Ventes aux enchères Pieces

Vente sur place et en live sur interencheres

- 372 lots en ligne (372 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE BIJOUX ANCIENS ET NEUFS (APRES LIQUIDATION JUDICIAIRE)

14 h 00 : Objets d'Art
16 h 45 : Etains
17 h 15 : Bijoux et Argenterie
18 h 30 : Mobilier

Dimanche 27 novembre 2011 à 16h30
Collection d'étains des XVIIè, XVIIIè et XIXè siècles, d'environ 55 pièces, dont : belle aiguière de Toulouse ; Grand vase corporatif, belle chope de Suède, belle aiguière de Thun ; Pichets d'Allemagne, de Bâle, Caen (Très petite taille), Montbéliard [...]

- 53 lots en ligne (47 photos)

Découvrir cette vente aux enchères ETAINS (rubrique de BELLE VENTE CATALOGUEE)

Dimanche 28 novembre 2010 à 16h30
Collection d'environ 60 pièces d'étains, dont pichets de ALENCON, ARGENTAN, AVRANCHES ou VILLEDIEU, CAEN (dont rarissime très petite taille), ECOSSE, FALAISE, LE MANS... Paire de beaux pique-cierges, horloge à huile, coffret aux Saintes Huiles, plat [...]

- 59 lots en ligne (47 photos)

Découvrir cette vente aux enchères ETAINS XVIIè, XVIIIè et XIXè.

Pièces mobilières et de décoration des 16 plus grands décorateurs des années 1910-1960. AFFICHES ET TABLEAUX par les plus grands peintres de marine et illustrateurs, ARTS DE LA TABLE (menus rares, dont inauguration du Normandie, orfèvrerie Christofle [...]

- 763 lots en ligne (763 photos)

Découvrir cette vente aux enchères IMPORTANTE VENTE DE PLUS DE 700 OBJETS et SOUVENIRS retraçant 150 ans de transport maritime.(CF DESCRIPTIFS ENTIERS EN DOC WORD JOINT)

Collection d'étains des XVIIè, XVIIIè et XIXè s. d'environ 60 pièces dont pichets de : Angleterre, Argentan, Caudebec en Caux, Cork, Lisieux, Pontoise, ROuen, Vevey ; Chopes de : Annaberg, Augsbourg ; belle verseuse gravée de Leipzig, Très grand plat [...]

- 55 lots en ligne (50 photos)

Découvrir cette vente aux enchères ETAINS
Fait partie de la vente d'objets d'art du 29 Novembre

SAMEDI 12 SEPTEMBRE 14 H 00
(après LJ, saisies, etc…)

Découvrir cette vente aux enchères SAMEDI 12 SEPTEMBRE 14 H 00
(après LJ, saisies, etc…)
A 14 H 30
(après successions Melle D. et Mr T., etc …)
BIBELOTS, LIVRES, MOBILIER ANCIEN & DE STYLE

Mes P.BIGET & F. NOWAKOWSKI
Commissaires-Priseurs Judiciaires
Tél. 02.33.32.00.02 – Fax. 02.33.32.95.28

Lundi 08 juin 2009 à 14h00
mobilier de bureau, stock de pièces détachées pour ferraille

Découvrir cette vente aux enchères Suite LJ KEDDAR, structures métalliques

SARCEAUX 61200)
Route de Fleure

Tableaux XVII XIX et XX dont :
SEBILLE, SAIN, SMITT,BUSSON, CHOQUET (4), GRAND CARTERET, ANQUETIN, ZINGG, CLEMENT SERVEAU etc…..

Argenterie XIX et XX :
Dont verseuse et drageoirs Ep Empire, service 3 pièces Nap III et art déco,
[...]

Découvrir cette vente aux enchères Dimanche 05 Avril
14h00
Entier mobilier du château de Montgaudry et à divers

Alençon

LES TABLEAUX SERONT PRESENTES A PARTIR DE 15 H / 15h30
CATALOGUES EN COURS DE PREPARATION

- 310 lots en ligne (276 photos)

Découvrir cette vente aux enchères PIECES DE MONNAIE, DECORATIONS MILITAIRES ET ORDRE DE CHEVALERIE - ARMES
TABLEAUX anciens, XIXè et XXè. dont nombreux artistes normands (Pigeon, Goubert, Campain, Jac Lem...)

PIECES DE 20 DOLLARS OR "tête Liberté"
PIECES DE 20 DOLLARS OR "Saint Gaudens"
PIECES DE 10 DOLLARS OR "tête Liberté"
PIECES DE 10 DOLLARS OR "Indien" et 5 DOLLARS "Sioux"
NAPOLEONS
CROIX SUISSE
DIVERS..

- 87 lots en ligne

Découvrir cette vente aux enchères VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES DE MONNAIES MODERNES FRANCAISES ET ETRANGERES EN OR