| 200 | | (85) Vienne : Paire de statuettes représentant des chiens (dogues allemands) assis sur des socles ornés de volutes et coquilles en léger relief camaïeu or – Ht 12cm – XVIIIe – Marqué
| 201 | | (89) Vienne : Petit bassin ovale de forme contournée décor polychrome d’oiseaux branchés et guirlande intérieur – Marqué – XVIIIe – Long 12.5cm
| 202 | | (121) Zurich : Sucrier rond couvert décor polychrome de larges bouquets de fleurs et fleurettes, prise du couvercle en forme de fruit – Marqué – XVIIIe – Diam 11cm
| 203 | | (107) Hoechst : Statuette de jeune garçon tenant un broc dans ses mains debout sur un socle à l’imitation de l’herbe – Marqué – XVIIIe – Ht 11cm
| 204 | | (107) Hoechst : Statuette de jeune garçon tenant un chapeau rempli d’œufs debout sur un sole à l’imitation de l’herbe – Marqué – XVIIIe – ht 12cm
| 205 | | (103-104-105-106) Louisbourg : Suite de quatre groupes miniatures sur socle rectangulaire représentant des scènes de cabaret animées de personnages jouant aux dés, dansant, mangeant et buvant – Marqué – XVIIIe – Ht 8cm
| 206 | | (87) Louisbourg : Paire de bougeoirs formés d’une bobèche ornée de filet or, reposant sur une coupe décorée en polychromie d’oiseaux branchés, papillons et guirlandes quadrillées rose sur les bords – Marqué – XVIIIe – Ht 6cm
| 207 | | (115) Furstenberg : Deux statuettes formant pendant, représentant deux jeunes hommes symbolisant des métiers (tonnelier et sculpteur) – Marqué – XVIIIe – Ht 11cm
| 208 | | (34) Berlin : Paire de sucriers ronds couverts décor émaillé blanc de cotes et vanneries en léger relief – Marqué – Début XIXe – diam 8.5cm
| 209 | | (108) Berlin : Sucrier couvert décor polychrome d’oiseaux branchés sur des réserves se détachant sur un fond gris – la prise du couvercle est formée d’une rose entourée de papillons – Marqué – XVIIIe – Ht 12cm
| 210 | | (109) Meissen : Paire de petits vases décor polychrome dans le gout asiatique de larges rochers fleuris et de guirlandes effilées en camaïeu or – Marqué – Circa 1725-1730 – Ht 13cm
| 211 | | (117) Meissen : Sucrier couvert de forme lobée décor polychrome de bouquets de fleurs et insectes – Marqué – XVIIIe – Long 12cm
| 212 | | (110) Meissen : Paire de pots à crème couverts, décor polychrome de fleurs de botanique cernées de filet or se détachant sur un fond vannerie – les prises de couvercles sont formées de gros escargots – Marqué – XVIIIe – Ht 6cm
| 213 | | (111) Meissen : Boite à thé hexagonale couverte décorée en camaïeu or de volutes et filets or et de feuillages et fleurs stylisées en léger relief – Marque peinte – Circa 1720 – Période de Bottger – Ht 10cm
| 214 | | (152) Allemagne : Grande tasse couverte et son présentoir décor polychrome et or de fleurs en relief – XIXe – Ht 15.5cm
| 215 | | (116) Mennecy : Paire de pots à pommade à cotes décor polychrome de bouquets de fleurs, prise en forme de cerise – Marqué – Ht 7.5cm
| 216 | | (119) Vincennes : Sucrier couvert décoré en camaïeu pourpre de peignée formant pétales et guirlande, dents de loup or sur les bords, prise du couvercle formé d’une rose – petits éclats au couvercle, reprise d’or – Ht 6.5cm
| 217 | | (112) Sèvres : Pot à pommade couvert décor polychrome de roses dans des réserves cernées de guirlandes or – prise du couvercle en forme de fleur – égrenures restaurées au couvercle – décoré par Couturier et Parpette – XVIIIe – Ht 7cm
| 218 | | (113) Sèvres : Petit sucrier couvert décoré camaïeu rose de fleurs, dents de loup or sur les bords – décoré par Couturier – éclats restaurés au couvercle – XVIIIe – Ht 9cm
| 219 | | (97) Sèvres : Boite à thé rectangulaire à pans coupés arrondis, couverte, décor polychrome de bouquets de fleurs – filet or sur les bords – monture en métal doré – Décoré par Buteux – XVIIIe – Ht 8cm
| 220 | | (102) Sèvres : Sucrier couvert décor polychrome de roses et guirlandes de lauriers – Décoré par Buteux – 1770 – Ht 10cm
| 221 | | (120) Sèvres : Sucrier rond couvert décor polychrome d’oiseaux branchés se détachant sur un fond bleu céleste orné de cailloutis et guirlandes fleuries or – 1780 – Décoré par Aloncle et doré par Boulanger – Ht 12.5cm
| 222 | | (100) Sèvres : Petit sucrier couvert décor polychrome sur fond bleu céleste – Décoré par Jacques Fontaine – XVIIIe – Ht 7cm (réparé)
| 223 | | (98) Sèvres : Paire de petits pots à pommade décorés en camaïeu rose en paysages, dents de loup sur les bords – 1769 – Ht 7cm – fêlure restaurée à l’un d’eux et usures d’or
| 224 | | (101) Sèvres : Petit sucrier couvert décoré en camaïeu rose de fleurettes, dents de loup or sur les bords, prise du couvercle formée d’une rose – 1758 – Ht 7cm
| 225 | | (122) Sèvres Sucrier rond couvert décor polychrome d’une large guirlande formée de fleurs et feuilles de laurier cernées de filets feuillagés or – 1774 – Marqué – Ht 10cm
| 226 | | (118) Sèvres : Sucrier rond couvert décor polychrome et or de fleurs et filets – 1790 – Ht 10cm
| 227 | | (112) Sèvres : Paire de pots à pommade, couverts décor polychrome de fleurs alternées de rubans, dents de loup sur les bords – Décoré par Catrice – 1765 – Ht 7cm
| 228 | | (96) Chantilly : Deux pots à pommade couverts décor polychrome à fleurs des Indes et insectes – prise du couvercle formée d’une fleur – Marqué – Période de Transition de Kakiemon et fleurs européennes – Ht 8.5cm
| 229 | | (99) Chantilly : Paire de pots couverts décor polychrome dit « Kakiemon » de rochers fleuris et perdrix – guirlande de croisillons sur les bords – monture vermeil – Poinçon 1738-1744 tête de renard
| 230 | | (202) Nyon : Assiette à bord contourné décor polychrome de fleurs et fleurettes – filet or sur le bord – Marqué – XVIIIe – Diam 22.5cm
| 231 | | (69) Nyon : Paire de coupes rondes à bord contourné d »cor polychrome et or semi fleurettes – Marqué – XVIIIe – Diam 23.5cm
| 232 | | (263) Delft : Paire de petis vases couverts décor polychrome et or de pagodes, rochers fleuris, oiseaux branchés et guirlandes sur le col – Marqué – Fabrique Adrian Peter Kocks – XVIIIe – Ht 14cm
| 233 | | (43) Moustiers (genre de) – Boite à décor mythologique
| 234 | | Marseille : Plat à bord contourné décor polychrome de larges fleurs – Fabrique de la Veuve Perrin – Marqué – XVIIIe -