Belle vente mobiliere

TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES dont Von Bemmel; Van Herp; Pontoy(s); Allegre; Budelot; Roullet; Doran; Grenet; Cotton; Laugee; Rotig; Stengelin; Vasserot; Besnard; Couchaux; Cotencin;Le Meilleur; Gen Paul; Kravur. ARGENTERIE; BIJOUX; FAIENCES ET PORCELAINES FRANCAISES ET ETRANGERES; HAUTE EPOQUE; VERRERIES vers 1900; BRONZES; PENDULES; OBJETS D'ART ET DE DECORATION DES XVIIIème A NOS JOURS

Côme REMY (pour les verreries) - Tél. 01 44 94 07 66
Cabinet TURQUIN (pour les nos 7, 8 et 9) - Tél. 01 47 03 48 78

Dimanche 12 octobre 2008 à 14h15

Vendredi 10 octobre de 14 h à 18 h - Samedi 11 octobre de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h
Dimanche 12 octobre de 10 h à 12 h.

HCGlace en bois doré. Ancien travail de style Louis XVI

1.D'après DAVID Le serment du jeu de Paume. Gravé par Jazet. 55 x 80 Dans un cadre d'époque restauration

2.D'après FRAGONARD «?Le combat de la flûte?» et «?Le récit?». Deux gravures. 58 x 80

3.MAGNI (XIXe siècle) Dessin d'une porte à la fresque. Gouache signée en bas à droite. 23x31

4.Ecole FRANÇAISE Les dindons. Aquarelle, signature illisible en bas à droite.19 x 15

5.Ecole FRANÇAISE du XIXe siècle Vue de Venise. Aquarelle, signature en bas à droite ? et datée 1835. 6 x 8

6.Ecole FRANCAISE du XIXe siècle La conversation sous Louis XIV. Dessin au crayon et gouache blanche, cachet collection MD en bas à gauche, 20 x 32 dans un cadre en chêne sculpté. XVIIIe siècle.

7.Ecole ALLEMANDE du XVIIIe siècle, entourage de Christoph von Bemmel Coup de vent sur un paysage de rivière animé de promeneurs . Toile. 56 x 122 Le cadre est anglais du XVIIIe siècle, mais il est recoupé à plusieurs endroits, redoré et ressemelé.

8.Ecole Flamande du XVIIe siècle, suiveur de Wilhem van Herp d'après Rubens Vierge à l'enfant entourée de Sainte Catherine, Sainte Marguerite et Sainte Barbe. Toile. 60 x 47

9.WATTEAU d'après (XVIIIe siècle) L'amour au théâtre Italien. Toile.77 x 98

9.BISJacques Albert SENAVE (attribué à) (1758-1823) Paysan et son cheval. Huile sur panneau. Ø 11,5

10.Ecole FRANCAISE du début du XIXe siècle Vase fleuri. Huile sur toile. 27 x 22

11.Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle La sainte famille. Huile sur toile.28 x 39

12.Ecole FRANCAISE du XIXe siècle Jeune garçon. Huile sur toile. 27 x 21,5

13.Ecole FRANCAISE du XIXe siècle Portrait de femme. Huile sur panneau. Dans un cadre restauration. 21 x 16

14.Ecole FRANCAISE dans le goût du XVIIIe siècle flamand Paysage animé devant les ruines. 73 x 101

15.Philippe BUDELOT (actif de 1793 à 1841) Les fagotiers. Huile sur toile signée en bas à gauche. 24,5 x 33

16.Henry Jean PONTOY (1888-1968) Enfants jouant devant les remparts. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54

17.Henry Jean PONTOY (1888-1968) Marché devant la porte. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 33,5 Au dos, étiquette de l'atelier de l'artiste à Rabat.

18.Henry Jean PONTOY (1888-1968) Port devant la ville. Huile sur toile signée en bas à droite. 34 x 46,5 Au dos, étiquette de l'atelier de l'artiste à Rabat.

19.Henry Jean PONTOY (1888-1968) Essaouira ? bateaux devant la ville. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 46 Au dos, étiquette de l'atelier de l'artiste à Rabat.

20.Henry Jean PONTOY (1888-1968) Porte Djema à Fès. Huile sur toile signée en bas à droite, dédicacée au dos. 46 x 38

21.Ecole Orientaliste, fin du XIXe siècle Musiciennes. Huile sur toile, signature en bas à droite P. Lazerges 1882. 54 x 38 Nombreuses restaurations.

22.Raymond ALLEGRE (1857-1933) Vue de Venise. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 73 Petits accidents en bas.

23.Gaston ROULLET (1847-1925) Voiliers à Venise. 22 x 32,5

24.Solange MONVOISIN Femme à l'amphore. Huile sur toile marouflée, signature en bas à gauche. 54 x 45

25.PHILIPPE, début du XXe siècle Vue du midi, marine. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 92 Accidents.

26.Albert DORAN (XIXe-XXe siècle) Bretagne : église au bord de la mer. Huile sur panneau signée en bas à gauche 54 x 73

27.Albert DORAN (XIXe-XXe siècle) Barques sur le lac d'Aiguebelette. Huile sur panneau signée en bas à gauche, située au dos. 40 x 75

28.Edouard GRENET (1857-?) Jeune paysanne portant un enfant. Huile sur toile signée en bas à droite. 37 x 25,5

29.William COTTON Rouen vue de Canteleu. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 92

30.Emile BAUDOUX Le fanneur. Huile sur toile signée en bas à droite, datée 1904. 46 x 61

31.Georges LAUGEE (1853-?) Bateaux sur la plage de Berck. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 35,5 Décollement en haut à droite.

32.Georges LAUGEE (1853-?) Bateaux sur la plage. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 35

33.Georges Frédéric ROTIG (1873-1961) Sangliers au clair de lune. Huile sur toile signée en bas à gauche. 182 x 248,5

34.Alphonse STENGELIN (1852-1938) Matinée près du moulin. Huile sur panneau signée en bas à gauche et titrée au dos. 30 x 38,5

35.Ecole FRANCAISE du XIXe siècle Paysage à la rivière. Huile sur toile signée en bas à gauche : Dagny. 65 x 54

36.P. VASSEROT Les rochers. Huile sur toile signée en bas à droite, datée 34. 60 x 81

37.Ecole ANGLAISE Jeune femme au chien. Huile sur toile. 143 x 103

38.Ecole FRANCAISE Bouquet de fleurs. Huile sur toile ovale. 75 x 63 Réentoilée.

39.Charlotte Gabrielle BESNARD née Dubray (1855-1931) Nu aux oranges et oiseaux. Huile sur toile signée en bas à droite, située à Londres et datée 1881. 74 x 100 Accidents.

40.Marcel COUCHAUX (1877-1939) Vaches sous les arbres. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 55

41.Charles Henri CONTENCIN (1898-1955) Soir sur la neige. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55

42.Victor BOURGEOIS (1870-1957) Le lac Leman. Huile sur toile signée en bas à droite. 82 x 102

43.Georges Le Meilleur (1861-1945) Vue sur la Seine. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 38,5 x 46

44.Georges Le Meilleur (1861-1945) Nature morte au pichet. Huile sur panneau signée en bas à droite, datée 1900?? 38 x 46

46.Marcel DELAUNAY Bateau vapeur sur la Seine. Huile sur contreplaqué signée en bas à gauche. 27 x 35

47.Albert MALET Vue de la Seine d'un coteau. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 81

48.Alanta KRAWUR Chemin longé de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61

49.RANSON Enfants et passants. Huile sur isorel, signée en bas à droite. 55 x 46,5

50.Christian DYR Village en Provence, champ de colza. Huile sur toile signée en bas à droite. 81 x 130

51.M. MATON-WICART Le bat l'eau. Huile sur toile signée en bas à gauche, datée 1929. 65 x 92

52.Ecole FRANCAISE, début du XIXe siècle. Bord de rivière. Huile sur panneau, monogramme en bas à droite. 22 x 27 Panneau fendu.

53.Marie DROUOT Autoportrait. Pastel signé en bas à droite. 60 x 46

53.BISGAAGLIARDINI Massif de fleurs. Huile sur toile marouflée signée en bas à droite. 20 x 39,5

54.Allemagne Statuette de femme en porcelaine polychrome. XIXe siècle. H. 14,5

55.BAYEUX Bouteille carrée en porcelaine, décor polychrome au chinois. XIXe siècle. H. 15,5

56.BRUXELLE ? Paire de levrettes émaillées blanches. Début du XIXe siècle. Restaurations.

57.CENTRE Assiette calotte, décor polychrome d'un chinois à la canne. Fin du XVIIIe siècle.

58.CENTRE Bénitier, décor bleu d'un Christ en croix.XVIIIe siècle.

59.CHINE Hoho en porcelaine bleu rouge et vert. Epoque Kangxi. H. 28 Vieilles restaurations.

60.CHINE Assiette en porcelaine, décor polychrome de pivoines. XVIIIe siècle. Défaut de cuisson.

61.CHINE – CANTON Petit plat creux, décor polychrome de personnages.

62.CHINE Coupe à compartiments en porcelaine, à décor polychrome de fleurs dans des réserves. Marque Wan-Li. Monture postérieure en argent.

63.CHINE Vase en porcelaine, inscription d'un poème. XIXe siècle. H. 23

64.CHINE - Cie des INDES Cinq sorbets et cinq soucoupes en porcelaine polychrome de fleurs sur fond marron. Fin du XVIIIe siècle.

65.CHINE - Cie des INDES Théière en porcelaine polychrome de fleurs. XVIIIe siècle. Accidents (on y joint deux assiettes).

66.CREIL ou MONTREAU Sept assiettes en terre de pipe représentant des batailles et des monuments. Début du XIXe siècle.

67.CREIL et MONTREAU LEBEUF Suite de six assiettes sur les chevaux au cirque. XIXe siècle. Une avec égrenure, une avec fêlure.

68.DELFT Plat rond, décor en camaïeu bleu de la pêche aux harengs n°7.XVIIIe siècle. Restaurations.

69.DELFT Petit plat, décor camaïeu bleu en plein de personnages. XVIIIe siècle. Ø 31 Egrenures.

70.DELFT WARE Suite de cinq coupelles en faïence fine à décor du couple d'Orange. Fin du XVIIIe siècle.

71.DESVRES Plat rond décoré en plein d'un cavalier polychrome. XVIIIe siècle. Ø 31,5 Une fêlure,

72.Espagne Chevrette, décor en bistre et marque «?Sijr De Peucedano?». XVIIIe siècle.Restaurations.

73.EST ST CLEMENT Egoïste à décor de fleurs comprenant plateau, cafetière, pot-à-lait, sucrier couvert, tasse et sous-tasse. Fin du XIXe siècle. Marque. Restauration au bec verseur.

74.EST LES ISLETTES Assiette, décor polychrome d'un chinois assis au parapluie, bord peigné. Début du XIXe siècle.

75.EST Assiette creuse, décor polychrome à la fleur de lys couronnée. Début du XIXe siècle.

76.EST Plateau losange décoré en polychromie au petit feu d'une scène de port animé et d'insectes sur l'aile. XVIIIe siècle. Restaurations.

77.EST – EPINAL Assiette, contour décor polychrome d'un coq à la barrière. Début du XIXe siècle. Egrenure.

78.EST Verrière, décor polychrome à la rose. Fin du XVIIIe siècle. Restaurations.

79.EST Plat rond, contour décor polychrome à la fleur de lys couronnée dans des lauriers. Fin du XVIIIe siècle. Egrenures.

80.EST Assiette, contour décor polychrome aux trois ordres couronnés portant l'inscription «?VI. LA NATION?» dans un ruban. Fin du XVIIIe siècle. Période révolutionnaire. Petits éclats au pourtour

81.EST – EPINAL Assiette, contour à décor polychrome d'un oiseau sur un tertre. Début du XIXe siècle.

82.FRANCE Ecuelle à oreilles en grès vernissé et couvercle à prise en forme de chien.XIXe siècle.

83.FORGES LES EAUX Deux plats ronds culs noirs en camaïeu bleu.

84.HEREND Paire d'assiettes creuses et paire d'assiettes plates en porcelaine polychrome de fleurs. XIXe siècle. Marquées.

85.JAPON Deux assiettes en porcelaine Imari. XIXe siècle. Un cheveu.

86.JAPON Plateau ovale en porcelaine décor bleu, rouge, vert et or Imari. XIXe siècle.

87.JAPON Plat en porcelaine à décor bleu sous couverte encadrant trois bandes rayonnantes à décor de fleurs. XIXe siècle. Ø 38

88.LA ROCHELLE Trois assiettes, contour décor camaïeu bleu d'une cruche fleurie. Fin du XVIIIe siècle. Petites égrenures.

89.LA ROCHELLE Saladier, contour décor polychrome de fleurs. XVIIIe siècle. Ø 26

90.LILLE ? Porte-huilier, décor bleu de lambrequins et fleurs. Fin du XVIIIe siècle.Restaurations.

91.LUDWIGSBOURG Suite de quatre assiettes creuses et une plate en porcelaine polychrome et or de fleurs, bord vannerie. XVIIIe siècle. Marquées, infimes égrenures à la plate.

92.LUDWIGSBOURG Paire de plats ovales en porcelaine polychrome et or de fleurs, bord vannerie. XVIIIe siècle. L. 31 Marqués.

93.MEISSEN Quatre assiettes creuses en porcelaine polychrome de fleurs. XVIIIe siècle.Marquées.

94.MEISSEN Assiette en porcelaine, décor polychrome de fleurs et insectes, bord vannerie. XVIIIe siècle. Marquée

95.MOUSTIERS Bassin à contour décor polychrome aux chinois musiciens. Fabrique de Ferrat. XVIIIe siècle. L. 35 Quelques marques d'émail au pourtour.

96.MOUSTIERS Assiette, contour décor polychrome aux drapeaux. XVIIIe siècle.

97.NEVERS Paire d'assiettes, décor polychrome d'un aigle sur les drapeaux. Début du XIXe siècle. Petites égrenures.

98.NEVERS Assiette, contour décor polychrome d'un chien et fruits. XVIIIe siècle. Eclats.

99.NEVERS Assiette, contour décor polychrome d'un coq au canon. Fin du XVIIIe siècle. Période révolutionnaire. Fêlure, éclat.

100.NEVERS Assiette, contour décor polychrome d'un chien bondissant. XVIIIe siècle.

101.NEVERS Assiette, contour décor polychrome d'un chien près de canards. XVIIIe siècle.

102.NEVERS Assiette, contour décor polychrome dans un cartouche d'un chasseur à tir. Début du XIXe siècle.Un éclat.

103.NEVERS Assiette, contour décor polychrome aux trois ordres couronnés formant un cartouche triangle portant l'inscription «?W le tiers état?».Fin du XVIIIe siècle. Période révolutionnaire. Petits éclats au pourtour. Heitcheil n°101

104.NEVERS Assiette, contour décor polychrome d'une fontaine. XVIIIe siècle. Cheveu.

105.NEVERS Assiette, contour décor polychrome d'un pêcheur à la canne et d'un pêcheur au filet. XVIIIe siècle.

106.NEVERS Assiette, contour décor polychrome en plein d'une barque sur la Loire près d'une guérite. XVIIIe siècle. Egrenures.

107.NEVERS Assiette, contour décor polychrome d'un chinois près de maisons. XVIIIe siècle. Une égrenure.

108.NEVERS Assiette, contour décor polychrome dans un cartouche de marcheurs près d'un pont. XVIIIe siècle.

109.NEVERS Assiette, contour décor polychrome d'un pêcheur près d'une tour dans un cartouche quartefeuille. XVIIIe siècle.

110.NEVERS Jatte, contour décor polychrome de fleurs. XVIIIe siècle.

111.NEVERS Assiette, contour décor polychrome d'un cygne. Fin du XVIIIe siècle. Fêlure.

112.NEVERS et CENTRE Deux assiettes, l'une d'un putto au drapeau et à la trompette, l'autre d'un personnage portant un drapeau marqué «?Vive la nation?» et «?1790?». Fin du XVIIIe siècle. Période révolutionnaire. Accidents.

113.NIVERNAIS Assiette, contour décor polychrome de fleurettes. XVIIIe siècle.

114.NIVERNAIS Trois pots à deux anses décorés en polychromie. XIXe siècle.

115.NIVERNAIS Pot à deux anses décoré en polychromie. XIXe siècle On y joint un pot du Centre.

116.NIVERNAIS Assiette, contour décor polychrome dans un cartouche d'un rameur près d'un château. Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle.

117.NIVERNAIS Assiette, contour décor polychrome d'un chinois assis dans un arbre. XVIIIe siècle.

118.PARIS – BOISSETTE Paire d'assiettes en porcelaine polychrome et or de fleurs. XVIIIe siècle.Une égrenure.

119.PARIS – LOCRET Assiette polylobée en porcelaine polychrome et or de fleurs. XVIIIe siècle. Un cheveu.

120.PARIS Verseuse en porcelaine polychrome et or, décor textile de poids et branches fleuries. Début du XIXe siècle. Bouton recollé.

121.PARIS Grande tasse trembleuse couverte et son plateau en porcelaine polychrome d'oiseaux dans un cartouche bleu et rinceaux dorés. XVIIIe siècle. Accidents.

122.ROUEN Plat octogonal, décor bleu à la corbeille fleurie. XVIIIe siècle. Fêlure, accidents.

123.ST OMER ? Assiette, décor camaïeu violine d'une corbeille fleurie. XVIIIe siècle.

124.SAMADET Petite chevrette, décor polychrome de fleurs. XVIIIe siècle.

125.SAMADET Bouquetière, décor polychrome de fleurs et fruits reliefs sur les côtés. XVIIIe siècle. H. 13

126.SAXE Grand plat ovale à contour décor polychrome de roses et tulipes, bord vannerie. XVIIIe siècle. Marqué, égrenures restaurées.

127.SCEAUX Paire de corbeilles ajourées, décor polychrome de fleurs. XVIIIe siècle.Restauration à l'une.

128.SCEAUX Bassin à contour décor polychrome au petit feu d'oiseaux polychromes. XVIIIe siècle. Fêlure.

129.SEVRES Assiette en porcelaine, décor central d'une rosace or. Marquée «?Les élèves de… 1883?».

130.SEVRES Vase en porcelaine gros bleu à décor de fleurs stylisées. Daté 1926. H. 38

131.SEVRES Sucrier couvert en porcelaine à plateau attenant à décor polychrome et or de fleurettes. XVIIIe siècle. Accidents.

132.SUD OUEST Saucière à deux anses, décor polychrome d'un personnage jouant au cerceau. XVIIIe siècle.

133.TOURNAI Suite de quatre assiettes en porcelaine, décor polychrome de tulipes, aile vannerie. XVIIIe siècle.

134.TOURNAI Paire d'assiettes à contour en porcelaine, décor polychrome de fleurs. XVIIIe siècle. Deux éclats à l'une.

135.TOURNAI Paire d'assiettes à contour en porcelaine, décor polychrome de fleurs décentrées.XVIIIe siècle. Egrenures

136.VIENNE Tasse en porcelaine polychrome et or, décor du portrait de Wallenstein. XIXe siècle. Manque l'anse.

137.Collier en or gris à motif de fleurs et feuillages orné de diamants et d'émeraudes. 49 g brut

138.Bague en or gris en forme d'une panthère tenant dans ses pattes une citrine. 13 g

139.Montre de dame de marque Omega en or et bracelet souple en or. 28 g brut

140.Etui à lancettes en argent massif à décor de rinceaux et palmettes. Début du XIXe siècle.

141.Encrier porte-plume en argent massif modèle décoré en ronde bosse. M.O. : Hugo. 260 g

142.Service à thé, café et chocolat en métal argenté de six pièces de style Louis XVI.

143.Corbeille en argent massif décorée en ronde bosse de putti musiciens, bordure ajourée. Allemagne, fin du XIXe siècle. 230 g

144.Service à thé-café en argent massif comprenant un plateau à anses, théière, cafetière, pot-à-lait et sucrier, l'ensemble chiffré. Vers 1930. M.O. : PUIFORCAT.

145.Confiturier en cristal monté argent.

146.Nécessaire à moustache monté argent dans une pochette et un nécessaire à écrire.

147.Lot en argent massif d'une cuillère du XVIIIe siècle et deux fourchettes du début du XIXe siècle. 238 g

148.Timbale droite en argent massif. 1809-1819. 71 g Traces de soudure.

149.Timbale en argent massif. Paris, 1798-1809. M.O. : Louis-Jacques Berger ? 177 g On y joint une sous-tasse de la même période.

150.Timbale à piedouche en argent massif gravé de fleurettes. Paris, 1798-1809. M.O. : Louis-Jacques Berger ? 120 g

151.Timbale droite en argent massif. Paris, 1798-1809. M.O. : Louis-Jacques Berger ? 115 g

152.Chapelle en vermeil comprenant calice, patêne et plateau avec ses burettes. XIXe siècle. Provenant d'une congrégation religieuse.

153.Mitre d'évêque encadrée XIXe siècle.

153.BISVerre à pied gravé de rinceaux et fleurettes. Bohème, fin du XVIIIe siècle. H. 19,5

154.Vierge en ivoire sculpté. Travail Indo-Portugais du XVIIIe siècle. H. 14

155.Paire de chenets en bronze doré, pots à feu sur des dauphins. Ancien travail de style Louis XIV.H. 34,5

156.Enluminure sur vélin, représentant la résurrection d'une femme. XVIe siècle. 19,5 x 13

157.Enluminure sur vélin, représentant la vierge. XVIe siècle.15 x 10

158.Mortier en bronze à décor de guirlandes et un pilon. XVIIe siècle.

159.Paire d'anges en bois sculpté et polychrome, reposant sur des chapiteaux attenants. Travail Baroque du XVIIe siècle. H. 78 Restaurations.

160.Bel ivoire sculpté et ajouré, représentant la résurrection. Travail Dieppois du XVIIe siècle. Accidents et manques.

161.Vierge à l'enfant en bois naturel sculpté.Allemagne, XVIIIe siècle. H. 56 Quelques manques.

162.Tête de femme en marbre blanc. Epoque Romaine. H. 16,5 sur socle

163.Tête d'enfant en calcaire. Epoque Gallo-Romaine. H. 15 sur socle

164.Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle. Simon Louis BOIZOT ? Enfant pleurant assis sur un globe, terre cuite patinée, sur socle marbre. H. 21

165.D'après Jean de BOLOGNE. Taureau en bronze patiné. XIXe siècle. H. 21,5cm

166.Email représentant un homme de profil, marqué Aplanos et armes de Momenrency. Travail du XIXe siècle dans le goût du XVIe siècle.

167.Christ en ivoire, dans un cadre en bois sculpté et doré. XVIIIe siècle. 53 x 34 Manque des doigts.

168.Mortier en fonte de fer. XVIIe, XVIIIe siècle. H. 21,5

169.Paire de petits vases en ivoire. Chine, fin du XIXe siècle. H. 13

170.Tabatière en émail à décor de personnages. Chine, XIXe siècle.

171.Vase en jade. Ancien travail Chinois. H. 12

172.Plaque ovale en jade, sculpté d'un poisson. Ancien travail Chinois. l. 8,5 cm Légèrement érodée.

173.Petite plaque en jade à décor de papillons. Chine.

176.Paire de vases à piedouche en porcelaine à fond gros bleu, décor de scènes antiques, signés Donnatot dans des réserves or, montés bronze. Fin du XIXe siècle. H. 56 Marqués Limoges MF.

177.Delphin MASSIER Jardinière aux oiseaux en barbotine polychrome, signée et située Vallauris (AM) au-dessous. H. 18, l. 42, P. 22

178.Potiche en barbotine rouge, base corolle. H. 33,5, Ø 35

179.Important service en cristal de St Louis comprenant?: douze verres à eau, douze verres à vin rouge, douze verres à vin blanc, douze coupes, quatre carafes. On y joint deux petites carafes à alcool. Quelques petits accidents.

180.Service à asperges en porcelaine, décor polychrome et or d'une branche : un plat et six assiettes.

181.Carafe en cristal montée argent et six verres, sur un plateau en métal. Vers 1930. Eclats.

182.Paire de lampes à pétrole en porcelaine bleu céladon, décor bleu et or de vignes, corps de lampe en verre. Fin du XIXe siècle. H. 74

183.Paire de petits candélabres à trois bras de lumière en bronze et porcelaine peinte de fleurs. Fin du XIXe siècle. H. 32

184.Paire de pots couverts en céramique bleue, montés bronze. Travail Art Déco de style Louis XVI.

185.Pendule en bronze, anciennement dorée, décor rocaille, rubans et couple d'oiseaux sur le haut, cadran marqué Henry Dasson à Paris. Style Louis XV, fin du XIXe siècle. H. 28

186.Pendule borne en bronze doré, surmontée d'un enfant à la lyre en bronze patiné et doré et reposant sur une terrasse rocaille, cadran marqué E. Bagués Bronze Paris. Style Louis XV. H. 40

187.Cartel d'applique en bronze doré en forme de lyre, à décor de têtes de coq, acanthes, rubans. Mouvement de Vincenti et Cie. Style Louis XVI, fin du XIXe siècle. H. 79

188.Buste de l'impératrice Eugènie en terre cuite émaillée blanche. Epoque XIXe. H. 50 Peut être un projet pour un buste officiel.

189.Coupe en bronze cloisonné, signé Barbedienne.

190.Pendule en marbre blanc surmonté d'une femme à l'antique assise en bronze patiné. Epoque Napoléon III. H. 36

191.Paire de candélabres en métal argenté à deux bras de lumière. Style Louis XVI, fin du XIXe siècle.

192.Service à thé en faïence fine de Minton comprenant : théière, sucrier, pot-à-lait, neuf tasses et sous-tasses. Fêlures.

193.Cave à liqueur en bois de placage marqueté, découvrant un intérieur comprenant : quatre carafes et treize verres dorés et trois verres gravés. XIXe siècle. H. 27, l. 41, P. 25

194.Buste en marbre blanc représentant la Pompadour. XIXe siècle. H. 52

195.Sabre d'enfant, lame du XVIIIe siècle, fourreau en cuir. Accident à la garde.

196.Encrier en bois de placage de forme rognon et métal plaqué d'argent. XVIIIe siècle.

197.Paire de vases balustres à piédouche en céramique montée bronze, décor polychrome de scènes galantes et paysages dans des cartouches dorés sur fond gros bleu. Fin du XIXe siècle. H. 62 Eclat, fêlures.

198.Garniture en bronze doré, colonnes en porcelaine à décor de fleurettes. Style Louis XVI. Accidents aux candélabres.

199.Paire de petits candélabres à deux branches en bronze doré. XIXe siècle.

200.Paire de lampes en porcelaine à décor de personnages polychromes, montées bronze. Japon, XIXe siècle.

201.LALIQUE Suite de huit petites assiettes, décor relief de raisins.

202.GALLÉ Vase oignon en verre multicouche à décor de fleurs bleues sur fond vert, signature à l'étoile de 1904. H. 57

203.GALLÉ Lampe champignon en verre deux couches à décor de capucines oranger rouge sur fond jaune, monture en bronze mouluré. H. 54

204.SCHNEIDER Large coupe en pâte de verre orangée, sur piédouche veiné et anneaux en applique. Vers 1930, signé.

205.DAUM Belle coupe de suspension en verre multicouche à décor de fleurs rouges sur fond jaune. Ø 41

206.Terre cuite patinée représentant un accordéoniste, signée de J. Marte. H. 38

207.Porte de case africaine, sculptée de masques, oiseaux et reptile. Travail Africain. 140 x 65

208.E. FORNELLS Boîte en bakélite blanche prise en forme.

208.BISSuite de quatre chaises, coques en métal et plastique pivotantes, assise de velours orange. Knoll vers 1970.

208.TEREscalier en métal comprenant douze marches hélicoïdales de Roger Tallon. H. 3,20 m

209.Terre cuite représentant trois putti portant une corbeille de fleurs, marquée sur la terrasse Ml Shee. F. 1734 H. 35 Restaurations.

210.Ugo CIPRIANI 1887 ? Homme tirant un filet. Terre cuite signée. H. 39, l. 68, P. 17,5 Restauration de cuisson.

211.P. MOREAU-VAUTHIER «?L'homme enfourchant sa machine volante échappe à l'attraction de la terre?», susse Fres fondeur Paris. H. 21 Dédicacé à l'aviateur Eugène Renaux, souvenir de l'aéro-cible Michelin 1912. Eugène Renaux (1877-1955) fut le 1er à atterrir sur un point haut, savoir le Puy de Dôme en 1911.

212.Lucien GIBERT (1904-1988) Femme assise. Plâtre patiné, signé sur la terrasse. H. 28 Accidents à la terrasse et un pied.

213.Pierre LENORDEZ (1814-1892) Gurlan et Jalles, bronze patiné, signé et titré sur la terrasse. H. 12,5

214.Clovis MASSON (1838-1913) Tigre, bronze patiné, signé sur la terrasse. H. 13,5

215.Charles VALTON (1851-1918) Lion marchant, bronze à patine verte, signé sur la terrasse. H. 14

216.Emile GUILLAUME (1867-1942) Femme aux longs cheveux, bronze doré, cachet de Siot Decauville Fondeur. H. 33

217.Pendule en biscuit représentant un enfant pleurant un fruit volé par un singe, cadran émaillé marqué «?Potter à Paris?». Début du XIXe siècle. Eclat à l'émail, petits manques au biscuit.

218.Vase balustre à piédouche, en cristal à côtes torses et monté en bronze, prises en forme de buste de femmes ailées. H. 35 Début du XIXe siècle.

219.Garniture en étain à l'imitation des laques d'Extrême Orient or sur fond noir, comprenant deux pots aplatis couverts à piédouche et, un pot à piédouche rond couvert, prises en tête de lion. Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle. H. 33 Usures, un bouton de couvercle tordu.

220.Violon français, province XVIIIe, composite, table et tête remplacées, avec deux archets. L. 35,7 mm Différentes restaurations.

221.Paire d'appliques en bronze doré et patiné en forme d'un amour supportant trois bras de lumière (percés pour l'électricité). Epoque Restauration. Proche des modèles de Thomire. H. 23

222.Baromètre ovale en bois sculpté et doré, à décor de fleurs, oiseaux et carquois, marqué Gohim ingénieur opticien, rue neuve St Eustache, n° 24 à Paris. Epoque Louis XVI. H. 84,5 Restauré.

223.Beau fauteuil en bois naturel à dossier plat, sculpté de fleurs, pieds cambrés. Epoque Louis XV. Tapisserie au petit point.

224.Lustre en bronze à quatre bras de lumière. Hollande, début du XIXe siècle. H. 53, Ø 39

225.Important lustre à l'antique en tôle patinée et bronze doré, à dix bras de lumière montés par paire (percés pour l'électricité). Début du XIXe siècle. H. 110, Ø 70

226.Belle bergère gondole à oreille en bois rechampi, pieds cambrés, estampillée de Nicolas Heurtaut (reçu maître en 1755). Epoque Louis XV.

227.Paire d'appliques en bronze doré à un bras de lumière, soutenu par un buste de femme en gaine. Epoque Régence.H. 24

228.Guéridon rond en bois noirci et doré, reposant sur trois pieds courbés à tête de corbin et griffes réunies par une tablette de marbre. Dessus de marbre granit (accidenté). Début du XIXe siècle. H. 73, Ø 48 Restaurations et repeints.

229.Beau bureau cylindre toutes faces en acajou et placage, ouvrant par un cylindre, plateau coulissant et deux tirettes, quatre tiroirs en façade, pieds fuselés. Estampillé de Joseph Feurstein (reçu maître en 1767). Epoque Louis XVI. H. 113, l. 148,5, P. 68

230.Cartel d'applique et cul de lampe en écaille rouge orné de bronze. Epoque Louis XV. H. 88 Mouvement transformé, accidents.

231.Bureau plat toutes faces en bois de placage marqueté de filets ouvrant par trois tiroirs, pieds cambrés. Epoque Louis XV. H. 78,5, l. 151,5, P. 76 Bureau à caisson transformé ? Restauration d'entretien, manques au placage.

232.Grande et belle glace à parecloses en bois sculpté et doré à décor de dragons ailés, fleurs et coquille. Epoque Régence. 205 x 115

233.Petite bergère d'enfant en bois naturel mouluré et sculpté, pieds cambrés, estampillée de Meunier. Epoque Louis XV. H. 81

234.Glace à parecloses à fronton en bois sculpté et doré, à décor de rinceaux et fleurs. Epoque Régence. 116 x 66

235.Paire de fauteuils cannés en bois naturel à dossier plat, un d'époque Louis XVI portant une estampille et l'autre de style. Restaurations d'entretien.

236.Console en bois richement sculpté et doré d'oiseaux fantastiques dans des rocailles, açade en arbalète, reposant sur deux pieds cambrés. Epoque Louis XV. H. 88, l. 98, P. 52 Dessus de marbre blanc. Manques de dorure, restaurations.

237.Glace et fronton en bois redoré et sculpté d'un carquois, d'une torche et fleurs. XVIIIe siècle. 99 x 55,5

238.Rafraîchissoir en acajou ouvrant par un tiroir, reposant sur quatre pieds tournés réunis par deux tablettes, dessus de marbre blanc percé pour deux pots de tôle. Fin du XVIIIe siècle. H. 68,5, l. 45, P. 45

239.Large console demi lune en bois doré et sculpté dans la ceinture de lauriers noués, reposant sur deux pieds à cannelures à asperges réunis par une entrejambe portant un panier de fruits, dessus de marbre brèche. Epoque Louis XVI. H. 90, l. 145, P. 49 Manques et dorure usée.

240.Petite table de salon ovale, en bois de placage marqueté de filets teintés ouvrant par un tiroir écritoire en ceinture, pieds cambrés réunis par une tablette d'entrejambe. Epoque Louis XV. H. 74,5, l. 48, P. 36 Dessus de marbre à galerie. Restaurations d'entretien.

241.Paire de chaises cannées en bois relaqué, pieds cambrés réunis par une entretoise. Epoque Louis XV. Restaurations d'entretien.

242.Cabinet en bois noirci et plaques d'os gravées de scènes champêtres et d'un guerrier, ouvrant par dix tiroirs encadrant une porte. Italie, XVIIe siècle.H. 42,5, l. 81,5, P. 27 Manques et restaurations. Repose sur un piétement de fer moderne haut de 76 cm.

243.Petit canapé en bois peint mouluré et sculpté, reposant sur six pieds à cannelures. Epoque Louis XVI. l. 148 Restaurations, manque pied arrière.

244.Chevet tambour en acajou et placage ouvrant par trois tiroirs, reposant sur quatre pieds gaines réunis par une entretoise se terminant en fuseau. Epoque Louis XVI. H. 72, l. 49,5, P. 36,5 Dessus de marbre blanc à galerie.

245.Guéridon rond en bronze doré, reposant sur quatre pieds de porcelaine, à décor d'allégories dans des réserves or sur fond gros bleu, dessus d'onyx. Fin du XIXe siècle. H. 78, Ø 50

246.Tabouret en x en acajou massif sculpté de quartefeuilles.Epoque Empire.

247.Curieux petit canapé en bois laqué et doré, montants arrières à colonnes détachées. Ancien travail de style Louis XVI. l. 92 Tapisserie au petit point de Beauvais, XVIIIe siècle.

248.Paire de bergères en bois naturel, dossier renversé. Epoque Directoire. Anciennes restaurations.

249.Petite commode d'entre deux en noyer et placage de noyer, légèrement galbée en façade, ouvrant par trois tiroirs, dessus de bois. XVIIIe siècle. H. 77, l. 51,5, P. 40,5 Bouts de pieds cambrés restaurés.

250.Salon en noyer mouluré et sculpté comprenant deux fauteuils, un canapé deux places et quatre chaises de style Louis XVI. Fin du XIXe siècle.

251.Petite commode en bois fruitier à incrustation de filets en losange inscrits dans un rectangle ouvrant par quatre tiroirs, dessus de bois, petits pieds gaines. Fin du XVIIIe siècle. H. 66,5, l. 40,5, P. 21 Restaurations d'entretien.

252.Vitrine en acajou et placage ouvrant par deux portes, montants à cannelures, pieds fuselés noirs, ancien travail de style Louis XVI du XIXe siècle. H. 177,5, l. 94,5, P. 33

253.Piano demi-queue en placage de ronce, de marque PLEYEL. N° 198493, cadre métal n° 85F425.

254.Petite table à ouvrage en bois renoirci et incrustations de filets de laiton à trois plateaux cuvette. Début du XIXe siècle. H. 69, l. 45, P. 25

255.Fauteuil en bois fruitier. Début du XIXe siècle. Pieds avant entés.

256.Chevet en bois naturel ouvrant par un rideau, pieds fuselés, dessus de marbre gris Ste Anne. Fin du XVIIIe siècle. H. 73, l. 45, P. 31

257.Glace à pareclose en laiton, style Henri II. 120 x 74

258.Glace de cheminée en bois et stuc redoré. Epoque Louis Philippe. 165 x 116

259.Commode en bois de placage de noyer marqueté de filets en damier ouvrant par trois tiroirs, montants à pans coupés sur des pieds gaines. Fin du XVIIIe siècle. H. 95,5, l. 129,5, P. 63 Dessus de marbre accidenté, manques de placage.

260.Suite de cinq chaises en bois noirci peint de fleurs et incrustations de nacre. Epoque Napoléon III. Manques de nacre.

261.Jardinière en noyer et placage, reposant sur quatre colonnes réunies par une entretoise en H. Epoque Empire. H. 93, l. 80,5, P. 50,5

262.Bureau de forme capucin en bois de placage de ronce marqueté de filets ouvrant par un tiroir latéral en ceinture, un abattant découvrant deux tiroirs, pieds cambrés, orné de bronze, serrure marquée TAHAN Paris. Fin du XIXe siècle. H. 85, l. 67, P. 48,5 Restaurations d'entretien, petits manques de placage.

263.Fauteuil canné en bois naturel mouluré et sculpté de fleurs et rinceaux, pieds cambrés. Epoque Régence.

264.Commode sauteuse galbée en bois de placage marqueté ouvrant par deux tiroirs, pieds cambrés, dessus de marbre noir veiné. Epoque Louis XV. H. 83, l. 64, P. 47

265.Console en chêne sculpté de femmes ailées, reposant sur des pieds griffes, dessus de marbre, style Louis XIV, proche d'un modèle de Boule. Fin du XIXe siècle. H. 86, l. 100 P. 39 Transformations.

266.Bureau plat en placage de noyer ouvrant par deux tiroirs, deux tirettes latérales, pieds gaines. XIXe siècle. H. 76, l. 147, P. 72,5

267.Coiffeuse en bois de placage marqueté de filets, pieds gaines. Ancien travail de style Louis XVI. H. 75,5, l. 76,5, P. 44

268.Paire de bergères en bois relaqué et doré, piétement à cannelures. Ancien travail de style Louis XVI.

269.Paire de fauteuils en noyer mouluré et sculpté de style Louis XVI.

270.Buffet en bois fruitier mouluré et sculpté ouvrant par deux tiroirs. XIXe siècle. H. 101, l. 133, P. 59 Restaurations.

271.Paire de bergères en bois doré, style Louis XV.

272.Petit coffre en chêne mouluré. XVIIe siècle. H. 47, l. 63,5, P. 40 Restaurations d'entretien.

273.Métier à broderie en merisier. Début du XIXe siècle. H. 117, l. 105 Manque plaque de bois à la caisse.