikkan vers la fin de sa vie) Japon XIXe – artiste référencé dans Netsuke de G Lazarnick page 504 Tome 1 600/800
| 289 | | 1/ 4/ NETSUKE en buis sculpté d’un bélier, la tête tournée – les yeux incrustés de corne brune – signé + NETSUKE en buis sculpté d’un petit chat assis – les yeux incrustés de corne brune – signé 160/200
| 290 | | 2/ NETSUKE en buis sculpté d’un jeune enfant jouant avec un chiot – signé 80/100
| 291 | | 3/ 5/ NETSUKE en buis sculpté du dragon impérial – les yeux incrustés de corne brune + NETSUKE en buis « Oni à l’allure menaçant essayant d’empêcher un enfant de s’échapper » - signé dans un cachet 160/200
| 292 | | 13/ Beau NETSUKE en buis et ivoire sculpté d’un heureux personnage tenant dans ses mains une petite tortue 180/200
| 293 | | 26/ 27/ 28/ NETSUKE en buis clair représentant un cygne aux ailes déployées – yeux en corne brune – signé à la base + NETSUKE en buis clair représentant un éléphant, trompe levée en signe de félicité – yeux en corne brune – signé sous le ventre + NETSUKE en buis représentant un cheval debout – yeux en corne brune – signé sous le ventre 200/250
| 294 | | 29/ 30/ NETSUKE en buis représentant un chat assis, tête tournée – yeux en corne – signé sous le ventre + NETSUKE en buis représentant deux carpes jaillissantes symbole de fidélité – yeux en corne brune – signé 150/200
| 295 | | 31/ Paire de CHIENS de Fô en buis se faisant face – yeux en corne brune – signé sous le ventre 130/150
| 296 | | 35/ NETSUKE en bois naturel représentant Fukurokuju et un enfant grimpant sur son crâne – signé Masatsugu sous le pied – Japon XIXe 500/600
| 297 | | 45/ NETSUKE en buis à patine brune représentant une chimère assise, les pattes sur une sphère ajourée, la tête tournée à gauche – signé Minkoku – Japon XIXe 600/800
| 298 | | 42/ NETSUKE en buis représentant un prêtre shintoïste assis sur un tabouret – Japon XVIII/XIXe – signé 400/500
| 299 | | 43/ 44/ NETSUKE en buis représentant un écureuil grignotant des graines – signé + NETSUKE en buis représentant un singe monté sur un cheval – signé 200/220
| 300 | | 45/ 46/ NETSUKE en buis représentant deux chiots jouant – signé + NETSUKE en buis représentant un tigre se léchant la patte – signé 200/220
| 301 | | Rare et Exceptionnelle DEFENSE DE MAMMOUTH à décor sculpté de nombreux guerriers et cavaliers défendant un Palais animés de dignitaires – porte oriflamme et guerriers brandissant des sabres – au centre choc de cavaliers suivis de nombreux gens d’armes – jeux d’enfants gravés sur une terrasse – l’ensemble repose sur un socle en bois sculpté – longeur 172cm – Défense de mammouth sibérien – Russie – Travail de maître ivoirier chinois (avec Cites) 11000/15000
| 302 | | 25/ DEFENSE en ivoire incrustée de huit couples dans des positions du Kamasutra – Travail indien du Radjasthan 800/1100
| 303 | | 21/ INRO complet à quatre cases gravé de carpes et netsuke en ivoire sculpté d’une carpe 170/250
| 304 | | 17/ INRO en corne à quatre cases au décor de petits lapins sur chaque face avec son Ogimé et son Netsuké représentant un petit lapin 180/200
| 305 | | 47/ INRO à trois cases incrusté d’os et d’ivoire à décor de sauterelles et de cigales avec son netsuké signé 350/400
| 306 | | 48/ INRO à trois cases en corne de buffle incrusté de singes et de bambous en ivoire avec son netsuké – signé 300/350
| 307 | | 15/ Petit LIVRE de poèmes en ivoire ouvert finement ciselé de poèmes et d’un couple sous une pagode prenant le thé – signé – reposant sur socle 200/220
| 308 | | 4/ Rare PARAVENT en ivoire et bois à deux feuilles, finement sculpté de personnage sous les pins dans un paysage montagneux au clair de lune avec Nien Hao sur l’autre face – XIXe – Haut 37cm Larg 15cm 1200/1500
| 309 | | JEU D ECHECS en ivoire et ivoire teinté orné de personnages chinois – dans son coffret 1000/1500
| 310 | | 16/ Jolie petite BOITE renfermant un jeu – les pièces sont finement sculptées et ajourées – Le couvercle est d’une grande finesse de personnages sous un arbre fleuri 200/220
| 311 | | 408/ Rare COIFFEUSE de courtisane en bois naturel d’origine rehaussé à l’intérieur de dix fixés sous verre se dépliant en accordéon, montrant des scènes érotiques de couples appliquant le Tao Chine – Dynastie des Qing – Epoque XIXe (petits accidents) 850/950
| 312 | | 420/ Deux SEAUX en lattes de bois à décor polychrome – Travail du Sud Est asiatique 120/150
| 313 | | 341/ KAYOKE, boite à compartiments à trois étages à décor floral vert (bambous, contre fond craquelé cerclé à la manière des Hué) – Chine Haut 17.5cm 140/180
| 314 | | 18/ Très beau NECESSAIRE DE TABLE de voyage complet 120/150
| 315 | | 262/ PORTE PLUME formant coupe papier en ivoire ciselé – Inde 100/150
| 315.1 | | Grand PINCEAU, manche en os sculpté – Travail chinois 30/50
| 316 | | BRULE PARFUM en céramique – Travail de Setsuma 150/200
| 317 | | STATUE en bois patiné façon bronze - Chine 200/300
| 318 | | Kwan Yin agenouillée en lotus en bois noir patiné – Travail chinois XIXe 300/500
| 319 | | 20/ Très beau SAGEMONO en laque brune incrustée en relief d’une langouste (Ebi) (emblème d’un âge honorablement avancé) et surmonté de deux petits rats à l’embouchure 350/400
| 320 | | 4/ EVENTAIL en ivoire sculpté – Chine 50/80
| 321 | | 29/ Rare et ancien manche d’OMBRELLE en corne de cerf représentant un singe tenant une pêche et un panier de fruits, juché sur un vieux tronc d’arbre – Japon XIXe 700/800
| 322 | | 18/ 21/ BAGUIER en porcelaine à contre fond craquelé – décor bleu/blanc de deux dragons parmi les nuages –cerclé en partie médiane et haute – Chine – haut 8.5cm diamètre 7cm + Paire de BAGUIERS en porcelaine à contre fond craquelé – décor bleu/blanc d’arcatures forales – cerclés en partie basse, médiane et haute – Chine – haut 9cm diam 14cm 40/50
| 323 | | KOBAKO en bois précieux incrusté de marqueterie de nacre – Travail japonais 100/150
| 323.1 | | 33/ BRONZE à patine brune représentant un rhinocéros à deux cornes – cire perdue reciselée à la main 210/230
| 324 | | 35/ BRONZE à belle patine représentant un beau cheval debout sur une terrasse, l’antérieure levée 250/280
| 325 | | 36/ BRONZE à patine brune représentant un beau cheval de style Tang - cire perdue reciselé à la main 250/280
| 326 | | 37/ BRONZE du Japon représentant un Toba sur sa mule - le pèlerin du Tokaïdo tenant le livre de vie - exécution à la cire perdue reciselé manuellement 450/500
| 327 | | 14/ BRONZE à belle patine représentant Bouddha, vainqueur de Mara – la divinité est assise sur un padma à pluri évolutions en « Bhusmiparsa mudra », geste de la prise de la terre à témoin – toge à long pan faisant l’épaule et le bras droit découverts, longues oreilles caractéristiques, coiffure traitée en petites boucles délimitées par un fin bandeau et surmontées d’un usnisha bulbé – en partie basse du padma, deux porte encens – Probablement XIXe – Origine ancienne Birmanie – haut 53cm 2800/3000
| 328 | | 8/ 9/ Ancien petit BRONZE à traces de feuilles d’or représentant Ganesh fils de Shiva et de Parvati, accroupi, tenant la défense de sa main droite – Style Kmer – Cambodge – haut 6cm + Curieux BRONZE représentant un personnage bedonnant portant un chapeau pointu, les deux mains posées sur le ventre – le padma est ornementé de poissons et de lotus – Siam – Haut 11cm 40/60
| 329 | | 10/ BRONZE : Deux têtes de Bouddha à belle patine, l’une surmontée d’une flamme de vie et l’autre d’un Mukuta conique (belle expression de sérénité) – Siam Cambodge Haut 14cm 100/120
| 330 | | 11/ BRONZE : Représentation à patine foncée du Bouddha surmonté d’un usnisha flammé, assis dans la posture de méditation, dite samadhi, sur le Makara, enroulé en trois anneaux Le corps du serpent remonte le long du dos et se déploie en un capuchon à sept têtes – Cambodge – hauteur 22cm 60/80
| 331 | | 12/ BRONZE à légère patine représentant Garuda les ailes largement déployées – Emblème de l’ancien Siam – Origine Siam – largeur 19cm – hauteur 17cm 60/80
| 332 | | 15/ Deux anciens BRONZES rituels représentant des stèles votives (connues en tibétain sous de nom de « tscha-tscha » frappés de divinités du panthéon tibétain – traces de pudre vermillon – Tibet 60/80
| 333 | | 16/ BRONZE : Deux éléments provenant de tabliers rituels de chamane (probablement des fibules) représentant Dûrga divinité puranique vénérée en tant que protectrice du droit destructrice du mal et gardienne du Dharma – Tibet 60/80
| 334 | | 62/ Groupe en BRONZE à patine brune représentant un éléphant attaqué par deux tigres – défenses en ivoire - les yeux des tigres sont incrustés de verre irrisé – Japon XIXe 2500/3000
| 335 | | 63/ Rare et ancien BRULE PARFUM EN BRONZE à belle patine représentant toba sur sa mule parcourant les chemins du Tokaïdo – Japon XIXe 1500/2000
| 336 | | 54/ BRONZE à deux patines en partie doré à l’or fin représentant le général Kwanti sur son cheval cabré brandissant sa lance – Chine Epoque Tsing 1600/2000
| 337 | | 55/ BRONZE : CLOCHE de monastère (Ganta) à décor de dragons convoitant la perle sacrée – elle est portée par deux dragons – la pièce est signée – Chine 220/280
| 338 | | 56/ BRONZE : Cheval cabré sur une sphère symbolisant la terre, cette dernière est portée par quatre chimères Chine 250/350
| 339 | | 58/ BRONZE à belle patine représentant un éléphant attaqué par deux tigres – signé – Japon 800/1000
| 340 | | 59/ BRONZE représentant Dharmapala enlaçant sa sakti, il tient ses attributs tantriques - ils sont assis en dhyanasana sur un socle lotiforme à double évolution – Tibet - Haut 34cm Long 21cm 600/800
| 341 | | 60/ BRONZE à deux patines en partie doré à l’or fin représentant Tara faisant le geste de l’apaisement - Tibet 400/500
| 342 | | 61/ Deux BRONZES représentant le Bouddha et Hoteï sur son sac de richesses – Chine 60/80
| 343 | | 62/ BRONZE représentant Bouddha sur un padma lotiforme inspiré du Bouddha descendant du ciel – le talon du pied droit levé, la main gauche en vitarka muora, geste de l’argumentation – belle élégance de l’ensemble – Siam – Haut 67cm 450/500
| 344 | | 63/ BRONZE à belle patine représentant un des deux disciples du Bouddha Sariputra ou Mogallana assis, les jambes repliées sous le corps et vêtu d’une toge à beau plissé – Birmanie – Haut 46cm 1800/2000
| 345 | | Chine : Petit VASE couvert en cloisonné polychrome 20/30
| 346 | | Important CACHE POT en BRONZE ciselé – Travail chinois à décor de relief 150/200
| 347 | | Brûle Parfum en BRONZE patiné, ciselé et ajouré – Travail chinois 60/80
| 348 | | CHEVAL de l’époque Tang – traces de polychromie de la Dynastie des Tang (618/907 après J.C.) – test de thermoluminescence de laboratoires Ralf Kotalla qui sera remis à ll’acquéreur – Haut 33cm – L 35cm 2000/2400
| 349 | | Rare et beau CAVALIER en terre cuite à fortes traces de polychromie de la Dynastie des Tang (618/907 après JC) – test de thermoluminescence qui sera remis à l’acquéreur – haut 33cm – l 30 cm 2200/2400
| 350 | | 19/ SUJET en terre cuite à belle glaçure représentant une femme à cheval suivit de son fidèle serviteur 80/160
| 351 | | 27/ LION en terre cuite à belle glaçure céladon représenté paré debout, la gueule ouverte – ce style de pièce a été imaginée et interprétée par des artistes du Siam à partir du XVIe d’parès des récits de voyageurs, le lion étant inconnu dans cette partie d’Asie – Siam – Haut 39cm 180/200
| 352 | | 28/ ANIMAL fantastique représenté couché la tête tournée vers la droite en terre cuite à belle glaçure à décor de motifs floraux – pièce ancienne – Siam – Long 13cm 40/60
| 353 | | 30/ TETE DE BOUDDHA en ancienne terre cuite surmontée d’une flamme de vie élancée – pièce ancienne dans l’état – Ancien Siam/Birmanie 30/40
| 354 | | 338/ Trois petits POTS à fard couverts en terrre cuite, décor aux deux couleurs d’arcatures – pièces fabriquées dans l’esprit des fours de Savakalof – Siam – Diam 4cm et 6cm 50/60
| 355 | | 11/ Deux COUPELLES – Epoque Song 80/100
| 356 | | 59/ Important CORAIL Rouge à trois digitations principale finement sculpté d’une princesse impériale tenant un ushiwa ouvert et de jeunes enfants et princesse, parmi les branchages – hauteur sans le socle 30cm – Chine Ecole de Pékin 6000/6500
| 357 | | 60/ Beau CORAIL rouge de lagon représentant une princesse de la noblesse impériale – hauteur 15cm sans le socle – Chine 2200/2500
| 358 | | 61/ Beau CORAIL rouge de lagon représentant une jeune femme tenant un long chasse-mouches – hauteur 14 cm sans le socle – Chine 2500/2800
| 359 | | 28/ Important PENDENTIF en jade ou néphrite céladonné sculpté d’un kirin agrippé sur un potiron Chine XIXe 7cm 250/300
| 360 | | 29/ FUT pour pinceaux en jade ou néphrite blanc (traces de décoration) et signature dans un cachet Chine XIXe Haut 14.5cm 300/400
| 361 | | 30/ COLLIER en perles de corail rouge long 52cm 100/150
| 362 | | 31/ Précieux petit GODET en jade ou néphrite céladon de forme quadrangulaire avec trou pour accrocher à la cage d’oiseau, celui-ci servant des récipient pour eau ou graines Chine XIXe 250/300
| 363 | | 15/ STATUE en jade blanc d’un chien couché la tête tournée sur le coté Chine XIXe long 6.5cm 350/450
| 364 | | Chine : Turquoise Groupe représentant un souriant Hoteï, un enfant sur son épaule 180/200
| 365 | | Important GROUPE en turquoise représentant une belle Kwan-Yin assise en lolita assana – hauteur sur socle scellé argent : 12cm 250/300
| 366 | | Turquoise-matrix « les deux ho-ho » - haut 8cm 180/200
| 367 | | 64/ Paire de VASES à décor de Satsuma polychrome et or de jeunes femmes et enfants dans un paysage de la baie d’Edo – au loin le Fuji – signés sous la base – Fours d’Arita – Fin XIXe 400/600
| 368 | | 7/ JARRE couverte en porcelaine à décor bleu blanc de prunus, bambou et bananier, panneaux en forme de pétale à l’épaule, couvercle orné de feuilles et pris de forme bouton – Chine Epoque Ming Haut 15cm 300/400
| 369 | | 8/ ASSIETTE en porcelaine à décor famille rose d’une corbeille fleurie entourée de pointes de flèche, guirlande de fleurs et fruits en bordure, lingzhi au dos – Chine époque Youngzheng (1723/1735) – diamètre 22.7cm 220/260
| 370 | | 9/ COUPELLE en porcelaine à bord doré et décor d’un prunus en fleurs, branches au dos, fleur à la base Chine XIXe – diamètre 11cm 30/60
| 371 | | 10/ BOL couvert à décor famille rose de fleurs et paillon, marque Guan Yao Nei Zao (fait dans les fours officiels) Chine XIXe – diamètre 10.1cm 50/80
| 372 | | 11/ Deux BOLS à décor famille rose des trois abondances (grenade, pêche, citron digié) sapêques et chauve souris – marque Qianlong – Chine XIXe – diamètre 15.8 cm et 12.7cm 50/80
| 373 | | 12/ Paire de POTS avec anse en forme de masque de lion et décor bleu blanc de lettré de jardin et ses serviteurs lui portant son qin Chine XIXe – hauteur 9.7cm 50/80
| 374 | | 13/ PLAQUE rectangulaire en porcelaine famille rose à décor de lettrés et serviteurs dans un paysage de paillons, lac et collines Chine XIXe – dimension 16.8 x 22.5cm (fixation en métal) 100/150
| 375 | | 14/ ASSIETTE hexagonale en porcelaine d’Arita à décor d’étang avec lotus, canard et aigrette entouré de médaillons de poissons et crustacés – marque Fuku – Japon début XIXe – diamètre 20cm 120/160
| 376 | | 38/ Paire de petits VASES en porcelaine émaillé camaïeu bleu à décor d’oiseaux parmi les branchages fleuris – cachet à la base 60/70
| 377 | | 39/ Grand VASE à long col de forme bulbe en porcelaine émaillée polychrome à décor au coq – cachet à la base 75/85
| 378 | | 40/ Suite de trois VASES votifs en porcelaine de couleur sang de bœuf, l’un Meiping, l’autre à long col, le dernier ansé – marques sigilaires à la base 65/80
| 379 | | 41/ Paire de BOULES de gingembre en porcelaine émaillée polychrome à décor Canton de scènes familiales dans des réserves de fleurs et de fruits – cachet 100/120
| 380 | | 42/ PORTE PINCEAUX en porcelaine émaillée polychrome à décor d’oiseaux parmi les branchages fleuris – cachet à la base 70/80
| 381 | | 43/ Paire de petits VASES en porcelaine émaillée camaïeu bleu à décor - cachet à la base 60/70
| 382 | | 44/ PORTE PINCEAUX en porcelaine à décor rouge de fer à décor fleuri en réserve – cachet à la base 70/80
| 383 | | 45/ Paire de VASES couverts en porcelaine émaillée polychrome à décor de pêches de longévité – cachet à la base 85/100
| 384 | | 46/ Paire de POTS A THE en porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs de prunus épanouies – cachet à la base 70/80
| 385 | | 47/ Paire de VASES en porcelaine émaillée polychrome à décor Canton de scènes de palais dans des réserves et d’oiseaux de paradis – cachet à la base 80/90
| 386 | | 48/ Paire de VASES couverts en porcelaine émaillée polychrome à décor Imari d’oiseaux de paradis parmi les branchages fleuris – cachet à la base 85/100
| 387 | | 49/ Paire de BOULES de gingembre en porcelaine émaillée polychrome à décor de canards mandarins parmi les plantes aquatiques dans des réserves – cachet à la base 100/120
| 388 | | 50/ Grand VASE à long col de forme bulbe en porcelaine émaillée polychrome à décor d’oiseaux parmi les branchages fleuris – cachet à la base 80/100
| 389 | | 51/ Importante paire de BOULES couvertes en porcelaine émaillé polychrome à décor Imari d’oiseaux de paradis parmi les branchages fleuris – cachet à la base 150/170
| 390 | | 52/ Grand VASE rouleau ou porte parapluie en porcelaine émaillée polychrome à décor Satsuma de scènes de Palais dans des réserves – cachet à la base 100/120
| 391 | | 19/ Paire de POTS couverts en porcelaine céladon à contre fond craquelé – décor bleu/blanc de fleurs largement épanouies et d’arcatures florales – cerclés en partie basse, médiane et haute à la manière des Hue – Chine – Haut 11.5cm Diam 8.5cm 70/90
| 392 | | 20/ POT couvert en porcelaine à contre fond craquelé – décor bleu/blanc floral – cerclé en partie médiane et haute à la manière des Hue Chine – haut 11cm Diamètre 15cm 40/60
| 393 | | 22/ POT couvert de forme « tortue » en porcelaine céladon – cerclé en partie médiane et haute – Chine Haut 7.5cm Diamètre 14cm 30/40
| 394 | | 23/ Paire de POTS couverts en porcelaine à contre fond craquelé – décor bleu/blanc de calligraphie dit « aux lettrés » - cerclés à la manière des Hue en partie basse, médiane et haute – Chine Haut 12cm Diamètre 8cm 60/80
| 395 | | 24/ POT couvert en porcelaine à contre fond craquelé – beau décor de fleurs largement épanouies (symbole des quatre saisons) – cerclé à la manière des Hue en partie basse, médiane et haute – Nien Hao à six caractères sous la base – Chine – Haut 22cm – Diam 21cm 120/140
| 396 | | 25/ Paire de POTS couverts en porcelaine à contre fond craquelé – décor bleu/blanc de deux dragons affrontés parmi les nuages à la poursuite de la perle sacrée – cerclés à la manière des Hue en partie médiane et haute – Chine – Haut 19cm – Diam 19cm 280/300
| 397 | | 26/ Important POT couvert en porcelaine à contre fond craquelé, décor vert de chidoris parmi des bouquets de bambous (symbole de longévité et emblème du lettré, le bambou est l’un des trois amis avec le pin et le prunier) – cerclé en partie basse, médiane et haute – Chine – Haut 24cm – Diam 26cm 150/180
| 398 | | 29/ Deux SOUCOUPES en porcelaine à décor bleu/blanc d’éléments floraux stylisés – Pièces anciennes – Viet Nam – XVII/XVIIIe – Diam 13cm 70/90
| 399 | | 64/ PORCELAINE polychrome représentant une jeune femme assise sur un rocher tenant un chasse mouche – Chine 200/240
| 400 | | 63/ PORCELAINE polychrome représentant une jeune fille assise sur un tabouret de jardin, elle tient un vase dans sa main – Chine – Haut 18cm 200/240
| 401 | | 66/ PORCELAINE polychrome représentant une jeune fille tenant un fruit dans sa main – Chine – haut 18cm 200/240
| 402 | | POT A GINGEMBRE couvert en porcelaine à décor de prunus en camaïeu rose – Chine + POT COUVERT en céramique vert céladon craquelé cerclé de cuivre 60/80
| 403 | | 3 BOLS en porcelaine à décor bleu et doré dont une paire 15/20
| 404 | | 353/ POT couvert pansu en porcelaine émaillée camaïeu bleu à décor de calligraphie – cachet d’atelier 50/60
| 405 | | 359/ Paire de petits VASES en porcelaine émaillée camaïeu bleu à décor de calligraphies – cachet d’atelier 60/80
| 406 | | 377/ Important POT en porcelaine bleu/blanc cerclé à la manière des Hué, contrefond craquelé, décor dit aux lettrés – Chine – haut 25cm – Diam 28cm 120/140
| 407 | | 203/ PLAT en porcelaine blanche décoré en bleu cobalt sous couvert d’un signe auspicieux en sanskrit en fond et de motifs géométriques tapissant sur le marli – Chine – Dynastie Qing – XVIIIe – Diam 29cm au col x ht 9cm 80/100
| 408 | | 291/ Rare COUPE légèrement polylobée en porcelaine dite « coquille d’œuf » pièce translucide – décor polychrome extérieur de pagodes parmi des éléments floraux Nien Hao sous la base représentant une marque de règne Parfait état – Chine – haut 6.5cm – diam 16.5cm 120/140
| 409 | | 292/ Paire de POTS couverts en porcelaine à contre fond craquelé – décor blanc/bleu de bosquets de bambous, cerclée en partie basse, médiane et haute – Chine – haut 15cm Diam 13cm 60/80
| 410 | | Petit VASE en céramique craquelé – Chine 30/50
| 411 | | Japon : PLAT circulaire en porcelaine à décor de fleurs et d’oiseaux 200/250
| 412 | | 1/ Deux PANNEAUX en laque noire avec des personnages incrustés en ivoire et nacre 80/100
| 413 | | Belle TABLE de salon formant sellette en bois précieux incrusté d’aogaï – dessus de marbre – Chine 19e 400/500