FRANCE - Lot composé de 5 Médailles militaires présentant des variantes de fabrication, 3 des Ve et 2 du VIe types. Une Ve type en bronze argenté, doré et émail, diamètre : 26 mm, ruban insolé ; une au revers uni, diamètre : 27 mm, ruban taché ; une au revers signé BARRE, diamètre : 26 mm, ruban ; une VIe type en vermeil et émail, diamètre : 28 mm, Monnaie de Paris, ruban, dans un écrin de maroquin rouge frappé MEDAILLE MILITAIRE ; une autre dans une boite de carton fort, frappée de même et comportant, pliée dans le couvercle, une citation pour le soldat Gersani du 115e RI, mort pour la France le 4 novembre 1914 au combat d’Andéchy (Picardie). France, fin du XIXe début du XXe siècle. 5 pièces TB à TTB
» Estimation : 60/80€

11