Les ventes aux enchères avec Place des Enchères
Le portail des ventes aux enchères

  Catégories

Ventes aux enchères Argenterie

      Rechercher      


Ventes passées


VENTE EN LIVE ET SUR ORDRES D'ACHAT UNIQUEMENT

- 400 lots en ligne (400 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE D ARGENTERIE - DE BIJOUX ET DE TABLEAUX

Boscher Enchères
4 RUE NOYON CHERBOURG

Samedi 09 mai 2020 à 14h00
VENTE 100% LIVE / ORDRES D'ACHAT / TÉLÉPHONE - VENTE D'ART SACRÉ - ORFÈVRERIE - OBJETS D'ART - RELIQUES ET OBJETS DE DÉVOTION - TEXTILES ET PARAMENTIQUE - MOBILIER ET ACCESSOIRES DE CHAPELLE

- 406 lots en ligne (400 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères ART SACRÉ

ORNE ENCHERES
Exclusivement en live sur Interencheres.com

Dimanche 01 décembre 2019 à 14h00
Vente d'objets d'art, d'étains, de bijoux, d'argenterie, de mobilier et de tapis.

- 658 lots en ligne (656 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente de décembre

Boscher Enchères
4 Rue noyon
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
CHERBOURG EN COTENTIN

Dimanche 02 décembre 2018 à 14h00
Vente d objets d'art, d'étains, d'argenterie, de bijoux, de mobilier et de tapis

- 663 lots en ligne (640 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE D OBJETS D ART

Boscher Enchères
HOTEL DES VENTES
4 RUE NOYON

14 h 00 : Objets d'Art
16 h 45 : Etains
17 h 15 : Bijoux et Argenterie
18 h 30 : Mobilier

- 672 lots en ligne (672 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente d'objets d'art, étains, bijoux, argenterie, mobilier

Boscher Enchères
HOTEL DES VENTES DE CHERBOURG
4 RUE NOYON
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

Dimanche 03 décembre 2017 à 14h00
VENTE D OBJETS D ART - D ETAINS - DE BIJOUX - D ARGENTERIE ET DE MOBILIER ANCIEN

- 670 lots en ligne (595 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE DE DECEMBRE

Boscher Enchères
HOTEL DES VENTES 4 RUE NOYON CHERBOURG EN COTENTIN

Boscher Enchères
HOTEL DES VENTES
4 RUE NOYON
50100

Dimanche 02 avril 2017 à 14h00
VENTE D OBJETS D ART
ETAINS
BIJOUX
ARGENTERIE
MOBILIER
TAPIS

- 650 lots en ligne (648 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE D OBJETS D ART

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

Dimanche 09 août 2015 à 14h00
OBJETS D ART - ETAINS - BIJOUX - ARGENTERIE - MOBILIER ANCIEN - TAPIS

- 706 lots en ligne (706 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE D OBJETS D'ART

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
CHERBOURG

Dimanche 12 avril 2015 à 14h00
Objets d'art - Objets de marine -Etains - Bijoux - Argenterie - Mobilier et lustres

- 616 lots en ligne (616 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE D OBJETS D ART

Boscher Enchères
4 Rue Noyon
Cherbourg

Dimanche 13 avril 2014 à 14h00
OBJETS D'ART ET DE MARINE
ETAINS - BIJOUX - ARGENTERIE
MOBILIER D'EPOQUE

- 753 lots en ligne (695 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 11 août 2013 à 14h00
OBJETS D'ART ET DE MARINE
ETAINS - BIJOUX - ARGENTERIE
MOBILIER D'EPOQUE

- 722 lots en ligne (716 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE D'OBJET D'ART

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 07 avril 2013 à 14h00
OBJET D'ART ET DE MARINE
ETAINS
BIJOUX
ARGENTERIE
MOBILIER D'EPOQUE

- 600 lots en ligne (592 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 02 décembre 2012 à 14h00
OBJETS D'ART ET DE MARINE
ETAINS
BIJOUX
ARGENTERIE
MOBILIER D'EPOQUE


- 574 lots en ligne (565 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 05 août 2012 à 14h00
14h00 : Objets d'Arts et objets de Marine
16h30 : Etains
17h00 : Bijoux et Argenterie
18h30 : Mobilier et Tapis

- 595 lots en ligne (578 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Belle Vente d'Objets d'art

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 01 avril 2012 à 14h00
OBJETS D'ART, OBJETS DE MARINE, ETAINS, BIJOUX, ARGENTERIE, MOBILIER D'EPOQUE ET TAPIS.

- 658 lots en ligne (633 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 27 novembre 2011 à 14h00
Objets d'art et de marine, étains, bijoux, argenterie, Mobilier d'époque et de style, Lustres, glaces et tapis

- 546 lots en ligne (515 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE CATALOGUEE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 07 août 2011 à 14h00
OBJETS D'ART, objets de marine, Etains, Bijoux, Argenterie, Mobilier, Lustres et glaces

- 611 lots en ligne (582 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères TRES BELLE VENTE CATALOGUEE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 08 août 2010 à 14h00
Objets d'art et de marine, Etains, Bujoux, Argenterie, Mobilier, Lustres, Glaces et Tapis

- 616 lots en ligne (601 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE CATALOGUEE.

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 09 mai 2010 à 14h15
Tableaux - Argenterie - Archéologie - Haute Epoque - Emaux
Verrerie - Très bel ensemble de Manherbe-Pré d’Auge
Majoliques - Faïences et Porcelaines - Tissus coptes
Meubles et Objets d’Art - Tapisserie - Tapis d’Aubusson

*Les obje [...]

- 516 lots en ligne (160 photos)

Découvrir cette vente aux enchères SUCCESSION FRANCOIS BIGOT

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Dimanche 28 mars 2010 à 14h00
Objets d'art (dont poupées, miniatures et objets de vitrine), verrerie, pendules,...) objets de marine, Etains, Bijoux, Argenterie, Mobilier d'époque et rustique

- 562 lots en ligne (515 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE CATALOGUEE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

ARGENTERIE • BIJOUX
TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES • ARMES ORIENTALES
FUSILS DE CHASSE • BRONZES • HAUte EPOQUE
MEUBLES, OBJETS D’ART ET DE DECORATION



- 303 lots en ligne (201 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Dimanche 24 Janvier 2010 à 14 h 15
Provenant d’un hôtel particulier de Basse-Normandie, d’un hôtel particulier
du Pays d’Ouche, d’un appartement parisien, de successions et à divers

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

SAMEDI 12 SEPTEMBRE 14 H 00
(après LJ, saisies, etc…)
Climatisation, échafaudage aluminium d’intérieur, appareil à gaz PROMAX, perceuses, etc …, compresseur, outil de jardin, vélo, mobylette PEUGEOT SPX, électroménager, tondeuses HONDA, débro [...]

- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères SAMEDI 12 SEPTEMBRE 14 H 00
(après LJ, saisies, etc…)
A 14 H 30
(après successions Melle D. et Mr T., etc …)
BIBELOTS, LIVRES, MOBILIER ANCIEN & DE STYLE

ORNE ENCHERES
ALENCON
HOTEL DES VENTES
33 rue Demées
ORNE ENCHERES
Mes P.BIGET & F. NOWAKOWSKI
Commissaires-Priseurs Judiciaires
Tél. 02.33.32.00.02 – Fax. 02.33.32.95.28



Dimanche 09 août 2009 à 14h00
Objets d'art et de marine, Etain, Bijoux, Argenterie, Mobilier d'époque et régional, Lustres, Glaces et Tapis...

- 587 lots en ligne (554 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE CATALOGUEE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Argenterie, bijoux, tableaux anciens et modernes, bel ensemble de faïences et porcelaines françaises et étrangères, important mobilier, objets d'art et de décoration


- 327 lots en ligne (259 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente mobiliere provenant de residences normandes et d'un appartement parisien aprés successions, déménagement et à divers

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Dimanche 17 mai 2009 à 14h00
TABLEAUX MODERNES • SCULPTURES • TABLEAUX ET GRAVURES ANCIENS
Exceptionnel ensemble de CERAMIQUES 18ème S.
MONNAIES OR • BIJOUX • ARGENTERIE • MOBILIER ET OBJETS D’ART

- 387 lots en ligne (317 photos)
- Catalogue téléchargeable
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VENTE CATALOGUEE

Hôtel des ventes d'Evreux
LE HAVRE
77 rue Louis Brindeau
76600 LE HAVRE
Tel: 02.35.22.54.52
Fax: 02.35.21.06.23

Tableaux XVII XIX et XX dont :
SEBILLE, SAIN, SMITT,BUSSON, CHOQUET (4), GRAND CARTERET, ANQUETIN, ZINGG, CLEMENT SERVEAU etc…..

Argenterie XIX et XX :
Dont verseuse et drageoirs Ep Empire, service 3 pièces Nap III et art déco,
[...]

- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Dimanche 05 Avril
14h00
Entier mobilier du château de Montgaudry et à divers

ORNE ENCHERES
HOTEL DES VENTES
Alençon
33 rue Demées

Dimanche 29 mars 2009 à 14h00
Objets d'art (dont collection de 30 miniatures sur ivoire et collection d'objets d'archéologie), Etains (liste en document WORD joint), Bijoux, Argenterie, Mobilier d'époque (dont magnifique chambre à coucher de Gallé), et régional, Lustres, glace et [...]

- 504 lots en ligne (484 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères OBJETS d'ART (+ de 600 lots)

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Monnaies d'or, Bijoux, Argenterie, Tableaux anciens et modernes, Belles faiences et porcelaines françaises et étrangères, Haute époque, meuble et objets d'art et de décoration

- 630 lots en ligne (258 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente provenant de plusieurs propriétés et à divers.

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

A14 H 00
BETONNIERES – MOBILIER COURANT
Après LJ , et à divers, …
bétonnière ALTRAD, étais, serre-joints, brouettes, servantes,
mobilier de bureau, bon électroménager, réfrigérateurs,
gazinière, casiers à bouteilles, radiateur, [...]

Découvrir cette vente aux enchères BETONNIERES – MOBILIER COURANT
Après LJ , et à divers, …

BONS BIBELOTS ANCIENS – MOBILIER
Après succession Mme De G….

ORNE ENCHERES
ALENCON
HOTEL DES VENTES
33 rue Demées


ARGENTERIE-OBJETS DE VITRINES-NOMBREUX TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES-BRONZES,DESSINS,TABLEAUX sur les chiens, chevaux et la chasse
COLLECTION DE FAIENCES ET PORCELAINES-MEUBLES-OBJETS D'ART ET DE DECORATION dont bel ensemble d'époque Louis XVI

- 312 lots en ligne (224 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Provenant de deux châteaux et à divers IMPORTANTE VENTE

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Mail: francois.thion@wanadoo.fr
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Dimanche 30 novembre 2008 à 14h00
dont objets d'art et de marine, étains (des XVIIè au XIXè s. dont rares grands plats de venaison de Paris et de Londres, des pichets 1 aiguière de Francfort, beau et rare gobelet de Landshut, paire de flambeaux de Bordeaux, écuelles couvertes, plat " [...]

- 541 lots en ligne (449 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères OBJETS D'ART et MOBILIER D'EPOQUE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 12 octobre 2008 à 14h15
TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES dont Von Bemmel; Van Herp; Pontoy(s); Allegre; Budelot; Roullet; Doran; Grenet; Cotton; Laugee; Rotig; Stengelin; Vasserot; Besnard; Couchaux; Cotencin;Le Meilleur; Gen Paul; Kravur. ARGENTERIE; BIJOUX; FAIENCES ET PORCEL [...]

- 277 lots en ligne (217 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente mobiliere

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Dimanche 10 août 2008 à 14h00
Objets d'art et de marine, Etains, Bijoux, Argenterie, Mobilier d'époque et régional, Lustres, Glaces et Tapis

- 566 lots en ligne (489 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE CATALOGUEE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Minéraux - Fossiles - Préhistoire - Archéologie
et Collection de Monnaies Antiques
Minéraux de la collection de M.J.
Superbes fossiles du Primaire, Secondaire et Tertiaire : collection de M.B. et à divers
Trés bel ensemble de Préhist [...]

- 132 lots en ligne (128 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Importante Vente Publique de Minéraux Fossiles Préhistoire Archéo et Monnaies Antiques

Hôtel des ventes d'Evreux
Hôtel des Ventes THION ENCHERES
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Dimanche 20 avril 2008 à 14h15
Après succession et à divers :
Bijoux et Argenterie Faiences de Nevers et Révolutionnaires / Rouen / Porcelaines
Tableaux dont : Beaux Portraits du XIX° Ennio MORLOTTI / GUILLEMET
Mobilier dont Glaces d'époque Régence

- 325 lots en ligne (184 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Belle Vente cataloguée

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Samedi 05 avril 2008 à 14h00
Bibelots - Argenterie - Bijoux - Céramiques - Objets d'Art
Aquarelles - Tableaux - Bronzes XVIIIe, XIXe et XXe par ou attribués à :
R. AURILI - J. BELIN - R. BIGOT - C. BINDES - G. BRADBERRY - P. BRETTE - A. BRUNEL DE NEUVILLE - L. E. GARRID [...]

- 4 lots en ligne (4 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE CLASSIQUE

Caen Enchères
13, route de Trouville
14000 Caen
Tel : +33 (0)2 31 86 08 13
Fax : +33 (0)2 31 86 67 87

Dessins par ou attribués à G de LAIRESSE, C. CICERI, DE LUNA, C. BOUCHER, L. MOREAU, A de LA PATELIERE, F. VERDIER, de TREVISE
Tableaux par ou d'après : LACHAT, DALIAN, DOUTRELEAU, LEGUENNEC, CUZIN, FALER, WILLEMS, PANCHINE, CHARPIDES, DUPAIS, GE [...]

Découvrir cette vente aux enchères DESSINS, TABLEAUX, BRONZES, BIJOUX, BIBELOTS, DESIGN, MOBILIER ANCIEN ET DE STYLE, TAPIS, TAPISSERIES, VINS PROVENANT D'UNE RESIDENCE DEAUVILLAISE & D'UN HÔTEL PARTICULIER ARGENTANAIS

ORNE ENCHERES
33, rue Demees
61000 Alencon
Tel : +33 (0)2 33 32 00 02
Fax : +33 (0)2 33 32 95 28

Dimanche 25 novembre 2007 à 14h00
Objets d'art et de marine, superbe collection de miniatures, étains, bijoux, argenterie, mobilier d'époque et rustique, lustres, glaces

- 488 lots en ligne (420 photos)

Découvrir cette vente aux enchères OBJETS D'ART

Boscher Enchères
BOSCHER ENCHERES
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

MOBILIER RUSTIQUE, de STYLE et DESIGN (Table Gae Aulenti - Fauteuils Mies Van Der Rohe - Table de salle à manger Florence Knoll - consoles - encoignures ..) VERRERIE (Vase LALIQUE - Vase GALLE - BOHEMES ...) AFFICHE Publicitaire L.DESPAS Cie - TAPIS [...]

Découvrir cette vente aux enchères VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SUR PLACE DE L'ENTIER MOBILIER GARNISSANT
LE MOULIN DE TOUVEAU -
Chemin de Touveau - 45330 MALESHERBES

Boscher Enchères
Le Moulin de Touveau
Chemin de Touveau 45330 MALESHERBES
Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
Fax : +33 (0)2 35 88 01 29
WEMAERE DE BEAUPUIS ENCHERES
agrément n° 2002-348
Tel pendant les expositions et la vente :
06.19.24.65.91 / 06.85.53.12.25

Dimanche 05 août 2007 à 14h00
OBJETS d'art et de marine, étains, bijoux, argenterie, MOBILIER d'époque et régional, lustres, glaces et tapis, ainsi que : VEHICULE DE COLLECTION Jaguar Mark IX Saloo de 1959 et PORSCHE 911 Carrera 2 cabriolet...


- 538 lots en ligne (450 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE PRESTIGE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Lundi 16 juillet 2007 à 14h30
(bibelots -dont une collection de barbotines -cf détail joint avec photos) argenterie, bijoux, mobilier et tableaux

- 76 lots en ligne (76 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Bons bibelots et mobilier de brocante

Boscher Enchères
A SAINT SAUVEUR LE VICOMTE -50390
12 rue du vieux presbytère

ARGENTERIE - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES
ETAINS ANCIENS
BELLE COLLECTION DE FAÏENCES ET PORCELAINES
MEUBLES - OBJETS D’ART ET DE DÉCORATION


- 337 lots en ligne (154 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Collection d’un amateur normand (suite) et à divers…Belle vente mobilière

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

ORNE ENCHERES
33, rue Demées
61000 Alencon
Tel : +33 (0)2 33 32 00 02
Fax : +33 (0)2 33 32 95 28

ARGENTERIE - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES
FAIENCES ET PORCELAINES
dont belle collection de révolutionnaires
ICONES - HAUTE ÉPOQUE
MEUBLES - OBJETS D’ART ET DE DÉCORATION

- 297 lots en ligne (174 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente :
Collection d’un amateur normand, succession et à divers…

Hôtel des ventes d'Evreux
THION ENCHERES
HOTEL DES VENTES
63, rue Isambard - 27000 EVREUX
Tél.02 32 33 13 59 - Fax 02 32 33 46 11
E-mail : francois.thion@wanadoo.fr - Internet : www.alliance-encheres.com





© alliance.place-des-encheres.com     |     Mentions légales    |     Espace annonceurs