LIVRES, MANUSCRITS, ARMES & SOUVENIRS HISTORIQUES

LIVRES et DOCUMENTATION. Ancien Régime : Beauchesne, La Noue du Vair - 1er Empire : Bucquoy, Courcelle (ill. pour le livre du Dr. Hourtoule), Baron Lejeune, Marco de St Hilaire Guerre 1914-1918 : Danrit, Duhamel, Neuville, Péricard… - Armes : Ariès, Beaumont, Hayward Uniformes : Job-Bouchot, Malibran - Documentation Wallace Collection TABLEAUX, MINIATURES, GRAVURES, PHOTOGRAPHIES Adam, Blaess, Charlet, Detaille H., Duvergne, Emmanuelli, Fort, Grammont, Hoffmann, Hyon, Lalauze, Petit, Prévot-Valeri, Renefer, Rousselot... PLANS DE FORTIFICATION, CARTES : Porto Longone, Tournay, Mons, Menin, Statt-Hofl, Mantoue, Cazal, Laveli, Berg-op-Zoom, Philippsburg, Bergen, Maxen, Colmars, Dekendorff... PAPIERS, NOMINATIONS, CONGES, BREVETS : Ancien Régime Maison du Roi : Garde de la Porte du Roi, Mousquetaires... Brevet de Maréchal de Camp, Ordonnances...Révolution : Calendrier, nominations... Ier Empire/Restauration : ensemble de papiers de Artigaud, chef de bataillon, brevet de la Légion d'honneur, de Saint Louis... Louis-Philippe/IInd Empire : brevet de la Légion d'honneur, siège et commune de Paris... Ensemble de diplômes et papiers concernant Gaston Maspero, Egyptologue BRONZE, BISCUIT, MEDAILLES dont : Souvenirs napoléoniens, Clémenceau par Dumoulin, Officier 1940 par Boureille... SOUVENIRS HISTORIQUES : Sabre d'honneur, à la Marengo, donné par le 1er Consul au Général Dufour, pour le fort de Bart (1800), Canne à pommeau aux Armes de France. EUROPE DE L'EST, RUSSIE, ORIENT. Sabres : de présent au chiffre de Catherine II, turco-persan, ottoman... poignards caucasiens... ARMES BLANCHES du XVIè au XXè siècle, françaises et étrangères Epées : à taza, à anneau, à coquille, à branches. Sabres de Cavalerie et d'Infanterie, Officiers et Troupe, poignards... ARMES A FEU du XVIIIè et XIXè siècle : Pistolets réglementaires et civils, à silex, transformés à percussion, à percussion. Fusils et carabines réglementaires et civils... COIFFURES, EQUIPEMENTS, CUIVRERIES, DIVERS : Bât de chameau, cuirasse 1812, Schapska de Lancier, Casques 1845, de Dragon de la Garde impériale, Hussard 1910, Gendarme 1912, Bonnet de police, bicorne. Ensemble de Cuirassier prussien, modèle 1862/67 et 1889/94. Casques à pointe : prussien, hessois, wurtembergeois, sapeur-pompiers allemands. Casques allemands modèle 1916 avec insignes, cuirasses de tranchées, casque Adrian avec protection faciale, mannequins de Tirailleur algérien, Capitaine d'Artillerie, fanions, flammes...

Livres :
Mme. Danyela PETITOT
T. +33 (0)1 45 67 42 35 - dpetitot@wanadoo.fr

Armes & Souvenirs Historiques :
M. Gaëtan BRUNEL
T. +33 (0)1 45 67 12 81 - gaetan.brunel@carces.fr

Jeudi 15 novembre 2007 à 15h00
FONDATION DOSNE-THIERS
27, place Saint-Georges
Commissaire-priseur : Jérôme DREGE
Tel : +33 (0)1 44 26 05 99
Fax : +33 (0)1 42 89 32 06

Mercredi 14 novembre de 10h à 21h30
Jeudi 15 novembre de 10h à 11h
Renseignements pendant l'exposition et la vente :
T. +33 (0)1 40 82 99 92 - F. +33 (0)1 42 81 08 89

27528ème Régiment d’Infanterie. - Simond (Lt.). Le 28e de ligne. Historique du régiment d’après les documents du Ministère de la guerre. Rouen, Megard, 1889, in-4, pleine toile rouge, tr. dor. Illustrations.

276Ariès. Armes blanches militaires françaises. 30 fascicules en feuilles sous couv. + Index. Excellente documentation.

277Beauchesne A. de Louis XVII, sa vie, son agonie, sa mort – Captivité de la famille royale au Temple. Paris, Plon, 1852. 2 vol. in-8°, demi-rel. (dos frotté). Avec les portraits gravés de Louis XVII et Madame Royale.

278Beaumont (Edouard de). Fleur des belles épées. Notice par Edouard de Beaumont. Paris, Boussod-Valadon, 1885, in-fol. en feuilles sous cart. édit. étui. Avec 10 belles planches. Exemplaire numéroté sur papier de Hollande avec gravures sur papier de Chine.

279Bucquoy. Les uniformes du premier Empire. Les cuirassiers - La garde impériale. troupes à cheval. - Troupes à pied. - La cavalerie légère. - L'infanterie. Paris, Grancher, 1977-1980, ens. de 5 vol. in-4, cart. édit. Traces de moisissures et mouillures. Etat moyen.
50/100

280Continuation du récit de la Bataille du 14 octobre 1806 regardant principalement ce qui s’est passé à Auerstaedt entre l’Armée Prussienne et un corps d’Armée Française pour servir d’explication au plan. Weimar, 1807. Fascicule de 10 pages. 23,5 x 20,5 cm. (sans le plan).

281Courcelle (P.). 9e Hussards. Aquarelle originale, signée en bas à gauche. Faite pour le livre du Dr. Hourtoulle ''Soldats et uniformes du premier Empire''. 31 x 27 cm.

282Courcelle (P.). Carabiniers à cheval et chevau-léger lancier. Campagne de Russie. Aquarelle originale, signée en bas à gauche. Faite pour le livre du Dr. Hourtoulle '' Soldats et uniformes du premier Empire ''. Avec annotations au crayon. 31 x 27 cm.

283Courcelle (P.). Infanterie westphalienne. Campagne de Russie. Aquarelle originale, signée en bas à droite. Faite pour le livre du Dr. Hourtoulle '' Soldats et uniformes du premier Empire ''. Avec annotations au crayon. Avec 2 petites taches et petite déchirure. 31 x 27 cm.

284Courcelle (P.). Le 1er régiment de chasseurs à cheval (début Empire). Aquarelle originale, non signée. Faite pour le livre du Dr. Hourtoulle ''Soldats et uniformes du premier Empire''. Avec annotations au crayon. 40 x 31 cm.

285Danrit (Capt.). Filleuls de Napoléon. Histoire d'une famille de soldats. Huitième édition. Paris, Delagrave, 1929, in-8, cart. toile rose, fers polychrome, dos orné, tête dor. (cart. édit. un peu déboîté). 2e période : 1830-1870. Illustrations dans le texte de Paul de Sémant.
50/100

286Danrit (Capt.). Le petit marsouin. Histoire d'une famille de soldats. Cinquième édition. Paris, Delagrave, 1929, in-8, cart. toile rose, fers polychrome, dos orné, tête dor. coins émoussés (cart. édit.). 3e période : 1870-1886. Illustrations dans le texte de Paul de Sémant.
50/100

287Danrit (Capt.). La guerre de demain - Keller. Le Général de La Moricière - Felix. le Colonel de Villebois-Mareuil et la guerre Sud-Africaine - Règlement de manœuvre d’Infanterie du 20 avril 1914 - Virenque. Les couleurs françaises (Ensemble 5 volumes).

288Duhamel. Vie des martyrs. 1914-1916. Paris, Guilhot, 1946, in-4, en feuilles (manque la couverture). Lithographies originales de Edmond Lajoux. Avec un envoi. Exemplaire d'artiste.

289Guerre 1914-1918 L’Album de la Guerre - Histoire photographique et documentaire reconstituée chronologiquement à l’aide de clichés et dessins publiés par l’Illustration de 1914 à 1921. Paris, l’Illustration, 1923, 2 vol. in-folio, demi basane fauve, dos ornés, fers spéciaux sur les plats, tr. jaspées (rel. édit. usagée). Edition augmentée de documents inédits et comprenant de nombreuses reproductions en couleurs. On y joint : Mémorial des Alliés s.l., s.d., in-folio, demi-rel. chagrin bleu, dos à nerfs (taches sur les plats de la reliure). La Grande Guerre. Texte dit par Pierre Dux avec deux microsillons. (Ensemble 4 volumes)

290Guerre 1914-1918 Lot de 15 volumes reliés et brochés : MONTALEGRE «Le Lieutenant Bourjade » - WEYGAND « Mangin » - BONIS-CHARANCLE « La Légende des Bougres » - MORNET « Tranchées de Verdun » - BUGNET « Mangin » - THERIVES « Frères d’armes » Ex. numéroté – THOMAS « La Gloire » Ex. numéroté – MEYER « La Guerre, mon vieux » Ex. numéroté – DELVERT « L’erreur du 16 avril 1917 » - RAYNAL « Le drame du Fort de Vaux » - BLOND « La Marne » - BEAU « Août 1914. Lanzerac a-t-il sauvé la France ?» - MANGIN « Lettres de Guerre » - SUARNET « Les Rampants » - LEFEVRE DIBON « Quatre pages du 3e Bataillon du 74e R.I. »

291Hayward. Les armes à feu. 1500- 1830. Fribourg, Office du livre, 1962-1963, 2 forts vol. in-8, cart. édit. - Martin. Armes et armures de Charlemagne à Louis XIV. Paris, Office du livre, 1967, in-8, cart. édit. Ens. de 3 vol.

292Il Museo Stibbert a Firenze. Volume terzo : l'armeria europea. Venezia, Electra Editrice, 1975, 2 vol. in-8, cart. édit. étui. Illustrations en couleurs et en noir.

293Job – Bouchot. L’épopée du costume militaire français. Aquarelles et dessins originaux de Job. Paris, May, s.d. (1898), in-4°, demi-reliure à coins, maroquin rouge, dos lisse, orné, tête dorée, couverture conservée illustrée (Champs-Stoobants). Illustré de 10 planches h .t. en couleurs dessinées par le célèbre peintre militaire Job. Incomplet du dessin original de Job. Dédicace au Commandant Lanquetot, avec toutes les signatures des Officiers du 25e Bataillon de Chasseurs Alpins. Mors et coins usagés.

294La Noue du Vair (Cte St.L. de). Nouvelles constitutions militaires, avec une tactique adaptée à leurs principes. Francfort, Knoch, 1760, 2 part. en 1 vol. in-8, veau marbr. dos à nerfs, orné, tr. rouge (coins émoussés, taches sur les plats, rousseurs) Édition Originale, Illustrée de 20 planches h.t., repliées, gravées. Dans cet ouvrage l’auteur préconise un changement complet de la constitution militaire existante, il expose son plan, avec des détails sur la formation, l’armement, le service, l’exercice, les évolutions, les manœuvres de l’Infanterie et de la Cavalerie.

295Lejeune (Général baron). Siège de Saragosse. Histoire et peinture des événements qui ont eu lieu dans cette ville ouverte pendant les deux sièges qu’elle a soutenus en 1808 et 1809. Paris, Firmin Didot, 1840, in-8, demi-rel. bas. rouge, tr. jasp. Souvenirs du plus haut intérêt d’un témoin oculaire qui fut aussi bon soldat que peintre, aussi bon peintre que littérateur. Incomplet de la carte dépliante. Fortes rousseurs.

296Malibran. Guide à l'usage des artistes et des costumiers contenant la description des uniformes de l'Armée française de 1780 à 1848. Paris, Combet, 1904, 1907. Krefeld, 1972, 2 fort vol. in-8, cart. toile édit. sous jaquette. Réimpression augmentée d’une préface de Mr. Forthoffer, d’après l’édition de 1904-1907, qui se rencontre rarement. L’atlas renferme 211 planches h.t. imprimée sur papier fort permettant le coloriage, donnant la description des uniformes, du harnachement, de l’armement, des coiffures etc... de l’armée française de 178 0 à 1848.

297Marco de Saint-Hilaire (E.) Histoire anecdotique, politique et militaire de la Garde impériale. Illustrée par Bellangé, Lamy, de Moraine, Vernier. Paris, Penaud, 1847, gd. in-8, demi-rel. à coins chag. rouge, dos à nerfs, orné de motifs dor. (rel. très usagée, fortes mouillures atteignant qq. les pl. et rousseurs). Frontispice et 39 planches h.t. d'uniformes de la Garde impériale en couleurs. Musique notée des marches et fanfares.

298Marco de Saint-Hilaire (Emile) Histoire de la campagne de Russie pendant l’année 1812, et de la captivité des prisonniers français en Sibérie et dans les autres provinces de l’Empire, précédée d’un résumé de l’histoire de Russie. Paris, Penaud, s.d. (1846-1848), 4 tomes rel. en 2 vol. in-8, demi-rel. bas. prune, dos lisse, ornés de motifs dor. (rel. déboîtées et usagées). Illustré de 2 frontispices, de 7 (sur 8) planches en noir et de 29 (sur 30) planches en couleurs d’uniformes, français, russes, prussiens, saxons, bavarois, portugais, espagnols par R. de Moraine. QQ. planches détachées.

299Rey (A.) & feron (L.). Histoire du corps des Gardiens de la paix. Paris, Firmin-Didot, 1896, fort vol. in-4, cart. édit. très usagé (déboîté). Illustré de 44 planches h.t. d’uniformes en couleurs et de gravures en noir. Qq. feuillets détachés.

300Wallace Collection. European Arms and Armour. London, 1962, 2 vol. in-8, cart. édit. - Gessler. Schweizerisches Landesmuseum. Fuhrer durch die Waffensammlung. Zurich, 1928, in-8, br. couv. impr. - Aylward. The Small-Sword in England. London, 1960, in-8, cart. édit. On y joint 3 plaquettes : Exhibition of armour. 1949-1951. - Hayward. Sword and daggers.

301Adam Victor Attribué à (1801-1866) « La bataille de Stralsund, 20 août 1807 » Dessin au crayon. Sous verre. Cadre. BE (mouillures ne touchant pas le dessin) 16 x 20,5 cm La capitulation fut reçue par le Général Brune, Commandant provisoire du 5è Corps de la Grande Armée en Silésie.

302Blaess Albert Ecole Française du début du XXè siècle « L'Empereur Napoléon Ier remettant la Légion d'honneur » Dessin à l'encre, signé en bas à droite. BE 29 x 23 cm

303Charlet Nicolas Toussaint (1792-1845), Attribué à « La mort du Général Marceau à Altenkirchen » Huile sur toile. 65 x 81 cm François-Séverin Desgraviers-Marceau, né le 1er mars 1769 à Chartres et mort le 21 septembre 1796 à Altenkirchen), général. S’engage à 16 ans dans l'infanterie au régiment d'Angoulême. A la Révolution, il entre dans la Garde nationale de sa ville, le 14 juillet 1789, et accède au grade de capitaine. En 1791, au 1er bataillon des volontaires d'Eure-et-Loir où il est promu lieutenant-colonel en mars 1792. En 1793, il passe à l'armée du Nord, et entre dans la Légion germanique avec le grade de lieutenant-colonel. Il est alors envoyé à l'armée de l'Ouest, où il se trouve mis en état d'arrestation. Mis en liberté peu de temps après, il a l'occasion de sauver la vie de son supérieur Bourbotte, à la bataille de Saumur. Cette conduite lui vaut le grade de général de brigade. Sur la proposition de Kléber, il se voit confier le commandement en chef de l’armée de l’Ouest avec le grade de général de division. Les 12 et 13 décembre 1793, il gagne la sanglante bataille du Mans, où périssent 10 000 Républicains et 20 000 Vendéens. Accusé d'avoir sauvé une jeune royaliste, Angélique des Mesliers, il est de nouveau mis en accusation, défendu et justifié par Bourbotte. Muté en 1794 dans les Ardennes, puis dans l'armée de Sambre-et-Meuse, comme général de division, il commande l'aile droite à la bataille de Fleurus, où il a deux chevaux tués sous lui. On le vit combattre à pied à la tête de ses bataillons et achever le succès de cette journée. Forcé de lever le blocus de Mayence qu'il commandait en 1796, il est chargé de couvrir la retraite de l'armée. Il repousse l'archiduc Charles qui avait battu Jourdan. mais le 19 août, tandis que pour donner le temps à l'armée de passer le défilé d'Altenkirchen le 19 septembre 1796, il arrête la marche du corps ennemi, commandé par le général Hotze, et reçoit d'un chasseur tyrolien un coup mortel dans la forêt d'Hochsteinball, et est laissé entre les mains de l'ennemi. Il n'avait que 27 ans.
8 000/10 000

304Detaille Henri Ecole Française du début du XXe siècle « Soldat en buste » début 19è siècle. Deux aquarelles signées ne bas. Sous verre. Cadre doré. ABE (rousseurs). 12,5 x 9 cm

305Detaille d'après « Dragon » Ancien Régime Dessin à la plume et encre de Chine, monogrammé en bas à gauche. Sous verre. Cadre en bois sculpté. BE 20 x 14 cm

305 bisDetaille d'après « Chasseur à cheval, 1812 » Encre et aquarelle, signé et daté 1901 en bas à droite. Sous verre. Cadre doré. BE 33 x 23 cm

306Detaille d'après « Porte étendard du 3è Régiment de Cuirassier » IIIe République Aquarelle sur fond lithographique. Sous verre. Cadre en pitchpin. ABE (rousseurs) 32 x 24 cm

307Duvergne Ecole Française du XIXe siècle « Michaud, Officier supérieur, en buste de face, portant ses décorations » Pastel de forme ovale, signé et daté 1863, en bas à gauche. Sous verre. Cadre en bois doré. BE. 70 x 56 cm

308Emmanuelli A. Ecole Moderne « Le Prince Eugène de Beauharnais » en uniforme de Chasseur. Miniature en couleurs. Sous verre. Cadre en bois. BE Ø : 6,5 cm

309Fort E. Ecole Française du XXe siècle « Garde Impériale – Tirailleur et Grenadier » et « Garde Impériale – Artilleur à pied » Deux dessins aquarellés, signés en bas à droite. Sous verre. Cadre doré. BE 31 x 22 cm
280/300

310Grammont E Ecole Française « Infanterie, Dragons, Chasseurs à Cheval, Guides, Marins, Hussard, Pompier ». Ensemble de 6 dessins et esquisses à la plume. Cachet d'Atelier, certains signés. Formats divers.

311Hoffmann Nicolas (1740-1823) Ecole Allemande « Le Régiment des Lyonnais » - « Le Régiment de Bassigny », vers 1786. Deux planches gravées entièrement rehaussées à l'aquarelle et à la gouache. BE. 32 x 19 cm (présentées dans un même montage). Hoffmann vécu à Paris de 1775 à 1808. Dessinateur d'uniformes français pour envoi au Landgrave de Hesse-Darmstadt, grand amateur d'uniformes.

312Hoffmann Nicolas (1740-1823) Ecole Allemande « Adjudant du Regt. Des Gardes Françses en petit uniforme » Planche gravée entièrement rehaussée à l'aquarelle et à la gouache. BE. 31 x 18 cm (présentée dans un montage). Hoffmann vécu à Paris de 1775 à 1808. Dessinateur d'uniformes français pour envoi au Landgrave de Hesse-Darmstadt, grand amateur d'uniformes.

313Hyon Georges (1855- ?) Ecole Française « Cavalerie au défilé » et « Artilleurs à cheval », début IIIe République. Paire d’huiles sur toile, signées en bas à droite. Très beaux cadres en bois doré. BE. 41 x 32,5 cm
4 500/5 000

313Hyon (2ème visuel)

314Lalauze Alphonse (1872-1936) Ecole Française « Lancier en pied » (1er Empire) Aquarelle signée et datée 07 en bas à gauche. BE. 27 x 15 cm

315Lalauze Alphonse (1872-1936) Ecole Française « Dragon et sentinelle » (Consulat/Empire) Aquarelle signée et datée 98 en bas à droite. BE. 27 x 15 cm

316Lalauze Alphonse (1872-1936) Ecole Française « Garde républicain » (IIIe République) Aquarelle et gouache sur carton, signée en bas à droite. BE. 27 x 15 cm

317M. B. Ecole Française du XXe siècle « Artillerie à cheval de Ligne, 1807 » et « Garde Impériale Servant à cheval, 1807 » Deux aquarelles, monogrammées en bas à droite. Sous verre. Cadre en bois. ABE (rousseurs à l'un) 22 x 12 cm et 21 x 13 cm

318Petit Louis Ecole Française « Lockheed Lightning » Aquarelle signée et datée 45 en bas à droite, sous verre, cadre en bois (accident). BE 23 x 29 cm

319Prévot-Valéri André (1890-1959) Ecole Française « Zouaves à la popote, de nuit », 1ère Guerre Mondiale Fusain, pastel et rehauts de gouache, signé et daté en bas à droite. Dans un montage. BE (pliure verticale au centre). 47 x 61 cm

320Prévot-Valéri André (1890-1959) Ecole Française « Saabo Zinkaï, Tirailleur Sénégalais », 1ère Guerre Mondiale Fusain et pastel, signé et daté en bas à droite. Dans un montage. BE (petites déchirures sur les bords). 62 x 48 cm

321Prévot-Valéri André (1890-1959) Ecole Française « Caporal Diara Karnara, Tirailleur Sénégalais », 1ère Guerre Mondiale Fusain, pastel et rehauts de gouache, signé en bas à gauche. Dans un montage. BE (pliure verticale au centre). 63 x 48 cm

322Raffet d'après « La jeune Garde à Dresde » Encre et aquarelle, monogrammé « R » en bas à gauche. Sous verre. Cadre en bois sculpté. BE 27 x 21 cm

323Renefer Raymond (1879-1957) Ecole Française. De son vrai nom Jean Constant Raymond Fontanet, est né à Bétheny (Marne). Il meurt à Paris. Dessinateur sur nature depuis l’âge de 16 ans, il est mobilisé en 1914 au 1er Régiment du Génie et raconte au travers de ses croquis la vie de ses compagnons du Service des Transmissions pendant toute la durée de la guerre. Expositions : Toutes les ouvres présentées ont figuré à « l’Exposition du Centenaire », Hôtel National des Invalides, Musée des deux Guerres Mondiales, 20 septembre – 31 octobre 1979. « Conciliabule sous les arbres » Aquarelle signée en bas à gauche. Cadre en bois. BE 20 x 12 cm. (Cata. Expo. n° 135)

324« Etude de Poilus » Dessin signé en bas vers le milieu. Cadre en bois. BE 20,5 x 11,5 cm. (Cata. Expo. N° 166)

325« Soldats au repos au pied d’un arbre » Dessin à l’encre de Chine signé en bas à droite. Cadre en bois. BE 21,5 x 13 cm. (Cata. Expo n° 42)

326« Deux Officiers » Dessin au lavis signé en bas à droite. Cadre en bois. BE 15,5 x 9 cm. (Cata. Expo. N° 26)

327« Groupe d’Officiers » Dessin au lavis signé en bas à droite. Cadre en bois. BE 15,5 x 9 cm. (Cata. Expo. N° 27)

328« Officier en buste » Dessin aquarellé signé en bas à gauche. Cadre en bois. (Cata. Expo. n° 28) BE 15,5 x 9 cm

329« La carriole » Dessin signé en bas à droite ». Cadre en bois BE 8,5 x 18 cm (Cata. Expo. N° 29)

330Rousselot Lucien (1900-1992) Ecole Française « Colonel Général Cavalerie 1720-1724, Maréchal des logis » Encre et aquarelle. Signé en bas à droite. 20,5 x 20,5 cm

331Rousselot Lucien (1900-1992) Ecole Française « Regt Colonel Général Cavalerie 1720-1724, Porte-étendard de la 1ère Cie portant la cornette blanche » Encre et aquarelle. Signé en bas à droite. 22 x 20 cm

332Rousselot Lucien (1900-1992) Ecole Française « Officier et Trompette de Zouave de la Garde Impériale » IInd Empire Encre et aquarelle, signée en bas à droite. Sous verre. Cadre verni (éclats). BE 23 x 15 cm

333Rousselot Lucien (1900-1992) Ecole Française « Dragon » (1er Empire) Plume et encre de Chine avec rehauts de gouache blanche, signé et titré en bas. Sous verre. Cadre en bois. BE. 22 x 12 cm

334Rousselot Lucien (1900-1992) Ecole Française. « Etude de fantassin » (Ancien Régime) Dessin au crayon, monogrammé en bas à droite. Sous verre. Cadre en bois doré. BE. 26x 20,5 cm

335Rousselot Lucien (1900-1992) Ecole Française. « Cavalier de dos » (Ancien Régime) Dessin au crayon, monogrammé en bas à droite. Sous verre. Cadre en bois doré. BE. 25,5 x 20,5 cm

336Rousselot Lucien (1900-1992) Ecole Française « Cavalier de profil » (Ancien Régime) Dessin au crayon, monogrammé et daté 1947, en bas à droite. Sous verre. Cadre en bois doré. BE. 25,5 x 20,5 cm

337Rousselot Lucien (1900-1992) Ecole Française « Cavalier de face » (Ancien Régime) Dessin au crayon, monogrammé en bas à droite. Sous verre. Cadre en bois doré. BE. 25,5 x 20,5 cm

338Rousselot Lucien (1900-1992) Ecole Française « Etude de Trompette de Cavalerie » (Ancien Régime) Dessin au crayon, monogrammé en bas à droite. Sous verre. Cadre en bois doré. BE. 19,5 x 29 cm

339Ecole Française du XVIIIe siècle « Officier de Condé Cavalerie en Bataille à Rosback » Dessin à l'encre et aquarelle BE 31x22 cm

340Ecole Française « Fantassin révolutionnaire en route » Dessin au crayon, monogrammé « M.C » en bas à droite. Sous verre. Cadre en bois.BE 24 x 19 cm

341Ecole Française du XIXe siècle « L’Empereur Napoléon 1er, en uniforme de Colonel des Chasseurs de la Garde Impériale, portant les insignes de la Légion d’honneur », en buste de face. Huile sur toile. Beau cadre en bois doré gravé rinceaux feuillagés. BE (rentoilage). 65 x 55 cm
3 000/3 500

342Ecole du XIXe siècle « Hommage à Poniatowski » Plume et lavis d’encre grise. Sous verre. Cadre en bois doré. BE (petites taches sur les bords). 36 x 26 cm

343Ecole Française du XIXe siècle « Portrait d’un Officier de Marine portant ses décorations », en buste de face. (époque Restauration) Huile sur toile. Cadre en bois noirci orné de couronnes de lauriers et d’étoiles rapportées. BE 61 x 50 cm
900/1 000

344Ecole Française « Capitaine des Chasseur d'Afrique » vers 1845. Dessin au crayon à vue ovale. BE 28 x 22 cm

345Ecole Française « La charge des Cuirassiers » (Guerre de 1870) Huile sur toile. Cadre en bois. ABE (écaillures et manques) 39 x 79 cm

346Ecole Française, 1ère moitié du XXe siècle « Caricatures de têtes » Plume, encre de Chine et crayons de couleurs. Au verso 6 études à l’encre de Chine et personnage de profil au crayon. (Ensemble 2 pièces). 20 x 15 cm et 19 x 15 cm

347Pays-Bas : « Théâtre des trophées (...) enseignes, étendards et timbales que les hollandois ont pris dans la dernière guerre », 1713. Gravure en noir et blanc. ABE (contrecollée). 51 x 60 cm

348« Le Jeu de la Guerre », A Paris chez Mariette. Gravure en noir et blanc. ME (contrecollée, déchirures, taches et insolation).49 x 68 cm.

349Basset chez « Vue de la récréation militaire » (vers 1750) Planche gravée et aquarellée. ABE 26x39 cm (présentée dans un montage)

350« Avis à brave jeunesse. Régiment de Navarre. Compagnie de Droz » Affiche en noir et blanc. BE 51 x 41 cm.

351« Luchner et Duhesme » en bustes. Deux gravures en noir. Cadres ronds en laiton. ABE

352« Hoche » Gravure en noir et blanc par Coqueret. Sous verre. Cadre doré. BE 57 x 38 cm

353Vernet Carle (d’après) « Bataille d’Arcole les 25, 26 et 27 Brumaire An 5 » Eau-forte, imprimée en couleurs. Sous verre. Beau cadre ancien en bois doré. BE 29 x 43,5 cm

354Le Gros (d’après) « Bonaparte à la bataille d’Arcole, le 27 Brumaire an V » Gravure de Longhi. Sous verre. Beau cadre en bois doré à motif rapporté de rosaces, rinceaux et palmettes. BE (légèrement insolée). 49,5 x 34 cm

355« Pardon accordé aux révoltés du Caire » et « Bataille d’Aboukir le 2 août 1799 ». Deux lithographies. ME (taches, rousseurs, épidermures et déchirures). 46 x 60 cm

356Boilly (d’après) « Revue du Quintidi » (Bonaparte Premier Consul de la République Française) Gravure en couleur. Sous verre. Cadre en bois. ABE (insolée). 40,5 x 27 cm.

357Vibert J G (d’après) « La répétition du Sacre » Lithographie. Sous verre. Cadre en bois doré. BE (manques au cadre). 49 x 68 cm
300/320

358Girardet Jules (d’après) « Les premiers pas du Roi de Rome » Lithographie. Sous verre. Cadre en bois doré. BE (manques au cadre). 45 x 68 cm
300/320

359Girardet Jules (d’après) « La première leçon d’équitation du Roi de Rome » Lithographie. Sous verre. Cadre en bois doré. BE (manques au cadre). 45 x 68 cm
300/320

360Paredes de V. (d’après) « L’éducation du petit Roi de Rome » Lithographie. Sous verre. Cadre en bois doré. BE (manques au cadre). 40 x 60 cm
300/320

361Noël Frères à Paris « Napoléon 1er » et « Marie Louise » Deux gravures en couleurs. Sous verre. Cadre en bois doré à décor de palmettes. ABE (une insolée).

362Philippoteaux (d’après) « L’Empereur Napoléon 1er au bivouac » Lithographie. Sous verre. Cadre en pitchpin. BE (tache dans la marge). 34 x 26,5 cm

363« Souvenirs de Napoléon » Tirage en noir et blanc, représentant l’Empereur en buste entouré de vignettes présentant les épisodes importants de sa vie. Sous verre. Beau cadre en placage d’acajou. BE. 49 x 39 cm.

364« l'Empereur Napoléon Ier à cheval ». Gravure en couleurs rehaussée de gouache. Sous verre. Cadre en pitchpin. BE 24 x 21 cm

365« Napoléon le Grand, Empereur des Français, Roi d'Italie ». Gravure en couleurs. Sous verre (accident). Cadre doré. BE 44 x 34 cm

366« Souvenir de l’Empereur Napoléon 1er » Impression en noir rehaussée au pochoir. Sous verre. Cadres en bois noirci. EM. 41 x 27,5 cm. On y joint : « Trait de générosité » - « Après vous Sire » - « Les deux victimes ». Trois lithographies. Deux sous verre. Cadres en pitchpin ou bois noirci. ABE (taches et cassures). 23,5 x 31 cm. (Ensemble 4 pièces)

367Charron chez « Les Français en garnison » à Paris. Gravure en couleurs, en partie rehaussée de gouache. Sous verre. Cadre en bois. ABE (taches et rousseurs). 28,5 x 39,5 cm

368« Prise de Constantine » Gravure en noir et blanc. Sous verre. Cadre doré. ABE (mouillures) 27x31 cm

369« Jeu du Siège de Sébastopol ». Imagerie d'Epinal Pellegrin en couleurs. Sous verre. Cadre en bois. BE 49 x 39 cm

370Detaille Edouard d'après « Tambour du 28ème Léger » et « Hussard » (IIIe République) Deux gravures en couleurs, 1883. Sous verre. Cadres en bois. BE. 37 x 28 cm. (Ensemble 2 pièces)

371« Lieutenant du 37è Régiment de Ligne, assis, portant ses décorations (dont Crimée) » Second Empire. Photographie en noir et blanc à vue ovale, signée A. Gain. Sous verre. Cadre ovale en bois noirci. BE 18,5 x 14,5 cm

372« Officier de Marine, en trois quarts, portant ses décorations (Légion d'honneur, Notre Dame de la Guadaloupe, Crimée, Baltique) et « Colonel du Génie, en pied, portant ses décorations ». Deux photographies en noir et blanc. ABE Epoque Second Empire (Rousseurs).

373« La leçon d’escrime » Photographie en noir et blanc. 34 x 45,5 cm

374Photographie à vue ovale, d'un soldat allemand en buste de face, retouchée à l'aquarelle. Cousu la médaille de la Croix de fer 1914. Sous verre. Cadre en bois en partie sculpté. BE vers 1910/1918 39x29 cm

37550 négatifs stéréoscopiques sur verre, à sujets : militaires, paysage, chars, dirigeables, chemins de fer, cavaliers, blessés, canons, caricatures, prisonniers, canions. Présenté dans son coffret en bois. BE

376Aviation « Portrait d’un pilote aux commandes de son appareil » vers 1930. Photographie en noir et blanc. 24 x 29,8 cm

377Cadre photo, en cuir bleu foncé doré aux fers d'aigles et feuillage. BE. H.T 38 x 32 cm

378« Vue de l'attaque du Fort de Porto Longone ». (Italie 1650) Gravure en noir et blanc. ABE. 44 x 56 cm.

379« Carte de la Principauté de Béarn », vers 1645. Gravure en noir et blanc. ME (manques) « Plan de la bataille de Ramillies 1706 » Gravure en noir et blanc. BE Ensemble 2 pièces 41 x 56 cm et 37 x 54 cm.

380« La ville et citadelle de Tournay, 1709 - Plan de Mons, 1709 » Deux gravures en noir et blanc avec rehauts de couleurs. BE Ensemble 2 pièces 45 x 51 cm.

381« Plan de la bataille de Bergen in Henegau (Mons en Hénault), 1709 – Plan de bataille sur la mer noire, 1709 » Deux gravures en noir et blanc avec rehauts de couleurs. BE. 46 x 57 cm. (Ensemble 2 pièces).

382« Plan du siège de la ville de Menin avec ses environs, 1706 » (avec légende). Gravure en noir et blanc. ABE (rousseurs). 49 x 43 cm.

383« Carte des environs de Kell pour faire connaître la circonvalation de de fort faitte au mois d'octobre 1733 » – « Plan des nouveaux ouvrages faits à Kell par les Impériaux en 1733 ». Encre et aquarelle. BE. Ensemble 2 pièces 40 x 54 cm et 25 x 34 cm.

384« Plan de Statt-am-Hofl (sur le Danube) – Statt-am-Holf, 1743 » Encre et aquarelle. BE. Ensemble 2 pièces 43 x 50 cm et 24 x 37 cm.

385Italie : « Plan de la citadelle de Mantoue ou du port – Plan des attaques du château de Cazal, 1745 ». Encre et aquarelle. BE Ensemble 2 pièces (tache à l'un) 24 x 37 cm et 38 x 26 cm

386« Plan de la bataille de Laveli gagnée par le Roy le 2 juillet 1747 – Plan de Giessen ». Encre et aquarelle. BE. Ensemble 2 pièces 33 x 47 cm et 23 x 34 cm.

387Broüard (d'après) « Vue de la vile et des forts de Berg-op-Zoom assiégée par l'Armée Françoise » (1747) Planche gravée en noir et blanc. BE 35 x 49 cm (présentée dans un montage)

388« Plan de Bergen-op-Zoom – Plan de Berg-op-Zoom, 1748 » Deux gravures en noir et blanc. BE Ensemble 2 pièces (rousseurs à l'une) 35 x 50 cm et 53 x 72 cm.

389« Philippsburg : Coupe, plans et ordre de bataille, 1754 » Gravure en noir et blanc. BE. 57 x 49 cm

390« Plan de la bataille de Bergen près Francfort, 1759 – Das Pommerische Krigs Theatrum » Deux gravures en noir et blanc. BE Ensemble de 2 pièces 38 x 25 cm et 33 x 44 cm.

391« Plan de l'affaire Maxen près de Dresde le 19 novembre 1759 » Avec légende. Encre et aquarelle. BE. 42 x 95 cm.

392« Plan de Colmars » (Alpes de Haute Provence) Avec légende. Encre et aquarelle. BE (petites pliures et déchirures dans les marges) 34 x 47 cm

393« Plan de Dekendorff » (sur le Danube). Encre et aquarelle. BE. 49 x 60 cm

394« Plan d'une ville forte avec sa citadelle », dessiné par F. de Varaigne le 20 Thermidor An 12. Encre et aquarelle. BE. 48 x 62 cm.

395PAPIERS, NOMINATIONS, CONGES, BREVETS « Carte militaire des troupes de France, Maison du Roy ». Tableau récapitulatif des unités qui la composent. Encre et couleurs. ABE (petites déchirures et manques sur les bords). 85 x 52 cm.

396« Carte militaire des troupes de France sur pied au premier janvier 1753 ». Impression en noir. Avec vignette aux Armes de France. BE (pliures et petites déchirures). 73 x 51 cm.

397« Liste générale des troupes de sa Majesté le Roi de Prusse, 1758 ». Impression en noir avec rehauts de couleurs. BE. 41 x 49 cm.

398« Carte des troupes de France sur le pied des ordonnances, 1770 ». Impression en noir. BE (pliures). 58 x 79 cm.

399« Carte militaire de la Marine et des troupes Danoises sur pied pour l'année 1772 ». Impression en noir. Avec belle vignette aux armes. BE (pliures). 68 x 49 cm.

400« Etat militaire des troupes de France sur le pied de la nouvelle composition, année 1772 ». Encre. ABE (petites déchirures et manques sur les bords). 102 x 66 cm.

401Ancien Régime. Brevet de Maréchal de Camp pour le Sr. Jean Joseph de Ripert, Brigadier Commandant du Bataillon de Garnison de Provence, 1784.

402Ancien Régime Compagnie des Gardes de la Porte du Roi. Certificat attestant que « le Sr Jacques Lemarié de La Ferganterie, Ecuyer, Lieutenant en la Compagnie des Gardes de la Porte du Roi (...) est retenu à Versailles pour y faire près de sa Majesté le service qui lui est affecté en sa sus dite qualité ». Fait à Versailles le 22 octobre 1784. Signé par le Vicomte de Vergennes. Belle vignette aux Armes de France. ABE 36 x 24 cm (présenté dans un montage)

403Ancien Régime. 1ère et 2ème Compagnie des Mousquetaires de la Garde de sa Majesté : Paiement pour exemption du logement des mousquetaires, 1680 - Quittance de logement, 1712 – Quittance du Garde du Trésor Royal (Turmenyes de Nointel), 1720 Gardes du Corps de Monseigneur le Comte de Provence : Retenue de lieutenant en la personne du Baron de Breget, 1774. Cachet sec rapporté. (Ensemble 4 documents).

404Ancien Régime. Important lot de papiers concernant l'Infanterie, l'Artillerie et la Marine : Passeport fait à Aix, 1722 – Ordonnance du Roi pour nomination de Lieutenant colonel des Gardes Suisses, 1727 – Nomination d'un Capitaine à la Compagnie de Grenadiers, 1731 – Certificat de Garde de la Marine, 1734, cachet de cire et signature du Comte de Maurepas – Pension, 1734 – Duc de Richelieu : Ordre de déplacement du Régiment d'Infanterie de Noailles, 1740 - Bataillon de Saint-Sever : Ordonnance, 1742 – Compagnie des Mineurs de Schols, 1750 – Régiment d'Orléans, 1752 - Régiment de Talaru, 1754 (x 2) – Charge d'Enseigne, 1755 - Ordonnance d'affectation d'un Capitaine de jour du Corps Mal. de l'Artillerie du Génie, 1756 - Régiment du Mal. Comtois et Haynault, 1758 – Régiment Aquitaine, 1758 – Régiment Brancas, 1758 – Régiment de Bourbon, 1758 – Régiment de Bigorre, 1758 – Régiment Royal, 1758 – Congé au Royal Allemand, 1764 – Régiment de Berry, 1771 – « Compte-rendu de règlement d'habillement uniforme des bas officiers et soldats des Gardes Françoises », 1777 – Régiment de Berry : Changement d'affectation, 1779 – Armée Navale : Ordre de rationnement « un repas par jour en pain frais à leurs équipages, à l'exception des malades et des convalescents (...) à bord du Duc de Bourgogne, 1780 » - Congé pour maladie « du Capitaine de la compagnie des volontaires au Bon. des Milices du Cap (île de St Domingue) », 1783 – Régiment du Cap : certificat de bonne conduite à un musicien, 1783 – Brevet de nomination d'ayde major de Bonifacio, 1781 – Certificat de bonne conduite à un fusillier de Garde Françoise, 1789.

405Ancien Régime. Lot de papiers concernant la Cavalerie : Nomination de la Cornette de la Compagnie de Chabot, Régiment de cavalerie de la Bessière, 1691 – Déclaration du Roy concernant la réduction des Gendarmes et Chevaux-Legers de la Garde du Roy, 1698 – Compte à la fourniture des étapes, 1710 – Régiment du Roy Dragons, 1754 – « Etat des Places de Bouche & de Fourrage dues aux Troupes d'Infanterie, de Dragons, de Cavalerie & de Gendarmerie, 1769 » - Brevet d'Archer Garde à la Compagnie de la Connetablie et Maréchaussée de France, 1786 – Régiment de Royal Piémont, 1787 – Compagnie de Bourgogne : Ordonnance de Cavalier de Maréchaussée surnuméraire, 1787 – Compagnie des Bourguignons (duc de Castries), 1788. Lot de Congés : 1714 (x 2) – « Régiment des Gardes Françoises », 1787 et 1789 – Brevet de Pension : Régiment de Chartres Dragons, 1790.

406Ancien Régime. Lot de papiers : Quittances, 1720 (x 2) – 1734 - 1753 – Mémoire d'observation, Armée du Bas Rhin, 1758 – Hôtel Royal des Invalides : Pension d'invalide octroyée à un officier du Régiment des Gardes Françaises, 1775 – Mémoire pour obtenir la pension d'invalide, 1782 – Jugement par contumace contre un déserteur : Compagnie d'Arnoux, Régiment d'Angoumois (Montlouis), 1784 Divers : Ordre du Duc de Vantadour, Lieutenant gal. du Roy au Languedoc, 1625 – Etranger : Louis Jean Marie de Bourbon, Duc de Penthièvre : Permission (Document en blanc avec signatures et cachet de cire. Belle vignette aux Armes du Duc de Penthièvre) – « Ode sur la prise du Fort Saint-Philippe par M. le Duc de Crillon ».

407Ancien Régime et Royauté Constitutionnelle Lot de papiers : Jugement, Ordonnances : 1706, 1707, 1716, 1727, 1730, 1732, 1736, 1742, 1743, 1745, 1748, 1751, 1775, 1776, 1782, Arrest du Conseil : 1707, Déclarations : 1751, Instructions : 1751, Arrêtés : 1756, Lois : 1790, 1791, 1792, Proclamations : 1790, 1792, Lettres Patentes : 1790, Délibérations : 1792 Roi de Sardaigne : 1724 – Duc de Noailles : 1735 – Marquis de Mirepois : 1744 – Des Galois de la Tour de Glené : Ordonnance 1746.

408Congé Militaire. Régiment Ral. des Vaisseaux au nom de François Dauchy, soldat , fait à Rouen le 30 mars 1770. Cachet de cire. EM.

409« Calendrier pour l’An III de la République Française », à Paris, Chez Aubert (…) et chez Bance. Gravure en couleurs. BE (contrecollée). 23 x 31 cm

410Ensemble de deux pièces : Congé Définitif en date du 12 Germinal an X, signe Mortier. Dispense Définitive en date de 1807 (dans l'état). On y joint un parchemin manuscrit à entête de PIUS PP VI, en date de 1789.

411Révolution. Lot de papiers : Nomination au grade d'Adjudant, Besançon, 1791 – Congé absolu : Régiment provincial de la ci-devant généralité d'Alençon, 1791 – Armée du Nord, place de Peronne, 1er Régiment de Cavalerie : Certificat, 2ème année républicaine - Commission des Armes et Poudres de la République, 2ème année de la République une et indivisible – Décret de la Convention Nationale : Armée du Nord : Paiement des appointements du citoyen Callé, Garde magasin des fourrages à la suite de l'Armée du Nord, l'an second de la République Française – Armée des Pyrénées Orientales : Service des Fourrages Militaires, an 2ème de la République Française – Armée du Rhin : 186e demi-brigade, an 3 – Armée du Nord : Entreprise Générale des Chevaux d'Artillerie et Equipages Militaires, an 4 – Armée d'Italie: Etat Major Général, an 7 – Commune de Caen : Certificat, an 7 – Armée d'Italie : Arrêté du général Moncey, Commandant en Chef l'Armée par intérim, an 9 – Extrait du Ministre de la Guerre au Général Moncey, an 9 – Etablissement Français à l'Est du Cap de Bonne Espérance : Ordre d'embarquement pour retourner en France, an 10 – Armée d'Italie : Première Demi-Brigade d'Infanterie Légère : Certificat, an 11 – Conseil d'Administration du 4e Bataillon de Sapeurs : an 12.

412Révolution. Régiment Suisse de Vigier – Congé de Réforme, fait à Strasbourg le 30 septembre 1792. Cachet sec rapporté.

413Epoques 1er Empire – Restauration. Ensemble de documents concernant Artigaud François, Chef de Bataillon à la 2ème Légion de la Gironde : Extrait d'acte de naissance, 12 novembre 1780, Décret à l'emploi de Capitaine au 96e Régiment d'Infanterie, 8 août 1810 – 96e Régiment de Ligne, 1er Bataillon : Etat des effets à la bataille de Vittoria, 1er juillet 1813 – Armée d'Espagne, Régiment de Ligne, 1er Bataillon de Guerre : Etat des sommes dues « pour remboursement d'un cheval tué par l'ennemi sur la route de Bayonne », 10 décembre 1813 - Lettre d'avertissement de la réception de la Croix de Saint Louis et celle d'Officier de la Légion d'honneur, Perpignan, 4 janvier 1814 – Nomination à l'emploi de Chef de Bataillon au 76e Régiment de Ligne, 2 février 1814 – Certificat de visite, 29 juillet 1814 - Lettre d'information d'autorisation à porter la décoration du Lys, 11 août 1814 – 46e Régiment : Certificat de non mariage et certificat de créance, 16 août 1814 - 80e Régiment : Certificat de Service, 25 août 1814 - Lettre avertissant qu'il est « non compris dans l'organisation des troupes du roi, à se retirer dans ses foyers, ou il jouira, jusqu'à nouvel ordre, de la demi solde... », 22 octobre 1814 - Contrôle Général des Officiers en non activité, 19 novembre 1816 – Nomination à l'emploi de Chef de Bataillon au 3e Bataillon de la Légion du département de la Corrèze, 16 août 1817 – Brevet de Chevalier de l'Ordre Royal de la Légion d'honneur, sur parchemin, belle vignette aux Armes de France, cachet sec rapporté, sous verre, cadre en bois - Circulaire de l'envoi du Brevet de l'ordre Royal de la Légion d'honneur, 31 mai 1819 - Ministère de la Guerre : lettre de changement d'affectation au 1er Bataillon de la Gironde, 19 juillet 1819 – Lettre d'emploi, 5 octobre 1819 - Lettre de Chevalier de l'Ordre Royal et Militaire de Saint Louis : Brevet sur parchemin donné à Paris le 16 août 1820. Belle vignette aux Armes de France, cachet sec rapporté. Sous verre, cadre en bois – Lettre de mutation dans le 49e Régiment d'Infanterie de Ligne, 19 novembre 1820 – Lettre d'information pour le grade d'Officier de l'Ordre Royal de la Légion d'honneur, 24 mai et 26 mai 1825. Etats de Services et des Campagnes (3 doc.), 1814, 1816 et s.d. – Deux reconnaissances de dettes. Artigaud François : Né à Moulins en 1782, enfant de troupe au 16e Régiment de Dragons 1790, 3 blessures.
800/1 000

414Lot de papiers : 1er Empire : Bureau des Ecoles Militaires : Duc de Feltre, Décret 1809 - Direction Générale des Revues & de la Conscription Militaire, 1810. Restauration & Louis-Philippe : Ministère de la Maison du Roi : Autorisation du port de la Décoration de l'Ordre de St Vladimir de 4ème classe, 1815 – Régiment du Bas Rhin Housard : Etat de Services, 1816 – L'Inspecteur Général du Corps Royal des Ingénieurs Géographes au Ministre des Finances, 1818 – Département du Morbihan, ville de Vannes, le Maire : Invitation à la messe expiatoire à la mémoire de Louis XVI, 1820 – 16e Division Militaire, Arras, 1821 – Ordre de la Légion d'honneur : Certificat de Chevalier, 1831 – Second Empire : Grande Chancellerie de l'Ordre Impérial de la Légion d'honneur : Certificat de Chevalier de l'Ordre délivré au pasteur de l'Eglise Réformée de ..., 1863.

415Brevet de nomination de Sous-lieutenant à la suite du Régiment d'Angoulême, Dragons, nouvellement organisé. Brevet sur parchemin en date du 14 février 1815. Cachet sec rapporté, sous verre. Cadre doré. ABE 23 x 36 cm

416« Ordre de la Légion d'honneur » Brevet de Chevalier, au nom du Chevalier Le Corbeiller, ancien soldat au 1er Bataillon principal du Train d'Artillerie. Donné au Château des Tuileries le 28 février 1818, signé Mac DONALD. Belle vignette royale, cachet sec rapporté. Sous verre. Cadre en bois. ABE (pliures, mouillures) 36 x 43 cm

417Garde royale, 2e Régiment de Cuirassiers. Congé, fait à Paris le 31 décembre 1826. Belle vignette aux Armes de France, cachet sec.

418« Ministère de l'Intérieur - Récompense pour belles actions - Médaille d'Honneur » au nom de M. R. d'Ampherner, avocat à Quimper, pour avoir sauvé au péril de sa vie un homme qui se noyait dans la rivière de l'Odet le 9 janvier 1842. Diplôme en noir et blanc, cachet sec rapporté avec médaillé en argent, ruban tricolore. Sous verre. Cadre en bois. ABE (pliures) 31 x 41 cm

419Ordre Impérial de la Légion d'honneur. Brevet d'Officier au nom de Marie, en date du 24 janvier 1857. Belle vignette aux Armes Impériales. BE

4203è Régiment de Chasseurs Ensemble de documents concernant Beauchat Pierre. Brevets/nominations : grade de Sous-lieutenant, 1847 – à l’emploi de Porte-étendard, 1848 – au grade de Lieutenant, 1851 – au grade de Capitaine (à l’habillement puis trésorier), 1854 et 1857 – Chevalier de l’ordre Impérial de la Légion d’honneur, 1862 et 1863 - Grade de Chef d’Escadron, 1867 – Major, 1868. L’ensemble relié dans un livret, couve. Toilée.

421Département de la Nièvre – Congé de libération délivré au Sieur Larron Pierre, du 32ème Régiment de Ligne, Nevers le 31 décembre 1862. Sous verre. Cadre en bois doré. BE. 24 x 40 cm.

422Siège de Paris : Souvenir (Gravure avec cachets et fleurs séchées) encadré - Affiche (en blanc) pour l’ « Election des députés à l’Assemblée Nationale », février 1871 - « La poupon à la mère Guillaume par Alfred Le Petit » (Caricature pour le journal « La Charge », Lithographie en couleurs - « Les spéculateurs conjurés pour ruiner le peuple de Paris liés au pilori », impression en noir – Brevet de médaille commémorative de la Campagne de 1870-1871, décerné à Monsieur Désagneau, Paris le 14 juin 1912. (Ensemble 5 pièces).

423Commune de Paris : « Ordre » et « Arrêté » (N° 214 et 216). Affiche imprimée en noir, Avril 1871. ABE. 55 x 90 cm

424Diplôme de la Médaille Commémorative 1870-1871 au nom de Raynaldi, soldat à la Garde Nationale mobilisée de la Seine. Sous verre. Cadre en bois. ABE (rousseurs) 49 x 65 cm

425Diplôme des Vétérans des Armées de Terre et de Mer (1870-1871), en noir et blanc, belle vignette. ABE (pliures, mouillures). 43 x 56 cm

426Médaille commémorative de la campagne de 1870-1871. Brevet au nom de Voinier, soldat au 23è Regt. de Ligne. Cachet à l'encre, avec médaille bronze, ruban agrafe « Engagé volontaire ». Sous verre. Cadre en bois verni. BE

427Effectif de la garnison de Strasbourg, 1870 Lithographie en couleurs. Sous verre, cadre en bois (manques). ABE (rousseurs et taches). 24 x 35 cm

428« Récompense pour belles actions » Médaille d'Honneur, au nom de M. Bonnemaison, qui a fait preuve de dévouement dans plusieurs circonstances. Diplôme en noir et blanc, cachet sec. Sous verre. Cadre en bois doré. BE 33 x 43 cm

429Ensemble de 5 diplômes : Docteur en droit 1809, Licence en Droit 1840, Bachelier es Lettres 1872, Bachelier en Droit 1872, Licence en Droit 1876. BE

430Ensemble de brevets et papiers concernant Henri Maspero (1846-1916), Egyptologue - France et Colonies: (Second Empire) Diplôme de Bachelier ès Lettres, 1865 – Diplôme de Docteur ès Lettres, 1873 – Avis de nomination au titre de « Professeur titulaire de la Chaire d’Archéologie et Philologie Egyptienne au Collège de France », 1874 - Diplôme de membre de la Société Asiatique, 1879 – Lettre du Maire de Boulogne-sur-Mer au sujet de l’inauguration du monument à la mémoire d’Auguste Mariette, 1882 - Brevet d’Officier de l’Ordre National de la Légion d’Honneur, 1883 – (Tunisie) Brevet de Grand Officier de l’Ordre de Nicham Iftikhar, 1883 - Brevet d’Officier de l’Instruction Publique, 1886 – Brevet de Commandeur de l’Ordre National de la Légion d’Honneur, 1896 – Brevet de Membre d’Honneur de la Société Archéologique de Marseille, 1902 – (Algérie) Brevet de Membre d’Honneur de la Société Archéologique de la Province de Constantine, 1904 - Brevet de médaille de la Société des Architectes Français, 1909 – Texte tapuscrit d’une poésie présentée par le personnel du Musée du Caire à l’occasion de sa retraite, 1914. Allemagne : Brevet de la Königliche Akademie der Wissenchaften, 1897 – Brevet de l’ordre de l’Aigle Rouge, 1911 et lettres. - Belgique : Brevet de membre de l’Académie Royale d’Archéologie de Belgique, 1897 – Brevet de membre correspondant de la Société des Sciences, des Arts et des Lettres du Hainaut, 1909 – Brevet de Grand Officier de l’Ordre de Léopold I, 1911. - Egypte : Brevet de nomination au poste de Président honoraire de l’Institut Egyptien, 1899. - Etats-Unis : Brevet de Membre d’Honneur de l’American Archeological Institute of America, Boston, Massachusetts, 1882 – Membre de l’American Philolophical Society of Philadelphia – Brevet de Membre d’Honneur de l’American Academy of Arts & Sciences, Boston, Massachusetts, 1885 - Brevet de Membre de la Theosophical Society, New York/Madras, 1885 - Brevet de Membre d’Honneur de l’American Oriental Society, New Haven, Connecticut, 1898 – Brevet de Membre d’Honneur du Metropolitan Museum of New York, 1909 - Deux invitations anniversaires Princeton University, New Jersey. - Finlande : Brevet de la Société Finno-Ougrienne, 1908. - Irlande : Brevet de membre d’Honneur de la Royal Irish Academy, 1911 avec lettre - Italie : Brevet de l’Institutum Archeologicum Imperii Germanici, 1884 - Brevet de l’Istituto di Studii Superiori Pratici, Florence 1878 – Brevet de la Regia Taurinensis Academia, 1885 – Brevet de la Reale Accademia della Scienze di Torino, 1885-1893 – Brevet de membre correspondant de la Societa Italiana d’Antropologia, Florence, 1885 - Officier de l’Instruction Publique, 1895 – Brevet de la Regia Lynceorum Academia, 1895 - Brevet de Grand Officier de l’Ordre Royal de la Couronne d’Italie, 1906 et lettres - Membre de la Reale Accademia della Scienze dell’Istituto di Bologna, 1908 - Brevets de Commandeur et de Grand officier de l’Ordre de S.S. Maurizio et Lazzaro, 1882 et 1909. - Mexique : Diplôme de la Médaille d’Argent de l’Exposition Internationale de 1889. - Pays-Bas : Membre de l’Académie Royale des Sciences d’Amsterdam, 1893. - Pologne : Brevet de membre de l’Académie des Sciences de Cracovie, 1909. - Portugal : Brevet de l’Association Royale des Architectes civils et des Archéologues portugais, 1877 - Royaume-Uni : Membre du Ninth International Congress of Orientalists, 1891 - Brevet de la Societatis Antiquariorum Londini, 1892 – Brevet de membre d’honneur de la Royal Asiatic Society, 1905 - Brevet de Chevalier Commandeur honoraire de l’Ordre de Saint Michel et Saint Georges, 1909 (avec courrier de la Chancellerie, brevet du port de l’insigne de 2ème classe et statuts) – British Agency Cairo, Lettre de réponse à sa démission au poste de Dr. Gal. Du département des Antiquités d’Egypte, 1914. - Russie : Brevet de membre de la Société Impériale Archéologique Russe, 1897 - Suède-Norvège : Brevet de Commandeur 1ère classe de l’Ordre de l’Etoile Polaire, 1903. - Divers : Passeport pour Montevideo délivré par le Consul général de la République d’Uruguay en France, 1867 – (Ministère des Affaires Etrangères) Passeport délivré à Madame Maspero pour se rendre en Egypte, 1884 – (Consulat de France eu Caire) : Passeport délivré à « M. Maspero, Membre de l’Institut, Professeur au Collège de France, Directeur de l’Ecole des Hautes Etudes » se rendant à Paris, 1886 - Discours tapuscrit prononcé par ses collègues de l’Université du Caire à l’occasion de son départ – Correspondance sur papier à entête de l’Institut de France, du Collège de France, du Ministère de l’Instruction Publique – Caricature de Jean Maspero en Egypte à dos d’âne, 1913. - Brochés et tirés à part (articles de Gaston Maspero) : Tome 2, 2e fascicule des Mélanges d’Archéologie Egyptienne et Assyrienne, 1875 - Vol. II Liv. 3 du Recueil de Travaux Relatifs à la Philologie et à l’Archéologie Egyptiennes et Assyriennes, 1880 – Ouverture des momies de Ramsès II et Ramsès III in Revue Archéologique, 1886 - Discours de M. Maspero prononcé à l’occasion des funérailles de M. Derenbourg, 1895 – La chapelle nouvelle d’Ibsamboul, 1911 – Le sens juridique de l’épithète « ma’khrow » - La colonie juive d’Eléphantine in Revue Archéologique, Paris, 1912 – Le Ka des Egyptiens est-il un génie ou un double ? (annotations mss.), 1912 - Bulletin de mai-juin 1917 des comptes-rendus de l’Académie des Inscriptions & Belles-Lettres. Divers : Virey Ph. Gaston Maspero et son action scientifique, 1919 – Poèmes par Jean Maspero, Paris, 1923 - Photographies : quelques vues d’Egypte de l’époque. Gaston Maspero (né le 23 juin 1846 à Paris et décédé le 30 juin 1916) Né de parents italiens, il manifeste, très tôt, des prédispositions pour les langues orientales et traduit le texte de la stèle de Napata, rapportée par Auguste Mariette. Ce futur égyptologue part pour l'Uruguay et en revient en 1868. Il se voit alors confier un poste de répétiteur à l'École pratique des hautes études, qui vient d’être créée. Durant la guerre de 1870, il s’engage dans le conflit et prend la nationalité française. Docteur ès lettres en 1873, il est élu titulaire à la chaire de philologie et antiquités égyptiennes du Collège de France. Envoyé en Égypte en 1880, il assiste Mariette et prend la direction générale du Service des antiquités égyptiennes. Il découvre les textes des pyramides en 1880. L’année suivante, il commence sa carrière par un coup d’éclat : ayant appris que, depuis quelques années, des antiquités sont proposées sur le marché, Maspero et ses collaborateurs remontent la filière jusqu’à deux frères du village de Gournah, Ahmed et Mohamed Abd el-Rassul et mettent fin à dix ans de trafic d’antiquités. Dans une caverne d’Ali Baba, proche de Deir-el-Bahari : une quarantaine de momies, dont certaines appartiennent à des rois célèbres du Nouvel Empire, parmi lesquels Séthi Ier, Ramsès II, Ahmosis et Thoutmôsis II et de nombreux objets. Répertoriés, les pièces sont envoyées au Caire. Au début 1886, Maspero entame les travaux de désensablement du Sphinx de Gizeh. Il quitte l'Égypte pour n'y revenir qu'en 1899. Maspero dirige le déménagement du musée égyptologique en 1902 : c'est la création du Musée égyptien du Caire. L’inauguration officielle se fait en novembre 1903. À Louxor, dans les temples de Karnak, il fait dégager le site qui fut fouillé méthodiquement : « Voici vingt mois que nous pêchons la statue dans le temple de Karnak. [...] Sept cents monuments en pierre sont déjà sortis de l’eau, mais [...] c’est un peuple complet qui remonte à la lumière et qui vient réclamer un abri aux galeries de notre musée » En 1904, alors que les Britanniques décident de relever de sept mètres le barrage d'Assouan, il parvient à lever les fonds nécessaires pour isoler, consolider, mais aussi étudier un grand nombre d'édifices religieux de Basse-Nubie menacés d'engloutissement. Victime d’alertes cardiaques, il quitte définitivement l’Égypte en 1914, laissant la direction générale des Antiquités à Lacau. Nommé Secrétaire Perpétuel de l’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, Maspero, victime d’un ultime malaise, meurt en pleine séance. Sur sa tombe est gravé « Ma spero » (Mais j’espère).
2 500/3 500

430(2e visuel)

430(3e visuel)

431Equipages de la Flotte – Titre de libération définitive délivré au Sieur Perrin Elie, de la Division de Brest, 1er juillet 1885. Sous verre. Cadre en bois. BE. 25 x 39,5 cm

432Diplôme de la Médaille Interalliée, décerné à Noël Narcisse, avec la médaille signée « Pautot ». Sous verre. Cadre en bois. BE 35 x 50 cm

433Souvenirs de M. Szabo. Ensemble de 12 diplômes : Exposition Universelle de 1900 (manque), Société des Artistes Français 1908, Franco-British Exhibition 1908 (déchirures), Arts Décoratifs Copenhague 1909, Exposition Universelle de Bruxelles 1910, Exposition Internationale des Industries du Travail Turin 1911 (en français et en italien), Société des Artistes Français 1912, Exposition Barcelone 1923, Meilleur ouvrier de France membre du jury 1936, Exposition Internationale des Arts et Techniques membre du jury Paris 1937, Artisans de Paris 1942.

434Souvenirs de Neveu Charles, Lieutenant au 18è Régiment de Dragons. Chevalier de la Légion d'honneur en date du 21 novembre 1914 fait à Paris en 1922 cachet sec, Officier de l'Ordre National de la Légion d'honneur Paris 1953. Souvenirs de Neveu Robert : Chevalier de l'Ordre du Mérite Commercial en date du 5 janvier 1953, Chevalier de l'Ordre de la Légion d'honneur 1954, Médaille de l'Association des Officiers et anciens Officiers du Service Militaire des Chemins de Fer et des Directions de Transports 1965, Officier de l'Ordre National du Mérite 1966. BE Ensemble 6 diplômes.

435« L'Empereur Napoléon Ier les bras croisés ». 3 statuettes en bronze patiné de tailles différentes.

436« L'Empereur Napoléon Ier en redingote ». 3 statuettes en bronze patiné de tailles différentes.

437« L'Empereur Napoléon Ier », en buste. Deux statuettes en bronze patiné, socle en marbre, de tailles différentes.

438Trois profils de l'Empereur Napoléon Ier, en métal ou bronze patiné.

439« l'Empereur Napoléon Ier les bras croisés ». Bronze à double patine. H. 33 cm

440« L'Empereur Napoléon Ier assis à califourchon ». On y joint un buste de l'Empereur. Deux sujets en bronze patiné.

441« L'Empereur Napoléon Ier en buste » et « Aigle » encrier. Trois sujets en biscuit polychrome.

442« l’Empereur Napoléon à cheval » et « Zouave ». Trois sujets en porcelaine polychrome.

443Tombeau encrier de l'Empereur Napoléon Ier. Bonze patiné. On y joint un vide poches « Napoléon devant Ratisbonne ». ABE

444Petit porte monnaie, en cuir avec un médaillon représentant l'Empereur Napoléon Ier. BE

445« L'Empereur Napoléon Ier » et « l'Empereur Napoléon Ier et l'Impératrice ». Deux médaillons en bronze patiné.

446« L'Empereur Napoléon Ier les bras croisés ». Fonte de fer. H. 22 cm

447« La défense du drapeau ». Bas relief en bronze patiné, support en bois.

448« L'Empereur Napoléon Ier, les bras croisés » Statuette en bronze, surmontant une colonne faisant thermomètre. BE H : 23 cm
400/420

449« L'Empereur Napoléon Ier, les bras croisés » Plaque en bronze, à décor en relief. BE 14x 9,5 cm

450« L’Empereur passant en revue ses troupes » Peinture sur porcelaine de forme ovale bombée. Cadre en bois à garnitures en laiton. ABE (petits manques). 18 x 24 cm.

451Boite ronde en composition. Le couvercle surmonté d’une représentation de Napoléon Empereur des Français, en laiton repoussé doré sous verre (accident). On y joint une embrase de rideau avec le buste de l’Empereur.

452« Souvenir du Centenaire 1792-1892 » Carafe en verre rouge, à décor gravé de tambour et soldats guidés par la Victoire. BE H : 25,5 cm

453« Le Kaiser Guillaume II », en buste portant le casque à pointe. Plomb patiné sur socle en marbre. BE H. 20 cm

454Dumoulin L. « G. Clémenceau » en buste. Biscuit de Teissonière à Limoges. BE H. 23 cm

455Moreau Louis, d'après « Porte étendard du 3e Régiment de Cuirassiers ». Sujet en régule patiné sur un socle à gorge. BE (manque un pouce) H : 60 cm.

456Boureille Pascal (1909-1999) Ecole Française « Officier du 8è, 1940 », en buste Bronze à cire perdue à patine verte, signé et daté. Cachet de fondeur « Susse Fres Paris ». Hauteur : 40 cm
1 000/1 200

457« Têtes d'aigle et d'aiglon ». Epreuve en bronze à patine noir partiellement poli. BE. H. 23 cm
220/250

458Concorde de présentation d'agence aérienne. Maquette en résine nickelée. Présentée sur socle. BE vers 1980

459Lot de 3 médailles en bronze : Paix de Tilsit, 1807 – Couronnement du Roi Charles X en 1825 – Aux morts de la Grande Armée 1812-1912.

460Paulvaiche F. « Ouistréham 14 » Diorama présenté sous plexi. BE

461Sabre d'Honneur à la Marengo, donné par le Premier Consul Bonaparte au Général Dufour, chef de la 58 ½ Brigade de Ligne, au fort de Bard. Poignée en ivoire avec filigrane. Calotte en laiton ciselé, doré, à courte queue, à mufle de lion, dos en palmettes, écailles de poisson, et toile d'araignée. Garde en chaînette à doubles gourmettes, à décor en relief. Branches de garde à deux quillons inversés, ovale, en fer, se terminant en têtes d'animal fantastique, dont une tenant un serpent dans la gueule retenant la chaînette, et embases en palmettes en laiton doré. Grands oreillons losangiques en fer à rebord décoré d'une baguette rapportée en laiton guilloché, doré. Au centre, en demi-ronde-bosse, une tête de Minerve rapportée en laiton doré. Lame courbe à dos baguette marqué « Klingenthal », contre-tranchant, gravée, dorée et bleuie à la moitié, d'un coté : d'un hussard, soleil rayonnant, losange, fleur, guirlande, canon enlacé de rinceaux. de l'autre coté : d'un hussard, soleil rayonnant, femme assise avec oiseau, fleur, guirlande, canon enlacé de fleurs. Fourreau en laiton doré, gravé en partie haute, sur une face « Donné par le Premer Consul au Gal Dufour chef de la 58 ½ Brigde de Ligne ». sur l'autre face « Sabre d'honneur Gagné au fort de Bard ». A deux bracelets en laiton, en oreillon repercé, à décor central de palmettes, reliés entre eux par un mufle de lion de chaque coté, en ronde-bosse, dont le supérieur retenant un anneau en D, perpendiculaire à l'axe. Bouterolle à décor de vannerie, encadré par deux frises aux toiles d'araignées et palmettes. Dard en fer à godrons. ABE Epoque Consulat. (oxydation au fer des quillons, manque la tête de Minerve au verso, au verso du fourreau la gravure est postérieure à la remise du sabre, mais faite du vivant du récipiendaire) Provenance familiale. Le sabre de récompense que nous présentons a été remis, par Bonaparte, à Pierre Charles Antoine Dufour, pour sa conduite lors de l’assaut du Fort de Bard durant la campagne d’Italie en mai 1800, alors qu’il commandait avec le grade de colonel, la 58e Demi-brigade de Ligne. Nomination du 25 prairial AN XII. DUFOUR dit SAINT-CHARLES Pierre, Charles Antoine Né à La Fère (Aisne) le 30 mars 1768. Soldat le 12 janvier 1788. Caporal au régiment d’Aquitaine le 16 mai 1789 (devenu le 35e R.I. en 1791). Armée des Alpes en 1792. Capitaine au 1er bataillon de Tirailleurs des Alpes le 22 septembre 1793. Maintenu dans son grade à la 27e Demi-brigade d’Infanterie Légère de 2e formation le 25 mai 1796. Campagne de l’Armée d’Italie. Aide de camp du Général Rusca. Blessé au combat de Salo et fait prisonnier le 31 juillet 1796. Délivré suite à la bataille de Castiglione le 5 août 1796. Devient aide de camp du Général Murat. Blessé de 3 coups de feu au passage de l’Ironzo à Gradisca le 21 mars 1797. Nommé Chef de Bataillon pour sa conduite au passage de Tagliamento et à Gorizzia le 5 mai 1797. Employé à l’Armée de l’Ouest en septembre 1797. Prend part à l’expédition d’Irlande en qualité d’adjoint à l’état-major du Général Humbert en août 1798, se distinguant au combat de Castlebar le 27 août 1798. Promu Chef de Brigade à titre provisoire par le Général Humbert et fait prisonnier de guerre le 15 septembre 1798. Confirmé dans son grade à son retour de captivité le 9 septembre 1799. Chef de Brigade de la 58e Demi-brigade d’Infanterie de Ligne le 16 mai 1800. Fait campagne avec l’armée de réserve en Italie (1800) et est blessé d’un coup de feu au bras droit à la prise du Fort de Bard le 27 mai 1800. Confirmé dans son commandement le 27 novembre 1800. Maintenu Colonel du 58e le 24 septembre 1803. Nommé Adjudant Commandant le 19 janvier 1804 et employé dans la 1ère division militaire à Soissons le 23 octobre 1804. À l’armée des Côtes de l’Océan le 1er septembre 1805 et au 1er corps de réserve. Admis à la retraite le 15 octobre 1809 (pensionné 1 500 F). Rappelé au service à la division des Gardes Nationales réunies à Meaux le 13 février 1814. Remis en activité par décret le 21 février 1814. Non activité le 1er septembre 1814. Reprend du service aux Cent-Jours le 8 juin 1815. Rétabli dans sa position de retraite en 1816. Mort à Batignolles-Monceaux, près de Paris, le 20 juillet 1837. Décorations : - Légion d’honneur. Membre de droit le 26 septembre 1803. - Sabre d’Honneur, pour sa conduite au siège du Fort de Bard, le 16 septembre 1800. - Commandant de la Légion d’honneur le 14 juin 1804. D’après QUINTIN (Danielle et Bernard), Dictionnaire des Colonels de Napoléon, S. P. M., Paris 1996, p. 300-301. L’ASSAUT DU FORT de BARD Forteresse construite sur un monticule entre Arnaz et Donnas à 2 lieues au dessus d’Ivrée, sur la grande route d’Aoste à Turin. Durant la campagne d’Italie, Après des combats acharnés, les grenadiers de la 58e, division du Général Loison, s’en emparent dans la nuit du 21 au 22 mai 1800. Extrait du Journal de la campagne de l'armée de réserve, par l'Adjudant-commandant Brossier : L'assaut du fort eut lieu le 26, au petit jour (…) Les troupes conservèrent durant cette affaire l'attitude du sang-froid et du courage. Le Général Loison, sans cesse exposé aux plus grands dangers, a été emporté à plusieurs pas par l'explosion d'une bombe. le Général Gobert combattait à ses côtés. Le brave Dufour, chef de Brigade de la 58e et commandant d'armes du camp, y a été dangereusement blessé. Cet intrépide guerrier a versé son sang dans presque toutes les nombreuses affaires où il s'est trouvé. un coup de feu lui a fracassé l'épaule devant Bard, mais il est heureusement rendu à l'armée qui semait déjà des fleurs sur sa tombe. En adressant le rapport à Paris, le Premier Consul supprime de sa main tout ce passage et le remplace par la seule phrase suivante, qui ne parle pas de l'échec subi et peut laisser croire que l'attaque a réussi: « . . . Le 5 prairial, j'ordonne au Général Loison de cerner le château de plus près, de briser toutes barrières, pour faciliter le passage de notre artillerie. Les grenadiers de la 58e s'y portent avec une rare intrépidité. le chef de Brigade Dufour, officier d'une grande bravoure, s'avance, veut baisser le pont-levis et est blessé. » Mais une lettre écrite le 27 mai d'Ivrée, par une personne de l'entourage du Premier Consul, va plus loin et présente comme un succès l'assaut manqué du 26 mai. « . . . Le 6, à la pointe du jour, le chef de Brigade Dufour a eu ordre du Général Loison de reconnaître la porte du fort, d'en briser la barrière pendant qu'un piquet parti de Donnas chasserait l'ennemi d'un mur crénelé en avant de son enceinte, d'où il inquiétait le grand chemin. L'objet de ce mouvement était d'acculer absolument celui-ci sur la hauteur. L'attaque a parfaitement réussi, les grenadiers de la 58è se sont comportés avec la plus grande bravoure. 4 ont été tués et 15 blessés. . . » In : DE CUNIAC (Capitaine) l’Armée de réserve en 1800, 1ère Partie, Passage du Grand Saint-Bernard, Paris, 1900. Comme le montrent certains des documents conservés dans les archives de l’Armée de Terre, bien que nommé Général de Brigade par Bonaparte sur le champ de bataille, Dufour ne sera jamais confirmé dans ce grade et n’aura cesse de le réclamer, directement auprès de l’Empereur : « Sire, J’ai l’honneur de vous faire part que la dernière blessure que j’ai reçue sous vos yeux au Fort de Bard est radicalement guérie. Permettez Sire que j’ai l’honneur de réclamer de vous le grade de Général de Brigade en récompense des blessures honorables que j’ai reçu en combattant auprès de vous pendant les jours de la glorieuse campagne d’Italie. » Lettre du 11 Pluviôse An 13. L’adjudant commandant Dufour attaché à la 1ère Division militaire à Napoléon 1er Empereur des Français. Ou auprès du ministre de la Guerre : « J’ai l’honneur de faire part à votre excellence que j’ai reçu à l’Armée d’Italie dix neuf blessures sous les yeux de sa Majesté l’Empereur et Roy qui m’a décerné un sabre d’honneur en récompense de la valeur que j’ai montré à l’assaut du Fort de Bard avant la bataille de Marengo. Permettez que de prie votre excellence de vouloir bien me faire obtenir le commandement d’un avant-garde à l’Armée d’Espagne avec le grade de Général de Brigade étant Adjudant commandant depuis cinq ans et d’après les promesses que m’a fait sa Majesté l’Empereur à la dernière audience qu’elle a donnée aux Adjudants commandants… ». Lettre du 3 octobre 1809. L’Adjudant commandant Dufour à son excellence le Ministre de Lunebourg Comte de l’Empire (Il s’agit de Clarke, comte d’Hunebourg et ministre de la Guerre) « Mon prince, J’ai l’honneur de vous faire part que je viens de recevoir l’ordre de votre Altesse, de me rendre en poste à Angers, pour être mis à la disposition de Mr. le lieutt Gal Lamarque, qui m’employera dans le grade d’Adjudant commandant, tandis que j’ai été nommé Général de Brigade par le 1er Consul, à l’assaut du Fort de Bard, tel qu’il est inscrit sur le sabre d’honneur qui m’a été décerné. Il a plu à S.A. le Prince Berthier, alors ministre de la Guerre, de ne pas me faire confirmer. de même, aux affaires de Rhims, où de nouveau, j’ai été réénommé, et grièvement blessé aux affaires de Meaux, également à Romainville, et Belleville (affaire du 30 mars). Permettez que j’aie l’honneur de supplier votre Altesse de vouloir bien me faire obtenir de sa Majesté l’Empereur, la confirmation du grade que je sollicite et que je porte depuis longtemps. » Lettre du 9 juin 1815. Le Général Dufour St Charles au Prince d’Eckmühl, ministre de la Guerre (Davout). Cela n’empêche pas Dufour de se comporter comme si le grade de Général lui était acquis. Il signe « Général Dufour », ce qui porte même à confusion avec des homonymes comme le prouve une Lettre du 25 janvier 1811 du Procureur Impérial près le Tribunal Civil du département de la Seine à son excellence le Duc de Feltre (Clarke) : « Monseigneur, Je crois qu’il s’agit de l’adjudant commandant Dufour, souvent désigné comme Général » Il semble que son comportement est incompatible avec l’idée que ses supérieurs se font de celui d’officier général. Dans leurs rapports, ils lui reprochent : « Trop de familiarité avec les soldats et un défaut de dignité dans le caractère ». Ils notent encore : « Cet officier menait une vie crapuleuse, (qu’) il s’enivrait avec les soldats, contractait des dettes criardes et (que) sa conduite le rendait l’objet du mépris général ». À la suite de la tentative de renversement du gouvernement durant les troubles de juillet 1817, Dufour est condamné pour délit politique. Il effectue 9 mois de détention à Lyon. La commission des condamnés pour délit politique le propose au grade de Maréchal de Camp, demande qui sera rejetée.
30 000/40 000

461(détail)

461(détail 2)

462Canne transformée en ombrelle. Fut en jonc verni marqué « Dupuy R. Paix 8 ». Pommeau en or ciselé de fleurs et feuillages dans des cartouches, gravé sur le dessus des Armes de France. Férule en laiton à dard en fer. Pavillon en étoffe marron, baleines en fer laqué noir. BE fin du 19è siècle. L. 91 cm Poinçon de l'orfèvre « GPJ »

463Sabre oriental. Poignée à deux plaquettes en corne. Monture en fer. Quillons droits, boulés et oreillons. Lame courbe en damas, à dos rond, contre-tranchant, gravée sur une face, dans un cartouche, d'écriture. ABE SF Fin XVIIIe siècle

464Sabre de présent, de style persan, fabrication Géorgienne. Poignée en ivoire marin, décoré de deux nervures, pommeau à forte courbure. Monture en fer. Garde à deux quillons plats s'évasant aux extrémités, et deux oreillons niellé sur une face à l'or. Lame courbe de "Tula", à dos plat, contre-tranchant et pans creux, gravée au talon sur une face « E II » sous couronne. Fourreau recouvert de cuir, gaufré sur une face, à trois garnitures en fer, à décor niellé sur une face. BE début XIXe siècle (montage avec une lame antérieure, légères piqûres à la pointe de la lame) Catherine II (en cyrillique ????????? II) (née le 21 avril 1729 à Stettin, morte le 6 novembre 1796 à Saint Pétersbourg), Impératrice de Russie à partir du 28 juin 1762.
5 000/6 000

464(détail)

465Sabre de Cavalerie Légère. Poignée recouverte de basane. Monture en fer. Calotte à longue queue. Garde à une branche, marqué d'un « X » à l'intérieur. Quillon avec rainure pour la dragonne. Lame courbe, à dos rond, contre-tranchant et pans creux, gravée au talon sur les deux faces de l'aigle bicéphale. Avec un fourreau recouvert de cuir, à deux garnitures en laiton découpé, décoré au trait. Dard en fer. ABE Europe de l'Est début XIXe siècle (lame piquée, fourreau ancien mais pas du modèle)

466Sabre turco-persan, dit Kilitch. Poignée à deux plaquettes en corne claire. Monture en fer niellé d'argent. Garde à deux quillons droits, boulés, et oreillons. Lame courbe, à dos rond, contre-tranchant et pans creux, décorée de fleurs niellées et rapporté un serpent. Fourreau recouvert de cuir, à couture métallique, à deux garnitures et deux bracelets en fer niellé d'argent. BE XIXe siècle Provenance : vente Kintz en 1960

467Sabre ottoman dit Yatagan. Poignée à deux plaquettes en ivoire marin, à deux larges oreilles. Monture en argent ciselé, décoré de cabochons en fort relief. Lame à double courbure, à dos plat à nervure centrale, gouttière courant le long du dos. Les plats de la lame sont gravés et nielle d'argent à décor de fleurs, feuillages et écritures dans des cartouches. Fourreau recouvert de cuir à décor gaufré, à couture métallique, à deux garnitures en étain. Dard en forme de tête d'animal fantastique. BE milieu XIXe siècle (petits accidents au cuir du fourreau)

468Poignard caucasien dit Kindjal. Poignée à deux plaquettes, une en ivoire, l'autre en corne noire, à trois boutons de rivure, dont deux en fer niellé d'or. Lame à deux tranchants, à gouttières dissymétrique, niellé d'or sur une face. Fourreau recouvert de cuir, à couture métallique. Bracelet en fer niellé d'or. Batardeau à manche à plaquettes de corne noire. Lame à deux tranchants à trois gouttières. ABE fin du XIXe siècle

469Poignard caucasien dit Kindjal. Poignée à plaquettes de corne noire, à deux cabochons en fer niellé d'or. Lame à deux tranchants, deux gouttières centrales, niellée et poinçon doré au talon. Fourreau recouvert de cuir. Dard rond en fer niellé d'or. BE fin du XIXe siècle

470Poignard caucasien dit Kindjal. Poignée en fer niellé d'argent. Lame damas à deux tranchants, deux gouttières centrales, niellée au talon. Fourreau recouvert de cuir, à deux garnitures et baguettes en fer découpé niellé en suite. Dard à pans. BE fin du XIXe siècle

471Poignard caucasien dit Kindjal. Poignée à deux plaquettes de corne noire, à trois boutons de rivures en fer. Longue lame légèrement courbe, à dos rond, contre-tranchant, deux gouttières et pans creux, poinçonnée au talon. Fourreau recouvert de cuir, à deux garnitures et baguette en fer niellé. BE début du XXe siècle

472Epée à Taza. Fusée entièrement filigranée de fer. Monture en fer forgé. Pommeau rond. Garde à arc de jointure, deux quillons droits. Coquille demie-sphérique pleine. Lame à deux tranchants à méplat médian à la moitié, marquée « In Solingen » et poinçon d'épreuve. Epoque XVIe siècle

473Epée à anneau espagnole. Fusée recouverte de cuir. Monture en fer forgé. Pommeau plat, rond à deux décrochements. Garde à arc de jointure, anneau, deux quillons recourbés vers la pointe et antennes dont une faisant poucier. Large lame à deux tranchants, poinçonnée au ricasso « OT » sous couronne. Epoque fin XVIe siècle. Fabrication de Tolède. Provenance : M. Foury

474Forte épée à coquilles, à une main et demie. Fusée recouverte de cuir. Monture en fer forgé. Pommeau sphérique décoré au trait en partie supérieure. Garde à deux quillons inversés de section carré, deux coquilles repercées et pas d'âne. Large lame à deux tranchants, à gouttière centrale et deux au talon. Style XVIe siècle Provenance : M. Foury

475Epée à branches, de style XVIIe siècle. Fusée recouverte de basane avec filigrane. Monture en fer. Pommeau rond aplati. Garde à une branche principale et une secondaire, et deux pas d'âne. Quillon recourbé. Lame droite à deux tranchants, deux gouttières à la moitié et arête centrale. BE Fin XIX è siècle.

476Epée à branches, de style XVIIe siècle. Fusée entièrement filigranée de fer. Monture en fer. Pommeau rond tronconique. Garde à une branche principale, deux secondaires, faisant anneaux. Quillons inversés, pas d'âne et anneau. Lame droite à deux tranchants et arête médiane. BE Fin XIXe siècle

477Epée à une main et demie, de style XVIIe siècle. Fusée entièrement filigrané de fer. Monture en fer. Pommeau à godrons. Garde à deux anneaux et quillons inversés. Lame à deux tranchants. BE Fin XIXe siècle.

478Epée de Bas-officier. Fusée recouverte de basane avec filigrane. Monture en fer. Pommeau rond. Garde à une branche et pas d'âne. Coquille bivalve. Lame triangulaire. ABE SF Epoque Louis XV (filigrane ancien mais postérieur)

479Forte-épée de Cavalerie, modèle 1767. Fusée entièrement filigranée de laiton. Monture en laiton. Pommeau presque sphérique surmonté du bouton de rivure. Garde à trois branches. Coquille à double pontats. Quillon boulé. Lame droite à dos plat et contre-tranchant, poinçonnée au talon. Fourreau (postérieur) en cuir à trois garnitures en laiton. ABE Epoque Louis XV (lame piquée)
1 000/1 200

480Sabre d'Infanterie dit briquet, modèle 1767. Monture en laiton cuivré. Poignée à godrons. Garde à une branche, montée en deux parties. Lame plate à dos plat et contre-tranchant (piqûres). ABE SF

481Sabre de Cavalerie, modèle 1783 (1784). Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton poinçonné. Calotte à courte queue avec trou pour le passage de la dragonne. Garde, dite à fleuron, à une branche principale, deux secondaires et fleur de lys. Quillon découpé en palmette. Lame droite à dos plat, contre-tranchant et deux pans creux, poinçonnée au talon. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton découpé. Dard en fer. ABE Epoque Louis XVI (une partie d'une branche remplacée, lame piquée, pliure au fourreau, poucier en cuir coupé) Provenance : anciennes collections A. Galot et M. Kurt

482Sabre de Sapeur au modèle de celui de la Garde Constitutionnelle. Monture en laiton. Poignée surmontée d'une tête de coq, garnie de son plumage. Garde à deux quillons enroulés. Forte lame à dos plat, contre-tranchant, et pans creux, gravée au talon « Coullier rue St Honoré N° 574 à Paris ». ABE SF Epoque Révolution (lame piquée)

482(détail)

483Sabre de Sapeur. Monture en laiton du type de celui de la Garde Constitutionnelle. Poignée surmontée d'une tête de coq, garnie de son plumage. Garde à deux quillons enroulés. Lame courbe à dos plat marqué « Manufre Royale du Klingenthal Coulaux Frères », contre-tranchant, et pans creux. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton découpé, décoré au trait. BE Epoque Révolution. (remontage)
800/1 000

484Sabre de Chasseur à cheval, modèle 1790. Poignée carrée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton. Calotte à courte queue. Garde, dite en panier, à trois branches, poinçonnée du coq et frappée « LR Maitre ». Lame courbe à dos plat, contre-tranchant et pans creux, poinçonnée au talon et frappée du faisceau de licteur. Fourreau recouvert de cuir à deux grandes garnitures et deux attelles en laiton. Deux anneaux et dard en fer. BE Epoque Révolution (une branche de garde remplacée)
800/1 000

485Sabre de Volontaire Révolutionnaire. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton. Calotte à longue queue. Garde à une branche principale et deux secondaires. Plateau ajouré. Lame courbe à dos plat, contre-tranchant, pans creux et gouttière. EM SF Epoque Révolution (filigrane postérieur, lame piquée)

486Sabre de Grenadier révolutionnaire. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton. Calotte à longue queue. Garde à une branche principale, deux secondaires et grenade découpée. Plateau ajouré. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant, pans creux et gouttière. ABE SF Epoque Révolution (accident au filigrane, lame piquée)

487Sabre d'Officier de Cavalerie. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton. Calotte à courte queue. Garde dite à garde de bataille, à coquille découpé ajourée, une branche principale et quatre secondaires. Quillon boulé. Lame droite, à dos plat, contre-tranchant et deux pans creux, poinçonnée au talon. Fourreau en cuir, à trois garnitures en laiton découpé, décoré au trait, doré. Dard en fer poinçonné. BE Epoque Consulat/ Ier Empire (lame tachée)
1 000/1 200

488Sabre de Chasseur à cheval de la Garde impériale, 1er type. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton poinçonné. Calotte à longue queue. Garde à une branche nervurée, deux oreillons en navette, quillon droit boulé à pans. Lame courbe à dos plat marqué « Mfture Imple du Klingenthal Coulaux frères », contre-tranchant et pans creux, poinçonnée au talon et frappée « F91 ». Fourreau recouvert de cuir, à deux grandes garnitures et deux attelles en laiton. Deux anneaux et dard poinçonné en fer. BE Epoque Ier Empire (coups au bas du fourreau)
3 500/4 000

489Sabre de Dragon, modèle An XIII. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton poinçonné. Calotte à courte queue. Garde à quatre branches dont trois boulées, poinçonnée « Versailles ». Lame droite à dos plat marqué « Mfture Imple du Kl.... juin 1812 », pointe dans le prolongement du dos, et deux pans creux, poinçonnée au talon. Fourreau en cuir, à trois garnitures en laiton. BE Epoque Ier Empire (manque le bracelet, bouterolle pas au modèle) Provenance : ancienne collection M. Masson
800/1 000

490Sabre de Sapeur. Monture en bronze ciselé. Poignée à pans surmontée d'un coq chantant. Garde à deux quillons droits se terminant en tête de lion, nœud de corps à mufle de lion. Forte lame courbe à dos scie, contre-tranchant, pans creux et gouttière, marquée au talon « ...Frères à Klingenthal ». Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton décoré au trait. BE. Vers 1810-1820.
1 500/2 000

491Sabre d'Infanterie dit briquet, modèle AN XI. Monture en laiton poinçonné. Garde à une branche et quillon recourbé. Lame plate, courbe à dos plat avec marquage, et contre-tranchant. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. ABE vers 1810/1820

492Sabre d'Infanterie dit briquet, modèle An XI. Monture en laiton poinçonné. Poignée cannelée. Garde à une branche. Quillon recourbé, boulé. Lame courbe à dos plat, contre-tranchant, poinçonnée au talon et marquée « Pradier ». Fourreau en cuir (accident), à deux garnitures en laiton. BE Epoque Restauration

493Sabre d'Officier de Cavalerie Légère, type An IX. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton. Calotte à longue queue. Garde dite à la chasseur, à trois branches, oreillons en navette et quillon recourbé. Lame courbe à dos rond, contre-tranchant, et pans creux. Fourreau en fer, à deux bracelets, anneaux et cuvette en laiton. BE vers 1820

494Sabre d'Officier d'Artillerie montée, modèle 1829. Poignée recouverte de chagrin avec filigrane. Monture en laiton ciselé. Calotte à courte queue. Garde à une branche. Lame courbe à dos plat marqué « Coulaux Frères à Klingenthal », contre-tranchant et pans creux. Fourreau en fer (piqûres) à deux anneaux. EM (remontage, poignée postérieur)

495Beau sabre fantaisie d'Officier supérieur. Poignée en corne noire avec filigrane. Monture en laiton ciselé doré. Calotte à courte queue décorée du coq monté sur un rameau feuillagé. Garde à une branche à feuillage en écailles. Coquille ajourée à décor en demi ronde-bosse d'un lion couché, bonnet phrygien, faisceau de drapeaux et faisceau de licteur. Contre-coquille au faisceau de licteur entouré de drapeaux et rameaux. Quillon en tête de lion. Lame à deux tranchants, deux pans creux et gouttière centrale, marquée au talon « Manufre Rle de Châtellerault Août 1846 ». Fourreau en fer à deux anneaux. BE

496Glaive de Sapeur-Pompier, modèle 1855. Monture en laiton. Poignée à godrons. Garde à deux quillons droits. Lame à deux tranchants et arête médiane. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. BE

497Poignard dit du Service Administratif de la Marine, modèle 1860. Fusée en corne rainurée. Monture en laiton. Garde à deux quillons enroulés. Lame à dos rond, deux gouttières et contre-tranchant. Fourreau en cuir (réparation) à deux garnitures en laiton. ABE

498Glaive de Sapeur russe. Monture en laiton. Garde à deux quillons inversés. Large lame à dos scie, pans creux et contre-tranchant, poinçonnée au talon. Fourreau recouvert de cuir (petits manques) à deux garnitures en laiton. BE vers 1860

499Sabre de Cavalerie Légère, Troupe, modèle 1822/82. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton matriculé. Calotte à courte queue. Garde à trois branches. Lame courbe à dos plat marqué « Manufre Nle de Châtellerault Mars 1852 », contre-tranchant, pans creux et gouttière, poinçonnée au talon. Fourreau en fer à un anneau. BE

500Sabre de Dragon, Troupe, modèle 1854 transformé 1882. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton matriculé. Calotte à courte queue. Garde à trois branches. Lame droite à dos plat, avec marquage (illisible), contre-tranchant et deux pans creux. Fourreau en fer à un bracelet. BE même numéro.

501Sabre de Cavalerie Légère, Troupe, modèle 1882. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton matriculé. Calotte à courte queue chiffrée. Garde à trois branches. Lame à dos plat marqué « Mre d'Armes de Châtt 7bre 1884= Cavrie légère Mle 1882 », contre-tranchant et pans creux, poinçonnée au talon. Fourreau en fer à un bracelet. BE même numéro.

502Sabre fantaisie d'Officier de Cuirassiers, modèle 1883. Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton cuivré ciselé. Calotte à courte queue. Garde à trois branches. Lame droite à dos plat marqué « Sabre d'Officier de Cavalerie Mle 1896-1re Taille Manufacture nationale d'armes de Châtellerault Avril 1915 B », et pans creux. Fourreau en métal nickelé à un anneau. BE (coups vers le bas du fourreau)

503Epée de Sous-officier, modèle1884. Fusée entièrement filigranée. Monture en laiton. Garde à une branche. Clavier à la grenade. Contre-clavier à pompe. Lame à deux tranchants à arête médiane et deux gouttières à la moitié marquée « ... d'Arme Châtt. 7bre 1892 Epée de S. O Mle 1884 ». Fourreau en fer à un bracelet. ABE.

504Epée, modèle 1887. Fusée entièrement filigranée. Monture en métal blanc. Garde à une branche. Clavier à l'ancre rapportée. Contre-clavier à pompe. Lame à deux tranchants, à arête médiane et deux gouttières à la moitié. Fourreau en fer. ABE (petites piqûres et pliure au fourreau).

505Ouvre lettres. Poignée en bronze à décor en ronde bosse d'un guerrier ottoman. Lame à deux tranchants, arête médiane et deux gouttières. Fourreau en bronze à décor d'attributs militaires orientaux. BE. Fin du 19e siècle L. 29 cm

506Lot : Epée de style. Lame à deux tranchants Fleuret d'escrime. Garde en 8. ABE XIXe siècle

507Glaive de Sapeur suisse. Plaquettes en caoutchouc durci quadrillé. Monture en laiton. Garde à deux quillons inversés. Lame à dos scie, pans creux et contre-tranchant, poinçonnée au talon. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. Gousset en cuir brun, poinçonné. Baïonnette modèle 1889. Lame cruciforme. Fourreau en cuir, monté sur le gousset. BE

508Sabre d'Officier d'Infanterie allemande, modèle 1889. Poignée recouverte de galuchat avec filigrane et monogramme « WR » sous couronne. Monture en laiton. Calotte à courte queue. Garde à trois branches, coquille rabattable à motif ajouré de l'aigle couronnée. Lame à dos rond, deux pans creux et contre-tranchant. Fourreau en fer repeint en noir, à un anneau et un pontet. BE

509Sabre d'Officier de Cavalerie Bavaroise, modèle 1889. Poignée en caoutchouc durci rainuré. Monture en métal nickelé. Calotte plate. Garde à quatre branches. Coquille ajourée au lion bavarois. Lame nickelée, droite à dos rond, pans creux et contre-tranchant, gravée au tiers de devises patriotiques. Fourreau en fer à deux anneaux et un pontet. Dragonne d'Officier à gland, tête et tige en fils argentés, ruban en cuir à raies argentées et rouge. BE

510Sabre fantaisie d'Officier de Cavalerie de réserve. Poignée en corne (manque le filigrane). Monture en laiton cuivré. Calotte à courte queue. Garde à quatre branches. Lame droite à dos plat, contre-tranchant et pans creux. Fourreau en métal nickelé (reste) à un anneau. ABE Fabrication Balp.

511Sabre fantaisie d'Officier d'Infanterie. Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton cuivré. Calotte à longue queue. Garde symétrique à 9 branches et quillon recourbé. Lame modèle 1882, à deux tranchants et gouttières dissymétriques. Fourreau en métal nickelé à un anneau. BE Fabrication Balp.

512Sabre d'Officier de Cavalerie, modèle 1896. Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton ciselé ajouré. Calotte à courte queue. Garde symétrique à cinq branches. Lame droite à dos plat marqué « Sabre d'Officier de Cavalerie Mle 1896 3me taille Manufacture nationale de Châtellerault Août 1916 », et pans creux. Fourreau en métal nickelé à un anneau. BE

513Sabre d'Officier britannique. Poignée recouvert de galuchat avec filigrane. Monture en fer. Calotte à longue queue. Garde à quatre branches. Coquille à décor ajouré du cor sous couronne. Lame courbe à dos rond, contre-tranchant et pans creux, gravée à la moitié. Fourreau en fer à deux anneaux. BE vers 1900.

514Epée de Contre-Amiral, modèle 1819 à ciselures. Fusée recouverte d'écaille avec filigrane (postérieur). Monture en laiton ciselé. Garde à une branche. Clavier à la couronne de feuilles de chêne et de laurier sur faisceau de six drapeaux. Au centre rapporté, l'ancre de Marine, et de part et d'autre, deux étoiles en argent. Contre-clavier à pompe. Lame à deux tranchants à arête médiane poinçonnée au talon et gravée « Manufacture nationale d'armes de Châtellerault 1908 Epée à ciselures ». Fourreau en cuir (pliure) à deux garnitures en laiton. BE (petites piqûres à la lame).

515Sabre d'Officier de Marine, modèle 1837. Poignée en corne. Monture en laiton ciselé. Calotte à longue queue. Garde à une branche matriculée 267. Coquille à l'ancre et feuillages. Quillon en tête de dauphin. Lame courbe à dos rond marquée « Coulaux & Cie Klingenthal France », contre-tranchant, pan creux et gouttière. Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton. Chape décorée de l'ancre. BE. IIIe République.

516Sabre d'Officier de Marine. Poignée recouverte de galuchat (manque le filigrane). Monture en laiton ciselé doré. Calotte à courte queue. Garde à une branche. Coquille ajourée à décor de feuilles de chênes et glands. Quillon en tête de poisson. Lame droite à dos rond, contre-tranchant, et pans creux gravée à la moitié. Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton ciselé doré. ABE vers 1920

517Poignard de tranchée de Sous-Officier allemand. Plaquettes en bois quadrillé. Monture en fer peint en noir (reste). Quillon recourbé. Lame à dos et contre-tranchant. Fourreau en fer peint en noir. Patte en cuir avec attache à boucle à un ardillon. BE 1ère Guerre Mondiale

518Poignard français dit le Vengeur de 1870. Poignée en bois. Garde en fer. Lame à deux tranchants et arête médiane. Fourreau en fer à patte en cuir rapportée (en remplacement du pontet). ABE Fabrication Besset Thiers.

519Poignard de tranchée français. Poignée en bois. Garde ovale en fer. Lame cruciforme. Fourreau en cuir (accident à la patte). BE 1ère Guerre Mondiale. Fabrication RJ.

520Poignard de tranchée autrichien, modèle 1917. Plaquettes en bois. Lame à dos et contre-tranchant. Fourreau en fer (piqûres). ABE 1ère Guerre Mondiale (manque la patte en cuir)

521Poignard coup de poing américain, modèle 1917. Poignée en bois à prise de doigts. Garde en fer à sept pyramides, marqué sur le quillon « US L.F.&C. 1917 ». Lame triangulaire. Fourreau en cuir à deux garnitures en fer bronzé. BE

522Poignard américain Bolo, modèle 1917. Plaquettes en bois à prise de doigts. Forte lame à dos, marquée au talon. Fourreau recouvert de coton filé, à extrémité en cuir. ABE

523Poignard coup de poing américain, modèle 1917. Poignée en bois. Garde en fer à sept pyramides. Lame triangulaire. Pièce de fouille SF 1ère Guerre Mondiale

524Machette. Plaquettes en bois quadrillé. Monture en fer bronzé. Lame à pans creux et contre-tranchant. Fourreau en cuir à deux garnitures en fer bronzé. BE

525Sabre d'Officier d'Infanterie argentin, modèle 1910. Poignée en corne à rainures obliques. Monture en laiton ciselé, doré. Calotte à longue queue, à décor de feuillages et dans un ovale des Armes d'Argentine. Garde à une branche, à la Blücher, à motif de la tête de Méduse, entourée de feuilles de chêne. Oreillons ciselés d'un coté d'un profil de la République, et de l'autre coté d'une tête d'Amazone grecque (tête d'Athéna). Lame courbe à dos baquette, contre-tranchant, gravée d'un coté d'une République en pied, et de l'autre coté de la devise « Sean eternos los laureles » (les lauriers sont éternels). Fourreau en fer laqué noir, à un anneau et un pontet. Avec dragonne dorée. BE Fabrication allemande.
450/480

526Sabre d'Officier du Guatemala. Poignée en celluloïd avec filigrane. Monture en métal blanc ciselé. Calotte à longue queue. Garde à une branche principale et coquille ajourée, à motif central des Armes du Guatemala. Lame courbe à dos rond, contre-tranchant et pans creux, gravée au tiers. Fourreau recouvert de cuir, à deux garnitures en métal blanc découpé. BE Fabrication de Eichkorn. (fêle à la poignée, lame remontée)

527Sabre d'Officier de Cavalerie allemande. Poignée en celluloïd avec filigrane. Monture en laiton. Calotte à longue queue. Garde à une branche, à la Blücher, deux demi-oreillons, frappée en dessous « AC/G », poinçons et matricule. Lame courbe à dos rond, contre-tranchant et pans creux. Fourreau en fer à un bracelet. ABE vers 1930 (manque le poucier en cuir, taches au fourreau)

528Sabre de Cavalerie allemande, Troupe. Poignée en celluloïd avec filigrane. Monture en fer. Calotte à longue queue. Garde à une branche, à la Blücher, deux demi-oreillons. Lame courbe à dos rond, contre-tranchant et pans creux. Fourreau peint en noir. Avec une gourmette en cuir, à mousqueton en métal nickelé. ABE vers 1930

529Sabre d'Officier d'Artillerie allemande. Poignée recouverte de galuchat avec filigrane. Monture en laiton ciselé. Calotte à longue queue, surmontée d'une tête de lion, à yeux de verre rouge. Garde à une branche, à la Blücher, à décor de feuilles de chêne. Demi-oreillons aux canons croisés. Quillon en tête de lion. Lame courbe à dos rond, contre-tranchant et pans creux, gravée à la moitié. Fourreau peint en noir, à un bracelet. BE vers 1930.

530Sabre japonais dit Tachi. Poignée recouverte d’un tressage. Tsuba en bronze ciselé. Lame courbe en damas de 71 cm. Fourreau laqué à quatre garnitures en bronze ciselé. ABE. 20è siècle.

531Baïonnette à douille allemande. Lame triangulaire poinçonnée. Fourreau à deux garnitures en laiton. EM.

532Pistolet double à silex. Canons en table, ronds, à méplats aux tonnerres. Platines signées « Jean Gr... », et chiens col de cygne à corps plats. Double détentes. Garnitures en fer découpé. Crosse en noyer en partie sculpté, avec pièce de pouce en argent. Baquette en bois (postérieure). ABE vers 1750/1780

533Pistolet d'arçon à silex transformé à percussion. Canon rond à méplats et pans au tonnerre. Platine signée « Dupont à Baumenil », et gravée d'une Diane. Garnitures en fer découpé en partie gravé. Crosse en noyer en partie sculpté d'une tête de grotesque et feuillage. Baguette en bois à clous métallique. ABE. vers 1760.

534Pistolet d'Officier, à silex. Canon rond, à bourrelet à la bouche et à pans à la moitié. Platine et chien col de cygne à corps rond. Garnitures en fer découpé en partie gravé. Calotte en tête d'oiseau. Crosse en noyer décorée d'incrustations de fils d'argent. Baguette en fer (postérieure). ABE. vers 1780. (petits fêles à la crosse).

535Pistolet double à silex. Canons superposés ronds. Platines, à ressorts extérieurs, et chiens col de cygne à corps ronds. Une queue de platine signée « Barbar ». Double détentes. Garnitures en fer. Crosse en noyer avec pièce de pouce. ABE en partie du XVIIIe siècle (piqûres, réparation à un chien)

536Pistolet d'arçon modèle 1763-1766. Canon rond à méplats au tonnerre poinçonné « L3 ». Platine gravée « M Nle de Tulle », et chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer. Baguette en fer. ABE Fabrication Révolutionnaire (piqûres).

537Pistolet d'arçon modèle An XIII. Canon rond à pans au tonnerre daté 1809. Queue de culasse marquée « Mle An 9 ». Platine gravée « Mre Imp de St Etienne », et chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec poinçon. Baguette en fer. ABE. (piqûres, accident mécanique).

538Pistolet d'arçon modèle An XIII. Canon rond à pans au tonnerre daté « 1808 ». Platine gravée « Manufre Imp de Charleville », et chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec cachet et poinçons. Baguette en fer. ABE

539Pistolet d'arçon russe. Canon rond poinçonné au tonnerre. Platine marquée « Tyaa 1803 », et chien col de cygne à corps plats. Garnitures en laiton découpé poinçonné. Crosse en noyer avec pièce de pouce chiffrée « A1 » sous couronne. Baguette (postérieure) en bois. ABE. (trous de vers et réparations à la crosse).

540Pistolet à coffre à silex de Marine. Canon rond tromblonné vers la bouche et coffre gravé, en bronze. Pontet en fer. Sûreté à l'arrière du chien. Crosse en noyer. ABE. Vers 1820. (Chien et sûreté postérieurs).

541Fusil de chasse à silex transformé à percussion. Canon rond à méplats au tonnerre. Platine avant. Garniture en laiton découpé gravé. Crosse en noyer en partie quadrillé avec réserve à capsule. Avec une baguette en fer. EM. Vers 1820.

542Paire de pistolets d'Officier. Canons rayés, à pans damas, légèrement tromblonné vers les bouches, poinçonnés au tonnerre sur fond d'or « LC ». Platines à corps plat signées « Boudier Fils Arq à Quimper ». Garnitures en fer découpé. Crosses en noyer. Baguettes en fanon à embouts en fer et laiton. BE. vers 1840.

543Pistolet de tir à percussion. Canon rayé à pans. Platine arrière marquée « Château à Alger ». Garnitures et baguettes en fer. Pontet repose-doigt. Calotte ouvrante. Crosse en noyer. ABE. vers 1840.

544Pistolet d'arçon allemand à percussion à console. Canon rond, à bourrelet à la bouche, à pans au tonnerre, poinçonné et daté « 1850 ». Platine à corps plat marquée « Potsdam JS » sous couronne et chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné et frappé « 3.H.1.18 ». Pontet repose-doigt. Crosse en noyer. ABE.

545Revolver-poivrière à percussion. Bloc de 6 canons ronds. Coffre rond gravé de rinceaux et marqué « Replly Oxford London Improved ». Queue de détente anneau. Plaquette de crosse en noyer. ABE. Vers 1850

546Mousqueton de Gendarmerie, modèle 1842T. Canon rayé, rond à pans au tonnerre, daté 1844. Queue de culasse avec hausse. Platine arrière poinçonnée. Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer (petite enture vers la plaque de couche). Baguette en fer. ABE (piqûres, crosse reverni)

547Carabine, modèle 1853T. Canon rayé, rond à pans au tonnerre, poinçonné « S1854 », avec hausse rabattable. Queue marquée « Mle 1853 T ». Platine arrière gravée « Mre Impale de Châtellerault ». Garnitures et baguette en fer. Crosse en noyer avec cachet (manque le centre). BE
800/1 000

548Fusil long Indien, à tabatière Snider, modèle 1853/66. Calibre .577'' Snider. Canon rond avec hausse. Platine avant. Garnitures en laiton. Crosse en noyer. Baguette en fer. BE (crosse revernie)

549Fusil Remington, système Rolling Block. Calibre .58''. Canon rond avec hausse. Boîtier poli. Garnitures en fer. Crosse en noyer avec cachet français. Baguette en fer (postérieure). BE (crosse revernie) Acheté par le Défense Nationale en 1870, pour armer notamment l'armée de la Loire.

550Revolver à broche, 6 coups, calibre 7 mm. Barillet et carcasse gravés. Queue de détente pliante. Plaquettes de crosse en ébène quadrillé. BE vers 1870 Fabrication liégeoise. (Accident mécanique)

551Côte de mailles, à anneaux en fer. ABE Fin XIXe siècle.

552Cachet à cire ovale du Mont de Piété, chiffré, surmonté d'un bonnet phrygien. Manche en bois tourné. BE

553Bat de chameau, en bois, renforcé de fer et de plaques en cuivre décoré de guillochage. BE XIXe siècle Un modèle similaire est présenté au Musée de l'Armée, aux Invalides, et décrit comme une selle de dromadaire provenant du Régiment des Dromadaires de l'Armée d'Orient. Ce régiment fut créé par décision de Bonaparte le 20 nivôse AN VII (1799).

554Cuirasse de Cuirassier, modèle 1812. Plastron et dos en fer, bordés de rivets en laiton. Epaulières en cuir à anneaux en laiton. Ceinture en buffle blanchi, à boucle rouleau en laiton. Avec motif central de la Garde royale, en cuivre aux Armes de France et de Navarre, sur fond rayonnant découpé, monté à rivets. ABE (piqûres, plastron à crochets intérieurs pour la matelassure, trous rebouchés, ceinture postérieure)
1 000/1 200

555Hausse-col d'Officier d'Infanterie et de la Garde Nationale. Plateau en laiton, motif aux Armes de France et palmes, revers garni de parchemin. On y joint une plaque de shako d'ouvrier d'administration modèle 1821, en laiton estampé argenté. BE

555(2ème visuel)

556Casque à cimier de Cuirassier, modèle 1845. Bombe en fer. Cimier à tête de gorgone, marmouzet, jugulaires à anneaux et rosaces en laiton. Bandeau en vache noire. Houppette de marmouzet en crin rouge. Crinière en plastique. Coiffe intérieure en cuir (accident). Plumet écarlate (postérieur). ABE (restaurations)

557Shapska d'Officier de Lancier de la Garde nationale de province. Bombe et visière en feutre verni noir (restaurations). Pavillon en drap écarlate. Galons argentés. Plaque au coq en métal découpé argenté, sur fond rayonnant en cuivre doré. Mufles de lions et jugulaire à anneaux en laiton. Cocarde tricolore en tissu. Coiffe intérieure en cuir. Plumet en plastique. ABE Epoque Louis-Philippe.

558Lot comprenant : Hausse-col d'Officier d'Infanterie, motif au coq – Hausse-col motif à l'aigle couronnée. Corps en laiton doré, motif argenté, revers en peau et en drap, boutons argentés – Paire d'épaulettes de Capitaine de la Garde Nationale, corps torsades, franges et boutons argentés, doublure en drap bleu foncé, dans sa boite en carton.

559Casque indo-persan. Bombe hémisphérique gravée de personnages, fleurs, feuillages, et écriture. Nasale réglable. Deux porte-plumails sur le devant. Cote de maille à dix pointes. EM. XIXe siècle (manque la pointe).

560Casque à cimier de Dragon de la Garde Impériale, modèle 1856/57. Bombe, cimier à godrons, marmouzet, bandeau au N sous couronne, visière, couvre-nuque et jugulaires à anneaux en laiton. Houppette de marmouzet et crinière en crin noir. Coiffe intérieure en cuir. BE (restaurations)
5 000/5 500

561Bonnet de police du Train des Equipages, Troupe, modèle 1860. En drap bleu foncé. Galon, passepoils, grenade et floche écarlates. Doublure intérieure en cuir. ABE Provenance : Vente du 27 janvier 1989. Collection de Maître Prost, n° 409 du catalogue.

562Bicorne de Sapeur de la Garde Impériale. En taupé et galon noir. Cocarde tricolore, ganse à raie dorée et galons écarlates. Bouton en laiton, motif à l’Aigle. Coiffe intérieure en cuir et toile. ABE. Epoque Second Empire.

563Bicorne de Garde Républicain. En taupé et galon noir. Cocarde en tissu tricolore. Ganse orange à raie noire. Bouton en laiton. Coiffe intérieure en cuir et toile matriculée. Dans sa boite en bois. BE IIIe République.

564Casque à cimier de Trompette de Hussard, modèle 1910. Bombe, visière et couvre-nuque en fer. Cimier à tête de gorgone, bandeau, jugulaires à écailles et rosaces en laiton. Etoile en métal blanc. Crinière en plastique rouge. Coiffe intérieure en cuir (postérieur). Plumet écarlate (postérieur) à olive bleu. ABE Fabrication Franck & ses Fils. (restaurations)

565Casque à cimier de Gendarme à cheval, modèle 1912. Bombe, visière et couvre-nuque en laiton cuivré. Cimier à tête de gorgone, bandeau à la grenade, jugulaires à écailles et rosaces à mufles lion, en métal blanc. Brosse en crin noir. Crinière en plastique. Coiffe intérieure en cuir. Plumet tricolore (postérieur) à olive en métal blanc. BE Fabrication Franck & ses Fils.

566Tunique de Sapeur-Pompier, en drap et brandebourgs noirs. Collet, grenades brodées et parements écarlate. Boutons en étain. Doublure intérieure en toile noire. BE vers 1900.

567Epaulette et contre-épaulette d'Officier subalterne de Sapeur-Pompier. Corps, torsades, franges et boutons argentés. Dans sa boite en carton rouge. BE IIIe République
20/50

568Pointe de drapeau du Reich allemand, en bronze ciselé doré. A motif de l'aigle couronnée, entourée de feuilles de chêne et laurier. BE vers 1880
420/450

569Pipe de réserviste allemand. Fourneau en porcelaine à décor de Friedrich III, couvercle en forme de casque à pointe, tuyau en bois et corne. BE.

570Souvenir allemand du service en Chine. Grande broderie, fond de soie violette, avec banderole marquée « Zur Erinnerung An Meine Dienstzeit 1900 Tsingtau 1903 China ». En partie centrale brodée, de l'aigle allemande, sous couronne, avec l'ancre, portant la photo du marin en buste, entourée de drapeaux. Surmontant deux ancres croisées, sous couronne et du chiffre « III ». En partie basse brodé du nom « Gefrt. Boehrer. III Comp. III. S. B. ». Sous verre. Cadre en bois (petits manques). BE 62x49 cm
350/380

571Ensemble de Cuirassier prussien, Troupe : -Casque à pointe, modèle 1862/1867. Bombe, visière carrée et couvre-nuque en fer, bordé d'un jonc en laiton. Plaque à l'Aigle, jugulaires à écailles et embase de pointe en laiton. Pointe amovible en fer. Coiffe intérieure en cuir. Cocarde en fer. BE (usure à la cocarde, coup sur la bombe) -Cuirasse. Plastron avec la balle d'essai et dos en fer, bordé de rivets en laiton. Epaulières en cuir à écailles en laiton. Ceinture en cuir, à boucle en laiton. BE
3 000/3 500

572Ensemble de Cuirassier prussien, Troupe : -Casque à pointe, modèle 1889/1894. Bombe, visière ronde et couvre nuque en fer, bordé d'un jonc en laiton. Plaque à l'Aigle, jugulaires à écailles et embase de pointe en laiton. Pointe amovible en fer. Coiffe intérieure en cuir. Cocardes peintes. BE -Cuirasse. Plastron matriculé « K.1. 4.109 » et dos en fer, bordé de rivets en laiton. Epaulières en cuir à écailles en laiton. Ceinture en cuir, à boucle en laiton. BE
2 500/2 800

573Casque à pointe de Cuirassier de la Garde Prussienne, Troupe, modèle 1887. Bombe à nervure arrière, visière carrée et couvre-nuque en laiton cuivré. Pointe en métal blanc. Plaque à l'aigle sur fond rayonnant argenté. Cocardes peintes. Jugulaires à écailles en laiton. Coiffe intérieure en cuir. ABE (en partie d'époque, réparations)

574Casque à pointe Prussien, modèle 1891/95. Bombe cousue à l'arrière, visière et couvre-nuque en cuir. Plaque à l'aigle, pointe à cinq trous et garnitures en laiton. Cocardes peintes. Jugulaire en cuir (pas au modèle). Coiffe intérieure en cuir. Cachet à l'encre « J.R. 51 94 » et « E.B.R. J.R. 88 ». BE 51è Régiment d'Infanterie (4. Niederschlesisches), créé en 1860, caserné à Breslau.

575Casque à pointe de la Garde Prussienne, modèle 1895. Bombe, visière et couvre-nuque en cuir. Plaque à l'aigle de la Garde, pointe et garnitures en laiton. Etoile de la Garde en maillechort. Cocarde peinte aux couleurs du Reich. Jugulaire en cuir (postérieure). Coiffe intérieure en cuir. Cachet à l'encre « R. A. G. 1910 ». BE

576Casque à pointe de Réserviste Hessois, modèle 1895. Bombe, visière et couvre-nuque en cuir. Plaque aux armes avec banderole 1697-1897, pointe cannelée et garnitures en laiton. Croix de réserviste en métal blanc. Cocardes peintes. Jugulaire en cuir (postérieure). Coiffe intérieure en cuir. Cachet à l'encre « J.R.117 1911 L. J. R. 118 I.B. », et écrit au crayon « Chalons 1914 Mort Hôpital Chalons/Marne ». BE 117è Régiment du Corps d'Infanterie (3 Grossherzogl.), créé en 1697, caserné à Mainz. 118è Régiment d'Infanterie Prinz Carl (4 Grossherzogl.), créée en 1791, caserné à Worms.

577Casque à pointe Wurtembergeois, modèle 1895. Bombe, visière et couvre-nuque en cuir. Plaque aux armes dorée (reste), pointe et garnitures en laiton. Cocardes peintes. Jugulaire en cuir. Coiffe intérieure en cuir. Cachet à l'encre « 124R. 1903 IIIB 12K. I ». ABE (trous de « balle » dans la bombe et ressortie dans une cocarde). 124è Régiment d'Infanterie (6è Wurtembergeois), créé en 1673, caserné à Weingarten.

578Casque à pointe Wurtembergeois, modèle 1895. Bombe, visière et couvre-nuque en cuir. Plaque aux armes, pointe et garnitures en laiton. Cocardes peintes. Jugulaire en cuir (postérieure). Coiffe intérieure en cuir. Cachet à l'encre blanche daté 1914. BE L'ensemble à été peint en couleur feldgrau.

579Casque à cimier de Sapeur-Pompier bavarois. Bombe, visière et couvre-nuque en tôle noircie. Cimier, joncs et mufles de lion en laiton. Jugulaire en cuir. Coiffe intérieure en toile cirée et toile (postérieure). BE vers 1900 (trous bouchés du porte plumet)

580Casque à cimier de Sapeur-Pompier prussien. Bombe en cuir. Visière et couvre-nuque en métal laqué noir. Cimier et jonc en laiton. Bandeau rouge à la base de la bombe. Coiffe intérieure et jugulaire en cuir. BE vers 1900

581Casque allemand (Stahlhelm), modèle 1916. Bombe en fer peint en feldgrau. Coiffe intérieure, à trois pièces en cuir. ABE Avec peint à l'arrière une croix de fer, et à l'intérieur « Kurt Senh ».

581(détail)

582Casque allemand (Stahlhelm), modèle 1916. Bombe en fer peint en feldgrau. Coiffe intérieure, à trois pièces en cuir. Jugulaire en cuir. BE Fabrication ET Avec peint en blanc à l'arrière « L », et à l'intérieur « Gunter Alter ».
350/380

582(détail)

583Casque allemand (Stahlhelm), modèle 1916 2è type (1917). Bombe en fer. Coiffe intérieure à bandeau en fer, à trois pièces de cuir (postérieur). BE Fabrication TJ. L'ensemble recouvert d'un camouflage, jaune, vert, et noir, et au dos le chiffre blanc « 8 ».

583(détail)

584Casque allemand (Stahlhelm), modèle 1916 2è type (1917). Bombe en fer. Coiffe intérieure à bandeau en fer, à trois pièces de cuir (postérieurs). ABE Fabrication Si. L'ensemble recouvert d'un camouflage à pois, rouges, verts et vert clair.

585Casque allemand (Stahlhelm), modèle 1916 2è type (1917). Bombe en fer peint en feldgrau. Coiffe intérieure à bandeau en fer, à trois pièces de cuir (postérieur). Jugulaire en cuir modèle 1891. ABE L'ensemble recouvert de taches blanches et rouges.

586Casque allemand (Stahlhelm), modèle 1916 2è type (1917). Bombe en fer. Coiffe intérieure à bandeau en fer, à trois pièces de cuir (postérieur). ABE L'ensemble recouvert d'un camouflage flou, vert, jaune et brun. Inscription à l'intérieur à la peinture blanche « W Baus ».

587Casque allemand (Stahlhelm), modèle 1916 2è type (1917). Bombe en fer peint en feldgrau. Coiffe intérieure à bandeau en fer, à trois pièces de cuir (postérieur). BE Fabrication T. Avec sur le coté gauche, peint l'insigne des Mitrailleurs de Bavière et inscription à l'intérieur à la peinture blanche « Ettet L. J.R. 2. 3K M.G.A. ».
350/380

587(détail)

588Casque allemand (Stahlhelm), modèle 1916 2è type (1917). Bombe en fer peint en feldgrau. Coiffe intérieure à bandeau en fer, à trois pièces de cuir (postérieur). BE Fabrication L. Avec sur le coté gauche, peint l'insigne des Mitrailleurs de Prusse, et inscription à l'intérieur à la peinture blanche « H. Fulss J.R. 33. M.G.K.5 ».
350/380

588(détail)

589Casque allemand (Stahlhelm), modèle 1916 2è type (1917). Bombe en fer peint en feldgrau. Coiffe intérieure à bandeau en fer, à trois pièces de cuir (postérieurs). ABE Fabrication J Avec sur le coté gauche, peint l'insigne des Mitrailleurs de Saxe et inscription à l'intérieur à la peinture blanche « Waler Sekoh J.R. 107 II. M.G.A. P.J.G ».
350/380

589(détail)

590Casque allemand (Stahlhelm), modèle 1916 2è type (1917). Bombe en fer peint en feldgrau. Coiffe intérieure à bandeau en fer, à trois pièces de cuir (postérieur). ABE Fabrication Si. Avec sur le coté gauche, peint l'insigne des Mitrailleurs de Wurttemberg et étiquette à l'intérieur « Pfeil ».
350/380

590(détail)

591Casque allemand (Stahlhelm), modèle 1916 2è type (1917). Bombe en fer. Coiffe intérieure à bandeau en fer, à trois pièces de cuir (postérieurs). ABE L'ensemble recouvert de peinture feldgrau, avec écu sur le coté gauche du 1er Régiment de la Garde, et au dos le chiffre rouge « 10 ».
350/380

591(détail)

592Casque allemand (Stahlhelm), modèle 1916 2è type (1917). Bombe en fer peint en feldgrau. Coiffe intérieure à bandeau en fer, à trois pièces de cuir (postérieurs). BE Fabrication Si. Avec sur le coté gauche l'écu du 1er Régiment de la Garde, et à l'intérieur à la peinture noire « AF K11 ».
350/380

592(détail)

593Casque allemand (Stahlhelm), modèle 1916 2è type (1917). Bombe en fer peint en feldgrau. Coiffe intérieure à bandeau en fer, à trois pièces de cuir. Jugulaire en cuir. ABE Fabrication Si. (tous les cuirs postérieurs) Avec sur le coté gauche, peint en blanc de la tête de mort des Hussards, et inscription à l'intérieur à la peinture blanche « H.R.1. M.G.U. 162. MGA ».

593(détail)

594Casque allemand (Stahlhelm), modèle 1916 2è type (1917). Bombe en fer peint en feldgrau. Coiffe intérieure à bandeau en fer, à trois pièces de cuir (postérieurs). ABE Fabrication Si. (manque le rivet arrière) Avec peint en blanc sur le devant de la tête de mort, et à l'intérieur « G.R. 109. 4.C. F.W.R Kruger ».

594(détail)

595Casque allemand (Stahlhelm), modèle 1916 2è type (1917). Bombe en fer peint en feldgrau. Coiffe intérieure à bandeau en fer, à trois pièces de cuir (postérieur). ABE Fabrication Si. Avec sur le coté gauche, peint un écu avec une tête de mort, et à l'intérieur « Siemen 3Esc ».
350/380

595(détail)

596Casque allemand (Stahlhelm), modèle 1916 2è type (1917). Bombe en fer peint en feldgrau. Coiffe intérieure à bandeau en fer, à trois pièces de cuir. Les tourillons ont été supprimés pour monter des anneaux rectangulaires. Jugulaire en cuir (accident). ABE Avec peint en blanc sur le devant « K ».

596(détail)

597Casque allemand (Stahlhelm), modèle 1916 2è type (1917). Bombe en fer peint en feldgrau. Coiffe intérieure à bandeau en fer, à trois pièces de cuir. BE Fabrication BF. Avec sur les deux cotés, peint en blanc l'insigne de la Marine Impériale, et à l'intérieur en noir « Uffz. J.V. M.I. S. Bt. II. ». Une étiquette collé imprimée « Joseph Vögele ».

597(détail)

598Casque allemand (Stahlhelm), modèle 1916 2è type (1917). Bombe en fer peint en feldgrau. Coiffe intérieure à bandeau en fer, à trois pièces de cuir (postérieurs). ABE Fabrication ET Avec peint sur le coté gauche un écu découpé blanc et noir, et chiffré à l'intérieur JP.

598(détail)

599Casque allemand (Stahlhelm), modèle 1916 2è type (1917). Bombe en fer peint en feldgrau. Coiffe intérieure à bandeau en fer, à trois pièces de cuir (postérieurs). BE Fabrication Si. Avec peint à l'arrière une croix de fer, et à l'intérieur « J.R. 57 Buldau RO3 ».

599(détail)

600Casque allemand (Stahlhelm), modèle 1916 2è type (1917). Bombe en fer peint en feldgrau. Coiffe intérieure à bandeau en fer, à trois pièces de cuir (postérieur). ABE Avec sur le coté gauche, peint une croix de fer 1914, et à l'intérieur à la peinture noire « 1 GR 11 ».

600(détail)

601Casque allemand (Stahlhelm), modèle 1916 2è type (1917). Bombe en fer repeint en feldgrau. Coiffe intérieure à bandeau en fer, à trois pièces de cuir (postérieurs). ABE Fabrication L. Avec au dos le chiffre rouge « 5 » et inscription à l'intérieur à la peinture rouge « Rudof Heinz »

601(détail)

602Casque allemand (Stahlhelm), modèle 1916 2è type (1917). Bombe en fer peint en feldgrau. Coiffe intérieure à bandeau en fer, à trois pièces de cuir. Les tourillons ont été supprimés pour monter des anneaux rectangulaires. Jugulaire en cuir (postérieure). BE Fabrication ET. Avec étiquette papier collé marqué « Prossi ».

603Casque allemand (Stahlhelm), modèle 1916 2è type (1917). Bombe en fer peint en feldgrau. Coiffe intérieure à bandeau en fer, à trois pièces de cuir (racorni). Jugulaire en cuir (accident) ABE Fabrication Si.

604Casque allemand (Stahlhelm), modèle 1916 2è type (1917). Bombe en fer peint en feldgrau. Coiffe intérieure à bandeau en fer, à trois pièces de cuir (postérieurs). ABE Fabrication ET. (manque le rivet arrière)

605Casque allemand (Stahlhelm), modèle 1918. Bombe en fer peint camouflé feldgrau, brun et jaune, séparé d'un trait noir. Coiffe intérieure à bandeau en fer, à trois pièces de cuir. Jugulaire en cuir à mousqueton en fer peint. ABE Fabrication TJ (jugulaire remontée, manque l'autre partie) Avec une inscription à l'intérieur à la peinture noire « R. Schifer. I.R. 115. 2.C »

606Cuirasse de tranchée allemande « Sappenpanzer », modèle 1917 1er modèle. En acier à trois pièces articulées retenue par deux galons de forte toile. Ensemble frappé 92 et peint en vert. BE Sur le devant à la peinture rouge un cœur, et marqué à l'intérieur en noir « G.R. 7. 1 K ».
1 000/1 200

607Cuirasse de tranchée de mitrailleur. En acier à gorgerin réglable en hauteur par écrou papillon et épaulières pivotantes. Frappée « 102 », d'un logo et datée 1918. Ensemble peint en vert. BE Etiquette collée à l'intérieur expliquant les réglages. Marquage à la peinture blanche « 2 M G A 1 K III V.M. ».
1 000/1 200

608Casque modèle 1915 (Adrian), à protection faciale fixe. Bombe, visière et couvre-nuque en fer peint en bleu. Insigne à la grenade. Coiffe intérieure et jugulaire en cuir. Protection faciale, à deux fentes de vision, en fer peint en bleu, épousant la forme de la visière et retenue par rivets. ABE modèle d'essai de la 1ère Guerre Mondiale?
800/1 000

609Casque Belge, modèle 1915 (Adrian). Bombe, visière et couvre-nuque en fer peint en kaki. Insigne au mufle de lion. Coiffe intérieure en cuir. ABE (coup dans la bombe)

610Casque irlandais, type 1916 allemand. Bombe en fer peint en noir, avec sur le devant deux petits pontets en cuivre (pour l'insigne). Coiffe intérieure et trois pièces en cuir. ABE Fabrication Vickers Ltd H 1108. (manque le rivet arrière)

611Encrier tronconique en laiton, couvercle surmonté d'un anneau. Sur le devant gravé « 7 U ». BE vers 1900 (accident au ressort de couvercle)

612Mouchoir d’instruction militaire n° 2 « Démontage & remontage du fusil modèle 1874 », matriculé à l’encre.

613Ensemble de Tirailleur Algérien du 1er Régiment, modèle 1879. Chéchia en laine cramoisie, à bandeau en cuir (accident). Veste dit boléro, en laine bleu de ciel. Tresses et passepoils jonquille. Tombôs rouges. Prix de tir sur le manche gauche. Doublure intérieure en toile blanche, avec cachets à l'encre « 1er Tir. Alg. », de réception et numéros matricules. Gilet en laine bleu de ciel, à deux petites poches sur le devant. Tresses jonquille. Doublure et dos en toile blanche, avec cachets à l'encre. Ceinturon en cuir brun, à boucle à deux ardillons en laiton. Pantalon en drap bleu de ciel, à passepoils jonquille. Doublure blanche avec cachets « 1TA », daté 1900, et « Alterac Alger, 19è Corps ». Paire de molletières en drap bleu. Paire de brodequins modèle 1917. BE Présenté sur mannequin (quelques trous de mites, réparations et remontage au pantalon)

614Casque colonial civil, en liège recouvert de toile cirée kaki, et à l'intérieur de toiles blanche et bleue. Fausses jugulaires en cuir tressé, avec un bouton de l'armée de l'air. Coiffe intérieure en cuir. ABE Vers 1930

615Paire d’épaulettes d’Officier supérieur de Marine. Corps, torsades, franges et boutons dorés. Doublure en drap bleu. ABE, XXe siècle (petit manque et usure). On y joint une paire d’épaulettes d’Officier du Génie.

616Ensemble de Capitaine du 54è Régiment d'Artillerie, modèle 1931. Tunique en drap noir, fermant sur le devant par neuf boutons bombés en laiton aux canons croisés et grenades. Collet et parements en drap écarlate. Pattes brodées en cannetille dorée au chiffre 54 et croissant. Galons dorés. Doublure intérieure en toile noire. Fabrication G. Labille Pau. Pantalon en drap noir à bandes écarlates. Paire d'épaulettes à corps, torsades, franges et boutons dorés. Ceinturon noir, à boucle-agrafe doré, motif aux canons croisés et grenade. BE Présenté sur mannequin.

617Casque hongrois, modèle 1935 (type allemand). Bombe en fer peint en feldgrau, avec pontet à l'arrière. Coiffe intérieure en cuir (déchirures et manque). ABE

618Casque allemand (Stahlhelm), modèle 1940 de la défense passive. Bombe en fer peint en noir, avec décalcomanies des deux cotés, et trace de l'insigne sur le devant. Coiffe intérieure et jugulaire en cuir (usures et accidents) EM

619Casque colonial allemand, 2è type. En feutre kaki, avec insignes métalliques. Coiffe intérieure en cuir. ABE Fabrication JHS.

620Fanion de présent. En soie verte, brodé uniface en fils dorés d'une grenade à sept flammes, brochant le shako de Saint Cyr avec son casoar et une paire de gants, marqué en dessous « La 8e Compagnie à son Capitaine ». Bordé de franges dorées. BE vers 1950 40 x60 cm

621Flamme de trompette du 11e Régiment de Cuirassiers. Au recto : jonquille, soleil rayonnant sur fond bleu à trois fleurs de lis, banderole marquée « Toujours au chemin de l’honneur ». Au verso : bleu brodé « 11è Cuirassiers ». Bordé de franges jonquille. EM. Vers 1950.

La vente est faite expressément au comptant.
L’adjudicataire est le plus offrant et dernier enchérisseur et aura pour obligation de remettre ses nom et adresse.
L’adjudicataire paiera, en sus des enchères, par lot, les frais suivants : 20 % T.T.C. (dont T.V.A. 19,6 % ou T.V.A. (taux réduit) 5,5 % pour les livres).
La vente est conduite en Euros (€). Le paiement s’effectue en Euros (€), par chèque (pour les chèques tirés sur une banque étrangère, le coût du traitement sera facturé à l’acquéreur), ou espèces (pour les particuliers, jusqu’à un montant inférieur ou égal à 3 000 € par vente, frais et taxes compris ; pour les commerçants, jusqu’à un montant inférieur ou égal à 750 € par vente, frais et taxes compris).
En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement du chèque. Aucun objet ne sera délivré avant le paiement de l’intégralité des sommes dues par l’adjudicataire.
Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité d’Alliance Enchères sous réserve des modifications verbales annoncées pendant la vente et portées au procès verbal. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d’usage et petits accidents. Les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif.
Une fois l’adjudication prononcée, l’objet est placé sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire et les frais de magasinage sont à sa charge.
La vente se fait suivant l’ordre du catalogue, toutefois, le commissaire-priseur et les experts se réservent le droit de changer l’ordre de présentation, diviser ou regrouper certains lots selon les nécessités de la vente. Le commissaire-priseur est libre de fixer l’ordre de progression des enchères et les enchérisseurs sont tenus de s’y conformer.
En cas de contestation au moment de l’adjudication ou s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet, celui-ci sera immédiatement remis en adjudication au prix de départ et l’ensemble du public admis à enchérir de nouveau.

ORDRES D’ACHAT ET ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE

Alliance Enchères et les experts se chargent d’exécuter les ordres d’achat qui leur sont confiés par les personnes ne pouvant assister à la vente.
Les ordres d’achat ne seront pris en considération que s’ils sont confirmés par écrit et accompagnés d’un relevé d’identité bancaire ou référence de carte bancaire et reçus au moins 24 heures avant la vente.
Un formulaire à remplir se trouve prévu à cet effet à la fin du catalogue.
Alliance Enchères et les experts ne pourront être tenus pour responsables en cas de mauvaise exécution ou manquement dans l’exécution des ordres d’achat ou en cas d’incident téléphonique.

EXPÉDITION DES LOTS

Alliance Enchères, à la demande des adjudicataires, peut se charger, à leurs frais, d’expédier certains lots. Ce service ne peut être assuré pour toutes les catégories d’objets. Il sera étudié au cas par cas et une décharge de responsabilité devra être signée par le demandeur.
Lorsque l’expédition des objets ne pourra pas être assurée par Alliance Enchères, une liste de transporteurs pourra être fournie à notre clientèle.

Résultats des ventes : www.alliance-encheres.com