Contact

1, rue de la Petite Cité

Vous souhaitez poser une question au sujet du lot 11 de la vente du Dimanche 01 juin 2008 à 14h00
Intitulé de la vente : DECORATIONS, ORDRES DE CHEVALERIE ARMES, ARMES DE CHASSE ET DE TIR MILITARIA.

11
Lot 11

FRANCE - Lot composé de 5 Médailles militaires présentant des variantes de fabrication, 3 des Ve et 2 du VIe types. Une Ve type en bronze argenté, doré et émail, diamètre : 26 mm, ruban insolé ; une au revers uni, diamètre : 27 mm, ruban taché ; une au revers signé BARRE, diamètre : 26 mm, ruban ; une VIe type en vermeil et émail, diamètre : 28 mm, Monnaie de Paris, ruban, dans un écrin de maroquin rouge frappé MEDAILLE MILITAIRE ; une autre dans une boite de carton fort, frappée de même et comportant, pliée dans le couvercle, une citation pour le soldat Gersani du 115e RI, mort pour la France le 4 novembre 1914 au combat d’Andéchy (Picardie). France, fin du XIXe début du XXe siècle. 5 pièces TB à TTB
» Estimation : 60/80€

Merci de préciser votre identité et de saisir votre message ci-dessous :

Votre nom

Prénom

Adresse email

Votre message

Merci de recopier le nombre
Captcha
  dans ce champ :
[changer le code]

© alliance.place-des-encheres.com     |     Mentions légales