BELLE BENTE DE MEDAILLES, DECORATIONS, MONNAIES,
> CARTES POSTALES, JOUETS, BIJOUX OR, BIBELOTS DIVERS ET MOBILIER
>

Importante collection de MONNAIES, MEDAILLES, DECORATIONS, CARTES POSTALES (Paris, étrangers, paysage, vie aux champs, thermes et villes d’eau, fantaisie, publicité, illustrateurs, marine de guerre…), TRAINS (dont Hornby, Marklin) JOUETS ANCIENS (soldats de plomb, poupées DEP, Armand Marseille), porcelaine, cristaux, statuette en Sabino, pièces en Vallauris, ARGENTERIE MASSIVE, plats, ménagères, BIJOUX OR, tableaux, instruments de musique, accordéons, trompettes, violons, garniture de cheminée bronze, cartel VINS de bordeaux. Armoires malouine et cauchoise, coffres. BON MOBILIER DE STYLE, commode, vitrines, classeur à rideau, berceau, bureau, chaises et fauteuils cannés.

Lundi 03 mars 2008 à 14h30

Samedi 1 mars de 10h à 12h et Lundi 3 mars de 9h30 à 11h30

1Autriche Lot de 9 décorations : deux croix du mérite François-Joseph 1849 en bronze émaillées

2Allemagne Lot de 12 pièces : Croix de Fer IIcl 1914 en fer et argent

3Afrique Lot de 5 décorations : Côte-d'Ivoire, deux croix de l'Ordre National une de chevalier et une d’officier, en vermeil et émail

4Belgique Ordre de Léopold, plaque de grand-croix pour civil avant 1951, argent et émail, TTB.

5Belgique Ordre de Léopold, croix de commandeur pour civil avant 1951, argent et émail (restauration à une pointe), ruban, TB.

6Belgique Ordre de Léopold, croix de commandeur pour civil après 1951, bronze doré et émail, ruban, avec deux médailles diverse, TB/TTB.

7Belgique lot de 12 portées de miniatures d'ordres, décorations et médailles montés sur chaînettes ou barrettes, totalisant 71 pièces du XXe Siècle, généralement TB/TTB.

8Bulgarie Ordre du Mérite civil, commandeur, en bronze doré et émail (petits éclats), ruban non conforme, TB.

9Espagne Ordre d'Isabelle la Catholique, croix de commandeur en vermeil et émail (petits éclats), ruban, début XXe Siècle, TB.

10Espagne Lot de 5 pièces en bronze doré et émail : ordre d'Isabelle la Catholique, croix de chevalier

11France Lot de 6 étoiles de l'ordre de la Légion d'honneur du modèle de la IIIe République, quatre chevaliers, dont un modèle de luxe et une demi-taille, deux officiers, une en vermeil, l'autre en bronze, état divers, petits éclats, TB.

12France Lot de 6 étoiles de l'ordre de la Légion d'honneur, quatre du modèle IVe République, deux du modèle de la Ve République, état divers, petits éclats, TB.

13France Lot de 3 décorations : Croix de Guerre 1914-1916

14France Lot de 9 portées de miniatures d'ordres, décorations et médailles montés sur chaînettes ou barrettes, plus 24 miniatures non montées totalisant 79 pièces de la première guerre mondiale avec de nombreuses variantes de Verdun, généralement TB/TTB.

15France Lot de 8 portées de miniatures d'ordres, décorations et médailles montés sur chaînettes ou barrettes, plus 23 miniatures non montées totalisant 63 pièces de la deuxième guerre mondiale et des campagnes d'après guerre, généralement TB/TTB.

16France Important lot à thème militaire : insignes de Journée

17France Lot d'une cinquantaine d'insignes de boutonnières et médaillettes à thème civil, automobile, ski, etc…, B/TB.

18France Lot de 15 médailles : compagnie des mines d'Anzin 1787-1907 en bronze

19France Lot de 15 médailles de table en argent ayant trait à la musique et à des concours musicaux fin XIXe début XXe, TB/TTB

20France Lot de 25 médailles de table et portable en bronze et bronze argenté ayant trait à la musique et à des concours musicaux fin XIXe début XXe, TB/TTB.

21France Lot de 14 médailles : ville du Havre, bronze argenté en écrin, offert par Mr. Jules Siegfried député

22Divers Lot de monnaies : Monaco 1974 50 fr, 10 fr, 5 fr sous sachets scellés

23Italie Lot de 8 décorations : deux médailles commémoratives 1915-1918 en bronze

24Pologne Lot de 3 décorations : croix du Mérite, bronze et émail

25Royaume-Uni Lot de 7 médailles : 1914-15 star attribuée

26Royaume-Uni Lot de 8 médailles : 1939-45 star

27Serbie Lot de 2 médailles commémoratives 1914-1918 en bronze dont une sans ruban et quatre insignes des journées serbes, TB.

28Suisse Lot de 21 médailles de table diverses : fêtes des vignerons

29Suisse Lot d’une trentaine de médailles de tables, insignes divers et prix ayant trait au tir, généralement B/ TB.

30Tchécoslovaquie Lot de 10 médailles commémoratives en bronze avec leur ruban : deux pour 1918-1919

31Franc-Maçonnerie Important ensemble de décor maçonnique anglais d'une loge du Sussex, comprenant : un tablier

32Franc-Maçonnerie Lot de 4 médailles : deux en bronze de grade

33Ordres et décorations de Fantaisie Ensemble de grand croix de l'Ordre de Saint-Jean Baptiste (O.S.J.B.) composé : d'un bijou d'écharpe

34Ordres et décorations de Fantaisie Lot de 8 pièces : une plaque ''Libertas-Obsistens-Pax''

35Ordres et décorations de Fantaisie Lot de 9 croix et médailles : ordre intellectuel et social (sic)

36Ordres et décorations de Fantaisie lot de 10 croix et médailles : reconnaissance sociale

37Bijoux fantaisie Lot d’une quinzaine de broches et petits insignes, TB.

39Lot de cartes postales Le Havre

40Album de cartes postales Paris (Paris mondain, Les inondations, Les petits métiers parisiens, Les tuileries, Les fêtes de la Mi carème, élégance parisienne…)

41Album d'environ 372 cartes postales Publicité et divers (Chicorée Arlatte, Chocolaterie d'Aiguebelle, CGT, Chemin de fer de l'Est, Chocolat Lombart, Lion noir, Singer, les humoristes de Jadis, H. Daumier…)

42Album d'environ 288 cartes postales Publicité et humoristes (Byrrh, Radiola, Biscuits Perrot, Kub, Chambord Quinquina, Chocolat Lombart, Fables de La Fontaine, Les humoristes de Jadis, Les vieilles provinces de France)

43Album d'environ 588 cartes postales Publicité et divers (Chocolaterie d'Aiguebelle, Kub, Samaritaine, Au bon marché, Illustration du journal l'acclimatation, chocolaterie Lombart…)

46Lot d'environ 650 cartes postales sur Paris

47Lot d'environ 160 cartes postales Fantaisie et divers, gauffrées, Cathédrale de Strasbourg..

48Lot d'environ 612 cartes postales France

49Lot d'environ 860 cartes postales Pays étrangers Allemagne, Autriche, Espagne, Amérique du Sud

50Lot d'environ 1000 cartes postales Fantaisie , fleurs, vœux, anniversaire, fête et divers

51Album d'environ 600 cartes postales Fantaisie, illustrateurs, grivoises

52Album d'environ 480 cartes postales dont marchés divers, vie aux champs, campagne, montagne

53Album de cartes postales artistes de A à L (Petite almée, Ackté, Attilla, Brésil, Mise Pauline Chase, Chiquita, Liane de Vriés, De Trévise, Felyne, Carmen…)

54Album de cartes postales Fantaisie : animaux divers (chiens, chats, volailles, oiseaux)

55Album de cartes postales Fantaisie divers (Bonjour, Pensée, Souvenir, Joyeuses Pâques, Bonne année, Porte bonheur)

56Album de cartes postales Thermes et Ville d'eau (Aix les bains, La Bourboule, Brioude, Dax, Plombières les bains, Vichy, Vittel…)

57Album de cartes postales Mariage, communions, naissance et divers

58Album de cartes postales Illustrateurs et divers fantaisies enfants (Mac, Fred Spurgin, Left, Donald Mc Gill, Gougeon, Martine Floret, Luce andré, J. Idrac)

59Album d'environ 360 cartes postales

60Album de cartes postales sur La marine de guerre

61Album de cartes postales Fantaisie soir, bonnets et chapeaux, femmes et enfants

62Album de cartes postales Musique et poésie

63Album d'environ 250 cartes postales Fantaisie : Bonne année, bonne fête, Joyeux Nël

64Album de cartes postales Artistes (L'aiglon, Manin Loty, Melle Martha, Mandy, Rose & Papillon, Paquita Montès)

65Album de cartes postales Fantaisie : paysage, marine et divers

66Album d'environ 500 cartes postales Fantaisie : language des timbres, pensées, amitiés, souvenirs, Bonne fête

67Album de cartes postales Illustrateurs, cartes gaufrées, fleurs

68Album de cartes postales sur la Marine de guerre

69Album de cartes postales Fantaisie : femmes et enfants

70MARKLIN : Locomotive à vapeur R4010 + tender. Boite d'origine

71MARKLIN : Wagon citerne SHELL. Boite

72MARKLIN : Voiture restaurant Cie Internationale des wagons lits et des grands express européens (6 personnages). Boite

73Série HORNBY : Voiture restaurant n°2862D Cie Internationale des wagons lits et des Grands Express européens (porte la marque ''série Hornby Fab par Meccano Paris'')

74Série HORNBY : voiture lits n° 2644A P Cie Internationale des wagons lits et des Grands Express européens (porte la marque ''série Hornby Fab par Meccano Paris'')

75Série HORNBY : Wagon basculant rotatif n°1 ETAT avec sa boite d'origine (porte la marque ''sie Hornby Fab par Meccano Paris'')

76Série HORNBY : Wagon foudre avec vigie n°2 dans sa boite d'origine (porte la marque ''sie Hornby Fab par Meccano Paris'')

77Série HORNBY : Wagon ETAT avec vigie type fourgon portes coulissantes couleur vert armée (porte la marque ''sie Hornby Fab par Meccano Paris'')

78Série HORNBY : Wagon à bestiaux n°1 Nord avec sa boite (porte la marque ''sie Hornby Fab par Meccano Paris'')

79HORNBY Series : Métropolitain Electric Loco E dans sa boite d'origine (porte la marque ''Fabriqué en Angleterre''

80Serie HORNBY : Croisement à angle droit dans sa boîte (Fabriqué en Angleterre)

81Serie HORNBY : Heurtoir flexible dans sa boite

82Series HORNBY : Heurtoir flexible dans sa boite

83Serie HORNBY : Lampadaire n° 1 Electrique (Fabriqué en Angleterre)

84Serie HORNBY : Accessoires de chemin de fer n°1 (1 diable et 4 bagages) dans leur boite

85Serie HORNBY : Accessoires de chemin de fer n°2 (1 chariot et 6 bidons) dans leur boite

86Boite Le Train bleu

87MARKLIN : 3 signalisations

87,02HORNBY : Lot de rails

87,03HORNBY : Lot de rails électrifiés

88HG & Co Made in Germany : 5 hussards et 6 chevaux en plomb

89CBG Paris : 6 cuirassiers et 6 chevaux en plomb

9010 soldats de plomb allemands marque GS

911 Canon attelé par 2 chevaux made in France

1016 médailles en bronze

10216 médailes en bronze

10312 médailles ( 11 en bronze et 1 en étain )

10410 médailles ( 3 en argent - 7 en bronze, bronze argenté, étain)

10510 médailles en bronze

1069 Médailles en argent + 1 Médaille en étain + 20 Divers cuivre et bronze

1071 Médaille en bronze argenté - 2 Médailles en bronze, le reste en bronze

10810 Médailles en bronze et 2 médailles en étain

10930 Médailles

11030 Petites médailles

11133 Petites médailles

11217 Médailles en argent et un ensemble de médailles en bronze

1132 Petites médailles en argent (Nap 1ER + 1) et 28 Autres avec 2ème étain

11430 Petites médailles en bronze

115Ensemble de 30 médailles (6 jetons en argent, le reste en bronze)

11612 Belles médailles (Louis XIV Louis XVIII Napoléon III) 10 en bronze et 2 en argent

1174 Médailles en argent + 1 Médaille en étain + 1 Médaille en bronze

1185 Médailles (Bonaparte 1er consul- 2 Médailles Napoléon 1er en étain -Louis Philippe 1er - Napoléon III)

1196 Belles médailles en bronze Charles X

1207 Belles médailles en bronze Charles X

12111 Médailles diverses

12212 Médailles en bronze

12320 Médailles (1 en bronze argenté et le reste en 2ème étain)

12411 Médailles en bronze et 1 médaille en étain

1257 Médailles en argent et 5 médailles en bronze

1266 Belles médailles en bronze

1276 Belles médailles en bronze

12814 Médailles diverses en bronze

12911 Médailles en argent 976 grammes

13031 Pièces One Cent en bronze - diverses années

13146 Pièces US 5 Cents Tupe Siorix et Liberty

13250 Pièces 25 Cents en argent 310 grammes années diverses

1336 Pièces en argent Philippines( 1 Peso- 5 Pesos - 25 Pesos - 50 Pesos - 1 Pesos 1942/69- 1 Pape Philippines

13410 Pièces de 1 Dollar ( 5 de 1921-1875-1903-1882-1880-1879)

13550 Cents 1817-1 Dollar (1875-1878-1880-1882)- 1 Pièce James Madison - 1 Pièce 1 Dollar XXIIIEME Olyumpiad -2 Pièces 1/2 Dollar 1855-1901-1896-1907-1910-6 Pièces 1/2 DOLLAR 1949 1950 1951 1954, le tout en argent

13670 Pièces en argent 530 grs : 37 Pièces One Dime - 20 Pièces 1/4 Dollar de 1854 1877-10 Pièces 1 Dollar 1922 et années div.,-1 Pporte clé pièce 1 Dollar - 2 Pièces 1/2 Dollar à la cloche 1952

137Lot US 48 Pièces (1 Dollar-1/2 Dollar-25 Cents-5 Cents- 4 Pièces 2 cts bronze - 6 Pièces IIICTS

13820 Pièces en argent ( 10 Pièces 1 Dollar 1878 Jusqu'à 1926 - 5 Pièces 1/2 Dollar Liberty - 5 Pièces 1/2 Dollar à la cloche)

13920 Pièces en argent ( 10 Pièces 1 Dollar années diverses et 10 pièces 1/2 Dollar Liberty et cloche )

14020 Pièces en argent ( 10 Pièces 1 Dollar année diverses et 10 Pièces 1/2 Dollar années diverses)

14133 Pièces Philippines en argent, bronze, alu et divers

1424 Planches US diverses années 1 cent à 5 cents

14350 Pièces 1 Cent USA Sioux de 1860 à diverses années

144Important lot ''DIMES'' en argent diverses années dont 2 1/2 DIME 1853 et 1872 et pesos argent Philippines

1452 Pièces US argent : 1/2 Dollar Exposition Chicago

146Lot de 25 Pièces diverses US

Poupée DEP

Poupée Armand Marseille

Poupée

Poupée

Vitrine

Armoire

Classeur à rideau

Bercelonnette

Vitrine style Art déco

Meuble présentoir

Chiffonnier

Frais 17,30%