BERTHIER, Général Alex. : Relation de la bataille de Marengo gagnée le 25 prairial, an 8, par Napoléon Bonaparte, premier consul… Rédigée par le Gal. A. Berthier et accompagnée de plans et indicatifs des différents mouvements des troupes… A Paris, de l’Imprimerie Impériale, An 1806 ; grand in-4 carré, veau raciné, dos lisse orné d’attributs dorés, larges encadrements de feuillage doré sur les plats, armes au centres, coupes ornées et dorées, dent. int., tr. dorées, reliure de l’époque.
» Estimation : 1 500/2 000€