Les ventes aux enchères avec Place des Enchères
Le portail des ventes aux enchères

  Catégories

Ventes aux enchères Chantiers

      Rechercher      


Ventes passées


VENTE EN LIVE SUR INTERENCHERES ET DROUOT
POSSIBILITÉ DE RÉSERVER UNE PLACE EN SALLE SOUS CERTAINES CONDITIONS.

- 491 lots en ligne (486 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE D’ARCHÉOLOGIE, DE PIÈCES DE MONNAIE ANCIENNES DONT EN OR, D'ART ASIATIQUE ET DE TABLEAUX

Boscher Enchères
HOTEL DES VENTES
4 RUE NOYON
CHERBOURG EN COTENTIN

VENTE JUDICIAIRE sauf LOT 9 VENTE VOLONTAIRE FRAIS A 20%

- 9 lots en ligne (9 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE MATERIELS DE REPRODUCTION PUBLICITAIRE

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
CHERBOURG EN COTENTIN

Jeudi 28 mai 2020 à 14h30
VENTE EN LIVE ET SUR ORDRE D ACHAT COMPTE TENU DE LA SITUATION ACTUELLE

- 24 lots en ligne (21 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE MATERIELS DE CHAUDRONNERIE

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
CHERBOURG EN COTENTIN

Collection d'un vénitien en provenance d'un appartement de l'île Saint-Louis, et à divers - BIJOUX et MONTRES - ARGENTERIE - VERRERIE - DESSINS et ESTAMPES - TABLEAUX anciens et modernes - OBJETS d'ART - HORLOGERIE - CURIOSITÉS et MINÉRAUX - SCULPTUR [...]

- 359 lots en ligne (215 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères OBJETS D'ART, TABLEAUX ANCIENS & MODERNES, MOBILIER

ORNE ENCHERES
LIVE Interenchères

VENTE EN LIVE ET SUR ORDRES D'ACHAT UNIQUEMENT

- 400 lots en ligne (400 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE D ARGENTERIE - DE BIJOUX ET DE TABLEAUX

Boscher Enchères
4 RUE NOYON CHERBOURG

Samedi 09 mai 2020 à 14h00
VENTE 100% LIVE / ORDRES D'ACHAT / TÉLÉPHONE - VENTE D'ART SACRÉ - ORFÈVRERIE - OBJETS D'ART - RELIQUES ET OBJETS DE DÉVOTION - TEXTILES ET PARAMENTIQUE - MOBILIER ET ACCESSOIRES DE CHAPELLE

- 406 lots en ligne (400 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères ART SACRÉ

ORNE ENCHERES
Exclusivement en live sur Interencheres.com

Collection de VOITURES à PÉDALES (dont Auto-fusée, Eureka type Bugatti, voiture vers 1910), JOUETS en BOIS, TRAINS (dont Marklin, Bing, LR, Hornby HO), POUPÉES de COLLECTION (Jumeau, Steiner, SFBJ, Armand Marseille, Huret), petites VOITURES (Dinky To [...]

- 235 lots en ligne (233 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères JOUETS ANCIENS et DE COLLECTION
[100 % LIVE / ORDRE D'ACHAT / TÉLÉPHONE]

ORNE ENCHERES
Exclusivement en live sur
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/14h00-jouets-anciens-et-de-collection-100-live-ordre-dachat-telephone-272101/

Samedi 25 avril 2020 à 14h00
Vente 100 % Live / Ordre d'Achat / Téléphone. ORFEVRERIE - MOBILIER et ACCESSOIRES de CHAPELLE - TEXTILES et PARAMENTIQUE - RELIQUAIRES et OBJETS de DEVOTION - PEINTURE et SCULPTURE - Demandes de renseignements par téléphone sur les horaires suivants [...]

- 378 lots en ligne (377 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères ART SACRE

ORNE ENCHERES
33, rue Demées
61000 Alencon
Tel : +33 (0)2 33 32 00 02
Fax : +33 (0)2 33 32 95 28

Lundi 02 décembre 2019 à 14h00
Vente d'objets d'archéologie, de livres, d'art japonais et asiatique et de tableaux anciens et modernes

- 479 lots en ligne (475 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE DE TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

Boscher Enchères
4 Rue Noyon
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

Dimanche 01 décembre 2019 à 14h00
Vente d'objets d'art, d'étains, de bijoux, d'argenterie, de mobilier et de tapis.

- 658 lots en ligne (656 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente de décembre

Boscher Enchères
4 Rue noyon
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
CHERBOURG EN COTENTIN

VENTE D ARCHEOLOGIE - D OBJETS DE MARINE - D EXTREME ORIENT ET DE TABLEAUX

- 357 lots en ligne (318 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE D ARCHEOLOGIE - D OBJETS DE MARINE - D EXTREME ORIENT ET DE TABLEAUX

Boscher Enchères
HOTEL DES VENTES
4 RUE NOYON
CHERBOURG EN COTENTIN

Dimanche 02 décembre 2018 à 14h00
Vente d objets d'art, d'étains, d'argenterie, de bijoux, de mobilier et de tapis

- 663 lots en ligne (640 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE D OBJETS D ART

Boscher Enchères
HOTEL DES VENTES
4 RUE NOYON

14 h 00 : Archeologie, Porcelaine de Bayeux, Extrême-Orient
15 h 00 : Tableaux

- 455 lots en ligne (455 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Vente aux enchères : Archeologie, Porcelaine de Bayeux, Extrême-Orient et Tableaux

Boscher Enchères
HOTEL DES VENTES DE CHERBOURG
4 RUE NOYON
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

14 h 00 : Objets d'Art
16 h 45 : Etains
17 h 15 : Bijoux et Argenterie
18 h 30 : Mobilier

- 672 lots en ligne (672 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente d'objets d'art, étains, bijoux, argenterie, mobilier

Boscher Enchères
HOTEL DES VENTES DE CHERBOURG
4 RUE NOYON
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

Lundi 04 décembre 2017 à 14h00
BELLE VENTE DE TABLEAUX

- 451 lots en ligne (448 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE TABLEAUX

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
CHERBOURG EN COTENTIN

Dimanche 03 décembre 2017 à 14h00
VENTE D OBJETS D ART - D ETAINS - DE BIJOUX - D ARGENTERIE ET DE MOBILIER ANCIEN

- 670 lots en ligne (595 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE DE DECEMBRE

Boscher Enchères
HOTEL DES VENTES 4 RUE NOYON CHERBOURG EN COTENTIN

Vente sur place et sur interencheres live

- 443 lots en ligne (124 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE D'ART ASIATIQUE, ARCHEOLOGIE, TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

Boscher Enchères
4 Rue Noyon
CHERBOURG EN COTENTIN

Boscher Enchères
HOTEL DES VENTES
4 RUE NOYON
50100

Lundi 03 avril 2017 à 14h00
VENTE D ARCHEOLOGIE
DE MARINE
DE TABLEAUX

- 418 lots en ligne (416 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE TABLEAUX

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

Dimanche 02 avril 2017 à 14h00
VENTE D OBJETS D ART
ETAINS
BIJOUX
ARGENTERIE
MOBILIER
TAPIS

- 650 lots en ligne (648 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE D OBJETS D ART

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

Lundi 10 août 2015 à 14h30
VENTE DE TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

- 338 lots en ligne (338 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
CHERBOURG

Dimanche 09 août 2015 à 14h00
OBJETS D ART - ETAINS - BIJOUX - ARGENTERIE - MOBILIER ANCIEN - TAPIS

- 706 lots en ligne (706 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE D OBJETS D'ART

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
CHERBOURG

Lundi 13 avril 2015 à 14h30
Boscher Enchères
4 Rue Noyon
CHERBOURG

Dimanche 12 avril 2015 à 14h00
Objets d'art - Objets de marine -Etains - Bijoux - Argenterie - Mobilier et lustres

- 616 lots en ligne (616 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE D OBJETS D ART

Boscher Enchères
4 Rue Noyon
Cherbourg

Dimanche 13 avril 2014 à 14h00
OBJETS D'ART ET DE MARINE
ETAINS - BIJOUX - ARGENTERIE
MOBILIER D'EPOQUE

- 753 lots en ligne (695 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 11 août 2013 à 14h00
OBJETS D'ART ET DE MARINE
ETAINS - BIJOUX - ARGENTERIE
MOBILIER D'EPOQUE

- 722 lots en ligne (716 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE D'OBJET D'ART

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 07 avril 2013 à 14h00
OBJET D'ART ET DE MARINE
ETAINS
BIJOUX
ARGENTERIE
MOBILIER D'EPOQUE

- 600 lots en ligne (592 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 02 décembre 2012 à 14h00
OBJETS D'ART ET DE MARINE
ETAINS
BIJOUX
ARGENTERIE
MOBILIER D'EPOQUE


- 574 lots en ligne (565 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 05 août 2012 à 14h00
14h00 : Objets d'Arts et objets de Marine
16h30 : Etains
17h00 : Bijoux et Argenterie
18h30 : Mobilier et Tapis

- 595 lots en ligne (578 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Belle Vente d'Objets d'art

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 01 avril 2012 à 14h00
OBJETS D'ART, OBJETS DE MARINE, ETAINS, BIJOUX, ARGENTERIE, MOBILIER D'EPOQUE ET TAPIS.

- 658 lots en ligne (633 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 27 novembre 2011 à 14h00
Objets d'art et de marine, étains, bijoux, argenterie, Mobilier d'époque et de style, Lustres, glaces et tapis

- 546 lots en ligne (515 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE CATALOGUEE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 14 août 2011 à 14h30
INSTRUMENTS DE NAVIGATION : (Girouette, énémomètre, chronomètre russe, station de température, théodolites, barographe, sextant, régles d'arpentage, loch, baromètre, graphomètre, règles de calcul...) ACCASTILLAGE (Phares, Indicateur d'ordre, compas d [...]

- 227 lots en ligne (214 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères OBJETS ET MOBILIER DE MARINE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 07 août 2011 à 14h00
OBJETS D'ART, objets de marine, Etains, Bijoux, Argenterie, Mobilier, Lustres et glaces

- 611 lots en ligne (582 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères TRES BELLE VENTE CATALOGUEE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Lundi 06 décembre 2010 à 15h15
Documents, plans, marine, voyages, livres en langues étrangères, histoire, militaria, sciences, histoire naturelle, gastronomie, régionalisme, livres anciens, livres illustrés, cartonnages, varia dont E.O. ...

- 381 lots en ligne (29 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Mobilier de marine et de compagnie maritime :
Tables de salon du paquebot NORWAY.
Commodes de marine, Commode secrétaire, Grande Table rectangulaire en acajou, meubles de rangement et bureaux de compagnie maritime, bibliothèques tournantes [...]

- 278 lots en ligne (45 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères MOBILIER DE MARINE ET DE COMPAGNIE MARITIME, INSTRUMENTS DE NAVIGATION, ACCASTILLAGE, OBJETS DIVERS

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

- 275 lots en ligne (273 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE TABLEAUX XVIIIè, XIXè et modernes

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 08 août 2010 à 14h00
Objets d'art et de marine, Etains, Bujoux, Argenterie, Mobilier, Lustres, Glaces et Tapis

- 616 lots en ligne (601 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE CATALOGUEE.

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 09 mai 2010 à 14h15
Tableaux - Argenterie - Archéologie - Haute Epoque - Emaux
Verrerie - Très bel ensemble de Manherbe-Pré d’Auge
Majoliques - Faïences et Porcelaines - Tissus coptes
Meubles et Objets d’Art - Tapisserie - Tapis d’Aubusson

*Les obje [...]

- 516 lots en ligne (160 photos)

Découvrir cette vente aux enchères SUCCESSION FRANCOIS BIGOT

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Voyage - Marine (dont Allom - L'Empire chinois, Bougainville - Voyage autour du monde)... Atlas, Géographie (dont atlas 1751), Militaria, Histoire, Livres en langues étrangères (Italien, anglais), Sciences naturelles, Agriculture, Viticulture etc... [...]

- 422 lots en ligne
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères LIVRES ANCIENS ET MODERNES (Bibliothèque de maison bourgeoise et divers)_

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Lundi 29 mars 2010 à 14h30
Tableaux XVIIè, XIXè et modernes

- 265 lots en ligne (264 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères BILLETS DE BANQUE ET TABLEAUX

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 28 mars 2010 à 14h00
Objets d'art (dont poupées, miniatures et objets de vitrine), verrerie, pendules,...) objets de marine, Etains, Bijoux, Argenterie, Mobilier d'époque et rustique

- 562 lots en ligne (515 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE CATALOGUEE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

ARGENTERIE • BIJOUX
TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES • ARMES ORIENTALES
FUSILS DE CHASSE • BRONZES • HAUte EPOQUE
MEUBLES, OBJETS D’ART ET DE DECORATION



- 303 lots en ligne (201 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Dimanche 24 Janvier 2010 à 14 h 15
Provenant d’un hôtel particulier de Basse-Normandie, d’un hôtel particulier
du Pays d’Ouche, d’un appartement parisien, de successions et à divers

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

SAMEDI 12 SEPTEMBRE 14 H 00
(après LJ, saisies, etc…)
Climatisation, échafaudage aluminium d’intérieur, appareil à gaz PROMAX, perceuses, etc …, compresseur, outil de jardin, vélo, mobylette PEUGEOT SPX, électroménager, tondeuses HONDA, débro [...]

- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères SAMEDI 12 SEPTEMBRE 14 H 00
(après LJ, saisies, etc…)
A 14 H 30
(après successions Melle D. et Mr T., etc …)
BIBELOTS, LIVRES, MOBILIER ANCIEN & DE STYLE

ORNE ENCHERES
ALENCON
HOTEL DES VENTES
33 rue Demées
ORNE ENCHERES
Mes P.BIGET & F. NOWAKOWSKI
Commissaires-Priseurs Judiciaires
Tél. 02.33.32.00.02 – Fax. 02.33.32.95.28



CATALOGUE EN COURS : Objet et mobilier (coffres et coffrets, commode, sièges de pont, caillebotis..) instruments de navigation, hublots et maillons du paquebot France, lampes, affiches maritimes dont Paquebot France et Norway. VAISSELLE en faïence [...]

- 664 lots en ligne
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères MARINE/PAQUEBOMANIA
(CATALOGUE EN ANNEXE JOINTE) en ligne

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 09 août 2009 à 14h00
Objets d'art et de marine, Etain, Bijoux, Argenterie, Mobilier d'époque et régional, Lustres, Glaces et Tapis...

- 587 lots en ligne (554 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE CATALOGUEE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

cartes géographiques, atlas, voyages, géographie, marine, histoire, militaria, histoire militaria, histoire naturelle, science, médecine, curiosa, gastronomie, régionalisme, romantiques...

- 402 lots en ligne (32 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères LIVRES ANCIENS ET MODERNES
DEMANDER LE CATALOGUE A L'ETUDE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Argenterie, bijoux, tableaux anciens et modernes, bel ensemble de faïences et porcelaines françaises et étrangères, important mobilier, objets d'art et de décoration


- 327 lots en ligne (259 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente mobiliere provenant de residences normandes et d'un appartement parisien aprés successions, déménagement et à divers

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Gravures, tableaux, aquarelles, album de chromos, garniture de cheminée en régule, verres anciens, faïences dont GIEN et QUI/MPER, service de vaisselle ancien, lampes à pétrole, saloirs grès, chenets XVIIIème, glaces, vaisselle et bibelots divers, be [...]

- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères NOMBREUX BIBELOTS – BEAU LINGE ANCIEN – MOBILIER DONT BUFFET 2 CORPS SCULPTE & HORLOGE DU PERCHE EN MERISIER - BELLE COLLECTION DE DINKY TOYS

ORNE ENCHERES
ALENCON
HOTEL DES VENTES
33 rue Demées


Dimanche 17 mai 2009 à 14h00
TABLEAUX MODERNES • SCULPTURES • TABLEAUX ET GRAVURES ANCIENS
Exceptionnel ensemble de CERAMIQUES 18ème S.
MONNAIES OR • BIJOUX • ARGENTERIE • MOBILIER ET OBJETS D’ART

- 387 lots en ligne (317 photos)
- Catalogue téléchargeable
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VENTE CATALOGUEE

ORNE ENCHERES
LE HAVRE
77 rue Louis Brindeau
76600 LE HAVRE
Tel: 02.35.22.54.52
Fax: 02.35.21.06.23

nombreux bibelots, étains, cuivres, vaisselle, services de verres dont verres à pied, service à café, porcelaines, beaux objets de décorations, souvenirs Air France, faïences,
libres anciens et modernes, très nombreux tableaux modernes dont « bor [...]

Découvrir cette vente aux enchères Après LJ « CARRE BLANC »
STOCK DE LINGE DE MAISON NEUF
Après tutelles, à la requête du CPO et à divers
BIBELOTS – TABLEAUX – MOBILIER

ORNE ENCHERES
ALENCON
HOTEL DES VENTES
33 rue Demées

Tableaux XVII XIX et XX dont :
SEBILLE, SAIN, SMITT,BUSSON, CHOQUET (4), GRAND CARTERET, ANQUETIN, ZINGG, CLEMENT SERVEAU etc…..

Argenterie XIX et XX :
Dont verseuse et drageoirs Ep Empire, service 3 pièces Nap III et art déco,
[...]

- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Dimanche 05 Avril
14h00
Entier mobilier du château de Montgaudry et à divers

ORNE ENCHERES
HOTEL DES VENTES
Alençon
33 rue Demées

Lundi 30 mars 2009 à 14h30
Catalogue en ligne.

- 227 lots en ligne (213 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX ANCIENS, REGIONAUX ET MODERNES

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 29 mars 2009 à 14h00
Objets d'art (dont collection de 30 miniatures sur ivoire et collection d'objets d'archéologie), Etains (liste en document WORD joint), Bijoux, Argenterie, Mobilier d'époque (dont magnifique chambre à coucher de Gallé), et régional, Lustres, glace et [...]

- 504 lots en ligne (484 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères OBJETS d'ART (+ de 600 lots)

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Monnaies d'or, Bijoux, Argenterie, Tableaux anciens et modernes, Belles faiences et porcelaines françaises et étrangères, Haute époque, meuble et objets d'art et de décoration

- 630 lots en ligne (258 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente provenant de plusieurs propriétés et à divers.

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

A14 H 00
BETONNIERES – MOBILIER COURANT
Après LJ , et à divers, …
bétonnière ALTRAD, étais, serre-joints, brouettes, servantes,
mobilier de bureau, bon électroménager, réfrigérateurs,
gazinière, casiers à bouteilles, radiateur, [...]

Découvrir cette vente aux enchères BETONNIERES – MOBILIER COURANT
Après LJ , et à divers, …

BONS BIBELOTS ANCIENS – MOBILIER
Après succession Mme De G….

ORNE ENCHERES
ALENCON
HOTEL DES VENTES
33 rue Demées


Lundi 16 février 2009 à 14h15
Cartes géographiques, Atlas, Manuscrits, Affiches... Dispersion de la bibliothèque de Feu Mr Jean VERTEX, Ssions et divers. (Voyages, marine, livres en espagnol et en italien, Histoire naturelle, Sciences, Livres anciens du XIIIè au XVIIIè, livres X [...]

- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

ARGENTERIE-OBJETS DE VITRINES-NOMBREUX TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES-BRONZES,DESSINS,TABLEAUX sur les chiens, chevaux et la chasse
COLLECTION DE FAIENCES ET PORCELAINES-MEUBLES-OBJETS D'ART ET DE DECORATION dont bel ensemble d'époque Louis XVI

- 312 lots en ligne (224 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Provenant de deux châteaux et à divers IMPORTANTE VENTE

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Mail: francois.thion@wanadoo.fr
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Dimanche 30 novembre 2008 à 14h00
dont objets d'art et de marine, étains (des XVIIè au XIXè s. dont rares grands plats de venaison de Paris et de Londres, des pichets 1 aiguière de Francfort, beau et rare gobelet de Landshut, paire de flambeaux de Bordeaux, écuelles couvertes, plat " [...]

- 541 lots en ligne (449 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères OBJETS D'ART et MOBILIER D'EPOQUE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 12 octobre 2008 à 14h15
TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES dont Von Bemmel; Van Herp; Pontoy(s); Allegre; Budelot; Roullet; Doran; Grenet; Cotton; Laugee; Rotig; Stengelin; Vasserot; Besnard; Couchaux; Cotencin;Le Meilleur; Gen Paul; Kravur. ARGENTERIE; BIJOUX; FAIENCES ET PORCEL [...]

- 277 lots en ligne (217 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente mobiliere

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Dimanche 17 août 2008 à 14h30
Mobilier de marine et des Cies maritimes (coomodes, bibliothèques tournantes, transats, chaises de pont, coffres et coffrets, portes de bateau, échelles de lit...) , accastillage, luminaires, instruments et objets de navigation (chronomètre de marine [...]

- 314 lots en ligne (71 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères MARINE ET COLONIES

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Lundi 11 août 2008 à 14h30
- 244 lots en ligne (223 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX anciens, modernes et régionaux

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 10 août 2008 à 14h00
Objets d'art et de marine, Etains, Bijoux, Argenterie, Mobilier d'époque et régional, Lustres, Glaces et Tapis

- 566 lots en ligne (489 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE CATALOGUEE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Ancienne collection du Comte "X", successions et à divers amateurs
TABLEAUX RUSES, ANCIENS, et MODERNES - ECOLE NORMANDE
ICONES RUSSES XVIIIe et XIXe, HAUTE EPOQUE
BIJOUX ET ORFEVRERIE
OBJETS D'ART, DE CURIOSITE ET D'ART RUSSE
MEU [...]

- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VENTE AUX ENCHERES DANS LE CADRE DES
"ESTIVALES DE MIROMESNIL"
"Miromesnil" 76550 TOURVILLE SUR ARQUES
(entre Dieppe et Rouen) par l'A 151

Boscher Enchères
Château de Miromesnil
76550 TOURVILLE-SUR-ARQUES (par l'A 151)
Vente dirigée par Maître Max WEMAERE
WEMAERE - DE BEAUPUIS ENCHERES
20, rue Croix de Fer - 76000 ROUEN
Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

Estampes : Bonnard-J.E.Blanche-Foujita-V.Da Silva

Tableaux anciens et modernes

Extrême Orient et objets d'Art

Faiences et Porcelaines Françaises et étrangères :
Bayeux-Berlin-Blois-Chantilly-Chine-Cie des Indes-Creil-D [...]

- 260 lots en ligne (180 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Grande vente cataloguée
Le dimanche 29 juin 2008 à 14h15

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Minéraux - Fossiles - Préhistoire - Archéologie
et Collection de Monnaies Antiques
Minéraux de la collection de M.J.
Superbes fossiles du Primaire, Secondaire et Tertiaire : collection de M.B. et à divers
Trés bel ensemble de Préhist [...]

- 132 lots en ligne (128 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Importante Vente Publique de Minéraux Fossiles Préhistoire Archéo et Monnaies Antiques

Hôtel des ventes d'Evreux
Hôtel des Ventes THION ENCHERES
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - ECOLE NORMANDE
BIJOUX ET ORFEVRERIE
VINS FINS DE BORDEAUX ET DE BOURGOGNE
CERAMIQUES
OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT XVIIIe et XIXe
MOBILIER XVIIIe, XIXe, REGIONAL ET DE STYLE

- 69 lots en ligne
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères WEMAERE - de BEAUPUIS Enchères
VENTE PROVENANT D'UN MAS PROVENCAL,
COLLECTION DE MONSIEUR N. ET A DIVERS AMATEURS

Hôtel des ventes d'Evreux
20, rue Croix de fer
76000 Rouen
Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

D’un château de Normandie : Entière bibliothèque anglo-française de Robert Goodall
Bibliothèque de Mr. L… et divers
Nombreux livres en anglais et en français du 16e au 20e siècles :
Nombreuses et belles reliures françaises et anglaises si [...]

- 835 lots en ligne
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Samedi 26 et Dimanche 27 avril 2008 à 14 h30
Vente aux enchères publiques de livres anciens
Bibliothèque Robert Goodall et à divers

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Dimanche 20 avril 2008 à 14h15
Après succession et à divers :
Bijoux et Argenterie Faiences de Nevers et Révolutionnaires / Rouen / Porcelaines
Tableaux dont : Beaux Portraits du XIX° Ennio MORLOTTI / GUILLEMET
Mobilier dont Glaces d'époque Régence

- 325 lots en ligne (184 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Belle Vente cataloguée

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

A 11h : n°1 à 150
500 ouvrages sur Caen et le Calvados (160 n°) du XVIIe au XIXe siècles :
Droit, histoire, contre révolution, iconographie, archéologie, sciences naturelles, architecture, chansons, arts, bords de mer… certains ouvrages rares [...]

- 515 lots en ligne (41 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BIBLIOTHEQUE D'UN ERUDIT NORMAND - 4e PARTIE
Ancienne collection Louis Yver (premier conservateur du Musée Barbey d’Aurevilly), Bibliothèque du Professeur Jean Yver et à divers (500 n°)

Caen Enchères
13, route de Trouville
14000 Caen
Tel : +33 (0)2 31 86 08 13
Fax : +33 (0)2 31 86 67 87

Samedi 05 avril 2008 à 14h00
Bibelots - Argenterie - Bijoux - Céramiques - Objets d'Art
Aquarelles - Tableaux - Bronzes XVIIIe, XIXe et XXe par ou attribués à :
R. AURILI - J. BELIN - R. BIGOT - C. BINDES - G. BRADBERRY - P. BRETTE - A. BRUNEL DE NEUVILLE - L. E. GARRID [...]

- 4 lots en ligne (4 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE CLASSIQUE

Caen Enchères
13, route de Trouville
14000 Caen
Tel : +33 (0)2 31 86 08 13
Fax : +33 (0)2 31 86 67 87

ESTAMPES & MULTIPLES : Aïzpiri - Arman - Bauer - Ben - Bonnard - Braque - Buffet - César - Cézanne - Chirico - Chu Teh Chun - Clavé - Corneille - Corot - Dali - Debré - Delaunay (S) - di Rosa - Dorny - Dufy - Dunoyer de Segonzac - Fautrier - Foujita [...]

- 340 lots en ligne (275 photos)

Découvrir cette vente aux enchères ESTAMPES MODERNES
ŒUVRES SUR PAPIER, TABLEAUX, SCULPTURES
19e & 20e SIÈCLE

Caen Enchères
HÔTEL DES VENTES FRANCOIS 1er
77, rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre
Tel +33 (0)2 35 22 54 52 - Fax : +33 (0)2 35 21 06 23
Contact à Paris : Jérôme Drège
Tel : +33 (0)1 44 26 05 99 - Fax : +33 (0)1 42 89 32 06

Lundi 24 mars 2008 à 14h15
CATALOGUE EN LIGNE

- 504 lots en ligne (77 photos)

Découvrir cette vente aux enchères LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - ECOLE NORMANDE
BIJOUX, OBJETS DE VITRINE ET ORFEVRERIE
CERAMIQUES, OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT XVIIIe et XIXe
MOBILIER XVIIIe, XIXe REGIONAL ET DE STYLE

- 72 lots en ligne
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VENTE DU 24 FEVRIER 2008 à 14h30
Provenant d'un appartement Parisien et à divers amateurs

Boscher Enchères
20, rue Croix de fer
76000 Rouen
Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

PIECES DE 20 DOLLARS OR "tête Liberté"
PIECES DE 20 DOLLARS OR "Saint Gaudens"
PIECES DE 10 DOLLARS OR "tête Liberté"
PIECES DE 10 DOLLARS OR "Indien" et 5 DOLLARS "Sioux"
NAPOLEONS
CROIX SUISSE
DIVERS..


- 87 lots en ligne
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES DE MONNAIES MODERNES FRANCAISES ET ETRANGERES EN OR

Boscher Enchères
20, rue Croix de fer
76000 Rouen
Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

Dessins par ou attribués à G de LAIRESSE, C. CICERI, DE LUNA, C. BOUCHER, L. MOREAU, A de LA PATELIERE, F. VERDIER, de TREVISE
Tableaux par ou d'après : LACHAT, DALIAN, DOUTRELEAU, LEGUENNEC, CUZIN, FALER, WILLEMS, PANCHINE, CHARPIDES, DUPAIS, GE [...]

Découvrir cette vente aux enchères DESSINS, TABLEAUX, BRONZES, BIJOUX, BIBELOTS, DESIGN, MOBILIER ANCIEN ET DE STYLE, TAPIS, TAPISSERIES, VINS PROVENANT D'UNE RESIDENCE DEAUVILLAISE & D'UN HÔTEL PARTICULIER ARGENTANAIS

ORNE ENCHERES
33, rue Demees
61000 Alencon
Tel : +33 (0)2 33 32 00 02
Fax : +33 (0)2 33 32 95 28

TABELAUX ANCIENS ET MODERNES - ECOLE NORMANDE
BEAUX BIJOUX, OBJETS DE VITRINE ET ORFEVRERIE
CERAMIQUES, PENDULES, OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT XVIIIe et XIXe siècles
MOBILIER XVIIIe, XIXe siècles, REGIONAL ET DE STYLE
TAPIS D'ORIENT

- 35 lots en ligne
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VENTE LE DIMANCHE 2 DECEMBRE 2007 à 14H30
Provenant de successions, après départs, et à divers amateurs ...

ORNE ENCHERES
20, rue Croix de fer
76000 Rouen
Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

Dimanche 25 novembre 2007 à 14h00
Objets d'art et de marine, superbe collection de miniatures, étains, bijoux, argenterie, mobilier d'époque et rustique, lustres, glaces

- 488 lots en ligne (420 photos)

Découvrir cette vente aux enchères OBJETS D'ART

Boscher Enchères
BOSCHER ENCHERES
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Lundi 19 novembre 2007 à 14h00
LUNDI 19 NOVEMBRE 2007 à 14h.
Bibliothèque d’un Erudit Normand 2e partie (n° 1 à 439)
Important ensemble de livres anciens du XVIIe au XXe sur la Normandie : Couvrant le Calvados, L’Orne, La Seine Maritime, L’Eure, La Manche et traitant de l’ [...]

- 929 lots en ligne (8 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BIBLIOTHEQUE D'UN ERUDIT NORMAND(2ème PARTIE)

Caen Enchères
CAEN ENCHERES
13, route de Trouville
14000 Caen
Tel : +33 (0)2 31 86 08 13
Fax : +33 (0)2 31 86 67 87

LIVRES et DOCUMENTATION. Ancien Régime : Beauchesne, La Noue du Vair - 1er Empire : Bucquoy, Courcelle (ill. pour le livre du Dr. Hourtoule), Baron Lejeune, Marco de St Hilaire
Guerre 1914-1918 : Danrit, Duhamel, Neuville, Péricard… - Armes : Ar [...]

- 374 lots en ligne (274 photos)
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères LIVRES, MANUSCRITS, ARMES & SOUVENIRS HISTORIQUES

Caen Enchères
FONDATION DOSNE-THIERS
27, place Saint-Georges
75009 PARIS
Commissaire-priseur : Jérôme DREGE
Tel : +33 (0)1 44 26 05 99
Fax : +33 (0)1 42 89 32 06

Jeudi 15 novembre 2007 à 13h00
COLLECTION PHALERISTIQUE :
Bel ensemble de Légions d’honneur dont : étoile du 2e type « Biennais », bijoux de grand-croix Restauration et Monarchie de Juillet, plaques Restauration, Monarchie de Juillet, IIe République, Présidence et Second Empir [...]

- 214 lots en ligne (203 photos)
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères DECORATIONS, ORDRES DE CHEVALERIE

Caen Enchères
FONDATION DOSNE-THIERS
27, place Saint-Georges
75009 PARIS
Commissaire-priseur : Jérôme DREGE
Tel : +33 (0)1 44 26 05 99
Fax : +33 (0)1 42 89 32 06

Mardi 30 octobre 2007 à 14h00
Vente des greniers du Carmel
Nombreuses armoires, dont une de château, armoires lingères , commodes, dont une XVIII°, coffres dont un du XV°, buffets, tables, chaises, nombreux vases, objets courants etc ...

AUCUNE LISTE n'est disponible [...]

Découvrir cette vente aux enchères Vente des greniers du Carmel

Hôtel des ventes d'Evreux
le Carmel
2, rue du Carmel
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

MOBILIER RUSTIQUE, de STYLE et DESIGN (Table Gae Aulenti - Fauteuils Mies Van Der Rohe - Table de salle à manger Florence Knoll - consoles - encoignures ..) VERRERIE (Vase LALIQUE - Vase GALLE - BOHEMES ...) AFFICHE Publicitaire L.DESPAS Cie - TAPIS [...]

Découvrir cette vente aux enchères VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SUR PLACE DE L'ENTIER MOBILIER GARNISSANT
LE MOULIN DE TOUVEAU -
Chemin de Touveau - 45330 MALESHERBES

Hôtel des ventes d'Evreux
Le Moulin de Touveau
Chemin de Touveau 45330 MALESHERBES
Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
Fax : +33 (0)2 35 88 01 29
WEMAERE DE BEAUPUIS ENCHERES
agrément n° 2002-348
Tel pendant les expositions et la vente :
06.19.24.65.91 / 06.85.53.12.25

Dimanche 05 août 2007 à 14h00
OBJETS d'art et de marine, étains, bijoux, argenterie, MOBILIER d'époque et régional, lustres, glaces et tapis, ainsi que : VEHICULE DE COLLECTION Jaguar Mark IX Saloo de 1959 et PORSCHE 911 Carrera 2 cabriolet...


- 538 lots en ligne (450 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE PRESTIGE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - ECOLE NORMANDE - BRONZES - BIJOUX ET ORFEVRERE - CERAMIQUES - OBJETS D'ART, DE CURIOITE ET D'ART POPULAIRE - BEAUX MEUBLES ET SIEGES XVIIIe - MOBILIER XIXe, REGIONAL ET DE STYLE - OBJETS DE JARDIN

- 6 lots en ligne (6 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VENTE AUX ENCHERES "INAUGURALE"
dans le cadre des "ESTIVALES DE MIROMESNIL"
au CHATEAU DE MIROMESNIL
à TOURVILLE SUR ARQUES (76550)

Boscher Enchères
au "CHATEAU DE MIROMESNIL"
76550 TOURVILLE SUR ARQUES
Tel pendant l'exposition et la vente
+33 (0)2 35 85 02 80 - 06 09 79 20 83


Lundi 16 juillet 2007 à 14h30
(bibelots -dont une collection de barbotines -cf détail joint avec photos) argenterie, bijoux, mobilier et tableaux

- 76 lots en ligne (76 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Bons bibelots et mobilier de brocante

Boscher Enchères
A SAINT SAUVEUR LE VICOMTE -50390
12 rue du vieux presbytère

Gastronomie XVIIIe et XIXe, Contre Révolution, Sciences, Paris, Voyages, Histoire, Littérature, Varia, Religion, Modernes.

- 471 lots en ligne (4 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères LIVRES ANCIENS & MODERNES - BIBLIOTHEQUE D'UN ERUDIT NORMAND 1ère PARTIE

Caen Enchères
13, route de Trouville
14000 Caen
Tel : +33 (0)2 31 86 08 13
Fax : +33 (0)2 31 86 67 87

ARGENTERIE - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES
ETAINS ANCIENS
BELLE COLLECTION DE FAÏENCES ET PORCELAINES
MEUBLES - OBJETS D’ART ET DE DÉCORATION


- 337 lots en ligne (154 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Collection d’un amateur normand (suite) et à divers…Belle vente mobilière

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

ORNE ENCHERES
33, rue Demées
61000 Alencon
Tel : +33 (0)2 33 32 00 02
Fax : +33 (0)2 33 32 95 28

Jeudi 03 mai 2007 à 11h00
VEDETTE ARTABAN
« Capriccio V »
Nom et adresse du constructeur : Y.F. 33260 LA TESTE
Pays et année de construction : France , 1977
Matériau de construction : plastique
Mode de propulsion : moteur
Certificat de jauge-type No 17 [...]

Découvrir cette vente aux enchères Vedette ARTABAN

Boscher Enchères
au port de plaisance de PORTBAIL (50580)
(Ponton visiteurs)

ARGENTERIE - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES
FAIENCES ET PORCELAINES
dont belle collection de révolutionnaires
ICONES - HAUTE ÉPOQUE
MEUBLES - OBJETS D’ART ET DE DÉCORATION

- 297 lots en ligne (174 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente :
Collection d’un amateur normand, succession et à divers…

Hôtel des ventes d'Evreux
THION ENCHERES
HOTEL DES VENTES
63, rue Isambard - 27000 EVREUX
Tél.02 32 33 13 59 - Fax 02 32 33 46 11
E-mail : francois.thion@wanadoo.fr - Internet : www.alliance-encheres.com

Dimanche 25 mars 2007 à 13h00
Beaux cristaux, nombreuses ammonites dont rarissimes déroulés, dinosauriens, crânes... Superbes bifaces acheuléens, TB haches néolithiques ; Âge du Bronze (Epée pistilliforme, nombreuses haches...) ; Gaule ; Gaule romaine ; Rome ; Grèce ; Egypte ; Mo [...]

Découvrir cette vente aux enchères MINERAUX, FOSSILES, PREHISTOIRE, ARCHEOLOGIE

Hôtel des ventes d'Evreux
HÔTEL DES VENTES
Me François THION
63, rue Isambard
27000 EVREUX
Tél : 02 32 33 13 59

Provenant des bibliothèques d'un château et d'une propriété d'Ile-de-France, et à divers...

Lots commençant par BD
à 11h : 70 bandes dessinées en éditions originales (Tintin, Astérix, Spirou, Black et Mortimer, Hugo Pratt)


- 464 lots en ligne

Découvrir cette vente aux enchères BANDES DESSINEES
LIVRES ANCIENS et MODERNES

Caen Enchères
HÔTEL DES VENTES DE CAEN
13, route de Trouville
14000 CAEN





© alliance.place-des-encheres.com     |     Mentions légales    |     Espace annonceurs